Технологические процессы и оснастка для формования заготовок магнитопластов из порошков Nd-Fe-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Самодурова, Марина Николаевна

  • Самодурова, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 150
Самодурова, Марина Николаевна. Технологические процессы и оснастка для формования заготовок магнитопластов из порошков Nd-Fe-B: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Челябинск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самодурова, Марина Николаевна

Введение.

1. Состояние и тенденции развития технологий производства порошковых изделий из магнитотвердых материалов.

1.1. История и состояние производства порошков и изделий из магнитотвердых материалов.

1.1.1. Способ производство магнитов в Европе.

1.1.2. Способ производство магнитов в США и Японии.

1.1.3. Технологии производства магнитных порошков, спеченных магнитов и магнитопластов в России.

1.2. Выводы, цель и задачи исследований.

2. Исследование процессов формования заготовок изделий из магнитопластов, выбор технологической оснастки и оборудования

2.1. Магнитные сплавы Nd-Fe-B, выпускаемые в России.

2.2. Подготовка исходных материалов.

2.3. Смешивание порошков сплавов Nd-Fe-B с различными связками

2.3.1. Определение рационального содержания связок в смесях.

2.3.2. Исследование процесса прессования заготовок, технологических свойств смесей и образцов изделий.

2.4. Определение содержания фракций в порошках сплавов Nd-Fe-B установление насыпной и истинной плотности порошков и смесей.

2.4.1. Определение содержания фракций в порошках сплавов Nd-Fe-B.

2.4.2. Установление насыпной и истинной плотности порошков

Nd-Fe-B и смесей со смолой.

2.5. Связующие для магнитопластов из сплавов Nd-Fe-B.

2.5.1. Известные типы полимерных связующих.

2.6. Конструкция устройств для исследования формования образцов и параметров трения при их прессовании и выталкивании

2.6.1. Конструкция пресс-формы для исследования прессования заготовок типа таблеток и цилиндров.

2.6.2. Конструкция устройств и иссследование трения при прессовании и выталкивании порошковых заготовок.

2.7. Оборудование и технология для приготовления смеси и формования изделий.

2.7.1. Оборудование и технология для измельчения исходного материала.

2.7.2. Оборудование и технология для сепарации порошка.

2.7.3. Смесительное оборудование и технология.

2.7.4. Устройства и технология для прессования изделий типа втулок и полых цилиндров.

2.7.5. Оборудование и технология прокатки плоских заготовок из порошковых пластичных масс.

2.8. Выводы по главе.

3. Математическое моделирование процессов прессования и прокатки порошковых смесей из магнитных материалов.

3.1. Анализ известных теоретических решений по прессованию втулок из порошковых материалов в закрытых пресс-формах

3.2. Математическое моделирование процесса прессования изделий типа втулок из порошковых магнитных материалов.

3.2.1. Основные уравнения.

3.2.2. Математическая модель

3.2.3. Реализация математической модели процесса прессования изделий типа втулок.

3.2.4. Компьютерное прогнозирвоание свойств порошковых магнитов из смесей сплавов Nd-Fe-B со смолой.

3.3. Математическое моделирование, процесса плоской прокатки пластичных порошковых смесей на основе сплавов Nd-Fe-B.

3.3.1. Анализ известных теоретических решений по плоской прокатке порошковых заготовок.

3.3.2. Модель пластической деформации плоских заготовок прокаткой пластифицированной массы в двух гладких валках.

3.4. Выводы по главе.

4. Разработка эффективных технологий, новой оснастки и оборудования для производства тонких изделий из магнитопла-стов.•.

4.1. Анализ известных в мире технологий, оснастки и оборуд-воания для формования порошковых изделий.

4.2. Разработка эффективной технологии прессования тонких изделий типа таблеток и втулок.

4.2.1. Совершенствование технологии прессования и разработка новой технологической оснастки.

4.2.2. Термообработка заготовок и проверка их качества.

4.3. Разработка новых конструкций пресс-форм для прессования.

4.4. Разработка эффективной технологии и оборудования для прокатки тонких изделий типа пластин.

4.4.1. Известные, опытная технология и оборудование для прокатки порошковых заготовок типа тонких пластин с органической связкой.

4.4.2. Новые технология и оборудование для прокатки листовых заготовок типа тонких пластин из магнитопластов с полимерной связкой.

4.5. Внедрение результатов работы.

4.5.1. Разработка временной технологической инструкции изготовления изделий из магнитопластов.

4.5.2. Разработка новой конструкции двигателя с магнитами из смеси сплава Nd-Fe-B со смолой.

4.5.3. Разработка технологии получения изделий из магнитопластов типа сегментов для двигателя постоянного тока.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические процессы и оснастка для формования заготовок магнитопластов из порошков Nd-Fe-B»

Магнитотвердые материалы, как источники постоянного магнитного поля, в настоящее время находят самое широкое применение во многих отраслях техники, прежде всего, в гистерезисных двигателях, устройствах магнитной записи и приборах магнитоэлектроники.

