Технологические основы адаптивной физико-химической системы жизнеобеспечения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Злотопольский, Владимир Матвеевич

  • Злотопольский, Владимир Матвеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 350
Злотопольский, Владимир Матвеевич. Технологические основы адаптивной физико-химической системы жизнеобеспечения человека: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 1999. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Злотопольский, Владимир Матвеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВРЕДНЫЕ МИКРОПРИМЕСИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ, КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

1.1 Адаптивные системы. Постановка вопроса.

Цель и задачи исследования.

1.2 ВМП, идентифицированные в атмосфере герообъектов.

1.3 Источники и скорости поступления вредных микропримесей в атмосферу гермообъекта.

1.4 Системы и методы очистки атмосфере от ВМП.

1.5 Методы очистки воды применительно к гермообъектам.

1.6 Контроль содержания вредных микропримесей в жидкой и газовой фазах.

1.7 Структурная схема адаптивной физико-химической системы и основные требования к ее технологическим узлам.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ И МЕТОДИК

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ГЕРМООБЪЕКТА ВРЕДНЫМИ МИКРОПРИМЕСЯМИ.

3.1 Общие положения. Допущения и ограничения. Алгоритм расчета.

3.2 Методика расчета скоростей выделения вредных микропримесей из неметаллических материалов.

3.3 Методика расчета концентраций вредных микропримесей в газовой фазе по известному значению в КАВ.

3.4 Математическое описание модели.

3.5 Базовые данные и их вариация.

3.6 Модель искусственной газовой атмосферы ОС "Мир".

3.7 Модель искусственной газовой атмосферы функционального грузового блока МКС.

3.8 Модель искусственной газовой атмосферы подземного гермопомещения специального назначения

3.9 Прогностическая модель нештатных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы адаптивной физико-химической системы жизнеобеспечения человека»

Настоящая работа посвящена решению проблем, возникающих при разработке, создании и эксплуатации регенеративных систем жизнеобеспечения, в плане удаления, прогнозирования и контроля вредных микропримесей (ВМП), загрязняющих искусственную среду обитания гермообъектов различного назначения, включая космические летательные аппараты (КЛА), подводные лодки и подземные сооружения специального назначения.

Анализируя настоящий этап развития пилотируемой космонавтики нельзя не отметить возросшую роль международного сотрудничества в освоении околоземного космического пространства. В этой связи не сложно предположить, что ближайшее будущее будет связано с эксплуатацией Международной космической станции (МКС). При этом последние достижения (438-ми суточное пребывание человека в космосе, запуск первых модулей МКС, запуск межпланетных станций) позволяют говорить не только о зрелой стадии этапа освоения ближнего Космоса, но и, по видимому, о зарождении нового этапа космической деятельности человека, связанной с расширением сферы пилотируемой космонавтики за пределами геостационарных орбит, с освоением Луны и Марса.

Таким образом актуальность данного исследования обусловлена увеличением длительности пребывания людей в герметично замкнутых помещениях, ожидаемым изменением количественного и качественного состава ВМП и повышением в связи с этим требований, предъявляемых к среде обитания, а следовательно, и к соответствующим системам поддержания ее на необходимом экологически безопасном уровне.

В этой связи представляется необходимым разработка и создание нового поколения систем жизнеобеспечения, позволяющих достичь стабилизации в управлении средой обитания, профилактики возможных последствий нештатных ситуациях и, в совокупности, повышения безопасности космических полетов. Очевидно, что это требует качественного совершенствования методов и средств поддержания среды обитания, с использованием современных достижений в области микроэлектроники и химической технологии.

Одним из возможных путей развития физико-химических систем жизнеобеспечения является развитие и создание адаптивных (самонастраивающихся) систем, требующих минимального участия операторов и оптимизирующих эколого-гигиенические условия среды обитания экипажа на длительно функционирующих КЛА.

Современные системы удаления вредных микропримесей в гермообъектах не предусматривают такой возможности, так как положенный в их основу принцип работы является по своей сути пассивным, не позволяющим создавать системы с оперативно изменяющимися параметрами, адаптирующимися к периодически меняющимся условиям среды обитания.

