Технологические параметры получения и свойства асфальтобетона с использованием отработанной формовочной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Тюрюханов Кирилл Юрьевич

  • Тюрюханов Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 194
Тюрюханов Кирилл Юрьевич. Технологические параметры получения и свойства асфальтобетона с использованием отработанной формовочной смеси: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2020. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрюханов Кирилл Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ В ПОЛИДИСПЕРСНЫХ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТАХ

Анализ практического использования побочных продуктов промышленных предприятий в составе конструкционных слоев дорожной одежды

Выводы по главе

13

Влияние структур разных уровней на процессы 13 структурообразования

23

Методы количественной оценки микроструктуры полидисперсных 35 полиминеральных композитов на основе органических вяжущих

40

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ МАТЕРИАЛОВ, ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДОВ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ

Оборудование и методы определения физико-механических и физико-химических характеристик инертных материалов, принятых 42 для исследования асфальтобетона

22. Характеристика материалов, принятых для исследования

2

' ■ Методы оптимизации составов строительных композиционных 55 материалов

Выводы по главе

3. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 69 ОТРАБОТАННОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ

31 Микроконтактная структура поверхности минеральных частиц

3

. . Химический элементный состав отработанной формовочной смеси

. Гранулометрический состав

3

■ ' Битумоемкость

■ ' Взаимодействие минеральных материалов с органическим вяжущим

3

3

4

4

4

4

5.

5

5

5

Физическая модель взаимодействия частиц отработанной 32 формовочной смеси с органическим вяжущим

Проектирование зернового состава минеральной части 35 асфальтобетонных смесей

Выводы по главе

ВЛИЯНИЕ ОТРАБОТАННОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

АСФАЛЬТОБЕТОНА

Исследование влияния отработанной формовочной смеси на 94 физико-механические характеристики асфальтобетона

Комплексная оценка качества асфальтобетонного покрытия в 107 состав, которого входит отработанная формовочная смесь.

Проектирование зернового состава горячего мелкозернистого 109 асфальтобетона типа Г марки I.

Выбор математической модели физико-механических показателей 111 асфальтобетонной смеси типа Б марки I.

Выводы по главе

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАБОТАННОЙ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ 122 В СОСТАВЕ АСФАЛЬТОБЕТОНА

Методика определения технико-экономической эффективности строительных материалов полученных на основе отходов 122 производств

Технико-экономическое обоснование применения в качестве мелкого заполнителя отработанной формовочной смеси в составе 122 горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б марки I.

Технология приготовления асфальтобетона на основе отработанной 127 формовочной смеси

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 133 ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - «ПЕСОК-ФГ, ТУ 08.12.13-001-07533604-2018»

ПРИЛОЖЕНИЕ В - ТР «На производство горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа Б марки I и II с 174 использованием в качестве мелкого минерального заполнителя ПЕСОК ФГ ТУ 08.12.13-001-07533604-2018»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - «Асфальтобетонная смесь, ТУ 23.99.13-001- 175 98078815-2019»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт внедрения результатов диссертационной 190 работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт опытно-промышленного внедрения 191 результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Акт внедрения результатов диссертационной 192 работы при строительстве опытных участков.

ПРИЛОЖЕНИЕ З - Акт внедрения в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические параметры получения и свойства асфальтобетона с использованием отработанной формовочной смеси»

Актуальность темы исследования

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года N 1734-р «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» включающего в себя реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги», необходимо обеспечить увеличение протяженности автодорог регионального назначения и доведение их до нормативного состояния. Это в свою очередь требует большого количества сырья для производства дорожно-строительных материалов в качестве, которого возможно использовать не только природные горные породы, а также и побочные продукты промышленного производства. В настоящее время уровень развития промышленности достиг такого уровня, что образующиеся отходы некоторых производств имеют не только схожие с природным сырьем физико-механические свойства, а зачастую и превосходят его по ряду параметров.

