Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахбазова, Яна Эдуардовна

  • Шахбазова, Яна Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Шахбазова, Яна Эдуардовна. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахбазова, Яна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1 Анализ состояния теории самообразовательной деятельности в педагогической науке

1.2 Проблема формирования мотивации самообразовательной деятельности в теории и практике обучения в вузе

1.3 Дидактические условия формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов 52 Выводы по первой главе

Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1 Модель формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов

2.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования 115 Выводы по второй главе 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 БИБЛИОГРАФИЯ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов»

Актуальность исследования. Современные процессы социального обновления, протекающие в обществе, востребовали человека, способного творчески, аналитически решать личные и общественные проблемы, сознательно строить свой внутренний духовный мир, помещая точку опоры поступка внутри себя, самостоятельно делать нравственный выбор, не переклаI дывая ответственность на других, саморазвиваться, свободно реализуя свои интеллектуальные, эмоциональные, чувственные способности, обретая знания. Развитие способностей индивида к самообразованию является основной предпосылкой изменений в образовательном процессе, поскольку она должна помочь студенту найти индивидуальные смыслы, которые он обретает своим неповторимым путем и способом.

Производству требуются специалисты, обладающие не только необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и многими другими развитыми способностями и качествами, такими как самостоятельность, организован> ность, способность решать творческие задачи, проектировать собственную деятельность, готовность к самообразованию и саморазвитию, к ускоренной адаптации, к изменениям в производстве и социальном пространстве.

Проблема формирования мотивов самообразовательной деятельности студентов представляется актуальной в связи с новой концепцией профессионального образования. Профессиональная деятельность специалистов в настоящее время оценивается не только с точки зрения профессиональной компетенции, но в большей степени с позиции их творческого потенциала, творческой реализации личности путем достижения различных «акме» в профессиональном становлении, мотивации и личностных характеристик.

В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые положены в основу процесса формирования мотивации самообразовательной О деятельности.

В исследованиях, посвященных проблеме формирования мотивации учения, получены ценные научно-практические выводы: выявлен психологический аспект сущности мотивов учения (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, П. Голу, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); изучены функции мотивации в структуре личности, возрастные особенности мотивации, выявлены особенности мотивации изучения предметов различного цикла (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, ° З.И. Васильева, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Л.С. Славина, Г.Л. Смирнов и др.).

Разработчики отдельных направлений деятельностного подхода акцентировали внимание на различных компонентах целостной структуры деятельности (теории содержательного обобщения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина — Н.Ф. Талызиной, теория социального научения А. Бандуры - Е. Маккоби, когнитивная теория Д. Бруннера — С. Пайперта).

В отечественной педагогике и педагогической технологии накоплено достаточно много научных идей, теоретических положений, которые лежат в основе формирования самообразовательной деятельности студентов (труды A.B. Брушлинского, Л.Г. Вяткина, Л.Л. Гуровой, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, E.H. Кабановой-Меллер, Я.И. Лернера, H.A. Мен-чинской, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, И.С. Якиманской и др.).

Ценный опыт совершенствования процесса обучения накоплен и за рубежом. Значимыми для нашего исследования являются: теория и практика повышения эффективности обучения Г. Нойнера, Л. Клинберга, У. Древе, Э. Фурманна; организация учебного процесса была объектом изучения Ч.

Куписевича, Д.П. Мансфельда, М. Дреера.

Целью самообразования всегда было самостоятельное обретение таких знаний, которые в дополнение к учебной информации отражают суть осваиваемых феноменов, соединяют нечто ранее неизвестное с уже известным, превращают ранее разрозненное в систему. К сожалению, система студенческого самообразования складывалась эмпирически, сама по себе, теоретически не была осмыслена и воспринималась в системе репродуктивных потребностей.

На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия, существующие в системе современного высшего образования:

- между конкретным содержанием подготовки специалиста и непрерывным изменением условий осуществления профессиональной деятельности;

- между необходимостью обновления знаний и умений выпускников и отсутствием мотивационной готовности к самообразовательной деятельности;

- между назревшей потребностью в формировании мотивации самообразовательной деятельности и отсутствием средств, позволяющих практически реализовать эту потребность в рамках образовательного процесса вуза.

Указанные недостатки и перечисленные противоречия образования позволили сформулировать проблему исследования: как спроектировать технологию мотивационной подготовки специалистов, отвечающую всем психолого-педагогическим нормам и способствующую становлению саморазвивающейся и самореализующейся личности?

Стремление решить эту проблему побудило нас избрать следующую тему исследования:

Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов».

