ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИКОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Макаренко, Николай Григорьевич

  • Макаренко, Николай Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 356
Макаренко, Николай Григорьевич. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИКОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2012. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаренко, Николай Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ изучаемого вопроса и определение научного направления исследования

1.1. Анализ проблемы ограниченности ресурса технических систем

1.1.1. Методология определение ресурса машин

1.1.2. Актуальность проблемы повышения ресурса машин

1.2. Аналитический обзор современных способов повышения долговечности деталей машин и механизмов

1.2.1. Молекулярно-кинетические процессы в материалах

1.2.2. Общие требования к материалам пар трения

1.2.3. Анализ существующих способов повышения износостойкости

1.3. Теоретические основы изменения состояния машин

1.3.1. Изменение массы деталей машин

1.3.2. Изменения термодинамического состояния изнашивающихся трибообъектов

1.3.3. Анализ возможности стабилизации массы деталей машин

1.3.4. Анализ существующих научных подходов к изучению самоорганизации трибосистем

1.3.5. Анализ путей повышения ресурса машин

2. Обоснование механизма безызносности трущихся поверхностей

2.1. Модель автокомпенсации износа деталей машин

2.2. Модели физико-механических процессов при электрохимико-механической обработке

2.2.1. Модель электрохимикомеханической обработки

2.3. Механизм действия трибосопряжения при самоорганизации трибосистемы

2.4. Оценка влияния электрического тока на трение и износ

2.5. Оценка влияния собственных электрохимических потенциалов контактируемых деталей на износ сопряжения

2.6. Оценка влияния концентрации смазочной жидкости-электролита на процесс электрохимикомеханической обработки

2.7. Оценка влияния гидродинамических процессов на компенсацию износа

2.8. Активация рабочей жидкости внешними энергетическими воздействиями

2.8.1. Понятие об активации жидкости

2.8.2. Особенности физических методов активации жидкости

2.8.3. Теоретические предпосылки применения физических методов активации жидкостей

2.8.4. Оценка существующих методов физической активации жидкостей

2.9. Исследование механизма электрохимикомеханического осаждения металла на обрабатываемые поверхности

3. Экспериментальные исследования трибосистем

3.1. Общие методы исследований

3.1.1. Научное планирование экспериментальных исследований упрочняющих технологий

3.1.2. План эксперимента

3.1.3. Выбор плана эксперимента

3.2. Экспериментальные исследования применения перспективных технологий для поверхностного упрочнения деталей, работающих на трение

3.2.1. Результаты исследования влияния ударно-акустической упрочняющей обработки на износ трибодеталей

3.2.2. Результаты исследования влияния лазерной обработки-закалки на износ трибодеталей

3.2.3. Результаты исследования влияния электрохимикомеханической обработки на износ стальной пары

3.2.4. Результаты сравнительных испытаний трибопар

3.3. Исследование физико-трибологических свойств экспериментальной смазочной жидкости на протекание электрохимикомеханических процессов

3.4. Исследование вязкостно-температурных свойств экспериментальной жидкости

3.5. Исследование электропроводности экспериментальной жидкости

3.6. Исследование трибологических свойств экспериментальной жидкости

3.7. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.8. Исследование механизма самоорганизации трибосистем

3.9. Экспериментальные исследования процесса изнашивания деталей трения в условиях электрохимикомеханической компенсации износа

3.9.1. Порядок проведения опытов

3.9.2. Обработка экспериментальных данных и разработка математической модели процесса электрохимикомеханической компенсации износа

3.9.3. Анализ результатов проведенных опытов

4. Управление выходными параметрами процесса электрохимикомеханической обработки моделированием условий обработки методами теории подобия

4.1. Обоснование применения методов теории подобия, моделирования и размерностей для процесса электрохимикомеханической обработки

4.2. Определение коэффициентов подобия при нелинейно-подобном преобразовании

4.2.1. Выбор геометрических фигур оригинала и модели

4.2.2. Коэффициенты подобия с нелинейными параметрами фигур

гаид^ли II

апы определения критериев подобия

тановление критериев подобия

фование механизма обеспечения подобия модели и оригина

;са электрохимикомеханической обработки

ловия подобия модели и оригинала процесса электрохимике

еской обработки

[ределения связи между критериями подобия расчетом част!

зльных зависимостей

[ределение связи между критериями подобия расчетно-

жим методом

ютка автоматизированного номографического метода гния закономерностей процесса электрохимикомеханическо

с использованием теории подобия

обенности номографического представления многофакторн

эстей процесса электрохимико-механической обработки

(мограмма на логарифмических сетках со шкалами разных

Заключение

Библиографический список Приложения

311 326

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИКОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение надежности и снижение эксплуатационных затрат машин и механизмов является одной из основных проблем, общей для всех областей техники. Интенсификация производства, ускорение научно-технического прогресса возможно только на основе перехода к принципиально новым технологическим процессам и к технике новых поколений. По мере усложнения техники, расширения областей ее использования, повышения уровня автоматизации, увеличения нагрузок и скоростей проблема надежности будет непрерывно расти.

Надежность машин закладывается при конструировании, изготовлении и реализуется в процессе эксплуатации. Износ деталей трущихся сопряжений является одной из основных причин снижения ресурса машин. Для решения существующей проблемы необходимо овладеть методами управления показателями надежности, правильно и эффективно их использовать. Реализация традиционных методов повышения долговечности трущихся поверхностей не всегда позволяет достичь желаемых результатов [33, 39, 43, 61, 116].

