Технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Ольга Юрьевна

  • Соловьева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Соловьева, Ольга Юрьевна. Технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-философские, психологические и педагогические аспекты исследования самоопределения личности.

1.2. Педагогическая модель формирования самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К ФОРМИРОВАНИЮ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Педагогическое обеспечение самоопределения личности в контексте технологизации образовательного процесса.

2.2. Структура образовательной технологии формирования самоопределения личности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Педагогические условия и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Ход проведения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников»

Актуальность темы исследования. Одной из определяющих тенденций развития отечественного образования сегодня является его гуманизация, которая требует замены традиционной когнитивной, «знаниевой» парадигмы обучения новой, обеспечивающей поворот к личности обучающегося, ставящей во главу угла развитие человека, позволяющей создавать оптимальные условия для его успешной социализации и самореализации.

В то же время новая образовательная парадигма должна быть ориентирована на социальный заказ общества, государства, которые сегодня, в эпоху перехода к постиндустриальному, информационному обществу, предъявляют новые требования к человеку. Как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В этой ситуации перед школой ставится новая цель - не просто вооружить учащихся определенными знаниями, умениями, навыками, а «подготовить компетентного выпускника, способного к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному самоопределению, к продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию». Для этого в процессе школьного обучения необходимо целенаправленно способствовать личностному развитию учащихся, формированию у них социально и личностно значимых качеств, а также способов жизнедеятельности. За время обучения в школе ребенок должен осознать себя как личность, определиться в своих интересах, склонностях, осознать свои способности и потребности. Иными словами, он должен самоопределиться в современном сложном, динамичном мире, чтобы найти свое место в жизни, реализовать свой потенциал, чувствовать себя успешным и востребованным в обществе.

Особенно актуальным это становится в условиях профилизации школьного обучения, которая, как отмечается в Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), «ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности». Для того чтобы такой выбор был осознанным и обоснованным, требуется оказать учащимся, причем еще на этапе предпро-фильной подготовки, необходимую педагогическую поддержку, направленную на самопознание, выявление истинных мотивов их выбора, реальных возможностей и образовательных потребностей.

Новые цели, стоящие перед общеобразовательной школой, обусловливают особые требования к формам, методам, способам обучения и воспитания, а также необходимость их постоянного совершенствования, адекватного отбора и целесообразного применения, поиска путей их оптимизации. В этой связи все большее значение приобретает проблема технологизации образовательного процесса, которая обеспечивает выбор наиболее эффективных и оптимальных педагогических средств для гарантированного достижения поставленных образовательных целей и получения ожидаемых результатов.

На сегодняшний день в педагогике накоплен значительный арсенал образовательных технологий, однако большинство их относится к технологиям обучения. Процессы формирования личностных качеств, освоения школьниками способов жизнедеятельности и самореализации в этих технологиях, как правило, охватываются несистемно, только как элемент обучения. Кроме того, эти процессы вообще намного сложнее поддаются технологизации, поскольку на них оказывает влияние огромное количество самых разных факторов. В результате в процессе педагогической помощи школьникам в их самоопределении возникает необходимость одновременного применения разных педагогических технологий и их элементов, а соответственно проблема их отбора и эффективного сочетания.

Этим определяется актуальность разработки комплексного технологического обеспечения самоопределения личности в условиях общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Самоопределение как один из важнейших процессов в развитии и социальном функционировании личности исследуется с позиции многих социальных и гуманитарных наук.

Современные ученые-философы (B.C. Библер, Л.М. Архангельский,

B.Е. Гурин, A.A. Гусейнов, Г.И. Петрова, Л.М. Розова, М.М. Шибаева и др.) рассматривают самоопределение, главным образом, с позиций определения личностью себя в культуре как системе общечеловеческих ценностей.

В психологии исследуются психологические закономерности самоопределения в контексте общей теории формирования личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), а также с точки зрения развития ребенка, обретения им своего «Я» (Р. Берне, Л.М. Божович, И.С. Кон, A.A. Реаи, В.И. Слободчиков, A.A. Ухтомский и др.).

