Технологии интернет–коммуникации в системе современного политического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Володенков Сергей Владимирович

  • Володенков Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 441
Володенков Сергей Владимирович. Технологии интернет–коммуникации в системе современного политического управления: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Володенков Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОММУНИКАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ

1.1. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

1.2. Феномен политической коммуникации: сущность и особенности

1.3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций: особенности и тенденции

2 ГЛАВА. СЕТЕВОЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Особенности интернета как политического коммуникационного пространства

2.2. Сетевое коммуникационное пространство в современном обществе

2.3. Информационно-коммуникационная революция и ее влияние на процесс современного политического управления

3 ГЛАВА. ИНТЕРНЕТ - ИНСТРУМЕНТЫ КОММУНИКАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ

3.1. Интернет - технологии современной политической коммуникации

3.2. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве как инструмент политического управления

3.3. Потенциал интернет - пропаганды в политическом управлении

4 ГЛАВА. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМИ СЕГМЕНТАМИ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА

4.1. Сетевые информационные войны в современных условиях: основные акторы и стратегии

4.2. Интернет-технологии дестабилизации и смены

политических режимов

4.3. Перспективы и сценарии развития интернет-пространства политических коммуникаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии интернет–коммуникации в системе современного политического управления»

Актуальность темы исследования

В начале XXI века развитие и глобальное распространение технологий интернет - коммуникации вывело последние на новый качественный уровень, привело к появлению самостоятельного виртуального коммуникационного пространства, имеющего собственные принципы функционирования и активно влияющего на реальные политические процессы. Интернет - технологии начали играть все более значимую роль в осуществлении политических коммуникаций и оказывать существенное влияние на процессы управления общественным сознанием в широких масштабах, позволяя субъектам коммуникационного воздействия эффективно конструировать восприятие обществом политической реальности и формировать новые модели поведения.

Одновременно с этим внедрение новых типов политической коммуникации закладывает новые векторы взаимодействия государства и общества, а также определяет соответствующие механизмы реализации власти внутри государств, требуя от государственных институтов выработки принципиально новых подходов к информационно-коммуникационной деятельности, нового понимания роли и места человека и общественных групп в сложившихся условиях.

Интернет - технологии коммуникации на сегодняшний день активно применяются ведущими государствами в процессе политического управления как внутри самих государств, так и в контексте проводимой ими внешней политики. Речь идет, в том числе, о возросших технико-технологических возможностях по дестабилизации и смене национальных политических режимов в тех странах, которые становятся мишенями для информационной интервенции. Это обстоятельство сегодня остро ставит перед обществом, ответственными политическими элитами, экспертным и академическим сообществом вопросы, касающиеся обеспечения информационной безопасности национальных коммуникационных пространств. Информационно-коммуникационные

технологии стали средством обеспечения глобального управления в интересах западных стран, демонстрируя доминирование квазидемократического дискурса в средствах массовой информации и произвольное использование политических и экономических институтов стран - объектов информационной агрессии.

Манипуляционный капитал интернет-ресурсов, обладающих экстерриториальностью, мультимедийностью и интерактивностью, также обусловливает необходимость актуализации и переоценки роли интернет-пространства в процессе развития современного общества в глобальном масштабе. Существующие в настоящее время в интернете технологии информационной работы активно применяются для разрушения традиционных символьных и культурных пространств, создания и внедрения в общественное сознание новых общественно-политических символов и ценностей, а также формирования политических мифов и стереотипов, непосредственным образом влияющих на стабильность существующих сегодня национальных политических режимов.

С развитием интернета как пространства политических коммуникаций появились и новые формы сетевой пропаганды, в фундаменте которых лежит принципиально новая модель, основанная на принципе косвенной трансляции определенных ценностей, моделей мировосприятия и поведения в режиме интерактивного взаимодействия. Такого рода неявное пропагандистское воздействие охватывает сотни миллионов людей по всему миру, формируя выгодную субъектам пропагандистского воздействия картину современной действительности. Большинство стран на сегодняшний день оказалось не готово к противодействию таким технологиям сетевой пропаганды.