В последние годы работы исследователей, направленные на создание поверхностей трения деталей машин с заданными свойствами привлекают к себе внимание. Значительный вклад в создание и развитие теории и практики трибологии внесли известные ученые: Гаркунов Д.Н., Крагельский И.В., Ас-кинази Б.М., Поляков A.A., Костецкий Б.И., Чичинадзе A.B., Ребиндер A.B. и др. Научиться управлять физико-химическими процессами трибосистем -одна из первостепенных задач, с которой приходится сталкиваться специалистам, занимающимся проблемами долговечности машин. В связи с этим необходим поиск новых способов, которые могли бы обеспечить работу изделий на весь срок эксплуатации.

В соответствии с разработанной методикой в ЭНИМСе по заказу Госкомпрома РФ осуществлен анализ новых технологий высокой значимости.

Установлено, что среди приоритетных областей реализации ключевых многопрофильных технологий высокую эффективность могут иметь технологии обработки деталей электрофизикохимическими и комбинированными методами. Радикально изменить ситуацию, как в производственной сфере, так и в экономике в целом можно, лишь разработав и внедрив новые прорывные технологии. В утвержденных Президентом РФ Основах политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу выделены девять важнейших направлений развития науки, техники и технологий, среди которых следует отметить:

- новые материалы и химические технологии;

- технологии живых систем.

Достичь желаемого эффекта в повышении ресурса машин представляется возможным на основе физического эффекта безызносности узлов трения за счет стабилизации технического состояния трибосистем, что стало основой для настоящего исследования. Стабилизация технического состояния трибосистем заключается в восстановлении деталей и смазочных сред в процессе изнашивания с использованием для этого необходимых материалов и энергии. Научная, практическая и экономическая значимость такого подхода к решению проблемы повышения ресурса машин определяется уменьшением затрат на ремонт и эксплуатацию машин, обеспечением безопасности людей.

Актуальность темы позволяет сформулировать цель исследования: научное обоснование, разработка и внедрение технических и технологических решений по увеличению долговечности машин и механизмов электрохими-комеханической обработкой.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

Научное обоснование моделей механизмов с компенсацией износа, экспериментальное исследование процессов износа и выявление перспективных методов повышения их долговечности.

Научное обоснование электрохимикомеханического метода повышения

долговечности машин и механизмов.

Научное обоснование методики разработки и технологии использования механизмов с управляемым ресурсом.

Разработка, создание и внедрение устройств и технологических процессов для повышения долговечности, компенсации износа деталей машин и управления их ресурсом.

Технико-экономическая оценка разработанных решений.

Объект исследования - новые, изношенные и восстановленные детали машин и механизмов, требующие увеличения долговечности (оси, втулки, валы, цилиндры).

Предмет исследования - технологии и средства повышения долговечности машин и механизмов электрохимикомеханической обработкой.

Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию динамических процессов взаимодействия деталей машин и механизмов. При решении задач диссертации использовались современные методы исследований, базирующиеся на теориях электрохимии, трибохимии, термодинамики, гидродинамики, надежности и др.

Методы исследований включают: теоретический анализ и научное обобщение современных достижений трибологии в области повышения ресурса, построение физических моделей, экспериментальные исследования в лабораторных и эксплуатационных условиях с применением современного метрологического оборудования по проверенным методикам с привлечением методов статистической обработки информации, физические и физико-химические методы анализа вещества и исследования поверхности, технико-экономический анализ эффективности применения разработанных положений на практике.

Использовались методы триботехнических испытаний на машинах трения, на стендах, моделирующих работу узлов трения машин и механизмов, и в натурных условиях, физические и физико-химические методы анализа вещества и исследование поверхности.

Исследования выполнялись применительно к изделиям бронетанкового вооружения и техники, железнодорожной техники, общего машиностроения. Поставленные задачи предопределили создание нескольких стендов для испытаний трибосистем.

Для использования явления компенсации износа поверхности деталей необходимы эффективные методы применения разработанных теоретических положений в реальных условиях работы трибосопряжения.

К основным направлениям развития трибосистем с использованием электрохимико-механической обработки относятся:

1. Создание систем, повышающих эффективность приработки трибо-сопряжений.

2. Разработка методов и устройств упрочнения поверхности новых или ремонтируемых деталей узлов трения.

3. Разработка методов и устройств повышения долговечности трибосистем методом автокомпенсации износа деталей.

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью принятых допущений при исследованиях, согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований и испытаний, проведенных в условиях эксплуатации машин и механизмов, положительными результатами внедрения ЭХМО при упрочнении деталей, обкатке новых и отремонтированных машин с циркуляционными системами смазки.

Научная новизна.

Разработаны модели и определены закономерности нового комбинированного метода формирования поверхностного слоя изделий машиностроения - процесса электрохимикомеханической обработки контактным методом (ЭХМО-ЭК). Он основан на синтезе процессов электрохимического, химического, триботехнического и деформационного воздействия на материал этого слоя.

Выдвинута и подтверждена гипотеза безразборного восстановления пар

трения механизмов и машин, а также управления их триботехническими характеристиками электрохимикомеханической обработкой бесконтактным методом (ЭХМО-БК). Установлены соответствующие закономерности и разработаны необходимые методики.

По результатам физического моделирования ЭХМО с использованием теории подобия и моделирования по принципу аффинного подобия получены закономерности управления выходными параметрами процесса, распространяющиеся на обширный перечень деталей. На этой основе разработана методика автоматизированного определения параметров технологического процесса ЭХМО для различных изделий с учетом его многофакторности.

