Технологические методы и способы восстановления работоспособности крупногабаритного промышленного оборудования без его демонтажа приставными станочными модулями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Бондаренко, Юлия Анатольевна

  • Бондаренко, Юлия Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 445
Бондаренко, Юлия Анатольевна. Технологические методы и способы восстановления работоспособности крупногабаритного промышленного оборудования без его демонтажа приставными станочными модулями: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Белгород. 2005. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бондаренко, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПРИСТАВНЫХ СТАНОЧНЫХ МОДУЛЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ БЕЗДЕМОНТАЖНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Крупногабаритные детали промышленного оборудования и технические требования, предъявляемые к ним.

1.2. Назначение и технические требования, предъявляемые к несущим узлам помольных мельниц.

1.3. Назначение и технические требования к несущим и опорным узлам вращающихся длинных крупногабаритных агрегатов.

1.4. Современное состояние вопроса проблем восстановления работоспособности крупногабаритных деталей без их демонтажа в условиях эксплуатации.

1.5. Обоснование цели и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОТЕРЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ.

2.1. Исследование причин изменения геометрической формы несущих и опорных поверхностей деталей, в процессе эксплуатации вращающихся агрегатов.

2.2. Исследование изменения формы цапф крупногабаритных валов в процессе эксплуатации.

2.2.1. Анализ формообразования рабочей поверхности цапфы в процессе изготовления и длительной эксплуатации.

2.3. Исследование и установление причин разрушения крупногабаритных деталей, предающих крутящий момент.

2.4. Исследование причин, вызывающих колебательные процессы в системах валопроводов.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КРУГЛОСТИ ВАЛА НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЕГО ОСИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРИ БАЗИРОВАНИИ ЕГО НА РОЛИКООПОР АХ.

3.1. Особенности базирования и формообразования валов в процессе эксплуатации.

3.2. Исследование возникновения смещения оси вращения вала в силу особенностей базирования при потери первоначальной формы.,

3.3. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ПРИСТАВНЫХ СТАНОЧНЫХ МОДУЛЕЙ НА ОСНОВЕ НЕТРАДИЦИОННОГО БАЗИРОВАНИЯ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ БЕЗ ЕГО ДЕМОНТАЖА НА МЕСТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Технологическое направление разработки приставных станочных модулей для восстановления геометрической точности наружных и внутренних рабочих поверхностей крупногабаритных деталей без их демонтажа.

4.2. Анализ технических решений приставных станочных модулей для восстановления работоспособности несущих и опорных деталей вращающихся печных агрегатов.

4.3. Разработка и анализ конструкции приставных станочных модулей для обработки наружных и внутренних поверхностей крупногабаритных валов большой длины.

4.4. Разработка и анализ компоновочных и конструктивных решении приставных станочных модулей для чистовой обработки поверхностей крупногабаритных деталей типа валов.

4.5 Разработка и анализ компоновочных и конструктивных решений по созданию приставных станочных модулей для восстановления работоспособности крупногабаритных деталей, передающих крутящий момент.

4.6. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ТИПА ПРИСТАВНЫМИ СТАНОЧНЫМИ МОДУЛЯМИ, ВЫБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Анализ ограничений при ремонтной обработке деталей и определение области рабочих режимов на приставных станочных модулях.

5.1.1. Связь кинематических размерных цепей приставного станочного модуля и обрабатываемой детали.

5.1.2. Обоснование точности формообразования и оценка точности обработки приставными станочными модулями.

5.2. Исследование обеспечения точности формообразования при базировании вала на буртах имеющих отклонение от круглости в пределах допуска.

5.2.1. Определение уравнения поверхности, получаемой при вращении цилиндра с учётом перемещения его оси в пространстве.

5.2.2. Определение траектории движения точки по поверхности катеноида, с целью обеспечения получения цилиндрической формы при обработке на приставном станочном модуле со сферическим основанием.

5.2.3. Определение траектории движения точки идеальной цилиндрической поверхности, расположенной между двумя эллиптическими буртами, базирующимися на четырёх вращающихся опорах.

