Технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в отработанном медьсодержащем нитратном растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Фролов Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Способы получения терморасширяющихся соединений графита
1.1. Терморасширяющиеся соединения графита акцепторного типа. Свойства и способы получения
1.2. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита в азотной кислоте и азотнокислых солях
1.3. Оборудование для электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Электроды, материалы и электролиты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Потенциометрические и потенциодинамические измерения
2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия
2.2.3. Эмиссионная спектроскопия
2.2.4. Атомно-абсорбционная спектрофотометрия
2.2.5. Определение содержания азотной кислоты в растворах
2.2.6. Рентгенофазовый анализ
2.2.7. Микроскопия
2.3. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита
2.4. Гидролиз, промывка и сушка окисленного графита
2.5. Получение терморасширенного графита и определение его характеристик
Глава 3. Получение терморасширяющихся соединений графита анодным
интеркалированием в отработанном медьсодержащем нитратном растворе
3.1. Анодные процессы на металлических электродах и графитовом аноде в отработанном медьсодержащем нитратном растворе
3.2. Исследование влияния концентрации электролита на кинетику катодных процессов
3.3. Влияние условий анодной обработки и концентрации электролита на структуру и свойства терморасширяющихся соединений графита
3.4. Оборудование для электрохимического получения терморасширяющихся соединений графита в отработанном медьсодержащем нитратном растворе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Результаты анализа образцов и электролитов на элементный
состав
Приложение Б. Результаты гальваностатического синтеза терморасширяющихся
соединений графита в отработанном медьсодержащем нитратном растворе
Приложение В. Акт апробации результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в отработанном медьсодержащем нитратном растворе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Углеродные материалы (УМ) как природного, так и синтетического происхождения (графит, графен, алмаз и др.) находят широкое применение в современных высоких технологиях, в различных областях электротехники, приборостроения, атомной и космической промышленности. Обладая специфической структурой и физико-химическими характеристиками, УМ вызывают огромный научный интерес у исследователей по всему миру. Одним из таких материалов является кристаллический графит (дисперсный графитовый материал). Обладая слоистой структурой, при обработке различными интеркалирующими агентами (анионы кислот, соединения, содержащие кислород и др.) способен образовывать терморасширяющиеся соединения графита (ТРСГ). В основном ТРСГ используют для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой пенообразную структуру с низкой насыпной плотностью. На основе ТРГ изготавливают низкоплотные углеродные материалы и изделия (уплотнительные прокладки различных форм и типов, сорбенты, плетеные набивки и др.).
Традиционно существуют три основных метода получения ТРСГ: метод Броди (окисление графита смесью хлората калия с азотной кислотой), метод Штаудинмайера (модификация метода Броди) и метод Хаммерса, основанный на химическом окислении графита в кислотах Бренстеда с добавлением окислителей. Метод Хаммерса достаточно прост в осуществлении и не требует сложного оборудования, однако имеет и недостатки. В процессе окисления из-за изменения концентрации кислоты и окислителя получаемые соединения обладают неоднородным составом. Этого возможно избежать, применяя электрохимический метод, который отличается малой продолжительностью и высокой эффективностью, а также отпадает необходимость вводить окислитель. Ранее, в работах Яковлева А.В., уже описывались результаты исследования электрохимического получения ТРСГ в НЫС3, где были достигнуты
положительные результаты, разработаны рекомендации по технологии и оборудованию для промышленного производства нитрата графита (НГ).
Известно, что при окислении графитов в растворах НЫ03 на катоде протекают реакции ее восстановления с образованием ряда токсичных газов (N0, N0^ ^03, ^05). Замена НN03 на растворы солей приводит к перераспределению катодных токов между реакциями восстановления НN03 с образованием окислов азота и электроосаждения металлов. Синтез ТРСГ в солевых электролитах изучен недостаточно и работы носят эпизодический характер. Также можно использовать в качестве электролита отработанный медьсодержащий нитратный раствор (ОМНР) травления медных деталей. В настоящее время острой экологической проблемой является сложность утилизации подобных растворов.
