Технологическое и техническое обеспечение возделывания и уборки картофеля в условиях переувлажнения почв: на примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Панасюк, Александр Николаевич

  • Панасюк, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 340
Панасюк, Александр Николаевич. Технологическое и техническое обеспечение возделывания и уборки картофеля в условиях переувлажнения почв: на примере Дальнего Востока: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2014. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панасюк, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЕЁ АКТУАЛЬНОСТЬ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль системообразующих факторов в формировании зональных технологий и машин

1.2 Макро- и микрозональный анализ производства продукции растениеводства

1.3 Агроклиматические условия производства продукции растениеводства в Дальневосточном регионе

1.4 Физико-механические особенности почв Дальнего Востока

1.5 Техногенное влияние мобильных сельскохозяйственных агрегатов на почву

1.6 Анализ теоретических исследований по оценке мобильных сельскохозяйственных агрегатов в агротехнологиях

1.7 Агротехнические предпосылки направления теоретических и экспериментальных исследований

1.7.1 Модель роста урожая в технологии выращивания картофеля 50 1.7.2. Анализ технологий выращивания картофеля 53 ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ 69 2.1 Обоснование методологии, методов моделирования и оценки эффективности технологии и технических средств 69 2.1. 1. Общие принципы и условия проектирования технологии, как слож- 69 ной технолого-технической системы

2.1.2 Моделирование технологии, как сложной системы

2.1.3 Модель роста энергетических затрат в технологии

2.1.4 Энергетическое моделирование агрегатов в технологии

2.1.5 Формализация комплексной оценки адаптивной технологии как

многоуровневой системы

2.1.6 Новые приёмы и технические средства совершенствования технологии возделывания и уборки картофеля на переувлажняемых почвах 112 2.2 Совершенствование технических средств для возделывания и уборки картофеля в условиях переувлажнения почв 126 2.2.1 Выбор критериев оценки качеств и свойств агрегатов в технологии 126 2.2.2. Адаптация трактора с полугусеничным движителем к условиям рабочего хода

2.2.3 Расчёт касательной силы тяги трактора с полугусеничным ходом по эпюре нормального давления под движителем

2.2.4 Обоснование курсовой устойчивости агрегата для вертикальной основной обработки почвы

2.2.5 Обоснование продольной устойчивости агрегата с фронтальным гидронавесным устройством

2.2.6 Обоснование курсовой устойчивости агрегата с фронтальным гидронавесным устройством

2.2.7 Агротехнические предпосылки выбора движителя и способа передвижения копателя-погрузчика по полю

2.2.8 Расчёт силы сопротивления самопередвижению копателя-погрузчика

2.2.9 Определение угла профиля гусеничного звена, обеспечивающего самоочищение гусеницы от налипшей почвы

2.2.10 Исследование эффективности инерционных дебалансов при трога-

нии и разгоне транспортно-технологических и транспортных агрегатов

2.2.11 Исследование эффективности дополнительного ведущего моста на технологическом модуле уборочно-транспортного агрегата

2.2.12 Исследование эффективности автотранспортных средств энергетической концепции 203 ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПО ЛОЖЕ- 216 НИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Общая методика исследований

3.3 Объекты исследований и условия испытаний

3.4 Определение энергетических и тягово-сцепных показателей, средства измерений

3.4.1 Измерение тягового усилия

3.4.2 Определение буксования при рабочем ходе агрегатов

3.4.3 Измерение нормального давления под колёсами трактора и прицепа

3.4.4 Измерение крутящего момента и числа оборотов на ведущих звездочках и ведущих полуосях

3.4.5 Измерение курсовой устойчивости агрегата

3.5 Методика определения физико-механических характеристик почвы

3.5.1 Определение влажности почвы

3.5.2 Определение твёрдости почвы 232 3.5.3. Определение объёмного веса (плотности почвы) 232 3.5.4 Определение уплотняющего механического воздействия на почву