5.2.4. Оценка формообразования цилиндрической поверхности вала при обработке в условиях эксплуатации.

5.2.5. Исследование точности обработки вала при базировании его на буртах.

5.2.6. Обоснование выбора режущего инструмента для обработки крупно габарит ны х валов.

5.2.7. Определение зависимости действительной площади среза от углов установки режущей чашки ротационного резца.

5.3. Исследование влияния основных факторов на величину площади среза ротационного резца.

5.4. Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕМОНТНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИСТАВНЫМИ СТАНОЧНЫМИ МОДУЛЯМИ.

6.1. Связь конструктивных и технологических факторов, определяющих качество обработки крупногабаритных деталей.

6.1.1. Анализ упругой системы приставных станочных модулей для восстановления работоспособности деталей и узлов без их демонтажа.

6.2. Особенность динамики приставных станочных модулей для обработки крупногабаритных деталей.

6.2.1. Влияние сил действующих на приставной станочный модуль, на точность обработки внутренней поверхности вала.

6.2.2. Исследование податливости суппорта приставного станочного модуля для обработки крупногабаритных валов.

6.3. Исследование влияния места установки резца при обработке круп но габаритных валов на формообразование поверхности.,.

6.4. Исследование влияния контактной деформации опорных узлов вращающихся валов на точность обработки.

6.4.1. Влияние конструкции опорного узла на смещение оси вала при установке на приставной станочный модуль.

6.5. Колебания валов и влияния их на точность обработки на приставных станочных модулях.

6.6. Смещение оси вала при обработке его с использованием в качестве баз подшипников скольжения.

6.6.1. Влияние гироскопического момента на погрешность обработки валов.

6.7. Исследование обеспечения точности обработки соединительных поверхностей, передающих крутящий момент.

6.7.1. Обеспечение точности при обработке отверстий во фланцевых соединениях.28]

6.7.2. Точность базирования сверлильного приставного станочного модуля.

6.7.3. Достижение точности основных з'здов приставных станочных модулей.

6.7.4. Обеспечение точности при фрезеровании приставными станочными моделями.

6.8. Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НЕОБХОДИМОЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИСТАВНЫМИ СТАНОЧНЫМИ МОДУЛЯМИ.

7.1. Определение взаимозависимости основных факторов ротационного резания на величину шероховатости обработанной поверхности приставными станочными модулями.

7.1.1. Анализ влияния подачи режущего инструмента на шероховатость обработанной поверхности.

7.1.2. Анализ влияния глубины резания на шероховатость поверхности.

7.1.3. Анализ влияния радиуса режущей чашки резца на шероховатость поверхности.

7.1.4. Анализ влияния угла поворота оси режущей чашки в горизонтальной плоскости на шероховатость обрабатываемой поверхности.

7.1.5. Анализ влияния угла установки оси режущей чашки резца в вертикальной плоскости на шероховатость обрабатываемой поверхности.

7.2. Обеспечение шероховатости обрабатываемых поверхностей крупно габаритных деталей приставными станочными модулями методами шлифования.

7,2.1. Сравнительные результаты экспериментов и результатов расчета шероховатости.

7.3. Выводы.

8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КРУПНОГАБАРИТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА МЕСТЕ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ПРИСТАВНЫХ СТАНОЧНЫХ МОДУЛЕЙ.

8.1. Промышленное внедрение разработок.

8.2. Экономическая эффективность внедренных разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические методы и способы восстановления работоспособности крупногабаритного промышленного оборудования без его демонтажа приставными станочными модулями»

Развитие народного хозяйства страны в условиях развития рыночных отношений требует разработки передовых новых технологий. Передовые новые технологии можно внедрять на основании нового оборудования, которое требует больших материальных затрат. Крупные промышленные предприятия, имеющие дорогостоящее крупногабаритное оборудование не имеют средств на его приобретение, и поэтому возникает необходимость восстановления и эксплуатации его до накопления средств на приобретение нового.