Хотя практика эксплуатации используемых в настоящее время систем удаления вредных примесей из газовой и жидкой (конденсат атмосферной влаги) фаз показала, что они работают достаточно надежно и во многом удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям, однако ограниченность возможностей использования сорбционно-каталитического метода очистки, имеющего определенный ресурс эффективного функционирования шихты по целому ряду вредных примесей, заставляет изыскивать новые пути решения этой задачи.

Следует подчеркнуть, что как в случае эксплуатации МКС, так и в длительных космических полетах в газовой и жидкой фазах следует ожидать появление большого разнообразия микропримесей различной природы. Особенно это важно для общей атмосферы многомодульной МКС, модули которой изготавливаются в разных странах и имеют разный состав неметаллических материалов. Выделение ВМП в атмосферу из неметаллических материалов, оборудования, различных систем, а также метаболические выделения экипажа, являются основными источниками загрязнения атмосферы. Все водорастворимые соединения, присутствующие в атмосфере, являются источником загрязнения конденсата атмосферной влаги (КАВ). При этом, многократная рециркуляция компонентов в контуре экипаж - биологическое звено -физико-химические системы жизнедеятельности только повышают требования к системам удаления ВМП в плане управляемости средой обитания КЛА. Учитывая тот факт, что используемые в настоящее время системы удаления вредных микропримесей не предназначены для решения таких задач, следует согласится с необходимостью создания, как новых методов удаления ВМП, так и разработкой принципиально новой системы поддержания концентрации микропримесей в газовой и жидкой фазах на экологически безопасном уровне, основанной на принципе адаптивного управления.

Сказанное выше в значительной мере относится к атмосфере атомных подводных лодок (АПЛ) и подземных сооружений специального назначения. Увеличение заданного периода функционирования таких гермообъектов, а также высокая степень занятости персонала потребует оснащение их более эффективными средствами поддержания среды обитания на экологически безопасном уровне. Это тем более актуально, вследствие более высокой степени насыщенности АПЛ и специальных подземных сооружений неметаллическими материалами, спецоборудованием и людьми.

В настоящее время отсутствуют аналоги подобных самонастраивающихся систем, в связи с чем в данной работе рассматриваются подходы и технологическая база для создания адаптивной физико-химической СЖО, на примере разработки отдельных узлов системы поддержания среды обитания на экологически безопасном уровне.

Ключевыми звеньями такой системы являются перестраиваемые фильтры, принцип работы которых основан на использовании активного регулируемого воздействия на очищаемую среду, системы контроля среды обитания, а также математические аналоги среды, включающие эталонную (штатный режим) и прогностическую (нештатный режим) модели объектов.

Для воздушной среды в качестве наиболее приемлемого метода удаления ВМП, пригодного для адаптивного фильтра, рассматривается плазмо-озонокаталитический, в котором реализуются три режима работы: плазмохимический, озоно- и термокаталитический. Их совокупное использование позволяет удалять из атмосферы практически весь спектр ВМП, не опасаясь возможного отравления катализатора. Для жидких сред (конденсат атмосферной влаги (КАВ), санитарно-гигиеническая вода (СГВ)) разработан электро-физический метод регенерации с последующим окислением микропримесей комплексным окислителем озон-пероксид водорода на катализаторе. В этом случае электро-физическое воздействие на очищаемую среду является одновременно методом деструкции ВМП и способом синтеза пероксида водорода непосредственно в очищаемой воде, а также активатором окислительных процессов.

В обоих случаях (регенерация газовой и жидкой фаз) управление работой фильтров проводится согласно программе, в которой записана эталонная и прогностическая модели объекта, а также учитывается текущая информация, поступающая от системы контроля концентрации ВМП в газовой и жидкой фазах. В качестве эталонной модели рассматривается унифицированная математическая модель гермообъекта, описывающая все пути поступления, выведения и трансформации ВМП в искусственной среде обитания в штатном режиме функционирования. В прогностической модели заложены алгоритмы расчета и рассмотрены последствия нештатных ситуаций.

