Технологическое управление процессом формообразования при двусторонней торцешлифовальной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Вайнер, Леонид Григорьевич

  • Вайнер, Леонид Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 387
Вайнер, Леонид Григорьевич. Технологическое управление процессом формообразования при двусторонней торцешлифовальной обработке: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Хабаровск. 2014. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайнер, Леонид Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВУСТОРОННЕЙ ТОРЦЕШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ влияния точности обработанных торцовых поверхностей деталей на качество изделий

1.2. Особенности двусторонней торцешлифовальной обработки и методические подходы к выбору параметров положения шлифовальных кругов и режимов шлифования

1.3. Анализ исследований влияния геометрических, кинематических, силовых, упругих и тепловых факторов на выходные показатели процесса

1.4. Методы математического описания и моделирования процессов технологического формообразования поверхностей деталей

1.5. Выводы. Постановка цели и задач исследований

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОТОЧНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ТОРЦЕШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Методологические аспекты структурно-параметрического проектирования и создания модельной среды процесса двусторонней торцешлифовальной обработки

2.2. Концепция и методологические аспекты взаимного континуального формообразования

2.3. Структуры, классификация и идентификация компонентов формообразующих систем

2.4. Координатно-формализованное представление обобщенных формообразующих систем и уравнения обрабатываемых оппозитных поверхностей

2.5. Особенности координатно-формализованного структурно-параметрического представления процесса обратного формообразования

2.6. Выводы

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Понятие технологического пространства и методика определения его характеристик в исходном состоянии при вариациях траекторий заготовок и форм поверхностей инструментов

3.2. Понятие динамического технологического пространства и методика определения его характеристик при шлифовании потока заготовок

3.3. Методика определения характеристик динамического технологического пространства при шлифовании одиночной заготовки

3.4. Методические особенности определения характеристик технологического пространства при асимметричных условиях шлифования

3.5. Повышение технологических возможностей управления циклом шлифования с применением двухзонных шлифовальных кругов

3.6. Моделирование геометрических, силовых и энергетических характеристик динамического технологического пространства

3.7. Выводы

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕАЛЬНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

4.1. Моделирование процесса реального формообразования обрабатываемых поверхностей

4.2. Анализ влияния геометрических, кинематических и динамических системных факторов на процесс формообразования и точность обработки

4.3. Выводы

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА

5.1. Описание экспериментальной установки и используемых методов для исследования характеристик вращения заготовок, сил шлифования, формы и упругих смещений технологического пространства. Способы измерения погрешностей формы, относительного расположения, шероховатости обработанной поверхности

5.2. Оценка влияния технологических параметров на точность обработки

5.3. Исследование характеристик вращения деталей и их связей с макро- и микрогеометрией обработанных поверхностей. Обоснование возможностей повышения точности и производительности обработки

5.4. Разработка способа вибродиагностики процесса двусторонней тор-цешлифовальной обработки в производственных условиях как инструмента для оперативной настройки станков и ее коррекции

5.5. Выводы

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ И ГЕНЕРАЦИИ ПРОИЗВОДЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

6.1. Математическая модель трансформации поверхностей шлифовальных кругов в процессе континуальной поточной обработки

6.2. Разработка алгоритма и компьютерной модели трансформации технологического пространства

6.3. Анализ динамики трансформации технологического пространства и производящих поверхностей шлифовальных кругов

6.4. Экспериментальная оценка трансформации рабочих поверхностей шлифовальных кругов

6.5. Явление циклической повторяемости процесса трансформации рабочих поверхностей шлифовальных кругов при отсутствии ограничения, связанного с прекращением шлифования потока заготовок при потере точности

6.6. Снижение неравномерности трансформации технологического пространства применением шлифовальных кругов с закономерно изменяющимися характеристиками износостойкости их поверхностей

6.7. Метод и модель генерации модифицированных производящих поверхностей шлифовальных кругов в процессе правки (анализ и синтез)

6.8. Выводы

Глава 7. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ДВУСТОРОННЕЙ ТОРЦЕШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ

7.1. Принципы и критерии управления качеством формообразования при

двусторонней торцешлифовальной обработке

7.2. Синтез параметров настройки станка для шлифования деталей типа цилиндрических роликов с круговой подачей

