Технологическое управление параметрами шероховатости и волнистости плоских поверхностей деталей из чугуна высокоскоростным торцевым фрезерованием и алмазным выглаживанием с применением поликристаллических сверхтвёрдых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Нагоркин, Максим Николаевич

  • Нагоркин, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 240
Нагоркин, Максим Николаевич. Технологическое управление параметрами шероховатости и волнистости плоских поверхностей деталей из чугуна высокоскоростным торцевым фрезерованием и алмазным выглаживанием с применением поликристаллических сверхтвёрдых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагоркин, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ТИПА НАПРАВЛЯЮЩИХ СКОЛЬЖЕНИЯ

1Л. Параметры поверхностного слоя деталей машин, определяющие их эксплуатационные свойства

1.2. Современные методы чистовой и финишной обработки плоских поверхностей деталей машин на основе использования сверхтвёрдых поликристаллических материалов

1.3. Проблемы надёжности технологического обеспечения качества и эксплуатационных свойств деталей машин

1.4. Метрологическое обеспечение контроля геометрических параметров качества продукции

1.5. Цель и задачи исследований

ГЛАВА

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИСЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследуемые материалы, образцы, инструменты, технологические системы, средства измерения

2.2. Применяемый математический аппарат обработки экспериментальных данных

2.2.1. Статистические аспекты построения имитационных моделей

2.2.2. Расчёт надёжности технологической системы алмазного выглаживания методом имитационного моделирования

2.3. Выводы ко второй главе

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТРОЙСТВ ППД УПРУГОГО ДЕЙСТВИЯ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

3.1. Статические аспекты процесса алмазного выглаживания и их влияние на качество обработанной поверхности

3.2. Динамическая модель и частотные характеристики устройств ППД упругого действия для обработки плоских поверхностей

3.3. Влияние динамических характеристик выглаживающего инструмента упругого действия на качество обрабатываемой поверхности

3.4. Программное обеспечение расчёта динамических характеристик устройств ППД упругого действия

3.5. Физическое моделирование контакта индентора с волнистой плоской поверхностью при алмазном выглаживании устройством упругого действия

3.6. Выводы к третьей главе

ГЛАВА

КОМПЬЮТЕРНЫЙ МОНИТОРИНГ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

4.1. Общая концепция компьютерного мониторинга параметров качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин Ю

4.2. Исследовательская измерительно-информационная система компьютерного мониторинга геометрических параметров качества поверхности \ \

4.3. Мобильная производственная измерительно-информационная система компьютерного мониторинга шероховатости и волнистости поверхности \2в

4.4. Алгоритм программ расчёта корреляционных, спектральных и частотных характеристик профиля шероховатости поверхности

4.5. Выводы к четвёртой главе

ГЛАВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ АЛМАЗНЫМ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ

5.1. Микроанализ сплошности поверхностного слоя образцов из чугуна, подверженных алмазному выглаживанию

5.2. Формирование шероховатости плоских поверхностей образцов из чугуна торцевым фрезерованием композитом 10 i4g

5.2.1. Построение и анализ имитационных моделей i4g

5.2.2. Надёжность технологического обеспечения параметров шероховатости в регламентируемых интервалах

5.3. Технологическое управление параметрами шероховатости плоских поверхностей деталей из чугуна алмазным выглаживанием после предварительной обработки торцевым фрезерованием композитом и шлифованием периферией абразивного круга

5.3.1. Исследование закономерностей формирования параметров качества обрабатываемых поверхностей 15 g

5.3.2. Построение и анализ имитационных моделей

5.5.3. Надёжность технологического обеспечения параметров шероховатости в технологических системах алмазного выглаживания плоских поверхностей деталей из чугуна

5.4. Влияние технологической наследственности на формирование параметров шероховатости и остаточной деформации поверхности детали 1 g

5.4. Выводы к пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое управление параметрами шероховатости и волнистости плоских поверхностей деталей из чугуна высокоскоростным торцевым фрезерованием и алмазным выглаживанием с применением поликристаллических сверхтвёрдых материалов»

С целью обеспечения высокой надёжности и работоспособности техники в период эксплуатации требуется постоянное совершенствование производства, а именно, освоение новых технологических процессов, совершенствование производственного и испытательного оборудования, внедрение систем автоматизированного проектирования, изготовления, контроля и диагностики, внедрение отраслевых информационно-управляющих систем и т. д.

В сфере производства изделий широко развиваются новые направления обеспечения и повышения качества и надёжности продукции, в числе которых: применение упрочняющих технологий при обработке материалов и деталей, внедрение автоматизированных средств неразрушающего контроля и технического диагностирования на базе ЭВМ, внедрение робототехники и гибких автоматизированных производств.

