Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев, Геннадий Федорович

  • Ярцев, Геннадий Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 484
Ярцев, Геннадий Федорович. Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2011. 484 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ярцев, Геннадий Федорович

Введение

1 Влияние нормы высева, технологических приемов и средств химизации на формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы.

1.1 Направление и степень воздействия средств химизации, нормы высева на продуктивность и качество зерна различных сортов яровой пшеницы и ячменя.

1.2 Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от плотности посева и средств химизации.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Агрохимическая характеристика почв и агроклиматические ресурсы формирования урожая в различных по увлажнению зонах проведения исследований.

2.2 Схемы опытов, объекты и методика исследований.

3. Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой мягкой пшеницы, ячменя и кукурузы при совершенствовании приемов реализации их биологического потенциала продуктивности.

3.1 Особенности роста, развития и фотосинтетическая деятельность растений в посевах яровой пшеницы и ячменя.

3.1.1 Полевая всхожесть семян, развитие проростков и взрослых растений в зависимости от удобрений.

3.1.2 Особенности формирования площади листьев и фотосинтетического потенциала яровой пшеницы.

3.1.3 Динамика накопления сухого вещества и чистая продуктивность фотосинтеза яровой пшеницы.

3.1.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах ячменя.

3.1.5 Интенсивность транспирации и водоудерживающая способность растений.

3.1.6 Эффективность использования ресурсов влаги яровой пшеницей и ячменем в зависимости от приемов возделывания.

3.1.7 Химический состав зерна, соломы яровой пшеницы и ячменя при различных условиях выращивания.

3.2 Особенности роста, развития и фотосинтетическая деятельность растений в посевах кукурузы.

3.2.1 Продолжительность межфазных периодов и вегетации у различных по скороспелости гибридов кукурузы.

3.2.2 Всхожетсь семян и развитие проростков.

3.2.3 Линейный рост растений и динамика нарастания площади листовой поверхности.

3.2.4 Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и использование энергии ФАР.

3.2.5 Водный режим и водопотребление растений кукурузы в различных по увлажнению зонах выращивания.

4 Урожайность яровой пшеницы и ячменя при совершенствовании приемов возделывания.

4.1 Действие азота и фосфора удобрений на урожайность зерна яровой мягкой пшеницы Саратовская 42 при различной плотности продуктивного стеблестоя.

4.2 Урожайность зерна яровой пшеницы сортов ЮВ-4 и Альбидум-188 в зависимости от нормы высева, удобрений и регуляторов роста.

4.3 Урожайность зерна ячменя в зависимости от нормы высева, уровня и характера использования азотных удобрений.

5 Урожайность зеленой и сухой массы гибридов кукурузы в зависимости от агротехнических приемов и средств химизации.

5.1 Влияние нормы высева и удобрений на урожайность кукурузы.

5.2 Действие агротехнических приемов ухода за посевами на урожайность зеленой и сухой массы кукурузы.

5.3 Урожайность кукурузы в зависимости от применения регуляторов роста.

6 Влияние приемов возделывания на технологические свойства зерна яровой пшеницы и ячменя.

6.1 Белковость зерна и выход сырой клейковины в зависимости от средств химизации.

6.2 Накопление сырого белка в зерне яровой пшеницы и ячменя различных сортов в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя.

6.3 Содержание нитратов и тяжелых металлов-экотоксикантов в зерне, соломе и корневой системе.

6.4 Степень рассредоточения тяжелых металлов - экотоксикантов по различным органам яровой пшеницы и ячменя.

7 Влияние изучаемых приемов на качество зеленой массы и силоса кукурузы.

7.1 Содержание и вынос макроэлементов и тяжелых металлов-экотоксикантов в различных органах растений кукурузы.

7.2 Содержание растворимых Сахаров и нитратов.

7.3 Химический состав и кормовое достоинство растений в зависимости от применения регуляторов роста.

7.4 Вынос макроэлементов из почвы и степень их распределения по различным органам растений.

8 Энергетическая и экономическая эффективность приемов повышения продуктивности агроценозов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы.

8.1 Энергетическая эффективность приемов возделывания.

