Технологические основы сварки чугуна в производстве литосварных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Метлицкий, Владислав Александрович

  • Метлицкий, Владислав Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 330
Метлицкий, Владислав Александрович. Технологические основы сварки чугуна в производстве литосварных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Киев. 2001. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Метлицкий, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЛИТОСВАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЧУГУНА И ВОЗМОЖНОСТИ СВАРОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Современное состояние сварки чугуна

1.2. Актуальные задачи создания литосварных изделий из чугуна и стали

1.3. Аналитический обзор исследований и экспериментальных разработок по сварке изделий и конструкций из чугуна

1.3.1. Сварка чугунных труб

1.3.2. Сварка чугунных деталей со стальными

1.4. Гигиенические и экологические аспекты сварки чугуна плавлением

1.5. Цель работы и задачи исследований

Глава 2. ОЦЕНКА СВАРИВАЕМОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ ЧУГУНОВ И ИЗЫСКАНИЕ МЕР ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

И ПЛАСТИЧНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Влияние условий сварки на структуру и свойства соединений чугуна с шаровидным графитом

2.1.1. Свойства ЧШГ и области его применения.

2.1.2. Влияние термического цикла сварки на структуру ЧШГ

2.1.3. Влияние термического цикла сварки на механические свойства ЧШГ.

2.1.4. Опытные технологические пробы

2.2. Влияние термического цикла сварки на структуру ЗТВ чугунных труб

2.2.1. Трубы центробежной отливки.

2.2.2. Трубы непрерывной отливки

2.3. Исследование структуры, механических свойств и трещино-стойкости чугунов с аустенитной основой

2.3.1. Марганцевый чугун с пластинчатым графитом

2.3.2. Никелевый чугун с шаровидным графитом

2.4. Классификация показателей свариваемости чугунов

2.5. Исследование влияния состава и структуры металла шва на прочность и пластичность сварных соединений

2.5.1. Модифицирование графитной фазы

2.5.2. Легирование матрицы

2.6. Особенности сварки чугунов с литой углеродистой сталью

Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЧУГУНА.

3.1. Остаточные сварочные напряжения в соединениях типа «труба+трубная решетка»

3.2. Факторы, определяющие хрупкое разрушение в ЗТВ при сварке уплотнительного кольца с корпусом чугунной задвижки.

3.3. Регулирование тепловложения в свариваемое изделие и термическая обработка сварных соединений

3.3.1. Предварительная термическая обработка

3.3.2. Предварительный нагрев перед сваркой

3.3.3. Термическая обработка сварных соединений

3.4. Исследование процесса вертикальной дуговой сварки чугуна с принудительным формированием шва

3.4.1. Предпосылки разработки способа

3.4.2. Обеспечение качества сварных соединений

3.4.3. Оптимальные режимы сварки

3.5. Исследование сварки чугуна с использованием высококонцентрированных источников тепла

3.5.1. Электронно-лучевая сварка .'.

3.5.2. Лазерная сварка

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДУГОВОЙ

СВАРКИ ЧУГУНА

4.1. Разработка электродных материалов

4.1.1. Порошковые проволоки

4.1.2. Проволоки сплошного сечения

4.2. Изучение основных вредных факторов при дуговой сварке чугуна

4.3. Переход элементов при сварке чугуна порошковой проволокой.

4.4. Гигиенические характеристики материалов для сварки чугуна

4.5. Биологические исследования сварочных аэрозолей

4.6. Меры по оздоровлению условий труда сварщиков чугуна

Выводы по главе

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛИТОСВАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Требования к литосварных изделиям и особенности их эксплуатации

5.2. Сварка изделий с получением чугуна в структуре металла шва.

5.2.1. Венец шаровой мельницы из ЧШГ

5.2.2. Трубчатка теплообменника.

5.3. Сварка изделий с использованием материалов на основе цветных металлов

5.3.1. Задвижки с уплотнительными кольцами

5.3.2. Холодильные плиты с бонками

5.3.3. Элементы трубчаток

5.4. Оценка качества литосварных изделий

5.5. Перспективы создания литосварных изделий из чугуна.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы сварки чугуна в производстве литосварных конструкций»

Развитие машиностроения неразрывно связано с разработкой и внедрением новых или совершенствованием существующих конструкционных материалов, а также с созданием прогрессивных технологических процессов получения из них изделий ответственного назначения.