Физическим моделированием трибосистемы с обратными связями установлено, что в результате ее самоорганизации на поверхности трения детали осаждается атомарный металл. Этим достигается компенсация износа и формирование поверхности с заданными свойствами при использовании внешнего источника вещества и энергии. Обоснована теоретически и подтверждена экспериментально функциональная зависимость интенсивности изнашивания деталей узлов трения от технологических факторов эксплуатации трибосистем. Экспериментально доказана адекватность разработанной модели автокомпенсации износа деталей узлов трения при применении метода ЭХМО в условиях циркуляционной смазки.

Предложены и исследованы рабочие среды для условий технологических систем и эксплуатации трибосопряжений (а.с. 327904).

Разработаны и реализованы методики синтеза ЭХМО и других видов обработки, повышающих ресурс трибосопряжений.

Разработаны способы (а.с. 326667), (патенты 2084863, 2224627, 2250410), устройства (а.с. 329969, 331540, 328842, 328239, 328258, 328238, пат. 2088817), состав ИОЖ (а.с. 327904) для реализации трибосистемы с автокомпенсацией износа.

Получены закономерности и разработана методика создания технологических и эксплуатационно-технологических систем с регулированием вы-

ходных параметров процесса ЭХМО. Они распространяются на управление процессами приработки или восстановление изношенных деталей трибосоп-ряжений, модификацию поверхностного слоя для получения заданных три-ботехнических и других свойств.

Разработаны математические модели и метод применения ЭХМО для создания неразъемных соединений, имеющий ряд преимуществ по сравнению с известными методами.

Разработана система автоматического регулирования процессов трения и изнашивания (пат. 2237554).

Обоснованы и внедрены методические рекомендации по повышению долговечности трибосопряжений методом ЭХМО (пат. 2260723).

Разработаны методы и средства диагностирования трибосистем (пат. 2278365, 2284021).

Практическая значимость результатов диссертационной работы.

1. Разработан метод управляемой электрохимико-механической обработки поверхностей деталей в трибосистемах с различными системами смазки, внешним источником электрической энергии и разнообразными источниками восстанавливающего материала.

2. Разработан технологический процесс и технологическое обеспечение ЭХМО поверхностей деталей узлов трения для придания им необходимых свойств в процессе изготовления, ремонта и использования по назначению.

3. Предложены технические решения по созданию трибосистем нового поколения, подтвержденные авторскими свидетельствами на изобретения и патентами. В частности разработаны и внедрены:

- способы компенсации износа деталей трибосистем;

- устройства испытания трибосистем с компенсацией износа;

- технологические процессы компенсации износа и повышения износостойкости деталей, работающих в трибопарах;

- установка электрохимико-механической обработки деталей.

4. Исследованы и рекомендованы составы рабочих жидкостей для осу-

ществления электрохимико-механической упрочняющей обработки и компенсации износа при эксплуатации.

5. Предложены поверхностно-активные вещества и другие воздействия, позволяющие повысить эффективность и качество процесса осаждения металла.

6. Разработанные технологии и средства внедрены на предприятиях газонефтяного комплекса, автомобильного и железнодорожного транспорта и на предприятиях МО РФ.

Реализация результатов работы.

Разработанные методы, технологии и средства внедрены в производство в различных ведомствах и научно-производственных организациях: ОАО РЖД (локомотивное депо Омск, Оренбургский локомотиворемонтный завод, ГУП «Транспорт» МПС РФ), Департамент технической политики ОАО «РЖД», Департамент локомотивного хозяйства ОАО «РЖД», Федеральное унитарное предприятие - Омское производственное объединение «Иртыш», КТЦ ТНЦ СО РАН, НПО «Промышленный технопарк», Министерство обороны Украины, Войсковая часть 44424 МО РФ, ТОО «Коралл».

Технологические рекомендации и результаты исследований используются в учебном процессе ВУЗов (Общевойсковая академия ВС РФ, Омский танковый инженерный институт, Челябинский военный автомобильный институт, Военный автомобильный институт (г. Уссурийск), Военный автомобильный институт (г. Рязань).

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы.

Новые технологии и методы повышения ресурса трибосопряжений.

Теоретические основы применения технологий, реализующих электро-химикомеханическую обработку, с целью повышения долговечности трибосопряжений.

Методы управления процессом ЭХМО на различных стадиях эксплуатации технических устройств.

Рекомендации по сокращению времени обкатки двигателей после ремонта и применению электрохимикомеханического регулирования в условиях циркуляции смазки.

Методика моделирования процесса ЭХМО на основе теории подобия.

Методика и оборудование для исследования электрохимикомеханиче-ской компенсации износа.

Результаты внедрения в производство научно-исследовательских и конструкторско-технологических разработок, их экономическая оценка.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

1. Одиннадцатая научно-техническая конференция КВВКИУ РВ (Казань, 22-24 ноября 1989 г.). - Казань, 1989.

2. Постоянно действующий семинар по надежности на кафедре эксплуатации и вождения КВТИУ. - Украина, Киев, 1990.

3. Заседание кафедры эксплуатации и ремонта машин инженерного вооружения Военной инженерной академии имени В.В.Куйбышева. - Москва, 1990.

4. Заседание научно-технического совета при администрации г. Омска. -Омск, 1991.

5. Международный симпозиум по трибофатике (Гомель, 14-17 сентября 1993 г.).-Гомель, 1993.

6. Международная научно-техническая конференция «Износостойкость машин» (Брянск, 17-19 января 1995 г.). - Брянск, 1995.

7. Научно-практический семинар «Использование инженерных средств военной техники в программе «СибВПК нефтегаз-2000» (Омск, 18 марта 1999 г.).-Омск, 1999.

8. Третья международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 26-28 октября 1999 г.). - Омск, 1999.