Магнитотвердые материалы, из которых получают различные по форме и энергетическому уровню постоянные магниты, нашли широкое применение еще в начале XX века. Использование их в изделиях позволяет снизить расход электроэнергии, уменьшить размеры самих изделий, повысить их надежность, эффективность работы и расширить области применения.

Традиционные технологии получения постоянных магнитов включают использование способов литья мартенситных и дисперси-онно-твердеющих сталей, способов пластической деформации сплавов типа кунифе (Cu-Ni-Fe), кунико (Cu-Ni-Co), викаллой (Fe-Co-V) и других. В начале 50-х годов XX века была разработана технология получения бариевых (BaFei2019), а позднее и стронциевых (SrFe120i9) ферритов.

В 60-е годы были исследованы, а затем и разработаны новые порошковые технологии получения высокоэнергетических постоянных магнитов из сплавов кобальта с редкоземельными металлами (Sm, Рг).

В настоящее время за рубежом такие магниты выпускаются многими фирмами. Основную долю занимают спеченные редкоземельные магниты на основе самария-кобальта (Sm-Co). Их максимальное энергетическое произведение (ВН)тах изменяется от 120 до 240 кДж/м3. Лидером в области разработок и промышленного освоения постоянных магнитов с РЗМ является Япония.

В промышленности Японии, США и стран Европы освоены технологии изготовления порошковых спеченных магнитов составов SmCo5 и Sm2Co17 •

В 80-е годы в Японии разработаны высокоэнергетические магнитотвердые материалы на основе неодима-железа-бора (Nd-Fe-B), состава Nd2Fe14B.

Главное их преимущество — применение менее дефицитных и более дешевых, чем самарий и кобальт .неодима, железа и бора.

Одной из новых разработок конца 80-х годов является технология производства композиционных магнитопластов на основе ферритов и РЗМ. Магнитные свойства этих магнитов ниже, чем у спеченных магнитов, но они имеют по сравнению со спеченными более высокую механическую прочность и эластичны, что позволяет применять их в автоматизированных сборочных производствах магнитоэлектроники и другой техники.

Магнитопласты изготовляют на основе сравнительно дешевых и технологичных связующих, как правило, термопластичных смол или полимеров, которые в нагретом состоянии обладают высокой пластичностью, а в охлажденном — достаточной прочностью и эластичностью. Это полиэтилен, полипропилен, полистирол и разнообразные полимерные композиции на их основе [1].

Связующие другой группы — термореактивные полимеры (фе-ноло-формальдегидные, эпоксидные и т.п.) — отличаются тем, что при повышенной температуре в них идут химические реакции, приводящие к необратимому отверждению композиции [1].

Достоинством термопластов является легкость переработки, в том числе вторичной, возможность подготовки композиционного маг-нитотвердого материала в виде полуфабриката перед формованием. В то же время термореактивные связки обеспечивают большую термопрочность изделий из композиционных магнитотвердых материалов [1]

Технология производства магнитопластов отличается меньшей энерго- и трудоемкостью изготовления, поскольку отсутствует операция спекания.

Такие магниты производятся в Японии, США, Германии и некоторых других развитых странах.

В России до настоящего времени отсутствует выпуск таких магнитов в промышленных масштабах, хотя разработаны опытные технологии и имеется производство на уровне опытно-промышленных образцов и партий изделий.

Однако, стремление российской промышленности зарекомендовать себя производителем магнитов на мировом рынке электронной, электротехнической и другой продукции обуславливают необходимость проведения теоретических и экспериментальных научных исследований и технологических разработок в области производства магнитопластов.

Для осуществления поставленной задачи на кафедре "Машины и технология обработки материалов давлением» Южно-Уральского государственного университета выполнены комплексные теоретические, экспериментальные и технологические исследования, разработана технология производства изделий из композиций магнитного порошка Nd-Fe-B и полимерных связующих и созданы конструкции устройств для получения изделий плоской, фасонной и кольцевой формы. Спроектирован, изготовлен и испытан в промышленных условиях электродвигатель с магнитами из Nd-Fe-B.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Самодурова, Марина Николаевна

4.6. Выводы по главе

1. Выполнен анализ известных в мире технологий, оснастки и оборудования для получения изделий из магнитопластов и магнито-эластов на основе Nd-Fe-B. Рассмотрены особенности процессов прессования изделий из магнитопластов в закрытых пресс-формах, прокатки изделий из магнитопластов и магнитоэластов в валках станов с клетями типа дуо, выдавливания и инжекционного формования. Приведены схемы установок и показаны типовые изделия.