В педагогике актуализируются аспекты самоопределения, значимые с точки зрения его целенаправленного формирования у детей, подростков. В этом контексте рассматриваются и конкретизируются как отдельные разновидности самоопределения - жизненное, социальное, профессиональное, культурное, нравственное и др., так и проблемы их соотношения (H.A. Винтин, Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, C.B. Калинина, Г.С. Кожухарь, В.Л. Лебедева, П.С. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, Г.П. Шереметова, П.Г. Щедровицкий, О.С. Щербинина и др.).

Новый импульс исследованию проблем самоопределения в педагогическом аспекте дало внедрение профильного обучения на старшей ступени общего образования, различные аспекты которого рассматриваются в работах J1.K. Артемовой, И.С. Артюховой, С.Г. Броневщука, А. Вифлеемского, И.В. Гладкой, П.С. Лернера, JI.B. Немовой, Н.В. Новожиловой, С.А. Писаревой, C.B. Ривкиной, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, С.Ф. Хлебуновой и др. В рамках этого исследовательского направления предлагаются и различные педагогические модели формирования самоопределения подростков (JT.B. Байбородова, A.A. Дробот, Ю.В. Масюк, Т.В. Машарова, J1.H. Серебренников, С.Н. Чистякова, Г.П. Шереметова и др.).

Однако анализ изученных источников показывает, что вопросы обеспечения в общеобразовательной школе педагогических условий, необходимых для полноценного самоопределения учащихся, и в частности на основе применения технологического подхода, в педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются.

Таким образом, возникает целый ряд противоречий, требующих адекватного разрешения:

- между повышением социальных требований к выпускникам общеобразовательных школ, которые должны быть подготовлены к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному самоопределению, и их неготовностью к осознанному выбору своего жизненного пути;

- между необходимостью педагогического содействия подросткам в их самоопределении в процессе обучения и неразработанностью эффективных педагогических средств целенаправленного формирования у школьников умений и навыков самоопределения;

- между возможностью применения разных педагогических технологий и их элементов с целью гарантированного формирования самоопределения личности и неразработанностью педагогических условий их интеграции в целостное технологическое обеспечение самоопределения школьников в процессе профильного обучения.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования технологического обеспечения самоопределения школьников в процессе профильного обучения в общеобразовательном учреждении.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения школьников».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить технологическое обеспечение самоопределения личности в процессе профильного обучения в общеобразовательной школе.

Объект исследования - педагогический процесс формирования самоопределения личности в образовательном учреждении.

Предмет исследования - технологическое обеспечение самоопределения личности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования. Процесс профильного обучения школьников будет обеспечивать их самоопределение, если:

- он будет ориентирован на формирование такого уровня самоопределения подростков, который отвечает современным социальным требованиям к выпускнику общеобразовательной школы;

- педагогическая модель формирования самоопределения школьников будет учитывать как психологические закономерности внутриличностных процессов развития подростка, так и воздействие внешних факторов окружающей среды, оказывающих влияние на самоопределение личности;

- будут выделены различные педагогические технологии, методики и их элементы, обеспечивающие формирование самоопределения школьников, а также принципы их эффективной интеграции в целостную образовательную технологию самоопределения личности;

- будет разработана структура интегрированной образовательной технологии самоопределения личности, позволяющая гарантированно достигать поставленной образовательной цели - формирования самоопределения школьников в процессе профильного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень исследованности самоопределения личности как научно-педагогической проблемы.

2. Разработать педагогическую модель формирования самоопределения личности школьника.

3. Выделить и обосновать принципы разработки интегрированной образовательной технологии самоопределения личности школьников.

4. Выделить педагогические технологии - составляющие интегрированной образовательной технологии самоопределения личности подростка в общеобразовательном учреждении и разработать ее структуру.

5. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- положения общенаучной и педагогической методологии, системного подхода в исследованиях (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, А.И. Уемов, Э Г. Юдин и др.);

- концепция гуманизации образования и теоретические положения лич-ностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.Л. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, А.П. Вилицкая, С.В. Герасимова, E.H. Ковалевская, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепции развития ребенка, теория «Я-концепции» (А. Адлер, Р. Берне, JI.M. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, A.A. Реан, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына и др.);

- теория психологической доминанты (A.A. Ухтомский, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин, Ю.С. Столбун);

- положения технологического подхода в образовании (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Се-левко и др.);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, М.М. Поташник, И.П, Раченко и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились три экспериментальных группы образовательных учреждений:

I группа - школы, в которых применялась официальная технология профильного и предпрофильного обучения на базе «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (средняя школа № 8 г. Углича, контрольная средняя школа № 19 г. Рыбинска Ярославской области);

II группа - школы, в которых с V класса внедрялась технология самосовершенствования личности, реализуемая на основе курса «Самосовершенствование личности (1-11 класс)», разработанного творческим коллективом под руководством Г.К. Селевко (Пречистенская средняя школа - экспериментальная; Семибратовская средняя школа - контрольная).

III группа - школы, в которых была реализована экспериментальная технология самоопределения школьников, с обязательным курсом «Найди свой путь» (для 9 класса), разработанным автором (группа из 14 сельских школ Первомайского района Ярославской области).

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в течение 13 лет (с 1995 по 2008 гг.) в три этапа.

Первый этап (1995 - 2000) был посвящен изучению научной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования; систематизации и обобщению собранного теоретического и научно-методического материала; уточнению объекта и предмета исследования, выявлению методологических и теоретических оснований исследования. На данном этапе были сформулированы цель исследования и рабочая гипотеза, намечены задачи, требующие разрешения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2003) осуществлялась разработка педагогической модели и технологического обеспечения самоопределения личности в процессе профильного обучения в общеобразовательной школе, а также учебно-методических материалов по применению технологии самоопределения в практике образования. Проводилась апробация разработанной интегрированной технологии самоопределения в ходе формирующего эксперимента. Уточнялись ее содержание и структура.

На третьем этапе (2003 - 2008) анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, осуществлялась окончательная корректировка методологического аппарата; проводились подготовка к публикации монографий и учебных пособий, анализ и сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявлялась эффективность проведенного исследования, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Введено понятие «оптимальный уровень самоопределения» в рамках профильного обучения, под которым понимается самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие.

2. Разработана педагогическая модель формирования у школьников оптимального уровня самоопределения на основе взаимообусловленного преобразования внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия и обеспечения психологических условий, направляющих внутриличностные процессы развития на самоопределение как целеполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития.

3. Выделены и обоснованы структурно-организационные (интегрально-сти, адекватности педагогических средств, комплексной организации самооп-ределенческой деятельности личности, системности психолого-педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержательно-методологические (доминантности саморазвития, субъектности самоопределяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуманно-личностного подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сферу личности) принципы, обеспечивающие интеграцию различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию самоопределения личности.

4. Выделены педагогические технологии - составляющие образовательной технологии самоопределения личности и разработана ее структура, включающая три целостно взаимосвязанные подсистемы - «Теория», «Деятельность», «Уклад», позволяющие гарантированно достигать поставленной образовательной цели - формирования личности с доминантной установкой на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики:

- конкретизировано понятие «оптимальный уровень самоопределения» с учетом целей профильного обучения, что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики;

- разработанная педагогическая модель формирования у школьников оптимального уровня самоопределения направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в образовательном учреждении, что вносит вклад в развитие теории педагогики;

- выделенные структурно-организационные и содержательно-методологические принципы интеграции различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию являются методологическим средством, позволяющим применять интегративный технологический подход к решению различных образовательных задач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики;

- выделен набор педагогических технологий, обеспечивающих формирование знаний, умений, навыков, личностных качеств и способов деятельности, необходимых для самоопределения личности, что вносит вклад в развитие теории и методологии технологического подхода в образовании;

- разработанная на основе теории психологической доминанты структура образовательной технологии самоопределения личности расширяет область применения теории доминантности в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

1) разработана и апробирована инновационная интегрированная образовательная технология самоопределения личности;

2) разработаны и апробированы надпредметный учебный курс для учащихся по выбору «Найди свой путь» и учебно-методические, дидактические материалы по курсу, которые могут быть использованы на разных стадиях школьного профильного обучения;

3) разработаны методические рекомендации по применению технологии самоопределения личности для педагогов общеобразовательных школ, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные учебно-методические материалы внедрены в практику работы более 15 общеобразовательных школ, а также учреждений начального и среднего профессионального образования.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебных центрах, центрах профориентации молодежи и др.

