Технологические и трибологические основы повышения эффективности абразивной финишной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Мельникова, Елена Павловна

  • Мельникова, Елена Павловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 306
Мельникова, Елена Павловна. Технологические и трибологические основы повышения эффективности абразивной финишной обработки: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2003. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мельникова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. состояние проблемы и постановка задан исследований

1.1. Сущность и технологические возможности финишных методов обработки.

1.2. Технологическое действие абразивного инструмента, паст, СОТС и физико-химические процессы при финишных методах обработки

1.3. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1. Систематизация теоретических моделей финишных методов обработки.

2.2. Анализ процессов разрушения металлов при взаимодействии с абразивным инструментом.

2.3. Математическая модель съема поверхностного слоя детали с учетом реологических характеристик СОТС, обладающей неньютоновскими свойствами.

2.4. Математическая модель движения СОТС в контакте «инструмент -деталь»

2.5. Неизотермическое движение СОТС между контактирующими поверхностями инструмента и детали при наличии возмущенного давления.

2.6. Математическая модель формирования поверхностного слоя детали

2.7. Расчет времени обработки

2.8. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.1 Выбор композиции компонентов СОТС для финишной обработки металлов.

3.2. Коллоидно-химические свойства полимерных структур на основе жидкого стекла.

3.3. Методы активации жидкого стекла.

3.4. Гидродинамические особенности поведения микромолекул в приповерхностном слое.

3.5. Механизм упрочнения поверхности.

3.6. Выводы.

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Технологическое оборудование.

4.2. Приборы и приспособления для экспериментальных исследований

4.3. Выбор материалов для образцов.

4.4. Исследование зависимости параметров шероховатости от процентного содержания компонентов в составе

4.5. Абразивные инструменты и пасты. Состав и характеристики.

4.6. СОТС и смазочные материалы.

4.7. Определение эксплуатационных показателей абразивных инструментов.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТОВ, ПАСТ И СОТС, ВЛИЯНИЕ ИХ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА И КАЧЕСТВО

ПОВЕРХНОСТИ

5.1. Влияние жидкого стекла на производительность, качество, смазочные, антифрикционные и антикоррозионные свойства обрабатываемых поверхностей.

5.2. Влияние СОТС на реологические характеристики СПД.

5.3. Влияние характеристик абразивного инструмента, паст и СОТС на съем металла, износ инструмента и шероховатость поверхности

5.3.1. Зернистость абразивного инструмента.

5.3.2. Концентрация абразива.

5.3.3. Вид связки абразивного инструмента.

5.3.4. Твердость абразивного инструмента.

5.3.5. Влияние состава СОТС на съем металла, износ инструмента и шероховатость поверхности.

5.3.6. Исследование стабильности эксплуатационных свойств СОТС

5.4. Влияние времени обработки на съем металла, износ инструмента и шероховатость поверхности

5.5. Влияние механических свойств обрабатываемого материала на производительность процесса обработки и качество поверхности.

5.6. Исследование эксплуатационных свойств поверхностей, обработанных с использованием разработанных инструментов, паст и СОТС.

5.7. Выводы.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Промышленная реализация результатов исследований.

6.2. Эффективность использования разработанных составов инструментов, паст и СОТС.

6.2.1. Силикатная СОТС при хонинговании гильз цилиндров двигателя 3M3-53.

6.2.2. Притирочный состав на силикатной основе для доводки клапанного сопряжения.

6.2.3. Экологически чистые составы абразивных гранул

6.3. Эксплуатационные испытания некоторых типов деталей

6.4. Разработка технологии изготовления абразивного инструмента, паст и СОТС и технологические рекомендации по их использованию

6.4.1. Технология приготовления и утилизация силикатной СОТС

6.4.2. Технология изготовления силикатного притирочного состава

6.4.3. Технология изготовления абразивного инструмента.

6.4.4. Технологические рекомендации.

6.5. Экономическая эффективность применения разработанных составов абразивного инструмента, паст и СОТС.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и трибологические основы повышения эффективности абразивной финишной обработки»

Надежность и долговечность машин и механизмов во многом зависят от качества изготовления, состояния и физико-механических свойств тонких поверхностных слоев сопрягаемых деталей пар трения. Современный этап развития технологии машиностроения характеризуется ростом требований к качеству и надежности изделий, повышению их эксплуатационных свойств. Вместе с тем важное значение отводится решению организационно-экономических задач -повышению производительности и эффективности производства при минимизации затрат с учетом экологических требований, использованию вторичных ресурсов.

