Технологические условия обеспечения шероховатости поверхности при обработке с максимальной производительностью деталей из жаропрочного чугуна "Нирезист" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Тарасов, Степан Викторович

  • Тарасов, Степан Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 148
Тарасов, Степан Викторович. Технологические условия обеспечения шероховатости поверхности при обработке с максимальной производительностью деталей из жаропрочного чугуна "Нирезист": дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Степан Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1 Проблемы технологического обеспечения производительности обработки и показателей качества поверхности при точении элементов ступеней центробежно -вихревых насосов

1.1 Конструктивное исполнение, типо - размеры и условия работы рабочих ступеней центробежно - вихревых насосов

1.2 Химический состав, физико-механические свойства материала

для изготовления элементов ступеней насоса

1.3 Технические требования, предъявляемые крабочим поверхностям элементов ступеней насосов но точности и шероховатости поверхностей

1.4 Технологический маршрут и оснащение используемые для выполнения операции точения элементов ступеней

1.5 Функциональные характеристики процесса точения, ограничивающие производительность обработки и влияющие на показатели качества поверхностей

1.6 Возможные технологические пути повышения эффективности процесса точения элементов ступеней

1.7 Постановка цели работы и задач исследования 30 Глава 2 Аналитическое описание функциональных характеристик процесса точения чугуна 31 2.1 Аналитическое описание сил резания при точении з

2.1.1 Расчетные схемы для определения параметров сечения среза

при точении

2.1.2 Теоретическое определение угла наклона условной плоскости сдвига

2.1.3 Теоретическое определение величины угла действия

2.1.4 Постановка задачи и математическая модель для расчета составляющих силы резания при точении

2.1.5 Аналитический расчет сил резания

2.1.6 Анализ влияния параметров режима точения на значения сил резания

2.2 Аналитическое описания тепло напряженности процесса

точения

2.2.1 Схематизация геометрической формы и размеров заготовки и инструмента

2.2.2 Схематизация свойств и теплофизических характеристик материалов заготовки и инструмента

2.2.3 Схематизация характеристик источников тепла при точении: формы и размеров, интенсивности источников тепла, скорости перемещения, времени действия

2.2.4 Начальные и граничные условия при решении тепловой

задачи

2.2.5 Аналитический расчет среднеконтактных температур

2.2.6 Анализ влияния параметров режима точения на

теплонапряженность процесса

2.3 Аналитическое описание шероховатости поверхности при

точении

2.3.1 Расчетная модель для описания шероховатости поверхности

2.3.2 Расчетная модель высотного параметра шероховатости Яа

при точении ступеней погружных насосов

2.4 Выводы 67 Глава 3 Численное моделирование процесса точения чугуна «Нирезист» 68 3.1 Применение программного обеспечения на основе метода конечных элементов для моделирования процесса точения 68 3.1.1 Формирование исходных данных для расчетов

3.1.2 Метод уточнения сетки в интересующих областях

3.1.3 Последовательность моделирования методом конечных элементов процесса точения чугуна «Нирезист» в системе Deform-

2D, Deform-3D

3.1.4 Анализ влияния параметров режима точения на значения угла сдвига материала, сил резания, среднеконтактной температуры и 76 температуры на передней поверхности пластины

3.2 Выводы

Глава 4 Экспериментальное исследование процесса точения чугуна «Нирезист»

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований

4.1.1 Оборудование и инструмент

4.1.2 Материал образцов для проведения экспериментов

4.1.3 Параметры режимов точения

4.1.4 Исследуемые функциональные и выходные характеристики процесса точения

4.1.5 Последовательность проведения исследований

4.1.6 Частные методики проведения экспериментальных исследований

4.1.6.1 Методика измерения составляющих силы резания

4.1.6.2 Методика измерения среднеконтактной температуры

резания

4.1.6.3 Методика измерения износа режущих пластин

4.1.6.4 Методика измерения шероховатости поверхности

4.2 Постановка экспериментов и математическая обработка результатов

4.3 Эмпирические математические модели для расчета сил резания, температур и износа режущих пластин