Для производства различной продукции применяется крупногабаритное оборудование массой до 1 ВСЮ тонн в зависимости от его назначения.

При производстве цемента используют вращающиеся печи, помольные мельницы, холодильники и т.д. масса которых колеблются от 300 до 1800 тонн.

В горной, добывающей, химической и других отраслях промышленности используют мельницы, барабаны, емкости, трубы и т.д. большого диаметра и большой массы.

Важнейшим фактором повышения работоспособности и надежности крупногабаритного оборудования являются точности его монтажа, профилактические своевременные ремонты, замены изношенных узлов и агрегатов. Работы эти необходимо проводить в процессе эксплуатации оборудования, так как простои его влекут за собой большие материальные потери. Остановка одного из агрегатов может прервать технологическую цепь производства, что чревато остановкой всего оборудования.

Однако, предприятия, имеющие крупногабаритное оборудование практически не имеют ремонтных баз и технических средств для быстрого и точного восстановления узлов и агрегатов. Это сложилось в силу развития экономики прошлых лет, когда новые узлы и агрегаты стоили дешево и предприятия имели большие запасы на складах.

В новых условиях развития промышленности запасы на складах практически отсутствует, и возникла необходимость ремонта деталей агрегатов и т.д. без их демонтажа, а. следовательно, без прерывания технологической цепочки предприятия.

Повышение эффективности ремонта и точности монтажа оборудования в условиях эксплуатации испытывают предприятия различных отраслей промышленности, т.к. это исключает демонтаж оборудования, отправку его на восстановление на промышленные предприятия, ожидания возврата, новый монтаж с обеспечением необходимого качества и точности ремонта. Например: замены днища на помольных мельницах можно производить только на эксплуатирующем предприятии, т.к. днища имеют диаметр до 6 метров, большую массу и оказываются нетранспортабельны.

Однако, развитие эффективных технологий ремонта приставными станочными модулями сдерживается отсутствием технологических основ целенаправленного, систематического проектирования технологических процессов восстановления и монтажа крупногабаритного оборудования на месте его эксплуатации, а также нет единой технологической концепции создание приставных станочных модулей.

В некоторой литературе такое направление в ремонте крупногабаритного оборудования носит название как переносные станки в некоторой - как мобильные или методы безрамной технологии [139. 144].

В данном случае решение этого нового научного направления существенно отличается от традиционных подходов при решении задач по обеспечении точности и качества стационарными станками, а в рассматриваемом случае решается задача обеспечения требуемой точности и качества крупногабаритного оборудования, имеющего форму вращения без его демонтажа в условиях эксплуатации при помощи приставных малогабаритных станочных модулей.

Актуальность работы. Развитие промышленности страны в переходный период развития рыночных отношений требует разработки новых передовых технологий обеспечивающих рост производства выпуска продукции на имеющимся оборудовании пока не создадутся капитальные накопления на приобретение новых технологий и оборудования.

Однако, необходимо как старому так новому оборудованию, путем продления срока эксплуатации увеличивать срок сохранения работоспособности, особенно это актуально для крупногабаритного вращающегося оборудования, т.к. оно подвержено различным формам воздействия переменных нагрузок, вибрации, температурным и климатическим воздействиям окружающей среды, связи с тем. что работает под «открытым» небом, наличия большого количества пыли и т.д.

Одной из причин потери работоспособности оборудования являются нарушения технологии сборки и монтажа и неточности стыковки узлов при установке этого оборудования в условиях эксплуатации. Эти нарушения при монтаже оборудования возникают из-за наличия большого ручного труда, при выполнении различных подгоночных работ.

В процессе эксплуатации в результате нарушения технологии изготошюния деталей и узлов, неточности монтажа, нарушения инструкций по эксплуатации, климатических условий и т.д. крупногабаритное оборудование теряет работоспособность из-за нарушения геометрической формы входящих деталей.

