Технологические модели комбинированной очистки сложных по составу смесей сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Зайнуллин, Наиль Равкатович

  • Зайнуллин, Наиль Равкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 171
Зайнуллин, Наиль Равкатович. Технологические модели комбинированной очистки сложных по составу смесей сточных вод: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайнуллин, Наиль Равкатович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель и задачи.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Физико-химическая очистка сточных вод во флотационных установках.

1.2 Биологическая очистка сточных вод активным илом в аэрационных сооружениях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований и материалы.

2.1.1 Объекты исследований.

2.1.2 Материалы исследований.

2.2 Экспериментальные установки.

2.2.1 Флотационные установки.

2.2.2 Установки аэробной биологической очистки.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФЛОТАЦИОННЫХ УСТАНОВОК.

3.1 Газовые удержания в присутствии тонко дисперсных частиц в 100 мм колонке.

3.2 Газодинамические исследования в 300 мм колонке.

3.2.1 Измерения газового удержания.

3.2.2 Скорости циркуляции жидкости.

3.2.3 Распределение размеров пузырей.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Экспериментальные результаты в 100 мм колонке.

4.1.1 Удаление тонкодисперсных частиц.

4.1.2 Удаление фенола.

4.1.3 Одновременное удаление нефть/фенол/РАС.

4.2 Экспериментальные результаты в 300 мм колонке.

Глава 5. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАБОТКИ ВО ФЛОТАЦИОННОЙ КОЛОНКЕ.

5.1 Нелинейная кинематическая модель.

5.1.1 Удаление тонко дисперсных частиц в 100 мм колонке.

5.1.2 Удаление нефти в 300 мм колонке.

5.2 Модель газового удержания.

5.3 Кинематические корреляции для разделения тонкодисперсных частиц в 100 мм колонке.

5.4 Кинематические корреляции для разделения нефти в 300 мм колонке.

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФЛОТАЦИИ В ТРЕХСТАДИЙНОЙ КОЛОНКЕ.

6.1 Моделирование отделения твердых частиц в 100 мм колонке.

6.2 Моделирование отделения нефти в 300 мм колонке.

6.3 Моделирование одновременного отделения РАС и нефти.

6.4 Масштабирования процесса в трехстадийной колонке.

Глава 7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОСВЕТЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД АКТИВНЫМ ИЛОМ В

БИОРЕАКТОРАХ.

7.1 Особенности биологической очистки сточных вод, содержащих органические загрязнения в растворенной форме.

7.2 Результаты экспериментальных исследований процессов биологической очистки предварительно осветленных сточных вод.

7.2.1 Исследования процессов очистки в биореакторах периодического действия.

7.2.2 Исследования процессов очистки в биореакторах непрерывного действия.

7.3 Моделирование процессов биологической очистки предварительно осветленных сточных вод.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические модели комбинированной очистки сложных по составу смесей сточных вод»

Актуальность проблемы

В настоящее время важной научно-технической проблемой, требующей срочного решения, является экологическая защита природной среды от загрязнения ее отходами промышленных производств и бытовыми стоками населенных пунктов. Попадание органических и неорганических загрязнений в водные и почвенные бассейны происходит при сбросе коммунальных и промышленных сточных вод, образующихся при реализации технологических процессов производства и переработки продукции. В связи с этим возникает необходимость строительства сложных очистных сооружений, обеспечивающих показатели очистки, заданные природоохранными органами.

Известно, что применяемые в настоящее время технологии очистки сложных по составу сточных вод, содержащих дисперсные загрязнения, нефтепродукты и химикаты, не приводят к должному снижению их концентраций до уровней, позволяющих сбрасывать стоки в водоемы хозяйственного назначения. Поэтому с целью предотвращения экологического ущерба окружающей среде и здоровью человека целесообразно подвергать высокозагрязненные промышленные стоки комбинированной очистке, работа ступеней которой основана на разных принципах действия.

В частности, очистка сложных по составу сточных вод нефтехимических производств, содержащих эмульгированные нефтепродукты, мелкодисперсные взвешенные вещества и токсичные химикаты, предполагает использование многоступенчатых методов обработки, включающих физико-химическую на первом этапе и биологическую - на втором (основном) этапе.