8.2 Экономическая эффективность приемов возделывания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала»

Актуальность проблемы. Главной задачей технологии возделывания сельскохозяйственных культур является наиболее полная реализация потенциальной продуктивности растений в условиях конкретной почвенно-климатической зоны. Основой решения данной проблемы остается эффективное использование имеющихся ресурсов и внедрение элементов технологии, направленных на повышение урожайности и стабилизацию производства растениеводческой продукции. За последние десять лет снизилась устойчивость зернового производства и возросла его зависимость от различных стихийных факторов. Повсеместно наблюдается тенденция к упрощению технологии возделывания полевых культур, в необходимых объемах не применяются удобрения и средства химизации, происходит деградация пахотных земель. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимой продукции.

Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в различных по увлажнению зонах, за счет оптимизации технологических приемов - наиболее эффективный путь повышения их продуктивности.

В степных районах Оренбургской области, необходимо научное обоснование оптимальных норм высева, уровня минерального питания, применения регуляторов роста с учетом сортовых особенностей яровой пшеницы и ячменя, в связи со стремительно изменяющейся экономической ситуацией в аграрном секторе, а также усилением аридности климата.

Важное значение в степной зоне Оренбургского Предуралья имеет рост продуктивности и улучшение кормовых достоинств кукурузы за счет подбора гибридов, оптимизации густоты растений на различных фонах питания, совершенствования приемов ухода за посевами, применения гербицидов, использования регуляторов роста и биогумуса с микроэлементами при обработке семян. Недостаточно данных по эффективности расширенного диапазона доз, сочетаний и соотношения макроэлементов, степени их эффективности при дробном внесении, при использовании различных норм высева семян, а также о воздействии различных агроприемов на качество зерна яровой пшеницы и ячменя.

В связи с этим актуальной проблемой является разработка и оптимизация приемов технологии выращивания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы, обеспечивающих рост урожайности, повышение качества продукции, эффективное использование ресурсов влаги и солнечной энергии при значительном сокращении затрат.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ФГОУ ВПО «Оренбургского государственного аграрного университета» № 01910006987 «Разработать зональные системы управления плодородием почвы и продуктивностью агроэкосистем в интенсивном экологически сбалансированном земледелии с доведением продуктивности пашни до 25-30 ц кормовых единиц с 1 гектара».

Цель и задачи исследований. Цель работы — обосновать и разработать элементы технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы, в наибольшей степени адаптированные к различным по увлажнению зонам, на основе совершенствования технологических приемов культур, в том числе и обоснование потенциала продуктивного процесса с целью повышения урожайности и качества производимой продукции. Задачи исследований:

• изучить влияние допосевного внесения азота и фосфора на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при размещении ее по непаровым предшественникам;

• определить зависимость урожайности зерна яровой пшеницы и ячменя от нормы высева, удобрений и регуляторов роста;

• установить зависимость фотосинтетической деятельности растений, урожайности и качества продукции от метеорологических факторов и изучаемых приемов технологии возделывания;

• изучить водопотребление в посевах изучаемых культур и установить экономически целеобразное сочетание технологических приемов, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов влаги, тепла и солнечной энергии;

• определить отзывчивость разных по скороспелости гибридов кукурузы на различные дозы минерального питания, нормы высева, приемы предпосевной обработки почвы, гербициды, азотные подкормки, регуляторы роста и микроэлементы в составе биогумуса;

• дать оценку технологических, хлебопекарных и крупяных качеств зерна яровой пшеницы и ячменя, а также кормовых достоинств кукурузы;

• дать энергетическую и экономическую оценки эффективности приемов технологии, возделывания изучаемых культур.

Научная новизна. В результате многолетних исследований дано теоретическое обоснование элементам ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы.

Определены параметры роста и развития растений, фотосинтетической деятельности посевов, формирования урожайности и качественных показателей продукции в зависимости от особенностей сортов (гибридов), действия норм высева, уровня минерального питания, средств химизации и агротехнических приемов.