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспе-О риментально проверить технологию формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

Объект исследования - самообразовательная деятельность студентов.

Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка студентов к самообразовательной деятельности будет более успешной, если:

- спроектирована технология формирования мотивации самообразозао тельной деятельности студентов с учетом принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности, основанная на диагностично поставленных целях и задачах профессиональной подготовки обучаемых;

- созданы педагогические условия успешного формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов;

- разработан алгоритм проектирования и реализации технологического обеспечения формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов;

- предложена системная диагностика сформированности мотивацион-ф ной готовности студентов к самообразовательной деятельности на основе вероятностно-статистической квалиметрии.

Руководствуясь гипотезой для достижения цели исследования, были разработаны конкретные задачи исследования:

1. На основании научного анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы раскрыть сущность мотивации самообразовательной деятельности студентов.

2. Выявить педагогические условия эффективного формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

3. Создать системную диагностику сформированности мотивационной готовности студентов к самообразовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются классические О и современные труды по образовательным проблемам: философия образования (Э.В. Ильенко, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Субетто); теория систем (А.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, С.П. Рубинштейн); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.И. Щеголь); теория формирования мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В. Пиаже); теория развития мотивов учеб° ной деятельности (Д. Берлайн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); методология общей квалиметрии и квалиметрии образования (Г.Г. Аз-гальдов, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования, основанные на общей теории системологии, квалиметрии, на изучении передового опыта, на анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследований; моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов. ^ Экспериментальной базой исследований являлась Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.

Исследование велось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, лицеев; были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию мотивации самообразовательной деятельности студентов;

- теоретически углублены представления и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов (мотивация самообразования представляет собой единство содержания и динамических свойств, которые являются формой, способом существования, развития, выражения содержания);

- предложена авторская технология формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, помогающая студентам преодолевать все трудности первых лет обучения в вузе и сознательно заниматься самовоспитанием и саморазвитием;

- разработано и экспериментально апробировано научно-методическое и технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, состоящее из постановки цели обучения, методов и средств обучения, организационных форм, методов контроля и коррекции, а также взаимосвязи деятельности преподавателя и обучаемых;

- выявлены педагогические условия формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, включающие в себя высокую субъективную оценку практической значимости предметного содержания образования; интерес к формам и методам обучения; актуальность предметного содержания; непрерывное обновление содержания учебных дисциплин; соотнесение содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса; дифференцированный подход к комплектованию учебных О групп; оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения;

- на основе вероятностно-статистической квалиметрии предложена системная диагностика мотивационной готовности студентов к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования в процессе обучения позволяет преподавателям успешно решать вопросы формирования мотивации самообра° зовательной деятельности студентов, по-новому осуществлять профессиональную подготовку специалистов. Предложенная педагогическая технология формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, выводы и рекомендации исследования дают возможность оптимизировать организацию обучения, эффективно управлять умственным, коммуникативным и профессиональным развитием студентов.

Прикладное значение исследования заключается в создании комплекса организационно-методического и технологического обеспечения учебного процесса, включающее: разработанные учебные пособия, упражнения, диагностические тестирования, методические рекомендации для преподавателей и студентов.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

2. Технологическое обеспечение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

3. Педагогические условия формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применением сово-О купности методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея, личным участием автора в экспериментальной работе; большим опытом работы диссертанта в народном образовании.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в прак-° тику проходили на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГСХА, кафедре педагогической инновации и менеджмента Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки специалистов образовательных учреждений, методологических семинарах, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских конференциях Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, на научных семинарах, посвященных памяти профессора B.C. Ильина (1999, 2000), на научно-практической конференции в Волгоградском высшем педагогическом колледже (2000), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998-2001). Выводы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского областного сельскохозяйственного лицея.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 4 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахбазова, Яна Эдуардовна

Выводы по второй главе О

Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование следующим положениям, отражающим суть выдвинутой нами гипотезы, подтвержденной нашим исследованием. Во второй главе мы ставили перед собой задачу практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия разработанного нами процесса формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов тем теоретическим обоснованиям, которые были сформулированы в первой гла

О ве, а главное — достижения этого процесса.

