Технологическое обеспечение характеристик усталостной прочности, жаростойкости и сопротивления коррозии лопаток ГТД нового поколения с применением ионных и электронных пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Теряев, Дмитрий Анатольевич

  • Теряев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 182
Теряев, Дмитрий Анатольевич. Технологическое обеспечение характеристик усталостной прочности, жаростойкости и сопротивления коррозии лопаток ГТД нового поколения с применением ионных и электронных пучков: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Теряев, Дмитрий Анатольевич

Введение.

1 Материалы, методики и аппаратура для исследования.

1.1 Материалы, модельные образцы и детали для исследований.

1.2 Оборудование для исследования.

1.3 Оборудование для электронно-лучевой обработки и методики облучения.

1.4 Методика исследования состояния поверхностных слоев облучаемых мишеней. 1 о 15 Методики определения эксплуатационных свойств лопаток компрессора.

1 6 Методика термодинамического и кинетического анализа для выбора режимов облучения.

1-7 Выбор метода осаждения.

1.8 Выбор состава защитных покрытий.

1.9 Оценка эффективности использования формируемых покрытий и методов их осаждения.

1.10 Получение, свойства, перспективы применения МАХ-фаз на основе титана (литературный обзор).

2 Исследование физико-химического состояния поверхностных слоев образцов и лопаток из титановых сплавов после обработки сильноточным импульсным электронным пучком.

2.1 Изменения химического состава и структуры в поверхностных слоях.

2.2 Изменения субструктуры в поверхностных слоях.

2.3 Текстурообразование в поверхностных слоях мишеней.

2.4 Влияние релаксационных процессов на эффективность обработки поверхности деталей СИЭП.

3 Нанесение МАХ-покрытий системы титан-кремний-бор.

4 Эксплуатационные свойства образцов и лопаток из титановых сплавов после обработки сильноточными электронными и ионными пучками.

4.1 Усталостная прочность.

4.2 Жаростойкость.

4.3 Эрозионная стойкость.

4.4 Сопротивление солевой коррозии в условиях термоциклирования.

4.5 Результаты усталостных и эрозионных испытаний образцов с МАХ-покрытиями

5 Результаты испытаний на технологическом двигателе лопаток, обработанных концентрированными импульсными потоками энергии.

5.1 Методики испытаний облученных и серийных лопаток на технологическом изделии.

5.2 Подготовка лопаток к испытаниям.

5.3 Результаты испытаний лопаток на технологическом двигателе.

6 Разработка и создание опытного образца электронно-лучевой установки для модификации лопаток газотурбинных двигателей «Геза-ММП».

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение характеристик усталостной прочности, жаростойкости и сопротивления коррозии лопаток ГТД нового поколения с применением ионных и электронных пучков»

Актуальность проблемы.

Разработка и совершенствование методов поверхностной обработки деталей и заготовок с использованием концентрированных импульсных потоков энергии (КИПЭ) имеет ряд преимуществ перед классическими методами поверхностной механической, химической и термомеханической обработок: формирование уникального физико-химического состояния материала поверхностного слоя; достижение рекордных точности изготовления (на нанометромом уровне) и шероховатости поверхности (К.а~0,05-0,06 мкм); экологическая чистота; высокая производительность (площадь поперечного сечения энергетических потоков изменяется от 30 см2 до 1 м , а длительность импульса - от 10 не до нескольких десятков микросекунд); умеренные У цены за оборудование и его обслуживание (не более $ 10 за обработку 1 м~ поверхности). Применение КИПЭ имеет по сути дела только один недостаток: высокая наукоемкость разрабатываемых технологий, обусловленная необходимостью проведения длительных и дорогостоящих исследований влияния режимов облучения на физико-химическое состояние материала в поверхностных слоях деталей.

Данная работа сконцентрирована, прежде всего, на использовании сильноточных импульсных электронных пучков (СИЭП), которые являются одними из наиболее, доступных и развитых видов КИПЭ для модификации свойств деталей авиационной техники и, в частности, для повышения уровня коррозионных и усталостных свойств лопаток компрессора Г'ГД, изготавливаемых из титановых сплавов и жаропрочных сталей типа ЭП866ш.