7.3. Синтез управляющих параметров при шлифовании деталей типа колец подшипников с прямолинейной подачей

7.4. Оперативная направленная коррекция управляющих параметров настройки и режимов в производственных условиях

7.5. Интегрированная модельная среда и программный комплекс для виртуальной двусторонней торцешлифовальной обработки, анализа результатов управляющих воздействий и прогнозирования точности

7.6. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое управление процессом формообразования при двусторонней торцешлифовальной обработке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее эффективных способов механической обработки деталей, имеющих оппозитные торцовые поверхности, в настоящее время является двусторонняя торцешлифовальная обработка (ДТШО), осуществляемая как на отечественном, так и импортном оборудовании.

Возможности получения высокой точности и производительности заложены в самой принципиальной схеме обработки при совмещении двух технологических переходов и непрерывности потока заготовок. Поэтому ДТШО активно применяется в массовом и крупносерийном производстве в таких определяющих развитие экономики страны отраслях промышленности как автотракторная, двигателестроение, сельскохозяйственное машиностроение, военно-промышленный комплекс, подшипниковое производство для высокоточной обработки колец и роликов подшипников качения, в том числе железнодорожных, устанавливаемых в качестве опор колесных пар, крестовин карданных валов, шатунов, дисков и пружин сцепления, поршневых колец, втулок, роликов и пальцев гусеничных машин. Требования к точности торцовых поверхностей, являющимися основными конструкторскими базами и технологическими базами при последующем круглом наружном, внутреннем и бесцентровом шлифовании, постоянно растут, т. к. в значительной степени влияют на качественные показатели машиностроительных изделий в целом.

Технологическое обеспечение точности при ДТШО способствует решению проблемы импортозамещения вышеперечисленных изделий машиностроения и направлено на укрепление экономической независимости и устойчивости страны.

Как показывает опыт проектирования, изготовления и эксплуатации двусторонних торцешлифовальных станков, повышение их геометрической точности, жесткости и других показателей не всегда дает эффект снижения погрешности обработанных торцов. Поэтому более эффективным направлением является повышение технологических возможностей процесса ДТШО, правильный выбор рациональных режимов шлифования и параметров наладки.

В настоящее время решены ряд научных и производственных проблем, таких как выбор характеристик шлифовальных кругов (ШК) и диапазона режимов шлифования, обеспечивающих необходимый набор физико-механических показателей поверхностно-

го слоя, отсутствие прижогов, необходимую шероховатость обработанных поверхностей. Вместе с тем полноценному проявлению потенциальных возможностей процесса ДТШО мешает недостаточная изученность условий формирования обрабатываемых поверхностей, отсутствие теоретической и методологической научной базы для исследований, моделирования и управления процессом.

Несмотря на простоту номинальной кинематической схемы, реальный процесс формообразования отличается сложностью и наличием многочисленных факторов влияния - геометрических, кинематических, динамических, тепловых, которые необходимо учитывать в комплексе при проектировании данной технологической системы и прогнозировании точности.

ДТШО является одной из разновидностей процесса шлифования, и потому здесь проявляются его общие закономерности. Вместе с тем, проектируя процесс обработки, включая выбор технологических режимов и параметров настройки, геометрических, кинематических и упругих характеристик станка, параметров инструментов и их оптимизацию, необходимо комплексно учитывать системные особенности их влияния на выходные характеристики процесса. Для этого требуется система обобщенных критериальных оценок качества процесса формообразования - основного функционального процесса в технологической системе, определяющего выходные показатели точности обработки и осуществляемого формообразующей системой станка.

Из вышеизложенного следует, что существует острая необходимость в обосновании и реализации методологической платформы, на основе которой возможна разработка научно обоснованных рекомендаций по наладке станков, выбору управляющих параметров для обеспечения качества формообразования деталей, повышения их точности.

Научная проблема, решаемая в работе, заключается в методологическом обеспечении качества процесса формообразования при торцешлифовальной обработке в условиях крупносерийного и массового производства.

Цель работы.

Совершенствование процесса двусторонней торцешлифовальной обработки на основе технологического управления процессом формообразования, направленного на повышение точности деталей и формоустойчивости шлифовальных кругов.

Объектом исследования является процесс формообразования при двусторонней торцешлифовальной обработке.

