Технологические и металлургические особенности лазерной сварки современных авиационных алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Шахов, Сергей Валерьевич

  • Шахов, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 223
Шахов, Сергей Валерьевич. Технологические и металлургические особенности лазерной сварки современных авиационных алюминиевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Применение алюминиевых сплавов и особенности их сварки при производстве авиационной техники, литературный обзор.

1.1. Алюминиевые сплавы, применяемые в авиастроении.

1.2. Применение сварки для изготовления деталей авиационной техники.

1.3. Обоснование эффективности применения лазерной сварки.

1.4. Особенности формирования структуры алюминиевых сплавов при лазерной сварке.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Материалы, методики и оборудование для исследований.

2.1 Характеристики алюминиевых сплавов, исследованных в работе.

2.2 Лазерное оборудование и технологическая оснастка.

Механизм перемещения деталей.

Фокусирующая оптика.

Организация газовой защиты.

2.3 Исследование механических свойств сварных соединений.

2.4. Микроструктурные исследования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Исследование технологических особенностей лазерной сварки деформируемых алюминиевых сплавов.

3.1. Особенности теплового воздействия лазерного излучения на алюминиевые материалы в зоне сварки.

3.2 Технологические особенности подготовки поверхности и защиты шва от окисления в процессе лазерной сварки алюминиевых сплавов.80 3.2.1. Подготовка поверхности.

3.2.2 Современные представления о процессах, протекающих при сварке непрерывным лазерным излучением высокой мощности.

3.2.3. Влияние расхода газа на формирование сварного шва.

3.3 Обоснование выбора оптимальных режимов лазерной сварки исследуемых алюминиевых сплавов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Исследование закономерностей изменения механических свойств и структуры сварных соединений алюминиевых сплавов в зависимости от режимов и особенностей лазерной сварки.

4.1 Исследование зависимости механических свойств сварных соединений от параметров лазерной сварки алюминиевых сплавов АД-37, 1424, 01570, В96ЦЗ.

4.1.1. Исследование механических свойств сплава 01570.

4.1.2. Исследование механических свойств сплава АД37.

4.1.3. Исследование механических свойств сплава 1424.

4.1.4. Анализ результатов испытаний на механическую прочность образцов из сплава В96ЦЗ.

Выводы по разделу 4.1.

4.2 Исследование микроструктуры сварных соединений алюминиевых сплавов, полученных лазерной сваркой.

4.2.1. Исследование макро- и микроструктуры сварных швов сплава 01570.

4.2.2 Исследование макро- и микроструктуры сварных швов сплава

АД37.

4.2.3 Исследование микроструктуры сварных швов сплава 1424.

4.2.4 Исследование макро- и микроструктуры сварных швов сплава В96цЗ.

Выводы по разделу 4.2.

4.3. Исследование взаимосвязи структуры и свойств сварных соединений алюминиевых сплавов при лазерной сварке.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и металлургические особенности лазерной сварки современных авиационных алюминиевых сплавов»

2. Общие положения.196

3. Требования к прочности сварных соединений из алюминиевых сплавов выполненных лазерной сваркой.200

4. Требования к основным и вспомогательным материалам.202

5. Требования к подготовке свариваемых поверхностей деталей и их хранению перед лазерной сваркой.203

5.1. Геометрические требования к подготовке поверхностей.203

Химико-механические требования к подготовке поверхностей.203

6. Хранение заготовок после подготовки поверхности.211

7. Требования к технологической оснастке сварочному стапелю и лазерному оборудованию.213

8. Требования к сборке деталей под лазерную сварку.215

9. Рекомендуемые технологические параметры лазерной сварки указанных алюминиевых сплавов толщиной до 2 мм.216

Ю.Требования к качеству сварных соединений.218

11.Техника безопасности.219

12.Требования к клиновидному защитному соплу для лазерной сварки.220

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Одной из наиболее актуальных проблем научно-технического прогресса авиационной, ракетной и космической техники является проблема повышения весового совершенства изделий. Основной путь решения этой проблемы - создание новых материалов с более высокими эксплуатационными свойствами и технологий изготовления оригинальных конструкций.

Для обеспечения возросших требований к служебным характеристикам изделий были созданы новые сплавы для изготовления сварных конструкций авиационной и космической техники. Основой этих сплавов является система Al-Mg, которая легирована такими элементами как литий , скандий и другие. Применение сплавов систем Al-Mg-Sc и Al-Mg-Li-Sc, Al-Mg-Si-Cu благодаря уникальному комплексу характеристик - высоким механическим свойствам при низкой плотности и повышенном модуле упругости, позволяет поднять параметры сварных конструкций на качественно новый уровень.