Развитие этих направлений совершенствования производства обеспечивает высокую точность и параметрическую надёжность технологических систем, как следствие, высокое качество и надёжность продукции.

В связи с этим при решении вопросов повышения качества деталей машин, улучшении эксплуатационных свойств поверхностей деталей определённую актуальность приобретают исследования возможностей самих технологических систем и, в частности, их параметрической надёжности.

Исследования по влиянию технологических методов обработки и их условий на качество поверхности и эксплуатационные свойства деталей машин ведутся по двум направлениям: 1) определение непосредственной связи условий обработки с эксплуатационными свойствами; 2) технологическое обеспечение эксплуатационных свойств через управление параметрами состояния поверхностного слоя на стадии изготовления [138, 164].

Второе направление получило большее развитие, благодаря работам известных учёных - представителей отечественных и зарубежных технологических школ. Анализ этих работ показал, что недостаточно исследован ряд сравнительно новых и прогрессивных методов обработки в плане влияния на параметры качества деталей машин из конструкционных материалов, например, чугуна. К таким методам можно отнести высокоскоростные методы обработки (точение, фрезерование) с применением поликристаллических сверхтвёрдых материалов (ПСТМ), алмазное выглаживание и др. Отсутствие данных такого рода ощутимо на фоне широкого применения чугуна при изготовлении базовых элементов обрабатывающего оборудования и технологической оснастки.

В связи с этим, целью работы является решение научно-технической задачи технологического управления и обеспечения с заданной надёжностью требуемых значений функциональных геометрических параметров плоских поверхностей деталей технологического оборудования и оснастки с учётом влияния технологической наследственности.

В основу исследований были положены следующие научно-технические достижения:

1. Научные основы технологии машиностроения, разработанные д. т. н., проф. А. П. Соколовским.

2. Теория надёжности машин, разработанная д. т. н., проф. А. С. Прониковым.

3. Физико-статистическая теория формирования геометрических параметров поверхности, разработанная д. т. н., проф. И. В. Дуниным-Барковским.

4. Теория технологической наследственности, разработанная д. т. н., проф. А. М. Дальским.

5. Теория колебаний упругих систем, разработанная проф. С. П. Тимошенко.

6. Теоретические основы технологического обеспечения параметров состояния поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей машин на стадии их изготовления, разработанные д. т. н., проф. Э. В. Рыжовым и получившие дальнейшее развитие в работах его учеников.

7. Современная теория и практика исследования надёжности технологического обеспечения качества и эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин, основанная на работах д. т. н., проф. А. С. Проникова.

На базе указанных научно-технических положений определены еледующие задачи исследований:

1. Анализ состояния вопросов теории и практики формирования эксплуатационных характеристик плоских поверхностей деталей машин перспективными технологическими методами:), алмазным выглаживанием и др.

2. Теоретическое обоснование процесса формирования геометрических параметров качества плоских поверхностей деталей машин из чугуна алмазным выглаживанием на основе построения и анализа динамической модели процесса обработки инструментом упругого действия.

3. Совершенствование методов контроля параметров качества поверхностей деталей машин за счёт внедрения измерительно-информационных систем на базе ПЭВМ.

4. Разработка методики экспериментальных исследований общих закономерностей формирования геометрических параметров качества плоских поверхностей высокоскоростным фрезерованием и алмазным выглаживанием, а также получение физико-статистических моделей соответствующих технологических систем.

5. Физико-статистическое моделирование процесса формирования параметров микропрофиля, волнистости и остаточной деформации поверхностей для исследуемых областей вариации факторов рассматриваемых технологических систем с учётом технологической наследственности.

6. Определение надёжности технологического обеспечения требуемых параметров микропрофиля в регламентируемых интервалах их варьирования для рассматриваемых методов и условий обработки.

Указанные направления определили следующую структуру работы.

В первой главе дан анализ исследований учёных, представляющих отечественные и зарубежные технологические школы и касающиеся вопросов формирования параметров качества поверхностей деталей машин перспективными методами обработки. Рассматриваются: 1) система параметров состояния поверхностного слоя деталей машин, определяющая их эксплуатационные свойства; 2) перспективные технологические методы обработки деталей машин; 3) вопросы параметрической надёжности технологических систем; 4) современные методы метрологического обеспечения параметров качества поверхностей деталей машин и виды применяемых измерительно-вычислительных средств.

Анализ этих вопросов позволил установить, что в настоящее время существуют скрытые резервы повышения качества и надёжности изделий на стадиях изготовления за счёт применения перспективных методов обработки и совершенствования форм контроля этих процессов. В соответствии с этим производится обоснование выбора цели исследований, и намечаются конкретные задачи, решение которых необходимо для её достижения.