3.6 Методика наклейки датчиков и построения измерительных цепей

3.7 Определение нормального давления гусеничного движителя на почву

3.8 Методика определения ошибок прямых и косвенных измерений

3.9 Методика математической обработки экспериментальных данных

3.10 Методика планирования многофакторного эксперимента 241 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И СРАВНИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ АГРЕГАТОВ 245 4.1 Результаты экспериментальной проверки теоретических предпосылок по определению касательной силы тяги и силы сопротивления движению

гусеничного движителя

4.2. Результаты тяговых испытаний трактора класса 1,4 с треуголным

полугусеничным ходом

4.3. Результаты экспериментальной оценки тяговых агрегатов

4.4. Результаты полевых испытаний агрегата для вертикальной обработки почвы

4.5. Результаты полевых исследований агрегата с фронтальным гидронавесным устройством

4.6. Результаты эксплуатационно-технологической оценки самоходного гусеничного копателя-погрузчика КПСГ-1,4

4.6.1. Результаты экспериментальных исследований опорно-сцепных

свойств движителя копателя-погрузчика

4.6.2. Результаты агротехнологической оценки КПСГ-1,4

4.7. Результаты экспериментальных исследований динамических показателей транспортно-технологических агрегатов 273 4.7.1. Влияние конструктивно-технологических схем агрегата

на динамические качества

4.8. Результаты сравнительной оценки тягово-сцепных свойств транспортно-технологических агрегатов

4.9. Результаты экспериментальных исследований влияния среднего передаточного числа на энергетическую эффективность автотранспорта 278 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Эксплуатационно-технологическая оценка агрегатов и машин при возделывании и уборке картофеля

5.2. Результаты сравнительной оценки тягово-сцепных свойств транспортно-технологических агрегатов

5.3. Энергетическая оценка технологических процессов и машин

в технологии

Общие выводы и рекомендации

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое и техническое обеспечение возделывания и уборки картофеля в условиях переувлажнения почв: на примере Дальнего Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Товарное производство картофеля на Дальнем Востоке в структуре посевных площадей по сравнению с 1990 годом упало с 42,2% до 10,3% (в 4,2 раза), 65-78% валового производства картофеля размещено в личных подсобных хозяйствах и мелких фермерских хозяйствах. Картофель выращивается по экстенсивным упрощенным технологиям, в которых удельный вес ручного труда составляет до 78%, в то время, как в развитых странах: США, Германии, Голландии и др. картофель выращивают в крупных сельскохозяйственных предприятиях на индустриальной основе с высоким уровнем механизации технологических процессов.

Два миллиона пятьсот пятьдесят три тысячи гектаров пашни создают предпосылки для производства картофеля не только как продукта потребления, но и как источника технологического сырья, в том числе для производства биотоплива второго поколения - биобутанола.

Анализ удельных энергетических затрат в зональных регистрах базовых технологий возделывания и уборки картофеля (гребневая с междурядьями 0,7 м - на легких хорошо прогреваемых пойменных почвах, и грядовая с междурядьями 1,4 м - на тяжелых периодически переувлажняемых почвах) дает право утверждать, что базовые технологии отличаются высокой энергоемкостью технологических процессов.

Характерной чертой для Дальнего Востока является выпадение основной суммы осадков в период выполнения полевых работ и уборки сельскохозяйственных культур. На период с апреля по октябрь приходится до 80-85% годовых осадков. Систематическое переувлажнение почв значительно затрудняет использование колесных самоходных машин, усложняет использование прицепных и полунавесных, имеющих опорные колеса, сельскохозяйственных машин, приводит к существенному сокращению количества рабочих дней за календарный срок (в отдельные годы количество рабочих дней за агросрок оказывается в 1,2-1,8 раза меньше, чем календарных). Потери урожая, связанные с весенней засухой и летне-осенним переувлажнением почв, техногенным механическим воздействием

машин, достигают тридцати и более процентов. Важным направлением повышения эффективности картофелеводства является расширение применения энергосберегающих технологий, основанных на принципах сохранения и восстановления природных ресурсов с максимальным выходом продукции на 1 мм осадков и 1° тепла.

