Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Супрун, Александра Александровна

  • Супрун, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 299
Супрун, Александра Александровна. Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Супрун, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

1.1. Современное состояние и проблемы подготовки гимнасток

с учетом специфики вида спорта

1.2. Техническое мастерство в художественной гимнастике и факторы его определяющие

1.3. Место и значение психологических факторов в формировании индивидуального мастерства гимнасток

1.4. Пути повышения технического мастерства

1.5. Технологический подход в рационализации принципа

индивидуализации технической подготовки гимнасток

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

3.1. Анализ состояния и тенденций развития содержания произвольных программ в художественной гимнастике

3.2. Состояние проблемы развития двигательной памяти в тренировке гимнасток

3.3. Объективная оценка двигательных способностей гимнасток как условие успешного моделирования процесса технической подготовки в художественной гимнастике

3.4.Влияние индивидуальных двигательных и психологических

особенностей на результативность спортивной деятельности гимнасток

3.4.1.Двигательная память как условие перспективности спортивной деятельности

3.4.2. Индивидуально-психологические особенности личности как фактор, предопределяющий успешность развития функциональных способностей и результативность деятельности гимнасток

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ ПРОФИЛИРУЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

4.1. Организационные аспекты разработки и реализации технологического подхода к профилирующейподготовке гимнасток на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток

4.2. Эффективность спортивной деятельности как результат применения технологического подхода к профилирующей подготовке гимнасток на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анкета для тренеров по художественной гимнастике

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Анкета для спортсменок, занимающихся

художественной гимнастикой

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Методика оценки индивидуально-психологических особенностей личности гимнасток: Тест Р. Кетэлла (16 PF -опросник)

237

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Методика оценки индивидуально-психологических особенностей личности гимнасток: Вопросник Кеттела для девочек (12 ФЛО-120)

245

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Протокол педагогического наблюдения: Анализа уровня двигательной подготовленности гимнасток

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Экспертная оценка техники выполнения профилирующих упражнений гимнастками высокой квалификации, её зависимость от электрической активности основных участвующих в движении мышц (п=12)

253

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Кинематические характеристики основной фазы движения вертикального бокового равновесия, нога на 180° с помощью (угол: колено-таз-колено) (п=12)

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Технология тестирования вестибулярной ^^^ устойчивости гимнасток с применением метода стабилографии

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Комплексная методика оценки вестибулярной подготовленности гимнасток (В.И. Лях, 1989, 1998; A.B. Лагутин,1996; Л.А. Карпенко, И.А. Винер, В.А. Сивицкий)

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Основные показатели стабилографии при выполнении гимнастками равновесий с различной вестибулярной нагрузкой (с вращением обруча и без) (п=17)

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Кинематические характеристики основной фазы 258 движения поворота на 360° в аттитюде (угол: колено-таз-колено) (п=12)...

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Кинематические характеристики основной фазы движения наклон на носке одной ноги, другая вперед-вверх с амплитудой

не менее 180° (угол: колено-таз-колено) (п=12)

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Кинематические характеристики основной фазы движения прыжка шагом (угол: колено-таз-колено) (п=12)

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Протокол тестирования двигательной памяти гимнасток высокой квалификации (п=12)

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Учебный план подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации в течение года (в часах, %); информативные показатели годичного плана на учебно-тренировочном этапе начальной углубленной специализированной подготовки

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 План-график распределения учебных часов для отделения художественной гимнастики в учебно-тренировочных группах 4-го года обучения

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Примерный план-схема подготовки гимнасток-художниц в учебно-тренировочных группах 4-го года обучения

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Комплекс № 1 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе целенаправленного избирательного развития двигательной памяти

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Комплекс № 2 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе целенаправленного избирательного развития двигательной памяти

ПРИЛОЖЕНИЕ 23 Комплекс № 3 партерной хореографии, направленный на совершенствование уровня специальной физической и базовой профилирующей подготовленности гимнасток на основе 270 целенаправленного избирательного развития двигательной памяти