В решении указанных задач важное место отводится совершенствованию и развитию финишных методов обработки, их типичными представителями являются: виброабразивная (ВиАО), доводка и хонингование, в процессе которых окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные свойства. Реальным резервом роста эффективности абразивной обработки является разработка и рациональное применение инструментов и смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС). Создание новых и совершенствование существующих инструментов и СОТС вызвано необходимостью повышения эффективности производства, качества изделий, улучшения условий труда, экологической обстановки на промышленных предприятиях, требованиями пожаро- и взрывобезопасности. Актуальность постановки и решения этих научно-технических проблем связана с преобладающим использованием в практике финишной обработки углеводородных абразивных паст и СОТС, абразивных инструментов, не отвечающих вышеперечисленным требованиям.

Одним из перспективных направлений повышения качества финишной обработки пар трения может быть создание полимеросодержащих абразивных инструментов, паст и СОТС рационального состава.

Анализ результатов фундаментальных и прикладных исследований, производственного опыта показал возможность использования ряда как органических, так и неорганических полимеров в качестве основы инструментов и СОТС при выполнении финишных операций. Неорганические полимеры по сравнению с органическими имеют ряд преимуществ, среди которых очень важным является их экологическая чистота. Одним из наиболее доступных веществ, способных к образованию полимерных структур, является жидкое стекло (ЖС), обладающее высокими антифрикционными, приработочными и антикоррозионными свойствами, низкой стоимостью, пожаробезопасностью, нетоксичностью и экологической чистотой.

Фундаментальные труды А.П. Бабичева, З.И. Кремня, A.B. Королева, В.Н. Латышева, А.Н. Мартынова, П.Н. Орлова, J1.B. Худобина, И.Х. Чеповецкого, В.М. Шумячера, Е.И. Фрагина, П.И. Ящерицина и других отечественных и зарубежных ученых посвящены исследованию механизмов действия инструмента и СОТС, определению путей оптимизации их составов, формированию поверхностного слоя деталей при абразивной обработке.

Многие современные исследователи рассматривают эти процессы с точки зрения трибологии, что делает актуальным поиск удовлетворительных моделей, связывающих процессы резания и трения. Однако до настоящего времени в технической литературе отсутствует систематически изложенная применительно к финишной обработке теория взаимодействия абразивного инструмента и детали, учитывающая влияние свойств инструментов и состава СОТС на производительность, качество и эксплуатационные свойства поверхности деталей.

В связи с этим развитие теоретических основ финишных методов обработки, раскрытие закономерностей съема металла с учетом состава и свойств инструментов и СОТС, образования системы СПД ("СОТС + продукты диспергирования") и формирования поверхностного слоя деталей, а также создание экологически чистых инструментов, СОТС и паст, использование нетрадиционных видов связующих и абразивов (отходов производства) является актуальной комплексной научно-технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Решение данной проблемы позволит повысить эффективность финишных методов обработки, улучшить условия труда, экологическую обстановку на промышленных предприятиях, снизить себестоимость изготовления деталей, абразивного инструмента, СОТС и паст, а также обеспечить получение изделий более высокого качества.

Целью работы является повышение эффективности абразивной финишной обработки при обеспечении требуемого качества и эксплуатационных свойств поверхности детали на основе раскрытия закономерностей контактного взаимодействия пары "инструмент - деталь" и применения новых, экологически чистых составов абразивного инструмента, паст и СОТС.

Повышение эффективности финишных методов обработки деталей связано с необходимостью создания и совершенствования технологических характеристик абразивных инструментов, паст и СОТС. Решение этих задач выполнено с использованием методов системного анализа процессов, протекающих в зоне контакта при абразивной обработке. Теоретические положения базируются на основных законах и положениях механики, трибологии, технологии машиностроения, физико-химической механики материалов, механики жидкости и газов, коллоидной химии.