На основании вышеизложенного, актуальным является изучение природы процессов, протекающих в ОМНР на различных электродных материалах, с целью повышения эффективности технологии анодного синтеза ТРСГ. Кроме того, не менее важными задачами являются исследование свойств получаемых ТРСГ в зависимости от условий анодной обработки дисперсного графита и концентрации электролита, а также разработка способа, объединяющего электрохимический синтез ТРСГ в ОМНР с одновременным извлечением катионов меди.
Целью диссертационной работы являются исследование электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита в отработанном медьсодержащем нитратном растворе с одновременным извлечением катионов меди и оценка возможности его применения для крупномасштабного производства.
В процессе исследования решались следующие задачи: - изучение природы катодных и анодных процессов на графитовых и металлических электродах в ОМНР;
- установление режимов и условий анодной обработки дисперсного графита для получения ТРСГ в ОМНР с последующим исследованием их структуры и свойств;
- разработка конструкций электролизеров для анодного окисления дисперсных углеродных материалов с одновременным извлечением катионов меди из раствора;
- апробация режимов синтеза ТРСГ на лабораторном электролизере и изготовление из полученного графитового материала образцов фольги с оценкой их характеристик.
Объектами исследования в данной работе являлись углеграфитовые и металлические электроды, электролиты на основе отработанного медьсодержащего нитратного раствора, терморасширяющиеся соединения графита и оборудование для их получения в данных электролитах.
Предметами исследования в настоящей работе являлись процессы, протекающие при электрохимическом синтезе, концентрация электролита, режим и условия анодной обработки.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были проведены комплексные электрохимические и физико-химические исследования в системе дисперсный графит - ОМНР с определением свойств синтезируемых соединений сканирующей электронной микроскопией, рентгенофазовым и оптическим спектральным анализом.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается комплексом проведенных экспериментальных измерений и разносторонним анализом структуры и свойств полученных образцов на высокоточной поверенной и аттестованной контрольно-измерительной аппаратуре. Результаты теоретических и экспериментальных исследований не противоречат уже существующим работам и прошли апробацию на производстве.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые показана возможность применения электролитов на основе ОМНР для синтеза
ТРСГ. Исследована природа анодных и катодных процессов на графитовых и металлических электродах в ОМНР. Показана возможность совмещения процесса окисления ТРСГ с одновременным извлечением катионов меди. Выявлено, что при снижении концентрации нитрат-ионов в электролите происходит перераспределение катодных токов между реакциями восстановления НN03 с образованием окислов азота в сторону электроосаждения меди. Установлено влияние токов анодной обработки и удельного количества электричества, сообщаемого в ходе синтеза ТРСГ, на его термо-эксфолиацию.
Практическая значимость результатов диссертационной работы. Установлены параметры электрохимического синтеза и условия его проведения, обеспечивающие возможность получения ТРСГ в ОМНР с коэффициентом
-5
терморасширения до 0,92 дм /г при 900 °С. Полученный ТРГ обладает низкой
-5
насыпной плотностью 1^2 г/дм и может применяться при изготовлении положительных электродов химических источников тока и графитовой фольги, которая не уступает мировым, промышленно выпускаемым углеродным материалам по упругости и в 2^3 раза превосходит их по механической прочности на разрыв. Предложены варианты конструкций электрохимических реакторов периодического и непрерывного действия для синтеза ТРСГ в ОМНР. Определены технологические параметры их работы, а также подобраны электродные и конструкционные материалы. Изготовлен и испытан лабораторный электролизер периодического действия для синтеза ТРСГ. Показана возможность масштабирования выявленных режимов электрохимической обработки дисперсного графита и получен патент на конструкцию электролизера для непрерывного синтеза ТРСГ с одновременным извлечением катионов меди из ОМНР в количестве до 62 %. Предложенный способ, кроме получения ТРСГ, позволяет решить ряд экологических вопросов, связанных с проблемой утилизации гальванических стоков электрохимических производств. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Механизм и кинетика анодных и катодных процессов в ОМНР на графитовых и металлических электродах.
2. Закономерности влияния концентрации нитрат-ионов в электролитах и условий анодной обработки дисперсного электрода на свойства, структуру и характеристики ТРСГ.
