Технологическое обеспечение параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин при скоростном протягивании твердосплавными протяжками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Токарев, Денис Иванович

  • Токарев, Денис Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 121
Токарев, Денис Иванович. Технологическое обеспечение параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин при скоростном протягивании твердосплавными протяжками: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Денис Иванович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные технологические требования по обеспечению качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин ГТД

1.1.1 Конструкторско-технологическая характеристика дисков турбин ГТД, протягиваемых на моторостроительных предприятиях.

1.1.2 Конструкторско-технологические требования по основным параметрам качества и усталостной прочности замковых соединений дисков турбин ГТД.

1.1.3 Процесс протягивания и его характеристика.

1.2 Анализ работ различных исследователей.

1.2.1 История вопроса протягивания.

1.2.2 Рекомендации по режимам протягивания, точения и фрезерования.

1.2.3 Анализ работ по оптимизации процесса протягивания.

1.2.4 Анализ работ по изменению свойств никелевых сплавов с изменением температуры.

1.2.5 Анализ работ по исследованию качества поверхностного слоя и усталостной прочности.

1.2.6 Анализ данных литературного обзора.

1.3 Выводы по главе.

Цель работы.

Задачи работы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Разработка общей методологии проведения экспериментов.

2.2 Разработка методики экспериментального исследования износа протяжек, температуры и силы резания.

2.3 Разработка методики экспериментального исследования параметров качества поверхностного слоя.

2.3.1 Шероховатость.

2.3.2 Наклеп (микротвердость).

2.3.3 Остаточные напряжения.

2.3.4 Микроструктура.

2.4 Разработка методики усталостных испытаний.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОТЯГИВАНИЯ

С ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

3.1 Разработка модели сил резания.

3.1.1 Определение сил, действующих в зоне резания.

3.1.2 Расчет тангенциальной Р2 и радиальной Ру составляющих силы резания и в зависимости от технологических условий протягивания. Оценка достоверности разработанной модели. ^

3.2 Разработка модели температуры резания.

3.2.1 Определение среднеконтактной температуры.

3.2.2 Расчет среднеконтактной температуры Т в зависимости от технологических условий протягивания. Оценка достоверности разработанной модели.

3.3 Разработка модели шероховатости.

3.3.1 Определение шероховатости обработанной поверхности. ^

3.3.1.1 Определение зависимости шероховатости от интенсивности фрикционного износа зубьев протяжки.

3.3.1.2 Определение зависимости шероховатости от интенсивности адгезионного износа зубьев протяжки.

3.3.1.3 Определение общей шероховатости.

3.3.2 Расчет шероховатости Яа в зависимости от технологических условий протягивания. Оценка достоверности разработанной модели.

3.4 Разработка модели наклепа.

3.4.1 Определение наклепа поверхностного слоя.

3.4.2 Расчет глубины кн и степени N наклепа в зависимости от технологических условий протягивания. Оценка достоверности разработанной модели.

3.5 Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОТЯГИВАНИЯ, ФИЗИЧЕСКИХ

ЯВЛЕНИЙ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.

4.1 Исследование силы резания.

4.2 Исследование температуры резания и интенсивности износа протяжек.

4.3 Исследование шероховатости.

4.4 Исследование наклепа.

4.5 Исследование остаточных напряжений.

4.6 Исследование микроструктуры.

4.7 Выводы по главе.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ.

Глава 6. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УСКОРЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАЗНАЧЕНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПРОТЯГИВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин при скоростном протягивании твердосплавными протяжками»

Актуальность работы. Повышение производительности и качества обработки и повышение стойкости инструмента являются современными проблемами, стоящими перед предприятиями отрасли авиационного двигателестроения. Операции протягивания замковых поверхностей дисков турбин являются узким местом при производстве деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из-за весьма низкой стойкости быстрорежущих протяжек, недостаточной производительности (низкие скорости резания 0,5-4 м/мин), неудовлетворительного и нестабильного качества протянутой поверхности, особенно при освоении производства деталей из новых труднообрабатываемых материалов. Одним из путей повышения эффективности протягивания является разработка, исследование и внедрение скоростного протягивания твердосплавными протяжками.

