Технологическое обеспечение долговечности роликовых узлов картофелеуборочных машин применением подшипников скольжения из полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Колодяжная, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колодяжная, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Способы уборки картофеля и картофелеуборочная техника.
1.2 Условия работы роликового узла картофелекопателя КТН-2В.
1.3 Антифрикционные полимеры в отечественном и зарубежном машиностроении.
1.3.1 Материалы полиамидной группы.
1.3.2.Ацетальные смолы.
1.3.3.Свойства полиформальдегидов.
1.3.4. Ацетальные смолы с наполнением.
1.3.5 .Фторопласты.
1.3.6.Современные инновационные полимерные материалы.
1.3.7. Термопластичные полиуретановые эластомеры.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Теоретическое обоснование возможности применения подшипника скольжения из полиформальдегида СТД (Хостаформа) в роликовом узле.
2.1 Математическая модель расчета контактных напряжений.
2.2 Анализ схемы нагружения подшипника.
2.3. Расчет установочных деформаций.
2.4. Определение рабочей температуры в зоне скольжения.
2.5. Исследование и расчет температурного поля термопластичного полимерного подшипника скольжения.
2.5.1 Аналитическое решение задачи.
2.5.2 Численная модель решения задачи.
2.5.3. Метод прогонки решения пятидиагональных систем линейных уравнений.
2.6 Расчет и выбор параметров полимерного подшипника скольжения.
2.6.1. Расчет соединения подшипник - ось.
2.6.2. Расчет уменьшения зазора при эксплуатации.
2.6.3. Расчет соединения подшипник — стальная втулка.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Испытания на трение и износ.
3.2. Обработка результатов экспериментальных измерений.
Глава 4. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
4.1 Исследование зависимости температуры нагрева подшипника скольжения от нагрузки и времени испытания при условии отсутствия смазки в трущемся сопряжении.
4.2 Исследование зависимости температуры нагрева подшипника скольжения от нагрузки и времени испытания при условии присутствия абразива в трущемся сопряжении.
4.3 Исследование зависимости температуры нагрева подшипника скольжения от нагрузки и времени испытаний при условии присутствия смазки в трущемся сопряжении.
4.4 Исследование зависимости величины износа подшипника скольжения от нагрузки и времени испытаний при условии отсутствия смазки в трущемся сопряжении.1.
4.5 Исследование зависимости величины износа подшипника скольжения от нагрузки и времени испытаний при условии присутствия абразива в трущемся сопряжении.
4.6 Исследование зависимости величины износа подшипника скольжения от нагрузки и времени испытаний при условии присутствия смазки в трущемся сопряжении.
Глава 5.Технологический процесс изготовления и сборки подшипникового узла из полимерных материалов. Расчет экономического эффекта.
5.1 Оборудование и процесс изготовления деталей.
5.2 Условия переработки полиформальдегида.
5.3 Общие меры безопасности при переработке полиформальдегида.
5.4 Технология сборки роликового узла.1.
5.5 Эксплуатационные испытания. Производственные рекомендации.
5.6 Расчет экономического эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение долговечности роликовых узлов картофелеуборочных машин применением подшипников скольжения из полимерных материалов»
По масштабам производства картофель занимает четвертое место среди главных пищевых сельскохозяйственных культур после риса, пшеницы и кукурузы. Уровень механизации производства этой культуры составляет примерно 50%, причем трудозатраты на уборку самые существенные.
Уборка производится картофелекопателями и картофелеуборочными комбайнами, надежность которых является недостаточной, поскольку эти машины работают в сложных условиях и их узлы и детали подвержены износам и различным динамическим нагрузкам. Производство картофеля остается пока еще трудоемким процессом, причем 40-60 % затрат труда приходятся на уборочные работы. В настоящее время в целом по стране уровень производства картофеля не может быть признан удовлетворительным, особенно на уборке картофеля и послеуборочной обработке. В связи с переходом на рыночные отношения в стране резко сократились площади под посадку картофеля в общественном секторе. Картофель возделывается в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Кроме того, резко сократилось производство картофелеуборочной техники. Поэтому возникла необходимость дальнейшего совершенствования простейшей уборочной техники и модернизации её рабочих органов. В настоящее время уборка картофеля осуществляется картофелеуборочными комбайнами ККУ-2А, КПК-2-01, КПК-3, КСК-4-1 и картофелекопателями КТН-2В и КСТ-1,4. При уборке картофеля на тяжелых почвах основная проблема - это повышенные динамические нагрузки и абразивный износ, которые не позволяют выработать полный ресурс всей «нижней» части картофелеуборочной техники (элеваторов, поддерживающих и ведущих роликов, встряхивателей).