Следовательно, разработка технологии и комплекса машин, обеспечивающих соответствие технологических приемов фазам развития растений, снижение уплотняющего воздействия на почву, непроизводительных энергетических затрат при выращивании и уборке картофеля в условиях периодического переувлажнения почв, является важной народно-хозяйственной задачей. В современных условиях рост объемов производства должен быть экономически оправдан, как с точки зрения использования материально-технологических ресурсов и трудовых затрат, так и энергетической эффективности.

Основные принципы и методологические подходы по обоснованию эксплуатационных и конструктивных параметров, по организации высокоэффективного использования машинно-тракторных агрегатов в конкретных зональных почвен-но-климатических условиях заложены в трудах В.Н. Болтинского, В.П. Горячки-на, Б.Д. Докина, В.П. Елизарова, Ф.С. Завалишина, И.А. Иофинова, Ю.К. Киртбая, В.В. Кацыгина, И.П. Ксеневича, Б.И. Кашпуры, А.Б. Лурье, Э.И. Липковича, Л.М. Пилюгина, Б.С. Свирищевского, Г.Е.Чепурина и др.

Вопросам агротехнической и опорно-сцепной проходимости движителей машин, на почвах повышенной влажности и в условиях переувлажнения посвящены работы Гуськова В.В., Кацыгина В.В., Климанова A.B., Ксеневича И.П., Кононова A.M., Кутькова Г.М., Лихачева B.C., Ляско М.И., Мацепуро М.Е., Русанова В.А., Скотникова В.А., Трепенкова И.И., Чудакова Д.А. и др., в которых сформулированы требования по допустимому воздействию ходовых систем, исследованы последствия влияния агрегатов и отдельных конструктивно-эксплуатационных факторов на почву. Экологические аспекты проектирования адаптивных машинных технологий наиболее полно раскрыты в трудах Е.П. Кам-

чадалова, Ю.П. Кирилено, Г.М. Кутькова, В.Д. Попова , В.В.Русакова, В.А. Русанова и др.

Дальнейшее развитие теория и практика комплексной механизации, методология обоснования и оценки эффективности использования МТА получили в трудах H.A. Джабарова, О.И. Дидманидзе, A.A. Зангиева, Ю.Ф. Лачуги, М.Е. Ма-цепуро, В.А. Самсонова, А.Н. Скороходова и др., которые рассматривают машинную технологию как сложную многоуровневую систему. При оптимизации параметров технологических комплексов машин авторы учитывают вероятностный характер возмущающих факторов на уровне взаимодействующих подсистем.

Проведенный анализ трудов позволяет сделать вывод о разработанной, безусловно, важной теоретической базе проектирования и оценки технологий и машин в растениеводстве. Но каждая технология, в первую очередь, средство оптимизации возделывания конкретной культуры в конкретных природно-производственных условиях с соответствующим типажом машин. Она нуждается в разработке и совершенствовании методов оптимизации ее структурных элементов с учетом соответствия агроприемов фазам развития растений и динамики климатических факторов, зональной специфики взаимодействия с внешней средой.

При разработке средств механизации для возделывания сельскохозяйственных культур в технологиях с характерным переувлажнением почв в период полевых работ на первый план выступает введение ограничений на техногенное воздействие движителей машин и рабочих органов на почву, поиск путей снижения потерь урожая и плодородия почвы от антропогенной нагрузки, непроизводительных потерь энергии в агрегате. Обоснование и разработка новых машин должны обеспечивать их адекватность зональным природно-производственным условиям.

Работа выполнялась в соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012гг.» (постановление Правительства Российской Федерации №446 от 14.07.2007г.), планом научных исследований

ФГОУ ВПО ДальГАУ: проблема 11.8.; тема 15 «Перспективная система технологий и машин для сельскохозяйственного производства Дальнего Востока России» и Государственным заданием 09.01. «Разработать интенсивные зонально-адаптивные экологически безопасные машинные технологии и новую энергонасыщенную технику блочно-модульного исполнения для производства основных групп продовольствия» (темы 09.01.01.; 09.01.02.плана НИОКР ГНУ Даль-НИИМЭСХ).