В последнее время разработчикам оборудования в НИИЭФА г. Санкт-Петербург (ускорители «ГЕЗА») и в ИСЭ г. Томск удалось получить широкоаппертурные электронные, импульсные пучки с высокой однородностью распределения плотности энергии по сечению, что резко интенсифицировало исследования в области модификации поверхности СИЭП. Кроме того, КПД формирования СИЭП поднимает в целом энергетику пучка до 100-200 Дж/см ) и обеспечивает, тем самым, решение большего круга задач (модификация материалов в поверхностных слоях толщиной до 30 мкм, за счет высокоскоростного плавления и последующей перекристаллизации, нанесение относительно толстых покрытий, абляция поверхностных слоев с целью ремонта поврежденных при эксплуатации изделий, перемешивание материала предварительно нанесенных покрытий толщиной до 20-30 мкм с материалом подложки и т.д.). Успехи, достигнутые научными школами проф. Проскуровского Д.И. и проф. Энгелько В.И., выглядят особенно впечатляющими с позиций международной признательности. Им удалось наладить производство и поставку своих ускорителей в такие развитые страны мирового сообщества как Германию и Японию. В России в работах Пайкина А.Г. и Белова А.Б. была показана высокая эффективность обработки СИЭП для модифицирования и ремонта лопаток ГТД из титановых сплавов и жаропрочных сталей. Однако авторам не удалось объяснить полученные результаты с материаловедческих позиций, провести длительные натурные испытания на технологическом изделии и кардинально повысить сопротивление пылевой эрозии и солевой коррозии. Последнего можно добиться только нанесением защитных покрытийи в, частности, покрытий на основе МАХ-материалов.

В этой связи целью настоящей диссертации являлось изучение механизмов изменения эксплуатационных характеристик лопаток КВД из жаропрочных сплавов, проведение длительных испытаний модифицированных электронными пучками лопаток на технологическом изделии, а также разработка технологического процесса нанесения эрозионно-коррозионно-стойких покрытий на основе МАХ-фаз.

Таким образом, актуальность данной работы в фундаментальном отношении определяется необходимостью получения базовых знаний о влиянии режимов обработки сильноточными импульсными электронными пучками на физико-химическое состояние поверхностных слов и эксплуатационные свойства деталей из жаропрочных сплавов, а с практической точки зрения - возможностью внедрения разработанных техпроцессов на предприятиях отрасли уже в ближайшее время.

Для достижения сформулированной цели было необходимо реализовать постановку и последующее решение большого числа задач методического, фундаментального и практического плана: (1) модернизация комплексной методики исследования физико-химического состояния нано - и микро - метровых поверхностных слоев деталей из многокомпонентных гетерогенных материалов, основанной на применении таких методов, как: электронная Оже-спектроскопия (ЭОС), рентгеноструктурный анализ (при регистрации дифрактограмм с фокусировкой по Бреггу-Брентано на малых и больших углах, а также при использовании методики скользящего пучка, РСА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), экзоэлектронная эмиссия (ЭЭЭ), рентгеновский микроанализ (РМА), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), оптическая металлография в поляризованном свете, измерение шероховатости поверхности (Ra) и др.; (2) адаптация методики термодинамического анализа к процессам, протекающим в поверхностном слое при облучении деталей СИЭП; (3) оценка оптимальных режимов электроннолучевой обработки лопаток из жаропрочных сплавов; (4) определение микро- нано-структуы в поверхностных слоях облученных лопаток, изучение механизмов изменения свойств лопаток в результате облучения СИЭП; (6) обоснование режимов сравнительных натурных испытаний серийных и обработанных электронным пучком деталей в составе изделия; (7) определение эксплуатационных характеристик деталей проточной части компрессора ГТД, прошедших электронно-лучевую обработку; (8) обсуждение и обобщение расчетных и экспериментальных данных, полученных на стадиях исследования и подготовки к натурным испытаниям; (9) создание оборудования для электронно-лучевой обработки и ремонта лопаток компрессора из жаропрочных сплавов.

На защиту выносится:

1. Методики определения текстуры и субструктуры с помощью рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии в поверхностных слоях лопаток из титановых сплавов и жаропрочных сталей, подвергнутых обработке сильноточными импульсными электронными пучками.

2. Результаты исследования текстурных и субструктурных изменений в поверхностных слоях лопаток из титановых сплавов и жаропрочных сталей, подвергнутых обработке сильноточными импульсными электронными пучками с различными плотностями энергии в импульсе.