Ключевые понятия исследования:

Самоопределение как психологический процесс - это составляющая комплексного процесса развития личности, которая является целеполагающим началом, запускающим все процессы саморазвития: самопознания, самовоспитания, самообучения, самоутверждения, саморегуляции, самореализации и т.д.

Самоопределение личности — это способность индивида определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни, в избранной общественной и трудовой сфере, быть активным субъектом своей деятельности и осознанного жизненного выбора.

Целостное самоопределение - процесс и результат интеграции всех видов самоопределения личности (жизненного, личностного, профессионального и ДР-)

Педагогическая (образовательная) технология - это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (Г.К. Селевко).

Профильное обучение как образовательная технология представляет собой вид дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющий за счет изменений (вариаций) структуры, содержания и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их познавательными и профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Оптимальный уровень самоопределения в рамках профильного обучения - это самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в организации опытно-экспериментальной работы в школах Ярославской области и других регионов РФ, выступлений на проблемных семинарах, совещаниях работников образования.

Основные положения исследования представлены в 17 публикациях автора (монографии, учебные пособия, методические рекомендации, статьи, тезисы) общим объемом более 90 п.л.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на III междунар. науч.-практ. конф. «Технология саморазвития личности A.A. Ухтомского» (Ярославль, 2005); IV межрегион, науч.-практ. конф. «Самосовершенствование личности как компонент школьного образования» (М., 2006); региональных науч.-практ. конф. «Саморазвитие личности в дополнительном образовании» (Ярославль, 2006), «Методические службы региона в реализации Программы развития образования» (Ярославль, 2006); на региональных и областных научно-практических конференциях (Ярославль, 1996, 1998,2000).

Внедрение научных результатов осуществлялось также в процессе реализации программ повышения квалификации и переподготовки учителей для преподавания инновационного учебного курса «Найди свой путь».

Положения, выносимые на защиту:

1. Под оптимальным уровнем самоопределения в рамках профильного обучения понимается самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие.

2. В основу педагогической модели формирования у школьников оптимального уровня самоопределения должно быть положено взаимообусловленное преобразование внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия и обеспечение психологических условий, направляющих внутриличностные процессы развития на самоопределение как це-леполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития.

3. Интеграция различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию самоопределения личности обеспечивается применением структурно-организационных (интегральности, адекватности педагогических средств, комплексной организации самоопреде-ленческой деятельности личности, системности психолого-педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержательно-методологических (доминантности саморазвития, субъектности самоопределяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуманно-личностного подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сферу личности) принципов.

4. Набор педагогических технологий, обеспечивающих формирование знаний, умений, навыков, личностных качеств и способов деятельности, необходимых для самоопределения личности, включает: проектные технологии; технологии развивающего обучения; технологии проблемного, программированного обучения; технологии дифференциации и индивидуализации обучения; интерактивные технологии; игровые; продуктивное и практическое обучение; творческие (эвристические), поисковые, исследовательские технологии, методы и приемы; технологию интенсивного обучения.

5. Структура образовательной технологии самоопределения личности, включающая три целостно взаимосвязанные подсистемы - «Теория», «Деятельность», «Уклад», позволяет гарантированно достигать поставленной образовательной цели - формирования личности с доминантной установкой на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Ольга Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Успешность опытно-экспериментальной апробации результатов проведенной исследовательской работы во многом определяется целесообразным и адекватным выбором критериев и параметров, по которым оценивается изучаемое педагогическое явление. Главным при их определении является то, что такие характеристики должны быть диагностичны, измеряемы. Это позволяет трансформировать критериальную систему (перечень критериев) в совокупность исследовательских средств и технологий, что осуществляется в экспериментальной исследовательской деятельности на уровне педагогической диагностики, являющейся ее неотъемлемой составляющей.

