Технологическое обеспечение требуемых значений совокупности параметров качества поверхностного слоя деталей при шлифовании с наибольшей производительностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Бишутин, Сергей Геннадьевич

  • Бишутин, Сергей Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 327
Бишутин, Сергей Геннадьевич. Технологическое обеспечение требуемых значений совокупности параметров качества поверхностного слоя деталей при шлифовании с наибольшей производительностью: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бишутин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ СОВОКУПНОСТИ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ШЛИФОВАНИИ.

1.1. Анализ задач, стоящих перед технологом при подготовке производства.

1.2. Анализ существующих- подходов к прогнозированию и обеспечению параметров качества деталей при шлифовании.

1.3. Существующие подходы к описанию профиля неровностей шлифованной поверхности.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

• 2.1. Общая стратегия и структура исследований.

2.2. Методика проведения аналитических исследований.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4. Инструменты, материалы и экспериментальные установки, использованные в исследованиях.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРАВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Понятие и характеристики рабочей поверхности шлифовального круга.

3.2. Определение параметров рабочей поверхности шлифовального круга.

3.3. Изменение состояния рабочей поверхности абразивного " инструмента при шлифовании.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Физическая картина процесса формирования шероховатости шлифованной поверхности.

4.2. Математическая модель шероховатости шлифованной поверхности.".

4.3. Влияние параметров процесса шлифования на формирование микронеровностей поверхности.

4.4. Влияние колебаний рабочей поверхности инструмента относительно обрабатываемой поверхности на формирование шероховатости.

4.5. Определение параметров шероховатости с учетом пластического оттеснения металла абразивными зернами.

4.6. Связь износа абразивного инструмента с формированием шероховатости поверхности.

4.7. Сопоставление результатов экспериментального и теоретического исследований процесса формирования параметров шероховатости поверхности.

4.8. Методика расчета параметров шероховатости шлифованной поверхности.

4.9. Формирование волнистости поверхности при традиционном шлифовании.

4.10 Формирование макроотклонений поверхностей деталей при шлифовании.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

5.1. Формирование параметров упрочнения поверхностного слоя при шлифовании.:.

5.2. Обеспечение бесприжогового шлифования.

5.3. Анализ формирования остаточных напряжений I рода в деталях, подвергаемых шлифованию.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПУТЕМ ИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОЗЕРНИСТЫМИ АБРАЗИВНЫМИ БРУСКАМИ.

6.1. Формообразование волнистых поверхностей деталей при обработке абразивными брусками.

6.2. Формирование шероховатости поверхности при обработке абразивными брусками.

6.3. Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований процесса обработки поверхностей деталей абразивными брусками.

6.4. Исследование тепловой напряженности процесса обработки крупнозернистыми абразивными брусками.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ВЫБОР МЕТОДОВ И УСЛОВИЙ ШЛИФОВАНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ СОВОКУПНОСТИ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

7.1. Определение условий шлифования, обеспечивающих требуемые значения параметров качества при наибольшей производительности.

7.2. Методика назначения производительных режимов шлифования поверхностей деталей с выхаживанием, обеспечивающих требуемое качество.

7.3. Алгоритмическое и программное обеспечение по выбору методов и условий шлифования поверхностей деталей.

7.4. Примеры решения некоторых технологических задач по результатам проведенных исследований.

7.4.1. Расчет параметров шероховатости шлифованной поверхности по известному значению параметра Ra.224 7.4.2. Проверка возможности технологического обеспечения требуемой совокупности параметров шероховатости.

7.4.3. Расчет параметров качества шлифованной поверхности при известных условиях шлифования.

7.4.4. Определение условий шлифования, обеспечивающих требуемые значения совокупности параметров качества поверхности.

7.4.5. Оценка возможностей способов шлифования с прерывистым контактом и совмещенного многокругового шлифования по обеспечению качества обрабатываемой поверхности.

