Технологические и физиологические особенности управления жизнедеятельностью башкирской популяции закрытого типа среднерусской породы медоносных пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гнездин, Андрей Петрович

  • Гнездин, Андрей Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Гнездин, Андрей Петрович. Технологические и физиологические особенности управления жизнедеятельностью башкирской популяции закрытого типа среднерусской породы медоносных пчел: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гнездин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ 10 ПРИЗНАКИ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛ.

1.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15 СЕЛЕКЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОПУЛЯЦИЙ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

1.2.1 .Основные методы племенной работы

1.2.2.Физиологическая специфика пчелиной семьи 20 как объекта селекции и её влияние на методику селекционного процесса.

1.2.3.Технологическая и физиологическая сущность 25 методов селекции пчёл

1.2.4. Необходммость селекции пчел, приспособленных 34 к конкретным условиям медосбора

1.3. ФЕРОМОННАЯ ХЕМОРЕЦЕПЦИЯ В ЖИЗНЕДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ ПОИСК ИСХОДНОГО 57 ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ЗАКРЫТОГО ТИПА

2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ 61 ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ

ИЗОЛИРОВАННОГО СЛУЧНОГО ПУНКТА

2.4. ПРОИЗВОДСТВО ПЛОДНЫХ МАТОК СРЕДНЕРУССКОЙ

ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ БАШКОРТОСТАНА

2.5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫВОДА

НЕПЛОДНЫХ МАТОК

2.6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СИНТЕТИЧЕСКОГО ФЕРОМОНА «УФАМИЛ» ПРИ

ПОДСАДКЕ МАТОК

2.7. СОХРАНЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК ДО И ПОСЛЕ 83 ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

2.8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИСКУССТВЕННОГО РОЯ И 87 ПОКАЗАТЕЛИ ЖИРОВОГО ТЕЛА ПРИ ДВУХКОРПУСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ БАШКИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ПЧЕЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и физиологические особенности управления жизнедеятельностью башкирской популяции закрытого типа среднерусской породы медоносных пчел»

Актуальность исследований. Планом породного районирования пчел в Российской Федерации (решение Минсельхозпрода от 29 декабря 1994 года № 10-22) Республика Башкортостан отнесена к зоне чистопородного разведения башкирской (бурзянской) популяции среднерусской породы пчел. При экологическом рассмотрении каждая порода пчел выступает как отдельная замкнутая цепь, являющаяся составной частью и отражением фрагмента конкретных медосборных условий природы. Местные пчелы Башкирии отличаются исключительной зимостойкостью, хорошей приспособленностью к использованию сильного, среднего и позднелетнего медосбора, устойчивостью против нозематоза, падевого токсикоза, высокой воскострои-тельной энергией, высокой плодовитостью маток (В.А. Тюльпанова, 1958; Е.М. Петров, 1970, 1972; И.В. Шафиков, 1980; H.H. Гранкин, 1980; Н.И. Кривцов, 1995; А.Г.Маннапов, 1996; В.И. Лебедев, 1999; Р.Г.Нугуманов, 1999; К.А.Тамбовцев, 2000; М.Н. Косарев, 2000).

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев пчелы на пасеках - это межпородные помеси неизвестного происхождения, нередко отличающиеся слабой зимостойкостью и неустойчивой продуктивностью (Н.И.Кривцов, 1995; А.Г.Маннапов, с соавт. 1999; Ф.Г.Юмагужин, 1999; 2000).

По сообщению ряда авторов, исходная форма среднерусских пчел утрачена на большей части ареала по причине интродукции других пород в несвойственные им районы и связанного с этим процесса метизации (В.А. Гу-бин, 1983; А.Н. Мельниченко. 1988; Г.Д. Билаш, с соавт., 1996; И.В. Шафиков, 1999).

Для сохранения среднерусских пчел в Башкортостане ведется аналитическая селекция по методу закрытой популяции. Особенно хорошо эти работы осуществляются в Государственном природном заповеднике «Шуль-ган-Таш», Башкирской опытной станции пчеловодства, Янаульском, Мишкинском, Нуримановском районах, Ашинском районе Челябинской области. В основу этих работ положена программа Пэйджа-Лейндлоу, усовершенствованная Всероссийским НИИ пчеловодства. В 1993 году выполнен первый этап данной работы по формированию закрытой популяции среднерусских пчел (Кугейко В.О., с соавт., 1996).