Для дальнейшей эксплуатации оборудования необходимо производить своевременное восстановление рабочих поверхностей, но для осуществления этой задачи промышленное предприятие должно иметь механизированный парк станков, которые обеспечивали бы ремонт деталей крзтшогабариггного оборудования в условиях эксплуатации без остановки технологического процесса производства продукции.

Наличие станков, которые можно устанавливать на, под и рядом с восстанавливаемой деталью или узлом, позволяет сократить время ремонта, увеличить срок эксплуатации оборудования, получить дополнительный выпуск продукции и механизировать ремонтные работы с обеспечением их качества

Следовательно, возникла потребность в прогрессивной технологии ремонта с использованием специального доступного приставного оборудования (приставных станочных модулей), обеспечивающего быстрое, качественное и точное восстановление изношенных узлов, агрегатов и деталей крупногабаритного оборудования.

Представленная работа выполняется в соответствии с отраслевой комплексной научно-технической программой МПСМ СССР от 2.01.86 «Создание научных основ эксплуатации и ремонта оборудования предприятий МПСМ СССР с разработкой инженерных решений по его совершенствованию».

Цель работы разработка основ создания эффективных технологических методов и способов восстановления работоспособности деталей крупногабаритного промышленного оборудования без его демонтажа в условиях эксплуатации на основе анализа потери работоспособности, для увеличения объема выпуска продукции за счет снижения времени простоя оборудования в ремонте и себестоимости ремонтных работ с использованием приставных станочных модулей.

Научная новизна работы состоит в решении важной научной и народнохозяйственной проблемы выявления и обоснованного применения технологических методов и способов восстановления работоспособности крупногабаритных деталей промышленного оборудования, без их демонтажа в условиях эксплуатации при помощи приставных станочных модулей созданных в результате обобщения и развития научных представлений и раскрытия связей в технологических процессах, обеспечивающих точность и качество обрабатываемых деталей.

1. Выявлены и установлены причины, влияющие на потерю работоспособности крупногабаритного промышленного оборудования, на основе которых разработаны технологические методы и способы восстановления его работоспособности в условиях эксплуатации без остановки технологического процесса производства продукции.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность восстановления приставными станочными модулями различных поверхностей крупногабаритных деталей, потерявших работоспособность в процессе эксплуатации и теоретически обоснованы технологические методы и способы обеспечения точности восстанавливаемых крупногабаритных деталей в условиях их эксплуатации при помощи приставных станочных модулей, позволяющих обеспечить обработку различных поверхностей этих деталей,

3. На основании теоретических исследований получены математические зависимости обеспечения точности обработки крупногабаритных деталей при базировании приставного станочного модуля на восстанавливаемой детали или рядом с ней и при базировании детали на приставном станочном модуле.

4. Разработана математическая модель обеспечения требуемой шероховатости обработанной поверхности крупногабаритных деталей промышленного оборудования, позволяющая оптимизировать параметры и угла установки резца, и режимы обработки.

5. Разработанная новая технология восстановления крупногабаритного оборудования без его демонтажа в условиях эксплуатации с применением приставных станочных модулей позволяет на основе созданного алгоритма прогнозировать наступление сроков восстановления оборудования и на основе анализа технического состояния устанавливать срок, выбор станочных модулей, режущего инструмента и технологии обработки с учетом конкретных условий эксплуатации.

На защиту выносится:

- результаты исследований причин потери работоспособности крупногабаритных деталей промышленного оборз'дования; влияние особенностей базирования на формообразование крупногабаритных деталей, восстанавливаемых без их демонтажа в условиях эксплуатации при потере геометрической точности базирующих поверхностей; новый способ обработки крупногабаритных валов в условиях эксплуатации при базировании вала одной цапфой на собственной подвижной опоре и второй - на приставном станочном модуле с автоматическим слежением за движением оси вращающегося вала;

- обоснование новых решений конструкции приставных станочных модулей для восстановления рабочих поверхностей различной формы на крупногабаритных деталях без их демонтажа;

- технологические направления по разработке приставных станочных модулей для обработки наружных и внутренних поверхностей вращения крупногабаритных валов без их демонтажа;

- методика расчета определения движения режущего инструмента для обеспечения точности формообразования цилиндрического тела при базировании его на вспомогательных базах, имеющих отступление от круглости; обоснование выбора режущего инструмента, определение зависимости площади среза от углов установки режущего инструмента и основных параметров при обработке цилиндрических деталей; разработка математической модели расчета шероховатости обработанной поверхности крупногабаритных деталей приставными станочными модулями, от различных факторов.

