Технологическое обеспечение качества изготовления деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов на основе математического моделирования образования погрешностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Ларионова Татьяна Анатольевна

  • Ларионова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 190
Ларионова Татьяна Анатольевна. Технологическое обеспечение качества изготовления деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов на основе математического моделирования образования погрешностей: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Основные свойства, особенности и области применения титановых сплавов

1.2 Основные погрешности, возникающие при обработке титановых сплавов

1.2.1 Погрешность из-за тепловых деформаций технологической системы

1.2.2 Погрешности из-за износа режущего инструмента

1.2.3 Погрешность из-за упругих деформаций технологической системы

1.3 Методы обеспечения качества токарной обработки

1.3.1 Существующие методы обеспечения точности обработки заготовок 5-го, 6-го квалитета

1.3.2 Методы обеспечения заданной шероховатости обрабатываемой поверхности на операциях чистового точения титановых сплавов

1.4 Анализ существующих математических моделей образования погрешностей при токарной обработке деталей

1.4.1 Модели образования погрешности обработки, основанные на анализе причин, ее формирующих

1.4.2 Модели образования погрешности обработки, основанные на анализе характера ее проявления

1.4.3 Модели образования погрешности обработки, основанные на анализе причин, формирующих эту погрешность с учетом анализа ее проявления

1.5 Выводы по обзору литературных источников

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ОБРАЗЦОВ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

ПО ОЦЕНКЕ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

2.1 Экспериментальная установка для исследования обработки образцов деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов

2.1.1 Система измерения размерного износа режущего инструмента

2.1.2 Система измерения температурного удлинения резца

2.1.3 Измерения сил резания

2.1.4 Измерение шероховатости

2.2 Планирование экспериментальных исследований

2.3 Экспериментальные исследования по оценке режимов резания образцов деталей типа «Втулка» из труднообрабатываемого титанового сплава ВТ8

2.3.1 Однофакторные эксперименты по точения титанового сплава ВТ8

2.3.2 Многофакторный эксперимент по точению титанового сплава ВТ8

2.4 Выводы

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ ТОЧЕНИИ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

3.1 Оценка погрешности, вызванной износом режущего инструмента

3.2 Оценка погрешности, вызванной тепловыми деформациями инструмента

3.3 Оценка погрешности, вызванной упругими деформациями технологической системы

3.4 Оценка случайных погрешностей токарной обработки

труднообрабатываемых материалов

3.5 Методика оценки погрешности обработки резанием деталей из титановых сплавов

3.6 Методика оценки численных значений параметров шероховатости поверхности

3.7 Математическая модель образования погрешностей при изготовлении детали типа «Втулка» из титанового сплава ВТ8

3.8 Методика определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении титановых сплавов с использованием многопараметрического стенда

3.9 Выводы

4 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ» ИЗ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ41

4.1 Экспериментальные исследования по оценке режимов резания образцов деталей типа «Диск» из труднообрабатываемого титанового сплава ВТ41

4.1.1 Однофакторные эксперименты по точению титанового сплава ВТ41

4.1.2 Многофакторный эксперимент по точению титанового сплава ВТ41

4.2 Проверка математической модели на адекватность

4.3 Обработка партии деталей из титанового сплава ВТ41

4.4 Программа для расчета погрешностей при токарной обработке титановых сплавов ВТ8, ВТ41

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Проверка точности показаний устройства для измерения размерного износа резца

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Экспериментальные данные однофакторных экспериментов по точению образцов деталей типа «втулка» из титанового сплава ВТ8

ПРИЛОЖЕНИЕ В Экспериментальные данные многофакторного эксперимента по точению образцов деталей типа «втулка» из титанового сплава ВТ8

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Данные для расчета коэффициентов линейных уравнений регрессии т последовательность операций в программе СТАТИСТИКА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Экспериментальные данные однофакторных экспериментов по точению образцов деталей типа «втулка» из титанового сплава ВТ41

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Экспериментальные данные многофакторного эксперимента по точению образцов деталей типа «втулка» из титанового сплава ВТ41

ПРИЛОЖЕНИЕ И Последовательность операций в программе IBM SPSS Statistics для определения коэффициентов линейных уравнений регрессии для титанового сплава ВТ41

ПРИЛОЖЕНИЕ К Последовательность операций в программе IBM SPSS Statistics для расчета критерия Фишера на математическую модель для титанового сплава ВТ41

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акты о промышленном апробировании результатов кандидатской работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества изготовления деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов на основе математического моделирования образования погрешностей»

Актуальность темы исследования

В современном машиностроении широко используются титановые сплавы преимущественно для изготовления ответственных деталей (дисков, втулок, валов, лопаток и т. д.), которые при эксплуатации подвержены воздействию значительных вибрационных нагрузок и высоких температур. Получение высококачественных деталей из титановых сплавов в процессе их изготовления является одной из актуальных задач современного машиностроения.