9. Заседание научно-технического совета региональной программы СибВПК-2000. - Омск, 2000.

10. Вторая Российская конференция «Естественные науки в военном деле» в рамках научно-технической программы IV Международной выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск (ВТТВ СВ). -Омск, 2001.

11. Заседание научно-технического совета завода Нефтеоргсинтез. -Омск, 2001.

12. Заседание научно-технического совета завода им Баранова. - Омск,

2001.

13. Четвертая Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002). - Омск: ОмГТУ, 2002.

14. Межрегиональная научно-техническая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: Разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование. Броня-2002» (Омск, 2002). - Омск: ОТИИ, 2002.

15. Вторая Российская конференция «Естественные науки в военном деле» в рамках научно-технической программы IV Международной выставки военной техники, технологий и вооружения (ВТТВ СВ). - Омск, 2002.

16. Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке. ВТТВ-Омск- 2003». -Омск, 2003.

17. Второй Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» (Омск, 2003). - Омск: ОмГУ, 2003.

18. Международная научно-практическая конференция «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 21-23 мая 2003 г.). - Омск: СибАДИ, 2003.

19. Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 26-27 июня 2003 г.). -

Самара: СГАУ, 2003.

20. Заседание НТС ОТИИ. - Омск, 2003.

21. 43-я Международная научно-техническая конференция «Ассоциации автомобильных инженеров» (Омск, 2004). - Омск: «ЛЕО», 2004.

22. VII международная научно-техническая конференции «Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин» (Казань, 2004 г.). - Казань: ЗАО НИиКИ центробежных и роторных компрессоров им. В.Б.ШНЕППА, 2004.

23. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2004 г.). - Тольятти, 2004.

24. Региональная научно-практическая конференция «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004 г.). - Челябинск, 2004.

25. Вторая межрегиональная научно-техническая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование. Броня 2004» (Омск, 2004 г.). - Омск, 2004.

26. XIV научная конференция с международным участием «Транспорт 2004». - Болгария, София, 2004.

27. Пятая международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин». - Омск, 2004.

28. Международная научно-техническая конференция «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (2325 ноября 2004 г.). - Омск, 2004.

29. Заседания кафедры «Технология машиностроения», ОмГТУ, 2004, 2005, 2006.

30. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (19-21 мая 2005 г.). - Красноярск, 2005.

31. Международная научно-практическая конференция «Наука в транспортном измерении» (11-13 мая 2005 г.). - Украина, Киев, 2005.

32. Третий Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения. ВТТВ-Омск» (7-10 июня 2005 г.). - Омск, 2005.

33. Materials of International Conference «BALTTRIB 2005» (17-18 November 2005). - LUA, Lithuania, Kaunas, 2005.

34. XV Международная научно-техническая конференция «Проблемы развития рельсового транспорта» - Украина, Алушта, 2005.

35. Третий международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения. ВТТВ-Омск». - Омск, 2005.

36. Научно-практическая конференция «Инновационные проекты, новые технологии и изобретения». - Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ, Щербинка, 2005.

37. Вторая научно-практическая международная конференция «Внедрение наукоемких технологий на магистральном и промышленном железнодорожном транспорте». - Украина, Алушта, 2006.

38. Вторая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта». - Самара: Сам-ГАПС, 2006.

39. XVI международная научно-техническая конференция «Проблемы развития рельсового транспорта» - Украина, Ялта, 2006.

40. III межрегиональная научно-практическая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация» (Броня-2006). - Омск, Вариант-Омск, 2006.

41. Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения: IV Международный технологический конгресс. - Омск, 2007.

42. Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: V Между-

народная научно-техническая конференция. Тезисы докладов. - СПб.: ПГУПС, 2007.

43. Динамика систем, механизмов и машин: VI междунар. научн.-техн. конф. - Омск, 2007.

44. Проблемы развития рельсового транспорта: XVII Международной научно-технической конференции. - Крым, 2007.

45. Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги: XII научн.-практ. конф. — Омск, 2008.

46. Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: VI Международная научно-техническая конференция. - СПб.: ПГУПС, 2009.

Разработанные способы и устройства испытаны в условиях эксплуатации бронетанкового вооружения и техники, нефтегазового оборудования, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Результаты используются в НИЛ ВУЗов при проведении НИР и в НИИ при выполнении НИОКР в соответствующих областях.

Материалы диссертационной работы использованы при написании двух учебников и 10 учебных пособий, используемых в учебном процессе. В частности они используются в ВУЗах при чтении лекций и проведении других занятий по дисциплинам «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» и «Эксплуатация МГКМ».

Материал диссертации предлагается использовать при выполнении НИР по разработке мероприятий, направленных на повышение ресурса машин и механизмов, при производстве, эксплуатации и ремонте машин с целью повышения эффективности процессов и качества продукции.

Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 121 опубликованной работе, в том числе в 24 изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 40 авторских свидетельствах и патентах; 20 материалах Международных научно-технических конференций и конгрессов; 5 материалах Всероссийских научно-технических конференций; 10 материалах Межрегиональных конференций, 2 материалах научно-практических конференций; 9 сборниках науч-

ных трудов; 6 научных журналах; 3 иностранных изданиях; 2 учебниках для ВУЗов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами и заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 356 страниц машинописного текста, 97 рисунков, 30 таблиц. Библиографический список содержит 153 наименования, в том числе 8 на иностранных языках. Приложения включают 19 страниц научно-технической и технологической документации по результатам испытаний и внедрения разработок.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Макаренко, Николай Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в работе цель повышения ресурса эффективности функционирования машин и механизмов решалась новыми технологическими методами:

Электрохимикомеханической обработкой поверхностного слоя деталей;

Комбинированными способами упрочнения поверхностного слоя металла;

Созданием узлов и механизмов машин с системой компенсации износа деталей.