Установлены математические зависимости урожайности изучаемых культур от структурных элементов, доз азота, агротехнических приемов при формировании урожая и качества продукции. Выявлены параметры высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы. Сельскохозяйственному производству предложены новые приемы адаптивной технологии возделывания культур, повышающие урожайность яровой пшеницы за счет применения азотно-фосфорных удобрений на 16,2 -26,9 %; некорневой подкормки карбамидом и оптимизации нормы высева на 22,1 - 28,0 %; предпосевной обработки семян регуляторами роста на 17,8 -18,6%.

Оптимизация нормы высева ячменя, припосевное внесение и некорневая подкормка карбамидом повышают урожайность на 9,2 - 11,1 %.

Расчетные дозы удобрений (на усвоение 3 % ФАР) обеспечивают прибавку урожая у гибридов кукурузы на 12,9 — 15,3 %. Основные положения, выносимые на защиту:

• агрохимическая и экологическая оценка пахотного слоя чернозема южного и дерново-подзолистых почв. Содержание тяжелых метталов-экотоксикантов не превышает ВПДУ.

• Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала ограничена дефицитом влаги и минеральных элементов. Азотные подкормки, припосевное внесение азота способствует повышению фотосинтетических показателей посевов.

• фотосинтетическая деятельность кукурузы в зоне достаточного увлажнения лимитированна температурным режимом и уровнем минерального питания. Интенсивность ассимиляции СОг увеличивается от нижних листьев к верхним и сильно меняется в зависимости от приходящий ФАР и температуры воздуха. В условиях пониженных температур (<14°С) скорость ассимиляции СО2 невысокая 1 около 4 мг СО2 на дм" час" ) и суммарный видимый фотосинтез всего на 5-7% выше, ночного дыхания.

• эффективность использования влаги посевами яровой пшеницы, ячменя и кукурузы повышается при оптимизации технологических приемов уровня минерального питания, с применением регуляторов роста и микроэлементов.

• критерии зависимости фитометричесих показателей посевов, элементов структуры урожая, урожайности и качества продукции изучаемых культур от экологических факторов и элементов технологии возделывания.

• экономически обоснованные уровни допосевного, припосевного внесения удобрений, эффективность некорневых подкормок; химический состав растений и вынос элементов минерального питания урожаем и отдельными частями растений.

• негативное воздействие удобрений при одностороннем внесении суперфосфата под яровую пшеницу по непаровым предшественникам: снижение всхожести семян и белковости зерна.

• показатели энергетической и экономической оценки лучших приемов, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы.

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Разработанные приемы позволяют на научной основе совершенствовать технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы, способствуют повышению и стабилизации урожайности и качества продукции.

Внедрение научных разработок в производство позволяет повысить урожайность рекомендованных сортов и гибридов на 15-30%, получать экологически чистую продукцию при рациональном использовании климатических и почвенных ресурсов.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Оренбургской области на площади 17,3 тыс. га. Экономический эффект от оптимизации норм высева яровой пшеницы и ячменя составил 358 руб. на 1 га; от азотных подкормок и припосевного внесения удобрений - 451 руб. на 1 га; внесение почвенных гербицидов и оптимизации нормы высева на кукурузе — 935 руб. на 1 га.

Они вошли в ряд научных изданий и учебных пособий (в соавторстве): «Определение качества семян и программирование урожаев» (2000), «Практикум по растениеводству для степной зоны» (2000), «Сорта полевых культур Оренбургской области» (2003), «Практикум по технологии производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала» (2007), включены в сборник научных трудов «Агробиологические особенности, технологии возделывания и параметры моделей высокопродуктивных агроценозов полевых культур в засушливых условиях Южного Урала» (2006).

Результаты исследований по оптимизации технологических приемов возделывания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ при чтении лекций, проведении лабораторных и семинарских занятий по курсам: «Растениеводство» и «Технология производства продукции растениеводства».

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ (1989-2007 гг.); на межвузовской научно-практической конференции «Оренбуржье — провинция: экономика, право-культура» (Оренбург, 2002); на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экономические проблемы земледелия в условиях рыночной экономики России и стран СНГ» (Оренбург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК (Самара, 2005); на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, 2006); на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в 41 научной статье в журналах: «Известия ТСХА», «Зерновое хозяйство», «Плодородие», «Земледелие», «Вестник ОГУ», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», в межвузовских сборниках, научных трудах ОГАУ.

