Технологические приемы повышения плодовитости кур родительского стада яичных кроссов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Петренко, Юлия Юрьевна

  • Петренко, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 117
Петренко, Юлия Юрьевна. Технологические приемы повышения плодовитости кур родительского стада яичных кроссов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петренко, Юлия Юрьевна

Содержание

С.

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 Влияние технологических факторов на плодовитость кур при клеточном содержании 7 1.2. Поведение кур при содержании в клеточных батареях и его влияние на плодовитость 1В

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 ЗЛ. Способ комплектования родительского стада кур разными

сообществами

3.2. Плодовитость кур при разных сроках комплектования родительского стада

3.3. Влияние конструкции клеточных батарей на плодовитость кур

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ КОМПЛЕТОВАНИЯ СТАДА ЯИЧНЫХ КУР

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 Выводы 101 Предложения производству 103 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения плодовитости кур родительского стада яичных кроссов»

Введение

Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений развития России, и, несомненно, дальнейшее развитие АПК возможно только при переходе на инновационный путь развития. Необходимо наращивать технологическую модернизацию производства, а также развивать инфраструктуру отрасли (Кашинцева Д.Р., 2010). Сегодня российская научная общественность едина во мнении, что повышение инновационной активности отраслей АПК не только позволит повысить технико-экономический уровень производства, но и существенно улучшить инвестиционный климат.

Птицеводами выполнена задача по достижению в 2012 году порогового значения собственного производства на уровне 90 процентов от потребления. Производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в сельскохозяйственных организациях. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения приходится в пределах 20 процентов производства яиц и 10 процентов — мяса птицы. За 2007-2012 годы производство мяса птицы увеличилось на 2,9 миллиона тонн в убойной массе (более чем в 2 раза), яиц — на 9,8 миллиарда штук. Поставки мяса птицы по импорту сокращены более чем в 2,5 раза. Доля мяса птицы в общем объеме мяса достигла 44 процента против 18 процентов в 1990 году, что соответствует мировым тенденциям. Более чем в два раза по сравнению с 1990 годом увеличилось среднедушевое потребление мяса птицы: с 12,5 до 25 килограммов при рекомендуемой норме 30 килограммов. Потребление яиц составило 273 штуки в год на человека в среднем (Бобылева Г.А., 2013).

Современное птицеводство базируется на использовании гибридных животных. В связи с этим реализация генетического потенциала птицы является основой национальной продовольственной безопасности, так как позволяет бесперебойно обеспечивать промышленное птицеводство высокопродуктивными кроссами, а население - ценными продуктами

питания. Приоритетными признаками селекции являются яйценоскость кур родительского стада, выход молодняка на 1 несушку, а также показатели качества племенных яиц (Фисинин В.И., 2012).

По данным Росптицесоюза (Бобылева Г.,2011) в России в настоящее время 99 % яиц производится в клеточных батареях, а из 162 бройлерных птицефабрик на 47 используется клеточное оборудование.

Использование новейшего отечественного клеточного птицеводческого оборудования, а также зарубежных компаний Big Dutchman (Германия), Zucami (Испания), Vencomatic (Нидерланды) и др. позволяет увеличивать количество птицемест в птичниках и увеличить объемы производства продукции (А. Беленький, 2011).

В научных исследованиях зарубежных ученых в последние годы наметилось новое направление - «благополучие животных». Этот термин характеризует состояние организма животного и отражает его способность соответствовать среде обитания, а технология содержания птиц получила название «Welfare - technology». Оборудование для содержания племенных кур с улучшенными клетками, пониженной плотностью посадки позволяет создавать для птицы комфортные условия. Конструкция благодаря наличию насестов, гнезд и ящиков с песком способствует повышению яйценоскости, сохранности птицы, оплодотворенности яиц и вывода цыплят.

Эксперименты подтвердили, что элементы «Welfare - technology» следует включать в конструкцию клеток для промышленного птицеводства. Возможное повышение при этом стоимости клеточного оборудования может быть нивелировано более высокой продуктивностью птицы (Вишневский В., 2011).

Актуальность работы. Сегодня для всех производителей птицеводческой продукции является очевидным то, что при модернизации производства, прежде всего, необходимо учитывать поведенческие реакции птицы, ее адаптационные способности на созданные условия содержания, и при необходимости вносить изменения в конструкции клеточных батарей.