3. Эффект влияния предварительной механической обработки на физико-химическое состояние материала поверхностного слоя формируемого при облучении СИЭП.

4. Результаты стендовых испытаний и длительных натурных испытаний на технологическом двигателе РДЗЗ лопаток модифицированных сильноточным импульсным электронным пучком. Коррекция оптимальных режимов электронно-лучевой обработки.

5. Технологические процессы модифицирования поверхности лопаток из титановых сплавов и сталей с учетом коррекции режимов облучения.

6. Технологические процессы нанесения МАХ покрытий в плазме тлеющего разряда и вакуумно-дуговым методом с сепарацией плазмы от капельной фракции.

7. Результаты исследования физико-химического состояния МАХ покрытий, осажденных на поверхность лопаток из титановых сплавов, и влияния осажденных МАХ-покрытий на усталостную прочность и эрозионную стойкость лопаток 3 ступени КВД РДЗЗ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: 8-я и 9-я Международные конференции по взаимодействию излучений с твердым телом (г. Минск, Беларусь) в 2009 г., 10th international conference on Modification of materials with particle (г. Томск) в 2010 г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ из них 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Теряев, Дмитрий Анатольевич

Выводы:

1. Обнаружен эффект влияния предварительной механической обработки на физико-химическое состояние материала поверхностного слоя формируемого при облучении СИЭП. Установлено, что степень предварительного пластического деформирования оказывает существенное влияние на толщину перекристаллизованного слоя, формируемого при облучении мишеней. Это свидетельствует о высокой скорости протекания релаксационных процессов, величина которой, по крайней мере на несколько порядков, превосходят значение скорости накачивания энергии в поверхностный слой при облучении.

2. Методами рентгеноструктурного анализа и просвечивающей электронной микроскопии показано, что облучение СИЭП в режиме плавления приводит к формированию в 20-25 микронном поверхностном слое лопаток из титановых сплавов текстуры сжатия и тонкодисперсной пластинчатой (игольчатой) микроструктуры. При этом, в отличие от лопаток из сплава ВТб, в модифицированном поверхностном слое лопаток из сплава ВТ9 отмечено присутствие глобулярных выделений размером 10-100 нм с повышенной концентрацией алюминия или молибдена, что может вызывать снижение усталостной прочности и эрозионной стойкости.

3. С точки зрения проверки эффективности технологического процесса модифицирования поверхности лопаток компрессора из стали ЭП866Ш сильноточным импульсным электронным пучком для повышения жаростойкости и коррозионной стойкости, проведены натурные испытания на технологическом двигателе. Результаты испытаний были признаны положительными (толщины окисленных за время испытаний поверхностных слоев для серийных лопаток достигли 20-25 мкм, а для обработанных электронным пучком деталей глубина проникновения кислорода в матричные слои не превысила 1 мкм). Было принято решение о целесообразности внедрения технологии электронно-лучевой обработки лопаток из стали ЭП866Ш для модифицирования их поверхностного слоя, ремонта и восстановления свойств.

4. В результате критического анализа литературных данных, комплексных исследований физико-химического состояния поверхностных слоев изготовленных образцов-свидетелей и лопаток компрессора и вентилятора газотурбинного двигателя РДЗЗ из жаропрочных титановых сплавов (ВТ6, ВТ8, и ВТ9) и экспериментов по получению покрытий на основе МАХ-фаз было установлено, что наиболее перспективным материалом для эрозионно-коррозионно-стойкого покрытия на лопатках из титановых сплавов является МАХ-покрытия на основе Т1з81В2, ТлзБЮг и ТлгАЮ, причем в качестве методов нанесения выбраны осаждение в тлеющем разряде или вакуумно-дуговое осаждение, ассистированное ионной имплантацией при сепарации плазмы от капельной фракции с последующим облучением сильноточным импульсным электронным пучком в режиме термообработки.

5. Методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и горячего изостатического прессования получены катоды на основе МАХ-фаз для нанесения МАХ-покрытий на лопатки из титановых сплавов в тлеющем разряде и вакуумно-дуговым методом с сепарацией плазмы от капельной фракции. Получены 6-20 мкм покрытия на основе МАХ-фаз на поверхности лопаток из сплавов ВТ6, ВТ8 и ВТ9. Показано, что МАХ-покрытия позволяют в несколько раз повысить эрозионную и коррозионную стойкость при сохранении усталостной прочности на уровне характерном для серийных лопаток.