Без сохранения аборигенной башкирской пчелы, как исходного селекционного материала, нельзя успешно вести дальнейшую работу по улучшению качества среднерусских пчел.

Несмотря на принятый Закон Республики Башкортостан "О пчеловодстве" (1995) в регион продолжают завозить маток и пчелопакеты южных пород пчел.

В соответствии с Законом РБ "О пчеловодстве" статья 7 и решения республиканской научно-практической конференции "Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы" (1996) актуальным является не только восстановление и увеличение численности семей, но и кардинальное, всеобъемлющее решение вопроса племенного улучшения башкирской популяции среднерусской породы пчел. Местные пчелы, обладающие ценными хозяйственно-полезными признаками, представляют собой национальное богатство и достояние Республики Башкортостан и поэтому нуждаются в глубоком изучении (Н.И.Кривцов, 1995; Н.Н.Гранкин, 1995; Г.Д. Билаш, В.О. Кугейко, В.Н. Власов, Т.А. Проскурина, 1996; А.Г.Маннапов, с соавт., 1996; М.Г. Гиниятуллин, И.В. Шафиков, М.Н. Косарев, Ф.Г. Юмагужин, Р.Г. Ну-гуманов, 1999).

Выходом из этой ситуации является расширение ареала распространенности башкирской популяции среднерусской породы пчел разведением по типу закрытых популяций с созданием изолированного случного пункта гарантирующего получение чистопородных племенных маток для базовых пасек (Кугейко В.О., 1996; Гнездин А.П., 1999). При этом отбор отцовских семей ведется опосредственно через отбор материнских семей, дочери которых будут потом репродуцировать необходимых трутней.

При экологическом рассмотрении каждая порода пчел выступает как отдельная замкнутая (закрытая) цепь являющаяся составной частью и отражением фрагмента конкретных медосборных условий природы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - практические аспекты содержания башкирской популяции пчел закрытого типа в условиях пространственной изоляции, управление их жизнедеятельностью синтетическими феромонами, физиологические и технологические основы использования биологической модели искусственного роя при двухкорпусной технологии их содержания.

Задачи исследований:

1.Произвести экспедиционное выявление исходного материала по зонам Башкортостана и дать качественную характеристику их породного состава.

2. Исследовать возможности поддержания породной структуры использованием изолированного случного пункта и арренотокии.

3. Изучить влияние использования массированного трутневого фона на показатели спариваемости маток, морфометрические и продуктивные показатели при переходе на чистопородное разведение пчел.

4.0пределить влияние синтетического феромона "Уфамил", "Кандисил" на прием подсаживаемых плодных маток в помесные семьи пчел и сохранность нуклеусов при их формировании.

5. Разработать биологическую модель искусственного роя для преодоления процессов роения, снижения заклещенности клещем Уаггоа ]асоЬзош при двухкорпусной технологии содержания башкирской популяции среднерусской породы медоносных пчел.

6. Установить различия в показателях жирового тела пчел, находящихся в роевом и не роевом состоянии и при применении синтетического феромона «Апирой».

Научная новизна. В результате морфологического изучения пчел получены данные, характеризующие породный состав пчел разных зон Башкортостана и о качестве пчел в пчелоразведенческих хозяйствах. Обоснована методика перехода на чистопородное разведение созданием массивов однородных пчел, по зонам Башкортостана, с дальнейшей стабилизацией и поддержанием их в чистоте; доказана эффективность ее использования в пчелоразведенческих хозяйствах.

Впервые разработаны технологические приемы сохранности и предупреждения слетов пчел из нуклеусов с помощью синтетического феромона "Уфамил". Установлено влияние синтетических феромонов "Уфамил", "Кандисил" на прием подсаживаемых плодных маток в помесные семьи пчел, показатели спариваемости маток. Разработана биологическая модель искусственного роя для содержания сильных семей при разведении чистопородных пчел башкирской популяции, предложены методики по хозяйственной и племенной оценке и отбору семей для дальнейшего разведения.