Предметом исследования являются закономерности и взаимосвязи в процессах прямого и обратного формообразования при двусторонней торцешлифовальной обработке.

Область исследований.

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»: «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки ...» и «Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать классификацию и способ идентификации вариантов реализации ДТШО на основе схемно-конструктивных и факторных признаков;

- предложить концептуальный подход к представлению формообразующей системы поточной шлифовальной обработки;

- установить научно-обоснованные принципы технологического управления процессом формообразования при ДТШО;

- создать методологическую и модельную среду процесса формообразования при ДТШО, включая модели формирования технологического пространства, трансформации технологического пространства при шлифовании потока заготовок, динамического реального формообразования обрабатываемых поверхностей в процессе съема припуска, профилирования и правки ШК;

- на основе разработанных моделей создать программный комплекс виртуальной ДТШО для прогнозирования результатов формообразования и выбора управляющих параметров;

- провести экспериментальные исследования связи кинематических, силовых, деформационных факторов формообразования с управляющими параметрами наладки станков и с погрешностями обработанных поверхностей, проверить корректность полученных теоретических зависимостей и моделей;

- разработать алгоритм и методику определения управляющих параметров настройки станка и режимов шлифования, исходя из критериальных условий качества формообразования;

- разработать метод оперативной диагностики процесса и направленной коррекции управляющих параметров настройки станка и режимов шлифования;

- предложить конструкторско-технологические решения по совершенствованию условий формообразования.

Методы и достоверность исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений системного анализа, аналитической и дифференциальной геометрии, векторной алгебры, математического и компьютерного моделирования, фундаментальных основ теории шлифования материалов, формообразования поверхностей и базирования. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и производственных условиях с применением станочного оборудования и современных измерительных систем. Обработка результатов экспериментов проводилась средствами вычислительной техники с использованием методов планирования эксперимента и регрессионного анализа.

Достоверность исследования обеспечивается разработкой математических моделей на основе реальных данных, используемых на практике ДТШО, и подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных результатов, а также их согласованием с имеющимися отдельными результатами других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация и идентификация способов ДТШО по схемно-конструктивным и факторным признакам.

2. Концепция взаимного континуального формообразования потока заготовок и абразивного инструмента.

3. Комплекс методик, математических и алгоритмических моделей формирования и трансформации технологического пространства, динамического формообразования обрабатываемых поверхностей, их исходной генерации в процессе правки.

4. Установленные взаимосвязи геометрических, кинематических, упруго-силовых факторов с параметрами наладки станков и точностью обработки.

5. Принципы управления процессом ДТШО и методический подход к синтезу управляющих параметров с учетом особенностей вариантов реализации процесса.

6. Метод производственной коррекции управляющих параметров настройки и режимов для обеспечения наиболее высокой точности в данных условиях обработки.

7. Конструкторско-технологические решения по совершенствованию формообразующей системы станка, обеспечивающие повышение точности и производительности процесса ДТШО.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Предложена классификация и способ идентификации вариантов реализации ДТШО на основе схемно-конструктивных и факторных идентификаторов, позволяющие установить компоненты и расчетную схему реального формообразования.

2. Предложен и научно обоснован новый концептуальный подход к представлению поточной шлифовальной обработки в виде двух взаимосвязанных процессов динамического формообразования: прямого - заготовок, и обратного - абразивного инструмента, вскрывающий закономерности ДТШО;

3. Предложены, научно обоснованы и реализованы принципы управления процессом формообразования при ДТШО, обеспечивающие получение требуемой точности обработки:

- обеспечение рациональной формы технологического пространства;

- реализация на основе установленных взаимосвязей требуемых кинематических характеристик движения заготовок;

- обеспечение формоустойчивости производящих поверхностей ШК под воздействием потока заготовок;

- обеспечение условия постоянства контакта заготовки и ШК;

- ограничение системных динамических смещений заготовок и ШК.

4. Получены теоретические зависимости для определения геометрических, силовых и упругих характеристик технологического пространства, на основе которых разработаны модели его формирования и трансформации, с учетом вариации формы ШК, траектории движения подачи, асимметрии условий обработки для случаев обработки потока и одиночной заготовки.