7.4.6. Определение условий обработки поверхности заготовки абразивными брусками.

7.5. Экономическая эффективность результатов исследований.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение требуемых значений совокупности параметров качества поверхностного слоя деталей при шлифовании с наибольшей производительностью»

Данная научная работа посвящена проблеме выбора методов и условий шлифования деталей машин, обеспечивающих .требуемые значения совокупности параметров качества деталей, характеризующих их эксплуатационные свойства, с наибольшей производительностью. Рассматриваемая проблема решается на основе математического моделирования процесса формирования параметров качества поверхностных слоев деталей машин при шлифовании традиционными инструментами и абразивными брусками.

Актуальность проблемы. Современный уровень развития науки и техники предопределяет необходимость создания и реализации технологических процессов, в ходе которых обеспечиваются требуемые показатели эксплуатационных свойств деталей машин. Как известно, эксплуатационные свойства деталей машин, определяющие во многом конкурентоспособность продукции машиностроения, зависят от состояния их рабочих поверхностей, характеризуемого совокупностью геометрических и физико-механических параметров качества, формируемых, главным образом, на финишных операциях технологических процессов механической обработки. Наиболее распространенными финишными операциями являются разнообразные виды шлифования, позволяющие обеспечить высокие точность размеров и качество обрабатываемой поверхности. При этом обеспечение заданных параметров качества шлифованных поверхностей (в основном только лишь параметров шероховатости Ra или Rz) в настоящее время на практике осуществляется, как правило, путем подбора условий обработки, которые не всегда оказываются достаточно производительными и экономичными. Технологи в настоящее время при проектировании технологических операций шлифования зачастую не в состоянии выбрать методы и условия их реализации, которые бы обеспечили сразу несколько требуемых значений физико-механических и геометрических параметров качества .обрабатываемых поверхностей. Данная проблема ещё более усложняется, если рассматривается её экономическая сторона. Такое положение дел обусловлено отсутствием научно обоснованных решений по выбору методов и условий шлифования, обеспечивающих требуемую совокупность значений параметров качества обрабатываемых поверхностей. Препятствует появлению таких решений отсутствие обобщенной математической модели формирования качества обрабатываемой поверхности при различных методах шлифования, которая бы учитывала и связывала воедино процессы образования рабочей поверхности шлифовального круга в ходе его правки, трансформации состояния рабочей поверхности в связи с износом инструмента, возникновения и развития колебаний инструмента относительно заготовки, съема металла на этапе выхаживания за счет упругости технологической системы, воздействия тепловых и силовых факторов процесса шлифования на обрабатываемый материал. По этой причине в технической. литературе в очень малой степени отражены возможности процессов шлифования по обеспечению заданного спектра значений параметров качества поверхности с учетом всего комплекса взаимозависимых величин. В этой связи актуальным является исследование при шлифовании взаимосвязей процессов формирования параметров качества поверхности и решение задач технологического обеспечения совокупности этих параметров на основе выявленных закономерностей.

Целью работы является обеспечение требуемых значений совокупности параметров качества поверхностных слоев деталей, характеризующих их эксплуатационные свойства, на основе целенаправленного выбора методов и условий шлифования, обеспечивающих наибольшую производительность.

Объектами исследования являются процессы шлифования деталей машин связанным абразивом, осуществляемые различными ^методами.

Научная новизна работы заключается в разработке: щ - концепции установления возможностей процесса шлифования по обеспечению требуемых значений совокупности параметров качества поверхностного слоя деталей, в основу которой положено подобие процессов взаимодействия вершин абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью заготовки при различных методах шлифования связанным абразивом;

- математической модели рабочей поверхности шлифовального круга, которая представляется как совокупность поверхностей вершин зерен, контактировавших и не контактировавших с правящим инструментом, и позволяющей оценить её состояние после правки и в процессе шлифования;