1. Основные результаты диссертационной работы.

1.1. В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных методов повышения долговечности и износостойкости деталей машин и механизмов. На основе анализа известных исследований и проведенных автором, создана классификация возможных направлений решения поставленной проблемы.

1.2. Выполненные исследования позволили усовершенствовать теоретические основы обеспечения долговечности трибосопряжений и создать на их основе методику расчета ресурса с учетом компенсации износа.

1.3. Предложена и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности компенсации износа с использованием энергии и вещества от постороннего источника.

1.4. Установлены закономерности изнашивания и компенсации износа с учетом основных факторов.

1.5. Установлены зависимости входных и выходных параметров трибо-сопряжения от условий эксплуатации.

1.6. Развиты представления о механизме процесса самоорганизации трибосистем. Определены условия возможности компенсации износа трибо-

сопряжения.

1.7. Анализ результатов экспериментов позволил установить зависимость скорости восстановления изнашивающихся элементов от параметров влияющих факторов, что позволило определить оптимальный режим функционирования трибосопряжения.

1.8. На основе исследований триботехнологий созданы и защищены авторскими свидетельствами и патентами новые эффективные методы борьбы с износом машин путем создания новых износостойких композиций, эффективных способов приработки и новых конструкций узлов трения с реализацией эффекта компенсации износа, составы рабочих жидкостей, позволяющие существенно увеличить ресурс трибопар при эксплуатации.

1.9. Разработан ряд жидкостей, позволяющих заменить нефтесодержа-щие масла на водосодержащие и реализовать эффект компенсации износа трибопары. Они обладают высокими показателями эксплуатационных свойств: не горючие, стабильность во времени, больший срок хранения по сравнению с применяемыми маслами. Подобраны режимы работы пар трения, материалы анодов, источники тока.

1.10. Разработана математическая модель процесса функционирования трибосопряжения, учитывающая износ и восстановление деталей.

1.11. Выполнены исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке технологии устройств и приспособлений для упрочнения и восстановления трибосопряжений.

1.12. Разработаны, запатентованы, испытаны новые конструкции узлов трения с использованием эффекта компенсации износа, которые при испытаниях показали значительное увеличение ресурса (в 5.. .10 раз).

1.13. Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению машин и механизмов с использованием явления компенсации износа при их эксплуатации.

1.14. Получены результаты экспериментальных исследований и испытания установок по трибоэлектрохимическому упрочнению в условиях раз-

личных научно-исследовательских, производственных организаций.

Анализ проведенных экспериментов позволил создать научные основы компенсации износа, обеспечивающие высокий ресурс и эффективную мощность машин и механизмов.

Разработаны физические модели способов электрохимикомеханиче-ского повышения износостойкости деталей.

На основании экспериментальных исследований разработан алгоритм программы выбора режимов построения систем компенсации износа с использованием ЭХМО.

Эксплуатационные испытания ЭХМО проведены в условиях рядовой эксплуатации гидравлических насосов НШ-10. Износ деталей определен микрометрированием и взвешиванием. Исследование элементного состава поверхностных слоев деталей проводилось методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС).

Ускорение приработки сопряженных пар при использовании ЭХМО происходит при пластическом изменении поверхностных слоев и насыщении их элементами, исключающими контактное схватывание.

Наибольшая эффективность по ускорению приработки отмечена при применении жидкости ПГВ, реметаллизаторов в качестве присадок, при

плотности тока 5 А/м .

Стендовые испытания ЭХМО при обкатке ДВС ВАЗ-2106 после ремонта подтвердили результаты лабораторных испытаний. Время приработки деталей узлов трения сократилось в 2,5...3 раза, площадь приработанной поверхности вкладышей подшипников коленчатого вала составила 90...95%.

Исследование ЭХМО в системе смазки двигателей показало, что при стендовых испытаниях обеспечивается поддержание физико-химических свойств масла и ресурс двигателя ЭХМО в течение 5000 часов работы при гарантированном ресурсе двигателя без 2500 часов и сроке смены масла через 250 часов.

Установлена функциональная зависимость эффекта компенсации изно-

са от условий функционирования трибосистемы. Оценка эффективности ЭХМО проведена при обкатке двигателей после капитального ремонта. Установлено, что мощностные показатели и качество приработки деталей при обкатке на ускоренных режимах с использованием ЭХМО отвечают требованиям технических условий на капитальный ремонт. Содержание продуктов износа снизилось по сравнению со штатным маслом А1 на 23%, Fe - на 18%, Sn - на 48%, РЬ - на 29%, Сг и Ni - на 12%, время обкатки сократилось в 2,3 раза, площадь приработанной поверхности вкладышей подшипников коленчатого вала увеличилась на 20...30%. В сфере ремонтного производства определены приведенные затраты, исходя из себестоимости ремонта и удельных капитальных вложений, при применении разработанной технологии и режимов обкатки двигателя с использованием ЭХМО при снижении трудоемкости работ, рациональном использовании оборудования и материалов, экономии потребителя на текущих издержках. Экономический эффект составил 150 тыс. руб на один двигатель по сравнению с технологией и режимами обкатки, применяемыми на АРЗ.

Оценка эффективности применения ЭХМО в циркуляционной системе смазки проведена по результатам эксплуатационных испытаний тракторов ТДТ-55М. Общий износ двигателя по массе, отнесенный к 1000 моточасов работы для серийной очистки масла, составил 26,9 г, с ЭХМО - 9,9 г.