На основании выполненного анализа состояния производства картофеля в почвенно-климатических условиях Дальнего Востока и методических подходов к оптимизации конструктивно-эксплуатационных параметров, эксплуатационно-технологических и тягово-сцепных свойств машинно-тракторных агрегатов сформулированы научно-техническая проблема, цель и задачи исследований.

Научно-техническая проблема заключается в изыскании путей, методов и технических решений, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение технологических процессов возделывания и уборки картофеля с наименьшими удельными затратами технологических и энергетических ресурсов в условиях переувлажнения почв, способствующих росту объемов производства картофеля.

Цель исследований: повышение эффективности возделывания и уборки картофеля в условиях систематического переувлажнения почв за счет совершенствования технологических процессов и конструктивно-режимных параметров машин по критериям тягово-сцепной и энергетической эффективности.

Задачи исследований:

1. Усовершенствовать технологию и комплекс машин для возделывания и уборки картофеля в условиях систематического переувлажнения почв.

2. Разработать методические основы и математические модели оценки энергетической эффективности технологических процессов и мобильных сельскохозяйственных агрегатов в технологии возделывания и уборки картофеля.

3. Разработать технологические схемы и обосновать конструктивно-режимные параметры мобильных сельскохозяйственных агрегатов, позволяющие повысить

их эксплуатационно-технологическую эффективность в условиях переувлажнения почв.

4. Выявить закономерности изменения тягово-сцепных свойств и динамических показателей от конструктивно-эксплуатационных параметров движителей мобильных сельскохозяйственных агрегатов и провести их расчетно-экспериментальную оценку.

5. Дать оценку эффективности основных результатов исследований.

Научная гипотеза: повышение эффективности возделывания и уборки картофеля в условиях систематического переувлажнения почв может быть достигнуто за счет агротехнологических приемов, направленных на согласованность агротехнических сроков проведения технологических операций с фазами развития картофеля, применения технических средств и агрегатов с максимальным использованием их тягово-сцепных и динамических свойств и снижения техногенного механического воздействия на почву.

Объект исследований: технологические процессы возделывания и уборки картофеля в условиях переувлажнения почв с максимальной реализацией тягово-сцепных и динамических свойств технических средств.

Предмет исследований: закономерности изменения тягово-сцепных свойств движителей, динамики и энергетической эффективности агрегатов, от физико-механических свойств почвы и конструктивно-режимных параметров машин.

Научную новизну исследований представляют:

- математические модели оценки эффективности исследуемых технологических процессов возделывания и уборки картофеля как сложной многоуровневой системы;

- методика энергетического моделирования агрегатов в технологических процессах по удельным затратам мощности при рабочем ходе агрегата;

- методика расчета тягово-сцепных и опорно-сцепных свойств гусеничных движителей машин на основе экспериментальных эпюр нормальных напряжений в почве;

- методика расчета скоростного ряда передач технических средств на уборочно-транспортных работах;

- технологические схемы и параметры технических средств;

- закономерности изменения тягово-сцепных свойств движителей машин от физико-механического состояния почвы.

Новизна технических решений подтверждается авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации на изобретения. Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- математические модели и система измерителей для энергетической оценки мобильных сельскохозяйственных агрегатов и комплексной оценки технологических процессов и машин в технологии возделывания и уборки картофеля;

- методика энергетического моделирования агрегатов в технологических процессах по удельным затратам мощности при рабочем ходе агрегата; методика расчета скоростного ряда передач по критерию энергосбережения;

- аналитические зависимости определения касательной силы тяги, силы сопротивления движению по характеру распределения нормальных напряжений под опорной поверхностью гусеничного движителя; аналитические зависимости определения профиля почвозацепа, обеспечивающего самоочищение гусеницы;

- рациональные технологические схемы и конструктивно-режимные параметры технических средств для энергосберегающей технологии возделывания и уборки картофеля на переувлажненных почвах.

Методология и методы исследований: Теоретические исследования базируются на методике многоуровневого системного анализа, экономико-математического моделирования, линейного программирования, положениях классической механики, механики грунтов, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности и случайных процессов.