- математической модели профиля шероховатости поверхности, основанной на описании закономерностей переноса меняющегося в процессе обработки рельефа рабочей поверхности абразивного инструмента на шлифуемую поверхность, которая позволяет раскрыть возможности процессов шлифования связанным абразивом в обеспечении заданной совокупности значений высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности; совокупности математических моделей формирования геометрических и физико-механических параметров качества ф поверхностного слоя детали, которые позволяют учитывать основные происходящие при шлифовании процессы (копирование обрабатываемой поверхностью геометрической формы определенного числа вершин зерен, • формирование исходного состояния шлифовального круга в процессе правки, изменение состояния рабочей поверхности абразивного инструмента в ходе его эксплуатации, колебания рабочей поверхности шлифовального круга относительно заготовки, пластические оттеснения металла абразивными зернами, особенности съема металла при выхаживании шлифовальным кругом, тепловое и силовое воздействие абразивного инструмента на обрабатываемый материал), отличительной особенностью которых является возможность расчета этих параметров при различных методах шлифования связанным абразивом в любой момент времени в течение всего периода стойкости шлифовального круга;

- математической модели формообразования шлифованных поверхностей деталей при обработке абразивными брусками, позволяющей производить оценку возможностей традиционного шлифования в сочетании с последующей обработкой абразивными брусками в обеспечении требуемой совокупности геометрических и физико-механических параметров качества поверхностного слоя.

Методология и методы исследований. Общей методологической основой является системный подход, заключающийся в структурном разбиении технологической системы шлифования на подсистемы, их моделировании и установлении взаимосвязей между ними. Теоретические исследования проводились на базе современных знаний о процессе шлифования металлов, теории математического моделирования, теории пластичности, теории случайных функций, методов дифференциального и интегрального исчислений.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на универсальных шлифовальных станках и экспериментальной технологической установке с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры и использованием статистических методов планирования экспериментов. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Практическую ценность работы составляют:

- методология аналитического определения методов и условий шлифования деталей, обеспечивающих требуемые значения совокупности параметров качества их поверхностных слоев с наибольшей производительностью;

- инженерные методики расчета параметров качества поверхностных слоев деталей машин при различных методах шлифования связанным абразивом, в том числе и при обработке абразивными брусками;

- информационное, алгоритмическое и программное обеспечение инженерных расчетов по выбору методов и условий шлифования, обеспечивающих требуемое качество поверхностных слоев деталей;

- рекомендации по рациональному применению обработки деталей абразивными брусками для обеспечения требуемой совокупности параметров качества их поверхностных слоев;

- метод экспериментальной оценки состояния рабочих поверхностей шлифовальных кругов, работающих как периферией, так и торцом круга.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ [10-29,46-57,191-194,197 и др], в том числе 1 монография.

Материалы диссертации вошли в отчеты по:

- гранту Министерства общего и профессионального образования РФ "Теоретические основы оптимизации режимов механической обработки из условия обеспечения заданных показателей качества, производительности и энергозатрат" ( Гос. per. № 01980003521, Брянск, БГТУ, 1999-2000 г.);

- научно-исследовательской работе "Разработка основ теории технологического обеспечения комплекса параметров качества поверхностного слоя при абразивном шлифовании"(Гос. per. № 01.2.00.011257, Брянск, БГТУ, 2000 г.);

- научно-исследовательской работе "Моделирование процессов управления качеством изделий машиностроения" (Гос. per. № 01.20.0002553, Брянск, БГТУ, 2000г.); научно-исследовательской работе "Разработка нормативно-технической документации для конструкторов и технологов по обеспечению качества машин и автоматизация решения этой проблемы" (Гос. per. № 01.2.00108333, Брянск, БГТУ, 2001г.);

- научно-исследовательской работе "Разработка и формирование учения об инженерии поверхности деталей машин и инструментов" (Гос. per. № 01.2.00.108321, Брянск, БГТУ, 2002г.);

- министерской научно-технической программе "Разработка научных положений и нормативно-методических материалов по обеспечению качества продукции на основе единства процессов: проектирования, изготовления, эксплуатации, ремонта и восстановления"(Гос. per. № 01.200 306789, Брянск, БГТУ, 2003г.)