4

Необходимо внедрять в производство новые приемы содержания племенных и промышленных стад кур яичных кроссов, способствующих реализации естественных реакций организма и генетически заложенной программы продуктивности.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоотехнологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме: «Разработка новых методов и способов производства высококачественной продукции животноводства в Краснодарском крае на основе современных ресурсосберегающих адаптированных систем и технологий», номер государственной регистрации: 01201153627.

Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы являлась разработка способа комплектования родительского стада яичных кур, при клеточной системе содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:-

1. Изучить поведение кур родительского стада при комплектовании клеток петухами разных сообществ;

2. Разработать способ комплектования родительского стада кур яичных кроссов;

3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада яичных кур кросса «УК Кубань 7» при содержании их в клеточных батареях разной конструкции;

4. Определить экономическую эффективность применения новых способов комплектования и содержания племенных кур.

Научная новизна работы. Впервые изучено половое и агрессивное поведение кур и петухов при разных способах их комплектования и содержании в клеточных батареях. Установлена взаимосвязь агрессивного поведения петухов с их плодовитостью. Доказана эффективность поздней подсадки петухов к курам и определены наиболее значимые факторы, определяющие

5

плодовитость птицы в разных сообществах. Установлено влияние конструктивных особенностей клеточных батарей на продуктивные качества кур родительского стада и сохранность. Впервые разработаны способы комплектования и содержания родительского стада яичных кур, обеспечивающие им комфортные условия и способствующие повышению оплодотворенности яиц на 3,8%, процента вывода цыплят на 4,0%. Практическая значимость работы. Применение разработанных способов содержания яичных кур позволит повысить их плодовитость на 12,3%. Использование новых способов комплектования родительского стада способствует увеличению денежной выручки от реализации племенного молодняка на 11,4% по сравнению с использованием традиционных способов комплектования.

Разработанная технология комплектования и содержания родительского стада кур яичных кроссов апробирована и внедрена в ОАО ППЗ «Лабинский» Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- половое и агрессивное поведение петухов родительского стада кур кросса «УК Кубань 7», в сообществах, отобранных по наличию или отсутствию гребня;

влияние способа формирования сообщества петухов на оплодотворенность яиц и вывод цыплят;

- способ позднего комплектования родительского стада кур;

- поведенческие реакции кур и петухов родительского стада, их плодовитость при содержании в клеточных батареях различной конструкции;

- экономическая эффективность применения способов комплектования родительского стада яичных кур при клеточном содержании.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние технологических факторов на плодовитость кур при клеточном содержании

Производство инкубационных яиц кур при клеточном содержании родительского стада получило широкое распространение в нашей стране.

Размещение кур в клетках позволяет увеличить вместимость птичников; яйценоскость в клетках повышается в среднем на 8-13%; сохранность поголовья увеличивается на 3-5%; уменьшается расход кормов на 19-25%; значительно снижаются затраты труда. С переходом на клеточную технологию нет необходимости в подстилке (И.Л. Гальперн, В.В. Синичкин, С. Черепанов, 1983).

Существуют противоречивые мнения о влиянии клеточной системы содержания на продуктивность кур.

После четырехлетних наблюдений за птицей МУХ.ТЬотрзоп (1939) сделал вывод, что если куры хорошего качества, то они несутся в клетках также как и при содержании на полу. Но все же слабые и менее развитые молодки к началу яйцекладки неслись в клетках лучше.

Н. В. Пигарев (1955), Н. И. Старчиков, А. М. Догадаев (1973) отмечали, что выращивание птицы в клеточном оборудовании не оказывает отрицательного влияния на ее продуктивность и племенные качества.

Исследованиями М. Д. Пигаревой (1966) было установлено, что несушки, полученные от кур клеточной системы содержания, превосходили по жизнеспособности несушек, полученных от кур-матерей содержащихся на полу.

Е. В. Провизен (1986) сделала вывод, что система содержания существенно влияет на инкубационные качества яиц. В условиях клеточного содержания повышается яйценоскость, масса яиц, но снижается оплодотворенность, повышается бой и насечка яиц.