Проблемы изготовления деталей из этих сплавов при обработки их резанием усугубляются тем, что большинство титановых сплавов относятся к труднообрабатываемым. Выбор станочного оборудования, инструментов, приспособлений, расчет режимов резания для обработки титановых сплавов -задачи, над которыми работают ведущие мировые предприятия. Необходимость комплексного решения сложных задач усложняется тем, что необходимо одновременно осуществлять управление процессом обработки и обеспечивать заданную точность изготовления деталей.

Комплексное решение вышеперечисленных проблем, несомненно, является актуальной задачей.

Степень разработанности

В настоящее время создается большое количество новых жаропрочных титановых сплавов на металлургических заводах «Электросталь», «Русполимет», ВИАМ, НПО «Сатурн» и др. Изготовление деталей из титановых сплавов качественно отличается от механической обработки резанием других конструкционных материалов. Согласно исследованиям Д.Г. Евсеева [1], А.С. Верещаки[2], Ю.Г. Кабалдина [3], Л.В. Окорокова [4], В.Н. Подураева [5], Н.И. Резникова [6], А.Н. Резникова [7, 8], Н.В. Талантова [9, 10], М.А. Шатерина [11], В.В. Максарова [12, 13] и др., а также анализу зарубежных источников [14, 15], основные проблемы при резании жаропрочных сталей определяются следующими

факторами: высоким упрочнением материала в процессе деформации резанием; низкой теплопроводностью обрабатываемого материала, приводящей к повышению температуры в зоне контакта и способствующей активизации адгезионных и диффузионных процессов; способностью сохранять исходную прочность и твердость при повышенных температурах, что приводит к высоким удельным нагрузкам на поверхности контакта детали с режущим инструментом; высокой твердостью, наличием карбидных фаз, что способствует интенсивному износу режущего инструмента; пониженной виброустойчивостью элементов технологической системы, вызываемой, в частности, деформационным упрочнением в процессе резания нержавеющих и жаропрочных материалов; образованием микронеровностей на поверхности обрабатываемой заготовки вследствие повышенной пластичности материалов, что приводит к резкому увеличению сил резания, температуры в зоне резания и самого режущего инструмента.

Принимая во внимание основные проблемы, имеющие место при резании этих материалов, возникла необходимость изучения наиболее важных факторов и их влияние на эффективность обработки резанием высокопрочных жаропрочных титановых сплавов при изготовлении качественных деталей. Важным также является подход к выбору режимов обработки с целью минимизации энергосиловых параметров и управления тепловыми потоками в зоне резания для обеспечения заданной точности и параметров шероховатости поверхности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации: обеспечение изготовления высококачественных деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов при токарной обработке за счет математического моделирования образования погрешностей.

Для достижения цели определены задачи исследования:

- разработать методику экспериментальных исследований при точении заготовок типа «тел вращения» из титановых сплавов;

- разработать экспериментальную установку для исследования зависимостей

основных составляющих суммарной погрешности изготовления деталей из труднообрабатываемых сплавов (температурного удлинения резца, износа инструмента, упругих деформаций технологической системы и численных параметров шероховатости) от режимов резания и геометрии режущего инструмента;

- провести экспериментальные исследования для получения зависимостей основных составляющих суммарной погрешности изготовления деталей из труднообрабатываемых сплавов от режимов резания и геометрии режущего инструмента;

- разработать математическую модель образования погрешностей, связывающую изменение основной части суммарной погрешности обработки, параметры шероховатости поверхности с режимами чистового точения и геометрией режущего инструмента;

- разработать методику определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов;

- разработать программу для определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента, обеспечивающих необходимые точность размеров и параметры шероховатости поверхности при изготовлении деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов.