РФ и развитых в промышленном отношении странах накоплен большой опыт использования отходов промышленных предприятий при производстве строительных материалов. Однако ряд техногенных материалов в настоящее время мало изучен на предмет их использования в составе композиционных материалов для дорожного строительства, в том числе асфальтобетонах. Одним из таких крупнотоннажных отходов промышленного производства является отработанная формовочная смесь (ОФС) сталелитейного производства. В процессе технологических режимов металлургического производств (литья, регенерации и др.) частицы кварцевого песка, составляющий минеральную основу ОФС, претерпевают стадии химического, термического и механического воздействия, что формирует у них поверхностный слой способный направленно регулировать свойства органоминеральных композитов и получать асфальтобетоны с требуемыми транспортно-эксплуатационными показателями.

Разработка эффективных составов и технологии производства битумоминеральных композитов на основе побочных продуктов промышленности, подобных ОФС, позволит не только улучшить физико-механические параметры асфальтобетона за счет модификации межфазного слоя на поверхности частиц ОФС, а также снизить стоимость производства. В этой связи установление технологических параметров получения асфальтобетонов с использованием ОФС является актуальной темой исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованиями структурообразования в строительных и дорожно-строительных материалах в разные годы занимались российские и зарубежные ученые: Ю.М. Баженов, Е.А. Вдовин, Б.В. Гусев, А.М. Гридчин, М.А. Гончарова В.И. Кондращенко, Е.В. Королев, Э.В. Котлярский, Е.В. Кузнецов, И.Г. Лугинина, В.С. Лесовик, А.И. Траутвайн, В.В. Ядыкина, S. Li, D. Roy,P.K.Gautam, P.P.O.L. Dyer, S.O. Nwaubani, Losa, Mi и др. Особое внимание уделяют природе инертных компонентов, используемых в композиционных строительных и дорожно-строительных материалах, а также структуре минерального остова, распределению адсорбционных центров. Анализ научной литературы показал, что ранее не было проведено изучения структурообразования в асфальтобетонах, в составе которых использована ОФС.

Области исследования соответствует паспорту научной специальности 05.23.05 Строительные материалы и изделия пункту: 7. «Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности».

Объектом исследования является асфальтобетон в составе, которого в качестве структурообразующего компонента использована ОФС.

Предметом исследования является закономерности изменения структурно-механических, физико-химических, эксплуатационных показателей органоминеральных композитов, полученных на основе ОФС.

Цели и задачи исследований.

Целью работы является разработка эффективного состава асфальтобетона с использованием ОФС в качестве мелкого минерального заполнителя.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

задачи:

1. Провести исследование химического состава и микроструктуры поверхностного слоя минеральных частиц ОФС.

2. С использованием теории контактных взаимодействий и основных законов физико-химической механики установить характер взаимодействия битума с поверхностью минеральных частиц ОФС;

3. Разработать составы асфальтобетонов с комплексом показателей строительно-технических свойств отвечающим условиям их эксплуатации. С использованием метода планирования эксперимента оптимизировать составы асфальтобетонов для конструктивных слоев дорожных одежд;

4. С использованием корреляционного и регрессионного методов получить уравнения регрессии изменения физико-механических характеристик асфальтобетонов при разном содержании ОФС и битума;

5. Произвести технико-экономическое обоснование применения ОФС в составе асфальтобетонного покрытия;

6. Разработать технологию изготовления асфальтобетонной смеси, в состав которой входит ОФС;

7. Выполнить опытно-производственную апробацию состава асфальтобетона с применением ОФС, с выпуском и устройством асфальтобетонного покрытия.

Научная новизна работы.

Обоснована возможность получения эффективных асфальтобетонов, в составе которых в качестве структурообразующего элемента использована ОФС, за счет повышенной адгезии битума к поверхности частиц ОФС. Это обеспечивается за счет большего числа единичных контактов в единице объема

минеральных материалов, силой сцепления в контактной зоне органического вяжущего и частиц минерального материала.