7

Т. А. Столляр, А. Самойлова, Р. Махортов (1984) установили, что напольное содержание кур превосходит клеточное по оплодотворенности яиц, выводу цыплят и сохранности птицы.

3. В. Фокина, Н.А Храсько, Н. П. Квилория (1976) установили, что клеточное содержание не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие, продуктивность и деловой выход племенных курочек, стимулируя при этом развитие яичников и вторичных половых признаков.

3. В. Фокина (1961, 1974) в своих исследованиях отмечала, что петухи яичной породы, которые содержатся в клетках, имеют хорошую половую активность. J. Е. Parker, W. Н. McClyskey (1964) отмечали, что нет особой разницы в объеме спермы самцов в зависимости от способа содержания, но оплодотворяющая способность спермы петухов клеточного содержания была выше, чем у петухов, которые содержались на полу. Также содержание петухов в клетке не оказывает негативного влияния на качество их семени.

Таким образом, обзор данных литературы свидетельствует о том, что клеточная система содержания оказывает воздействие на воспроизводительные качества птицы.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на плодовитость кур и петухов, является кормление. По данным Е. Мамзиной (1966) при правильном кормлении и интенсивном использовании самцов от них можно получить сперматозоидов хорошего качества в 1,5 раз больше.

J. Jones (1966) установил, что половое созревание петухов задерживается, если содержание протеина в рационе менее 9%. При увеличении содержания протеиновой питательности в корме до 17%, масса и оплодотворяющая способность самцов восстанавливалась.

В. Сирвидес и Э. Сирвидене (1977) отмечали, что при содержании протеина в рационе менее 12% приводит к снижению оплодотворенности яиц, а содержание от 14 до 20% протеина в корме не оказывает существенного влияния на воспроизводительные качества.

По мнению И. Егорова (2007) подготовка к племенному сезону петухов должна начинаться с выращивания их отдельно от курочек. Важно, чтобы петухи взяли нужный старт по живой массе в первые 4-5 недели жизни, так как недоразвитые в этом возрасте самцы не способны в дальнейшем хорошо выполнять свои племенные функции. Рекомендуется трехфазовая смена рационов: первая - старт до 5 недель, начальный период - от 6 до 8 и ростовый - с 9 до 16 недель жизни.

X. Ф. Кушнер (1951) установил, что длительный недокорм в процессе роста племенных петухов отрицательно сказывался не только на их воспроизводительной функции, но и на потомстве, полученном от этих петухов.

В исследованиях В. Могилевича (2007) изучалось влияние ограниченного кормления на жизнеспособность и воспроизводительные качества племенных петухов. В результате опыта был сделан вывод, что ограничение до 15% от фактически потребленного вволю корма не оказывает отрицательного влияния на самцов.

Максимальная реализация генетического потенциала зависит и от правильного кормления кур-несушек. При правильном кормлении кур получают инкубационное яйцо хорошего качества, что обеспечит высокую выводимость цыплят и повысит их жизнеспособность.

J. Wolf (1969) изучал влияние различного уровня протеина и энергии в рационах молодок 9-20-недельного возраста на половое созревание и яичную продуктивность. В первом рационе содержалось в среднем 10,64% сырого протеина, во втором - 13,93%. В результате различия в потреблении протеина в возрасте 9-18 недель отражаются на яичной продуктивности и не всегда влияют на возраст полового созревания.

R. Growe (1962) изучал влияние ограниченного кормления ( на 30 % ограничение от нормы), в последствии он пришел к выводу, что продуктивность на начальную несушку у молодок при использовании ограниченного кормления была выше, вследствие их лучшей сохранности в

9

период яйцекладки, однако наблюдался более высокий падеж в период выращивания.

В исследованиях J. Strain (1965) так же изучалось влияние ограниченного кормления. В результате была отмечена более интенсивная яйцекладка у молодок, выращенных на ограниченном кормлении, но при этом молодки позднее созревали.

В отношении механизма повышенной интенсивности яйцекладки при выращивании молодняка на ограниченном кормлении P. Leeetal (1971) и К. Hollands, R. Gowe (1961) предположили, что ограничение кормления действует как средней силы стресс, который стимулирует развитие эндокринных желез. Когда в период яйцекладки этот стресс снимают, птица достигает более высокой интенсивности яйцекладки.