3. Режимы и условия анодного синтеза ТРСГ с одновременным извлечением катионов меди из ОМНР.
4. Конструкции электролизеров периодического и непрерывного действия для синтеза ТСРГ в ОМНР и режимы их эксплуатации.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были апробированы на ряде международных и всероссийских конференций: 7-й и 8-й Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» «Композит-2016», «Композит-2019» (г. Энгельс, 2016, 2019 г.); 2-й Международной конференции молодых ученых, работающих в области углеродных материалов (г. Троицк, 2019 г.); 3-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (г. Энгельс, 2017 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (г. Тамбов, 2019 г.); 8-й Международной молодежной научной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2018 г.); Международной научно-практической конференции и школы молодых ученых «Химия, химические технологии и экология: наука, производство, образование» (г. Махачкала, 2018 г.); 2-й Всероссийской конференции «Химия биологически активных веществ» (г. Саратов, 2019 г.).
Результаты диссертационного исследования изложены в 15 научных работах, из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах (из перечня ВАК) - 2; в международных журналах (из базы SCOPUS) - 2; патентов РФ на изобретение - 1; в сборниках трудов и материалах конференций - 10.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической и экспериментальной глав, заключения,
списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах и включает 38 рисунков, 19 таблиц, список использованной литературы состоит из 127 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность профессору кафедры ХИМ (СГТУ), д.т.н. Яковлеву А. В. за полезные конструктивные советы и замечания; доценту кафедры ЕМН (ЭТИ СГТУ), к.х.н. Краснову В. В. за совместную работу и сотрудничество; инженеру-исследователю НПК АРИТ (НИИХИТ (АО)), к.т.н. Забудькову С. Л. за оказание практической помощи в проведении ряда экспериментов и выполнении физико-химических анализов.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРАСШИРЯЮЩИХСЯ СОЕДИНЕНИЙ ГРАФИТА
Графит и различные композиционные материалы на его основе, в частности терморасширяющиеся соединения графита, нашли широкое применение во многих отраслях науки, техники и производства. Практически все полученные ТРСГ в дальнейшем подвергают переработке в терморасширеный графит под воздействием высоких температур.
Терморасширенный графит является материалом нового поколения и представляет собой пеноподобную структуру, состоящую из червеобразных пачек графенов [1]. ТРГ обладает всеми положительными качествами и уникальными свойствами графита: высокая устойчивость к агрессивным средам, широкий диапазон температур эксплуатации, низкий коэффициент трения, отличная способность к уплотнению без введения дополнительных связующих материалов, благодаря которым ТРГ нашел свое основное применение для производства графитовой фольги и графитового прокладочного материала, а также различных уплотнительных изделий на их основе (уплотнительные прокладки различных форм и типов, сальники, плетеные набивки и др.) [2-4]. Электропроводность и высокая удельная поверхность ТРГ обеспечили возможность его использования в качестве электропроводных и структурирующих добавок в химических источниках тока, повышающих их характеристики [5-10], катализаторов и носителей катализаторов в топливных элементах [11-14]. Благодаря высокой удельной поверхности, ТРГ нашел свое применение в качестве адсорбента органических соединений, в том числе нефтепродуктов [15-23].
В настоящее время существуют два основных метода получения ТРСГ: химический и электрохимический. Из-за своей простоты наиболее востребованным является химический способ (метод Хаммерса), основанный на окислении графита в сильных кислотах Бренстеда с дополнительным введением
окислителей (K2Cr2O7, KMnO7, H2O2 и др.). Несмотря на сложность технологии и конструкции оборудования, электрохимический способ имеет ряд значительных преимуществ: позволяет вести процесс окисления в управляемом режиме в кислотах (H2SO4, ИЫСД используя при этом слабо концентрированные растворы, что снижает расход реагентов, а полученные ТРСГ обладают высокой степенью терморасширения [1]. Анодный синтез, по сравнению с химической технологией, обеспечивает возможность получить более однородный и чистый продукт и является экологически более безопасным. Кроме того, электрохимическое диспергирование насыпного графита позволяет синтезировать наноструктурированные углеродные материалы, которые находят свое применение при создании мультиграфеновых пленок и композитов [24-31].