Установлена зависимость изменения физико-механических показателей асфальтобетона от влияния основных рецептурных и технологических факторов, от количества вводимого ОФС, и определено оптимальное процентное содержание ОФС в составе асфальтобетонной смеси в количестве 10% - 15% от минеральной части, а так же содержание битума в количестве 5,0-5,3% сверх 100% минеральной части, которое позволяет получить асфальтобетон с непрерывным зерновым составом минеральных материалов. Полученные составы асфальтобетонов характеризуются повышенными физико-механическими показателями

Разработаны многофакторные математические модели, позволяющие оптимизировать состав асфальтобетона по процентному содержанию битума и ОФС в зависимости от предъявляемых к нему физико-механических требований, и погодно-климатических характеристик региона.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлена адгезионная активность битума к поверхности частиц ОФС, образовавшейся под действием высоких температур и формальдегида в процессе технологических воздействий на металлургических предприятиях.

Полученные количественные показатели физико-химических свойств свидетельствуют, что при использовании ОФС в органоминеральных смесях оптимального состава увеличивается количество контактов в единице объема, средняя сила и прочность единичного контакта. Это обусловлено увеличением удельной поверхности минеральной части асфальтобетонной смеси и изменениями структуры поверхности частиц. В следствии этого наблюдается и экспериментально подтверждается ростом прочности исследуемых составов в широком интервале температур, плотности, снижением водонасыщении, что свидетельствует о повышенной транспортно-эксплуатационной надежности асфальтобетонных покрытий на сети муниципальных дорог.

Полученные уравнения регрессии для прогнозирования требуемых физико-механических показателей асфальтобетона позволяют выполнить подбор смеси без проведения большого числа экспериментов.

На основании экспериментальных и теоретических исследовании были впервые разработаны эффективные составы асфальтобетонных смесей с использованием местного сырья и ОФС с требуемыми строительно-техническими свойствами. Установлено что оптимальное содержание ОФС в составе горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона типа Б марки I составляет от 10% до 15%.

Экономические расчеты показали, что применение ОФС в составе асфальтобетона типа Б марки I экономия себестоимость снижается на 4%,а в составе горячей песчаной асфальтобетонной смеси типа Г марки II - 6%.

Методология и методы исследования

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования были использованы законы физико-химической механики, теории контактных взаимодействий, современные положения теории и практики проектирования зернового состава асфальтобетона с применением в качестве мелкого минерального заполнителя техногенного материала, а так же разработки зарубежных и отечественных ученых в области разработок усовершенствованных эффективных составов асфальтобетона. В диссертации использовано математическое моделирование с использованием общеизвестных математических программ, обработка результатов лабораторных экспериментов выполнена методами математической статистики. Информационной базой послужили статьи в периодических изданиях, статьи в научных сборниках, монографические работы, материалы научных конференции. При исследовании использовались стандартные средства измерений, методы исследования физико-химических показателей исходных минеральных материалов и физико-механических характеристик асфальтобетона, включая рентгенофазовый анализ, а также метод математического планирования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование формирования структуры и свойств асфальтобетона, полученного на основе ОФС;

2. Закономерности структурообразования асфальтобетона и роль ОФС получения битумоминеральных композитов с требуемым комплексом показателей.

3. Характер влияния и оптимальное количество вводимого ОФС на изменение физико-механических, физико-химических показателей и структурообразование асфальтобетона;

4. Составы и технология производства асфальтобетонов, полученных с использованием ОФС.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность лабораторных результатов, научных положений и выводов диссертационной работы обосновывается применением стандартных методов испытаний, теории контактного взаимодействия, законов физико-химической механики, современных методов исследования структуры и поверхностных свойств, в частности сканирующем электронном микроскопе, секторном уплотнителе, гираторе, установке «Колесо». В исследованиях использовались стандартные методы, на лабораторном оборудовании прошедшем проверку в аккредитованных аттестационных центрах метрологии. Было проведено необходимое количество опытов с помощью стандартных методик обработки статистических данных.