К. Hollands и др. (1965) установили, что при ограниченном кормлении

I

размер кишечника и поджелудочной железы у кур больше, а содержание брюшного жира ниже по сравнению с кормлением вволю. Авторы предположили, что при ограниченном кормлении у молодок более успешно развивается физиологический гомеостаз. Это приводит к увеличению жизнеспособности и интенсивности яйцекладки.

Правильное кормление кур должно быть фазовым. В первую фазу (старт яйцекладки) требуется высокая концентрация питательных веществ; во вторую - уменьшенное количество протеина, аминокислот и необходимый уровень кальция и фосфора; в третью фазу рацион должен обеспечить большой вес яйца и хорошее качество скорлупы (Н. Кудря, 2007).

По мнению Т. Кутовенко (2008) рацион для кур племенных стад должен состоять из доброкачественных компонентов. При этом следует ограничить ввод кормовых жиров с кислотным числом выше 10 мг КОН/г и перекисным числом выше 0,05%. Не рекомендуется использовать мясокостную муку. Рыбная мука должна иметь кислотное число не более 20 мг КОН/г, перекисное число - не более 0,1%, травяная мука должна быть высокого качества (1-го и 2-го класса).

ю

Одним из наиболее важных факторов внешней среды, оказывающим влияние на плодовитость кур и петухов, является свет. Световой режим характеризуется следующими показателями: продолжительностью периодов освещения и темноты, частотой их смены, интенсивностью освещения, его цветом.

Свет является фактором, стимулирующим овуляцию. Постоянное освещение хуже сказывается на яйценоскости, поскольку оно удлиняет период между снесенными яйцами.

Сокращение светового дня замедляет процесс сперматогенеза. Вес ядер петушков, которых содержали в течение 35 дней в темноте, составлял 389 мг, тогда как выращенных 14 дней в постоянном освещении 999 мг. Если световой день уменьшить до 7 часов, то у двухмесячных курочек запаздывает половое созревание, и они потребляют меньше корма (Steppers 1969, Revier 1974, 1975).

В исследованиях Т. Н. Хамидуллина (1980) было установлено, что у петухов, выращенных при световых экспозициях 8 ч/105 лк; 9 ч/бО лк и 12 ч/20 лк, половая активность была в 1,9-2,4 раза выше, чем у петухов, выращенных при 18-часовом освещении и освещенности 5 и 105 л к.

По мнению А. Ш. Кавтарашвили (2001), интенсивность освещения для родительского стада должна составлять 15 лк, потому что при освещенности ниже указанного уровня половая активность петухов заметно снижается. Снижение яркости освещения также позволяет снизить явление выщипывания перьев и каннибализма у птицы.

J. Donald, M. Eckman, G. Simpson (2000) считают, что резкое выключение/включение света отрицательно сказывается на состоянии птицы. С третьих суток птицу необходимо приручать к темноте, иначе при аварийном отключении света может начаться давка, что приведет к гибели птицы.

Важным фактором, влияющим на развитие кур, является длительность светового дня. Исследованиями A. Ralp (1995,1996) было установлено, что

il

10-, 12- и 14-часовая длительность светового дня показала более раннее половое созревание. Более короткий или более длинный световой день вызывал более позднее половое созревание. Программы освещения, в которых световой период уменьшается менее чем до 10 часов, является более сдерживающим, чем заканчивающиеся 12-14 часовым световым днем.

По мнению Н. В. Пигарева, В.Д. Корольского, А. Н. Третьякова (1987) для того чтобы повысить воспроизводительные качества яичных кур целесообразно выращивать курочек при прерывистом освещении, а петухов при обычном световом режиме, содержать кур и петухов в продуктивный период - при прерывистом.

Опытами А. Ш. Кавтарашвили и др. (1995) при использовании прерывистого режима освещения по схеме 2С:4Т: 2С:8Т:1,5С:6,5Т на яичных курах было установлено, что данный режим освещения способствовал повышению сохранности кур, яйценоскости на начальную несушку, выходу инкубационных яиц.

P. D. Lewis, G. S. Perry (1990), установили, что применение режима прерывистого освещения 2С:4Т:8С:10Т позволяет снизить потребление корма.