В ряде источников [32-36] авторы утверждают, что существует принципиальная возможность замены растворов кислот на солевые электролиты (CuSO4), что уменьшает количество образующихся окислов азота (КС,
на катоде за счет восстановления меди. Однако данные работы носят эпизодический характер и не позволяют в полном объеме определиться с режимом и методикой получения ТРСГ. Также существует возможность применять в качестве электролитов отработанных растворов, содержащих анионы
Л
кислот (N0^, SO4 -) [37-40], что позволяет решить экологические вопросы, связанные с проблемой утилизации отходов гальванических производств.
Данная глава посвящена анализу современной литературы и направлена на обобщение сведений физико-химических свойств, механизма образования и методов получения терморасширяющихся соединений графита акцепторного типа. Кроме того, приведены передовые технологические данные по условиям анодного синтеза ТРСГ и существующие варианты электролизеров для его осуществления с конструкционными особенностями оборудования.
1.1. Терморасширяющиеся соединения графита акцепторного типа.
Свойства и способы получения
Доля, приходящаяся на углерод, из общего количества атомов в земной коре составляет всего 0,14 %, однако, благодаря своим уникальным свойствам, он находится в центре внимания ученых из многих областей науки: физики, химии, геологии и др. Было открыто множество аллотропных модификаций углерода: графит, фуллерены, алмаз, нанотрубки.
В структуре природных графитов, по сравнению с искусственно синтезированными графитами, присутствует два вида дефектов. Первая разновидность дефектов обусловливается нарушениями между плоскостями углерода, их еще называют дефектами упаковки слоев. Ко второй разновидности относят дырочные, краевые, клещевидные и т.п. дефекты, которые вызваны нарушением связей в сетках. Кристаллы графита, обладающие слоистой структурой, имеют характерную особенность, связанную с высокой анизотропией свойств, атомы углерода из разных слоев или входящие в состав одного и того же слоя отличаются выраженным различием энергии связи. Благодаря подобной особенности слоистых кристаллов углерода, становится возможным протекание реакции внедрения в межплоскостное пространство графитов различных атомов и молекул [41-44].
Вторая группа дефектов обусловлена взаимодействием краевых атомов углерода на поверхности кристалла, обладающих свободными ненасыщенными связями, с кислородом, водородом, азотом, серой и другими атомами, образуя в течение реакции новые поверхностные соединения с устойчивой связью [41, 45, 46]. При взаимодействии атомов углерода и кислорода (хемосорбции) на поверхности графитов образуются основные оксиды. Кислород в таких соединениях обладает слабой связью с поверхность, в связи с чем большая его часть переходит в электролит в виде ОН- [47, 48].
Терморасширяющиеся соединения графита представляют собой последовательность слоев углерода, состоящих из гексагональных ячеек углерода
с заполненным межслоевым пространством «гостевыми» атомами или молекулами (интеркалатом) (рисунок 1.1, а). При внедрении интеркалата в межслоевое пространство расстояние между слоями углерода возрастает в несколько раз по сравнению с исходной матрицей графита 3,35 А (рисунок 1.1, б) в зависимости от размеров внедряемых атомов или молекул, в соединениях, полученных в серной кислоте, это расстояние увеличивается до 7,98 А (рисунок 1.1, а) и образуется новая периодическая структура, т.е. терморасширяющиеся соединения графита. Структура ТРСГ характеризуется периодом идентичности ее решетки и варьируется в интервале 0,8-3 нм в зависимости от ступени внедрения (рисунок 1.2) [41]. Меняя ступень внедрения (период идентичности) ТРСГ, можно изменять их физические свойства и состав, получая тем самым продукт с заданными характеристиками.