ПРИЛОЖЕНИЕ 24 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения волнам и взмахов с учётом компонентов 273 двигательной памяти гимнастки

ПРИЛОЖЕНИЕ 25 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения профилирующим элементам (повороты, равновесия) с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки

ПРИЛОЖЕНИЕ 26 Примерные двигательные задания для освоения алгоритма обучения прыжкам с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки

ПРИЛОЖЕНИЕ 27 Примерные задания на точное выполнение равновесий разной сложности (пространственная, координационная

97 (\

точность)

ПРИЛОЖЕНИЕ 28 Примерные блоки упражнений хореографии для освоения алгоритма обучения профилирующих элементов (повороты, равновесия, прыжки) с учётом компонентов двигательной памяти гимнастки

ПРИЛОЖЕНИЕ 29 Профили индивидуально-психологических ^g^ особенностей гимнасток экспериментальной группы

ПРИЛОЖЕНИЕ 30 Характеристика психологических качеств личности гимнастки на основе индивидуально-психологических факторов (по методике Р.Кеттела) и методологические подходы при развитии двигательной памяти в тренировочном процессе

ПРИЛОЖЕНИЕ 31 Рабочая карта гимнастки; психологическая характеристика (по рабочей карте)

ПРИЛОЖЕНИЕ 32 Методические приемы, используемые с учетом индивидуальных психологических особенностей в процессе формирования компонентов двигательной памяти (на примере конкретной гимнастки); Рекомендации к процессу совершенствования компонентов двигательной памяти

ПРИЛОЖЕНИЕ 33 Алгоритм обучения упражнениям различных 291 структурных групп художественной гимнастики для Никитиной Д

ПРИЛОЖЕНИЕ 34 Показатели ОФП испытуемых в процессе 292 педагогического эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 35 СФП испытуемых в процессе педагогического

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 36 Протокол тестирования двигательной памяти (пространственной точности движений руками) испытуемых в процессе педагогического эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 37 Протокол тестирования двигательной памяти

(пространственной точности движений ногами) испытуемых в процессе

педагогического эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 38 Протокол тестирования двигательной памяти (точности мышечных усилий и временной точности) в процессе 296 педагогического эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 39 Протокол тестирования сложно координационной точности испытуемых в процессе педагогического эксперимента (ИПК,

о/о)

ПРИЛОЖЕНИЕ 40 Результаты точности воспроизведения характеристик движений по данным тестирования двигательной памяти гимнасток в 293 процессе педагогического эксперимента (%)

ПРИЛОЖЕНИЕ 41 Экспертная оценка компонентов исполнительского мастерства испытуемых в упражнении с обручем в процессе педагогического эксперимента (баллы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день художественная гимнастика - это один из самых красивых видов спорта. Красота, грациозность, и зрелищность упражнений многоборья в художественной гимнастике достигается, как правило, за счет правильного и качественного выполнения, как технически сложных элементов, так и их связующих, танцевальных дорожек.

В процессе анализа результатов чемпионатов мира (Терехина Р.Н., Винер И.А., Шишковская М., Пирожкова Е.А. Анализ результатов чемпионата мира по художественной гимнастике в Москве // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 10 (68). С. 92-94) и Европы (Винер И.А., Терехина Р.Н., Шишковская М., Пирожкова Е.А. Анализ результатов чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2011. № 6 (76). С. 15-18) специалисты в области художественной гимнастики пришли к заключению, что на сегодняшний день, как в групповых, так и в индивидуальных упражнениях существует устойчивая тенденция к совершенствованию компонентов исполнительского мастерства.

При этом достижение сложности и красоты возможно только при совершенной технике профилирующих элементов художественной гимнастики. На технической основе профилирующих элементов базируется выполнение других, более сложных упражнений.