5. Разработана обобщенная модель реального динамического формообразования обрабатываемых поверхностей в процессе съема припуска с учетом действия выявленных доминирующих факторов, позволяющая установить совокупность управляющих параметров для обеспечения требуемых показателей точности.

6. На основе расчетно-экспериментальных исследований ДТШО: установлены взаимосвязи кинематических, силовых, деформационных характеристик с параметрами наладки станков и их влияние на погрешности обработанных деталей; выявлены доминирующие факторы, оказывающие влияние на показатели точности обработки; определены области значений параметров вращательного движения заготовки при обработке для достижения требуемой точности по параметрам биения и формы торцов при минимизации шероховатости обработанных поверхностей.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработанный программный комплекс виртуальной ДТШО позволяет оценить влияние факторов, обусловленных процессами различной скорости, на формирование топографии и погрешностей обработанных поверхностей, что делает возможным прогнозирование точности обработки для данных условий шлифования.

2. Даны практические рекомендации по наладке станков на основе разработанных алгоритмов и методик определения параметров настройки положения ШК и режимов шлифования, исходя из заданных показателей качества прямого и обратного формообразования.

3. Разработан метод вибродиагностики процесса ДТШО для оперативной направленной коррекции параметров настройки станка, обеспечивающий получение наиболее высокой в данных производственных условиях точности обработки.

4. Предложены конструкторско-технологические решения по совершенствованию условий формообразования для повышения точности обработки, защищенные семью патентами РФ.

5. Разработаны методика и устройства профилирования и правки ШК, обеспечивающие формирование требуемого технологического пространства и заданных параметров геометрической модификации профиля ШК.

Результаты исследования внедрены или приняты к внедрению на следующих предприятиях: ЕПК - Москва («Московский подшипник»), ЕПК - Волжский (Волжский подшипниковый завод), КПК (г. Курск), Хабсудмаш (Хабаровский завод им. А. М. Горького).

Работа включена в тематику приоритетных исследований Программы стратегического развития Тихоокеанского государственного университета на 2012-2016 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ТОГУ при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 34 международных и всероссийских симпозиумах и конференциях, в том числе: «The First Soviet Union-China Symposium: The actual problems of the scientific and techological progress of the Far Easten region on the base of Soviet Union-China direct Cooperation» (Хабаровск, 1991), «The Second International Simposium in Promotion of Scientific and Technological Progress in the Far East» (Harbin, P.R.C., 1992), «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (Комсомольск-на-Амуре, 1998), «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2001), «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2010 -2013), «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2010), «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения» (Брянск, 2011), Modern materials and technologies 2011: International Russian-Chinese Simposium (Хабаровск, 2011), «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» (Орел, 2011,2012), «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии» (Липецк, 2012), «Наукоемкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (Рыбинск, 2012), «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, 2012), «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (Москва, 2012), «Машиностроение -основа технологического развития России» (Курск, 2013), «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (Ростов-на-Дону, 2013) и др.

Диссертационная работа в полном объеме обсуждена и рекомендована к представлению к защите на расширенных заседаниях кафедр «Информационное обеспечение автоматизированных технологических комплексов» ДГТУ (Ростов-на-Дону), «Технологическая информатика и информационные системы» ТОГУ (Хабаровск), на заседаниях межкафедрального семинара ЮЗГУ (Курск) и НТС ЭНИМС (Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 80 печатных работ. В их число входят: 18 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

РФ, из них 11 без соавторов; 2 монографии, 7 патентов на изобретения и полезные модели, 1 авторское свидетельство на изобретение, 6 свидетельств на регистрацию программы для ЭВМ. Общий объем публикаций по теме работы составляет свыше 41 печ. л., из них соискателю принадлежит свыше 32 печ. л.

Личный вклад автора: в диссертации и публикациях представлены научные результаты, в получении которых личный вклад соискателя был доминирующим. С участием соавторов проведены экспериментальные исследования факторов, определяющих качество формообразования и точность ДТШО, в лабораторных и производственных условиях сектора торцешлифовальных станков МСКБ, МосЗАЛиСС, ОАО «Московский подшипник», ВПЗ; ТОГУ; разработаны компьютерные программы, предложены отдельные конструкторско-технологические мероприятия и способы диагностики процесса ДТШО.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 265 наименований, и приложений. Работа изложена на 358 страницах, содержит 184 рисунка и 29 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВУСТОРОННЕЙ ТОРЦЕШЛИФОВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ влияния точности обработанных торцовых поверхностей деталей на качество изделий