Так как третьим неотъемлемым звеном адаптивной физико-химической системы является система контроля, то она рассматривается в работе. При этом учитывая сложность данной проблемы в работе не ставилась задача ее полного решения, а рассматривались только принципиальные подходы для возможных путей преодоления возникающих трудностей. В частности, полученные результаты испытаний макетного образца газоанализатора, позволяют рекомендовать фотохимический метод анализа в качестве базового для оперативного контроля целого ряда микропримесей, а также для анализа воды. При этом получаемые с его помощью результаты являются достаточно надежными и недвусмысленными.

Представленная работа в большем своем объеме отличается новизной полученных результатов, что подтверждено 4-мя авторскими свидетельствами и патентами, 33-мя оригинальными публикациями в отечественной и иностранной периодике. Материалы работы были представлены на девяти международных конференциях.

Впервые, применительно к системам удаления ВМП в гермообъектах различного назначения был предложен плазмо-озонокаталитический метод, отличающийся тем, что процесс нейтрализации микропримесей проводится в термодинамически неравновесной плазме. Это позволяет при температуре 60-70°С осуществить комплексную очистку воздуха от большинства ВМП, включая галогенсодержащие соединения. Синтезируемый при этом в плазме озон дает возможность доокислить продукты не полной плазменной деструкции на специально подобранном катализаторе. Периодическое повышение температуры катализатора до 250°С в присутствии озона позволяет также удалять из атмосферы легкие углеводороды (включая метан) не опасаясь отравления катализатора.

Наиболее перспективным методом регенерации воды из КАВ и СГВ, пригодный для использования в адаптивной физико-химической системе является электрофизический метод с последующим озонокаталитическим окислением загрязнителей, в котором кратковременное воздействие импульсов тока на очищаемую жидкую фазу приводит к образованию химически активной среды с высоким окислительным потенциалом.

Разработанные методы регенерации атмосферы и воды будучи практически "всеядными" обладают также важным качеством, необходимым для использования их в адаптивной системе, а именно управляемостью сразу по нескольким технологическим параметрам, что позволяет им надежно функционировать в различных режимах, в зависимости от степени загрязненности среды обитания вредными микропримесями.

Для управления процессом регенерации в работе была создана динамическая модель степени загрязненности среды обитания вредными микропримесями, в основу которой были положены унифицированные алгоритмы и методы расчета поступления, удаления и трансформации ВМП эталонной модели. С ее помощью проведен анализ среды обитания ОК "МИР", функционального гермоблока (ФГБ) разрабатываемой МКС, атмосферы подземного сооружения специального назначения. Разработанная прогностическая модель позволила заложить алгоритмическую базу данных расчета нештатных ситуаций. В частности, были созданы модели последствий локального возгорания в ФГБ и пролива теплоносителя (этиленгликоль) в объеме ОК "МИР". Причем в последнем случае, проведенные расчеты позволили разработать набор номограмм, прогнозирующих последствия пролива этиленгликоля, внедренные в РКК "Энергия" для оперативного контроля.

В связи с большим разнообразием ВМП решение проблемы их оперативного контроля является крайне сложной. Тем не менее, учитывая актуальность данной проблемы, а также тот факт, что неотъемлемым звеном адаптивной системы является система контроля концентраций ВМП, в работе была предпринята попытка создания макетного образца газоанализатора оперативного контроля, а также проведены работы по использованию фотохимического метода для анализа жидкой фазы. На основании полученных результатов был разработан образец газоанализатора, испытанного на борту ОК "МИР" в период 24-й и 25-й основных экспедиций.

Таким образом, выполненный объем работ позволил выработать подходы и создать технологическую базу для разработки адаптивной физико-химической системы поддержания среды обитания на экологически безопасном уровне. На защиту выносятся следующие положения:

- способ очистки атмосферы от ВМП, позволяющий одновременно удалять из воздуха загрязнители различных классов путем адаптации технологических параметров процесса очистки к возникающим задачам;

- электро-физический способ глубокой минерализации ВМП во влагосодержащих отходах жизнедеятельности, отвечающий требованиям, предъявляемым к узлам адаптивной физико-химической СЖО;

- динамическую модель степени загрязненности среды обитания гермообъектов различного назначения, включающую эталонную и прогностические модели;

- математическую модель и кинетические механизмы трансформации ВМП в плазме барьерного разряда;