Нельзя не отметить и такую крайне актуальную проблему современного общества, как неопределенность дальнейших траекторий развития глобального интернет-пространства. Декларируемая открытость интернета и представления о высоком потенциале его использования в процессах демократизации современных государств на сегодняшний день все в большей степени перестают соответствовать реальной действительности. Как показывает современная

политическая практика, в интернете проявляются тенденции монополизации и попытки создания единого, глобального и управляемого из одного центра виртуального пространства, в рамках которого стираются границы государств, а активность большинства пользователей попадает под тотальный контроль.

Анализ тенденций и выработка сценариев развития интернета как глобального коммуникационного пространства становится актуальной задачей в аспекте обеспечения национальной информационной безопасности большинства современных государств, население которых становится объектом внешнего информационно-коммуникационного воздействия, в том числе манипулятивно-пропагандистского.

Таким образом, общественные императивы и задачи сохранения реального суверенитета национальных государств в сфере информационной безопасности, противодействия информационной интервенции со стороны субъектов однополярного мира ставят задачу более полного включения технологий интернет-коммуникации в предметное поле современной политологии, обусловливают актуальность проблематики настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Изучению сущности и особенностей политической коммуникации, а также коммуникативных концепций политики посвящены работы значительного числа современных российских и зарубежных ученых.

Вместе с тем следует отметить значительную многовековую традицию исследования общественного взаимодействия, способов и каналов обмена информацией. В первую очередь это труды античного философа Платона1, рассуждавшего о необходимости применения инструментов информационно-коммуникационного воздействия на политическое сознание граждан, и Аристотеля2, выделявшего в качестве основы политики коллективную деятельность, реализуемую посредством различных форм общения.

1 Платон. Государство. // Платон. Филеб, Государство, Тимей, Критий. - М.: Мысль, 1999. -656 с.

2 Аристотель. Риторика // Аристотель. Риторика; Поэтика. - М.: Лабиринт, 2000. -224 с.

В более позднее время в Древнем Риме вопросу коммуникации в

3

государственном управлении уделял внимание Цицерон , выделявший публичную коммуникационную активность в качестве самостоятельного вида политической деятельности, а уже позднее - Н. Макиавелли, впервые рассмотревший политическую коммуникацию в инструментальном аспекте применительно к процессам, связанным с борьбой за власть4.

Активное развитие процессы изучения содержания и особенностей политической коммуникации получили в Новое время в связи с развитием общества и усложнением структуры взаимоотношений в системе государственного управления. Так, Т. Гоббс рассматривал феномен политической коммуникации в качестве связующего звена между различными институтами власти, а также инструмента противодействия подрывающим силу государства идеям и учениям5. В свою очередь, в рамках либеральной парадигмы такие ученые, как Д. Мильтон6, Дж. Локк7, Д. Юм8, Ш.Л. Монтескье9, Д.С. Милль10 рассматривали политическую коммуникацию в качестве инструмента взаимодействия государства и общества в первую очередь с позиций обеспечения общественного контроля над государством.

В свою очередь в рамках марксистской теории К. Марксом и Ф. Энгельсом была показана ведущая роль политических коммуникаций как инструмента формирования массовой идеологии и идеологического контроля в процессе информационно-коммуникационного воздействия на общественное сознание11.

3 Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах. М.: Наука, 1966. -226 с.

4 Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия // Макиавелли Н. Избранные сочинения. - М.: Художественная литература, 1982. -503 с.

5 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. // Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. - Т.2. - М.: Мысль, 1991. -731 с.

6 Мильтон Д. Ареопагитика: Речь о свободе печати, обращенная к английскому парламенту // О свободе: Антология западноевропейской классической либеральной. - М.: Наука, 1995. С.19-47

7 Локк Дж. Два трактата о правлении. // Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - Т.3. - М.: Мысль, 1988. -668 с.

8 Юм Д. Трактат о человеческой природе. Исследование о человеческом познании. Минск: Попурри, 1998. - 716 с.

9Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М.: Мысль, 1999. -674 с.

