Технологические инновации как фактор устойчивого развития предприятия: На примере мясной промышленности Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сесюнина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сесюнина, Елена Владимировна
Введение.
1. Теоретическое обоснование технологических инноваций как основы устойчивого развития предприятия
1.1 Технологические инновации как потребность социально-экономического развития общества.
1.2 Сущность и факторы устойчивого развития предприятия в условиях современной экономики.
1.3 Инновационная активность предприятия - фактор его устойчивого развития.
1.4 Основные принципы оценки эффективности технологических инноваций.
2. Анализ состояния и основных тенденций развития инноваций в мясной промышленности
2.1 Особенности развития мясной промышленности Брянской области.
2.2 Основные направления использования технологических инноваций на предприятиях промышленности Брянской области.
2.3 Особенности технологических инноваций в мясной промышленности.
3. Методика оценки влияния технологических инноваций на устойчивость развития предприятий мясной промышленности Брянской области
3.1 Методические основы определения влияния технологических инноваций на устойчивость предприятия.
3.2 Расчет влияния технологических инноваций на устойчивость предприятия (на примере ООО Мясокомбинат «Тамошь»).
3.3 Финансовая устойчивость предприятия - основа его устойчивого развития.
3.4 Управление устойчивым развитием предприятия мясной промышленности с учетом технологических инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические инновации как фактор устойчивого развития предприятия: На примере мясной промышленности Брянской области»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в условиях рыночной неопределенности и конкуренции деятельность предприятий качественно меняется. Функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития.
В условиях современной экономики функционирование и развитие предприятий в значительной степени обусловлено работой их инновационного механизма, а также эффективностью реализуемых ими технологических инноваций. Анализ хозяйственной практики свидетельствует о том, что значение инновационной деятельности для предприятий постоянно возрастает.
Применение технологических инноваций в настоящее время рассматривается специалистами в области экономики и управления в качестве одного из главных условий не только выживания, но и устойчивого развития субъектов хозяйственной деятельности. Обоснованность такого рода суждений напрямую связана с ростом динамизма экономических и социальных процессов, с нарастанием неопределенности и изменчивости в развитии социально-экономических систем, с ориентацией на переход от количественного к качественному экономическому росту.
Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, возможность достижения ими устойчивого развития в этих условиях в определяющей степени становится в зависимость от уровня их инновационной активности, масштаба и характера применения технологических инноваций по всем направлениям деятельности предприятия.
В условиях рынка предприятие должно постоянно осуществлять инновационную деятельность для обеспечения конкурентоспособности свс^й продукции. Проблема технологических инноваций является определяющей, поскольку от уровня инновационной активности предприятия зависти рост производительности труда, размер получаемой прибыли, уровень объема продаж и т.д. Актуальность и значимость указанных вопросов и проблем определили выбор направления диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования.
Проблеме внедрения технологических инноваций на предприятиях посвящены многочисленные научные публикации. Это обусловлено всё возрастающей ролью технологических инноваций в достижении не только эффективной деятельности предприятия, но и его устойчивого развития в условиях современной экономики.
Фундаментальным исследованиям, направленным на рассмотрение вопросов, касающихся сущности инноваций, активизации инновационной деятельности на предприятии, посвящены работы зарубежных и российских ученых - J1.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, П. Друкера, А. Клайнкнехта, Дж. Кларка, В.П. Логинова, В.И. Маевского, Б. Санто, В.Д. Симоненко, Т.Х. Попова, А.И. Пригожина, Р. Уолтермана, Й. Шумпетера и др.
Проблемы развития предприятия, обеспечения его устойчивости нашли своё отражение в научных публикациях Л.И. Абалкина, С. Адамса, И. Ансоффа, В.Н Афанасьева, И.Б. Загайтова, А.Е. Карлика, Б. Карлофа, Т. Коно, Я. Корнай, В.В. Кузнецова, Д.С. Львова, А.И. Манелля, В.А. May, С.А. Никитина, А.У. Панина, М. Портера, П. Ревентоу, В.Н. Родионовой, И.Ф. Хицкова, Н.С. Четверикова, М.М. Юзбашева и др.
В работах этих авторов представлен широкий спектр взглядов на вопросы эффективного и устойчивого развития предприятия, регулирования этого процесса, заложены исторические основы исследования указанной проблемы.