- возможность использования фотохимического ленточного метода измерений для определения ВМП в газовой и жидкой фазах гермообъектов;

- технологические требования к отдельным узлам адаптивной физико-химической СЖО человека.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Злотопольский, Владимир Матвеевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что адаптивная физико-химическая система должна содержать блок перестраиваемых регуляторов, систему контроля, а также эталонную и прогностическую модели объекта, представляющие собой его математический аналог и выполненные в виде реального динамического звена. В частности, для поддержания экологически безопасного уровня концентраций ВМП, система должна включать самонастраивающиеся фильтры для удаления ВМП из атмосферы и КАВ, систему мониторинга и соответствующие динамические модели - эталонную модель, описывающую штатный режим функционирования объекта и прогностическую модель, предназначенную для работы в нештатном режиме.

2. Проведен анализ качественного и количественного состава ВМП, выделяемых в атмосферу ГО. Среди более чем 200 наименований идентифицированных химических соединений выделяется 20-30 ВМП, скорость поступления которых максимальна. При этом все соединения могут быть подразделены на 14 классов, среди которых основным (в количественном отношении) является класс, включающий кислородсодержащие микропримеси и углеводороды. Показано, что значительный разброс в скоростях поступления ВМП в атмосферу ГО, различия в эффективности их удаления и растворимости в воде (удаление с КАВ), а также сложность организации процесса мониторинга, позволяют рассматривать систему поддержания концентраций ВМП в искусственной среде обитания ГО в качестве эталона для разработки технологических основ адаптивной физико-химической СЖО.

3. Разработаны основные технологические требования, которым должны отвечать самонастраивающиеся системы очистки атмосферы и влагосодержащих отходов жизнедеятельности и которые могут быть обобщены для других блоков адаптивной физико-химической СЖО. К ним относятся:

- эффективное функционирование на нескольких устойчивых режимах, позволяющих в зависимости от решаемой задачи (в основном, качественного и количественного состава ВМП) переходить с одного режима на другой. Последнее достигается при использовании комбинированного метода, заключающегося в применении нескольких технологических процессов, совместное использование которых позволяет решать поставленные задачи. При этом в ряде случаев достигается синиргетический эффект;

- возможность регулирования процессом очистки сразу по нескольким параметрам различных технологических режимов, благодаря чему достигается гибкость и дублирование в управлении;

- малая инерционность системы при переходе от одного устойчивого технологического режима работы к другому, что возможно при заранее заданной дискретной структуре режимов работы системы;

- сохранение качества функционирования системы при переходе от одного режима к другому;

- безусловным условием является малая энергоемкость системы, а также низкие массо-габаритные показатели.

4. Проведен анализ методов удаления ВМП различных классов из воздуха и показано, что для адаптивной физико-химической системы поддержания концентраций микропримесей на экологически безопасном уровне наиболее перспективным является использование плазмо-озонокаталитического фильтра, способного удалять из воздуха различные классы ВМП включая углеводороды, кислородсодержащие соединения, фреоны, неорганические соединения. Использование плазмы барьерного разряда на предварительном этапе очистки позволяет создать среду с высоким окислительным потенциалом, а подбор оптимального состава катализатора - обеспечить высокую скорость окисления ВМП при относительно не высокой температуре.

Проведены исследования работы плазмо-озонокаталитическго фильтра и показано протекание одновременных процессов образования озона и последовательно-параллельных механизмов нейтрализации ВМП, что определяет высокую эффективность и "всеядность" процесса очистки. Было обнаружено, что механизмы нейтрализации ВМП включают: плазмохимическую деструкцию микропримесей, озонокаталитическое окисление ВМП на поверхности катализатора и термокаталитическая деструкция трудно окисляемых микропримесей, включая метан, при температуре катализатора 220-260 С с одновременной авторегенерацией катализатора.