10 Милль Д.С. О Свободе. Антология мировой либеральной мысли (I половины ХХ века) / Пер. с англ. А. Н. Неведомского. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С.288-392

11 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 4. -С.419-459

С усложнением социально-политического пространства и общественного устройства в XX веке возникла необходимость качественного перехода от существовавших до этого времени подходов, представлявших политическую коммуникацию как однонаправленный процесс. В рамках кибернетической концепции Н. Винер показал двухстороннюю направленность коммуникационных процессов и определил ключевую роль процессов обмена информацией внутри общественных систем12.

С позиций социологической науки феномен политической коммуникации и

13

его роль внутри политических систем рассматривал Р.-Ж. Шварценберг , сделавший значимые выводы о формировании определенным типом политической системы форматов и алгоритмов коммуникативного взаимодействия. В рамках структурно-функционального подхода содержательные и функциональные особенности политической коммуникации исследовались Т. Парсонсом14 и Р. Мертоном15.

Значительный вклад в изучение феномена политических коммуникаций с позиций осуществления пропагандистского воздействия внес Г. Лассуэл16. В своей модели массовой коммуникации он сделал ряд важных выводов о структуре, направленности и эффективности коммуникативного взаимодействия.

В послевоенное время вопросы влияния политической коммуникации на общественное сознание подробно изучал П. Лазарсфельд, разработавший двухуровневую модель коммуникации, во многом не потерявшую свою актуальность и в настоящее время17. Роль политических коммуникаций в формировании общественного мнения и политической псевдореальности была

12 Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. // Винер Н. Человек управляющий. - СПб., Питер, 2001 -288 с.

13 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. - М., 1992. -180 с.

14Парсонс Т. О социальных системах / под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002. - 831 с.

15Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. - М.: АСТ, Хранитель, 2006. - 880 с.

16 LasswellH.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. - New York: Harper and Brothers, 1948 -p. 37-51

17 Lazarsfeld P., Berelson B., Gaudet H. The People's Choice: How the Voter makes up his Mind in a Presidential Campaign. Third Edition. - N.Y.: Columbia University Press, 1968 -p.179; Lazarsfeld P. Radio and Printed Page. An Introduction to the Study of Radio and Its Role in the Communication of Ideas. New York: Duel, Sloan, Pearce, 1940 -p.259; Lazarsfeld, P., Merton, R. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // Bryson L. The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948. -pp.95-118

глубоко изучена в работах У. Липпманна . В диссертационном исследовании автор использует подход Липпманна в качестве основы для анализа виртуальной псевдореальности, формируемой в сетевом пространстве при помощи технологий интернет-коммуникации.

В рамках теории символического интеракционизма вопросы коммуникационного взаимодействия, включая сферу политики, были рассмотрены Г. Блумером19. Им были высказаны важные положения о роли интерпретаций партнеров по коммуникациям со стороны группы на языке ее значений как предпосылки эффективного символического взаимодействия.

В дальнейшем политические коммуникации в аспекте коммуникативной

20 21

природы власти были изучены в трудах Х. Арендт и Ю. Хабермаса , разработавшего теорию коммуникативного действия и выделявшего в качестве самостоятельного феномена власть, возникающую в процессе коммуникации.

В рамках информационно-кибернетического подхода процессы политической коммуникации были рассмотрены в трудах К. Дойча, разработавшего концепцию дейтократии, в которой информационно-коммуникационным процессам отводится принципиально значимая роль22.

Собственные подходы к пониманию политической коммуникации в дальнейшем также были разработаны такими учеными, как Ж.-М. Коттре23, К.

24 25 26

Сиуне , Л. Пай , Ж. Д'Арси . В этих работах получили дальнейшее развитие

18 Липпманн У. Общественное мнение/Пер. с англ. Т.В. Барчуновой - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. -384 с.

19 Блумер, Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты / Под ред. Т. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, Л. А. Петровской. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179.

20 Арендт, Х. Истоки тоталитаризма / Пер. с англ. И. В. Борисовой, Ю. А. Кимелева, А. Д. Ковалева, Ю. Б. Мишкенене, Л. А. Седова. Послесл. Ю. Н. Давыдова. Под ред. М. С. Ковалевой, Д. М. Носова. М.: ЦентрКом, 1996. -672 с.; АрендтХ. Vita activa, или О деятельной жизни / Пер. с нем. и англ. В.В. Бибихина. СПб.: Алетейя, 2000. -437 с.

