Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств сопряжений оборудования: На основе системы комплексных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Бурлаченко, Олег Васильевич

  • Бурлаченко, Олег Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 354
Бурлаченко, Олег Васильевич. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств сопряжений оборудования: На основе системы комплексных воздействий: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2004. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурлаченко, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ (ЭС)

СОПРЯЖЕНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Технологии управления параметрами контактного взаимодействия как основа обеспечения ЭС сопряжений оборудования.

1.2. Факторы, определяющие контактную жесткость и сдвигоустойчивость сопряжений оборудования.

1.3. Герметичность уплотнительных узлов оборудования.

1.4. Точность технологического оборудования для изготовления и ремонта деталей машин.

1.5. Факторы, определяющие работу сопряжений в условиях скольжения.

1.6. Конструкторские и технологические методы обеспечения ЭС сопряжений оборудования.

1.7. Перспективные направления решения проблемы обеспечения ЭС сопряжений оборудования.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭС

СОПРЯЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ

ОЦЕНКИ ЕГО ВАРИАНТОВ И ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Технологическое обеспечение создания интегрированных производственных систем (ИПС) в машиностроении.

2.2. Выявление технологических решений обеспечения ЭС на основе описания контактной системы.

2.3. Методология оценки вариантов и параметров технологического обеспечения ЭС сопряжений оборудования.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КОНТАКТНОЙ ЖЕСТКОСТИ И СДВИГОУСТОЙЧИВОСТИ

СОПРЯЖЕНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1 Исследование влияния плазменнонапыленных покрытий на жесткостные свойства сопряжений.

3.1.1. Применение высокопрочных покрытий для обеспечения

ЭС сопряжений оборудования.

3.1.2. Схема и параметры технологического процесса обеспечения контактной жесткости сопряжений с плазменнонапыленными покрытиями.

3.2. Математическая модель для определения влияния упрочнения пористых покрытий на контактную жесткость сопряжений.

3.3. Применение лазерной обработки поверхностей контакта для повышения сдвигоустойчивости неподвижных соединений.

3.3.1. Влияние лазерной обработки на параметры поверхностного слоя.

3.3.2. Метод повышения сдвигоустойчивости неподвижных соединений с помощью избирательной лазерной закалки.

3.3.3. Математическая модель взаимодействия деталей с лазерной закалкой поверхностей контакта.

3.4. Определение параметров технологического процесса избирательной лазерной закалки и выбор оборудования.

3.5. Экспериментальное исследование контактной жесткости и сдвигоустойчивости соединений деталей ТО.

3.5.1. Экспериментальное оборудование и лабораторные образцы.!

3.5.2. Методика проведения экспериментального исследования.

3.6. Результаты экспериментального исследования.

3.7. Анализ влияния комплексных управляющих воздействий на контактную жесткость и сдвигоустойчивость сопряжений оборудования.

3.8. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Технологии управления параметрами контактного взаимодействия как основа обеспечения герметичности.

4.2. Комплексное обеспечение герметичности уплотнительных узлов оборудования.

4.3. Устройство для измерения герметичности и контактных деформаций и его применение.

4.4. Анализ влияния применения системы комплексных физико-технических и механических воздействий на герметичность уплотнительных узлов.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СОПРЯЖЕНИЙ

ПРИ МАЛЫХ ПЕРЕМЕННЫХ СКОРОСТЯХ СКОЛЬЖЕНИЯ.

5.1. Фрикционная модель сопряжений при наличии скольжения.

5.2. Исследование влияния параметров контактного взаимодействия на износостойкость контактирующих поверхностей сопряжений.

5.3. Система комплексных воздействий с целью обеспечения ЭС сопряжений в условиях малых переменных скоростей скольжения.

5.4. Исследование эффективности технологического обеспечения ЭС сопряжений оборудования при малых переменных скоростях скольжения.

5.4.1. Специальное оборудование для исследования влияния технологических факторов на стабильность и точность перемещений в сопряжениях.

5.4.2. Исследование закономерностей изменения выходных параметров контактной системы в условиях скольжения при реализации комплексных воздействий.

5.5. Адекватность фрикционной модели результатам экспериментальных исследований.

5.6. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

КОМПЛЕКСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ С ЦЕЛЬЮ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭС СОПРЯЖЕНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ.

6.1. Технические средства, обеспечивающие реализацию технологических решений.

6.2. Информационное обеспечение выбора варианта и параметров технологического воздействия на контактную систему.