Апробация результатов работы

Основные результаты и положения работы были изложены на: региональном конкурсе с получение гранта по программе «УМНИК-2014»; международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (г. Пермь 14-15 апреля 2016 г., ПНИПУ); международной научно-технической конференции «Методы проектирования и оптимизации технологических процессов» (г. Уфа, 2 октября 2017 г.); XII международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отросли

юга России» (г. Волгоград, 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников «Химия. Экология. Урбанистика» (г. Пермь, 2018 г.); семинаре «Технический регламент Таможенного союза 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». О применении вновь вступивших и вступивших в действие относящихся к общему и дорожному строительству нормативных документов, в том числе, стандартов серии «Дороги автомобильные общего пользования». Опыт применения инноваций в Республике Беларусь» (г. Минск, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе (8-9ноября, Пермь, ПНИПУ 2018 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Химия. Экология. Урбанистика" (18-19 апреля 2019), Пермь, участие в XII Конгрессе обогатителей стран СНГ 26-28 февраля 2019 г, г. Москва, участие в работе IV-го Конгресса с международным участием и научно-технической конференции молодых ученых по переработке и утилизации техногенных образований «ТЕХНОГЕН - 2019» 18-21 июня 2019 г, г. Екатеринбург.

Внедрение результатов исследований

Основные теоретические, методологические, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены на строительных предприятиях Пермского края, с выпуском асфальтобетонной смеси и устройством в конструктивные слои дорожной одежды. Используются в учебном процессе кафедры «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство» профиль подготовки «Автомобильные дороги и аэродромы».

Публикации

По результатам диссертационных исследований были опубликованы 19 работ, 6 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 из которых включена в систему цитирования Scopus, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включающего 33 таблицы, 61 рисунок, списка литературы из 180 наименований, 8 приложений.

1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ В ПОЛИДИСПЕРСНЫХ

ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТАХ

Одним из широко используемых в строительстве органоминеральных композитов является асфальтобетон. Согласно формулировкам ученых и определениям изложенных в национальных стандартах, асфальтобетоном называют рационально подобранную смесь, состоящую из крупного заполнителя (щебеня или дробленного гравия), мелкого минерального заполнителя (песка из отсева дробления горных пород, природного песка, минерального порошка) и органического вяжущего (битума) в определенных пропорциях [1-3].

Разработку составов полидисперсных композиционных материалов с заданными свойствами, возможно проводить с помощью положений, установленных физико-химической механикой.

Первые шаги в установлении закономерностей, происходящих в органоминеральных композиционных материалах, сделали Н.Н. Иванов, П.А. Ребиндер, П.В. Сахаров. В период 50-х - 70-х годов прошлого столетия огромный вклад в развитии научных исследований асфальтобетона внесли М.И. Волков, Л.Б. Гезенцвей, Н.В. Горелышев, И.В. Королев, И.А. Рыбьев и др. ученые. В последующие года их последователями и учениками с использованием усовершенствованных методов и техническими возможностями были исследованы и уточнены многочисленные элементы этих теорий и получены количественные результаты эксплуатационных характеристик.

1.1. Влияние структур разных уровней на процессы структурообразования

Добиться устойчивой структуры органоминеральных композитов возможно по средствам энергетических связей, возникающих на поверхности раздела фаз «каменные материалы - жидкость» используемых компонентов. Связи, образующиеся между компонентами в асфальтобетоне, по П.А. Ребиндору, классифицируются по типам образовавшихся структур на: коагуляционная, конденсационная и кристаллизационная. Для жестких асфальтобетонов при

высоких температурах преобладает конденсационная структура, при отрицательных температурах практически все асфальтобетоны переходят из конденсационной в конденсационно-кристаллизационную или стеклообразную аморфную структуру.

Вид асфальтобетона, характеризуются структурой минерального остова, молекулярным строением органического вяжущего, характерными взаимодействиями между собой, плотностью упаковки асфальтобетонной смеси и капиллярно-поровой структурой [4,5]. Структура минерального остова характеризуется: размером, формой, относительным расположением и характером поверхности частиц. Структура органического вяжущего характеризуется: распределение его в теле асфальтобетона, количеством свободного и адсорбированного вяжущего, строением пленок вяжущего на поверхности зерен минеральной части органоминерального композита.