4.4 Сравнительный анализ результатов экспериментов с расчетными значениями сил резания, температур, износа режущих

119

120

пластин и параметра шероховатости поверхности ЮЗ

4.5 Анализ влияния параметров режима точения на значения сил резания, температур, износа режущих пластин и шероховатости обработанной поверхности

4.6 Выводы

Глава 5 Технологическая реализация повышения эффективности и качества обработки ступеней погружных насосов

5.1 Оптимизация параметров режима точения по критерию максимальной производительности (наименьшего штучного времени) при заданных ограничениях по предельно допустимому износу режущих пластин и требуемой шероховатости поверхности

5.2 Карты обеспечения показателя шероховатости поверхности при точении элементов ступеней из чугуна «Нирезист»

5.3 Выводы 131 Заключение 132 Список литературы 135 Приложение А (обязательное) Акт внедрения разработок для использования на производстве

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические условия обеспечения шероховатости поверхности при обработке с максимальной производительностью деталей из жаропрочного чугуна "Нирезист"»

Введение

Развитие науки и техники, а также борьба за лидерство на мировом рынке заставляет предприятия ставить перед собой задачу увеличения объема и качества выпускаемой продукции. Применение деталей изготовленных из новых высоколегированных жаропрочных материалов для выпускаемых изделий приводит к повешению численных значений технико-экономических показателей, и к снижению производительности при их изготовлении. На сегодняшний день это наиболее актуально для заводов занимающихся выпуском насосных установок погружного типа.

Предприятия отрасли нефтяного машиностроения успешно преодолевают последствия экономического кризиса, что имел место в 2009 году. Ситуация в начале 2010 года улучшилась, вырос запрос на продукцию, софинансирование заказов осуществляется более устойчиво и надежно. В АО «Новомет - Пермь» увеличение объема продаж в 2010 году в сравнении с предыдущим годом составляет до 1,4 раза. В 2014 году планируется увеличение спроса на продукцию в 3 раза в сравнении с 2009 годом. Поэтому, проблема обеспечения высокой производительности изготовления деталей при обеспечении заданного качества является актуальной.

При эксплуатации большая часть деталей и узлов погружных насосов испытывает высокие температурные и силовые нагрузки, вибрации от потока жидкости и центробежных сил, воздействие агрессивных сред. В связи с этим, для обеспечения надежности и долговечности деталей погружных насосов применяют высоколегированные сплавы. Сложное конструктивное исполнение деталей влияет на трудоёмкость процесса их обработки, на выбор и обоснование научно - технологических рекомендаций по рациональным режимам резания, геометрической характеристики инструмента.

Предприятие АО «Новомет - Пермь» выпускает погружные центробежно-вихревые насосы, насосы по поддержанию пластового давления, погружные электродвигатели с гидрозащитами, газосепараторы и

обратные клапаны, которые эксплуатируются как правило в агрессивной среде, поэтому основными материалами, m которых изготавливаются детали, являются коррозионностойкие, нержавеющие стали и сплавы.

Благодаря фундаментальным работам известных ученых Кокилье, Кларинваль, Жоссель, И. А. Тиме, А. П. Афанасьева, А. А. Брикса, К. А. Зворыкина, Ф. Тейлора, Я. Г. Усачева, А. Н. Челюсткина, В. А. Кривоухова, С. С. Рудника, И. М. Беспрозванного, Н.И. Резникова, С. Ф. Глебова, А. В. Панкина и других созданы научные основы процесса резания, изучены вопросы стружкообразования, определения сил резания, тепловых явлений и качества поверхности изготавливаемых деталей, разработаны технологические методы обработки, которые успешно используются в разных отраслях машиностроения в современных производствах.