Во второй главе излагаются теоретические и методологические основы проведения экспериментов и определения параметрической надёжности технологических систем формирования параметров качества. При изложении методики проведения экспериментальных исследований рассматриваются применяемые оборудование и инструмент, а также особенности исследуемых технологических систем. Приводятся матрицы планирования активных экспериментов. Также даётся описание математического аппарата построения имитационных моделей формирования параметров качества поверхностей деталей и методика расчёта параметрической надёжности технологического обеспечения параметров качества.

В третьей главе рассматриваются вопросы формирования геометрических параметров качества плоских поверхностей деталей алмазным выглаживанием. На базе теории колебаний упругих систем предложена динамическая модель выглаживающего инструмента упругого действия, которая позволяет построить частотные характеристики с применением математического аппарата теории автоматического регулирования. Частотные характеристики инструмента позволяют прогнозировать возможность получения изотропных по качеству поверхностей с волнистостью, полученной на предварительных операциях обработки. Изложенный математический аппарат положен в основу программы расчёта частотных характеристик инструмента, позволяющей рассчитать критические скорости безотрывной обработки волнистых поверхностей, а также строить АЧХ и АФЧХ выглаживающей системы. Приводятся условия проведения и результаты эксперимента по физическому моделированию процессов обработки волнистых поверхностей инструментом упругого действия, позволяющие судить об адекватности разработанных математических моделей.

В четвёртой главе излагается общая концепция компьютерного мониторинга параметров качества и эксплуатационных свойств поверхностного слоя деталей машин, основой которого является применение информационно-измерительных систем (ИИС) на базе ПЭВМ. Приводятся структуры разработанных ИИС, позволяющих измерять и рассчитывать геометрические параметры поверхностей деталей машин (регламентированные ГОСТ 278973, а также исследовательские), характеризующие шероховатость, волнистость, отклонение от круглости, а также хранить и анализировать полученные данные. Рассмотрены возможности данных систем, их структура, алгоритм работы программ, обеспечивающих работу ИИС и сервисную обработку данных, и др.

Для решения проблемы контроля геометрических параметров качества поверхностей деталей на рабочих местах была разработана производственная мобильная ИИС-2 для измерения и расчёта шероховатости и волнистости поверхностей деталей, отличающаяся технической реализацией и размерами за счёт применения электронного блока-адаптера оригинальной конструкции. Приводится структура производственной ИИС-2 и её техническое описание.

Возможности указанных систем позволяют производить спектральный и корреляционный анализ профилограмм поверхностей деталей, математический аппарат которого излагается в четвёртой главе. По данному алгоритму составлена программа, осуществляющая расчёт корреляционных функций, спектральных оценок и амплитудно-частотных характеристик процессов преобразования исходного микропрофиля в эксплуатационный в процессе обработки ППД и приработки поверхностей деталей.

В пятой главе приводятся результаты исследования влияния ряда технологических систем на формирование параметров качества поверхностей деталей с учётом технологической наследственности. Рассмотрены закономерности формирования поверхностного слоя деталей из чугуна алмазным выглаживанием по результатам микроанализа сплошности поверхности. Приводятся результаты экспериментов по исследованию возможностей еледующих технологических систем: 1) торцевое фрезерование композитом 10 плоских поверхностей деталей из чугуна; 2) алмазного выглаживания плоских поверхностей деталей из чугуна после скоростного торцевого фрезерования композитом 10; 3) алмазного выглаживания плоских поверхностей деталей из чугуна после шлифования периферией круга. По результатам экспериментов построены имитационные модели формирования параметров качества поверхностей; исследованы корреляционные связи между параметрами качества; проведен анализ Парето влияния входных факторов на формирование параметров качества; рассчитана параметрическая надёжность указанных технологических систем. Выявлено влияние технологической наследственности на формирование параметров микропрофиля. Причём степень этого влияния неоднозначно зависит от условий как предварительной обработки, так и последующего алмазного выглаживания. Предложена методика расчёта коэффициентов влияния последовательных технологических систем чистовой и финишной обработки поверхностей на параметры их качества, количественно отражающих технологическую наследственность.

В заключении работы приведена общая характеристика диссертационной работы и основные выводы по её результатам.

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать новые научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана динамическая модель процесса контактирования алмазного выглаживателя с обрабатываемой плоской поверхностью деталей устройствами ППД упругого действия, позволяющая прогнозировать возможные схемы контакта индентора с обрабатываемой поверхностью в зависимости от параметров исходной волнистости, режимов обработки и динамических параметров инструмента.

2. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования геометрических параметров качества плоских поверхностей деталей из чугуна алмазным выглаживанием.