При сокращении трудоемкости работ и времени простоя тракторов в обслуживании и ремонте, увеличении срока службы моторного масла, снижении износа деталей узлов трения и затрат на запасные части, сокращении капиталовложений на приобретение дополнительных тракторов расчетный экономический эффект при применении составляет 200 тыс. руб на один трактор в год.

Повышение ресурса деталей узлов трения машин путем формирования на контактирующих поверхностях нового слоя в условиях применения ЭХМО является перспективным направлением при приработке деталей узлов трения после ремонта и повышении их ресурса в процессе эксплуатации.

Введение в смазочную среду металлосодержащей композиции методом ЭХ-МО позволяет увеличить нагрузку задира в 2 раза, интенсивность износа деталей узлов трения уменьшить в 3 и более раз. Применение постоянно действующего трибохимического режима в циркуляционной системе смазки гидросистемы снижает износ деталей, узлов трения в 5...8 раз.

Разработанные способы реализации ЭХМО создают условия для самоорганизации структур на деталях в определенных пределах концентрации активных трибохимических реагентов. Содержание пленкообразующих материалов в смазочной среде вследствие уменьшения молекулярных взаимодействий на границе раздела приводит к снижению начальной прочности при сдвиге и величины молекулярной составляющей коэффициента трения. Это снижает интенсивность изнашивания деталей узлов трения.

Экспериментальным путем определен состав металлосодержащей композиции на основе комплексного соединения цинка, полиэтиленгликоля ПЭГ 115, поверхностно-активных веществ (0,1%). Разработан технологический процесс реализации системы компенсации износа.

Исследованы характеристики смазочной среды в зависимости от состава. Введение в смазочную среду 2% присадки оказывает влияние на выходные параметры, площадь приработки сопряженных деталей увеличилась на 20...30%, время приработки сократилось в 2 раза. При введение в смазочную среду щелочного реагента и йода происходит стабилизация процессов старения масла, снижается доля продуктов износа в масле на 30%.

Установлены факторы, оказывающие существенное влияние на изнашивание деталей узлов трения при применении модификаторов трения. Минимальное значение интенсивности изнашивания деталей узлов трения

1т;п = 3,3 • 10"4 мкм/м, при базовом варианте Ь = 6,8 • 10"4 мкм/м установлено

при значениях следующих факторов: I = 64,71 °С, % = 2,04%, Р = 25,8МПа,

У = 1056 мин"1. Функциональная зависимость интенсивности изнашивания деталей от нагрузки, температуры в зоне трения, концентрации реагентов в

смазочной среде и скорости вращения имеет вид

} = 0,579 + 0,058г + 0,075§ + ОД75Р + 0,007У.

В непрерывных областях изменения факторов максимальное влияние на интенсивность изнашивания оказывают нагрузка и концентрация реагентов в смазочной среде.

Разработана модель автокомпенсации износа деталей узлов трения и регулирования характеристик трибосистем в условиях применения ЭХМО в циркуляционных системах смазки. Одним из условий стабилизации характеристик трибосистем является взаимодействие смазочной среды со щелочным реагентом и йодом путем ингибирования цепного процесса окисления углеводородов и стабилизации процессов старения масла.

Установлена зависимость состава и количества компонентов смазочной композиции от объема системы смазки, метода очистки масла. Разработана конструкция устройства реализации ЭХМО в циркуляционной системе смазки двигателя с размещением анода в корпусе фильтра. Это позволяет использовать устройство в двигателях массового производства без их конструктивных изменений.

Эксплуатационные испытания показали целесообразность применения разработанной металлосодержащей композиции при обкатке двигателей после ремонта и постоянно действующего трибохимического режима в циркуляционной системе смазки двигателя трелевочного трактора. При обкатке двигателей с металлосодержащей композицией по сравнению с базовыми технологиями происходит снижение продуктов износа на 15...45%, сокращение времени обкатки в 2 раза, увеличение площади приработанной поверхности сопряженных деталей на 20...30%. Мощностные показатели и качество приработки деталей узлов трения удовлетворяют требованиям технических условий на капитальный ремонт. Применение ЭХМО в масляной системе двигателя трактора позволяет повысить эффективность циркуляционной системы смазки двигателя, увеличить срок службы моторного масла в 4 раза, снизить нагароотложения на деталях цилиндропоршневой группы в 1,5 раза

и массовую долю общих механических примесей в масле в 1,9 раза. Разработанная технология обкатки двигателей после ремонта с применением ЭХМО позволяет повысить ресурс деталей узлов трения, уменьшить ремонтные воздействия в связи с уменьшением износа деталей в эксплуатации.

Внедрение ЭХМО в циркуляционной системе смазки двигателя трактора позволяет повысить ресурс деталей узлов трения и трибосистем, срок службы масла, снизить трудоемкость работ при техническом обслуживании и ремонте.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором.

Разработаны модели и определены закономерности нового комбинированного метода формирования поверхностного слоя изделий машиностроения - процесса электрохимикомеханической обработки контактным методом (ЭХМО-ЭК). Он основан на синтезе процессов электрохимического, химического, триботехнического и деформационного воздействия на материал этого слоя.

Выдвинута и подтверждена гипотеза безразборного восстановления пар трения механизмов и машин, а также управления их триботехническими характеристиками электрохимикомеханической обработкой бесконтактным методом (ЭХМО-БК). Установлены соответствующие закономерности и разработаны необходимые методики.