Научная новизна

Научная новизна заключается:

- в установлении оригинальной зависимости температурного удлинения режущего инструмента от времени обработки заготовок из титановых сплавов;

- в получении формулы для расчета основных составляющих суммарной погрешности обработки, учитывающей изменение температурного удлинения резца в процессе резания при изготовлении деталей типа «тел вращения»;

- в разработанной математической модели, связывающей изменение основной части суммарной погрешности обработки, параметров шероховатости

поверхности с режимами резания и геометрией режущего инструмента;

- в разработке уникальной экспериментальной установки для изучения влияния параметров технологического процесса на точностные характеристики обрабатываемой заготовки;

- в полученных уравнениях регрессии, позволяющих рассчитать точность размеров и параметры шероховатости поверхности в зависимости от режимов обработки (скорость резания, подача, радиус при вершине резца) для деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов ВТ8, ВТ41.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в разработанной математической модели погрешностей обработки при точении труднообрабатываемых титановых сплавов, позволяющая оценить степень влияния режимов резания и геометрии режущего инструмента на параметры процесса резания - относительный износ, температурное удлинение резца, силы резания, параметры шероховатости поверхности и температуру в зоне резания. Модель позволяет заранее оценить основные составляющие погрешности обработки.

Практическая значимость работы заключается:

- в методике определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов, которые обеспечивают требуемую точность и параметры шероховатости поверхности.

- в разработанной программе расчета отдельных составляющих систематической погрешности обработки и общей суммарной погрешности при точении деталей из титановых сплавов ВТ8, ВТ41 и определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента, обеспечивающих необходимую точность размеров и параметры шероховатости поверхности.

- в разработанных рекомендациях, направленных на определение рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении

титановых сплавов в авиационном и космическом двигателестроении, судостроении, и других отраслях машиностроения.

Объектом исследования является технологический процесс токарной обработки труднообрабатываемых титановых сплавав; точность и шероховатость поверхностей деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов.

Предмет исследования: точность диаметральных размеров и параметры шероховатости поверхности деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов; основные составляющие погрешности обработки: температурное удлинение резца, износ инструмента, силы резания, параметрические характеристики шероховатости.

Методология и методы исследования

Методы исследования базируются на научных основах технологии машиностроения, статистических методах исследований, на компьютерном моделировании и экспериментальных исследования на современном оборудовании с использованием цифровых средств измерения.

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель образования погрешностей при чистовом точении труднообрабатываемых титановых сплавов, связывающая изменение основной части суммарной погрешности обработки, параметров шероховатости поверхности с режимами резания и геометрией режущего инструмента.

2. Методика расчета рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении труднообрабатываемых титановых сплавов, обеспечивающих требуемую точность и параметры шероховатости поверхности при изготовлении различных деталей типа «тел вращения».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждается представленным объемом достоверной статистической информации. При проведении исследований применялись стандартизованные методы статистической обработки экспериментальных данных и планирования экспериментов. В исследовании

использовалась апробированная математическая модель.

Материалы диссертационного исследования представлялись на следующих научно-практических конференциях: ХЬП научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (гор. Санкт-Петербург, 2013 г.); ХЬШ научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (гор. Санкт-Петербург, 2014 г.); XLIV научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (гор. Санкт-Петербург, 2015 г.); V международная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ: НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ» (ММБ8Б-2016, гор. Санкт-Петербург); XII Международная научно-техническая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ (СММТ'17, гор. Санкт-Петербург); ХЬУП научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (гор. Санкт-Петербург, 2018 г.) VII Международная научно-практическая конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: 1РВМБ-2020» (гор. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2020 г).

Диссертация выполнялась при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-38-00243, а так же в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы с ОАО «Климов» по теме «Разработка методов и средств ускоренного определения оптимальных режимов резания перспективных титановых сплавов для изготовления деталей двигателя для ПСВ» (2013 год), научно-исследовательской работы, являющейся утвержденной частью федеральной целевой программы по разделу «Разработка технологии механической обработки деталей из труднообрабатываемых материалов для авиационного двигателестроения на основе определения рациональных режимов резания и выбора эффективного инструмента» (2014-2016 года), хоздоговорной научно-исследовательской работы с ОАО «Климов» по теме «Выбор параметров обработки, выбор режущего инструмента и проведение операций предварительной механической обработки полуфабрикатов из интерметаллидных титановых

сплавов ВИТ1 и ВТИ-4» (2015 год).