Работа выполнена при финансировании в рамках гранта № НШ — 1648.2003.8 ведущих научных школ РФ.

На защиту выносятся :

1. Структура, этапы проведения и реализации комплекса теоретических исследований, позволяющих решить важную научно-техническую проблему выбора методов и условий шлифования деталей, обеспечивающих требуемые значения совокупности параметров качества их поверхностных слоев.

2. Системная методология анализа процессов формирования совокупности параметров качества поверхностных слоев деталей при шлифовании (в том числе абразивными брусками).

3. Комплекс взаимосвязанных математических моделей, состоящий из модели рабочей поверхности шлифовального круга; модели профиля шероховатости шлифованной поверхности; моделей формирования геометрических и физико-механических параметров качества обрабатываемой поверхности при различных методах шлифования связанным абразивом; модели формообразования поверхностей деталей при обработке абразивными брусками. (Взаимосвязь моделей проявляется в наличии совместной системы основных уравнений и возможности определения характера и степени влияния каждого фактора абразивной обработки на формирование качества поверхностного слоя.)

4. Инженерные методики решения прямой и обратной задач проектирования технологических операций шлифования (прямая задача: определение условий шлифования традиционными инструментами и абразивными брусками, обеспечивающих требуемую совокупность параметров качества поверхностных слоев деталей).

5. Методология обеспечения требуемых значений комплексных параметров качества поверхностного слоя деталей, регламентирующих их эксплуатационные свойства, при шлифовании с максимально возможной производительностью.

6. Результаты экспериментальных исследований процесса формообразования поверхностей деталей при обработке крупнозернистыми абразивными брусками.

Настоящая работа выполнялась в Брянском государственном техническом университете.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бишутин, Сергей Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В настоящей работе решена имеющая важное хозяйственное значение научная проблема выбора методов и условий шлифования деталей, обеспечивающих требуемые значения совокупности параметров качества их поверхностных слоев, которые регламентируют эксплуатационные свойства изделия, при наибольшей производительности обработки.

Решение этой проблемы подтверждается следующими выводами и результатами:

1. Разработана совокупность математических моделей формирования геометрических и физико-механических параметров качества, которая позволяет учитывать основные происходящие при шлифовании процессы копирование обрабатываемой поверхностью геометрической формы определенного числа вершин зерен, формирование исходного состояния шлифовального круга в процессе правки, изменение состояния рабочей поверхности абразивного инструмента в ходе его эксплуатации, колебания рабочей поверхности шлифовального круга относительно заготовки, пластические оттеснения металла абразивными зернами, тепловое и силовое воздействие абразивного инструмента на обрабатываемый материал, особенности съема металла при выхаживании шлифовальным кругом). С помощью данных моделей возможен расчет параметров качества обрабатываемой поверхности при различных методах традиционного шлифования связанным абразивом в любой момент времени в течение всего периода стойкости шлифовального круга.

2. В ходе анализа и экспериментальной проверки разработанных математических моделей было, в частности, установлено следующее: при шлифовании на чистовых и тонких режимах среднеуглеродистых сталей электрокорундовыми кругами изменения параметра Rmax в течение периода стойкости абразивного инструмента составляют от 30 до 250%, параметра Sm - от 15 до 50 %, причем наиболее сильные изменения высоты профиля неровностей происходят в начальный период работы шлифовального круга, когда величина его линейного износа находится в пределах от 0 до 4 мкм;

- степень упрочнения поверхностного слоя пропорциональна отношению напряжения разрыва к пределу текучести материала поверхностного слоя, сформированного до операции шлифования, в связи с этим закаленные среднеуглеродистые стали упрочняются меньше (до 10.20%), чем аналогичные незакаленные стали, степень упрочнения которых при бесприжоговом шлифовании может достигать до 40. .60%; эффективность традиционного шлифования по снижению волнистости поверхности за счет увеличения числа выхаживающих ходов круга значительно ниже обработки абразивными брусками (если требуется снижение волнистости поверхности в процессе обработки в 2,5 и более раз, то рациональнее заменить цикл выхаживания шлифовальным кругом на обработку абразивными брусками).