Плазмо-озонокаталитический фильтр отвечает всем требованиям, которые предъявляются к фильтрам адаптивной системы поддержания среды обитания на экологически безопасном уровне. При этом технологическими параметрами настройки, адаптирующими процесс работы системы, являются напряжение, частота электрических сигналов и температура катализатора в следующих диапазонах:

Напряжение - 4-12 кВ;

Частота -1 -20 кГц;

Температура - 70-260 °С

5. Разработан механизм нейтрализации ВМП в плазме барьерного разряда. При этом были учтены связи константы скорости образования химически активных частиц с напряженностью электрического поля и концентрации электронов с активной составляющей тока. Разработанный механизм позволяет с достаточной степенью точности (ошибка не превышает 20%) описывать процессы нейтрализации ВМП в зависимости от макропараметров (температура и влажность воздуха, напряжение и сила тока, время пребывания газа в разрядной зоне, геометрические размеры разрядника) процесса, что подтверждено исследованиями по удалению различных классов ВМП в плазме барьерного разряда.

6. Разработан фильтр для очистки водосодержащих отходов жизнедеятельности и в частности КАВ применительно к адаптивной системе. Показано, что данный фильтр может быть выполнен на основе импульсного разрядника, совмещенного с электрохимическим генератором озона и каталитическим блоком доочистки. Частота импульсов и напряжение на электрохимической ячейке являются параметрами, адаптирующими работу системы и оптимизирующими условия жидкофазного окисления ВМП. Номинальным условиям функционирования системы соответствуют следующие технологические параметры: напряжение на электродах импульсного разрядника - 600-700 В; частота следования импульсов -1 -2 Гц; соотношение концентраций Н2О2/О3 (вес.) - 0.5-1.0; температура катализатора - 30-50°С.

7. Получены данные, показывающие, что в процессе воздействия импульсного разряда на влагосодержащие отходы жизнедеятельности, кроме процесса деструкции ВМП, наблюдается образование пероксида водорода. В этом плане функция импульсного разряда в жидкой фазе схожа с функцией плазмы барьерного разряда при очистке воздуха. В обоих случаях синтезируется сильный окислитель и достигается частичная деструкция ВМП.

8. Показано, что процессы поступления, удаления и миграции ВМП в обитаемых модулях ГО могут быть описаны с помощью унифицированных алгоритмов, которые были использованы при создании эталонных моделей ОК "Мир", функционального грузового блока МКС и подземного объекта специального назначения. Модульный подход при разработке подобных моделей позволяет использовать их в адаптивных системах в качестве контрольно-регулирующего блока, обрабатывающего поступающую оперативную информацию в режиме реального времени и выдающего командные сигналы на оптимизацию работы системы в целом.

9. Разработана модель ОК "Мир", позволяющая прогнозировать степень загрязненности среды обитания станции ВМП, как в штатном режиме функционирования, так и в случае возникновения нештатной ситуации. При этом создана методика расчета скоростей поступления ВМП в атмосферу из неметаллических материалов, позволяющая проводить количественную оценку данного параметра. Рассчитанные с помощью эталонной модели нагрузки на системы кондиционирования воздуха показали, что в среднем сорбционными фильтрами удаляется 76% ВМП, а аппаратами типа БКВ и ХСА 24%. Сравнение скоростей выделения ВМП из неметаллических материалов, полученных в эталонной модели ОК "Мир", со скоростями выделения ВМП для станций "Freedom", "Columbia", "JEM", а также сравнение значений концентраций ВМП в КАВ и атмосфере ОК "Мир", равновесных концентраций в модулях 77КС (ФГБ) с реально измеренными концентрациями позволяет утверждать, что созданные модели адекватны реальным ГО.

10. Показано, что для предотвращения последствий нештатных ситуаций динамическая модель ГО кроме эталонной модели должна содержать прогностическую, работающую в режиме опережения. Модель может содержать значительное число возможных нештатных ситуаций. В качестве примеров таких ситуаций были рассчитаны модели локального возгорания и пролива теплоносителя (этиленгликоль). В последнем случае созданные номограммы позволяют определять концентрации поллютанта в различных модулях станции и в КАВ в зависимости от параметров микроклимата, массы и места пролива. Для случая локального возгорания прогностическая модель дает возможность в считанные секунды оценить динамику изменения концентраций ВМП и определить время необходимое для очистки атмосферы до уровня ПДК.

11. Неотъемлемым элементом разрабатываемой системы является подсистема мониторинга концентраций ВМП в газовой и жидкой (КАВ) фазах.