Выдающимся вкладом отечественных ученых в последующее

*

совершенствование теоретической базы процессов резания с целью повышения их эффективности дано в работах Г. И. Грановского, П. П. Трудова, M. И. Ларина, А. М. Розенберга, А. Н. Резникова, Е. К. Зверева, С. С. Рудника, А. М. Даниеляна, J1. А. Резникова, И. Ф. Клокова, П. П. Грудова,

B. А. Кривоухова, H. Н. Зорсва, А. И. Исаева, М. И. Клушина, Н.В. Талантова, М. Ф. Полетикой, А. В. Подзея, Т.Н. Лоладзе, А. А. Маталина, А.Д. Макарова, С.С. Силина, А.Г. Суслова, A.B. Якимова, С.И. Петрушина,

C.B. Грубого, В.Ф. Безъязычного и других. Данными работами и опытом предприятий доказаны возможности процессов точения материалов по обеспечению качества поверхностного слоя деталей с обеспечением прошводительности обработки, так же усовершенствованы эмпирические зависимости полученные раннее исследователями при описании явлений происходящих в зоне резания. Последнее позволило вооружить металлообрабатывающую промышленность научно обоснованными нормативами по выбору оптимальных геометрических параметров инструментов и режимов резания как для традиционных, так и новых конструкционных материалов. Трудами советских ученых создана передовая

отечественная школа резания металлов, получившая мировое признание. Отечественную школу характеризует глубокое проникновение в суть физических явлений, происходящих при резании металлов, и использование познанных закономерностей для целей практики.

. Однако существует множество факторов, одновременно влияющих и изменяющихся во времени, делающих процесс резания нестабильным. Обеспечение стабилизации выходных параметров процесса точения (прошводительности, качества и точности обработки) является важнейшей задачей. В основном это относится к процессу токарной обработки поверхностей элементов ступеней погружных насосных установок.

Заготовки элехментов ступеней центробежно-вихревого насоса («Рабочее колесо» и «Направляющий аппарат») из материала чугун «Нирезист» получают литьем по выплавляемым моделям. Обработка таких деталей обусловлена значительными трудностями, так как материал содержит большое количество легирующих элементов которые снижают его обрабатываемость. При точении чугунных заготовок на предприятии применяются многогранные твердосплавные пластинки, износостойкость которых составляет 40 - 60 обработанных деталей на одну режущую грань пластинки. При изготовлении ступеней резцами, оснащенными такими пластинами было отмечено значительное колебание периода их стойкости в зависимости от качества чугуна, прежде всего от колебания твердости исходных заготовок, состояния их поверхностного слоя, колебания величины припуска на отдельных поверхностях. Все это приводит к увеличенному износу пластин и как следствие неритмичности автоматизированной обработки деталей на станках, снижению прошводительности обработки из-за снижения режимов резания, появлению брака.

На данный момент времени, нет исследований по прогнозированию и технологическому обеспечению шероховатости поверхности при токарной обработке заготовок из чугуна «Нирезист». Это не позволяет обосновано управлять процессами точения с целыо обеспечения требуемого качества

обработанной поверхности при максимальной производительности, а также найти пути расширяющие их технологические возможности.

Последующее развитие технологий, направленных на обеспечение прошводителыюсти обработки и качества возможно на основе теории, определяющей основные зависимости функциональных характеристик процесса точения деталей. Отмеченное ранее стало основой для постановки данной работы, цель которой - развитие теории процесса токарной обработки элементов ступеней погружного насоса выполненных из чугуна «Нирезист», прогнозирование и технологическое обеспечение требуемых параметров шероховатости и производительности обработки.

В связи с этим для предприятия становится актуальным проблема поиска пути повышения эффективности процесса точения рабочих ступеней центробежно - вихревых насосов выполненных из материала чугун ЧН16Д7ГХ («Нирезист»),

На основании теоретических и экспериментальных исследований основных контактных явлений в зоне резания при точении созданы математические модели для описания параметра шероховатости поверхности, которые являются основой для технологического обеспечения требуемого параметров качества. Эти модели позволили проработать методику назначения оптимальных параметров режима точения, реализованную в картах качества обработанной поверхности.