2. Психолого-педагогическая диагностика результатов любого образовательного процесса характеризуется сложностью, относительностью. С этой точки зрения проблема выявления критериев оценки и диагностирования таких сложных, интегративных явлений, как самоопределение, самопознание, самореализация, самовоспитание личности и др., представляется еще более трудной.

3. Особенно важное значение педагогическая диагностика приобретает в профильном обучении и предпрофильной подготовке, поскольку обеспечивает объективные основания для правильного выбора учащимися специализации (профиля) обучения. Однако сегодня практически отсутствует система диагностических методик, отвечающих целям профилизации обучения, поэтому ее разработка определяется потребностью практики и относится к числу наиболее актуальных проблем современного школьного образования. Педагогическая диагностика эффективности самоопределения личности является важной, по сути, ключевой составляющей такой системы.

4. Педагогическая диагностика в разработанной технологии самоопределения личности - это комплекс критериев (показателей), охватывающих основные сферы жизнедеятельности подростка (жизненную, личностную, духовную и др.), которые в свою очередь характеризуют индивидуальные ресурсы личности школьника в процессе целостного самоопределения. Основным показателем является комплексный уровень самоопределения (КУС), который устанавливается на основе следующих критериев: владение важнейшими компонентами теории и практики ; портфолио; ширина охвата поля самоопределения; целостное (состоявшееся) самоопределение; пространственно-временная характеристика самоопределения; качество (вектор) выборов самоопределения; эмоциональный фон выбора; соответствие выбора социальному заказу.

5. Применение технологии самоопределения школьника в ходе эксперимента предполагает следующие этапы: диагностический этап; прогностический этап; методический этап; практический этап, включающий три стадии: констатации, формирования, контроля; обобщающий этап.

6. Организация экспериментальной работы осуществлялась на основе планирования, которое предполагало проведение в течение учебного года целого комплекса мероприятий по следующим направлениям деятельности: разработка стратегии и тактики организации эксперимента; педагогические советы, производственные совещания, собрания, методические советы; семинары; творческая учеба педагогических кадров.

7. В качестве показателей сформированности оптимального уровня самоопределения (самопознания, самовоспитания, самореализации) школьников в эксперименте использовались данные, свидетельствующие об: изменении ценностных ориентаций подростков (мотивационно-ценностная составляющая); способности осознанно использовать приемы и методы самоопределения (содержательно-операционная составляющая)', способности оценить свои личностные потенциалы, психические качества, черты характера, степень их изменения и учитывать их при достижении поставленных целей в различных сферах жизнедеятельности {оценочная составляюгцая).

8. В целом опытно-экспериментальная работа показала, что практическая реализация предложенной нами педагогической модели и интегрированной технологии самоопределения личности обеспечивает эффективность формирования самоопределения школьников в процессе профильного обучения. Проверка эффективности педагогической модели и интегрированной технологии самоопределения личности также подтвердила, что разработанные теоретико-методологические и технологические подходы к организации процесса подготовки школьников к самоопределению оказывают принципиальное влияние на качество образовательного процесса и получение результатов, адекватных современным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие краткие выводы:

1. Самоопределение является неотъемлемой составной частью развития и саморазвития личности и направлено на осознание личностью самой себя и использование своих внутренних ресурсов для определения места в труде, обществе, жизни на основе отработки своих личностных ценностей и смыслов. Оптимальное самоопределение приводит к актуализации взаимосвязанных и взаимообусловленных субъектно-деятельностных характеристик личности - самопознания, самореализации, самовоспитания.

2. Многообразие внешних, средовых и внутренних, личностно-психологических факторов, влияющих на процессы самоопределения личности, обусловливает необходимость введения понятия «оптимальный уровень самоопределения» для данных педагогических условий. С этой точки зрения оптимальный уровень самоопределения в рамках профильного обучения представляет собой самоопределение, соответствующее социальному заказу, интересам и потребностям подростка и обеспечивающее его направленность на положительное развитие и саморазвитие.