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены на следующих промышленных предприятиях Российской Федерации и странах СНГ: ОАО Осколцемент (1997, 2002 г.); ЗАО «Белгородский цемент» (2003 г.); ООО «Завод Невской Ламинат» (2005 г.); АО «Каспицемент» (2004 г.); Разданский цементный завод (1990 г.); Каспский цементный завод (1990 г.); Старооскольский цементный завод (1987.1991 г.); Всесоюзный трест «Союзцемремонт» (1990 г.), Карачаево-Черкесский цементный завод (1985. 1988).

По результатам работы внедрено: методология разработки технологических процессов обработки изношенных базовых поверхностей крупногабаритных деталей промышленного оборудования без их демонтажа в условиях эксплуатации с использованием приставных станочных модулей на основе нетрадиционного базирования;

- новые технологии восстановления изношенных рабочих поверхностей крупногабаритных деталей типа валов, зубчатых колес, барабанов, емкостей, бандажей и т.п. без их демонтажа в условиях эксплуатации;

- технологические основы проектирования приставных станочных модулей и технологической оснастки, обеспечивающей работу этих модулей, для реализации технологий восстановления крупногабаритных деталей; разработаны, изготовлены и внедрены конструкции приставных станочных модулей для ремонтного восстановления крупногабаритных деталей без их демонтажа.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс БГТУ им. В.Г.Шухова, БИЭИ и используются при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедрах: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», «Подъемно-транспортные и дорожные машины».

Изготовлена партия приставных станочных модулей и внедрена на предприятиях.

Общий экономический эффект от внедренных разработок при обработке одной детали: в ценах до 1992г. составил 511,165 тыс. руб., и в ценах 2002г. по настоящее время составил 1729 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых научно-технических конференциях и получили должное одобрение:

- на всесоюзной конференции «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении», Белгород, 1989г.;

- на совещании «Внедрение в производство и строительство прогрессивных строительных материалов», Ровно, 1990 г.;

- на заседаниях отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Повышение надежности оборудования промышленности строительных материалов», БТИСМ им. ИАГришманова, 1987 - 1995 г.;

- на совещаниях В.О. «Союзцемремонт», 1988 - 1990 г.; на совещаниях в Главцементе МПСМ СССР, г. Москва, 1988

1990г.;

- на совещаниях главных специалистов цементных заводов г. г. Раздан, Каспии, Старый Оскол, Белгород, 1987 - 1990 г.;

- на международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», Белгород, 1995г.;

- на международной конференции «Промышленность строительных материалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений», Белгород, 1997 г.;

- на международной научно-технической конференции «Интерстроймех - 98», Воронеж, 1998 г.;

- на международной научно-практической школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве XXI века», Белгород, 1998 г.;

- на всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 1999 г.;

- на международной конференции «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», Белгород, 1999 г.;

- на международной научно-технической конференции «20-летие старооскольского филиала МИС и С», Старый Оскол, 1999 г.;

- на международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 2000 г.;

- на международной научно-технической конференции «Новые конкурентоспособные и прогрессивные технологии, машины и механизмы в условиях современного рынка», Могилев, 2000 г.;

- на международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2003г.;

- на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2005 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 71 научная работа, из них учебное пособие с грифом УМО, монография, получено 9 авторских свидетельств и патентов.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бондаренко, Юлия Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований разработаны основы создания эффективных технологических методов и способов восстановления работоспособности деталей крупногабаритного промышленного оборудования без его демонтажа в условиях эксплуатации на основе анализа потери работоспособности, для увеличения объема выпуска продукции за счет снижения времени простоя оборудования в ремонте и себестоимости ремонтных работ с использованием приставных станочных модулей.