21 Хабермас Ю. Философский спор вокруг идеи демократии (Лекция вторая) // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., Наука, 1992. -с.31-55; Habermas J. The Structure Transformation of the Public Sphere. -Cambridge: Polity Press, 1989. -301 p.

22 Deutsch K. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - N.Y.: Free Press, 1966. -316 p.

23 Cott^et, J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. Paris, 1973. -178 p.

24 Siune K., Kline F.G. Communication, Mass Political Behavior, and Mass Society // Political Communication: Issues and Strategies for Research / Ed. by S. Chaffee. Beverly Hills (CA), 1975. P. 65-84

25 Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. - Oxford - New York, 1987. -p.442

26 Право на коммуникацию (Обзор материалов "Комиссии Макбрайда". АН СССР. ИНИОН). - М., 1980. - 59 c.

основополагающие направления теории коммуникации в ее сопряжении с концепциями становления массового общества, особенностями управления общественными структурами с интенсивной коммуникативной деятельностью, придавая большое значение бихевиоральному подходу.

В свою очередь американские функционалисты Г. Алмонд и Дж. Коулман рассматривали политическую коммуникацию в качестве неотъемлемой

27

функциональной части политической системы .

Отдельно следует выделить работы представителей неомарксистской Франкфуртской школы - Т. Адорно28, Г. Маркузе29, М. Хоркхаймера30, Г. Шиллера31, в которых политическая коммуникация представлена в качестве инструмента обеспечения господства политической элиты в условиях капиталистического общества посредством формирования индустрии культуры и медиапространства, а также поддержания политических мифов, обеспечивающих стабильность существующих политических режимов.

Значительный вклад в развитие современных представлений о политических коммуникациях и их роли в функционировании современного

32 33

общества внесли Х. Иннис и М. Маклюэн . В их работах наиболее отчетливо проводится идея прямой зависимости типа политического и государственного устройства от господствующего в том или ином обществе уровня (модели) коммуникации.

Следует отметить значительный теоретический вклад в научные исследования феномена политических коммуникаций в условиях информационного общества современных российских ученых-исследователей

27The politics of the Developing Areas/ Eds.: G.A. Almond, J.S. Coleman. - Princeton: Princeton University Press, 1960. -591 p.; The Dictionary of Political Analysis / Eds.: J.C. Plano, R.E. Riggs, H.S. Robin. ABC - Clio. Santa Barbara. USA -Great Britain, 1982. -197 p.

28 Adorno Т. W. The Culture Industry. Selected Essays on Mass Culture. Routledge Classics: L. & NY, 2001. -224 p.

29 Маркузе Г. Одномерный человек // Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.: АСТ, 2003. -528 с.

30Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М. - СПб.: Медиум, Ювента, 1997. -312 c.

31 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М.: Мысль, 1980. -325 с.

32 lnnis H.A. Empire and Communications - Oxford, Clarendon Press, 1950. -219 p.; Innis H. The Bias of Communication - Toronto: Toronto University Press, 2nd edition (September 1, 2008) - 304 p.

33 Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры / Пер. с англ. А. Юдина, Киев: Ника-Центр, 2004. -432 с.; Маклюэн М. Понимание медиа: Внешнее расширение человека / Пер. с англ. В. Николаева. - М. : Гиперборея, 2007. - 464 с.

М.С. Вершинина34, М.Н. Грачева35, И.М. Дзялошинского36, А.В.Курочкина37, О.Ю. Малиновой38, М.М. Назарова39, Ю.А. Нисневича40, А.И. Соловьева41, Л.Н. Тимофеевой42, П.А.Цыганкова43. В их работах содержатся концептуальные подходы, которые используются в исследованиях современных коммуникационных процессов России, для сравнительного анализа политической коммуникации в нашей стране и за рубежом.