3. Решение образовательной задачи формирования у школьников оптимального уровня самоопределения требует применения такой педагогической модели, которая обеспечивает, с одной стороны, преобразование внешних факторов самоопределения личности в целесообразные педагогические условия, а с другой - обеспечения психологических условий, направляющих внутрилично-стные процессы развития подростков на самоопределение как целеполагающее начало, запускающее все процессы саморазвития. Взаимообусловленность педагогических и психологических условий, целенаправленно создаваемых в образовательном учреждении, обеспечивает оптимизацию как педагогического процесса, так и внутриличностного процесса самоопределения школьников.

4. Гарантированное достижение образовательных целей обеспечивается в современном образовании применением технологического подхода. В настоящее время в отечественной педагогике накоплен значительный арсенал технологических средств, позволяющих формировать знания, умения, навыки, личностные качества и способы деятельности, необходимые для самоопределения личности. К ним относятся, прежде всего, проектные технологии; технологии развивающего обучения; технологии проблемного, программированного обучения; технологии дифференциации и индивидуализации обучения; интерактивные технологии; игровые; продуктивное и практическое обучение; творческие (эвристические), поисковые, исследовательские технологии, методы и приемы; технологию интенсивного обучения.

Однако каждая из таких педагогических технологий, применяемая в отдельности, не обеспечивает формирование целостного самоопределения школьников, которое в условиях профилизации школьного образования становится одним из основных условий успешности обучения. Кроме того, эти технологии применяются в основном в рамках инновационного образования, а в массовой школе пока не получили широкого распространения. Это обусловливает проблему интеграции различных педагогических технологий, методик и их элементов в целостную образовательную технологию формирования самоопределения личности. Такая интеграция обеспечивается применением структурно-организационных (интегральности, адекватности педагогических средств, комплексной организации самоопределенческой деятельности личности, системности психолого-педагогической поддержки, сочетания с предметным обучением) и содержательно-методологических (доминантности саморазвития, субъектно-сти самоопределяющейся личности, целостности процесса самоопределения, гуманно-личностного подхода, опоры на потребности и на эмоциональную сферу личности) принципов.

5. Адекватную образовательным целям формирования оптимального уровня самоопределения школьников методологическую основу обеспечивает учение A.A. Ухтомского о фундаментальном общебиологическом принципе доминанты, основные идеи которого позволяют конкретизировать цель педагогической деятельности в рамках технологии как формирование личности с доминантной установкой на самоопределение для своего саморазвития и самосовершенствования, а также обусловливают целесообразность выделения в структуре образовательной технологии самоопределения личности трех целостно взаимосвязанных подсистем - «Теория», «Деятельность», «Уклад».

6. Технологическое обеспечение самоопределения школьников реализуется через: усвоение школьниками знаний о самоопределении; развивающий, личност-но и практико-ориентированный характер обучения и воспитания; применение деятельностного, системного, акмеологического и дифференцированного подходов. При этом основным содержанием деятельности является организация таких педагогических условий, когда: объективно актуализируется самоопределение личности как самопознание, самовоспитание, самореализация; максимально широко используется учебный материал, имеющий общекультурное значение и личностную значимость для подростков; основными методами и формами организации деятельности являются диалогическое общение, педагогическая поддержка, этическая защита, ситуация успеха, коллективно-творческая, игровая деятельность, тренинги и т.д.

Таким образом, в результате исследования обоснованы психолого-педагогические подходы к формированию оптимального уровня самоопределения школьников, выявлены и экспериментально проверены возможности технологического обеспечения самоопределения подростков в процессе профильного обучения. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Изучение проблемы формирования самоопределения подростков не исчерпывается данным исследованием. Оно, в частности, показало, что для достижения оптимального уровня самоопределения школьников соответствующая деятельность должна планомерно, целенаправленно проводиться во всех сферах жизнедеятельности подростков. Это обусловливает необходимость поиска оптимально эффективных форм самоопределения школьников и методов их взаимодействия. В качестве прогностической видится также проблема создания интегрального уклада, использования возможностей дополнительного образования, влияния общественности. Для получения оптимальных результатов самоопределения в конкретной сфере необходимым является самоопределение в других сферах жизнедеятельности.