Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Утарбаев, Марат Бикмухаметович

  • Утарбаев, Марат Бикмухаметович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 135
Утарбаев, Марат Бикмухаметович. Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Утарбаев, Марат Бикмухаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1.0. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1.2. ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА

С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ЖОМЕ.

3.1.1. Моторная и метаболическая функция рубца.

3.1.2. Влияние йодистых препаратой и витаминов на макро-микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Динамика Т- и B-лимфоцитов в крови при восполнении организма опытных животных тиреостатическими препаратами с витаминами.

3.1.5. Показатели продуктивности.

3.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДА С ВИТАМИНАМИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ЖОМЕ.

3.2.1. Биоценоз кишечника и метаболизм в рубце.

3.2.2. Гематологические показатели.

3.2.3. Показатели продуктивности.

3.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДА В КОМПЛЕКСЕ

С ВИТАМИНАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.0.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и физиологические особенности формирования мясной продуктивности при откорме бычков-кастратов симментальской породы в биогеохимической зоне Среднего Урала»

Актуальность темы. Перед агропромышленным комплексом РФ ставится задача по увеличению производства мяса. В общем объеме производимой в России говядины возрастает доля специализированных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота (А.Х. Заверюха, Г.И.Бедьков, 1995; А.Г.Маннапов, Н.Г.Фенченко, 1997). В настоящее время потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота используется лишь на 60-65%. Причем, как отмечают ученые, недостаток макро- и микроэлементов при откорме скота является одним из основных факторов нарушения обменных процессов, связанных с трансформацией протеина кормов в протеин убойной массы, накапливающейся в соматической ткани животного (H.A. Судаков, 1967; Н.Ю.Мусина, 1985; Ю.Н. Калимуллин, 1985; К.Х. Папуниди, М.Г.Зухрабов, Р.Г.Кадырова, 1995; A.G.Mannapov, N.G. Fen-chenco, 1999). Основным способом решения данной проблемы является установление микроэлементного фона в биогеохимических зонах (Л.К.Эрнст, с соавт., 1970; В.С.Бузлама, 1979; В.Т.Самохин, 1997; Г.Ф. Кабиров, 2000). Из всех микроэлементов особая биологическая роль отводится йоду, входящему в состав гормонов щитовидной железы. Недостаток йода затормаживает выработку щитовидной железой тироксина, влияющего на рост и развитие соматических тканей, обуславливая низкорослость, удлинение костей головы, оброслость. Следствием этого является снижение упитанности и продуктивности животных (Е.Д. Дашкеев, 1971; В.И.Георгиевский, 1979).

Целенаправленное восполнение недостатка тиреостатических и биологически активных веществ при откорме животных активизирует обменные процессы, повышая физиологический и иммунный статус, обеспечивает сохранность и увеличивает продуктивность животных (Р.Н.Уельданов, с соавт., 1983; П.Я.Гущин, Н.Г.Фенченко, 1988; Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г., Поляков В.Н., 1990; В.В.Мингазов, Р.З.Курбанов, 1995, Г.Ф.Кабиров, 1999; 2000).

Цель работы - установить микроэлементный состав кормов в биогеохимической провинции республики Башкортостан и разработать методы его коррекции при откорме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и силосно-концентратном рационе с восполнением йода методом скармливания и имплантации в комплексе с витаминами А02Е.

Задачи исследований: 1. Определить содержание микроэлементов в основных кормах используемых при откорме бычков в биогеохимической провинции зоны Среднего Урала.

2. Установить физиологические критерии качественных и количественных показателей организма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Изучить влияние разных доз тиреостатических и биологически активных веществ, методов восполнения и типов кормления на прирост массы, качественные и количественные показатели откорма бычков.

4. Выявить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на функцию преджелудков бычков-кастратов и усвояемость питательных веществ.

5. Изучить влияние тиреостатических и биологически активных веществ на биохимический состав крови, Т- и В-системы иммунитета откармливаемых бычков.

6. Изучить на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровне состояние щитовидной железы бычков-кастратов симментальской породы при откорме на жоме с восполнением йода методом скармливания и в комплексе с витаминами АП^Е.

7. Определить экономическую эффективность применения тиреостатических и биологически активных веществ при откорме бычков в условиях биогеохимической провинции.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны Среднего Урала проведены комплексные исследования по выявлению и содержания отдельных минеральных веществ в воде, почве, кормах, крови при откорме бычков скармливанием и путем имплантаций с биологически активными препаратами комплексной коррекционной капсулы.

Установлена эффективность и высокая степень биологического действия использованных тиреостатических препаратов на структурные компоненты щитовидной железы на светооптическом и ультрамикроскопическом уровнях, продуктивные свойства и выход убойной массы, моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, а также иммунологический, гематологический и физиологический статус бычков.

Выявлен эффект ускорения темпов прироста при откорме бычков-кастратов симментальской породы на жоме и силосно-концентратном рационе с восполнением йода методом скармливания и имплантации в комплексе с витаминами А02Е.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о видовых и породных особенностях симментальского скота, имеющих высокий биологический потенциал роста и откормочных свойств. На основе показателей роста и развития животных, с учетом механизмов влияния тиреостатических препаратов в биогеохимических провинциях обобщены биологические закономерности стабилизации обменных процессов, а также биохимического, гематологического и иммунного статуса направленного на получение высоких среднесуточных приростов живой массы и качественной говядины. Электронно-микроскопические данные состояния щитовидной железы и его связи с мясной продуктивностью, состоянием иммунной системы, моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта служат биологической основой для разработки способов прогнозирования мясной продуктивности и эффективности откорма.