В результате исследований Н. Бедило, И. Лузан (2006) был сделан вывод, что включение 8-часового интервала темноты при режиме освещения 16С:8Т на начальном этапе выращивания позволяет повысить сохранность молодняка и при практически одинаковой живой массе получить курочек с более развитыми пищеварительными и репродуктивными органами.

А. Кавтарашвили, Г. Кирдяшкина (2008) установили, что при прерывистом освещении - 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т рациональным является осеменение племенных кур яичных кроссов с 10 часов.

Исследования показали, что цвет освещения также оказывает влияние на поведение, рост и воспроизводство птицы.

Наблюдениями было установлено, что синий цвет действует на птицу успокаивающе, сине-зеленый цвет стимулирует рост цыплят, а красно-

12

оранжевый стимулирует репродуктивные функции. Красный цвет способствует снижению каннибализма и расклевывания перьев, но снижает длительность кладки яиц ( P. D. Lewis, G. С. Perry, Т. R. Morris, 1992).

По мнению Н. Мишке (2008) зрительная система птицы лучше всего воспринимает средневолновый цвет (оранжевый 600-650 нм, желтый 560-600 нм и зеленый 500-560 нм). Органы размножения, напротив, лучше всего развиваются при длинноволновом свете (преимущественно красный 650-770 нм).

Опыты А. Кавтарашвили, Т. Волконской, А. Киселева (2008) показали, что различный спектр освещения не оказал отрицательного влияния на сохранность петухов. Петухи, содержащиеся при белом спектре освещения, имели более высокое общее число спермиев в эякуляте. Наименьшим этот показатель был в группе с зеленым спектром освещения. Использование маломощных (11 Вт) люминесцентных ламп с белым и красным спектром освещения по сравнению с синим и зеленым спектром, позволило получить более высокие воспроизводительные показатели племенных петухов яичных кроссов.

Целый ряд авторов, изучавших процессы адаптации птицы к условиям клеточного содержания, пришли к выводу, что двигательная активность птицы при напольном и клеточном содержании зависит, прежде всего, от плотности посадки. Повышенная плотность посадки на полу ограничивается состоянием подстилки. В клетке такого ограничения нет, поэтому плотность посадки в них значительно выше, чем при напольном содержании (Д. Н. Ефимов и др., 2012).

В условиях клеточного содержания плотность посадки определяется следующими показателями — количество голов в одной клетке и площадью клетки, приходящейся на одну голову.

В исследованиях N. J. Bryant, R. Ewbank (1972) было установлено, что в небольших группах, где на каждое животное приходится большая площадь помещения, поединки происходят реже. Животные стремятся обеспечить

13

себе определенное пространство и поэтому проявляют повышенную агрессивность.

Л. Дж. Элмси, P. X. Джонсом и Д. У. Найтом (1966) была испытана плотность посадки кур от 2 до 14 голов в клетке, при площади на голову 581322 см . Увеличение числа кур в клетке и уменьшение площади на одну голову снижало яйценоскость и повышало отход. Вес яиц не зависел от плотности посадки.

J. V. Craig, С. R. Polley (1977) сравнивали привесы и выживаемость, а также дальнейшую плодовитость петушков породы белый леггорн, которых помещали в клетках для несушек на площади 1150 см". Было установлено, что при посадке 3-х петушков в клетки их привесы были на 80% ниже по сравнению с петушками, помещенными в одиночку.

J. F. Feldkampf, A. W. Adams (1973) установили, что самой высокой яйценоскостью отличаются куры, которых содержат в небольших клетках

гу ^

(41x41 см ) и при небольшой плотности посадки (590 см" на птицу). При этом большую роль играет плотность посадки, чем величина клетки.

W. О. Wilson (1977) пришел к выводу, что при клеточном содержании плотность посадки зависит от величины клеток и составляет 8 голов на большую клетку (46x60 см") и 2-3 головы на небольшую (25x41 см").

Высокая плотность посадки отрицательно влияет на качество спермы петухов, увеличивает падеж, снижает потребление корма, оказывает отрицательное влияние на яйценоскость птицы, увеличивает ее нервозность (А. М. Догадаев, 1977; S. Scholtyssek, 1975; А. Т. Hill, 1977; К. Е. Gawecka, W. Gawecki, 1974).

В исследованиях В. Котарева, А. Сёмина, И. Глинкина (2012) при анализе яйценоскости перепелов было замечено, что самки на повышение плотности реагируют уменьшением и снижением интенсивности яйцекладки.