В проведении исследований принимали участие сотрудники и аспиранты агрономического факультета ОГАУ:

Ряховский A.B.

Батталова

Н.Р., Байкасенов Р.К., Архипова H.A., Бадреев P.M., студенты-дипломники.

Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ярцев, Геннадий Федорович

360 Выводы

1. Многолетние исследования биологических особенностей и результаты опытов по совершенствованию приемов возделывания яровой пшеницы, ячменя и кукурузы свидетельствуют о большой адаптивности культур к комплексу природно-климатических факторов, определяющих величину урожая и качество продукции.

Центрально-Нечерноземная зона РФ в полной мере обеспечена ресурсами ФАР (для раннеспелых и среднеранних гибридов), влаги, позволяющими формировать урожай зеленой массы кукурузы на уровне 6080 т с 1 га.

В степной зоне Южного Урала основным лимитирующим урожайность фактором для яровой пшеницы, ячменя и кукурузы является влагообеспеченность посевов. При использовании высокопродуктивных сортов и гибридов, а также совершенствовании приемов возделывания возможно получение урожая зерна пшеницы и ячменя на уровне 2,0-2,5 т с 1 га и 18-27 т с 1 га зеленой массы кукурузы.

2. По содержанию доступных форм макроэлементов (азот, фосфор) пахотный слой чернозема южного соответствует низкой степени обеспеченности. Доля их запасов находится в пределах 0,6-2,2% от валовых количеств. Содержание тяжелых металлов-экотоксикантов составляет 4-33% от ПВДУ.

3. Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы и ячменя в степной зоне Южного Урала ограничена дефицитом влаги и минеральных элементов. В средние по влагообеспеченности годы рекомендованные к возделыванию сорта формируют в фазу колошения максимальную площадь листьев 14,2. 16,7 тыс.м2/га у яровой пшеницы и 23,8.32,6 тыс.м2/га у ячменя. ФП у яровой пшеницы составляет 486.657 тыс.м2/га • дней и 656. .952 тыс.м2/га • дней у ячменя.

Азотные подкормки яровой пшеницы, в фазу кущения (N30), повышают ФП на 13,9. 17,9%, а ячменя (N20) на 13,0. 13,5%.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сортов яровой пшеницы в среднем составила: Альбидум 188 — 8,2, ЮВ-4 — 7,1 г/м2 в сутки. С увеличением нормы высева семян с 3,5 до 4,5 млн. этот показатель снижается на 1,2.8,2%. Азотные подкормки повышают ЧПФ на 3,8.15,4%.

ЧПФ у сортов ячменя в среднем составляет 4,8.6,3 г/м2 сутки. С увеличением нормы высева с 2,0 до 5,0 млн., этот показатель снижается на 31,6.25,9%.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зоне достаточного увлажнения ограничивается температурным режимом и уровнем минерального питания.

Интенсивность поглощения СОг увеличивается от нижних листьев к верхним. Для растений с С4 - типом фотосинтеза интенсивность ассимиляции СО2 при оптимальной температуре воздуха (26,6°С) и величине ФАР - 16,7 ккал-см2/час составила 19,4 мг у пятого и 15,4 мг СОг дм~2/час~П у четвертого листа. При снижении прихода ФАР до 14,2 ккал-см2/час интенсивность фотосинтеза у листьев снижается соответственно на 29 и 35% (Т=25°С). При снижении среднесуточной температуры до 13-14°С скорость ассимиляции СОг (молочно-восковая спелость) у листьев среднего яруса невысокая и суммарный видимый фотосинтез всего на 5-7% выше ночного дыхания.

Каждая тысяча единиц ФП, в посевах с оптимальной густотой и расчетными дозами удобрений (на усвоение 3% ФАР), формирует 6,9 кг у раннеспелого и 6,8 кг сухой биомассы у среднераннего гибридов при густоте 80 тыс., на 1 га.

В степной зоне оптимальные показатели фотосинтетической деятельности формируются при густоте 80 тыс., на 1 га (Молдавский — 215 MB), где площадь листьев - 24,6 тыс. м2/га, а величина ЧПФ — 3,94 г/м2 в сутки. Почвенный гербицид гезагард и баковая смесь повышают ЧПФ до 5,67 г/м2 в сутки.