Вопросы технологической трансформации современных средств коммуникации и их влияния на развитие современного общества в своих работах рассматриваются такими специалистами, как Д. Белл44, Р. Дэйберт45, М. Кастельс46, Дж. Мейровиц47, Дж. Нэсбит и П. Эбурдин48, П. Хейер49, У. Шрамм50,

34 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. СПб., - Изд-во СПбГПУ, 2004. -C.98-107

35 Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1. С. 24-39; Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий "политическая коммуникация" и "политическая информация" // Вестник Российского университета дружбы народов . - Сер.: Политология. - 2003. - № 4. -С.34-42; Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение. - Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, 2011. -172с.

36 Дзялошинский И. М. Коммуникационные процессы в обществе: институты и субъекты. - М.: Издательство АПК и ППРО, 2012. -592 с.; Дзялошинский И.М. Гражданские коммуникации в системе коммуникационного пространства: к постановке вопроса // Коммуникативное пространство: измерения, пределы, возможности. М., Издательство Московского университета. 2010. -С. 168-176.

37 Курочкин А.В. Сетевой подход к обеспечению эффективной политики национальной безопасности. // Политэкс. Политическая перспектива. - 2011, Т. 7. №4, - С. 183-189.

38 Малинова О.Ю. Символическое пространство современной политики. Основные тенденции трансформации публичной сферы // Публичная политика в современной России: субъекты и институты: сборник статей. М., 2006. -С.60-71.

39 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: Едиториал УРСС, 2002. - 240 с.

40 Нисневич Ю.А. Проблемы государственной информационной политики России в условиях постиндустриального развития // Россия: тенденции и перспективы развития: Ежегодник. 2007. Вып. 2. -С. 241-243.; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник РУДН. Сер. : Политология. 2006. № 1(6). -С. 68-80.

41 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. - 2002. - № 3. -С. 5-18; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004. -332 с.;

42 Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика. / Под ред. Л.Н.Тимофеевой. М. : РОССПЭН, 2012. -327 с.; Тимофеева ЛН. Политическая коммуникативистика: проблемы становления // Полис. Политические исследования. 2009. № 5. -С. 55-67

43 Цыганков П.А. Международные процессы в условиях глобализации: проблема эффективной коммуникации // Вестник Московского университета. Сер.: Социология и политология. 1999. № 4. -С. 56-65.

44 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999. -783 c.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. -С.330-342.

45 Deibert R.J. Parchment, Printing and Hypermedia: Communications in World Order Transformation. - N.Y.: Columbia University Press, 1997. -329 p.

46 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. - Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004. -327 с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. -606 с.; КастельсМ. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриаль-ная волна на Западе. Антология / Под редакцией В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. -640 с.; Castells, M. The Informational

У. Эко51, а также представителями теории информационного общества Ё. Масудой52, Ф. Уэбстером53, Э. Тоффлером54.

С развитием средств массовой коммуникации и информации изменились и параметры функционирования политического пространства. В связи с этим важным представляется выделить труды Н.В. Анохиной55, Ж. Бодрийяра56, П. Бурдье57, Д.В. Иванова58, М. Крюгера59, М. Лернера60, У. Липпманна61, Н. Лумана62, М. Паренти63, В.И. Самохваловой64, Дж. Томпсона65, Д.В. Чайковского, посвященные процессам медиатизации и виртуализации современной политики66.

С учетом высокого манипуляционного и пропагандистского потенциала современного интернет-пространства, активно используемого в политическом управлении, необходимо выделить работы таких ученых, как Э. Аронсон и Э. Партканис67, Э. Бернейс68, Л. Войтасик69, Е.В. Егорова-Гантман70, Э. Фромм71, Г.

City: Economic Restructuring and Urban Development. The Wiley-Blackwell, 1992.-416 p; Castells, M. The Rise of the Network Society. The Information Age. Economy, Society, and Culture. vol. 1; 2nd Edition with a New Preface edition. Wiley-Blackwell, 2009. -656 p.

47 Meyrowitz J. No Sense of Place: The Impact of Electronic Media on Social Behavior. - Oxford University Press; Reprint edition (December 11, 1986), -432 p.

48 Нэсбит Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. - М.: Республика, 1992. -415 c.

49 Heyer P. Communications and History: Theories of Media. Knowledge, and Civilization. - N.Y.: Greenwood Press, 1988. -197 p.