В настоящее время существует много различных комбинированных технологий глубокой очистки сточных вод до требований природоохранных органов. Большинство из них предусматривают на первом этапе осветление различными механо-физико-химическими способами, а на втором этапе -различного рода биологическими методами с помощью активного ила в аэрационных сооружениях типа аэротенков и биофильтров.

Для механической очистки от крупнодисперсных и плавающих загрязнений используются усреднители сточных вод, песколовки с круговым движением воды, горизонтальные нефтеловушки. В блоке механической обработки обеспечивается выделение из воды песка и других минеральных примесей, основной части всплывающей нефти и нефтепродуктов.

Физико-химическая очистка является завершающим этапом осветления стоков перед подачей их на биологические очистные сооружения. На флотационных установках удаляются мелкодисперсные взвешенные вещества, эмульгированные нефтепродукты, коллоидные органические вещества и растворенные химические соединения.

Биологическая очистка осуществляется в аэротенках (погружных биофильтрах), где органические загрязнения усваиваются микроорганизмами активного ила, и вторичных отстойниках, задерживающих активный ил, поступающий вместе с очищенной водой.

Основная задача биологической очистки — практически полное извлечение из предварительно осветленных сточных вод взвешенных веществ, нефтепродуктов, растворенных органических и неорганических соединений.

Выделенные из сточной воды на всех стадиях очистки твердые вещества, нефть, нефтепродукты, нефтяной шлам, избыточный активный ил подвергаются утилизации по стандартным технологиям.

Предлагаемые в настоящей работе технологические и технические решения по созданию технологических моделей комбинированной системы очистки позволяют снизить концентрации загрязнений различного происхождения до наиболее жестких норм - требований, предъявляемых к водоемам рыбо-хозяйственного пользования.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлась разработка технологических моделей комбинированной системы физико-химической и биологической обработки сложных по составу смесей сточных вод.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи: разработка опытной многостадийной флотационной установки, реализующей петлевой принцип разделения комбинированных смесей, содержащих дисперсные, эмульгированные и химические загрязнения;

- исследование флотационных процессов обработки сточных вод, реализуемых в трехстадийных флотационных колонках различных типоразмеров;

- определение гидродинамических характеристик флотационных установок на различных режимах работы; экспериментальные исследования процессов раздельной очистки нефтесодержащих сточных вод от тонкодисперсных частиц, нефти и химикатов типа фенола;

- экспериментальные исследования процессов одновременного удаления сложных загрязнений «нефть/фенол/активированный уголь»;

- разработка нелинейных кинетических моделей и установление корреляций экспериментальных и расчетных данных при удалении тонкодисперсных частиц и нефти;

- разработка технологических моделей процессов флотации при раздельном и одновременном отделении твердых частиц и нефти в трехстадийных колонках;

- выдача рекомендаций по промышленному масштабированию процессов очистки сточных вод от сложных загрязнений в трехстадийных колонках различных типоразмеров;

- исследование особенностей биологической очистки сточных вод активным илом в аэротенках при содержании в сточной воде органической составляющей загрязнений в растворенной форме;

- сравнительные исследования преимуществ систем комбинированной очистки при наличии предварительного осветления сточных вод в многостадийных флотационных установках;

- разработка технологических моделей процессов биологической очистки сточных вод, предварительно очищенных на участке физико-химической обработки.

Научная новизна

Разработан и защищен патентом РФ способ очистки сложных по составу сточных вод, содержащих дисперсные, нефтяные и химические загрязнения, и многостадийная флотационная установка петлевого типа для эффективного осуществления этого способа.

Впервые в практике флотационной обработки сточных вод в качестве твердого адсорбента использованы тонкодисперсные частицы активированного угля, обеспечивающие адсорбирование растворенных токсичных химикатов типа фенола и поверхностно-активных веществ.

Впервые получены и проанализированы экспериментальные характеристики реализуемых в 3-х стадийных флотационных установках процессов раздельного и одновременного удаления из сточных вод суспендированных гидрофобных и гидрофильных твердых частиц, эмульгированной нефти и растворенного представительного химиката в виде фенола.

Впервые определены гидродинамические характеристики многостадийных флотационных установок при различных вариантах их конструктивного исполнения и на различных технологических режимах. Показаны пути совершенствования флотационных установок этого типа за счет выбора технологических схем, оптимальных конструктивных параметров отдельных элементов и их взаимного расположения.