Научная новизна работы представлена совокупностью полученных научных результатов, обеспечивающих решение задачи технологического обеспечения требуемого параметра шероховатости поверхности элементов ступеней насоса при точении, а именно:

- Математические модели, описывающие основные контактные явления в зоне резания (составляющие силы резания, среднеконтактная температура, величина фаски износа по задней поверхности режущей пластины и шероховатость поверхности) при точении деталей из

жаропрочного чугуна в зависимости от технологических режимов точения и геометрических параметров режущих пластин;

- Обоснованный выбор геометрических параметров режущих пластин, позволяющий обеспечить требуемый параметр шероховатости поверхности после точения и повысить производительность.

- Оптимизация режимов резания при точении, обеспечивающих требуемую шероховатость поверхности.

Практическая ценность работы заключается в следующем: 1) Разработаны карты обеспечения требуемого параметра шероховатости поверхности процесса точения чугуна «Нирезист», позволяющие назначать оптимальное сочетание режимов точения. Данные сочетания режима точения являются нормативными руководящими материалами для технолога при разработке операции точения чугуна «Нирезист». 2) Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации приняты к использованию для разработки технологических операций точения элементов ступеней на АО «Новомет - Пермь», использованы в учебном процессе ПНИПУ подготовки бакалавров и магистров по направлению "Конструктор с ко - технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Глава 1 посвящена анализу состояния производственной проблемы по обеспечению параметра шероховатости поверхности при точении элементов ступеней центробежно-вихревых насосов и постановке задач, реализация которых необходима для выполнения поставленной цели работы. В завершении данной главы на основании анализа поставленной проблемы и выбранного направления для исследований сформулированы цель работы и задачи исследований.

Глава 2 посвящена аналитическому описанию и исследованию основных контактных явлений в зоне резания (сил и температуры на контактных площадках в процессе резания) и прогнозированию выходных характеристик процесса (параметра шероховатости поверхности) от технологических параметров режима точения.

Глава 3 посвящена численному моделированию методом конечных элементов контактных явлений (угла сдвига, составляющих силы резания и среднеконтактной температуры) при точении.

Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию процесса точения чугуна «Нирезист». Для подтверждения результатов полученных теоретически, проведено комплексное экспериментальное исследование технологических возможностей процесса точения резцами, оснащёнными современными сменными твёрдосплавными пластинами с покрытием. Также, экспериментальные исследования преследовали цель выявления эффективности применения различных режущих пластин выполненных из импортных марок твёрдого сплава с различными геометрическими параметрами передней поверхности, для снижения шероховатости поверхности при чистовой обработке поверхностей элементов ступеней погружных насосов.

В главе 5 приведены технологические возможности процесса точения на основе оптимизации параметров режима резания, практические рекомендации по применению результатов исследований на предприятии.

Результаты исследований, которые изложены в диссертации, выполнялись в рамках научно-исследовательских работ.

Основные положения диссертации докладывались в 2010 - 2014 годах на международных, республиканских, межвузовских конференциях и семинарах (г. Томск - 2010 - 2011; г.г Пермь - Курск - Уфа - 2011; г.г. Пермь - Липецк - Рыбинск - 2012; г. Курск - 2014). Основное содержание работы опубликовано в 12 статьях, в том числе 3 в изданиях по списку ВАК.

Глава 1 Проблемы технологического обеспечения производительности обработки и показателей качества поверхности при точении элементов ступеней центробежно -вихревых насосов

1.1 Конструктивное исполнение, типо - размеры и условия

работы рабочих ступеней центробежно - вихревых насосов

Конструкции и элементы погружных насосов подробно рассмотрены в работах Богданова A.A., Бабаева С.Г. и Ивановского В.Н. [5, 13, 36]. Согласно нормали Н885-58 погружные центробежные насосы для добычи нефти в зависимости от условий их работы делятся на два типа: для эксплуатации в нефтяных обводненных скважинах с незначительным содержанием механических примесей (до 0.01% по весу) и сильно обводненных скважинах с большим количеством механических примесей (до 1% по весу) в отбираемой жидкости. Насосы первого типа называют насосами обычного исполнения, насосы второго типа называют износостойкие.

Центробежный многоступенчатый погружной насос (рисунок 1.1) собирается из комплекта направляющих аппаратов 11 и рабочих колес 10, предварительно смонтированных на валу и помещенных в корпус 13, выполненный из стальной трубной заготовки.