С учетом экологических факторов взаимодействия организма и среды обитания предложены новые ресурсосберегающие технологии откорма и содержания животных.

Реализация результатов. Результаты исследований диссертационной работы используются Управлением ветеринарии РБ при составления научно-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по профилактике микроэлементозов животных в биогеохимических провинциях, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в БГАУ по курсам частная зоотехния, технология производство продуктов животноводства, иммунология, гистология и патология сельскохозяйственных животных. Технологические аспекты совершенствования откорма крупного рогатого скота, внедренные в ОАО «Салават» Мелеузовского района РБ, относящегося к биогеохимической провинции зоны Среднего Урала, стали основой рентабельности хозяйственной деятельности и получения высоких среднесуточных приростов и высококачественной говядины.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения: 1. Содержание микроэлементов в основных кормах используемых при откорме бычков в условиях биогеохимической провинции.

2. Физиологические критерии качественных и количественных показателей организма бычков, характеризующих биогеохимическую провинцию.

3. Влияние тиреостатических и биологически активных веществ на прирост живой массы и показатели убоя, гематологический и биохимический состав крови, функцию преджелудков и усвояемость питательных веществ бычков-кастратов при откорме на жоме и силосно-концентратном типе кормления.

4. Микроскопическое и ультрамикроскопическое состояние щитовидной железы бычков-кастратов симментальской породы при откорме на жоме с восполнением йода и йода в комплексе с витаминами А02Е.

5. Гормональный, иммунный статус, продуктивные свойства бычков-кастратов в условиях биогеохимической провинции и эффективность включения в рацион и имплантации тиреостатических и биологически активных веществ.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Утарбаев, Марат Бикмухаметович

ВЫВОДЫ:

1. Применение йода методом скармливания или имплантации в комплексе с инъекциями витаминов АВ2Е при откорме молодняка крупного рогатого скота с учётом состава рационов, условий кормления и содержания, позволили мобилизовать метаболические ресурсы организма, обеспечить рациональное использование питательных веществ, интенсивный рост массы тела и формирование мясной продукции желаемого качества.

2. Влияние йода в отдельности и в сочетании с витаминами на моторную функцию рубца, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, выражается повышением количества и силы сокращений в начальный период использования препаратов на 15-20%, исходного физиологического уровня через 60-70 суток, что связанно с адаптацией организма к используемым средствам.

3. Рубцовое пищеварение у молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на различных рационах, стимулируется под воздействием использования йода, особенно при комплексном его применении с витаминами, и выражается достоверным возрастанием биомассы рубца на 18-20 %, общего азота на 8,0-12,0%, с тенденцией к повышению общей кислотности и снижением концентрации водородных ионов.

4. Обогащение организма откармливаемого молодняка крупного рогатого скота йодом методом скармливания или имплантации способствует:

-накоплению свободного и связанного с белком йода в крови в 1,5-2 раза;

- стабилизации процессов образования тиреоглобулина в структурных компонентах щитовидной железы.

5. При откорме бычков на силосе влияние йода в отдельности и в комплексе с витаминами на гематологический и иммунный статус животных выражается не значительным повышением в крови эритроцитов и гемоглобина; в сыворотке крови общего белка, кальция, фосфора, достоверным увеличением каротина и витамина А на 9,0-12,5 %, с соответствующим оптимальным балансом Т- и В-лимфоцитов.

6. Введение в рацион йода в дозе 2-3 мг на 1 голову в сутки, или его имплантация в дозе 60 мг с инъекциями витаминов А02Е с 15 суточными интервалами при откорме бычков-кастратов на жоме вызывает достоверное увеличение в крови гемоглобина на 10,3-13,7 %, общего белка в сыворотке крови - на 5,7-12,7; кальция - на 15,3-46,8; неорганического фосфора - на 6,49,6; каротина - на 21,4-32,05 и витамина А в 1,7-2,5 раза.

7. Потенциальные возможности откармливаемых на жоме кастратов реализуются при использовании йода с кормами увеличением среднесуточных приростов живой массы на 13,2-19,5 %, имплантации йода - на 19,9%, использовании йода с использованием витаминов АХ)2Е - на 22,7-24,6 %, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 11,7-16,5 %; 16,6 и на 18,519,6 %.

8. Использование йода с витаминами аналогичным методом при откорме бычков на силосе даёт возможность повысить среднесуточные приросты живой массы на 5,2%, 12,4 и на 18,2-21,7 % снижением затрат кормов на 1 кг прироста на 5,0 %; 12,1 и на 15,4-17,8 %.

9. Введение в рацион кастратов, откармливаемых на жоме, недостающего количества йода увеличивает выход мясной продукции на 10,4-12,0 кг, при имплантации препарата дополнительный выход продукции составляет 12,2 кг, при комплексном применении йода с инъекциями витаминов АБ2Е -12,9-19,2 кг. Эти показатели у бычков, откармливаемых на силосе, с аналогичным использованием препаратов составляют: 7,7 кг; 12.5 и 13,4-14,9 кг.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого на силосе и жоме, получения высококачественной говядины и рационального использования кормов, предполагается балансировать рационы по основным питательным компонентам азотистых и минеральных добавок, обеспечивающих физиологические потребности организма. Недостаточность в рационе йода пополнять за счёт его добавок в корма в соответствии с его дефицитом или методом имплантации в дозе 60 мг на 1 голову, а витаминную недостаточность пополнить инъекцией поливитаминов ( АЭгЕ ) в дозе 5 мг на 1 голову через каждые 15 суток.

Наиболее полно потребности животных в йоде и витаминах, при их недостаточности в рационах, можно удовлетворить комплексным применением этих средств.