3. На основе единого подхода к компьютерному мониторингу триботехниче-ских свойств поверхностей разработаны измерительно-информационные

13 системы исследования геометрических характеристик поверхностей деталей машин: шероховатости, волнистости, отклонений от круглости (плоскостности), отличающиеся применением отечественных измерительных модулей и их элементов, повышенной гибкостью относительно используемого математического и программного обеспечения, цели и места использования (лаборатория, рабочее место).

Диссертация выполнялась в рамках конкурса 2000 года на соискание грантов министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области машиностроения по теме "Разработка аппаратных и программно-технических средств для комплексного определения, анализа и хранения информации о геометрических характеристиках поверхностей деталей машин" (шифр Т00-6.3-360).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Нагоркин, Максим Николаевич

5.5. Выводы к пятой главе

1. Анализ микрофотографий поверхности образцов из чугуна СЧ 20, подвергнутых алмазному выглаживанию, позволил установить, что сплошность поверхности зависит от условий как предварительной, так и окончательной обработки. Так, сплошность поверхности увеличивается при снижении значения шероховатости, полученной на предварительной обработке, и увеличении силы алмазного выглаживания, то есть с увеличением факторов способствующих вытеснению на поверхность графитовых включений материала чугуна.

2. Установлено, что между параметрами шероховатости имеют место тесные корреляционные связи при статистически значимом пороге коэффициента корреляции (r0;05 = 0,2) для всех исследуемых ТС. При увеличении значимого коэффициента корреляции теснота связей падает, причём для алмазного выглаживания характерно более интенсивное их снижение. Так, для г = 0,9 в ТС торцевого фрезерования композитом 10 в графе корреляционных связей имеется одна изолированная вершина (Ь), а в ТС "торцевое фрезерование композитом 10 - АВ" - пять (b, v, р, Д, АН).

3. На основе статистического моделирования получены адекватные имитационные модели формирования параметров шероховатости в следующих ТС чистовой и финишной обработки плоских поверхностей: торцевое фрезерование композитом 10; торцевое фрезерование композитом 10 + алмазное выглаживание; плоское шлифование периферией абразивного круга + алмазное выглаживание. Анализ Парето позволил выявить факторы группы А, влияние которых объясняет до 75 % вариации формируемых параметров шероховатости: Sz4)p, Уфр, (SZ(t,p х Уфр), Q, Удв, (Q хУдв).

4. Выявлено влияние технологической наследственности на формирование параметров микропрофиля, особенно на высотные: Ra, Rp, Rz, Rmax. Причём степень этого влияния неоднозначно зависит от условий как предварительной обработки, так и последующего алмазного выглаживания.

5. Параметры формируемого микропрофиля в зависимости от ТС и условий обработки варьируются в различных диапазонах. ТС "торцевое фрезерование композитом 10 - АВ" с точки зрения управления параметров микропрофиля предпочтительнее ТС " плоское шлифование периферией абразивного круга - АВ", так как имеет более широкие диапазоны регулирования. Поэтому ТС "плоское шлифование периферией абразивного круга -АВ" можно рекомендовать к применению при повышенных требованиях к точности обрабатываемых поверхностей.

6. Установлено, что надёжность обеспечения параметров шероховатости в исследуемых ТС различна. Так, для высотных параметров в интервале ± 0,3R; она колеблется в пределах: а) для ТС торцевого фрезерования композитом 10 - от 0,63 (Rp) до 0,97 (Rz); б) для ТС "торцевое фрезерование композитом 10 - АВ" - от 0,73 (Rp) до 0,89 (Ra); в) для ТС "плоское шлифование периферией абразивного круга - АВ" - от 0,78 (Rp) до 0,98 (Ra).

195

7. Величина остаточной деформации поверхности АН в ТС "торцевое фрезерование композитом 10 - АВ" колеблется в зависимости от условий обработки в достаточно широких пределах: от 4,3 до 65,5 мкм и может превышать величину Rmax после предварительной обработки торцевым фрезерованием композитом 10. Это можно объяснить вытеснением графитовых включений из приповерхностных слоев заготовки.

8. Созданы табличные базы данных по коэффициентам имитационных моделей формирования параметров шероховатости и их статистических характеристикам, а также по надёжности технологического обеспечения параметров шероховатости в интервалах Rj е (Rj ± 8Rj) при 8 = 0,1; 0,2; 0,25;

0,5, пригодные для использования в практических расчётах и в САПР.

9. Предложена схема конструкции приспособления для базирования заготовок при обработке АВ, исключающая влияние краевого эффекта при наскоке и соскоке индентора на соответствующих границах обрабатываемой поверхности на параметры её качества.