Изучением теории структурообразования, формирование физико-механических, а также физико-химических свойств, технологий изготовления асфальтобетонов посвящено много научных работ отечественных и зарубежных ученых. В работах Богуславского А.М., Волкова М.И., Гезенцвея Л.Б., Горелышева Н.В., Королева И.В., Котлярского Э.В., Печеного Б.Г., Рыбьева И.А., Ребиндера П.А., Руденского А.В., Сахарова П.В., Ядыкиной В.В., Li, D. Roy, P.K. Gautam, P.P.O.L. Dyer, S.O. Nwaubani, Losa, Mi и других ученых довольно подробно рассмотрены основные методы проектирования зернового состава, принципы структурообразования, технологии изготовления и применения асфальтобетона в гражданском, дорожном, промышленном строительстве [6-9].

Свойства асфальтобетонного покрытия тесно связаны с его структурой, так как, являясь многокомпонентной, для ее формирования (коррозионной устойчивости, долговечности, сдвигоустойчивости при высоких температурах) не маловажную роль играют химико-минералогический состав минерального материала, из которого изготавливается смесь. Каждый минеральный материал, входящий в состав асфальтобетона, можно представить, как отдельную элементарную структуру как описано в работе Гезенцвея Л.Б. [1]. Само по себе

взаимодействие этих структур оказывает большое влияние на плотность минерального остова, следовательно, и на плотность асфальтобетона в целом. Таким образом, от плотности минерального остова зависит содержание битума в асфальтобетонной смеси, чем больше пористость минерального остова, тем больше необходимо битума для достижения заданного показателя остаточной пористости асфальтобетона [1].

Основными свойствами, которыми должен обладать асфальтобетон являются, деформационная и коррозионная устойчивость при разных температурных режимах, водостойкость. К эксплуатационным свойствам относятся шероховатость, бесшумность, ровность.

На долговечность к воспринимаемым нагрузкам от подвижного состава при эксплуатации дорожного покрытия, влияет структура асфальтобетона, обуславливаемая взаимным расположением структурообразующих крупных минеральных компонентов и битума, а также наличием связи между ними. Структурой асфальтобетона можно управлять, и получать необходимые свойства, изменяя количественное соотношение компонентов. Однако необходимо обращать внимание на качество и химический состав применяемых материалов, так, при использовании кислых и ультракислых горных пород на поверхности частиц минерального материала не образуется прочных хемосорбционных связей с битумом, что влечет за собой преждевременное разрушение автодорожного покрытия. Все горные породы, используемые в дорожном строительстве, подразделяют по содержанию кремнекислотного радикала SiO2. К кислым горным породам относятся материалы с содержанием SiO2 65-75%, к ультракислым с содержанием SiO2 более 75%.

Способность битума удерживаться на поверхности минеральных частиц в большей степени зависит от химического состава горной породы. Считается, что при взаимодействии битума с инертными материалами кислой горной породы не образуется прочных хемосорбционных связей [1,10]. При наличии воды в образовавшихся битумных слоях на поверхности минеральных частиц прочность сцепления понижается.

В работах ученых школы БГТУ им. В.Г. Шухова, Гридчина А. М., Кузнецова Д. А. [11,12] обосновывается применение кислой горной породы (кварцитопесчаника КМА) в составе асфальтобетонной смеси за счет активных адсорбционных центров расположенных на поверхности минеральных частиц. За счет щелочной активации минеральных материалов состоящих из кислых горных пород возможно достигать нормативных требований установленных ГОСТ [13]. Так же существуют и другие способы активации минеральных материалов, для достижения более высоких физико-механических показателей асфальтобетона [14]. Одним из них является изменение структуры поверхности минеральных материалов, которая будет взаимодействовать с вяжущим за счет ее физико-химической активации (модификации). Основоположником данной гипотезы выступает Ковалев А.Н. [15]. При этом достигается более активное взаимодействие поверхности минерального материала с битумом в момент технологического контакта между собой.

