Технологическое обеспечение качества адгезионных соединений на основе учета влияния микропрофиля поверхностей деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Зинина, Инна Николаевна

  • Зинина, Инна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 220
Зинина, Инна Николаевна. Технологическое обеспечение качества адгезионных соединений на основе учета влияния микропрофиля поверхностей деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинина, Инна Николаевна

Введение

Анализ конструкторско-технологических факторов, влияющих на технологию и автоматизацию сборки с адгезивами

1.1 Общая характеристика технологии сборки с адгезивами

1.1.1 Области применения и технико-экономические преимущества сборки с адгезивами в автомобилестроении

1.1.2 Анализ и технологическая характеристика основных групп адгезивов в автостроении

1.1.3 Применение эпоксидных адгезивов в качестве конструкционных клеев для машиностроения

1.1.4 Методы обеспечения и оценка качества адгезионных соединений

1.2 Влияние конструкторско-технологических факторов на автоматизацию процесса склеивания

1.3 Виды технологического оборудования для механизации и автоматизации склеивания

1.4 Анализ основных факторов технологического процесса склеивания, оказывающих влияние на качество адгезионных соединений

1.5 Цели и задачи исследования 43 Формирование качества адгезионных соединений при различных параметрах микропрофиля поверхности детали

2.1 Влияние микропрофиля поверхности деталей на качество адгезионных соединений

2.1.1 Влияние поверхности металла на смачивание и растекание адгезива

2.1.2 Влияние шероховатости поверхности на толщину адгезионного соединения

2.1.3 Влияние шероховатости поверхности на величину внутренних напряжений в клеевом шве

2.2 Формирование адгезионного соединения под действием технологических факторов

2.3 Площадь фактического контакта и модель заполнения микропрофиля поверхности адгезивом, учитывающая влияние технологических факторов

2.4 Расчет внутренних напряжений в адгезионном соединении шероховатых поверхностей

2.5 Выводы по главе 92 Методика проектной оценки прочности клеевых соединений с использованием метода конечных элементов 94 3.1 Выбор метода расчета прочности адгезионных соединений

3.2 Краткая характеристика программного комплекса, использованного для оценки прочности адгезионных соединений

3.3 Постановка расчетной задачи в системе «РОТОР». Обсуждение результатов решения

3.4 Выводы по главе 111 Экспериментальные исследования влияния качества поверхности на прочностные свойства адгезионных соединений

4.1 Методика экспериментальных исследований

4.2 Экспериментальные исследования смачивания адгезивом шероховатых поверхностей металла

4.3 Исследования энергетических характеристик шероховатых поверхностей

4.4 Исследование глубины заполнения микропрофиля поверхности с использованием метода «слепков»

4.5 Экспериментальные исследования прочности адгезионных соединений металлических образцов с разной шероховатостью поверхности

4.6 Влияние внутренних напряжений на прочностные показатели адгезионных соединений

4.7 Выводы по главе 145 Практическая реализация результатов исследований

5.1 Методика оценки технологичности адгезионных соединений в условиях автоматической сборки.

5.1.1 Анализ критериев технологичности адгезионных соединений

5.1.2 Экспертиза технологических факторов

5.1.3 Методика оценки технологичности адгезионных соединений в условиях автоматизированной сборки

5.2 Технологическое совершенствование датчика фазы автомобиля ВАЗ

5.3 Процедуры назначения рациональных технологических режимов склеивания с учетом характеристик клея и поверхности деталей

5.3.1 Методика разработки технологической операции с использованием адгезионных соединений

5.3.2 Разработка технологической операции сборки фланцевого соединения трубопровода авиационного топливозаправщика ТЗА-20 с использованием адгезива

5.4 Выводы по главе 189 Заключение 191 Список литературы 194 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества адгезионных соединений на основе учета влияния микропрофиля поверхностей деталей»

Актуальность. В настоящее время перспективы мирового машиностроения во многом связаны с внедрением в производство новых материалов и технологий, обеспечивающих высокое качество продукции при минимуме материальных и трудовых затрат. Одной из таких технологий является склеивание. Технологии адгезивов обеспечивают ряд преимуществ, основными из которых являются: снижение трудоемкости сборки; возможность соединения разнородных материалов; улучшение эстетических характеристик продукции; предотвращение коррозии в местах контакта; равномерное распределение напряжений в соединении. Диапазон реальных и потенциальных возможностей адгезионных соединений возрастает по мере сокращения использования в машиностроительной продукции уплотнителей из резиновых и твердых материалов, а также крепежных деталей. На фоне массового использования технологии адгезивов на первое место выходят проблемы сокращения затрат на подготовку производства при переходе на сборку с клеями. Основные затраты при проектировании клеевых технологий связаны с необходимостью большого числа натурных испытаний при подборе клеевых композиций и технологических режимов склеивания.