2. Установлено, что восстановление работоспособности крупногабаритных деталей промышленного оборудования без остановки технологического процесса производства продукции возможно специальными приставными станочными модулями с базированием их на восстанавливаемых деталях, рядом с деталями, и в отдельных случаях при базировании детали одним концом на модуле.

3. Установлено, что возникает неопределенность базирования крупногабаритных вращающихся деталей промышленного оборудования из-за нарушения первоначальной геометрической формы самой детали или деталей, на которых она базируется во время работы, в результате чего ось вращения детали не имеет определенного положения в пространстве. С целью обеспечения цилиндричности детали при обработке была определена траектория перемещения ее оси вращения в пространстве в зависимости от искажения формы детали.

4. Установлено, что поверхности крупногабаритных деталей промышленного оборудования, вращающегося типа, в процессе длительной эксплуатации приобретают форму катеноида и решена задача определения траектории движения режущего инструмента по этой поверхности при базировании детали на вспомогательных базах с целью обеспечения цилиндричности обрабатываемой поверхности.

5. Разработан новый способ восстановления крупногабаритных деталей промышленного оборудования типа цапф длинных валов и защищен патентом РФ (патент № 2242346), который позволяет использовать приставной станочный модуль, имеющий сферическое основание и автоматически отслеживающий движение оси вала. Станочный модуль помимо лезвийного режущего инструмента позволяет применять шлифовальное устройство. Данный способ позволяет производить обработку деталей типа цапф мельниц любой массы и размеров без их демонтажа, что существенно влияет на сокращение сроков восстановления работоспособности. Предложена методика восстановления поверхности катания крупногабаритных валов при базировании их на буртах, опирающихся на четыре несущие вращающиеся поверхности с подвижным основанием модуля.

6. Выявлены причины и установлены способы расчета появления погрешностей при обработке крупногабаритных вращающихся деталей промышленного оборудования при различных способах базирования, в результате чего появилась возможность внесения изменений в корректировку установки и движения режущего инструмента в целях обеспечения наименьшей погрешности при обработке приставными станочными модулями.

7. Выявлена технологическая связь базирования крупногабаритной детали на приставном станочном модуле и модуле на детали, в результате чего при выборе поверхностей и способов базирования достигается минимальная погрешность обработки.

8. Разработана математическая модель изменения площади среза чашечным резцом поверхностей катания крупногабаритных деталей промышленного оборудования, что позволяет целенаправленно управлять им с целью достижения необходимой точности.

9. Разработана математическая модель для расчета величины шероховатости поверхности крупногабаритной детали, позволяющая оптимизировать углы установки чашечного резца в горизонтальной и вертикальной плоскостях, диаметр режущей чашки резца и режимы резания, в результате чего во многих случаях исключается операция шлифования.

10. Разработан пакет, состоящий из семи взаимосвязанных прикладных программ, для обеспечения точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей крупногабаритных деталей промышленного оборудования, которые используются предприятиями при восстановлении этих деталей в конкретных производственных условиях.

11. Разработан алгоритм для прогнозирования сроков выявления возможной потери работоспособности оборудования и определения времени и объема работ с целью проведения профилактической обработки на основании анализа изменения геометрических размеров, нарушения конструктивных и технологических параметров рабочих поверхностей.

12. Разработанные технологии восстановления работоспособности крупногабаритных деталей промышленного оборудования и обеспечение этих технологий приставными станочными модулями, конструкции которых защищены авторским свидетельством (АС СССР № 173876), патентами РФ (Патенты РФ № 31346, 31347, 31116, 38657, 48291) и свидетельством на полезную модель (Св. № 8915), изготовленными различными предприятиями по документации ОНИЛ БелГТАСМ, внедрены на предприятиях городов: Белгород, Старый Оскол, Раздан, Каспи, Вольск, Чири-Юрт, Навои, Невская Дубравка и др.