Аппараты направляющие, представляющие собой единый пакет, закреплены от поворота в корпусе ниппелем (специальной гайкой), а колеса рабочие посажены на вал через шпоночное соединение, предотвращающее поворот его относительно вала, и имеет возможность свободно перемещаться вдоль вала.

В отверстии направляющего аппарата (рисунок 1.3) в собранном насосе вращается втулка рабочего колеса (рисунок 1.2), как в подшипнике, а колесо устанавливается нижним диском на специальный бурт направляющего

Рисунок 1.1 - Погружной центробежный насос в обычном исполнении [13]

аппарата, выполняющего роль торцового подпятника. Для уменьшения силы трения на диске рабочего колеса и бурта направляющего аппарата, возникающей под действием осевых усилий на колесо, которые при нормальных условиях работы насоса направлены сверху вниз, на нижний диск колеса в кольцевую торцевую канавку запрессована из антифрикционного материала шайба. Как правило по мере её шноса рабочее колесо перемещаясь вдоль вала, остается, всегда прижатым вниз.

Количество направляющих аппаратов и рабочих колес (ступеней) в освоенных промышленностью погружных насосах для добычи нефти колеблется в пределах от 81 до 412, что обусловлено необходимостью создания определённого напора.

При конструировании погружных многоступенчатых центробежных насосов для добычи нефти к их ступеням предъявляются особые требования: несмотря на крайне ограниченные размеры, они должны развивать высокие напоры, отличаться простотой, обладать хорошей работоспособностью и высокой надежностью.

В настоящее время многоступенчатые погружные центробежные насосы для добычи нефти изготовляются с радиальными (рисунок 1.4, а) и осевыми направляющими аппаратами (рисунок 1.4, б).

С радиальными направляющими аппаратами изготовляются насосы с

о

малой производительностью от 20 до 40 м /сутки, с осевыми направляющими аппаратами насосы с производительностью от 80 до 700 м3/сутки.

Состояние поверхностей и геометрия проточных каналов рабочего колеса и направляющего аппарата существенно влияют на производительность рабочей ступени.

1.2 Химический состав, физико-механические свойства материала для изготовления элементов ступеней насоса

В настоящее время для изготовления элементов ступеней для погружных насосов на АО «Новомет-Пермь» применяются порошковые

материалы ЖГр1Д15-Пр, Х11Н8Д20-Пр и жаропрочные литейные сплавы: 08Х 14Н7М(ВНЛ), чугун ЧН16Д7ГХ "Нирезист".

Рисунок 1.2 - Колесо рабочее

Рисунок 1.3 - Аппарат направляющий

а б

Рисунок 1.4 - Ступень с радиальным (а) и осевым (б) направляющим аппаратом 1-направляющий аппарат; 2- рабочее колесо; 3- обойма (корпус) направляющего аппарата; 4- опорные шайбы; 5- вал; 6- шпонка. Для проведения настоящих исследований был выбран чугун "Нирезист", как один из наиболее труднообрабатываемых и мало изученный по его обрабатываемости резанием.

Физико - механические свойства чугуна зависят от его химического состава и структуры, а следовательно, от вида и марки чугуна. Основными легирующими элементами чугуна «Нирезист» являются хром, никель, марганец.

Чугун «Нирезист» относится к высоконикелевым антифрикционным чугунам аустенитного класса с шаровидным или пластинчатым графитом со специальными свойствами. Посредством легирования обеспечивают отливкам из чугуна разнообразные эксплуатационные свойства: жаропрочность, жаростойкость, износостойкость, коррозионную стойкость, парамагнитность, хладостойкость.

Химический состав и физико-механические свойства чугуна «Нирезист» приведены в таблицах 1.1, 1.2.