В процессе механической обработки деталей ГТД помимо изменения формы и размеров заготовки, на финишных операциях, в т.ч. протягивания, происходит формирование особых свойств поверхностного слоя, его макро и микроструктуры, что непосредственным образом влияет на усталостную прочность, долговечность деталей и, в конечном счёте, на надёжность и ресурс работы ГТД. Поэтому установление закономерностей влияния увеличения скорости резания и применения твердосплавных протяжек на изменение параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин при скоростном протягивании твердосплавными протяжками на основе экспериментально-теоретического изучения влияния технологических условий протягивания на качество поверхностного слоя пазов дисков турбин.

Направление исследований обусловлено целью работы и состоит в:

- разработке математических моделей и алгоритмов расчета влияния технологических условий протягивания на основные параметры качества поверхностного слоя пазов дисков турбин; проведении экспериментальных исследований и установлении экспериментально закономерности влияния технологических условий протягивания на основные параметры качества поверхностного слоя пазов дисков турбин;

- проведении сравнительного экспериментального исследования влияния технологических условий протягивания на усталостную прочность пазов;

- разработке методики и технических рекомендаций для ускоренного назначения оптимальных технологических параметров протягивания пазов дисков турбин, обеспечивающих требуемые параметры качества.

Методы исследований. При выполнении работы использовались основные положения теории резания, технологии машиностроения, теплофизики, сопротивления материалов, материаловедения, теории упругости и пластичности, численно-аналитические методы математического моделирования и анализа. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях при обработке образцов и конкретных деталей ГТД на скоростных протяжных станках и установках с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры по стандартным и разработанным автором методикам. Математические расчеты осуществлялись на современных ГЖ с использованием прикладных и специально разработанных программ.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждены сходимостью результатов математического моделирования, лабораторных экспериментов и производственных испытаний.

На защиту выносятся:

1 Результаты математического моделирования влияния технологических условий протягивания на параметры качества пазов дисков турбин.

2 Установленные экспериментально закономерности влияния технологических условий протягивания на параметры качества пазов дисков турбин.

3 Результаты сравнительных испытаний на усталостную прочность пазов дисков турбин, протянутых при разных технологических условиях.

Научная новизна:

1 Выявлены физические механизмы формирования параметров качества поверхностного слоя пазов дисков турбин при протягивании твердосплавными протяжками в широком диапазоне скоростей резания 0,5-60 м/мин, заключающиеся: в изменении интенсивности фрикционного и адгезионного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материала при изменении температуры в зоне резания;

- в последовательном приращении глубины наклепа от механического воздействия радиуса округления режущей кромки при резании каждым последующим зубом протяжки.

2 Разработана математическая модель и проведен расчет основных параметров качества поверхностного слоя пазов дисков турбин в зависимости от технологических условий протягивания.

3 Установлено, что усталостная прочность пазов дисков турбин обеспечивается при скоростном протягивании твердосплавными протяжками при амплитуде 90 МПа в сечении по 1-й впадине паза на базе 5-107 циклов.

Практическая ценность результатов работы заключается в:

- разработке методики и технических рекомендаций для определения оптимальных технологических условий протягивания пазов дисков турбин твердосплавными протяжками на повышенных скоростях резания;

- использовании разработанного пакета прикладных программ для расчета параметров качества поверхностного слоя пазов дисков турбин при различных технологических условиях протягивания на основе полученных математических моделей.