Экспериментальные исследования и обработка результатов выполнены с использованием методики многофакторного эксперимента, математической ста-

тистики дисперсионного и регрессионного анализа с использованием прикладных программ для ПК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований:

На основе системного подхода установлены закономерности накопления энергетических затрат в технологических процессах возделывания и уборки картофеля; разработана экономико-математическая модель и новые критерии сравнительной оценки технологии; получены теоретические зависимости, уточняющие закономерности образования касательной силы тяги и сил сопротивления движению гусеничного движителя. Усовершенствованы агротехнологические приемы, технологические схемы и конструктивно-режимные параметры машин, которые сохраняют плодородие почв за счет снижения техногенного механического воздействия движителей и рабочих органов, сокращают номенклатуру энергетических средств («один трактор, один комбайн»). Результаты исследований использовались ГСКБ ЗАО «Дальсельмаш» при изготовлении образцов самоходного картофелеуборочного комбайна (КПСГ-1,4.), тракторов класса 1,4; 3 на полугусеничном ходу (2009г.), роторного плуга и фронтального гидронавесного устройства (ГНУ ДальНИИМЭСХ 2009-2012гг.), а также используются конструкторскими организациями и заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники (картофелеуборочные и кормоуборочные комбайны на гусеничном ходу, колесные тракторы с опцией полугусеничного хода и т.д.).

Степень достоверности и апробация результатов исследований: Достоверность результатов исследований подтверждается полевыми исследованиями и высокой степенью сходимости теоретических расчетов и результатов экспериментальных исследований. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены на научно-технических конференциях ДальГАУ (1994 -2013 гг.), ДальНИИМЭСХ (2007 - 2013 гг.), ВИЭСХ (2008 г.), ВНИИ сои (2009 г.), ПримНИИСХ (2011 г.), БГСХА (г. Улан-Удэ, 2011 г.), ВИМ (2010-2012 гг.). СибИМЭ (2013 г.). Материалы исследований в виде рекомендаций вошли в издания Системы технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 гг. (изд. 2002 г.), на 2006-2015 гг. (изд.

2005 г.) и Амурской области на 2001-2005 гг. (изд. 2001 г.), на 2006-2010 гг. (изд.

2006 г.), на 2011-2015 гг. (изд.2010 г.), рекомендованы к внедрению экспертной комиссией по внедрению в агропромышленное производство научно-технических разработок и передового опыта Министерства сельского хозяйства Амурской области, научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Хабаровского края, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Технология и опытные образцы машины прошли хозяйственную проверку и испытания в Амурской Государственной МИС, внедрены в ОПХ ДальНИИСХ «Комсомольский» Хабаровского края, колхозе «Луч» Амурской области.

Публикации. По теме исследований опубликовано 69 печатных работ, в том числе 49 статей в сборниках научных трудов, 18 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, одна - в зарубежном издании (КНР).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы 309 наименований, в том числе 14 на иностранных языках и приложений на 9 листах. Работа изложена на 340 листах и включает 34 таблицы и 114 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль системообразующих факторов в формировании зональных

технологий и машин

Системообразующие факторы, определяющие природно-экономическую зону для формирования технологий и средств механизации, согласно общепринятой методологии (Б.И. Кашпура [120,121,122], Ю.К. Киртбая [128], Л.М. Пилюгин [222, с.38-45] ), разделяются на две группы: природные, отражающие почвенно-климатические и агроландшафтные особенности, и производственные.

К особенностям природных условий, влияющих на выбор и работу машин, формирование урожая, относятся климат (температура, осадки, влажность воздуха, наличие росы, туманов, ветра, интенсивность солнечной радиации, продолжительность периода работ и др.), тип и физико-механические свойства почвы (механический состав, удельное сопротивление, влажность, твердость и др.), биология растений (густота, высота, состояние массы, влажность, физико-механические свойства и др.), особенности полей (длина гона, угол склона, каменистость, конфигурация, размеры, засоренность и др.). Особенности Дальневосточного климата прежде всего влияют на состояние почв, продолжительность полевых работ, выбор сортов, агротехники, типаж машин и их способность выполнять заложенные технологические функции в условиях затяжной весны и летне-осеннего переувлажнения, а также имеют решающее значение при выборе и использовании гусеничных и колесных машин повышенной проходимости, конструктивных и эксплуатационных параметров навесных (полунавесных) и прицепных машин и агрегатов.