Таблица 1.1 - Химический состав чугуна «Нирезист», %

С Б! м8 Сг N1 Си А1 Са N15 В Та Б Р Мп

2.63,0 1.21.9 0.851.5 0.73.0 14-17 5-8 <0,3 <0,1 <0,02 0,02 <0,01 <0,03 <0,25 <0,07

Таблица 1.2 - Физико-механические свойства чугуна «Нирезист» в состоянии поставки

Предел прочности сг«, МПа 160

Коэффициент температуропроводности дх10~°, м^с 11.30

Удельная объёмная теплоёмкость ср, МДж/(м3-°С) 3,52

Коэффициент теплопроводности Я, Вт/(м-°С) 39,8

Твёрдость обрабатываемого материала по Брииеллю НВ 120-180

Плотность р, кг/м^ 7000

1.3 Технические требования, предъявляемые к рабочим поверхностям элементов ступеней насосов по точности и шероховатости поверхностей

Согласно требованиям чертежей к обработке поверхностей элементов ступеней предъявляются следующие технические требования рисунок 1.5 -1.6.

Требования предъявляемые к поверхностям рабочих колес:

1) Шероховатость обработанных поверхностей Яа 1.6- 2.5.

2) Точность выполнения размеров 7-9 квалитет.

3) Радиальное биение 0.06 относительно оси детали на размеры 0ЗО.6 Ь.9, о42 Н12, о82.5 Ы0, радиальное биение 0,04 на размер о74 Н7.

4) Торцевое биение 0.02 относительно оси детали на размер 3.5 Н9, торцевое биение 0.04 на размеры 10.5, 22 Н9.

5) Отклонение от соосности на поверхность образованную размером о48.5 не более 0.3.

Рисунок 1.5 - Технические требования предъявляемые к рабочему колесу

Рисунок 1.6 - Технические требования предъявляемые к направляющему аппарату Требования предъявляемые к поверхностям направляющих аппаратов:

1) Шероховатость обработанных поверхностей Яа 1.6 - 2.5.

2) Точность выполнения размеров 7-9 квалитет.

3) Радиальное биение 0.06 относительно оси детали на размеры о89.7

Ь9, о85 Ь8, радиальное биение 0,04 на размер 074 Н7, радиальное

• биение 0.12 на размер о87.

4) Торцевое биение 0.02 относительно оси детали на размер 7.5 Н9,

торцевое биение 0.06 на размер 82, 104.5.

5) Отклонение от соосности на поверхность образованную размером

о84, 035 не более 0.3.

1.4 Технологический маршрут и оснащение используемые для выполнения операции точения элементов ступеней

Из анализа технологического процесса по изготовлению ступеней центробежно вихревого насоса выявлено, что основными операциями являются токарные.

При токарной обработке элементов ступеней погружных насосов используются станки с ЧПУ моделей СВ141П, 1В340Ф30, С^ТЫ МА2АК. В ходе выполнения токарной операции станки установлены в пару. На станках выполняют обработку элементов ступеней с двух установов (А и Б). На первом станке происходит обработка с одной стороны (рисунок 1.7. а - 1.8. а). Тип инструмента и технологические условия обработки на данном установе (А) приведены на рисунке 1.9. а - б. На втором станке выполняется обработка с другой стороны (рисунок. 1.7. б, и рисунок 1.8. б). Тип инструмента и технологические условия обработки на установе Б приведены на рисунке. 1.10. а-б.

При обработке чугунных заготовок на предприятии применяются многогранные твердосплавные пластинки фирм «8апсМк», «ксаг», «Кеппате1а1».

При обработке элементов ступеней пластины фирмы ксаг используют с геометрией вЬ!, БМ, РР, ТР с применением сплава 1С5005, 1С907, 1С9015,

Установ А

\/Яг 6,3/У,

512 И Ф

■1

4 3-

1 *Рглеры для ап&т яхщгт

2 **Ражщ* здют инсщртт

3. Звпрые ¡дюмки ¡юфшт мех1»шчвоию (¿¡рсВоша щщрть радШ/ат 905 т не 5вт - Полуоси $иат поШтхней Зетт отшт/&но

Установ Б

-я Л Л N

«а е.