Техническое мастерство является результатом разработки эффективной техники и успешного проведения педагогического процесса технической подготовки (Платонов В.И. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. К.: Олимпийская литература, 2004. 356 е.). Ошибки, возникающие при освоении профилирующих упражнений, переносятся и на элементы повышенной сложности, что, естественно, ведет к некачественному освоению последних, ограничивает возможности технического роста спортсменок и в целом негативно сказывается на качестве их подготовки (Сучилин Н.Г. Гимнастика: теория и практика: метод, прил. к журналу «Гимнастика» / авт.-сост.; Федерация спортивной гимнастики России. Вып.1. М.: Советский спорт, 2010. 88 е.).

И поскольку техника является одним из решающих факторов в реализации двигательного потенциала гимнастки, профилирующая подготовка представляется важным и неотъемлемым компонентом целостной системы спортивной тренировки. В связи, с чем проблема профилирующей (технической) подготовки всегда является актуальной и нуждается в постоянном научном исследовании.

Этот аспект был частично отражён в диссертационном исследовании Архиповой Ю.А. (Базовая подготовка юных гимнасток в упражнения с предметами: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1998. 169 е.), которое раскрывало особенности базовой подготовки в упражнениях с предметами на основе опережающего развития специальных способностей.

Кроме этого, И.А. Винер (Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике: автореф. дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2003. 20 с.) рассматривала вопрос совершенствования исполнительского мастерства гимнасток по системе интегральной подготовки на основе концепции зоны ближайшего развития индивидуально для каждой спортсменки. М. Шишковская (Оценка компонентов исполнительского мастерства в художественной гимнастике: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2011. 160 с.) разработала критерии оценки сложности, композиции, технического и артистического исполнения. И.В. Цепелевич (Сопряженное развитие физических способностей на этапе углубленной подготовки в художественной гимнастике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 24 с.) доказала, что внедрение в процесс специальной физической подготовки средств сопряженного развития ведущих физических способностей на этапе углубленной подготовки, позволит достигнуть гимнасткам необходимого уровня физической готовности к освоению технических элементов повышенной трудности, что создает предпосылки к повышению исполнительского мастерства.

Учитывая, что сложность структуры двигательных действий гимнасток обуславливает необходимость запоминать большой объем относительно независимых между собой движений, высокие требования предъявляются к двигательной памяти гимнасток, а также к таким качествам, как

исполнительность, ясность и полнота зрительных представлений, точности воспроизведения движений. Двигательную память, как одну из составляющих координационных способностей, в своих работах рассматривали Е.П. Ильин (Особенности использования различных видов памяти на уроках физической культуры Психология физического воспитания: учебник для ин-тов и фак-тов физ. культ. 2-е изд., СПб., 2000. С.5-14), В.И. Гончаров (Моторные механизмы ошибок воспроизведения амплитуд движений // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. СПб, 2007. № 8 (30). С. 27-30). Однако, в специальной литературе, вопрос учета уровня развития двигательной памяти как одного из путей повышения технического мастерства в художественной гимнастике представляется недостаточно разработанным.

Научные исследования в области теории и методики гимнастики преследуют цель - на основе учета индивидуальных особенностей спортсменок построить процесс подготовки таким образом, чтобы достигнуть заданного уровня мастерства в оптимальные сроки (Пахомова Л.Э., Николаева Е.С. Методика подготовки юных спортсменок в художественной гимнастике к выполнению упражнений с предметами // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2006. № 5. С. 30-33; Винер И.А., Терехина Р.Н., Пирожкова Е.А. Анализ соревновательной деятельности гимнасток в групповых упражнениях накануне XXX Олимпийских игр // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. 2012. № 4 (86). С. 26-31; Винер И.А., Терехина Р.Н., Гурьев A.A. Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к играм XXX олимпиады // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. № 9 (91). С. 42-46).

Все выше сказанное свидетельствует о необходимости применения системного подхода в технической подготовке спортсменок, который учитывал бы, как двигательные, так индивидуально-психологические особенности гимнасток.