По результатам физического моделирования ЭХМО с использованием теории подобия и моделирования по принципу аффинного подобия получены закономерности управления выходными параметрами процесса, распространяющиеся на обширный перечень деталей. На этой основе разработана методика автоматизированного определения параметров технологического процесса ЭХМО для различных изделий с учетом его многофакторности.

Физическим моделированием трибосистемы с обратными связями установлено, что в результате ее самоорганизации на поверхности трения детали осаждается атомарный металл. Этим достигается компенсация износа и

формирование поверхности с заданными свойствами при использовании внешнего источника вещества и энергии. Обоснована теоретически и подтверждена экспериментально функциональная зависимость интенсивности изнашивания деталей узлов трения от технологических факторов эксплуатации трибосистем. Экспериментально доказана адекватность разработанной модели автокомпенсации износа деталей узлов трения при применении метода ЭХМО в условиях циркуляционной смазки.

Предложены и исследованы рабочие среды для условий технологических систем и эксплуатации трибосопряжений (а.с. 327904).

Разработаны и реализованы методики синтеза ЭХМО и других видов обработки, повышающих ресурс трибосопряжений.

Разработаны способы (а.с. 326667), (патенты 2084863, 2224627, 2250410, 2277704), устройства (а.с. 329969, 331540, 328842, 328239, 328258, 328238, пат. 2088817, 2302328), состав ИОЖ (а.с. 327904) для реализации трибосистемы с автокомпенсацией износа.

Получены закономерности и разработана методика создания технологических и эксплуатационно-технологических систем с регулированием выходных параметров процесса ЭХМО. Они распространяются на управление процессами приработки или восстановление изношенных деталей трибосопряжений, модификацию поверхностного слоя для получения заданных три-ботехнических и других свойств.

Разработана система автоматического регулирования процессами трения и изнашивания (пат. 2237554).

Обоснованы и внедрены методические рекомендации по повышению долговечности трибосопряжений методом ЭХМО (пат. 2260723).

Разработаны методы и средства диагностирования трибосистем (пат. 2278365, 2284021), конструкции узлов с повышенной долговечностью (пат. 2267044, 2266454, 2267678).

2. Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.

2.1. Разработка теоретических положений и создание на их основе теории управления ресурсом трибосопряжений стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач в области создания трибологиче-ских систем с управляемым ресурсом возможно благодаря известным достижениям трибологии и не противоречит их положениям. Оно базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких, как математический анализ, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента.

2.2. Разработанные теоретические положения и новые технические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на базе Омского танкового инженерного института, и на предприятиях ОАО «РЖД». Изделия прошли испытания на предприятиях машиностроения, нефтехимического производства, Министерства обороны и др. отраслей в рамках различных научных программ, успешно используются в ремонтном производстве автомобильной, железнодорожной и другой техники.

Результаты эксперимента и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.

3. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

3.1. Разработанные в диссертационной работе новые положения по управлению ресурсом трибосистем позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании машин и механизмов, новых образцов техники и при модернизации известных в конструкторских бюро предприятий различных отраслей, повысить качественные результаты разработок.

3.2. Полученные автором решения задач повышения ресурса трибосопряжений позволяют существенно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени при производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

3.3. Разработанные и запатентованные конструктивные решения позволяют поднять качественные показатели известных устройств по финишной обработке деталей при производстве, повысить их технический уровень. Идеи некоторых оригинальных устройств могут быть использованы при проектировании новых технических систем машиностроения.

3.4. Результаты экспериментальных исследований различных способов, устройств повышения долговечности трибосопряжений, явлений и процессов, проведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств и механизмов общего машиностроения.

3.5. Разработаны новые технологические процессы обработки узлов трения и деталей машин на стадии их изготовления, приработки и использования. Они обладают высокими показателями эффективности по сравнению с известными в этой области.

3.6. Разработаны и внедрены в производство принципиально новые методы, средства, установки, технологические рабочие жидкости и инструменты по повышению ресурса трибосопряжений.

Решенные научные и технические проблемы обеспечили: повышение ресурса узлов машин и механизмов в 2 и более раз, сокращение объема регламентных работ на 25.. .100%, уменьшение затрат на изготовление, ремонт и эксплуатацию до 100% и более.

Создан научный и технический задел для дальнейшего совершенствования конструкций машин и технологических процессов в машиностроении и ремонтных производствах.

4. Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

1. Одиннадцатая научно-техническая конференция КВВКИУ РВ. (Казань, 22-24 ноября 1989 г.). - Казань, 1989.

2. Постоянно действующий семинар по надежности на кафедре эксплуатации и вождения КВТИУ. - Украина, Киев, 1990.

3. Заседание кафедры эксплуатации и ремонта машин инженерного вооружения Военной инженерной академии имени В.В.Куйбышева. - Москва, 1990.

4. Заседание научно-технического совета при администрации г. Омска. -Омск, 1991.

5. Международный симпозиум по трибофатике. (Гомель, 14-17 сентября 1993 г.).-Гомель, 1993.

6. Международная научно-техническая конференция «Износостойкость машин» (Брянск, 17-19 января 1995 г.). - Брянск, 1995.

7. Научно-практический семинар «Использование инженерных средств военной техники в программе «СибВПК нефтегаз-2000» (Омск, 18 марта 1999 г.).-Омск, 1999.

8. Третья международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 26-28 октября 1999 г.). - Омск, 1999.

9. Заседание научно-технического совета региональной программы СибВПК 2000. - Омск, 2000.

10. Вторая Российская конференция «Естественные науки в военном деле» в рамках научно-технической программы IV Международной выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск (ВТТВ СВ). — Омск, 2001.