а) б)
Рисунок 1.1 - Схема кристаллической решетки: а - интеркалированного графита (Н28О4); б - гексагонального графита Существуют два метода получения ТРСГ: химический, включающий в себя газофазный или паровой способ и жидкофазную интеркаляцию, и электрохимический, к которому относят окисление в потенциостатическом (ПС) и гальваностатическом (ГС) режимах [49, 50]. ТРСГ подразделяют на две группы в зависимости от типа связей графитовых слоев с внедряемым веществом: комплексные связи (п-связи) и ковалентные (а-связи). В свою очередь, первая группа подразделяется на донорные и акцепторные соединения, в зависимости от
того, положительный или отрицательный заряд был передан углеродной матрице от внедренного интеркалата. Зачастую акцепторные ТРСГ представляют как своего рода ионную соль, состоящую из отрицательно заряженных прослоек интеркалата и положительно заряженных углеродных слоев. У углеродной матрицы некоторых акцепторных ТРСГ существует определенный предел окисления, превышение которого («сверхокисление») можно осуществить подбором концентрации электролита и/или условий синтеза. Благодаря процессу сверхокисления между решеткой графита и интеркалатом образуются ковалентные связи, что вызывает гофрировку плоскостей углерода [49, 51].
первая ступень вторая ступень третья ступень
Рисунок 1.2 - Схема ступеней внедрения интеркалированного графита
ТРСГ акцепторного типа образуются, когда в качестве интеркалата выступают такие вещества, как азотная или серная кислота, раствор серной и уксусной кислоты, фосфорная кислота, хлорная кислота, смесь азотной и серной кислот, фториды и хлориды, фтор и другие вещества [1, 52-54]. Подобные соединения обладают сложным составом, например С16Вг2, СгаРеСЬ, С161С1, С+24HS04-2H2S04 и т.д. В настоящее время наиболее востребованными ТРСГ акцепторного типа являются нитрат графита и бисульфат графита (БГ). Их получают с использованием сильных кислот НЫС3 и H2SO4 соответственно и используют для производства терморасширенного графита [55-58].
Существуют два типа акцепторных ТРСГ: бинарные (межслоевое пространство содержит только один интеркалат) и тройные (графитовая матрица попеременно занята двумя интеркалатами). Первым синтезированным бинарным терморасширяющимся соединением графита акцепторного типа был бисульфат
графита С24+-ШО4--2Н^О4, полученный в 1841 году химическим окислением углеродного материала в растворе сильно концентрированной серной кислоты с НЫО3 в качестве окислителя [59]. Тройные ТРСГ стали известны только в последние десятилетия и подразделяют их на две группы по расположению внедряемого вещества: коинтеркалированные, где оба интеркалата внедряются в одно межплоскостное пространство, и биинтеркалированные, где каждое внедряемое вещество располагается в своем межплоскостном пространстве [60-64]. Получение подобных гетеросоединений описано в работе [53] в смеси СиС12 и 1С1. Тройные ТРСГ обладают большим разнообразием и являются новым материалом с уникальными химическими и физическими свойствами, что позволяет проводить исследования в более широкой области, чем в случае бинарных соединений. Однако данные, существующие на сегодняшний день по методам получения и свойствам тройных ТРСГ, весьма ограничены, что не позволяет в полной мере систематизировать наблюдающиеся явления и спрогнозировать свойства новых соединений.
ТРСГ акцепторного типа с галогенами, интергалогенидами и галогенидами получают различными методами. Двухсекционный метод, предложенный Рюдорфом [65] и Эрольдом [66], является наиболее распространенным и универсальным. С помощью данного метода синтезируют однофазные соединения различных ступеней внедрения. Детальные исследования реакций графита с самовнедряющимися (МоС15, БЬС15, ТаС15, ^О,,) и несамовнедряющимися галогенидами (А1С13, ОаС13 и др.) были описаны Холей [67]. В работах [67, 68] было показано, что состав ТРСГ при прочих равных условиях сильно зависит от совершенства исходной углеродной матрицы, геометрии исходного образца и размеров ампулы.
Для получения ТРСГ низкой ступени внедрения используется односекционный метод, где суспензия графита и галогенида окисляется при температуре 273-900 К. Когда используется несамовнедряющийся галогенид, синтез проводят в присутствии избыточного галогена. Соединения, полученные таким методом, сильно загрязнены интеркалатом.