Изучено состояние жирового тела и показателей, характеризующих продуктивные свойства с использованием биологической модели искусственного роя и синтетического феромона «Апирой» .

Теоретическая и практическая ценность работы Проведенные исследования позволили выявить состояние и изменение породного состава пчел и определить пути использования пчелиных семей при переходе на чистопородное разведение по некоторым зонам Республики Башкортостан и в специализированных пчелоразведенческих хозяйствах. Данные результатов экспедиционных исследований породного состава пчел Башкортостана, в которых автор диссертационной работы принимал непосредственное участие, использованы в разработке целевой республиканской программы "Башкирский мед" и концепции развития пчеловодства Башкортостана на 1999 - 2005 г.г.

В работе дано обоснование и отработка рабочей модели биологического способа борьбы с роением пчел, использованием модели искусственного роя и синтетического феромона «Апирой».

Реализация результатов исследования.

Работы по пространственной изоляции пчел и получению чистопородных маток башкирской популяции среднерусских пчел проведенные с 1985 по 1996 г.г. в Ашинском районе Челябинской области явились основой производственных испытаний на пасеках БОСП, НПО "Флора", личной пасеке, пасеках пчеловодов-любителей. Материалы исследований стали основанием для издания Приказа № 179 от 10 августа 1999 г. МСХ и П Республики Башкортостан "Об организации племенных репродукторов". Тюлько-Тюбинская пасека Башкирской опытной станции пчеловодства утверждена как племенной репродуктор по разведению пчел среднерусской породы башкирской популяции, с количеством 150 пчелиных семей. Обоснована необходимость создания заказника по сохранению среднерусских пчел башкирской популяции в Ашинском районе Челябинской области, с изолированным случным пунктом «Казамаш».

Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке студентов факультетов ТП и ППЖ, ветеринарной медицины и агрономических специальностей в Башкирском ГАУ, а также при обучении и повышении квалификации пчеловодов-фермеров и пчеловодов-любителей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции по пчеловодству (Уфа, 1996); на первом втором и третьем республиканском конкурсе пчеловодов РБ (Уфа, 1998, 1999, 2000), научно-практических семинарах Агентства по пчеловодству РБ (1996-2000), на Международной научной конференции посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань - 2000), на научно-практическом семинаре «Экологические и технологические аспекты сохранения бурзянской бортевой пчелы» (Старо-Субханкулово-Уфа,

2000), на II Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в 21 век» (Уфа, 2000), на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2000).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 14 статьях, опубликованных в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 125 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введение, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения. Список литературы включает 156 источников.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гнездин, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ:

1. Племенной материал, полученный в результате экспедиционного обследования, устойчиво сохраняет породные признаки при чистопородном разведении пчел в условиях закрытой репродукции в последующих поколений.

2. Изолированный случной пункт «Казамаш» отвечает биологическим и технологическим параметрам контролируемого спаривания при переходе на чистопородное разведение башкирской популяции среднерусских пчел.

3. Создание насыщенного трутневого фона, с элементами арреното-кии, обеспечивает возможность поддержания башкирской популяции среднерусской породы в чистоте на базовых пасеках.

4. Подсадка плодных маток в помесные семьи, использованием синтетического феромона «Уфамил», «Кандисил», повышает прием маток, по сравнению с контролью на 35-42%.

5. Использование синтетического феромона «Уфамил», при формирование нуклеусов, снижает слет пчел и сохранность сформированных нуклеусов, по сравнению с контролью на 25-34%.

6. Применение модели «искусственного роя» является эффективным способом предупреждения роения семей пчел и биологическим механизмом снижения заклещенности клещем Уаггоа ]асоЬзош.

7. Модель искусственного роя, при сочетании с искусственным осеменением пчелиных маток, позволит ускоренное 100%-ное воспроизводство новых семей известного происхождения.

8. Синтетический феромон «Апирой» положительно влияет на стадии роевого процесса и стабилизирует проявления закономерностей хеморецеп-ции, что подтверждается состоянием структурных компонентов жирового тела и наличием запасных питательных веществ у роевых и не роевых пчел.

9 Объединение искусственного роя, с основной пчелиной семьей, на период главного медосбора, повышает продуктивность пчелиных семей на

67,5%, по сравнению с контролем, и обеспечивает выход товарного меда в 45,6-55,4 кг.