1. Средством формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов является дидактическая модель, она относится к этапным моделям, имеет определенную структуру и содержание элементов строения. Позволяет учесть специфику особенности строения и содержания компонентов мотивации самообразовательной деятельности студентов, управлять процессами формирования, прогнозировать, диагностировать результаты формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов. Основные дидактические условия конструирования названной модели: отражение дидактической модели процесса формирования и самой мотивации са

0 мообразовательной деятельности как целостности, характеризуемой этапами целеполагания, планирования, реализации, контроля и оценки, корреляции, соответствие этапов модели динамики процесса формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов; направленность на перенос усвоенных способов действий в сферу профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования мотивации самообразовательной деятельности требует наличия интегративных критериев и уровней сформированности мотивации самообразовательной деятельности студентов, охватывающих дидактические аспекты мотивации самообразовательной деятельности, а О также аспект интеграции профессиональной и учебной деятельности.

В своем исследовании для определения уровней сформированности мотивации самообразовательной деятельности мы использовали блок критериев:

- регулярность и мотивы занятия самообразованием;

- владение умениями самостоятельной познавательной деятельности;

- использование результатов самообразования;

- успеваемость.

На основе сформированных критериев, мы выделили три обобщенных уровня сформированности мотивации самообразовательной деятельности: низкий, средний и высокий.

3. Выявили, что исследованная установка на достижение формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов через ее лучшую форму - совместную, успешно оправдала себя.

4. Использование методики организации работы в экспериментальных группах выявило:

- повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению образовательного материала; О

- появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей;

- формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом формирования мотивации самообразовательной деятельности;

- усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.

5. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии по° добраны, разработаны и адаптированы содержательная и организационная составляющие педагогического процесса; разработаны различные комплекса сы тестирования, анкетирования.

6. Эффективность педагогической технологии, реализующей новые концептуальные подходы к проблеме формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов, подтверждена данными статистической обработки материалов исследования. Это позволяет утверждать, что принятые подходы, приемы и способы формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов удовлетворяют ранее заданным педагогическим требованиям и оптимизируют процесс решения поставленной задачи. ° 7. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что верность исходной гипотезы подтверждена, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития общества характеризуется сменой приоритетных и социальных ценностей, что привело к изменению требований к образованию. Сегодня требуются не просто образованные люди, и личности, интеллигентно развитые, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. В рамках традиционного образования эта цель не может быть достигнута.

Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с формированием мотивации самообразовательной деятельности студентов. Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать выводы относительно данной проблемы:

1. Усложнение социальных функций профессионального высшего образования настоятельно требует дальнейшего развития теории и совершенствования практики формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов. Оно является наиболее подвижным и определяющим компонентом в процессе обучения.

2. В работе уточнены определения таких категорий, как «самообразовательная деятельность», «мотивация самообразовательной деятельности», определены их сущность и содержание. Произведен анализ структуры мотивации самообразовательной деятельности, выявлены основные формы и характеристики, сформулированы основные функции мотивации самообразовательной деятельности студентов.

3. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования.

4. Успешность формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов определяется соблюдением ряда дидактических условий:

- высокая субъективная оценка практической значимости предметного содержания образования;

- интерес к формам и методам обучения;

- актуальность предметного содержания;

- непрерывное обновление содержания учебных дисциплин;

- соотнесение содержания образования уровню ожидаемого студентом социального статуса;

- дифференцированный подход к комплектованию учебных групп;

- оптимальное соотношение теории и практики в содержании обучения.

5. Используя конструктивный подход к описанию педагогической технологии, в работе проведен глубокий анализ существующих технологий обучения и разработаны принципы технологического подхода к формированию высококвалифицированных специалистов в процессе обучения в вузе.

6. Разработанная модель формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов позволила теоретически обосновать комплекс условий, учитывающих организационные, психологические, дидактические, материально-технические факторы и обеспечить технологию обучения в данной образовательной системе.

7. Новизной- обладает авторская разработка системного мониторинга разделов физики и уровней сформированности мотивации самообразовательной деятельности студентов.

8. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании мотивации самообразовательной деятельности в системе высшего образования подтверждают статистические данные педагогическо-О го эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности спроектированной технологии обучения. Методические рекомендации и комплекс методик могут быть использованы в практике работы различных образовательных учреждений.

Исследование выдвинуло ряд вопросов, решение которых требует дальнейшего изучения и проверки. К ним относятся:

- перспектива дальнейших исследований в детальном изучении психологических особенностей студентов на каждом этапе формирования мотива° ции самообразовательной деятельности;

- разработка и реализация методик использования новых информационных технологий в учебном процессе с целью формирования мотивации самообразовательной деятельности студентов;

- усовершенствование квалиметрической технологии оценивания уровней сформированности мотивации самообразовательной деятельности студентов.