Реализация результатов. Проведены производственные испытания предложенного способа скоростного протягивания пазов дисков турбин из жаропрочных деформируемых сплавов ХН77ТЮР, ХН73МБТЮ, ХН62ВМКТЮ многосекционными протяжками из ВК8 в ОАО «Пермский моторный завод» на модернизированном горизонтально-протяжном станке модели 7А540 в диапазоне скоростей до 26 м/мин. Подтверждено обеспечение требуемых параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин, увеличение производительности в 3 раза, увеличение стойкости протяжек в 10 раз. В виде технических рекомендаций данный способ рекомендован к внедрению в серийную технологию протягивания пазов дисков турбин на новом горизонтально-протяжном станке модели RAWX 25x8500x320 фирмы «Hoffmann» (Германия) с диапазоном скоростей 1—25 м/мин.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной науч.-техн. конф. «Оптимизация и управление процессом резания, механотронные станочные системы» (Уфа, 2004г.), международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2005г.), всероссийской науч.-техн. конф. «Теплофизика технологических процессов» (Рыбинск, 2005г.), 8-й международной науч.-тех. конф. «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2006г.), международной науч.-техн. конф. «The 9-th CIRP International Workshop on Modeling of Machining Operations» (Bled, Slovenia, 2006), международной науч.-техн. конф. «The 10-th CIRP International Workshop on Modeling of Machining Operations» (Reggio Calabria, Italy, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 — в центральном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 134 наименований и двух приложений. Объем диссертации — 118 страниц машинописного текста, включающего 44 рисунка, 10 таблиц, 47 формул.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Токарев, Денис Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1 Доказано, что требуемые параметры качества поверхностного слоя пазов дисков турбин обеспечиваются при технологических условиях протягивания, создающих в зоне резания оптимальные термодинамические условия (температура резания, равная температуре провала пластичности обрабатываемого материала Т0 - Тпп, и минимальные значения сил резания) и соответствующих минимальной интенсивности износа зубьев протяжек.

2 Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило установить физический механизм и закономерности влияния технологических условий протягивания на термодинамические условия в зоне резания и формирование основных параметров качества поверхностного слоя пазов дисков турбин при протягивании на повышенных скоростях.

3 Проведенный по разработанным математическим моделям расчет, позволил установить взаимосвязь между технологическими условиями протягивания, физическими явлениями в зоне резания и параметрами качества поверхностного слоя пазов дисков турбин и сделать вывод об обеспечении требуемых параметров качества при протягивании на повышенных скоростях резания твердосплавными протяжками.

4 Доказано и экспериментально подтверждено повышение качества поверхностного слоя и обеспечение усталостной прочности пазов дисков турбин при переходе с традиционного протягивания на скоростное протягивание твердосплавными протяжками.

5 Созданные методика и технологические рекомендации позволяют ускоренно определять и назначать оптимальные технологические параметры протягивания дисков турбин, обеспечивающие требуемые параметры качества.

6 Основным направлением повышения эффективности процесса протягивания пазов дисков турбин является применение твердосплавных протяжек и увеличение скоростей резания до оптимальных значений.

7 Рекомендации переданы в ОАО «ПМЗ» для внедрения протягивания пазов дисков турбин на новом горизонтально-протяжном станке с ЧПУ модели RAWX 25x8500x320 фирмы «Hoffmann» (Германия) с диапазоном скоростей 125 м/мин.

Проведены производственные испытания предложенного способа скоростного протягивания пазов дисков турбин из жаропрочных деформируемых сплавов ХН77ТЮР, ХН73МБТЮ, ХН62ВМКТЮ многосекционными протяжками из ВК8 в ОАО «Пермский моторный завод» на модернизированном горизонтально-протяжном станке модели 7А540 в диапазоне скоростей до 26 м/мин. Подтверждено обеспечение требуемых параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности пазов дисков турбин, увеличение производительности в 3 раза, увеличение стойкости протяжек в 10 раз. В виде технических рекомендаций данный способ рекомендован к внедрению в серийную технологию протягивания пазов дисков турбин на новом горизонтально-протяжном станке модели RAWX 25x8500x320 фирмы «Hoffmann» (Германия) с диапазоном скоростей 1-25 м/мин.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Макарову В. Ф. за помощь в проведении экспериментов и работе над диссертацией.