10. Разведение семей пчел башкирской популяции среднерусской породы, по закрытому типу, обеспечивает расширение границ, по принципу объединения закрытых кругов с чистопородными семьями пчел.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На территории Ашинского района Челябинской области, по месту расположения изолированного случного пункта, создать заказник «Казамаш» для репродукции плодных маток, по типу закрытых популяций.

2. С целью предупреждения слета нуклеусов применять их обработку синтетическим феромоном «Уфамил».

Для повышения пропускной способности нуклеусов, необходимо:

-Маток, приступивших к кладке яиц, отбирать не сразу, а предоставить им возможность засева яйцами сот, чтобы нуклеусные семейки выращивали и имели в своем составе молодых пчел (для лучшего принятия подсаживаемых маток).

-Давать в нуклеусы зрелые маточники или только что вышедших молодых маток (маток, просидевших в клеточках несколько дней, по возможности, не подсаживать).

-Иметь ульи не больше, чем на 3 нуклеуса, чтобы матки возвращались только в свои семейки.

-Расставлять нуклеусные ульи среди деревьев и кустарников, не ставить ульи в шахматном порядке или правильными рядами.

3. С целью предупреждения роения, борьбы с варроатозом, от сильных пчелиных семей производить формирование искусственного роя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Башкортостан отнесена к зоне чистопородного разведения башкирской (бурзянской) популяции среднерусской породы пчел (Шакиров Д.Т., 1963-1992; Загретдинов А.Ф., 1998; Нугуманов Р.Г., 1999; Кривцов Н.И., 1999; Гранкин H.H., 1999; 2000). Несмотря, на интродукцию пчел других пород, пчелы Башкирии отличаются исключительной зимостойкостью, хорошей приспособленностью к использованию сильного медосбора, устойчивостью против нозематоза, падевого токсикоза, высокой воскостроитель-ной энергией, высокой плодовитостью маток (Н.И.Кривцов, 1999, 2000; А.Г.Маннапов, 1999, 2000; В.И. Лебедев, 1999; Р.Г.Нугуманов, 1999; К.А.Тамбовцев, 2000; М.Н. Косарев, 2000).

Однако, экспедиционное обследование районов Башкортостана показало, что на многих пасеках семьи пчел это межпородные помеси неизвестного происхождения, нередко отличающиеся слабой зимостойкостью и неустойчивой продуктивностью.

После экспедиционного обследования семей пчел по зонам республики Башкортостан нами обоснована методика перехода на чистопородное разведение созданием массивов однородных пчел, с дальнейшей стабилизацией и поддержанием их в чистоте; доказана эффективность ее использования в пчелоразведенческих хозяйствах (Гнездин А.П., 1999; 2000).

Проведенные исследования позволили выявить состояние и изменение породного состава пчел и определить пути использования пчелиных семей при переходе на чистопородное разведение по некоторым зонам Республики Башкортостан и в специализированных пчелоразведенческих хозяйствах. Создание изолированного случного пункта способствовало получению чистопородных маток с известным происхождением не только для Башкирской опытной станции пчеловодства, но пчеловодами и фермерами РБ и Челябинской области, занимающихся пчеловодством в новых экономических условиях. Так, у рабочих пчел из материнских и отцовских семей пасек НПО «Флора», Челябоблкоммунэнерго, Ашинского Горторгсбыта, пчеловода-фермера В.О.Кугейко, Шухтеевской, Маминской и матковыводной пасек Башкирской опытной станции пчеловодства и на личной пасеке экстерьер-ные признаки стали уровновешенными и соответствуют стандарту среднерусской породы пчел. У исследованных семей пчел кубитальный индекс рабочих пчел колеблется в пределах 61,5-65,4%, тарзальный -53,5-53,6%, длина хоботка - 6,15-6,27 мм. Дискоидальное смещение регистрировалось, в основном, отрицательное. За период с 1985-1999 г.г. пчеловоды любители и колхозы, совхозы Ашинского района Челябинской области получили более 10 тыс. маток, спаривание которых осуществлялось на изолированном случном пункте «Казамаш». На матковыводных пасеках Башкирской опытной станции получено 4610 неплодных и 336 плодных маток

Проверка потомства, полученного от подсаженных маток, показало устойчивую однородность экстерьерных признаков рабочих пчел к концу 2 года (август-сентябрь) и высокую их продуктивность.