В настоящее время более 45 % (по массе) деталей современных машин и оборудования изготовляют литыми, из них около 75 % — из чугуна. Прогнозы развития техники показывают, что в ближайшем будущем производство и потребление чугунного литья в машиностроении будет преобладающим, так как по экономичности и комплексу физико-механических и эксплуатационных свойств чугунные отливки имеют неоспоримые преимущества в сравнении с отливками из других сплавов. В последние годы широко используются отливки из качественных чугунов с пластинчатым графитом и перлитной структурой матрицы (ств до 320 МПа), расширяется производство высокопрочных чугунов с шаровидным графитом (ов — = 380.520 МПа), созданы новые классы легированных чугунов с особыми физическими свойствами. Стала возможной частичная замена чугунами повышенного качества углеродистых и дефицитных легированных сталей, сплавов цветных металлов в машиностроении, судостроении, химической и металлургической промышленности, строительстве трубопроводов.

Основные объемы работ по сварке чугуна выполняются при восстановлении деталей, поврежденных в процессе эксплуатации, или при устранении литейных дефектов на отливках. На практике же все чаще возникают проблемы, которые можно решить с помощью создания литосварных изделий и конструкций из чугуна или сварных узлов из чугуна и сталей. При этом достигается значительный экономический эффект. Например, при производстве серной кислоты (как промежуточного продукта для получения минеральных удобрений) широко применяют теплообменную аппаратуру из хромоникелевых сталей типа 18-10 или сплава марки 06ХН28МДТ (ЭИ-943). Замена трубчаток (пучка труб с двумя трубными решетками) из высоколегированных сталей и сплавов на сварные трубчатки из чугуна обеспечила бы большой экономический эффект благодаря снижению расхода цветных металлов. Можно привести и другие примеры.

Однако создание литосварных изделий и конструкций из чугуна осложняется из-за его ограниченной свариваемости. Для получения доброка-: чественных и работоспособных сварных соединений чугунных заготовок необходимо выполнять исследования по оценке свариваемости чугунов разного класса и сортамента, усовершенствовать существующие и разработать новые сварочные материалы, создать прогрессивные технологические процессы изготовительной сварки. Изучением особенностей сварки чугунов занимались советские исследователи Г. А. Асиновская, А. Е. Аснис, В. В. Баженов, В. А. Батманов, К. П. Вощанов, Ю. Я. Грецкий, П. С. Елистратов, Б. Г. Иванов, Г. Н. Ларин, К. В. Любавский, И. Р. Пацкевич, Ю. А. Сте-ренбоген, В. Ф. Хорунов, А. Н. Шашков и др. Результатами этих исследований были рекомендации по выбору состава метала шва, которые послужили основой для разработки электродов на основе стали, меди или никеля для ручной д}товой сварки без подогрева, литых прутков, порошковых проволок и керамических стержней для сварки и наплавки чугуна с предварительным подогревом. Эти разработки в свое время имели важное значение для развития направления сварки чугуна в СССР.

Проблема механизированной дуговой сварки чугуна без предварительного подогрева решена в работах А. Е. Асниса и Ю. Я. Грецкого на основе использования самозащитной проволоки сплошного сечения из сплава на основе никеля, что позволило организовать массовый ремонт тонкостенных чугунных изделий.

Первые же эксперименты по изготовительной сварке чугунных изделий из литых заготовок показали, что выполненных ранее исследований в области сварки чугуна недостаточно для того, чтобы только на основе литературных данных и полученных ранее автором результатов сделать обобщение, которое представляло бы собой научную основу решения проблемы создания литосварных изделий и конструкций из чугуна с учетом современных требований и возникших перспективных задач. Потребовались новые систематические исследования, результаты которых излагаются в основных главах работы.