Полученные теоретические зависимости позволили объяснить природу и дать количественное описание реальных процессов финишных абразивных методов обработки и на этой основе определить пути совершенствования характеристик абразивных инструментов, паст и СОТС.

Изучение отдельных явлений и технологических закономерностей при финишных методах обработки позволяет более полно и достоверно представить общую картину сложного процесса взаимодействия пары «инструмент - деталь» в присутствии СОТС, усовершенствовать процессы обработки и при высокой производительности получать поверхность, обеспечивающую повышение долговечности деталей и стойкость абразивного инструмента (гранулы).

Разработаны обобщенные аналитические зависимости для оценки контактного взаимодействия пары "инструмент - деталь", в которых впервые учтено влияние различных схем финишной абразивной обработки, состава и свойств СОТС, концентрация абразива в инструменте на выходные технологические параметры.

Получено аналитическое решение контактной задачи при взаимодействии двух поверхностей, разделенных слоем неньютоновской жидкости; в полученной зависимости впервые учишвается влияние движения среды в зоне пластической деформации, тепловых эффектов на изменение профилей скоростей и силу трения, при постоянном и возмущенном давлении.

Разработана модель формирования шероховатости поверхности в процессе обработки и получена зависимость в которой, в отличие от известных, учтено влияние состава и свойств СОТС, концентрация абразива в инструменте.

Экспериментально установлен и теоретически обоснован механизм повышения эксплуатационных свойств поверхностного слоя детали за счет электрохимических реакций (изменение вязкости, регулирование размера ассоциатов полимерных структур).

Дано теоретическое обоснование результатов модельных и натурных экспериментов, устанавливающих влияние технологических параметров на производительность, шероховатость поверхности, стойкость абразивного инструмента, толщину смазочной пленки, распределение давлений и температур

На основании анализа полученных теоретических моделей и экспериментальных исследований разработана методология рационального выбора составов абразивного инструмента, паст и СОТС для ряда методов обработки (хонингования, доводки и виброобработки).

Использование их в промышленности обеспечивает:

- повышение производительности финишных операций;

- улучшение условий труда и экологической обстановки;

- снижение себестоимости изготовления деталей, абразивных инструментов, паст и СОТС;

- замену пожаро- и взрывоопасных углеводородных смесей на СОТС с водной основой;

- повышение качества обрабатываемых изделий.

На основании изложенного на защиту выносятся результаты научно-исследовательской работы:

1. Обобщенная математическая модель съема слоя материала детали для финишных методов обработки с учетом влияния состава и свойств СОТС. р^ . """ ' * г г

2. Результаты теоретических исследований контакта "инструмент - деталь " с учетом неизотермического движения СОТС между контактирующими поверхностями при постоянном и возмущенном давлении.

3. Математическая модель формирования поверхностного слоя деталей с учетом концентрации абразива в инструменте при финишных методах обработки.

4. Метод повышения эксплуатационных свойств поверхностного слоя детали за счет электрохимических процессов и активации жидкого стекла.

5. Технологические методы повышения эффективности абразивной финишной обработки на основе разработанных математических моделей процессов, совершенствования и создания новых видов инструментов, паст и СОТС.

Работа выполнялась в соответствии с межотраслевой научной программой «Ресурсосберегающие технологии автомобильного и тракторного машиностроения» по разделу 17-98 «Разработка и промышленное освоение эффективных процессов и технологического оснащения для ВиО»; комплексной научной программой «Вибротехнология»; научно-исследовательской работой на тему: «Теоретические предпосылки создания силикатных смазочных составов широкого функционального назначения» (№ 01930033330); «Исследование механики взаимодействия твердых тел, подвергнутых вибрационному воздействию» (ГАСНТИ: 30.03.15).