Впервые выполнен комплекс экспериментальных исследований процессов очистки сточных вод многокомпонентного состава, одновременно содержащих тонкодисперсные твердые частицы различного типа, эмульгированные нефтепродукты и растворенные химикаты типа фенола. Выявлено влияние рабочих режимов на эффективность удаления указанных выше компонентов загрязнений и даны рекомендации по выбору оптимальных диапазонов технологических параметров флотационных процессов.

Впервые разработаны и успешно применены нелинейные кинетические модели скоростей удаления загрязнений и газовых удержаний в трехфазных флотационных установках различных размеров, определены обобщенные кинетические константы для последующего моделирования технологического процесса флотационной обработки сточных вод.

Впервые созданы математические модели процессов раздельной и одновременной флотации многокомпонентных загрязнений в 3-х стадийной установке на основе использования уравнений, описывающих систему последовательно соединенных реакторов непрерывного смешения.

Впервые установлены критерии масштабирования многостадийных флотационных установок и выданы практические рекомендации по реализации процессов флотационной обработки в многостадийных установках промышленного типа, включаемых в состав комбинированных сооружений очистки производственных сточных вод, содержащих дисперсные, нефтяные и токсичные химические загрязнения.

Впервые проведены сравнительные экспериментальные исследования систем периодической и непрерывной биологической очистки сточных вод, предварительно осветленных в многостадийных флотационных установках.

Впервые разработаны математические модели процессов биологической очистки сложных по составу сточных вод, предварительно очищенных на участке физико-химической обработки. Результаты работы показали, что математические модели обеспечили приемлемое отражение исследованных условий и хорошую сходимость с экспериментальными данными - коэффициент корреляции составил приемлемую величину 0,93.

Практическая ценность

Работа охватывает широкий диапазон расчетно-экспериментальных исследований процессов физико-химической и биологической обработки сточных вод, содержащих дисперсные частицы, различного рода химические соединения и нефтяные загрязнения

Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований физико-химических и микробиологических систем обработки сложных по составу смесей сточных вод и позволяют с высокой степенью надежности рекомендовать их к практическому использованию в промышленных масштабах при создании новых и реконструкции действующих систем очистки сточных вод сложного состава. Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивает возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов и характеристик сточных вод и конструкций очистных сооружений.

Апробация работы.

ДАА !!!

На основании проведенных исследований разработаны.

Результаты и материалы выполненной работы использованы Материалы диссертационной работы доложены на.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Зайнуллин, Наиль Равкатович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методология технологического моделирования процессов обработки сложных по составу смесей сточных вод в комбинированных физико-химических и биологических системах предприятий нефтехимической промышленности.

2. Проведен комплекс экспериментальных исследований процессов очистки сточных вод многокомпонентного состава, в результате которых выявлено влияние конструктивных характеристик флотаторов и их рабочих режимов на эффективность удаления различных компонентов загрязнений и даны рекомендации по выбору оптимальных диапазонов конструктивных и технологических параметров.

3. Установлено, что процесс очистки многокомпонентных сточных вод эффективен для одновременного удаления смешанных видов различных загрязнителей, включая эмульгированную нефть, растворенный фенол и суспендированные тонкодисперсные твердые гидрофобные и гидрофильньные частицы.

Эффективность удаления загрязнений из сточных вод составляет для эмульгированных нефтей и твердых частиц - более 90 %, для фенола - около 80 %.

4. Впервые созданы математические модели процессов раздельной и одновременной флотации многокомпонентных загрязнений в 3-х стадийной установке на основе использования уравнений, описывающих систему последовательно соединенных реакторов непрерывного смешения.

Экспериментальные результаты по удалению как отдельных, так и смешанных компонентов загрязнений в трехстадийной флотационной колонке подтвердили высокую надежность математических моделей -степень сходимости экспериментальных данных с прогнозируемыми величинами составляла не менее 95%.

5. Впервые установлены критерии масштабирования процессов применения многостадийных флотационных установок и выданы практические рекомендации по масштабированию процессов флотационной обработки в многостадийных установках промышленного типа, включаемых в состав комбинированных сооружений очистки производственных сточных вод, содержащих дисперсные, нефтяные и токсичные химические загрязнения.

6. Исследованы особенности биологической очистки сточных вод активным илом при содержании в сточной воде органической составляющей загрязнений в растворенной форме и идентифицирован доминирующий вид нефтепоглощающих бактерий (Pseudomonas).