Разработанная методика определения рациональных режимов резания при точении титановых труднообрабатываемых сплавов на основе модели образования погрешностей была апробирована на производственном комплексе «Завод «Двигатель» АО «Концерн «МПО - Гидроприбор» и на предприятии ООО «Гипро-м».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ, рекомендованных для опубликования результатов диссертационных работ, 2 статьи в журналах, индексируемых в наукометрической базе данных SCOPUS.

Структура и содержание. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений (А - Л). Основные материалы изложены на 127 страницах машинописного текста (190 страниц, включая приложения), в том числе содержат 19 таблиц, 73 рисунка, 115 библиографических наименования.

Работа соответствует паспорту специальности - 05.02.08 «Технология машиностроения» пунктам: 3 «математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения» и 7 «технологическое обеспечение и повышение качества шероховатости поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин».

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности, цель и задачи научного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, применяемые методы исследования.

В первой главе проведен обзор основных свойств титановых сплавов и рассмотрены особенности в области их применения. Приведены основные погрешности, возникающие при обработке титановых сплавов, включая: погрешности из-за тепловых деформаций технологической системы, погрешности

из-за износа режущего инструмента, погрешности из-за упругих деформаций технологической системы. Рассмотрены основные существующие методы обеспечения качества при токарной обработке и методы обеспечения заданной шероховатости обрабатываемой поверхности на операциях чистового точения титановых сплавов. Произведен анализ существующих математических моделей образования погрешностей при токарной обработке деталей, включая модели образования погрешности обработки, основанные на анализе причин, ее формирующих, основанные на анализе характера ее проявления и модели образования погрешности обработки, основанные на анализе причин, формирующих эту погрешность с учетом анализа ее проявления.

Во второй главе описана разработанная уникальная экспериментальная установка - многопараметрический стенд для исследования обработки образцов деталей типа «тел вращения» из титановых сплавов. Разработана установка на базе станка модели Knuth Turnado 230/1000 V, ее основные элементы - система измерения размерного износа режущего инструмента, система измерения температурного удлинения резца, динамометр для измерения сил резания и прибор для измерения шероховатости поверхности. Она дает возможность определять величины составляющих погрешности при обработке заготовок деталей в процессе резания. Сформулирована методика проведения экспериментальных исследований при точении заготовок типа «тел вращения» из титановых сплавов, включающая проведение серии однофакторных экспериментов и многофакторный эксперимент для получения зависимостей основных составляющих суммарной погрешности изготовления деталей из труднообрабатываемых сплавов от режимов резания и геометрии режущего инструмента. Приведены результаты экспериментальных исследований по оценке режимов резания и геометрии режущего инструмента образцов деталей типа «Втулка» из труднообрабатываемого титанового сплава ВТ8.

В третьей главе приведена разработанная математическая модель образования погрешностей при точении титановых сплавов, включающая оценку

погрешностей, вызванных тепловыми деформациями и износом режущего инструмента, упругими деформациями технологической системы и оценку случайных погрешностей. Описаны методика оценки погрешностей обработки резанием деталей из труднообрабатываемый сплавов и методика оценки численных значений параметров шероховатости поверхности. По результатам экспериментальных исследований во второй главе представлена математическая модель образования погрешностей при обработке заготовок из титанового сплава ВТ8. Приведена методика определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении титановых сплавов с использованием многопараметрического стенда.

В четвертой главе для подтверждения эффективности методики определения рациональных режимов резания и геометрии режущего инструмента при точении труднообрабатываемых титановых сплавов на основе математической модели образования погрешностей представлены результаты экспериментальных исследований по точению жаропрочного титанового сплава ВТ41 на многопараметрическом стенде. Приведена проверка математической модели на адекватность по критерию Фишера. Представлены результаты обработка партии деталей из титанового сплава ВТ41. Режимы резания и геометрия режущего инструмента для обработки цилиндрических поверхностей подбирались по разработанной методике. Отклонение полученной величины суммарной погрешности и качества поверхностного слоя от расчетной по модели при изготовлении партии деталей составляет не более 13-15 %. Приведена разработанная программа для расчета погрешностей, режимов резания и геометрии режущего инструмента при токарной обработке титановых сплавов ВТ8 и ВТ41 .