ъзвгь'0"? сг-шя 2 " иящнвчпвк

3. Ощш с"""*: ъъчгтк тттхзй з$ш§ттзй ъифъяь хЩап я Ивяе Щ5 т. й йтрхь 5тт ттиост> 13, % и тэип То5ёатт, г:г юттвЬ

Рисунок 1.7 - Операционные эскизы обработки направляющего аппарата

Установ А

\/ Яа 6,3

.'п Г ~У1 ге +

' фоски

т'ТЕХ

л/1

/

Установ Б

Рисунок 1.8 - Операционные эскизы обработки рабочего колеса

5=0.2 мм/об п=600 об/мин 1=2

5=0. 15 мм/об п=550 ад/мин —— 1-2

5=0.15 мм/об п=650 од/мин 1=1

Л

5=0.2 мм/об п=600 об/мин 1=2

тз

^ п

Державка Р55М1 2525 М12 сплошной 5ЫМА 1201,08КС9320

Державка А200 ШМ -06Ы с пластинаи ШШ ОбТЗОв ТР1С907

Державка А200 МММ -ПШ с птстинои МИМв 067301, РР/С907

5=0.2 мм/об п=600 об/мин ^ 1=2

Державка НРН 25-50-6Г25 с пластиной НП 6005У/С908 или

Державка вШ 25-80-8 с пластиной О/Р 8.00-01*0 1С9015 йОМУ 8081С908

75"

Державка НРЛ 25-75-ЗТ25 с пластинаи Н6П 3002У 1С 908

Аи

5=0.08 мм/об п=1*50 об/мин 1=2

Державка РОМ 2525М12 с пластиной С№Я 120Ш ОМ 1С5005 СНМ5 120<*01* Ш КС9320

Р

Т8

Державка 1Р 123 и06-2525В с пластиной N123 иЗ-0200-0001-СМ <* 125

а (Направляющий аппарат)

¡=0.1 пп/об

1=3

Т01

Державка PO.NL 2525М 12 Держабка РСШ 2525М 12

с пластиной С№-10 ШОВ-ОМ /С 5005 с пластиной СММС 1ЯШ -Ш 1С 5005

Державка Ш7-5ОТ 06 с п/юстит ССМТ 060201, -<:м IС ЯП

Ацияко 5Ш-РМИ -Об Ппастм ШК 06 ГЗ Ш-РР 1С 907

!=0.12 пп/об п=700 об/пин И

ТОЗ

;' с

$•0.08 им/ой П'ЗОО об/мин 1=2

Т05

у/'

*0.08 мм/об п-300 об/мин 1-1

Т06

Держабка А200 Ш№-Об& с пластиной Ь^ИМО 06 ТЗ 01,-РР 1С 407

3=0.10 мм/об п=700 об/мин 1=2

Т07

Державка НРНИ 20-10-1Т25 с пластиной СИР 1*002У 1С 907

Державка 516Р 5УМ-11 с пластинаи УВМТ 110302-РР 1,225

Державка 525М-50Л 11 Пластина ОСМТ 11 ТЗ ОШ Р КС 9320

б (Рабочее колесо)

Рисунок 1.9 - Карта наладки инструментов и параметры режима точения на установе А

а - Направляющий аппарат б - Рабочее колесо

канавочный инструмент с геометрией У из сплава 1С908. Инструмент фирмы ЗапсЬок используют с геометрией РБ, СМ со сплавами 4225, 4125. Инструмент фирмы Кеппате1а1 используют с геометрией 1Л7, 1ЛЧ с применением сплава КС9320.

3=0.15 мм/об п=550 аб/мин П

Державка РОМ. 2525М1 2 с пластиной СИМО 120Ш БЫ /С5005

4-

Т1 5=0.07 мм/од п=350 об/мин И

^ ; Т2

Державка НА! 32С с пластиной Н0Р1. 6005Г Ю908

А

б=0.1 5 мм/об , ТЗ

п=550 об/мин /=1

Державка А200 ММ№-в6М с пластиной №N¡16061308 1Г/С907

5=0.1 мм/об ^ 3

=2

п=^50 об/мин ^Д-т

ЪЗ

Державка А200

с пластиной ШМб 06Т301 РР1С907

V

5=0.15 мм/об п=600 об/мин

!=1

Т5

Державка PC1.NL 2525 М12 с пластиной СШ 120Ш СИ/С5005

а (Направляющий аппарат)