Теоретической основой для исследований автора явились труды отечественных и зарубежных ученых. Исходные положения для создания перспективных технологических процессов сварки любого конструкционного материала базируются на знании особенностей его поведения при сварке, условий получения металла шва и околошовной зоны с требуемой структурой и заданными свойствами, причин образования и мер предотвращения характерных дефектов сварных соединений. В работе выполнен аналитический обзор исследований и экспериментальных разработок по сварке изделий и конструкций из чугуна; дана оценка свариваемости чугунов; изучено влияние термического цикла сварки на структуру и свойства чугунов в околошовной зоне, исследовались закономерности влияния химического состава и условий сварки на структуру и свойства металла шва на основе железа, меди и никеля; определены остаточные напряжения в сварных соединениях и др. При этом применялись математические методы исследования с использованием ЭВМ, методы оптической и количественной металлографии, дилатометрического, микрорентгеноспектрального, термографического анализов, методики химического, спектрального и газового анализов, методики определения гигиенических характеристик сварочных материалов; разработан ряд специальных технологических проб для оценки свариваемости чугунов и создаваемых сварочных материалов.

К основным научным положениям, изложенным в диссертационной работе и выносимым на защиту с их теоретическим и экспериментальным обоснованием, а также способам практического осуществления, относятся следующие:

1. Результаты исследований по влиянию термического цикла сварки на структуру зоны термического влияния чугуна с шаровидным графитом и с ферритной или перлитной структурой матрицы, а также чугунных труб центробежной или непрерывной отливки. Установленная взаимосвязь процессов, происходящих в околошовной зоне, с соотношением и распределением структурных составляющих в ЗТВ и уровнем механических свойств ЧШГ.

2. Результаты исследований структуры, определения механических свойств и стойкости против образования трещин при сварке легированных чугунов с аустенитной основой: марганцевого с пластинчатым графитом и никелевого с шаровидным графитом.

3. Классификация показателей свариваемости чугуна и сформулированные требования к химическому составу, структуре и качеству основного металла для обеспечения необходимого качества литосварных изделий и конструкций.

4. Методы управления структурой и свойствами чугуна, наплавленного порошковой проволокой, применительно к задаче получения однородных по структуре и идентичных по свойствам соединений при сварке ЧШГ с предварительным подогревом.

5. Обоснованная система комплексного легирования и модифицирования металла шва при сварке без подогрева материалами на медной или ни-кележелезной основе, удовлетворяющая требованиям герметичности, достаточной прочности и обрабатываемости сварных соединений; установленное при этом оптимальное соотношение и содержание легирующих и модифицирующих элементов с учетом их влияния на структуру, механические свойства, технологическую прочность и температуру плавления металла шва.

6. Математическая модель и данные по расчету остаточных сварочных напряжений в соединениях чугунных деталей типа «труба + трубная решетка», положенные в основу технологического процесса сварки трубчаток теплообменников кожухо-трубной конструкции.

7. Результаты выполненных расчетов силовых факторов, определяющих хрупкое разрушение в ЗТВ при сварке уплотнительного кольца с корпусом чугунной задвижки трубопровода, учет которых обеспечивает получение бездефектных сварных соединений.

8. Разработанный способ вертикальной дуговой сварки чугуна с принудительным формированием шва, сочетающий положительные стороны электрошлаковой сварки и механизированной дуговой сварки порошковой проволокой и обеспечивающий получение качественных соединений при сварке чугуна толщиной 30.60 мм и более без предварительного подогрева.

9. Созданные на основе результатов исследований новые электродные проволоки сплошного сечения и порошковые проволоки для механизированной дуговой сварки чугуна и флюс для вертикальной сварки с принудительным формированием шва.

10. Определенные санитарно-гигиенические характеристики электродных материалов для механизированной дуговой сварки чугуна; полученные результаты исследований биологической активности сварочных аэрозолей; обоснованные меры и рекомендации по оздоровлению условий труда сварщиков.

11. Разработанные технологические процессы сварки реальных изделий' и конструкций из чугуна и оценка качества полученных сварных соединений.

12. Результаты опытно-промышленной проверки и внедрения разработок в различных отраслях народного хозяйства.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Метлицкий, Владислав Александрович

Выводы по главе 5

1. Установлено, что процесс механизированной дуговой сварки порошковой проволокой с предварительным подогревом заготовок обеспечи-зает получение сварного соединения, однородного и равнопрочного основному металлу -ЧШГ с ферритной или ферритно-перлитной матрицей. Осуществлена сварка натурного образца из ЧШГ, торцевое соединение которого имитировало торец реальной детали - венца привода углеразмольной шаровой мельницы.