Изучению вопросов научно-технического прогресса на предприятиях, разработке методов оценок и анализа эффективности технологических инноваций и их влияния на развитие предприятия посвящены работы таких российских ученых и экономических практиков как: Ю.В. Богатин, П.Г.
Бунич, О.И. Волков, М.Д. Дворцин, В.Ф. Зайцев, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов, В.А. Трапезников, Г.А. Шаумян.
Однако следует отметить, что они посвящены, в основном, исследованию и анализу указанной проблемы в условиях централизованной экономики и не учитывают особенности современного этапа развития экономики России и соответственно специфику развития предприятий в данной ситуации.
Существующие подходы к указанной проблеме, как правило, акцентируют свое внимание на решении отдельных вопросов, связанных с инновационной деятельностью и ее влиянием на уровень развития предприятия.
В этой связи возникает необходимость в научной и практический разработке данной проблемы; выявления, анализа и классификации факторов, влияющих на инновационную активность предприятий в современной экономике; определении методических основ влияния технологических инноваций на устойчивость предприятия; подготовке рекомендаций по управлению инновационным процессом на предприятии.
Актуальность данных вопросов и предопределила выбор темы, цели и задач рассматриваемого исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия в современных условиях на основе внедрения и использования технологических инноваций.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
• провести анализ проблем развития мясной промышленности в аспекте использования технологических инноваций;
• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем устойчивого развития предприятия;
• обосновать взаимосвязь основных элементов экономической устойчивости предприятия;
• обосновать и классифицировать условия повышения инновационной активности предприятия;
• выявить особенности технологических инноваций в мясной промышленности;
• разработать методику определения влияния технологических инноваций на себестоимость продукции предприятия и ее апробировать;
• разработать алгоритм прогнозирования и внедрения технологических инноваций.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются предприятия мясной промышленности Брянской области, а также ООО Мясокомбинат «Тамошь >.
Предметом исследования выступает процесс управления устойчивым развитием предприятий на основе внедрения и использования технологических инноваций.
Теоретико-метод ологи чес каяиинформационнаябаза исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов устойчивого развития предприятий в условиях современной экономики. В соответствии с решаемыми задачами в работе используется индексный, регрессионный, графический методы, методы анализа, синтеза, группировок.
Теоретической базой для разработки проблем диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные проблемам устойчивого развития предприятия, механизмам внедрения технологических инноваций предприятия, совершенствованию системы управления развитием предприятия, аналитическим методам определения уровня устойчивости предприятия и результативности технологических инноваций.
Информационной базой исследования явились нормативные и правовые акты РФ, материалы и публикации Госкомстата РФ и Управления статистики Брянской области, статистические данные, опубликованные в периодической печати и экономической литературе, материалы годовой статистической и бухгалтерской отчетности, первичного управленческого учета ООО Мясокомбинат «Тамошь». Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и формулировании теоретических положений инновационного развития предприятия, разработке на этой основе методического аппарата управления предприятиями мясной промышленности с использованием модели оценки целесообразности технологических инноваций, обеспечивающей устойчивое развитие предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
• на основе сравнительного анализа выявлены особенное ги технологических инноваций в мясной промышленности, проблемы развития данной отрасли, что позволяет обозначить круг актуальных вопросов, требующих разработки и решения в аспекте внедрения технологических инноваций;
• уточнено теоретическое понятие «устойчивое развитие предприятия», что позволило учесть поступательную динамику его развития, качественные и количественные характеристики деятельности предприятия при разработке алгоритма прогнозирования и внедрения технологических инноваций;
• определены основные элементы общей экономической устойчивости предприятия и обоснована система их взаимосвязей, что позволяет повысить эффективность управления инновационным развитием предприятия;
• проведено обоснование и системная классификация услов ш повышения инновационной активности предприятия, предоставляющих возможность выявить ограничения и резервы инновационного развития предприятия;
• разработаны методические основы определения влияния технологических инноваций на себестоимость продукции предприятия на основе комплексного использования индексного и регрессионного методов анализа; осуществлена их практическая апробация, подтвердившая теоретические выводы;
• разработан алгоритм прогнозирования и внедрения технологическ ix инноваций с учетом эффектов от их внедрения и степени их влияния на устойчивое развитие предприятия, предоставляющий возможность повысить эффективность управления технологическими инновациями в мясной промышленности.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных в результате исследования теоретических положений и выводов и методических рекомендаций на уровне конкретного предприятия в целях управления его устойчивым развитием.