Державка НП ЯШ-1Т25 с пластиной H6PL 1*00210 908

ДержаВкп 5160-50X0? 06 с пластиной ССМТ 06020<*-5М 1С 907 или

5160 PM.NL-06 с пластинои WNMO 06 ТЗ 01-РР 1С 907 V о

3

г

т

/2 2 2 222

5=0.1 ММ/06 п=350 об/мин 1=2

ТОЗ

Державка НР№ 20-50-6Т25 с пластинои НОР,I 60051С 908

5=0.1 мм/об п=300 о5/мин П

Т06

Державка SVJCR-11 с пластинои УВИТ 1Ю302-РР 1*225

б (Рабочее колесо)

Рисунок 1.10 - Карта наладки инструментов и параметры режима точения на установе Б

а - Направляющий аппарат б - Рабочее колесо

1.5 Функциональные характеристики процесса точения, ограничивающие производительность обработки и влияющие на показатели качества поверхностей

Обрабатываемость резанием является важнейшим технологическим свойством всякого машиностроительного материала. Под обрабатываемостью материалов резанием принято понимать комплексную характеристику, которая характеризуется тремя важнейшими показателями:

1) Усилие резания, характеризующие обработку с точки зрения энергетических затрат на процесс резания.

Повышение скорости резания V ведет к снижению сил, но при этом увеличивается контактная температура, что ведет к температурным деформациям в системе СПИД. Повышение подачи и глубины резания / ведет к повышению как сил так и температур в зоне резания, являясь причиной как упругих так и пластических деформаций возникающих в процессе резания. Силы резания вызывают изменения положения вершины резца в результате траектория движения режущей кромки отклоняется от заданной. В результате действия сил происходят колебания в технологической системе, что сказывается на ухудшении параметров точности и параметра шероховатости поверхности, и увеличении величины износа пластин в виде сколов.

2) Техмпература в зоне контакта инструмент - деталь - стружка, характеризующая теплонапряженность процесса резания.

На температуру резания при точении влияют обрабатываемый материал, параметры режима резания, геометрические параметры режущей части пластин инструмента и его размеры, СОЖ.

Существенно влияют на температуру резания механические свойства обрабатываемого материала. Чем выше предел прочности ав и твердость НВ материала заготовки, тем большие силы сопротивления необходимо преодолеть при стружкообразовании, следовательно, большое количество

теплоты выделится и выше будет температура резания. Увеличение режимов резания ведет к увеличению сред неконтактной температуры. Передний угол оказывает сложное влияние на температуру резания. Это объясняется тем, что с одной стороны при уменьшении переднего угла возрастает деформация и работа резания, приводящие к увеличению тепловыделения, с другой стороны, увеличение переднего угла отодвигает центр давления стружки от режущей кромки увеличивая теплоотвод в тело резца и снижая температуру контакта. Увеличение главного угла в плане ведет к увеличению температуры резания. СОЖ способствует уменьшению тепловыделения за счет облегчения стружкообразования и уменьшения трения. Увеличение температуры на контактных поверхностях резца вызывает округление режущей кромки и в последствии может вызвать пластическую деформацию пластины резца. Увеличение температуры на поверхности детали вызывает появление микротрещин приводящие при эксплуатации детали к разрушению. Нагревание вызывает изменение линейных размеров отдельных элементов технологической системы, что непосредственно сказывается на точности обработки.

3) Износ режущего инструмента, определяет его стойкость.

Повышение скорости резания V, подачи 5 и глубины резания г, времени работы ведет к повышению износа пластин, вследствие чего увеличиваются силы резания и повышается температура в контакте инструмент - деталь - стружка.

Последний из трех показателей является наиболее важным, так как именно он чаще всего обуславливает допустимые параметры режима резания, определяющие необходимую производительность и качество обработки. В результате износа инструмента его режущая кромка отдаляется от обрабатываемой поверхности, что приводит к отклонениям размеров и формы поверхностей обрабатываемых деталей.