Следовательно изолированный случной пункт на месте бывшей деревни Казамаш Ашинского района Челябинской области в биологическом и технологическом отношении соответствует проведению контролируемого спаривания пчелиных маток. Причем нами установлено, что в радиусе 25 км зоны, куда входит и территория изолированного случного пункта нет ни одного населенного пункта, а в радиусе 17 км отсутствуют стационарные или кочевые точки с пчелами. Вышеизложенное доказывает пригодность изолированного случного пункта для ведения племенной работы по улучшению и сохранению башкирской популяции среднерусской породы пчел закрытого типа. Наши данные согласуются с имеющимися в литературе сведениями (Чугреев М.К., 1991; Гранкин H.H., 1998-1999).

Учитывая, что в условиях Башкортостана протяженность матковыводного сезона длится всего 2,5-3,0 мес. особое внимание необходимо уделять получению, определенному сроку половозрелых трутней. Как показали наши данные откладку трутневых яиц матками лучше стимулировать со второй половины апреля, чтобы к моменту формирования нуклеусов, каждая отцовская семья обеспечила выход не менее 3000 особей племенных трутней, а всего на каждые 100 нуклеусов необходимо иметь не менее 5-ти отцовских семей (Кривцов Н.И., 1995; Черевко Ю.А., 1995; .Гранкин H.H., 1999; Боро-дачев A.B., 1996-2000).

При заселении нуклеусов ежегодно из сформированых 6 групп нуклеусов лучшие результаты получены при подсадке маток в нуклеусы, сформированные на стандартную гнездовую рамку (83,3%). Во всех группах-дублерах, в которых матки подвергались дополнительной обработке синтетическим феромоном «Кандисил», процент приема маток был довольно высоким и колебался в пределах от 93,32 до 96,6. Следует также отметить, что на формирование одного нуклеуса на уменьшенную рамку, по сравнению с нуклеусом на стандартную рамку, израсходовано в 3,2-3,4 раза меньше пчел, расплода и корма.

Отмечено четко выраженное возрастание числа получаемых плодных маток, в зависимости от сроков формирования нуклеусов. Чем раньше нуклеусы сформированы, тем больше от них можно получить маток.

При подсадке 253 неплодных маток пропускная способность в среднем на один нуклеус составил: на стандартную рамку -1.1 шт.; на Ул стандартной рамки - 0.4 шт.; на Уг многокорпусной рамки - 0.7 шт.

При совершенствовании технологии вывода неплодных маток положительный эффект получен от высокопродуктивных чистопородных семей пчел. Элементом новизны наших исследований явилось то, что всем семьям-воспитательницам подставляли по 2 прививочные рамки с 45 зачатками маточников в каждой. Полученные нами данные, дают основание полагать, что наличие в гнездах семей-воспитательниц открытого и печатного расплода создают наиболее благоприятные условия для приема и воспитания личинок. В последующих опытах установлено, что при добавлении печатного расплода в семьи - воспитательницы эффективность приема личинок и его качество улучшается (Назин С.Н., 1999; Лебедев В.И., 1999; Кривцов Н.И., Савушки-на Л.Н., 2000).

В итоге за сезон на двух пасеках (Матковыводной и Шухтеевской) получено 1981 неплодных маток, из которых 1333 использованы на пасеках станции для замены помесных. Прием личинок составил 52%. На одну семью получено по 38 неплодных маток.

Агрессивность и антагонизм, при подсадке маток в помесные семьи приводит к экономическим потерям и снижению производительности труда. Опыты по сравнительной оценке различных способов подсадки маток показывают, что синтетический феромон «Уфамил» влияет не только на прием подсаживаемых маток, но и на результаты осеменения. Самые высокие показатели приема маток при подсадке нами регистрировались в клеточках Титова (94,5%) и картонном стаканчике (96,1%), маток которых предварительно обрабатывали каплей синтетического феромона «Уфамил» (Селиванова Н.М., 2000).