Исследования выполнялись в лаборатории «Вибротехнология» кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета, в лаборатории «Трение и износ» Ростовского государственного университета путей сообщения, отделе «Электронной микроскопии» института механики металлополимерных систем Белоруссии, в лаборатории «Общей теории трения» института машиноведения Академии наук РФ, в лаборатории «Трение и износ в машинах» Донецкого национального технического университета (Украина), лаборатории «Смазочно-охлаждающих средств» Волжского научно-исследовательского института абразивов и шлифования, на ЗАО «Сантарм», г. Ростов-на-Дону, АОЗТ ГАРЗ (Украина), ОАО «Концерн Стирол», г. Горловка, ОАО I Донецкий АРЗ, ОАО Симферопольский АРЗ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мельникова, Елена Павловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована и решена комплексная научно-техническая проблема повышения производительности финишных методов обработки, заключающаяся в развитии теоретических основ динамического контактного взаимодействия абразивного инструмента с поверхностью детали, раскрытии закономерностей съема металла, образовании системы СПД, формировании поверхностного слоя деталей и создании высокоэффективных экологически чистых инструментов, паст и СОТС на полимерной основе.

2. Получены обобщенные аналитические зависимости для определения параметров контактного взаимодействия пары "инструмент - деталь", в которых впервые учтено влияние различных схем финишной абразивной обработки, состава и свойств СОТС, концентрации абразива в инструменте на выходные технологические параметры.

3. Дан анализ влияния слоя СПД на глубину внедрения абразивного инструмента, единичный и удельный объемный съем. В результате решения задачи динамического контактного взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали введен новый параметр А, характеризующий свойства технологической системы финишной обработки. Учитывая реологические свойства СПД, микрогеометрию, размер и динамическое состояние инструмента, этот параметр дает комплексную обобщенную характеристику технологической системы финишной обработки.

4. Исследованием неизотермического движения СОТС между контактирующими поверхностями инструмента и детали установлены основные количественные закономерности, связывающие параметры состояния СОТС и процесса финишной обработки.

5. В результате решения задачи о движении вязкой жидкости в зазоре между шероховатыми поверхностями предложена и обоснована схема протекания процессов притирки - доводки, позволившая описать зависимость их производительности от параметров инструмента, детали и СПД.

6. Разработана обобщенная модель формирования шероховатости поверхности в процессе финишной абразивной обработки, где, в отличие от известных, учтено влияние свойств СОТС и концентрация абразива в инструменте

7. Для рассматриваемой группы методов финишной обработки принята и обоснована экспоненциальная модель изменения шероховатости поверхности, использующая найденные зависимости установившейся шероховатости и параметра скорости ее достижения, что позволило определить время обработки до достижения параметров заданной шероховатости.

8. Изучен механизм действия полимеросодержащих абразивных инструментов, паст и СОТС в процессе обработки. Предложен метод активации жидкого стекла и механизм повышения эксплуатационных свойств поверхностного слоя детали, за счет электрохимических реакций (изменение вязкости слоя СПД, регулирование размера ассоциатов полимерных структур). Установлено, что микротвердость поверхностного слоя после обработки силикатными составами выше на 20 - 25% по сравнению с поверхностями, обработанными на традиционных составах.

9.0существлена экспериментальная проверка теоретических положений, устанавливающих влияние технологических параметров на производительность, шероховатость поверхности, стойкость абразивного инструмента, толщину смазочной пленки, распределение давлений и температур. Установлено, что найденные теоретические зависимости адекватно отображают экспериментальные результаты, и расхождение расчетных и полученных данных составляет не более 20%.

10. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при создании экологически чистых, не содержащих дефицитных компонентов, дешевых, пожаро- и взрывобезопасных СОТС и абразивного инструмента для ВиО и хонингования, абразивных паст для доводки, обеспечивающих повышение производительности, качества и эксплуатационных свойств обработанной поверхности.

11. Сравнительные исследования работоспособности разработанных абразивных инструментов, СОТС и паст на операциях хонингования, доводке, ВиО показали, что новые составы СОТС, паст и инструментов позволяют повысить эффективность финишных методов обработки.

12. Эксплуатационные испытания различных типов деталей, обработанных с использованием разработанных составов инструментов, СОТС и паст, показали, что их применение на 10 - 15% снижает шероховатость поверхности, на 15% повышает производительность за счет сокращения времени обработки, для достижения заданной шероховатости и увеличивает ресурс работы пар трения на 15 - 20%.

13.Разработан комплекс программ на ЭВМ для расчетов и графической интерпретации основных теоретических положений работы, оптимизации составов абразивного инструмента, СОТС и паст.

14.Результаты прошли промышленную апробацию и внедрены на ряде предприятий различных отраслей.