В связи с этим, актуальным является поиск путей оптимизации профилирующей подготовки в художественной гимнастике, посредством индивидуализации средств педагогического воздействия.

Исходя из актуальности, была сформулирована гипотеза исследования: предполагалось, что технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике, основанный на учете индивидуальных

психологических и двигательных особенностей гимнасток, позволит оптимизировать процесс формирования их исполнительского мастерства.

Степень разработанности темы исследования:

Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали исследования в области теории и методики физической культуры (Платонов В.Н., 2005; Лях В.И., 2006 и др.), фундаментальные исследования спортивной деятельности в спортивной гимнастике (Смолевский В.М., 2006; Сучилин Н.Г., Аркаев Л.Я., 2004, 2010 и др.) и художественной гимнастике (Овчинникова H.A., 1990; Коновалова Л.А., 1993; Карпенко Л.А., 2000; Архипова Ю.А., 2001; Белокопытова Ж.А., 2009 и др.).

Различные аспекты координационных способностей и двигательной памяти отражены в публикациях В.И. Гончарова (Содержание понятия «двигательная память»// Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: матер, региональной науч.- практ. Конф.- Хабаровск, 1997. Ч.З. С.25-26), Ж.А. Белокопытовой, В.А. Лаврентьевой (Художественная гимнастика: исследование показателей координационных способностей 10 - 13-летних гимнасток // XIII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: матер.конгресса. Алматы, 2009. Т. 1. С. 381-384), В.Л. Ботяева (Взаимосвязь координационных способностей с показателями технического мастерства в гимнастике на различных этапах спортивной тренировки (на примере спортивной и художественной гимнастики) // Теория и практика физической культуры. 2011. №11. С. 71-75).

Психологические особенности деятельности и личности спортсменок в художественной гимнастике рассмотрены в статьях Е.П. Ильина, А.И. Фукина (Спортивная деятельность и свойства нервной системы // Дифференциальная психофизиология профессиональной деятельности. Казань, 1997. С.25-33), Е.В. Беклемишевой (Динамика психической работоспособности спортсменок в процессе занятий художественной гимнастикой // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: Тезисы докладов Международного Конгресса. М., 1998. Т.2. С. 3).

Техническая (профилирующая) подготовка в гимнастике освещена в методических пособиях, статьях С.И. Борисенко (Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки: автореф.

дис. ...канд. пед. наук. СПб., 2000. 21 е.), JI.A. Карпенко (Основы спортивной подготовки в художественной гимнастике: учеб. пособие. СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 40 е.), Ю.А. Архиповой, JI.A. Карпенко (Методика базовой подготовки гимнасток в упражнениях с предметами: метод, рекомендации. С.-Петербург, гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, СПб., 2001, 24 е.), И.А. Винер (Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике // Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике: сб. ст. / под общ. ред. Л.А. Карпенко. СПб, 2008. Вып.1. С. 11-12), О.П. Власовой (Содержание и последовательность обучения базовым равновесиям и поворотам спортсменок 6-7 лет на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике // XIII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: матер, конгресса. Алматы, 2009. Т.1. С. 381-394), A.B. Плешкань (Актуальные проблемы современной системы подготовки в художественной гимнастике: учеб. пособие. Краснодар, 2010. 87 е.).

На уровне диссертационных исследований данная проблема рассматривается в кандидатских диссертациях С.И. Борисенко (Совершенствование исполнительского мастерства гимнасток // Гимнастический мир Санкт-Петербурга. 2004. № 6. С.20), Е.Д. Бакулиной (Взаимосвязь изменений правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2006. 22 е.), К.В. Гобузевой (Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации первого взрослого разряда: Автореф. дис... канд. пед. наук. Спб., 2006. 23с.), Д.В. Семенова (Технология подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих гимнастических упражнений: дис. ... канд. пед. наук. Великие Луки, 2010. 158 е.).