Метод внедрения галогенидов из их неводных растворителей позволяет проводить реакции в более мягких условиях. Внедрение галогенидов было впервые продемонстрировано в работе [69] на примере РеС13, где в качестве растворителя использовали нитрометан и нитроэтан при 323-373 К. Изменяя концентрацию БеС13 в нитрометане, можно получать ТРСГ низших ступеней внедрения, вплоть до первой [68]. Для внедрения БеС13, А1С13, $ЬС15, 7гС14 и
других галогенидов использовались их растворы в тионил- и сульфурилхлоридах, ди- и тетрахлорметане и других растворах. А1С13, БеС13, МС12, СиС12, Р1С14 и другие внедряются из растворов СС14. Кроме того, внедрение РеС13 из растворов СС14 возможно под действием УФ-облучения, причем номер ступени зависит от времени облучения суспензии. В качестве растворителя возможно использовать также и жидкие галогены.
Литературные источники [59-64] свидетельствуют, что для синтеза тройных ТРСГ преимущественно используют кислоты Бренстеда (НЫ03 и H2SO4). Известно менее десяти подобных тройных ТРСГ, синтез которых в основном осуществляют электрохимическим методом.
Рассмотрим основные способы получения ТРСГ с кислотами. В процессе окисления графита с кислотами углеродная сетка приобретает положительный заряд (макрокатион), анионы азотной кислоты, имея отрицательный заряд, проникают в межслоевое пространство графита, образуя слой внедряемого вещества, выступающего в роли макроаниона. ТРСГ с кислотами относят к акцепторному типу. Подобные соединения описывают как кислые соли графита. Поиск литературы по синтезу бинарных ТРСГ (таблица 1.1) на сегодняшний день показал, что возможность и глубина протекания реакции внедрения сильно зависят от кислотных свойств используемых кислот и условий проведения синтеза. Возможность получения ТРСГ методом химической и электрохимической обработки графита в растворах кислот впервые была продемонстрирована в работе [70]. Оба метода основаны на получении макрокатионов Ср+ под воздействием химического окислителя или электрического тока с последующей их нейтрализацией интеркалируемыми
анионами кислот в межплоскостные пространства графита. В процессе интеркалирования анионов кислот совнедряются и их молекулы благодаря водородным связям. Согласно классической теории [41], соли графита можно представить в виде общей формулы С24п+А-тНА, где п - ступень внедрения ТРСГ, а т - количество совнедренных молекул кислоты. В настоящее время известны ТРСГ с Н2БО4, НШ3, НСЮ4, НБ, НВБ4, ^БО4, ШО3Б, Н232О8 и другие [1, 2, 4, 41, 51-55, 63-65, 71].
ТРСГ с первой ступенью внедрения получают при окислении графита с сильными неорганическими кислотами (НЫО3, Н2БО4, НС1О4). Более слабые кислоты (Н3РО4, Н4Р2О7) замедляют процесс внедрения, и проведение синтеза возможно только при повышенных температурах в присутствии окислителя, а полученные ТРСГ не превышают второй ступени внедрения. Способность кислот к интеркалированию зависит от степени их диссоциации. Чем она ниже, тем ниже предельная концентрация ее интеркалирования в углеродную матрицу, а, следовательно, уменьшается и величина редокс-потенциала синтеза соответствующих соединений, поэтому кислоты наподобие СН3СООН, Н3ВО3 в принципе не имеют способности к внедрению.
Для химического и электрохимического методов характерны общие закономерности получения БГ и НГ.
Химический метод получения ТРСГ основан на окислении графитовой матрицы концентрированными кислотами с дополнительным введением окислителей. Он достаточно прост в технологическом плане и приборном оформлении [4]. Химическое окисление ТРСГ предполагает осуществление сопряженных реакций окисления графитовой матрицы (С) и внедрения интеркалата (НА = НЫО3, Н2БО4, НС1О4, Н3РО4, Н4Р2О7) в присутствии окислителя (Ох) [72]:
уС + Ох ^ С/ (1.1)
С/ + А- + тНА ^ Су+А-тН (1.2)
Во время синтеза осуществляется перенос электронов с углеродной матрицы, что ведет за собой уменьшение уровня Ферми углеродных
энергетических областей и появлене макрокатиона Су+ (1.1). Когда потенциал на углеродной матрице достигает определенного значения, характеризующегося как предельный потенциал анодного внедрения, начинается процесс интеркалирования графита ионами кислоты.