2. Разработана технология автоматизированной дуговой сварки порошковой проволокой с предварительным подогревом трубчаток теплообменников кожухотрубчатой конструкции для охлаждения концентрированной серной кислоты, обеспечивающая получение прочноплотных и коррозионностойких сварных соединений. Изготовлена и испытана в производственных условиях серия трубчаток длиной 2 м с 31 трубой.

3. Литосварное изделие -корпус задвижки из ЧШГ с уплотнительными кольцами из стали (или чугуна), полученное с помощью разработанной технологии механизированной дуговой сварки проволоками сплошного сечения на основе никеля или меди без предварительного подогрева, успешно выдерживает испытания на герметичность запорного узла, что обеспечивает надежную и длительную работу трубопровода с задвижками клинового типа.

4. Разработанный технологический процесс механизированной дуговой сварки бонок с холодильной плитой кожуха доменной печи с использованием проволоки ПАНЧ-11 обеспечивает отсутствие дефектов в сварных соединениях, что подтверждается методом цветной дефектоскопии.

5. Использование современных адекватных методов контроля качества сварных соединений (цветная дефектоскопия, гидроиспытания, образцы-свидетели» и др.) и определение служебных свойств полученных литосвар-ных изделий подтверждает их высокую работоспособность и надежность в процессе эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния сварки чугуна в странах СНГ, а также зарубежных публикаций, свидетельствует об актуальности проблемы создания литосварных изделий и конструкций из чугуна и комбинированных сварных узлов из чугуна и стали. Экономический эффект от внедрения литосварных изделий, который складывается в основном от замены деталей из легированных сталей и цветных сплавов на чугунные отливки или благодаря расчленению сложных чугунных отливок, несомненен, однако развитие таких работ сдерживается из-за ограниченной свариваемости чугуна.

Выполненные исследования по оценке свариваемости чугуна с шаровидным графитом - самого перспективного материала для литосварных изделий - показали, что для получения однородного и равнопрочного основному металлу сварного соединения необходимо обеспечить протекание диффузионных процессов в околошовной зоне в условиях, близких к равновесным. Это осуществимо, например, при дуговой сварке с большой погонной энергией и предварительным подогревом заготовок из ЧШГ.

Установлено, что при сварке чугунных труб центробежной или непрерывной отливки ответственной за работоспособность соединения является зона термического влияния. Достижимы условия получения узкой зоны сплавления (менее 300 мкм) с твердостью ниже HV350, что предотвращает образование трещин.

Для сохранения физико-механических свойств легированных чугунов с аустенитной матрицей (марганцевого с пластинчатым графитом и никелевого с шаровидным графитом) в литосварных изделиях рационально получать однородные и равноценные основному металлу сварные соединения, что достигнуто на разработанных технологических пробах.

Впервые обобщены показатели свариваемости чугунов: химический состав, структура и механические свойства основного металла; состояние поверхности кромок свариваемых заготовок; стойкость сварных соединений против образования трещин и пор; механические свойства и служебные характеристики соединений - и даны примеры оценки свариваемости с учетом конкретного показателя. Эти данные использованы при подготовке ГОСТ 30430-96 «Дуговая сварка конструкционных чугунов. Требования к технологическому процессу».

Резервом качества и работоспособности сварных соединений является повышение прочности и пластичности металла шва. Проблема надежного получения графита шаровидной формы в металле шва и ЗТВ при сварке ЧШГ с большим тепловложением в основной металл решена с помощью введения в металл шва оптимальных количеств иттрия или скандия. Это обеспечивает равнопрочность соединений при сварке заготовок из ЧШГ толщиной до 100 мм и более.

Определено, что для получения аустенитно-графитной структуры матрицы и увеличения пластичности металла шва в последнем должно содержаться более 15 % никеля при концентрации 2,5.3,5 % углерода и 1,8.2,0 % кремния. Прочность и пластичность металла шва на основе меди повышает легирование его 20.25 % никеля и 5. 10 % марганца.