Теоретические результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем устойчивого развития предприятия на основе внедрения и использования технологических инноваций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были апробированы на 3-ей Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий» (Брянск, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2004).
Аналитические и теоретические материалы, разработанные методики используются в учебном процессе на финансово-экономическом факультете Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия».
Методика определения влияния технологических инноваций на устойчивость предприятия используется на ООО Мясокомбинат «Тамошь», что подтверждается актом о внедрении.
Публикации,
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,85 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сесюнина, Елена Владимировна
Заключение
Развитие рыночных отношений и глубокая структурная перестройка экономики, затронувшая все социально-экономические процессы, не могли не отразиться на функционировании любого из отечественных предприятий. Современное экономическое состояние и развитие предприятий характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем.
Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация сложившихся стереотипов производственно-хозяйственного механизма и систе? ы управления. В первую очередь, это относится к деятельности определяющей перспективы устойчивого развития предприятия.
Современное состояние отечественных предприятий требует развития новых подходов к организации их хозяйственной деятельности, разработки принципов и методов управления с целью повышения устойчивости их развития в условиях нестабильной внешней среды. Особое место в ряду факторов, влияющих на уровень устойчивости предприятия, должна занять инновационная активность предприятия.
Именно технологические инновации становятся основным элементом современной структурной перестройки экономики, несколько оттеснив инвестиции, господствующие много лет в качестве главного фактора экономического роста.
В ходе проведенных научных исследований по теме диссертации автором получены следующие основные результаты и разработаны предложения по их использованию в практической деятельности предприятий:
1. Мясная промышленность имеет особенности в области внедрения и использования технологических инноваций, состоящие в том, что основные усилия при разработке и внедрении технологических инноваций на предприятиях мясной промышленности должны быть направлены на создание безопасных и качественных продуктов питания, разработку новых пищевых добавок, ингредиентов, упаковочных материалов, оптимизацию технологического процесса, полную вторичную переработку сырья, снижение себестоимости продукции посредством внедрения технологических инноваций.
2. Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, возможность достижения ими устойчивого развития в современных условиях в определяющей степени становится в зависимость от уровня инновационной активности предприятия, условия повышения которой можно классифицировать на зависящие от внешней среды предприятия, зависящие от внутренней среды предприятия и зависящие от свойств самих технологических инноваций. Данная классификация позволяет выявлять ограничения и резервы повышения инновационной активности предприятия.
3. Разработанный алгоритм прогнозирования и внедрения технологических инноваций позволяет выбрать оптимальный вариант из альтернативных технологических инноваций на основе анализа и прогноза эффектов от их внедрения, что обуславливает повышение эффективности управления технологическими инновациями в мясной промышленности.
4. В целях определения влияния технологических инноваций на себестоимость продукции предприятия предложена к использованию методика на основе комплексного использования индексного и регрессионного методов анализа, предоставляющая возможность выявлять влияние на себестоимость продукции не прямо учитываемых в ней величин (норм расхода сырья, сумм амортизации и т.д.), а факторов, влияющих на их изменение, которые зависят от применения технологических инноваций во всех сферах деятельности предприятия. Данная методика позволяет определить, как изменилась себестоимость продукции под влиянием инновационных факторов и факторов, не учтенных при анализе, но оказывающих влияние на величину себестоимости.
5. Апробация методики определения влияния технологических инноваций на себестоимость продукции на ООО Мясокомбинат «Тамошь» показала, что за счет наблюдаемого в 2002 году снижения средней себестоимости 1 кг средние общие затраты на производство исследуемых 12 видов мясной продукции снизились на 2,3%. При этом за счет роста уровня автоматизации производства средние общие затраты на производство данных видов продукции сократились на 14,1%, а за счет роста силы связи между себестоимостью продукции и уровнем автоматизации производства средние общие затраты на производство данных видов продукции сократились на 51,59%.
6. В целях повышения эффективности управления технологическими инновациями в мясной промышленности необходимо прогнозировать эффекты от внедрения технологических инноваций. Исследование показало, что на ООО Мясокомбинат «Тамошь» увеличение уровня автоматизации производства на 1% обуславливает снижение себестоимости 1 кг мясной продукции в среднем на 2,9 рубля.