11. Заседание научно-технического совета завода Нефтеоргсинтез. -Омск, 2001.

12. Заседание научно-технического совета завода им Баранова. - Омск,

2001.

13. Четвертая Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002). - Омск: ОмГТУ, 2002.

14. Межрегиональная научно-техническая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: Разработка, производство, боевая эф-

фективность, наука и образование. Броня-2002» (Омск, 2002.). - Омск: ОТИИ, 2002.

15. Вторая Российская конференция «Естественные науки в военном деле» в рамках научно-технической программы IV Международной выставки военной техники, технологий и вооружения (ВТТВ СВ). - Омск, 2002.

16. Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке. ВТТВ-Омск-2003». -Омск, 2003.

17. Второй Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке» (Омск, 2003). - Омск: ОмГУ, 2003.

18. Международная научно-практическая конференция «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 21-23 мая 2003 г.). - Омск: СибАДИ, 2003.

19. Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 26-27 июня 2003г.). -Самара: СГАУ, 2003.

20. Заседание НТС ОТИИ. - Омск, 2003.

21. 43-я Международная научно-техническая конференция «Ассоциации автомобильных инженеров» (Омск, 2004). - Омск: «ЛЕО», 2004.

22. VII международная научно-техническая конференции «Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин» (Казань, 2004 г.). - Казань: ЗАО НИиКИ центробежных и роторных компрессоров им. В.Б.ШНЕППА, 2004.

23. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России». - Тольятти, 2004.

24. Региональная научно-практическая конференция «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (Челябинск, 2004 г.). - Челябинск, 2004.

25. Вторая межрегиональная научно-техническая конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование. Броня 2004» (Омск, 2004 г.). - Омск, 2004.

26. XIV научная конференция с международным участием «Транспорт 2004» (Болгария, София, 11-12 ноября 2004 г.). - София, 2004.

27. Пятая международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2004 г.). - Омск, 2004.

28. Международная научно-техническая конференция «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (Омск, 23-25 ноября 2004 г.). - Омск, 2004.

29. Заседание кафедры «Технология машиностроения», ОмГТУ, 2004, 2005, 2006.

30. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 19-21 мая 2005 г.). - Красноярск, 2005.

31. Международная научно-практическая конференция «Наука в транспортном измерении» (Киев, 11-13 мая 2005 г.). - Киев, 2005.

32. 3 Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения. ВТТВ-Омск» (Омск, 7-10 июня 2005 г.). - Омск, 2005.

33. Materials of International Conference «BALTTRIB 2005», (17-18 November 2005). - LUA, Lithuania, Kaunas, 2005.

34. XV Международная научно-техническая конференция «Проблемы развития рельсового транспорта» - Украина, Алушта, 2005.

35. Третий международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения. ВТТВ-Омск». — Омск, 2005.

36. Научно-практическая конференция «Инновационные проекты, новые технологии и изобретения». - Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ,

Щербинка, 2005.

37. Вторая научно-практическая международная конференция «Внедрение наукоемких технологий на магистральном и промышленном железнодорожном транспорте» - Украина, Алушта, 2006.

38. Вторая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта». — Самара: Сам-ГАПС, 2006.

39. XVI международная научно-техническая конференция «Проблемы развития рельсового транспорта» - Украина, Ялта, 2006.

40. Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация: III межрегиональная научно- практическая конференция (Броня-2006). - Омск, Вариант-Омск, 2006.

41. Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения: IV Международный технологический конгресс. - Омск, 2007.

42. Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: V Международная научно-техническая конференция. Тезисы докладов. - СПб.: ПГУПС, 2007.

43. Динамика систем, механизмов и машин: VI междунар. научн.-техн. конф. - Омск, 2007.

44. Проблемы развития рельсового транспорта: XVII Международной научно-технической конференции. — Крым, 2007.

45. Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги: XII научн.-практ. конф. - Омск, 2008.

46. Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: VI Международная научно-техническая конференция. - СПб.: ПГУПС, 2009.

Направление дальнейших исследований:

1. Создание комплекса приборов и установок для изучения электрохи-мико-механической компенсации износа и разработки новых механизмов и машин с использованием этих технологий.

2. Исследование работоспособности подшипников, зубчатых передач в условиях электрохимико-механической компенсации износа.

3. Разработка технологических процессов электрохимико-механического восстановления трущихся деталей двигателя внутреннего сгорания.

4. Разработка жидких смазочных материалов и присадок к ним, обеспечивающих электрохимико-механическую компенсацию износа в режиме приработки и в режиме установившейся работы.

5. Разработка комплекса мероприятий электрохимико-механической компенсации износа применительно к узлам трения технологического оборудования (станки, кузнечно-прессовое оборудование, гидравлические системы, торцовые уплотнения и др.).

6. Исследование возможности применения электрохимико-механической компенсации износа при протяжке, механической обработке.

7. Исследование влияния электрического и магнитного полей, а также других факторов на эффективность процесса электрохимико-механической компенсации износа.

8. Изучение физико-химических процессов, происходящих в парах трения при ЭХМО.

9. Создание систем компенсации износа для химического, нефтяного, бурового, речного и морского оборудования.

10. Разработка мероприятий по обеспечению работоспособности три-босопряжений в условиях смазки водой, слабыми растворами кислот, щелочей и других химически агрессивных сред.

11. Разработка комбинированных способов повышения долговечности трибопар, сочетающих ЭХМО и другие технологии.

12. Разработка комплекса мероприятий по автоматизации ЭХМО.

13. Создание научно-технической документации по технологиям, средам, материалам повышения ресурса машин и механизмов с использованием системы компенсации износа.