6.3. Примеры реализации системы комплексных воздействий с целью обеспечения

ЭС сопряжений оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств сопряжений оборудования: На основе системы комплексных воздействий»

Одним из основных направлений решения проблемы повышения качества функционирования и конкурентоспособности продукции машиностроительных комплексов является обеспечение эксплуатационных свойств (ЭС) сопряжений деталей. Это обусловлено тем, что около 80% отказов машин и технологического оборудования (ТО) происходит из-за износа, потери герметичности, недопустимых и неустойчивых относительных перемещений в стыках [58], [92], [129], [135]. В современных условиях повышение работоспособности продукции машиностроения требует принципиально нового подхода к проблеме обеспечения высокого ресурса сопряжений оборудования.

Основным направлением в борьбе с износом в машиностроении было повышение твердости трущихся поверхностей путем цементирования, азотирования, хромирования, цианирования, поверхностной закалки. Однако в последнее время, в связи с повышением интенсивности рабочих процессов и ростом давления в узлах трения, традиционные методы упрочнения деталей в ряде случаев себя не оправдывают. Одной из важных причин этого является то, что площадь фактического контакта деталей при их высокой твердости в связи с возможным перекосом, шероховатостью и волнистостью поверхностей незначительна по сравнению с номинальной поверхностью трения. Это приводит к интенсивному изнашиванию поверхностей контакта. Отсюда истекает необходимость в более качественной обработке контактирующих поверхностей сопряжений машин и оборудования, достижение чего неразрывно связано с повышением точности станочных приспособлений для изготовления и восстановления деталей машин. Это особенно актуально для робототехники и средств автоматизации, изготовление элементов которых требует точности прецизионных станков.

По данным З.М. Левиной, Д.Н. Решетова [70] доля контактных деформаций составляет от 30 до 90% в общем балансе перемещений в элементах ТО. Исследованию влияния собственных и контактных деформаций на точность обработки посвящен ряд работ [72], [97], [165].

Работоспособность уплотнительных узлов ТО определяется их герметичностью. Последняя зависит от ряда факторов и, в первую очередь, от свойств активного поверхностного слоя контактирующих деталей (параметров микрогеометрии, структуры, физических, химических, механических свойств), модифицируя которые можно добиться более надежной работы уплотнительных узлов.

В настоящее время обеспечение ЭС узлов машин, технологических систем металлообрабатывающего и другого технологического оборудования осуществляется по двум направлениям: 1) изменение конструкции соединений; 2) технологическое обеспечение требуемого качества соединений. Первое направление связано с увеличением размеров сопрягаемых деталей и их номинальной поверхности контакта, применением дополнительных креплений, буртов и упоров, что предполагает возрастание металлоемкости и себестоимости.

Помимо того, применение конструкторских методов имеет существенные ограничения с точки зрения показателей назначения и условий эксплуатации. Так, дополнительные крепежные элементы малоэффективны для повышения контактной жесткости, т.к. их собственная жесткость значительно ниже по сравнению с жесткостью стыка, обеспечиваемой силой трения покоя.

Разработка отдельных конструкторских либо технологических методов без выявления всего комплекса факторов, управлением которых можно обеспечить ЭС, без связи с реальным текущим состоянием сопряжений оборудования, снижает их эффективность. Поэтому наиболее перспективными представляются технологии, базирующиеся на применении системы методов и предполагающие комплексные воздействия на стык. При этом необходимо исследование функциональных связей между показателями работоспособности и качества поверхностных слоев сопрягаемых деталей и множеством факторов, определяемых режимом работы и условиями эксплуатации, а также оптимизация последних. Подобный подход, практически не реализуемый до настоящего времени, основан на комплексных физико-технических и механических управляющих воздействиях на контактную систему. Такие воздействия позволят обеспечить ЭС сопряжений оборудования управлением параметрами контактного взаимодействия.

В настоящее время недостаточно широко применяются технологии, реализующие управляющие механические воздействия на стык в виде приложения дополнительных силовых и кинематических факторов [7], с целью получения требуемых скоростей скольжения, частот и амплитуд их колебаний, нагрузочных характеристик контакта, условий смазки, называемых [72] внешними механическими параметрами контактного взаимодействия.

Значительный интерес представляет разработка новых методов с применением физико-технической обработки соприкасающихся поверхностей. К таким методам можно отнести обработку поверхностей контакта концентрированными потоками энергии в виде плазменного и ионного воздействия, а также лазерного излучения, находящую в последнее время применение в качестве упрочняющей. Данные технологии позволяют модифицировать по заданной программе, т.е. управлять структурой поверхностного слоя, параметрами микрогеометрии, физическими, химическими, механическими характеристики контактирующих поверхностей и, в первую очередь, активного поверхностного слоя, подверженного наибольшему механическому и другим видам воздействий.