Объектами ДТШО крупносерийного и массового производства является [3, 85, 196, 242, 258, 263] широкая номенклатура деталей с оппозитными торцовыми поверхностями, таких как наружные и внутренние кольца, ролики подшипников качения; диски, барабаны, заготовки пружин механизмов сцепления и тормозных устройств; крестовины кардана и хвостовики карданных валов; шатуны, кривошипы, поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания; втулки, пальцы, ролики цепей гусеничных машин дорожно-строительного, сельскохозяйственного, лесопромышленного, военно-промышленного комплексов; режущие пластины из твердых сплавов и других инструментальных материалов сборного режущего инструмента; секции радиаторов и котлов систем отопления и др.

Перечисленные детали входят в состав ответственных изделий, эксплуатационные характеристики которых во многом определяют уровень развития машиностроения и его отраслей, что имеет существенное значение для экономики страны.

Влияние точности оппозитных торцовых поверхностей после ДТШО на качество изделий необходимо рассматривать, исходя из их служебного назначения:

1) торец служит установочной конструкторской базой детали в изделии или изделия в сборочной единице более высокого уровня;

2) торец является функциональной исполнительной поверхностью в конструкции;

3) торец служит основной технологической базой при обработке других ответственных исполнительных поверхностей.

В первых двух случаях негативное влияние погрешностей торцовых поверхностей обнаруживается непосредственно в процессе эксплуатации изделия, в третьем - опосредованно через увеличенные погрешности исполнительных поверхностей деталей, при обработке которых торцы используются в качестве основных баз.

Очевидно, что служебное назначение торцовых поверхностей может определяться и сочетанием перечисленных частных вариантов, например, торец наружного кольца подшипника качения служит как установочной конструкторской базой, так и основной технологической базой при бесцентровом, внутреннем и фасонном шлифовании.

На рис. 1.1 приведены сводные данные, наглядно демонстрирующие роль точности ДТШО в обеспечении работоспособности и качества изделий машиностроения.

Наиболее высокие требования к точности ДТШО предъявляются при изготовлении колец и тел качения подшипников [187, 222]. Погрешности формы и расположения торцов оказывают влияние на монтажный перекос колец, что существенно снижает работоспособность и долговечность подшипников [12, 14, 59, 246]. В подшипниках, работающих с перекосами, изменяется распределение нагрузки по телам качения и по длине площадок контакта. Наибольшая концентрация напряжений приходится на небольшую длину вблизи края площадки контакта, что приводит к снижению долговечности в результате более интенсивного образования усталостных повреждений [103, 237, 241]. По данным работы [167] при перекосе колец контактные напряжения увеличиваются в 2...3 раза по сравнению со значениями, рассчитанными по формулам Герца - Беляева, при этом долговечность подшипников снижается на порядок. Перекос колец интенсифицирует неблагоприятные краевые эффекты [52], увеличивает градиент распределения напряжений по площадке контакта, что приводит к снижению нагрузочной способности [19, 62,63] и скоростных характеристик [198] подшипников, повышению вибраций [16, 45] и к значительному износу поверхностей дорожек и тел качения [238].

Влияние погрешности формы торцовой поверхности на точность формы и расположения шлифованной исполнительной поверхности вращения детали подробно рассмотрено в работе [164] на примере кольца подшипника. Установлена связь между отклонением от плоскостности базового торца д и угловым смещением оси заготовки (р, которое представляет собой один из главных факторов точности обработки наружных и внутренних поверхностей вращения кольца.

Погрешность формы торца представлена в виде разложения в тригонометрический ряд

00

5 = ^ап8т(пх + вп), (1.1)

/7=2

!