Однако, анализ публикаций, а также опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что при достаточно изученном вопросе технической подготовки (профилирующей) в художественной гимнастике, проблема технологического подхода на основе учета индивидуальных двигательных и психологических особенностей гимнасток не получила еще должного обоснования.

Цель исследования заключалась в совершенствовании процесса профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе применения технологического подхода.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования:

1. На основе обобщения научно-методической литературы, программных документов и анализа результатов соревнований определить современное состояние проблемы профилирующей подготовки в художественной гимнастике.

2. Конкретизировать критерии, определяющие уровень технического мастерства в художественной гимнастике на современном этапе её развития.

3. Определить степень влияния индивидуальных психологических и двигательных особенностей на эффективность выполнения основных профилирующих элементов художественной гимнастики.

4. Разработать технологический подход к процессу профилирующей подготовки на этапе углубленной специализации в художественной гимнастике и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования - процесс профилирующей подготовки спортсменок в художественной гимнастике.

Предмет исследования - количественные (точность движений, разнообразие элементов) и качественные (техническая ценность, техника) показатели эффективности технологического подхода к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учёта индивидуальных особенностей спортсменок.

Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение программных документов; анализ видеозаписей; опрос (анкетирование); психолого-педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; комплексная методика, включающая метод бесконтактного исследования видеоряда движений

спортсменок (видеокамера и программный комплекс 81агТгасе), поверхностную электромиографию (Мшс1еЬаЬ 4020е) и стабилографию («Стабилан -01»); методы математической статистики.

Научная новизна данного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности технологического подхода к процессу освоения профилирующих упражнений на основе учёта индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток. В процессе исследования:

• на основе тенденций развития художественной гимнастики выявлены современные требования, предъявляемые к качеству и сложности исполнения профилирующих элементов;

• конкретизированы критерии эффективности выполнения основных профилирующих упражнений;

• выявлены предпочтения в выборе средств развития двигательной памяти гимнастками различной квалификации и приемы для ее улучшения.

• выявлены различия в вестибулярной устойчивости спортсменок различной квалификации при выполнении профилирующих упражнений.

• предложен коэффициент реципрокности для оценки техники двигательных действий спортсменок, вычислены его значения и установлены взаимосвязи значений коэффициента реципрокности и техники двигательных действий спортсменок.

• разработаны двигательные задания «компенсаторного» типа и методические приемы для совершенствования двигательного мастерства гимнасток, позволяющие повысить уровень двигательной памяти с учетом их индивидуальных особенностей;

• научно обоснована эффективность технологического подхода к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике на основе учёта индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых установлены взаимосвязи биомеханических характеристик двигательных действий со степенью устойчивости равновесия гимнастки и экспертной оценкой за технику выполнения движений; выявлено различие в механизмах регуляции мышечной активности, обеспечивающих устойчивость у спортсменок различной квалификации при выполнении профилирующих элементов; выявлено влияние движений предмета (обруча) на устойчивость равновесия гимнасток.

Также выявлены взаимосвязи:

• оценки за технику выполнения профилирующих элементов и

пространственной точности движений;

• индивидуально-психологических особенностей гимнасток с компонентами

их технической подготовленности, компонентами двигательной памяти и

показателями функции равновесия.

В процессе научного исследования:

- получены новые более полные данные о механизме двигательных действий при выполнении профилирующих упражнений художественной гимнастики;

- конкретизированы данные об особенностях влияния индивидуальных психологических и двигательных особенностей на результативность технической подготовки в художественной гимнастике;

- выявлены наиболее важные компоненты процесса программирования, предопределяющие успешность освоения координационно-сложных технических элементов;

- показаны технологические решения по повышению эффективности процесса освоения профилирующих упражнений в художественной гимнастике на основе учета индивидуальных психологических и двигательных особенностей гимнасток.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций тренерам по художественной гимнастике детских юношеских спортивных школ (ДЮСШ), и двигательных заданиях, позволяющих повысить уровень профилирующей подготовленности гимнасток, результативность тренировочного процесса и сократить сроки освоения технических программ.