В одном из наиболее распространенных картофелекопателей КТН-2В наиболее нагруженной частью является элеватор, работа которого связана с нормальным функционированием поддерживающих роликов. Узел I поддерживающего ролика в своей конструкции имеет подшипник качения, ресурс которого составляет не более 100 часов, согласно испытаниям, проведенным ГСКБ (г. Рязань) [21, с.292] более 90 % подшипников качения при ремонте выбраковываются из-за чрезмерного износа [7]. Поэтому изыскание новых проектных решений, подбор новых конструкционных материалов, обеспечивающих повышение ресурса, является актуальной задачей. Вопросами разработки, модернизации и повышения надежности картофелеуборочной техники занимались Вопросами разработки, модернизации и повышения надежности картофелеуборочной техники занимались такие ученые как Н.И.Верещагин, С.А.Герасимов, Бышов Н.В., Борычев С.Н., Г.Д.Петров; Сорокин А.А.,Пшеченков К.А., М.Б.Угланов, Успенский И.А., ученые МГАУ -Селиванов А.И., Артемьев Ю.Н., Пучин Е.А.,Ерохин М.Н.Дурчаткин В.М. и другие ученые.
В последние годы в машинах общего назначения, в том числе и сельскохозяйственной техники, стали широко применяться композиционные полимерные материалы.
Полимерные материалы характеризуются высокими технологическими свойствами, коррозионной стойкостью, хорошей адгезионной способностью с различными по своей природе материалами, хорошей обрабатываемостью и демпфирующей способностью. По данным ГОСНИТИ полимеры позволяют снизить трудоемкость ремонта машин на 20 30%, себестоимость работ на 15 20%, сократить расходы черных и цветных металлов на 40 50%.
Вопрос повышения долговечности подшипникового узла из полимерных материалов решался различными способами: разработкой новых материалов с заранее заданными свойствами, нанесением полимерных покрытий с использованием ультразвуковой и электромагнитной энергии и другими способами. Этому вопросу посвятили свои работы Р.Г.Мирзоев, Д.Д.Ремизов, С.Б.Ратнер, А.В.Чичинадзе и другие.
В настоящей работе предлагается в роликовом узле картофелекопателя КТН-2В установить подшипник скольжения из полиформальдегида СТД взамен серийного однорядного подшипника качения. Основная причина разрушения подшипника качения - это контактная усталость металла, проявляющаяся в выкрашивании частиц и отслаивания тонких пластин с рабочих поверхностей деталей, при этом на поверхностях сопряжения возникают дефекты в виде мелких «язв»[35]. Также при попадании влаги в процессе эксплуатации и во время хранения происходит окисление рабочих поверхностей, что в конечном итоге приводит к коррозии и заклиниванию подшипника.
Выбор полимерного материала производился исследованием его свойств методом испытаний на износ, которые проводились на машине СМЦ-2М. Наряду с полиформальдегидом СТД рассматривались и другие полимерные материалы, такие как полиамид 68-СВ, полиуретан СКУ - ПФЛ 100, а также композиционный материал УКН-5000 на основе углепластика в соединении с фторопластом Ф-4 и дисульфидом молибдена. При рассмотрении характеристик, свойств и стоимости материала и изготовления подшипника скольжения, выбран материал СТД (полиформальдегид), так как по его свойствам и стоимости изготовления он наиболее подходит для сельскохозяйственной техники. Полиформальдегид СТД термопластичный полимер, обладающий наибольшей стабильностью размеров, имеет коэффициент трения / = 0,03 -ь 0,1; допустимая температура на рабочей поверхности до 190°С, сопротивление влаге и коррозии хорошие, не теряет механических свойств в диапазоне температур от - 60°С до + 100°С, стоимость изготовления подшипника скольжения по сравнению, например, с последним в перечне исследуемых материалов (углепластик +МОБ2 + Ф4) примерно в 10 раз ниже.
Работа проводилась согласно научному направлению кафедры «Технологии металлов и ремонта машин» Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А.Костычева по разработке повышения уровня технического обслуживания, ремонта и восстановления изношенных деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин с целью повышения их долговечности
Цель исследования - повышение эффективности уборки картофеля за счет повышения долговечности подшипникового узла поддерживающего ролика применением подшипника скольжения из полимерного материала, обладающего низким коэффициентом трения, высокой способностью сопротивляться износу и высокой коррозионной стойкостью.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) теоретически обосновать возможность использования полимерного материала в качестве подшипника скольжения;
2) разработать математическую модель с целью определения теплопроводности материала при граничных условиях;
3) выявить на основе экспериментальных исследований закономерность трения и изнашивание полимеров в паре с металлом;
4) оптимизировать результаты экспериментальных исследований;
5) разработать технологию изготовления и сборки роликового узла с применением полимерных деталей;
6) испытать в полевых условиях разработанный узел для оценки экономического эффекта от его применения и выдать рекомендации к использованию.