Изделия машиностроения крупносерийного и массового производства

С

в? к д

<и ¡г

л «

N ЬЙ К

я с к

3

4 о С

- радиальные и радиаль-но-упорные всех типов

- радиальные с цилиндрическими роликами

- упорные

- конические

Муфты и механизмы сцепления приводов транспортных машин и приводов общего назначения

Наружные и внутренние кольца

Ролики цилиндрические

Кольца

Ролики конические

Влияние погрешностей ДТШО на точность последующих операций и характеристики эксплуатационной точности изделия

Перекос ПК при базировании по торцу кольца, установленного по посадке с зазором

Снижение точности последующих операций бесцентрового и внутреннего шлифования из-за погрешностей базирования

Нарушение требуемого контакта торцов роликов и базового буртика внутреннего кольца

Диски, барабаны и заготовки пружин сцепления

Относительный перекос исполнительных поверхностей' трения

Крестовины 1

Карданные механизмы транспортных машин - кардана и хвостовики карданных валов —► Нарушение осевого зазора в карданном подшипнике

1

Влияние погрешностей ДТШО на работоспособность и качество изделия

Снижение работоспособности и долговечности из-за неравномерности распределения контактных напряжений и кромочных эффектов: интенсификация усталостных повреждений, повышенный износ дорожек качения, возможность заедания, повышенный уровень вибраций

Интенсивный локальный износ, снижение нагрузочной способности и скоростных характеристик

Ухудшение гидродинамических условий смазки, возрастание момента трения

Рис. 1.1. Влияние погрешностей ДТШО на качество изделий машиностроения

Рис. 1.1. Влияние погрешностей ДТШО на качество изделий машиностроения (продолжение)

где ап - амплитуда п-й гармоники; % - текущий угловая координата точки; вп - фазовый угол, отсчитываемый от некоторого направления, принятого за начальное.

Идеальное расположение обрабатываемой поверхности вращения, в частности дорожки качения, соответствует условию перпендикулярности ее оси и плоскости, названной авторами идеальной, проходящей через три точки опоры, относительно которой отсчитываются отклонения, определяемые зависимостью (1.1).

Первая гармоника (и =1) определяет не точность формы, а точность относительного расположения торца и выбранных баз, поэтому суммирование членов ряда в общем случае предлагается проводить при п >2. При этом доминирующей является вторая гармоника, в связи с чем авторы ограничиваются рассмотрением влияния компоненты погрешности формы торца

3 = а28т2х. (1.2)

Установка изделия с погрешностью формы торцовой поверхности (1.2) на трехточечную торцовую опору сопровождается смещением оси 0\02 обработанной поверхности вращения относительно перпендикуляра 01 Оз к идеальной плоскости (рис. 1.2).

Погрешность торца в т. А 3а вызывает угловой перекос ср\ базовой плоскости относительно прямой ВС

А1 5л А2

Рис. 1.2. Установка кольца на трехточечной опоре (а) и расчетная схема для оценки влияния погрешности формы торца на положение оси кольца (б)

<Р\

\,5Я

2аг8т2% ЗЯ

(1.3)

Аналогично угловые перекосы относительно прямых АВ и АС, вызванные погрешностями в точках С и В

ф2 «-=-

\,5Я ЪЯ

дА 2а28т2(% + 120°)

(1.4)

<р3 «---

1,57? ЗЯ

8а 2а25/и2(^ + 240°)

(1.5)

Полный угол перекоса определяется геометрическим суммированием трех найденных векторов (1.3 - 1.5), в результате

Полученное выражение отражает искомое влияние погрешности формы торца на отклонение от перпендикулярности оси шлифуемой поверхности вращения - угол перекоса (р изменяется пропорционально амплитуде погрешности формы базовой торцовой поверхности.

Приведенный анализ показывает важность обеспечения точности обработки торцов деталей для повышения точности и качественных характеристик исполнительных поверхностей вращения прецизионных деталей.

Таким образом, обеспечение требуемого качества многих ответственных изделий машиностроения существенно зависит от точности торцовых поверхностей, используемых в качестве конструкторских, технологических баз, а также являющимися функционально-исполнительными поверхностями в конструкции. Для успешного решения данной проблемы необходимо рассмотрение комплекса вопросов, связанных с эффективным управлением процессом формообразования при ДТШО на основе научно обоснованных методологических положений.

1.2. Особенности двусторонней торцешлифовальной обработки и методические подходы к выбору параметров положения шлифовальных кругов и режимов шлифования

(1.6)

Обработка деталей, имеющих две оппозитные наружные плоскости, на двусторонних торцешлифовальных станках характеризуются рядом особенностей, обусловли-

вающих ее преимущество по сравнению с обработкой на плоскошлифовальных станках других типов.