5. Эффективность использования влаги посевами кукурузы меняется в зависимости от климатических зон и технологических приемов возделывания (густоты посева, средств химизации, приемы предпосевной обработки почвы и ухода за посевами).

В зоне достаточного увлажнения наименьший коэффициент водопотребления характерен для раннеспелого гибрида Бекоста-ТВ при густоте 80 тыс. - 211 м3/т, что в 1.9 раз меньше, чем на контроле (без удобрений).

В степных районах Южного Урала коэффициент водопотребления варьирует от 129 до 161 м3/т зеленой массы. Применение почвенного гербицида и подкормка мочевиной (N40) снижают данный показатель на 18,4 — 15,2%.

Расход воды на единицу продукции снижается от предпосевной обработки семян регуляторами роста (Гуми) на 8,5%, микроэлементами (бор, цинк) в составе вермикомпоста на 6,7% по сравнению с контролем.

6. При размещении яровой пшеницы по непаровому предшественнику азотные удобрения эффективнее фосфорных. Максимальная прибавка урожайности 0,29 т с 1 га (16,2% к контролю) получена на варианте с N30 при допосевном внесении, а при совместном с фосфором применении прибавка достигает 0,47 т с 1 га (26,9%) на варианте с №оРяо кг/га д.в.

Во влажные годы (ГТК больше 0,96) эффективны дополнительные некорневые подкормки азотом в фазу кущения и налива зерна, прибавка 0,52 тс 1 га (41% к контролю).

7. Совершенствование технологических приемов возделывания яровой пшеницы указывает на возможность повышения урожайности: при возделывании сорта ЮВ-4 на 0,25-0,36 т с 1 га; за счет некорневой азотной подкормки на 0,35-0,42 т с 1 га (28% к контролю); при оптимизации нормы высева (4 млн.) на 0,26-0,33 т с 1 га.

Регулятор роста (Крезацин) при предпосевной обработке семян повышает урожайность зерна у сортов на 0,24-0,28 т с 1 га (17,8-18,6% к контролю).

Оптимизация нормы высева у сортов ячменя (4,0 млн. всхожих семян на 1 га) обеспечивает урожайность зерна — 1,54.1,52 т с 1 га. Припосевное внесение карбамида (N25) повышает урожайность сортов до 2,44.2,30 т с 1 га, а некорневые подкормки в фазу кущения (N20) до 2,18.2,21 т с 1 га.

8. Ведущими элементами структуры урожая яровой пшеницы, определяющими ее величину, при внесении удобрений являются густота продуктивного стеблестоя и масса зерна в колосе. При дробном внесении удобрений (в 4 срока) продуктивный стеблестой повышается на 3-5%, а масса зерна на 17-75% по сравнению с контролем.

В общем продуктивном стеблестое на долю главных побегов приходится 65-74% (3 млн.) и 77-92% (5млн.). Биологическая урожайность зерна на 81-91% формируется за счет главных побегов, они же обеспечивают увеличение продуктивности пшеницы на 67-100%.

Нормы высева оказывают влияние на формирование элементов структуры урожая ячменя: число продуктивных стеблей, число зерен в колосе, массу 1000 семян, которые по сортам Оренбургский 15 и Лакомб, в среднем составляют 347 - 269 шт/м2, 11.17 шт. и 46,1.38,4 г. У многорядного ячменя в условиях Оренбургского Предуралья продуктивная кустистость составляет всего 1,05. 1,47.

Применение карбамида в припосевном внесении увеличивает число продуктивных стеблей у сортов на 14-24 шт/м2, массу зерна с 1 колоса до 0,54.0,65 г. Некорневые подкормки с дозой N20 увеличивают количество продуктивных стеблей на 4,8.4,5%, а массу зерна с 1 колоса до 0,52.0,66 г.