Объект исследования. Объектом исследования является подшипниковый узел поддерживающего ролика картофелекопателя КТН-2В и процессы износа и трения в исследуемой паре.
Предмет исследования. Исследование зависимости взаимодействия между подшипником скольжения из полимерного материала и осью в подшипниковом узле трения скольжения поддерживающего ролика.
Методика исследования. Износные испытания проводились на машине СМЦ-2М; измерения шероховатости поверхности проводились с помощью профилометра 170621; контроль и показания испытаний фиксировались потенциометром КСП-2-005-Т4 и термометром-регулятором микропроцессорным ТРМ-1; взвешивание образцов для определения массового износа производились на электронных весах ЮШКЕО.
Научная новизна. Научную новизну составляют:
- теоретические положения по обоснованию конструктивных, технологических и режимных параметров подшипника скольжения из полимерного материала;
- физические процессы изнашивания выбранного полимерного материала, происходящие в подшипниковом узле поддерживающего ролика в условиях абразивного износа, высоких динамических нагрузок и температур;
- усовершенствованный подшипниковый узел поддерживающего ролика с подшипником скольжения из полиформальдегида СТД и герметизирующим уплотнением из полиуретана;
Практическая ценность и реализация работы. На основании проведенных исследований антифрикционных полимерных материалов предложен конкретный полимер, удовлетворяющий условиям эксплуатации, даны математические расчеты основных параметров сопряжения «подшипник -ось» и «подшипник-стальная втулка». Разработан технологический процесс изготовления и сборки подшипникового узла поддерживающего ролика картофелекопателя КТН-2В с использованием подшипника скольжения, изготовленного из полиформальдегида СТД, который позволяет повысить долговечность поддерживающих роликов в 1,8-2 раза.
На защиту выносится: 1 .Теоретическое обоснование возможности использования подшипника скольжения из полимерного материала для роликового узла картофелекопателя КТН-2В.
2.Результаты экспериментальных исследований свойств полимерных материалов в различных режимах испытаний.
3.Обоснование режимов работы подшипникового узла с помощью результатов математической обработки многофакторного эксперимента. 4.Технология изготовления и сборки подшипникового узла с деталями из полимерных материалов.
5.Обоснование экономического эффекта разработанной конструкции и практические рекомендации к использованию разработанного роликового узла.
Разработанный подшипниковый узел пошел полевые испытания при уборке урожая картофеля в фермерском хозяйстве с.Черная речка, Сапожковского района Рязанской области в 2010году.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанского ГАТУ (2010г., 2011г.), РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (2010г.), Пермской ГСХА (2010г.), ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии (2010г.), на расширенном заседании кафедры «Технологии металлов и ремонта машин» Рязанского ГАТУ (2011г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты диссертации, получен патент на полезную модель.
11
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Колодяжная, Ирина Николаевна
Выводы
В результате математической обработки полученных экспериментальных значений с целью выявления оптимальных режимов работы роликового узла с подшипником скольжения из полиформальдегида СТД установлены:
1. Зависимости температуры нагрева и величины износа подшипника от величины нагрузки и времени работы при отсутствии смазки.
2. Зависимости температуры нагрева и величины износа подшипника от величины давления и времени работы в присутствии абразива.
3. Зависимости температуры нагрева и величины износа подшипника от величины давления и времени работы в условиях наличия смазки.
4. Оптимальные значения нагрузки - 3,6 МПа, температура 36-40° С в условиях смазки ЦИАТИМ-221, при продолжительности испытаний в течение 3-х часов износ подшипникового узла минимален.
ГЛАВА 5.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СБОРКИ ПОДШИПНИКОВОГО УЗЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
5.1 Оборудование и процесс изготовления деталей.
Для изготовления разработанного подшипникового узла необходимо было изготовить из полимерного материала не только подшипник скольжения из полиформальдегида СТД ( Хостаформа), но и герметизирующее уплотнение из полиуретана СКУ-ПФЛ-100. служащее для предотвращения попадания абразива в рабочую зону подшипникового узла. Для этого были разработаны рабочие чертежи подшипника скольжения (приложение Т) и герметизирующего уплотнения из полиуретана (приложение V).