Разработка и реализация методов, позволяющих решить данную проблему, представляет собой систему технологического обеспечения совершенствования функционирования оборудования.

Существующие методики, позволяющие осуществлять выбор наиболее эффективных технологических решений, предложены в работах Ю.М. Соло-менцева, В.Г. Митрофанова, Н.М. Султан-Заде, А.Г. Суслова и других исследователей. Тем не менее, выбор того или иного направления должен быть обусловлен, помимо технико-экономической эффективности, еще и экологическим фактором, что предполагает необходимость учета, при построении расчетных моделей, позволяющих оценивать эффективность разрабатываемых технологий, показателей экологической безопасности рассматриваемых решений.

Помимо того, данные методики позволяют на этапе проектирования проводить оценку вариантов технологических решений лишь для определенного этапа жизненного цикла оборудования, что снижает их эффективность и достоверность полученных результатов. Для обеспечения эффективности технологических решений необходимо создание методики их оценки, позволяющей выбирать оптимальное технологическое решение для этапов производства, эксплуатации и восстановления оборудования, а также корректировать его в зависимости от условий эксплуатации и фактического технического состояния.

Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной эффективности существующих подходов к обеспечению ЭС сопряжений оборудования и о необходимости комплексного решения данной проблемы с разработкой новых технологических решений.

Целью работы является повышение эффективности технологического обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений оборудования на основе системы комплексных физико-технических и механических воздействий, позволяющих управлять параметрами контактного взаимодействия.

Комплекс исследований, направленных на достижение цели и решение поставленных в диссертации задач, включает основные методы, базирующиеся на теоретических достижениях технологии машиностроения, теории упругости, теории подобия, физической химии поверхностных явлений, материаловедения, микрогеометрии единичного контакта, теории деформирования пористых тел, математического моделирования.

При экспериментальных исследованиях контактного взаимодействия использовались высокоточные методы регистрации измеряемых параметров.

Научная новизна работы. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов решена актуальная научная проблема, связанная с созданием научно обоснованной системы методов и средств, повышающей эффективность технологического обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений оборудования за счет:

- создания методологии оценки эффективности технологических процессов в машиностроении, позволяющей осуществлять выбор наиболее эффективного технологического решения на основе комплексного критерия, включающего технические, экономические и экологические показатели, и охватывающей этапы производства, эксплуатации и восстановления сопряжений станочного и других видов оборудования;

- построения математических моделей, позволяющих установить функциональные зависимости таких эксплуатационных свойств сопряжений оборудования, как контактная жесткость, сдвигоустойчивость, герметичность, износостойкость, стабильность перемещений от параметров контактного взаимодействия и рассчитать параметры физико-технических и механических воздействий на сопряжения;

- выявления закономерностей изменения параметров поверхностного слоя при обработке поверхностей контакта концентрированными потоками энергии, включающей напыление композиционных покрытий по разработанным технологическим схемам и избирательную лазерную закалку, модифицирующей структуру поверхностного слоя и его рельеф

- выявления закономерностей изменения внешних механических параметров контактного взаимодействия при реализации механического управляющего воздействия на стык в виде наложения силовых, динамических и кинематических факторов с помощью технических устройств;

- разработки системы комплексных физико-технических и механических воздействий на сопряжение, базирующейся на новых методах и технических средствах управления параметрами контактного взаимодействия, с целью обеспечения эксплуатационных свойств.

Практическая ценность заключается в комплексном решении проблемы обеспечения ЭС сопряжений оборудования. Созданная система математического и технологического обеспечения позволяет добиться: увеличения контактной жесткости (на величину до 44 %) и сдвигоустой-чивости (на величину до 40 %) соединений, что способствует повышению работоспособности машин и многослойных станочных приспособлений при сохранении их металлоемкости; повышения герметичности уплотнительных узлов трубопроводной арматуры ТО в 2,9 раза, а также обеспечения герметичности без применения дополнительных герметизирующих элементов; повышения устойчивости и точности относительных перемещений в кинематических парах трения, в частности, направляющих скольжения, вращательных парах манипуляторов и промышленных роботов, износостойкости контактирующих поверхностей в 3,8 раза; повышения эффективности оценки вариантов технологических решений на основе применения методологии оценки вариантов и параметров технологического обеспечения.