Самые высокие показатели приема пчелами имели матки, масса которых была в пределах 206-212 мг. 100 % прием маток с данной массой регис-рировался при обработке их брюшка каплей синтетического феромона «Уфамил». Однако, количество маток, которые успешно осеменялись и начали яйцекладку было больше с массой, равной 206 мг.

Для сохранения неплодных маток до осеменения и после, удачным оказалось использование семьи-кормилицы, в нее ставили 2-3 рамки -питомника со зрелыми маточниками в клеточках Титова, предварительно обработанные синтетическим феромоном «Уфамил». После выхода маток из маточников, через 6-7 дней приступали к их осеменению, по методике, разработанной НИИ пчеловодства. После первого осеменения к матке подсаживали 5-6 молодых пчел из этой же семьи. Через 5 дней после повторного осеменения маток подсаживали в отводки на светло-коричневую рамку, частично с кормом, под сетчатый колпачок. Через 5-6 дней матки под колпачком начинали откладывать яйца, после этого колпачок убирали и матку выпускали на сот.

Преимущество данной технологии, с применением колпачка, заключается в том, что матка, находясь под колпачком, не может вылететь на спаривание с трутнями неизвестного происхождения, т.е. исключается возможность вылета на естественное спаривание.

При двухкорпусной технологии содержания чистопородные семьи башкирской популяции среднерусской породы пчел обязательно приходят в роевое состояние и нередко рои улетают.

Вследствие этого искусственный рой формируемый с 20 мая, является не только приемом предупреждения роения, но и создает биологический механизм снижения интенсивности инвазии от клещей Уаггоа ]асоЬзош. В данном случае появляется период, когда в гнезде отсутствует расплод, что позволяет разорвать цикл развития клеща. Самок клещей Уаггоа ЗасоЬэош привлекает запах расплода, поднимающийся из первого, гнездового корпуса. Полиэтиленовая перегородка, обладая теплотой, обогреваемой основной семьей снизу, выполняет при этом и роль "тепловой ловушки". Клещи Уаггоа jacobsoш выходя из расплода падают на подогреваемую снизу перегородку и не находя условий для развития (паразитирования) погибают в данной модели тепловой ловушки. Нами установлено снижение заклещенности пчелиных семей на 75-89%. При соблюдении данной технологии уже с третьего сезона количество клещей в верхнем корпусе снижается до минимума, которая положительно влияет на продуктивную медособирательную деятельность. Испытанная нами технология биологического снижения заклещеван-ности позволяет получать: 100% прирост пчелосемей; произвести жесткую выбраковку малопродуктивных семей пчел; избежать роения; произвести 100% смену маток; снизить заклещеванность пчелосемей и исключить применение акарицидных препаратов; увеличить медопродуктивность пчелосемей, а в случае комплексного использования пчелосемей получить дополнительную продукцию; снизить до минимума потери пчел при зимовке (Лебедев В.И., 1999; Гранкин H.H., Кривцова Л.С., 1999; Маннапов А.Г., Жилин В.В., 2000; Жилин В.В., Маннапов А.Г., 2000; Кривцова Л.С., 2000;).

Следует отметить также, что в структурных компонентах жирового тела бездеятельных рабочих пчел, в частности, в их жировых клетках, постепенно происходит накапливание питательных материалов. Вследствие этого размеры площади жировых клеток увеличиваются в 1,8 раза в развитой стадии, по сравнению с начальной, и в 2 раза по сравнению с пчелами, взятыми из контрольной группы. У бездеятельных пчел накопление запасного материала происходит в клетках, которые прилегают к стерниту или подстилают восковые железы.

После применения синтетического аналога феромона пчелиной матки в структурных компонентах жирового тела пчел, находящихся в различных стадиях роения, наблюдается постепенное расходование накопленных питательных веществ. Следовательно, результаты исследований указывают, что роение на всех трех стадиях возможно приостановить и добиться выхода семей пчел из роевого состояния, используя синтетический аналог феромона пчелиной матки. Однако, при этом в большинстве семей запускается механизм «тихой» смены матки, обеспечивающий высокую продуктивность пчелиных семей, в особенности, из групп, семьи которых находились в начальной и развивающейся стадиях. В тоже время развитость жирового тела у пчел в завершающейся стадии замедляет процесс выхода их семей из роевого состояния.