9. В центральной части Нечерноземной зоны РФ среднеранние гибриды (К-230ТВ; К-233ТВ и К-245 ТВ) более продуктивны по сравнению с раннеспелым (Бекоста-ТВ) на 8-13%, оптимальная густота растений к уборке составляет 80-100 тыс. на 1 га. В загущенных посевах (120 тыс.) урожайность початков снижается в 1,5-2 раза.

Внесение рекомендованных доз удобрений (на усвоение 2% ФАР) повышает урожайность раннеспелого гибрида на 17,3% и 9,7% среднераннего гибрида. Расчетные дозы (на усвоение 3% ФАР) обеспечивают прибавку у гибридов на 12,9 и 15,3% соответственно.

В степных районах Южного Урала гибрид кукурузы Коллективный-100 СВ превосходит по урожайности зеленой массы гибрид Молдавский 215 MB, в зависимости от густоты посева на 7-9%.

Оптимальная густота посева в данной зоне находится на уровне 100 тыс. всхожих семян на 1 га, которая повышает урожайность зеленой массы у гибридов на 5,5-5,6 т с 1 га (30%) по сравнению с минимальной густотой (40 тыс.). В структуре урожая на долю листьев приходится — 12-18%; стеблей — 39-49%, початков — 36-49%.

Регуляторы роста Агрокор, Крезацин и Гуми повышают урожайность кукурузы на 17,6; 14,4 и 21,7% по сравнению с контролем. Сочетание вермикомпоста с бором обеспечивает урожайность зеленой массы кукурузы на уровне 20,5 т с 1 га.

Почвенный гербицид (гезагард) снижает засоренность посевов кукурузы в 2,5 раза по сравнению с контролем и повышает урожайность зеленой массы на 5,5 т с 1 га, а сухого вещества на 1,6 т с 1 га. Опрыскивание посевов баковой смесью (N40+2,4Д) в фазу 3-5 листьев увеличивает урожайность зеленой и сухой биомассы на 22 и 45% и на 13-31%) в сравнении с односторонним использованием гербицида 2,4Д.

10. Минеральные удобрения оказали существенное влияние на качество зерна яровой пшеницы. Наибольшее содержание сырого белка получено при одностороннем внесении азота аммиачной селитры (+1,3-2%). Совместное использование азота и фосфора также оказало положительное действие, но на более низком уровне (+0,7-1,7%). Зерно главных побегов по содержанию сырого белка на 0,8-2,5% превосходит зерно боковых побегов.

Некорневые подкормки мочевиной в фазу кущения и налива зерна были наиболее эффективны: выход сырой клейковины у сортов яровой пшеницы возрастал на 5,2-5,4%. Сорт Альбидум 188 превосходит по этому показателю сорт ЮВ-4 на 2,8-4,3%.

Содержание сырого белка в зерне ячменя в зависимости от нормы высева у сортов: Оренбургский 15 — 12,5-13,3%, Лакомба — 12,3-13,1%). Применение карбамида в припосевном внесении в зависимости от доз азота повышает белковость зерна на — 0,2-1,2%. Некорневые подкормки обеспечивают увеличение содержания сырого белка на — 0,5-1,6%. Выравненность зерна ячменя сорта Оренбургский 15 выше, чем у сорта Лакомб, содержание самой крупной фракции (2,8x20 мм) составляет 34,8%, у сорта Лакомб — 17,7%.

11. Разработанные нами технологии возделывания яровой пшеницы позволяют получать зерно соответствующее экологическим требованиям: содержание нитратов на уровне 108 мг/кг (36% от ВПДУ); тяжелых металлов-экотоксикантов, в порядке снижения их содержания было следующим: Бе (107 мг/кг)>Мп>Си>РЬ>Сг>№ (0.2 мг/кг).

По группе тяжелых металлов у ячменя, их расход впервые определен для условий степных районов Оренбургского Предуралья. По железу он находится в пределах 214.266г; Ъп—52.73; Мп—42.64; Си—10.12; №— 0,61.0,83; Сг—0,63.0,78; РЬ—0,35.0,56; Сё—0,03.0,09 г в расчете на 1 т зерна с учетом соответствующего количества побочной продукции ячменя.

Результаты изучения качества зеленой массы кукурузы показали, что по содержанию нитратов силос — экологически чистый продукт для с/х животных (17 мг/кг — 85%> ВПДУ при натуральной влажности).