Теоретико-методологическими основами исследования послужили теории управления тренировочным процессом Ю.В. Верхошанского (1998), Л.П. Матвеева (2001), психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская С.Д., Добровольская Т.А., 2005); а также концепции перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Карпенко Л.А., 2003; Смолевский В.М., 2006; Гавердовский Ю.К., 2007; Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2010; 2011; Винер-Усманова И.А., 2012).

Соответствие работы паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют пункту 1 п.п. 1,3 и пункту 3 п.п. 3,3 паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам работы, использованием лицензированных методик исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на конференциях (ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей г. Великие Луки, 2004, 2006, 2008, 2012), на конференциях в г. Москве («Наука о физической культуре и спорте -шаг в XXI век» 2004, Всероссийская открытая конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура» 2006, Всероссийский форум «молодые ученые» 2011), в г. Санкт-Петербурге (Восьмая международная конференция

«Образование через всю жизнь» 2010 г.), г. Тарту, Эстония (4th Baltic Conferencein Exercise and Sport Science 2011 г.).

Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в МОУДОД ДЮСШ «Гармония» г. Пскова, в ДЮСШ № 1 «Атлетика» г. Великие Луки, в ДЮСШ г. Ивангород. По материалам исследования опубликовано 13 статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в журналах ВАК.

Организация исследования

Экспериментальной базой исследования служила МОУДОД ДЮСШ «Гармония» г. Пскова. Научное исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2011 год.

Первый этап (поисковый) с сентября 2003 года по май 2008 года включал в себя работу над специальной литературой, формулировку проблемы и гипотезы исследований. Был сделан анализ видеозаписей упражнений сильнейших гимнасток Мира и Европы и МС г. Пскова, г. Великие Луки, г. Ивангород, г. Тула, г. Владимир, г.Санкт-Петербурга. Была проведена разработка анкет по вопросу выявления путей совершенствования двигательной памяти.

На втором (экспериментальном) этапе было проведено предварительное педагогическое тестирование гимнасток этапа углубленной специализации ДЮСШ «Гармония» г. Пскова (сентябрь 2008 г.), по результатам которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы гимнасток. В марте 2008 г. проводились дополнительные исследования кинематики - видеоанализ профилирующих гимнастических упражнений и электромиографии спортивных движений, стабилография с целью выявления модельных параметров профилирующих элементов.

На третьем этапе (заключительном) - с сентября 2009 по апрель 2011 г.г. -проводился основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие 15 гимнасток ДЮСШ «Гармония» города Пскова. По завершении эксперимента были проведены обработка и анализ полученных данных, и оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологический подход к процессу профилирующей подготовки в художественной гимнастике имеет детерминированный характер и предполагает:

конкретизацию технического, физического и психологического компонентов процесса формирования профилирующей подготовленности гимнасток;

- учет взаимосвязей амплитуды электрической активности работающих мышц (коэффициента реципрокности), компонентов двигательной памяти гимнасток с техникой исполнения профилирующих упражнений;

- учет влияния психологических особенностей личности гимнасток на эффективность процесса двигательной подготовки;

- программирование материала технической подготовки с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику в исполнительском мастерстве гимнасток;

2. Педагогические задания и методические приемы, учитывающие тенденции развития вида спорта и направленные на развитие компонентов двигательной памяти гимнасток, позволяют существенно повысить уровень и скорость освоения новых сложнокоординационных элементов художественной гимнастики.

Аркаев, Л.Я. Как готовить чемпионов / Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин. - М.: Физкультура и спорт, 2004.-350 с.

Архипова Ю.А. Методика базовой подготовки гимнасток в упражнениях с предметами: метод.рекомендации / Ю.А. Архипова, Л.А. Карпенко: С.-Петербург, гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, - СПб.: 2001, - 24 с.