Изготовление этих деталей производится методом литья под давлением. Подшипник скольжения из полиформальдегида СТД изготавливают на литьевой машине DEMAG ergotech 110/470-600 concept, уплотнение из полиуретана СКУ-ПФЛ-100 отливают на литьевой установке КМ 110-600 KRAUSS- MAFFEI.
Рисунок 5.1 - Левая часть литьевой машины DEMAG ergotech 110/470600 concept
Рисунок 5.2 - Центральная часть литьевой машины DEMAG ergotech 110/470-600 concept
Рисунок 5.3 - Загрузочный бункер литьевой машины DEMAG ergotech 110/470-600 concept
Рисунок 5.4 -Литьевая установка КМ 110-600 К11АШ8- МАРТЕ1 (левая часть).
Рисунок 5.5 -Литьевая установка КМ 110-600 КЯАШЗ- МАРРЕ1 (правая часть).
Рисунок 5.6 - Сушка гранул СТД (Хостаформа)
Перерабатываемый материал из загрузочного бункера 8 (рисунок 5.7.) подается дозатором 9 в рабочий цилиндр 6 с электронагревателем 4. При движении поршня 7 определенная доза материала поступает в зону обогрева, а уже расплавленный материал через сопло 3 и литниковый канал - в полость пресс-формы 1, в которой формируется изготовляемая деталь 2. В рабочем (нагревательном) цилиндре на пути потока расплава установлен рассекатель 5, который заставляет расплав протекать тонким слоем у стенок цилиндра. Это ускоряет прогрев и обеспечивает более равномерную температуру расплава. При движении поршня в исходное положение с помощью дозатора 9 очередная порция материала подается в рабочий цилиндр. Для предотвращения перегрева выше 50.70°С в процессе литья пресс-форма охлаждается проточной водой. После охлаждения материала пресс-форма размыкается, и готовая деталь с помощью выталкивателей извлекается из нее.
Рисунок 5.7 - Схема литья под давлением.
5.2 Условия переработки полиформальдегида
Переработка полиформальдегида СТД (Хостаформа) на горячеканальных пресс-формах соответствует сегодняшнему уровню техники. Но необходимо отметить, что не все существующие на рынке системы одинаково хорошо для этого подходят.
Диапазон температуры расплава составляет от 190 до 230 °С. Наиболее благоприятной является температура от 190 до 210 °С. При работе с модифицированными по ударной вязкости материалами реальная температура расплава не должна превышать 210 °С.
Эта температура может замеряться в преддверии шнека вручную с помощью специальных термометров. При отклонениях от необходимого значения должны быть скорректированы температурные значения обогрева цилиндра и сопла. Принципиальным требованием является контроль над температурой расплава; встроенные в литьевую машину датчики не всегда показывают истинную температуру расплава.
Необходимая температура расплава достигается, с одной стороны, посредством обогрева цилиндра (приток тепла извне), с другой стороны, за счет трения (приток тепла за счет внутреннего и внешнего трения, обусловленного вращением шнека и противодавлением).
Доля теплоты, получаемой за счет трения и сдвига, в общей подаче тепла при переработке полиформальдегида (Хостаформа) должна быть по возможности на самом низком уровне, что требует контроля над числом оборотов шнека и температурным; режимом. Для стандартных шнеков не рекомендуется превышать объемную скорость от 0,1 до 0,3 (0,5) м/сек. 1
Возможный температурный режим указан на рис. 5.8. I I b t>4 V3 V2 l>i ns pSt ps
PN
Рис. 5.8 - Типичные условия переработки полиформальдегида СТД (Хостаформа) литьем под давлением.
Максимальное время нахождения в цилиндре 10 мин при им = 230°С. Давление впрыска р5р = 60 -120 МПа (тип. значения от 80 до 100 МПа). Противодавление р^ = 60 -120 МПа (тип. значения от 80 до 100 МПа). Давление выдержки р$( = 0 - 40 МПа (тип. Значения от 1 до 2 МПа).
Число оборотов шнека п$ = —. с1 ■ 7Г объемная скорость шнека) = 0,1- 0,3 м/сек. Время впрыска (5) = от 0,5 до 1 толщина стенки 5 (мм). 2
Время противодавления (5) = от 2 до 3 толщина стенки 5 (мм). 2
Время остаточного охлаждения (5) = от 2 до 3 толщина стенки 5 (мм). иРП>иРГ2 = 60-120°С. ■ '.' . ■ ' 134- ■'.':.' • ' Вид-сопла: открытое сопло или-запирающее сопло.