В. А. Лукьянов (1973) провел ряд опытов направленных на изучение влияния различных типов батарей на яйценоскость кур. В результате автор сделал вывод, что самая высокая яйценоскость была отмечена у птицы, где

14

л

на одну курицу приходилось 0,050-0,069 м площади пола клетки. При площади посадки менее 0,05 м2 отмечалось снижение яйценоскости и возрастание падежа. Наивысшая яйценоскость отмечена была у кур, содержавшихся в четырехъярусных батареях по 6 голов в клетке, где на одну курицу приходилось 0,052 м2 площади пола.

По данным А. Кавтарашвили (2008) для нормальной продуктивности родительского стада плотность посадки при содержании в клетках птицы в возрасте 17-74 недель должна соответствовать нормативам: для

л 'У

белоскорлупных кроссов - 1000-1100 см/гол., кур - 665-745 см"/гол.; для коричневоскорлупных кроссов - соответственно 1100-1200 и 683-800 см~/гол.

Плотность посадки петушков при клеточном выращивании с 1-го до 6-недельного возраста должна быть не менее 290 см", а с 6- до 22-недельного возраста - не менее 450 см2 пола клетки на одну голову (В. И. Фисинин, Т. А. Тардатьян, 1978).

Немаловажное значение на плодовитость кур и петухов оказывает способ подсадки петухов.

По данным В. И. Щербатова, Л. И. Сидоренко (1994) раздельное содержание кур от петухов до их комплектования в племенной сезон благоприятно сказывается на развитии воспроизводительной системы петухов.

По мнению В. И. Иваненко (1983) при комплектовании стада в 120 дней нельзя сажать первыми кур, так как дальнейшая подсадка петухов приводит к значительной выбраковке самцов, низкой оплодотворенности яиц и, как следствие, плохому выводу цыплят.

К. Братанов (1951) отмечает, что изоляция кур от петухов в течение 4060 дней приводит к ослаблению процесса спермообразования, а через 120140 дней после отсадки он прекращается. Так же автор утверждает, что в группе кур, содержащихся отдельно от петухов, складывается иерархические взаимоотношения, которые в дальнейшем могут препятствовать подсадке к ним самцов.

Петухов сажают за 2-3 дня до посадки кур или одновременно с молодками. Задержка с переводом петухов в родительское стадо может привести к повышенной их выбраковке и снижению оплодотворенности яиц (В. И. Фисинин, Г. А. Тардатьян, 1978).

По мнению 3. В. Фокиной, Н. А Храсько, Н. П. Квилория (1976) при совместном содержании кур и петухов в клетках петухов следует сажать в клетки на 1-2 недели раньше, чем кур. При одновременной посадке петухов и кур в клетки, особенно в тех случаях, когда до посадки они содержались отдельно друг от друга и в разных условиях, а также при посадке петухов позднее кур нередко наблюдается расклев и большая выбраковка петухов до начала племенного сезона.

Известен способ комплектования (В. И. Щербатов и др. 1999, Т. Пахомова, В. Щербатов, Е. Левченко, 2002) при котором петушков подсаживают в клетку к курочкам в суточном возрасте и содержат до возраста 60 дней совместно, затем петушков отделяют от курочек и содержат до возраста комплектования стада. Способ позволяет повысить сохранность птицы и снизить отход ее вследствие каннибализма.

В исследованиях В. И. Щербатова, С. А. Хасановой, Ю. Ю. Петренко (2012) молодки до 135 дней сидели без петухов. Затем в клетку подсаживали по 3 самца с гребнями. В результате поздняя подсадка положительно отразилась на инкубационных качествах яиц. Вывод цыплят в племенной сезон был выше, чем при традиционном способе комплектования.

В работе Н. В. Григорьевой (1987), проведенной на мясных курах, в клетку с курами в возрасте 120 дней подсаживали одного резервного петуха, с последующей его заменой на основных трех петухов. Это способствовало более полному проявлению продуктивных качеств кур в племенной сезон. Замена резервного петуха в возрасте 180 дней тремя племенными петухами, выращенными отдельно от кур, повышает оплодотворенность яиц на 5-6%.

В исследованиях В. И.