Почвенные условия (тип, механический состав, структура, физико-механические свойства почв, степень сельскохозяйственного освоения) через тяговое сопротивление влияют на тягово-сцепные показатели мобильных энергетических средств и в целом на эксплуатационно-технологические параметры мо-

бильных сельскохозяйственных агрегатов. По оценкам Б.И. Кашпуры[124], В.В. Кацыгина [116, с.210-211, с.221-225], A.M. Кононова [136], И.П. Ксеневича [146, с.73],[149, с.20], JIM. Пилюгина [222 с.41-45] и др. зональные почвенно-климатические особенности накладывают определенные требования на все виды полевых агрегатов: тяговые, тягово-приводные, транспортно-технологические и транспортные (включая автомобили). Они проявляются в выборе энергетических средств в мобильных сельскохозяйственных агрегатах для выполнения технологических операций, требованиях к агротехнике возделываемых культур и качеству работ, конечным результатом чего является урожайность, энергетическая и экономическая эффективность производства.

Производственные факторы (агротехника и технология возделывания культуры, структура пашни, размеры полей, состояние дорог, экономическое состояние сельскохозяйственного предприятия и др.) имеют принципиальное отличие от природных. Они - результат деятельности человека, от них в первую очередь зависит выбор уровня интенсификации технологии, получение максимальной продуктивности полей с учетом экологических ограничений техногенного воздействия на природные условия, максимальная окупаемость технологических и материальных ресурсов, ограничения в применении технологических и энергетических ресурсов, обеспечивающих рентабельность производства.

По оценке B.C. Горбунова [58], В.П. Елизарова и др. [79], В.В. Лазовского [158], A.A. Соловейчика [255], уровень изменения характера влияния природных и производственных факторов на рост и развитие культуры за счет управляющих воздействий, влияющих на производительность агрегатов, определяет уровень технологии, устойчивость технологических комплексов, степень обоснованности выбора мобильной полевой энергетики, движителей и рабочих органов машин. По нашему мнению [208,213], приобретаемая, неадаптированная к зональным условиям техника не позволяет эффективно реализовать преимущества современных агротехнологий, По оценке В.П.Елизарова и В.М.Бейлиса[80],В.И. Мялен-ко[181,182] современная машиная технология должна обеспечивать возможность выбора оптимальной обработки почвы и других операций по возделыванию сель-

скохозяйственных культур с учетом агроландшафтного разнообразия условий, уровня интенсификации производства и финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителя новые технологии должны быть направлены на улучшение показателей эффективности, рост урожайности при экономии всех видов ресурсов и решение экологических проблем

Если, например, особенности климата (температура, осадки, влажность воздуха, сила и направление ветров, солнечная активность, продолжительность проведения полевых работ и др.) и почв (механический состав, тип почвы и др.) независимы от человека, то удельное сопротивление, влажность и плотность почвы, ее плодородие, состояние культуры и др., хотя и имеют вероятностный характер по протяженности полей, но зависят от производственной деятельности, в первую очередь, от техногенного механического воздействия машин на почву [18,97], они могут целенаправленно изменяться через агротехнические мероприятия -способы обработки почвы, агромелиоративные приемы и т.д. [275, с.73].

В зависимости от достигнутого уровня технологии степень влияния природных и производственных условий на производство сельскохозяйственных культур неоднозначна и распределена от ярко выраженного до нулевого уровня. Поэтому, по мнению Б.Д. Докина [75,76], Б.И. Кашпуры [123], Л.М. Пилюгина [222, с.38-41] и др., при выборе машин в технологии из всего многообразия системообразующих факторов следует выбрать только те, которые имеют существенное влияние на результат. Количество факторов должно быть минимальным, но достаточным для формирования модели машинной технологии, удовлетворяющей критериям практики (то есть согласованности полученных результатов с теоретическими предпосылками модели в пределах точности наблюдений).