Исследования свариваемости этих сплавов наиболее распространённым дуговым источником нагрева показали, что основные трудности их сварки заключаются в следующем: 1) склонность сплавов к образованию кристаллизационных трещин; 2) наличие пор и оксидных включений; 3) образование крупнозернистой структуры в шве, рекристализация и оплавление зерен в околошовной зоне; 4) возникновение высоких напряжений и деформаций. Многочисленными исследованиями установлено, что часть этих трудностей преодолима при дуговой сварке с использованием специальных технологических приёмов в виде применения сложнолегированных присадочных материалов, физического воздействия на сварочную ванну, последующей термической обработки и др. Всё это усложняет и удорожает технологию изготовления изделия в целом.

Другой, принципиально отличный путь преодоления указанных трудностей - это применение высококонцентрированных источников нагрева, из которых наиболее эффективным в данном случае является лазерный луч.

Однако, до настоящего времени комплексного исследования особенностей сварки мощным лазерным лучом алюминиевых сплавов, легированных литием и скандием, как альтернативы дуговой сварке, не проводилось, поэтому постановка данной работы весьма актуальна.

Цель работы

Целью работы является обеспечение свариваемости и снижение короблений за счёт использования лазерного источника нагрева как альтернативного традиционному аргоно-дуговому для листовых конструкций толщиной от 1,5 до 3 мм из алюминиевых сплавов систем Al-Mg-Sc и Al-Mg-Li-Sc, Al-Mg-Si-Cu и Al-Zn-Mg-Cu.

Задачи исследования

1. Разработка методик и специальной технологической оснастки для исследования особенностей технологии лазерной сварки алюминиевых сплавов.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния технологических параметров лазерной сварки в широком диапазоне скоростей ( от 60 до 480 м/ч) на формирование сварных соединений, геометрические характеристики проплавления и образование дефектов.

3. Отработка технологии сварки листовых материалов из алюминиевых сплавов излучением мощного С02 лазера.

4. Изучение стойкости исследуемых материалов к образованию дефектов в виде пор, окисных включений и горячих трещин в зависимости от технологических особенностей лазерной сварки.

5. Исследование зависимости комплекса механических свойств и особенностей структурных превращений в шве и зоне термического влияния от режимов и технологии лазерной сварки.

6. Разработка технологических рекомендаций по лазерной сварке исследуемых алюминиевых сплавов.

Методы исследований.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Для расчетов тепловых процессов использовалась программа «LaserCAD». Эксперименты по сварке проводились с применением СО2 лазера фирмы Spectra Physics. Для определения свойств сварных соединений использовались испытательные машины, оптические, и электронные микроскопы, а также рентгенографическое оборудование. Обработка полученных изображений проводилась с применением специализированных аналитических программ «ВидеоТест» и «Image Pro Plus». Статистическая обработка полученных данных проводилась в стандартных программах Microsoft Excel и Statistica.

Научная новизна.

1. Определена область оптимальных параметров режимов лазерной сварки алюминиевых сплавов систем Al-Mg-Sc и Al-Mg-Li-Sc, Al-Mg-Si-Cu толщиной от 1,3 до 3,0 мм по следующим критериям: ширина шва в верхней и нижней части при сквозном проплавлении 2-2,5 мм, время пребывания металла околошовной зоны при температурах 300-400 °С 0,8-1,0 с, максимальные скорости охлаждения металла в шве 3000-3500 °С/с. Установлено, что эти критерии достигаются за счёт формирования сварочной ванны в испарительном режиме с каналом проплавления, который л реализуется при плотности мощности 0,4-0,7x10 Вт/см , погонной энергии 35-50 кДж/м и скоростях сварки 150-180 м/час.

2. Установлено, что наличие в алюминиевых сплавах системы Al-Mg содержания Li в пределах от 1,5 до 1,75% и Sc в пределах от 0,15 до 0,3% при лазерной сварке на оптимальных режимах приводит к образованию специфической для данных материалов первичной структуры швов в виде хаотического смешения слоев мелких зерен ( до 5 мкм). Формирование такой структуры связано с периодичным переносом порций жидкого металла по стенкам канала из головной части сварочной ванны в хвостовую за счёт сил, действующих в канале проплавления, и последующим охлаждением со скоростью до 3000 град/сек. Показано, что образование подобных структур обеспечивает сопротивляемость данных сплавов к появлению кристаллизационных трещин и высокие механические свойства.

3. Установлено, что при лазерной сварке на оптимальных режимах термоупрочнённых сплавов систем Al-Mg-Si-Cu, Al-Mg-Li-Si в околошовной зоне практически полностью отсутствует фаза оплавленных эвтектик и укрупнение зерна за счёт времени пребывания металла околошовной зоны в области температур выше 400 °С не более 0,8- 1,0 сек. Это препятствует снижению свойств термоупрочнённого металла околошовной зоны и развитию условий для образования горячих трещин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лазерная сварка алюминиевых сплавах системы Al-Mg с содержанием Li в пределах от 1,5 до 1,75% и Sc в пределах от 0,15 до 0,3% приводит к образованию специфической для данных материалов первичной структуры швов в виде хаотического смешения слоёв мелких зерен ( до 5 мкм), что связано с периодическим переносом порций жидкого металла по стенкам канала из головной части сварочной ванны в хвостовую за счёт сил, действующих в канале проплавления, и последующим охлаждением со скоростью до 3000 град/сек.