Архипова, Ю.А. Базовая подготовка юных гимнасток в упражнения с предметами: дис. ... канд. пед. наук / Ю.А. Архипова. - СПб., 1998. - 169 с.

Бакулина, Е.Д. Взаимосвязь изменений правил соревнований и исполнения элементов в композициях художественной гимнастики: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.Д. Бакулина. -М., 2006. - 22 с.

Беклемишева, Е.В. Динамика психической работоспособности спортсменок в процессе занятий художественной гимнастикой / Е.В. Беклемишева // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: Тезисы докладов Международного Конгресса. - М., 1998. -Т.2.-С. 3.

Белокопытова, Ж.А. Художественная гимнастика: исследование показателей координационных способностей 10 - 13-летних гимнасток / Ж.А. Белокопытова, В.А. Лаврентьева // XIII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: матер, конгресса (7-10 октября 2009 г.).- Алматы, 2009. - Т. 1. - С. 381- 384.

Борисенко, С.И. Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки / С.И.Борисенко: автореф. дис. ...канд. пед. наук.-СПб., 2000.-21 с.

Борисенко, С.И. Совершенствование исполнительского мастерства гимнасток / С.И.Борисенко // Гимнастический мир Санкт-Петербурга. - 2004. - № 6. - С. 20.

Ботяев B.JI. Взаимосвязь координационных способностей с показателями технического мастерства в гимнастике на различных этапах спортивной тренировки (на примере спортивной и художественной гимнастики) / B.J1. Ботяев // Теория и практика физической культуры. - 2011. -№ 11.-С. 71-75.

Верхошанский, Ю.В. Горизонты научной теории и методологии спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский // Теория и практика физической культуры. - 1998. - №7. - С. 41-45.

Винер, И.А. Анализ результатов чемпионата европы по художественной гимнастике в Минске/ И.А.Винер, Р.Н.Терехина, М.. Шишковская, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2011. - № 6 (76). - С. 15-18.

Винер, И.А. Анализ соревновательной деятельности гимнасток в групповых упражнениях накануне XXX Олимпийских игр / И.А.Винер, Р.Н.Терехина, Е.А. Пирожкова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 4 (86). - С. 26-31.

Винер, И.А. Подготовка высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике: автореф. дис. ...канд. пед. наук / И.А. Винер. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. - 20 с.

Винер, И.А. Подготовка сборной команды России по художественной гимнастике к играм XXX олимпиады / И.А.Винер, Р.Н.Терехина, A.A. Гурьев // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта. - 2012. - № 9 (91). - С. 42-46.

Винер, И.А. Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике / И.А. Винер // Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике: сб. ст. / под общ. ред. Л.А. Карпенко. - СПб, 2008. -Вып. 1,-С. 11-12.

Винер-Усманова, И.А. Артистичность в художественной гимнастике: монография / И.А. Винер-Усманова; под общ. ред. проф. Р.Н. Терехиной, - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. -112 с.

Власова, О.П. Содержание и последовательность обучения базовым равновесиям и поворотам спортсменок 6-7 лет на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике / О.П. Власова // XIII международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: матер, конгресса (7-10 октября 2099 г.). - Алматы, 2009. - Т. 1. - С. 381-394.

Гавердовский, Ю.К. Обучение спортивным упражнениям. Биомеханика, методология, дидактика / Ю.К. Гавердовский. - М.: Физкультура и спорт, 2007. - 930 с.

Гимнастика: теория и практика [Текст]: методическое приложение к журналу «Гимнастика» / авт.-сост. Н.Г. Сучилин; Федерация спортивной гимнастики России. - Вып. 1. -М.: Советский спорт, 2010. - 88 е.: ил.

Гобузева, К.В. Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации первого взрослого разряда: Автореф. дис... канд. пед. наук / К.В. Гобузева. -Спб., 2006.-23с.

Гончаров, В.И.