2. Приведены результаты разработки новой эффективной технологии прессования тонких изделий, типа таблеток и втулок, включающие: ! рассмотрение причин, по которым с применением известной технологической оснастки невозможно получать тонкие изделия; изложение нового способа прессования изделий типа тонких таблеток и втулок на прессовой оснастке, пуансоны которой содержат подложки из фторопластовой бронзы с коэффициентом трения менее 0,1, матрица втулку также с низким коэффициентом трения; описание конструкции пресс-формы и типов получаемых на ней изделий с приложением результатов выполненных исследований по зависимости плотности прессовок от удельного давления прессования и зависимости магнитных параметров от усилий, скорости и выдержки при прессовании; перечень всех технологических операций, начиная с операции получения исходного порошка сплава Nd-Fe-B и заканчивая контролем геометрических размеров и качества готовых изделий.

3. Описана технологическая операция полимеризации заготовок после прессования, представлены результаты исследований по зависимости магнитных параметров от времени выдержки при повышенной температуре, даны основные параметры рекомендуемого к применению стандартного термического оборудования и перечислены основные операции контроля качества изделий.

4. Представлены результаты разработки новых конструкций пресс-форм, для получения изделий типа тонких втулок, выполненных на основе изобретений, даны конструктивные особенности этих пресс-форм и описана их работа; а также результаты разработки нового способа и устройства для получения прокаткой тонких пластин прямоугольной и квадратной формы, разработанных на основе изобретений, описаны особенности нового способа прокатки-калибровки и устройства для его осуществления и результаты его практического применения.

5. Даны материалы по внедрению результатов выполненной работы в промышленное производство: в виде временной технологической инструкции на технологию изготовления изделий из магнитопластов на основе Nd-Fe-B; в виде новой конструкции двигателя с магнитами из смеси порошков сплава Nd-Fe-B и феноло-формальдегидной смолы; в виде новой технологии изготовления изделий типа сегментов для конструкции разработанного двигателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изучения информационных материалов ведущих в области производства постоянных магнитов фирм Японии, США, Европы и России установлены производители магнитных материалов, в первую очередь с редкоземельными металлами (Sm-Co и Nd-Fe-B), и изделий, в том числе из магнитопластов. Выявлен сортамент и установлены способы производства изделий из магнитопластов. Определены недостатки известных способов производства изделий из магнитопластов.

2. Экспериментальными исследованиями процессов прессования заготовок изделий из магнитопластов типа таблеток и втулок определены параметры их формования, технологические и физические свойства получаемых магнитов. Установлены также основные операции подготовки исходных материалов и порошковых смесей Nd-Fe-B со смолой. Исследован процесс прокатки из пластичных смесей заготовок изделий типа пластин. Установлено влияние содержания связок на магнитные свойства образцов изделий из магнитопластов.

3. В результате исследования процесса формования порошковых изделий в закрытых пресс-формах определены зависимости магнитных свойств образцов изделий от их плотности и плотности от содержания связки в смесях и удельного давления прессования. Установлены рациональный фракционный состав порошков Nd-Fe-B, качество и свойства изделий, получаемых формованием из разных фракций.

4. Разработаны устройства для исследования условий формования прессовок и параметров трения на операциях прессования и выталкивания заготовок. Выполнены исследования по определению коэффициента трения на операциях прессования и вталкивания при разных условиях получения прессовок. Выбраны из большого разнообразия типов оборудования, известных в порошковой металлургии и технологии, промышленное оборудование для выполнения операций измельчения, сепарации порошков Nd-Fe-B и смешивания их со связкой

5. Разработаны математические модели процессов прессования заготовок изделий типа втулок и прокатки заготовок типа пластин прямоугольного и квадратного сечений.

Для разработки модели процесса прессования использован метод решения основных уравнений теории пластичности для квазисплошной, сжимаемой, упруго-пластичной, упрочняющейся среды. В качестве реологических приняты уравнения Прандтля-Рейса, используемые для упруго-пластических сред. В результате реализации модели определены характер изменения плотности по высоте и сечению втулок и параметры прессования, спрогнозированы физические и магнитные свойства изделий из магнитопластов в зависимости от содержания связки в смесях и плотности прессовок.

Для разработки модели процесса плоской прокатки применены энергетические уравнения, которые решаются методом последовательных приближений. В результате реализации модели установлен характер изменения плотности по длине очага деформации.

Определены кинематические и энергосиловые параметры процесса прокатки заготовок типа пластин из пластифицированных смесей.

6. Разработаны высокоэффективная технология, оснастка и оборудование на основе изобретений для производства тонких изделий типа таблеток, втулок, круговых колец и пластин из магнитопластов на основе сплава Nd-Fe-B, выпускаемых в России.

7. Результаты, полученные на основе экспериментальных, теоретических и технологических исследований и патентов диссертанта внедрены в промышленное производство. Для АМЗ и КЗТТК разработана технологическая инструкция, для ГП "Электромашина" разработана новая конструкция двигателя с магнитами в виде сегментов, полученных из магнитопластов, и технология формования изделий из смесей порошка Nd-Fe-B с феноло-формальдегидной смолой.