Показана принципиальная возможность получения доброкачественных соединений при механизированной дуговой сварке серого, высокопрочного и легированного марганцем чугунов с литой углеродистой сталью.

Разработаны математические модели сварки сложных соединений чугуна типа «труба + трубная решетка» или уплотнительного кольца в корпусе задвижки и выполнены расчеты остаточных сварочных напряжений и силовых факторов, ответственных за возникновение трещин в ЗТВ соединений. Это дало возможность обоснованно выбрать режимы и технику сварки реальных изделий, а также резко сократить время и средства при выполнении экспериментальных работ.

Систематизация данных по тепловым условиям сварки изделий из чугуна позволила разработать (в случае необходимости) режимы предварительной термической обработки литых заготовок, предварительного и сопутствующего подогрева при сварке, а также термической обработки полученных литосварных изделий.

В результате проведенных исследований разработан оригинальный способ вертикальной дуговой сварки чугуна с принудительным формированием шва без предварительного подогрева заготовок, обеспечивающий получение доброкачественных и работоспособных сварных соединений серого чугуна СЧ 20 толщиной 30.60 мм и более. Найдена оптимальная система компонентов и подобран состав флюса, состоящего из смеси эвтектических составов Ca0-Al203-Si02 и CaF2-NaF, для разработанного способа сварки чугуна.

Определено, что высококонцентрированные источники тепла: электронный и лазерный лучи - перспективны для получения качественных литосварных изделий из чугуна с толщиной стенки 3. 10 мм при использовании присадочного материала с высоким содержанием никеля.

Создание реальных литосварных изделий и конструкций из чугуна потребовало усовершенствования существующих и разработки новых электродных материалов для механизированной дуговой сварки. Разработанные самозащитные порошковые проволоки оригинального состава для сварки обычных и легированных чугунов с шаровидным графитом, обеспечивают получение однородных и равнопрочных соединений при ведении процесса с предварительным подогревом заготовок. Новые самозащитные проволоки сплошного сечения на никележелезной и медноникелевой основе (соответственно, ПАНЧ-12 и МН-25) обеспечивают получение качественных соединений при сварке чугуна без предварительно подогрева.

Впервые выполнена гигиеническая оценка всей гаммы электродных материалов для дуговой сварки чугуна. Определено явное преимущество электродных проволок сплошного сечения перед покрытыми электродами для ручной дуговой сварки, заключающееся в значительном снижении удельных выделений и интенсивности образования ТССА и, соответственно, уменьшении объемов воздуха, необходимых для разбавления до ПДК вредных веществ, выделяющихся при сварке.

Биологические эксперименты показали, что в сварочных аэрозолях, образующихся при сварке чугуна материалами с высоким содержанием никеля, медь и в меньшей степени марганец блокируют канцерогенное действие никеля. Это создает предпосылки для разработки сварочных материалов на основе никель-медных сплавов, снижающих канцерогенный риск для работающих. Предложены меры по оздоровлению условий труда и предупреждению профессиональной заболеваемости сварщиков чугуна.

На основе результатов проведенных исследований и экспериментов разработаны технологические процессы сварки элементов и узлов реальных литосварных изделий и конструкций: модели венца привода шаровой мельницы из ЧШГ; трубчатки теплообменника для охлаждения серной кислоты кожухотрубчатой конструкции с трубами непрерывной отливки; уплотни-тельных колец с корпусом задвижки из ЧШГ; бонок с холодильной плитой кожуха доменной печи.

Использование современных методов контроля качества сварных соединений и определение служебных свойств полученных литосварных изделий подтвердило их высокую работоспособность и надежность в процессе эксплуатации.

В результате достигнута цель настоящей диссертационной работы: на базе выполнения исследований по оценке свариваемости чугунов, совершенствования существующих и разработки новых сварочных материалов, техники сварки и оборудования, оценки свойств и работоспособности соединений - созданы принципиальные основы технологических процессов получения литосварных изделий из чугуна и комбинированных сварных узлов из чугуна и стали.

Сделаны только первые шаги по развитию перспективного направления сварочного производства. Несомненно, что подобные работы будут развиваться с привлечением современных средств автоматики, роботизированных установок, вычислительной техники, компьютеров, высококонцентрированных источников сварочного тепла.