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

1.1 Основные свойства, особенности и области применения титановых

сплавов

Титан и титановые сплавы обладают хорошим сочетанием физико-механических и химических свойств, таких как высокая удельная прочность, малый удельный вес, жаропрочность и коррозионностойкость.

Сплавы на основе титана нашли свое применение в авиастроении, в частности в конструкции авиационных газотурбинных двигателей. Изучение и разработка таких сплавов в данной отрасли продолжаются на протяжении более 50 лет. Изначально массовая доля титановых элементов в конструкции авиационных двигателях составляла примерно 5-10% от всей его массы. На данный момент этот показатель вырос в 4-8 раз [16, 17]. Высокие показатели коррозионностойкости и удельной прочности при рабочих температурах до 550-600 °С сделали сплавы на основе титана наиболее популярными и используемыми в качестве деталей для компрессора авиационного газотурбинного двигателя.

На сегодняшний день совершенствование технологии сплавов на основе титана проводилось по следующим связанным друг с другом направлениям: разработка и оптимизация композиции и химического состава сплавов, а также совершенствование технологии термомеханической и термической обработок заготовок и деталей [18].

В 1957г. ВИАМ был разработан сплав (а+р)-сплав ВТЗ-1 (Т1-6,7А1-2,5Мо-1,8Cr-0,5Fe-0,25Si) ставший первым серийно применяемым в отечественной промышленности титановым сплавом. Этот сплав используется в деталях газотурбинных двигателей, эксплуатируемых при рабочих температурах, не превышающих 450°С, благодаря своим хорошим жаропрочным свойствам.

Несколько позже, в 60-е годы были разработаны титановые сплавы, позволяющие выдерживать температуры 500 и 550°С, а именно (а+в)-сплавы ВТ8 (Л — 6,8А1 — 3,5Мо — 0,32Si) и ВТ9 (Ti-6,8Al-3,2Mo-2,0Zr-0,3Si) соответственно. Для рабочих температур более 35О°С (до 500 °С) был создан ВТ8-1 (Т1—6,5А1— 3,5Мо—1,28п—1^г—0,2Si), отличающийся от изначального сплава ВТ8 по своему химическому составу пониженным содержанием алюминия и кремния и небольшой добавкой олова и циркония. Получившийся титановый сплав обеспечивал ресурс работы двигателя до 30000 ч при рабочей температуре до 450°С.

Позднее, в целях повышения прочностных свойств изделий для военно-промышленного комплекса был разработан и внедрен (а+в)-сплав ВТ25 (Ть6,8А1-2,0Mo-2,0Zr-2,0Sn-1,0W-0,3Si). Изготовленные путем в-деформации детали обладали повышенной прочностью при эксплуатации в температурах до 550°С.

В начале 1980-х годов были разработаны отечественные аналоги таких жаропрочных сплавов, как: ИМИ834 и ИМИ550 (Англия) - ВТ25У и ВТ18У. Отечественные сплавы разнились от иностранных улучшенными характеристиками при рабочих температурах по длительной и кратковременной прочности, но уступали таким показателям как сопротивление ползучести и термическая стабильность при предельно допустимой рабочей температуре (600 °С) [19].

Но уже в начале нового века использование легирующих материалов таких как железо и вольфрам в труднообрабатываемом титановом сплаве ВТ41 поспособствовало значительному увеличению предела прочности ав600°до 720 МПа и предела длительной прочности при 600 °С на базе 100 ч (а100600°) - до 335 МПа. Механические свойства титанового сплава ВТ41 представлены в таблице 1.1 [20 - 22].

Включение в состав легирующих элементов позволило повысить прочностные характеристики и жаропрочность титановых сплавов. Это произошло вследствие образования некоторого количества карбидной фазы на основе W и

упрочнением, вызванным дополнительным легированием а-твердого раствора Бе, введенным в пределах растворимости. Наряду с этим свойства, относящиеся к механизму ползучести и распространения трещины, зависят главным образом от типа микроструктуры сплава, нежели от легирующих элементов. Тип микроструктуры определяется в процессе изготовления путем выбора технологических режимов деформации и необходимой термической обработке [20, 21].