Для современного сборочного производства в машиностроении характерна высокая трудоемкость, составляющая 30-40% от общих затрат на изготовление изделия, связанная с низким уровнем автоматизации и механизации сборочных работ. В области склеивания этот уровень еще ниже. Повышение уровня автоматизации сборки здесь связано с совершенствованием конструкций изделий и повышением их технологичности в условиях применения клеев. Автоматизация склеивания позволит снизить трудоемкость сборочных операций и повысить качество продукции.

Решение данного вопроса во многом определяется созданием методов отработки изделий на технологичность в условиях применения клеев на сборочных операциях.

Цель работы^ Повышение эффективности и качества выполнения адгезионных соединений и снижение затрат на технологическую подготовку производства при применении адгезивов на основе технологического совершенствования конструкции и установления соответствия между параметрами качества поверхности деталей и параметрами технологического процесса склеивания.

Научная задача. Установление качественных и количественных соотношений между характеристиками адгезива, параметрами качества поверхности детали и параметрами процесса сборки. Разработка технологической методики обеспечения качества адгезионных соединений, учитывающей параметры микропрофиля поверхности деталей. Для решения поставленной задачи необходимо: определить влияние качества подготовки поверхности и свойств адгезива на прочностные свойства соединений на основе натурных экспериментов; разработать модель оценки прочности адгезионного соединения, учитывающую микропрофиль поверхности; разработать методику прогнозирования прочностных свойств адгезионных соединений на основе учета качества поверхности, характеристик клея и технологических режимов; создать процедуры назначения рациональных технологических режимов склеивания с учетом характеристик клея и поверхности деталей; разработать методики оценки технологичности адгезионных соединений; провести апробацию предложенных методик на промышленных изделиях.

Научная новизна.

Теоретически и экспериментально установлены взаимосвязи между параметрами качества поверхности деталей и параметрами процесса склеивания.

Создана модель распределения внутренних усадочных напряжений в клеевом шве с учетом микропрофиля поверхности.

Предложена методика расчета прочности клеевых соединений методом конечных элементов с учетом характеристик поверхности субстрата.

Разработана методика оценки технологичности клеевых соединений в автоматизированном производстве.

Практическая ценность. Предложена методика проектирования технологической операции склеивания на основе качества поверхности деталей и характеристик адгезива. Методика может быть использована для определения режимов процесса склеивания в производственных условиях. На основе предложенных разработок выполнено технологическое совершенствование датчика фазы для двигателей автомобилей ВАЗ 10-го семейства, а также разработана технологическая операция герметизации фланцевых соединений трубопроводов авиационных топливозаправщиков ТЗА-20 и ТЗА-40.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНОЛОГИЮ И АВТОМАТИЗАЦИЮ СБОРКИ С

АДГЕЗИВАМИ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Зинина, Инна Николаевна

Результаты работы могут быть использованы заводами, промышленными предприятиями машино- и приборостроения, а также высшими учебными заведениями машиностроительного профиля.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокое качество машиностроительной продукции в настоящее время связано, в первую очередь, с внедрением в производство новых материалов и технологий, обеспечивающих высокие эксплуатационные показатели машин при минимальных материальных и трудовых затратах. Использование технологии адгезивов обеспечивает ряд преимуществ перед традиционными видами соединений: снижение трудоемкости сборки; соединение разнородных материалов; улучшение эстетических характеристик продукции; предотвращение коррозии в местах контакта; равномерное распределение напряжений в соединении. При массовом использовании технологии адгезивов на первое место выходит сокращение затрат на подготовку производства при переходе на сборку с клеями.

Недостаточная теоретическая и экспериментальная база, существующая в технологии адгезивов, не позволяет эффективно решать задачи выбора технологических режимов процесса склеивания исходя из оптимальных значений прочности, а также характеристик склеиваемых материалов и адгезивов. Необходимость использования большого числа экспериментов для определения оптимальных технологических режимов материалов делает операцию склеивания весьма дорогостоящей.

Большим недостатком в применении адгезивов в производстве является ручное выполнение операций склеивания. Автоматизация данного процесса позволит не только эффективно использовать клеящие материалы, но и позволит повысить качество клеевых соединений за счет равномерного и точного нанесения в установленные техпроцессом периоды времени. Решение вопроса автоматизации операций склеивания во многом определяется созданием методов отработки конструкций на технологичность, так как применение адгезивов требует как изменения конструкции в целом, так и изменения качества поверхностей.

Исследование взаимосвязей технологического процесса склеивания с характеристиками применяемых адгезивов и качеством сопрягаемых поверхностей, а также изучение возможности автоматизации процесса и создание методики проектирования технологической операции на основе учета вышеперечисленных факторов, является актуальной научно-практической задачей.

Разработка моделей и методик в работе осуществлялась с использованием методов технологии машиностроения, теории упругости, метода конечных элементов, а также методов физической химии для оценки энергетических показателей поверхностей и углов смачивания. Численные алгоритмы решения задач на ЭВМ основаны на использовании методов вычислительной математики.