Полученные при исследовании результаты позволяют дать практические рекомендации по применению разработанных технологий на узлах реального оборудования.

На защиту выносятся:

1. Технологическое обеспечение контактной жесткости и сдвигоустойчивости сопряжений оборудования.

2. Технологическое обеспечение герметичности уплотнительных узлов оборудования.

3. Технологическое обеспечение износостойкости и точности перемещений в сопряжениях оборудования.

4. Схемы, параметры технологических процессов и технические средства их реализации, обеспечивающие максимальную эффективность предложенных решений.

5. Математические модели для исследования зависимости ЭС сопряжений оборудования от различных факторов.

6. Методология оценки эффективности вариантов и параметров технологического обеспечения.

7. Технические средства, методы и результаты экспериментального исследования зависимости ЭС сопряжений от различных факторов.

Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н., профессорам Ю.П. Сердобинцеву и В.М. Шумячеру за неоценимую помощь, оказанную в процессе написания и подготовки к защите данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бурлаченко, Олег Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные комплексные теоретические и экспериментальные исследования с внедрением в производство их результатов позволяют решить актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, заключающуюся в повышении эффективности технологического обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений оборудования.

2. Создана методология оценки эффективности технологических процессов в машиностроении, позволяющая осуществлять выбор наиболее эффективного технологического решения по комплексному критерию, включающему технические, экономические и экологические показатели, и охватывающая этапы производства, эксплуатации и восстановления сопряжений оборудования.

3. В результате построения математических моделей и экспериментальных исследований установлены закономерности изменения параметров контактного взаимодействия сопряжений при реализации физико-технических и механических воздействий. Установлены зависимости эксплуатационных свойств сопряжений от параметров контактного взаимодействия, а также вариантов и параметров применяемых технологий.

4. С применением методологии оценки вариантов и параметров технологического обеспечения установлена эффективность комплексных физико-технических и механических воздействий на стык для управления параметрами контактного взаимодействия, позволяющих обеспечить эксплуатационные свойства сопряжений на этапах производства, эксплуатации и восстановления технологического оборудования. Установлены параметры воздействий и оборудование для их реализации, позволяющие добиваться наибольшей эффективности технологического обеспечения.

5. Разработанные технологические схемы применения концентрированных потоков энергии в виде плазменного напыления и лазерного воздействия совместно с механическим воздействием на стык позволяют добиться повышения контактной жесткости сопряжений многослойных станочных приспособлений на величину до 44 %. Снижение контактных деформаций в стыке позволяет повысить точность его работы.

6. Разработана технологическая схема избирательной лазерной закалки, повышающая сдвигоустойчивость неподвижных сопряжений машин и оборудования на величину до 40 %. Это позволяет обеспечить безотказную работу сопряжения при наличии значительных сдвигающих нагрузок. Для обеспечения требуемой точности обработки внесены конструктивные изменения в технологическое оборудование.

7. Разработанная система комплексных физико-технических и механических воздействий позволяет добиться максимального (до 2,9 раза) повышения герметичности уплотняемых стыков оборудования. Это позволяет обеспечить их надежную работу без применения дополнительных конструктивных герметизирующих элементов, а также снизить негативное техногенное воздействие на окружающую среду от утечек рабочих жидкостей и газов.

8. Разработанные технологии и технические средства управления параметрами контактного взаимодействия, реализующие физико-технические и механические воздействия на стык, позволяют на величину до 3,8 раза повысить износостойкость контактирующих поверхностей сопряжений, устойчивость относительных перемещений и, как следствие, точность работы и долговечность по точности, что особенно актуально для высокоточного оборудования.

9. Применение разработанной системы технико-аппаратного, программного и информационного обеспечения позволяет в процессе жизненного цикла оборудования выявить необходимость и определить параметры воздействий. Это позволяет поддерживать параметры контактного взаимодействия на требуемом уровне. Система продемонстрировала свою эффективность для обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений станков 1П756, SASL-125.

10. Предложенные технологии обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений технологического оборудования с техническими средствами и программным обеспечением их реализации внедрены на ряде предприятий. Определена их эффективность с учетом технических, экономических и экологических факторов. Промышленное применение технологического обеспечения эксплуатационных свойств сопряжений оборудования подтвердило выдвинутые в работе теоретические положения. Экономическая эффективность применения разработанных методов в производственных условиях на примере нефтедобывающего и перекачивающего ТО, эксплуатируемого в Коробковском нефтегазодобывающем управлении (КНГДУ) Волгоградской области составила 44349 руб. в ценах 2001 года.