2. Для обеспечения наилучших свойств сварных соединений и отсутствия дефектов сварку исследуемых алюминиевых сплавов лазерным лучом необходимо вести в испарительном режиме с образованием парогазового канала при плотности мощности 0,4-0,7x106 Вт/см2 и погонной энергии в диапазоне 35-50 кДж/м.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты позволят:

1. Исключить образование дефектов в виде пор, окисных включений и кристаллизационных трещин в шве и околошовной зоне без использования специальной присадочной проволоки, механических и магнитных воздействий на сварочную ванну, а также других технологических приёмов, что необходимо при АрДС;

2. Обеспечить достаточно высокий уровень механических свойств сварных соединений без применения присадочной проволоки.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научных семинарах кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» и кафедры «Сварка и диагностика» МГТУ им. Баумана, на 22-ой научно-технической конференции «Сварка Урала-2003», на международном симпозиуме «Образование через Науку-2005», на 5-ой международной конференции «Лучевые технологии и применение лазеров-2006», также на первой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» Москва, ОАО «Сухой» 2002 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Шахов, Сергей Валерьевич

Общие выводы по работе:

I 1. Теоретически, на основе расчётов по математической модели проплавления в квазистационарной постановке, определена область качественных параметров режимов лазерной сварки сплавов систем Al-Mg-Sc и Al-Mg-Li-Sc, Al-Mg-Si-Cu толщиной от 1,3 до 3,0 мм по следующим критериям: ширина шва в верхней и нижней части при сквозном проплавлении 2-2,5 мм, время пребывания металла околошовной зоны при температурах 300-400 °С 0,8-1,0 с, максимальные скорости охлаждения металла в шве 3000-3500 °С/с.

Установлено, что эти критерии достигаются при плотности мощности

6 2

0,4-0,7x10 Вт/см , погонной энергия сварки в диапазоне 35-50 кДж/м, скоростях сварки 150-180 м/час. Экспериментально показано, что данные режимы обеспечивают создание мелкодисперсных первичных структур, высокие механические свойства, отсутствие трещин и внутренних дефектов, а также способствуют устранению деформации деталей.

2. Показано, что сварка исследуемых алюминиевых сплавов

6 2 лазерным лучом с плотностью мощности 0,4-0,7x10 Вт/см происходит в испарительном режиме с образованием парогазового канала, что позволяет в сравнении с АрДС снизить погонную энергию в 10 раз, увеличить скорости охлаждения в 10-20 раз, снизить в 10-15 раз время пребывания металла околошовной зоны в интервале температур структурных превращений, а также уменьшить в 10-15 раз деформации деталей после сварки.

3. Установлено, что наличие в алюминиевых сплавах системы Al-Mg содержания Li в пределах от 1,5 до 1,75% и Sc в пределах от 0,15 до 0,3% при лазерной сварке на оптимальных режимах приводит к образованию специфической для данных материалов первичной структуры швов в виде хаотического смешения слоев мелких зерен ( до 5 мкм). Формирование такой структуры связано с периодическим переносом порций жидкого металла по стенкам канала из головной ч^сти сварочной ванны в хвостовую за счёт сил, действующих в канале проплавления, и последующим охлаждением со скоростью до 3000 град/сек. Показано, что за счёт образования подобных структур увеличивается стойкость данных сплавов к появлению кристаллизационных трещин и обеспечиваются высокие механические свойства.

4. Показано, что разупрочнение в околошовной зоне термоупрочнённых сплавов не происходит за счёт снижения в десятки раз, по сравнению с АрДС, времени пребывания металла околошовной зоны в области температур выше 400 °С, как следствие устраняется рост зерна и образование оплавленных эвтектик. Это также препятствует развитию условий для образования кристаллизационных трещин в околошовной зоне.

5. Экспериментально установлено, что начало плавления исследуемых сплавов происходит скачкообразно при достижении определённой пороговой плотности мощности лазерного излучения. с л

Показано, что для сплавов системы Al-Mg-Sc это 0,45x1 0°Bt/cmz , А1

Mg-Li-Sc -0,35x106 Вт/см2, Al-Mg-Si-Cu- 0,7х106 Вт/см2 и Al-Zn-Mg-Cu

6 2

0,5x10 Вт/см . Для создания необходимой плотности мощности рассчитана фокусирующая система с фокусным расстоянием 127 мм.

6. Исследование дефектности сварных соединений сплавов систем Al-Mg-Sc и Al-Mg-Li-Sc, Al-Mg-Si-Cu, Al-Zn-Mg-Cu показало практически полное отсутствие пор и окисных включений при скоростях сварки более 150 м/час. Наличие испарительного механизма проплавления способствует снижению вероятности образования пор, а также возгонке и дроблению частиц окисных включений до кристаллизации.

7. На основе проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по лазерной сварке алюминиевых сплавов исследованных систем, которые могут быть использованы в практической работе.