Адгезия битума к минеральным материалам обусловлено рядом факторов: геометрической формой частиц, пористостью, дисперсностью и т.д. В основном, прочность и долговечность образующихся связей, между поверхностью минеральных частиц и битумом, зависят от активности битума по отношению к минеральному материалу. Ребиндер П.А. [16] установил, что создаваемые прочные водонерастворимые, хемосорбционные связи на поверхности минерального материала и высокомолекулярного вещества происходит за счет химического взаимодействия между ними [17-32].

Взаимодействие минеральных материалов с органическим вяжущим оказывается решающим фактором структурообразования в асфальтобетоне.

В работе Гезенцвея Л.Б. [1] подробно представлено влияние элементарных структур (песка, щебня, минерального порошка, битума) асфальтобетона на процессы структурообразования. Так же отмечается, что использование кислых горных пород в составе минерального остова позволяет приготовить менее прочную и устойчивую к воздействию природно-климатических факторов и нагрузок от подвижного состава асфальтобетонную смесь, по сравнению с

основными горными породами. При перемешивании минеральных материалов с битумом происходит процесс «смачивания» поверхности частиц заполнителя и далее протекает избирательная адсорбция компонентов вяжущего. Активность взаимодействия компонентов асфальтобетонной смеси зависит не только от химического состава битума, но и природой и происхождением минеральных материалов.

Прочностные и физико-механические свойства асфальтобетона определяются в первую очередь его структурой. Изучению взаимосвязей между структурой и его свойствами посвящены работы Котлярского Э.В. [33-35], Ковалева Я.Н. [36]. Рыбьева И.А., В своих работах они акцентируют внимание на влияние оптимальных структур строительных конгломератов на их структурообразование и закономерности изменения прочностных характеристик [37]. Достоинством оптимальных структур является то, что при подобии между собой распространение некоторых закономерностей может распространятся и на другие структуры. Оптимальную структуру асфальтобетона возможно достичь при рационально подобранном составе составляющих компонентов. Структура асфальтобетона, характеризующаяся расположением, строением минеральных компонентов относительно друг друга в теле асфальтобетона, а также механизмы взаимодействия между собой, зависят от пористости минеральной части, плотности минерального остова, асфальтобетона, и количества органического вяжущего. Структура минерального остова характеризуется взаимным расположением отдельных минеральных частиц, их геометрической формой, природой, текстурой. В работах Ядыкиной В.В., особое внимание уделяется природе инертных компонентов, используемых в композиционных строительных и дорожно-строительных материалах [38-42].

Структура асфальтобетона в значительной степени зависит от количества и форм порового пространства, так как асфальтобетонная смесь в процессе от приготовления до уложенного покрытия, имеет несколько разных структурных фаз (от сыпучего неоднородного минерального материала без вяжущего, до нагретого до определенной температуры однородно перемешенного состояния совместно с

вяжущим) [37].Все предлагаемые методы расчета оптимального зернового состава (остова), сводится к созданию более плотной, имеющей минимальный объем свободных пор в структуре асфальтобетона, которые в свою очередь могут заполняться асфальтовяжущим (минеральный порошок+битум).

Процесс образования прочных битумоминеральных структур в большинстве случаев зависят от взаимодействия, вяжущего с минеральными частицами. По мнению Ребиндера П.А. и Михайлова Н.В. однородность структуры композиционных органоминеральных материалов зависит от энергетических связей, возникающих на границе раздела фаз между жидким и твердыми материалами. Таким образом, чем прочнее связь на границе раздела фаз вяжущее -минеральный заполнитель, тем более высокие нагрузки от подвижного состава, и воздействующих негативных внешних факторов готов воспринимать асфальтобетон в процессе эксплуатации. В работах Котлярского Э.В. рассматриваются исследования количественной оценки структурно-механических свойств асфальтобетонных смесей на технологической стадии, автоматизированного проектирования асфальтобетонных смесей с заданными характеристиками, а также влияние добавок низкокальцевой золы-уноса на характеристики дорожного битумного вяжущего [33-35].