1.2. Макро- и микрозональный анализ производства продукции

растениеводства

На Дальнем Востоке сельское хозяйство, по оценке Шелепы А, С. [277], -одно из приоритетных отраслей экономики и составляющих социальной сферы,

поскольку базируется на достаточности возобновляемых региональных ресурсов, имеет мощности по переработке сельскохозяйственного сырья, обладает потенциальными возможностями по увеличению объемов производства и занятости сельского населения.

Дальний Восток относится к зоне рискованного земледелия, поэтому для производства сельскохозяйственной продукции требуется значительно больше как единовременных, так и долгосрочных затрат, по сравнению с другими регионами страны. На результаты хозяйственной деятельности сельхозпредприятий оказывает влияние ряд дополнительных затратных факторов: высокие транспортные расходы на поставку ресурсов из-за удаленности региона; потребность в повышенных дозах удобрения из-за низкого естественного плодородия и периодического переувлажения земель; необходимость использования дополнительных агромелиоративных и технологических приемов, способов и рабочих органов для обработки почвы для устранения влияния неблагоприятных почвенно-климатических условий [27,188, с.286-292., 220].

Более половины пашни имеет маломощный гумусовый горизонт и тяжелый механический состав почвы, нуждается в известковании и проведении мелиоративных работ. Сочетание маломощного гумусового горизонта (8-25 см) и слабая водопроницаемость подстилающего слоя в условиях неравномерного распределения осадков в течение года вызывают весеннюю почвенную засуху и летне-осеннее переувлажнение почвы [88, с.22-23], [140]. Распределение посевных площадей по макрозонам Дальнего Востока неравномерно. Основная их доля приходится на Амурскую область (57%), в Приморском крае площадь пашни составляет 26%, в Хабаровском крае - 10%, удельный вес Сахалинской и Камчатской областей составляет 7%. Семьдесят пять процентов полей Дальнего Востока имеют длину гона 600-1000 м (и более). Они сосредоточены в основном в Амурской области, южных районах Приморья и Хабаровского края, Еврейской автономной области. В Сахалинской, Камчатской областях, в центральных и северных районах Приморского, Хабаровского краев, в ряде агроландшафтных районов Амурской области длина гона составляет менее 600 м. Рельеф полей слегка волнистый,

с углом склона не более 3°. Доля пашни, расположенная на склонах до 1°, составляет 46%, до 3° - 51,3% общей площади пашни [247, с.21-26], [248, с.12-16], [249, с.6-10]. Преобладающая часть пахотных земель находится в южной и центральной макрозонах, климатические условия которых позволяют производить сою, зерновые и кормовые культуры, рис, картофель, овощи. Повсеместное распространение имеют овощи и картофель [102, с. 7-12]. По оценке Дальневосточного НИИ экономики организации и планирования АПК [139,226,276], опережающими темпами идет наращивание объемов сои, производство которой рентабельно и позволяет покрывать убытки от других отраслей сельского хозяйства. Лидером по выращиванию и переработке зерновых и сои является Амурская область (удельный вес амурской сои в общероссийском объеме составляет 40%, а в ДФО - до 60%), по производству картофеля она занимает второе место, после Приморского края, овощей - на третьем, после Приморского и Хабаровского краев. Камчатская и Сахалинская области специализируются на выращивании овощей и картофеля. Поставщиками зерна, комбикормов, картофеля, молока в административно-территориальные образования Дальнего Востока являются Амурская область, Еврейская автономная область, Приморский край. Потребителями, соответственно, Республика САХА (Якутия), Читинская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области.

Под влиянием экономических и демографических факторов в последние годы происходит сокращение числа сельхозтоваропроизводителей с постепенной стабилизацией их количества. По данным ГНУ Дальневосточного НИИ экономики, организации и планирования АПК [277] и органов госстатистики [190], в сельскохозяйственном производстве увеличивается доля крупных сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств (КФХ) и уменьшается доля хозяйств населения (ЛПХ). Производство валовой продукции увеличилось за 2000-2010 гг. в сельхозпредприятиях в 3,5 раза, в КФХ - в 4,5 раза, в ЛПХ - на 35%. Сельскохозяйственные предприятия - основные производители зерна (78%) и сои (75%).