Таблица 1.1 - Механические свойства жаропрочного титанового сплава ВТ41 [20 - 22]

Полуфабрикат, состояние Ов О0,2 ов600° оюо600°

МПа

Штамповка (Ь-деформация), отожженное состояние 1030 945 720 330

Штамповка ((а+Р)-деформация), отожженное состояние 1080 1020 660 295

В связи с физико-механическими особенностями титановые сплавы достаточно трудны в обработке наряду с нержавеющими сталями. Такие сплавы обрабатывать в 4-5 раз труднее, чем обычную конструкционную сталь. Обрабатываемость резанием зависит от следующих факторов: химического и фазового состава, типа и параметров микроструктуры [23 - 25].

Механические характеристики для титановых сплавов снижаются с увеличением температуры нагрева, однако степень уменьшения различна и зависит от сплава. Исследования показывают, что при температуре 600° С твердость уменьшается в сравнении с исходной (НВ20° = 484) приблизительно в 2 раза, а при температуре 900° С в 3,3 раза [26]. Подбор режимов резания для данного материала инструмента следует осуществлять так, чтобы при температуре резания разность механических характеристик титанового сплава и материала режущего инструмента была максимальной.

Обработка титана и сплавов на его основе затруднена по причине высокой склонности данных материалов к задиранию и налипанию, а также из-за низкой способности к передаче тепла, что приводит к ускоренному износу режущего инструмента.

При обработке титановых сплавов используются различные смазочно-охлаждающие технологические средства. Точение производится твердосплавным инструментом, скорость обработки, как правило, назначают ниже, чем при точении нержавеющей стали [27].

1.2 Основные погрешности, возникающие при обработке титановых

сплавов

На данный момент до 75% отечественных машиностроительных производств изготавливают серийную и мелкосерийную продукцию. Для таких изделий из труднообрабатываемых материалов характерна постоянно увеличивающаяся номенклатура. Детали являются ответственными единицами, которые работают в тяжелых условиях, например, в авиационных двигателях. Высокая сложность конструкций изделий и их изготовления, возрастающая номенклатура и труднообрабатываемость материалов вынуждает все чаще применять для механической обработки заготовок станки с числовым программным управлением. Благодаря станкам с ЧПУ возможно осуществить быстрый переход на производство новых изделий или модернизировать их. В результате возможно добиться увеличения производительности труда и снижения себестоимости производственного процесса [28 - 32].

При обработке титановых сплавов возникают погрешности. Их можно разделить на две составляющие: систематическую и случайную. Систематическая погрешность остается постоянной для всех заготовок в обрабатываемой партии, а значит ее можно оценить, выявить основные источники, воздействовать на них и работать над их устранением. Случайную погрешность нельзя спрогнозировать,

она меняется случайным образом в рассматриваемой партии обрабатываемых заготовок [33].

На точность при токарной обработке влияет большое число различных технологических факторов. [34 - 36].

Основные составляющие погрешности обработки при точении [37]:

- погрешности из-за тепловых деформаций технологической системы;

- погрешности из-за упругих деформаций технологической системы;

- погрешности из-за износа режущего инструмента;

- погрешности позиционирования станка;

- погрешности, возникающие при контроле измерительными системами;

- погрешности настройки инструмента.

Некоторые погрешность можно устранить или значительно снизать на этапе проектирования технологического процесса, поэтому эти погрешности не рассматриваются. К таким относятся следующие погрешности: погрешность базирования заготовки, её закрепления и т.п.

В результате опытного определения составляющих погрешности чистовой токарной обработки сталей в работах Анухина В.И. [38, 39]. было определено, что основными составляющими погрешности при обработке партии заготовок являются: размерный износ резца, упругие деформации технологической системы, тепловые деформации резца, погрешности позиционирования станка.

1.2.1 Погрешность из-за тепловых деформаций технологической системы

При точении жаропрочных и нержавеющих сталей и сплавов, отличающихся низкой теплопроводностью, значительная часть тепла (до 20-40%) переходит в резец, вызывая тем самым большие деформации головки резца (до 30-50 мкм). При чистовом и тонком точении погрешность, вызываемая температурными деформациями резца, может оказать существенное влияние на точность размеров и формы обработанных деталей [40].