3. Предложена модель рабочей поверхности шлифовального круга, которая представляется как совокупность поверхностей вершин зерен, контактировавших и не контактировавших с правящим инструментом, и которая дает возможность достоверно оценивать ее состояние после правки и при шлифовании.

4. Разработана математическая модель профиля шероховатости поверхности, учитывающая особенности процессов шлифования (метод шлифования, кинематику перемещений инструмента относительно заготовки, вид распределения по высоте профиля его впадин, образованных вершинами зерен, радиус округления вершин абразивных зерен). Данная модель позволяет раскрыть возможности процессов шлифования в обеспечении заданной совокупности значений высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности.

5. Аналитически и экспериментально исследована динамика формообразования поверхностей деталей при их обработке крупнозернистыми брусками (зернистость брусков - 63.20), что позволило научно обоснованно подходить к назначению условий реализации данного метода обработки. Установлено, что обработка крупнозернистыми абразивными брусками наиболее рациональна, если о требуемый съем металла одним бруском не превышает 600.800 мм .

При этом появляется возможность получать поверхности без волнистости и управлять высотой шероховатости поверхности Rz в пределах от 3 до 10 мкм.

6. Установлены возможности традиционного шлифования в сочетании с последующей обработкой поверхностей абразивными брусками в обеспечении требуемой совокупности параметров качества деталей.

7. Разработаны инженерные методики решения прямой и обратной задач проектирования технологических операций шлифования (прямая задача: определение методов и условий шлифования поверхностей деталей, обеспечивающих требуемую совокупность их параметров качества).

8. Создано методическое, алгоритмическое и программное обеспечение выбора методов и условий шлифования деталей с наибольшей производительностью, обеспечивающих требуемые значения комплексных параметров качества поверхностного слоя, которые регламентируют эксплуатационные свойства изделия.

9. Результаты выполненных исследований нашли применение на ряде промышленных предприятий машиностроения, а также в учебном процессе БГТУ и позволили получить значительный экономический эффект, что подтверждается актами внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор видел свою основную задачу в изложении предложенного им подхода к решению важной научной проблемы выбора методов и условий шлифования деталей машин, обеспечивающих требуемые значения совокупности их параметров качества, регламентирующие эксплуатационные свойства изделия, при наибольшей производительности обработки. Данный подход базируется на комплексе взаимосвязанных математических моделей, полученных на основе системного анализа технологических операций шлифования. Взаимосвязь моделей проявляется в наличии совместной системы основных уравнений и возможности определения характера и степени влияния каждого фактора абразивной обработки на формирование качества поверхностного слоя.

Сложность процесса шлифования и сопровождающих его явлений вызывает необходимость продолжения их глубокого исследования. В связи с этим • дальнейшее совершенствование данного научного направления автор видит в следующем.

1. Открываются пути целенаправленного совершенствования технологических операций шлифования, исходя из обеспечения заданного качества обрабатываемой поверхности.

2. Появляется возможность:

• учета конкретных условий производства на стадии проектирования изделий машиностроения;

• многокритериальной оптимизации условий абразивного шлифования с учетом обеспечения требуемой совокупности параметров качества обрабатываемой поверхности;

• создания систем автоматизированного проектирования операций абразивной обработки с учетом заданного качества поверхностей изготавливаемых деталей.

3. Проведенные исследования дают новый импульс созданию теоретических основ проектирования новых методов шлифования и технологических операций абразивной обработки с точки зрения повышения эксплуатационных свойств деталей машин.