12. Вынос макроэлементов у кукурузы зависит от направления возделывания, содержание азота в зерне составляет 0,72-1,82%о; фосфора — 0,02-0,21% и калия 1,42-1,46%). Содержание макроэлементов в других органах, в порядке их снижения, следующее: листья, стебли, корни - (0,741,85%; 0,42-0,56%; 0,08-0,26%).

13. Возделывание яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в различных природных зонах экономически выгодно при внедрении приемов, направленных на реализацию их биологического потенциала продуктивности, несмотря на значительные затраты. связанные с использованием средств химизации, удобрений и ГСМ.

Высокие экономические показатели достигаются при использовании азотных подкормок с оптимальной нормой высева семян яровой пшеницы (рентабельность 128%) у гибридов кукурузы на фоне расчетных доз удобрений (по усвоению 3% ФАР) при густоте растений 80-100 тыс/га (рентабельность 204%)

Расчет энергетических показателей подтверждает высокую эффективность изучаемых технологических приемов, коэффициент энергетической эффективности варьирует от 1,32 до 1,93 ед. у яровой пшеницы и от 1,02 до 6,2 у гибридов кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании яровой мягкой пшеницы в степных районах Оренбургского Предуралья рекомендуются следующие элементы технологии:

1. Возделывать сорт ЮВ-4 при норме высева 4,5 млн. вех. семян на 1 га, который обеспечивает увеличение урожайности зерна по сравнению с сортом Альбидум 188, в зависимости от условий минерального питания, на 0,26 - 0,36 т с 1 га (20 - 24%). При возделывании сорта Саратовская 42 и слабой ее удобренности (30 кг д.в. на 1 га), в особенности при засушливых периодах вегетации (ГТК<0,66) числовая норма семян должна быть на уровне не более 3 млн. всхожих семян на 1 га. При влажных периодах вегетации (ГТК>0,9) и общей норме азота и фосфора на уровне от 90 до 210 кг/га норму семян определять на уровне 5 млн. всхожих семян на 1 га.

2. При одностороннем допосевном внесении и возделывании яровой пшеницы Саратовская 42 по зерновому предшественнику наиболее целесообразна доза азота на уровне 90 кг/га, обеспечивающая увеличение урожайности зерна, в зависимости от нормы высева на 0,26 - 0,29 т с 1 га (15,6 - 16,2% к контролю). Наибольшую продуктивность пшеницы Саратовская 42 обеспечивают комплексные азотно-фосфорные удобрения при общей их норме 120 кг/га д.в. и соотношении N : Р205 = 1:3, обеспечивающее повышение урожайности зерна на 0,47 т с 1 га (26,9 % к контролю).

Для повышения урожайности сортов ЮВ-4 и Альбидум 188 применять 2-х разовую некорневую подкормку карбамидом (кущение + налив зерна) при дозах 30 кг/га д.в., концентрации рабочего раствора 26 % и норме его расхода 300 л/га.

3. Для формирования высокопродуктивных посевов ярового ячменя, независимо от подвидов использовать норму высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га. В целях повышения урожайности и белковости зерна применять азот карбамида при рядковом внесении в дозе 25 кг/га (по физической массе 54 кг/га), а при некорневых подкормках в дозе 20 кг/га (по физической массе 43 кг/га).

4. В степных районах Оренбургского Предуралья наиболее предпочтителен для возделывания гибрид кукурузы Коллективный 100СВ при норме семян 100 тыс/га, а в Центрально-Нечерноземной зоне РФ оптимальная густота для раннеспелых и среднеранних гибридов 80-100 тыс/га (в зависимости от фонов питания).

5. Для уничтожения сорной растительности в посевах кукурузы применять почвенный гербицид гезагард в дозе 3 кг/га, который снижает численность сорных растений в 2,5 раза. Использовать баковую смесь некорневым способом в фазу 3-5 листьев кукурузы (гербицид 2,4Д - 2 кг/га и азот карбамида - 40 кг/га), а также регуляторы роста Агрокор, Крезацин, Гуми и вермикомпост с бором в рекомендованных для культуры дозах.