50 Schramm W. Mass Media and National Development: The Role of Information in the Developing Countries. -Stanford: Stanford University Press, 1964. -333 p.

51 Эко У. «От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст». Отрывки из публичной лекции в МГУ // Новое литературное обозрение. - 1998. - № 32. -C.5-14

52 Masuda Y. The information Society as Post-Industrial Society. Bethesda, MD: World Future Society, 1981. 179 p.

53 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004. -400 с.

54 Тоффлер Э. Третья волна. - Москва: АСТ, 2004. - 781 с.; Тоффлер Э. Шок будущего. М., АСТ, 2002. -557 с.

55 Анохина Н.В. Влияние средств массовой информации на электоральное поведение: основные подходы // Вестник Самарского государственного университета, 2000. №1. -С. 26-38.

56 Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляция - Тула, 2013. -204 с.

57 Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. -1992. -Т.1. -С.17-36

58 Иванов Д. В. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. -224 с.

59 Крюгер, М. Искусственная реальность: прошлое и будущее // Исследования по философии современного понимания мира. - М., 1995. - Вып. 1. -С.85-109

60 Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. М., Радуга, 1992. -575 с.

61 Липпманн У. Общественное мнение/Пер. с англ. Т.В. Барчуновой - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. -384 с.

62 Луман Н. Реальность массмедиа. М.: Праксис, 2005. -256 с.

63 Паренти М. Демократия для немногих. М., Прогресс, 1990. -504 с.

64 Самохвалова В.И. «Массовый человек» - реальность современного информационного общества (материалы конференции «Проблема человека: мультидисциплинарный подход»). М., 1998. -С. 23-31

65 Thompson J. B. Media and Modernity: A Social Theory of the Media. Stanford University Press, 1995. -314 p.; Thompson J. B. Ideology and Modern Culture. Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford University Press; 1991. -372 p.

66 Чайковский Д.В. Проблема управления в контексте общества информации и коммуникации // Известия Томского политехнического университета, 2010. №6. -С. 100-104.

67 Аронсон Э., Пратканис Э. Р.Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление.Перераб. изд. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. -384 с.

Франке72, Т. Маккена73, С. Московичи74, Г.Г. Почепцов75, Р. Тайлер и Каас

76 77 78

Санстейн , Н. Хомский , Ж. Эллюль , которые подробно изучали в своих работах манипуляционные и пропагандистские возможности современных политических коммуникаций. В этом ряду также представляется важным отметить ряд российских специалистов, среди которых можно выделить работы Р. Борецкого79, С.Г. Кара-Мурзы80, В.П. Пугачева81, А.М. Цуладзе82.

Также следует отметить ряд работ, посвященных вопросам использования в современной политической практике технологий интернет-коммуникации. В этой

83

связи необходимо выделить труды М.Г.Анохина , В.А. Ачкасовой и А.В. Чугунова84, Б. Барбера85, И.А. Быкова86, И.И. Кузнецова87, А.В. Курочкина88, Е.Г. Пономаревой89, К. Санстейна90, А. Смита91, Э. Шмидта и Д. Коэна92, Д.В.

68 Бернейс Э. Пропаганда. H-Publishing, Москва, 2010. 176 с.; Бернейс Э. Инженерия согласия // Полис. 2014. №4. С. 122-131.

69 Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М.: Прогресс, 1981. -278 с.

70 Егорова-Гантман Е. В. В тумане войны. Наступательные военные коммуникативные технологии. - Самара: ООО «Офорт»; М.: Группа компаний «Никколо М», 2010. -432 с.

71 Фромм Э. Бегство от свободы. М., АСТ, 2009. -284 с.

72 Franke H. W. Der manipulierte Mensch: Grundlagen der Werbung und der Meinungsbildung. Wiesbaden, 1964. -142 p.

73 Маккенна Т. Пища богов. М.: Издательство Трансперсонального Института, 1995. -536с.

74 Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. -478 с.

75 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., РЕФЛ-БУК: ВАКЛЕР, 2000. -574 с.; Почепцов Г.Г. Как «переключают» народы: Психологические/информационные операции как технологии воздействия на массовое сознание в XX веке. Киев, 1998. -182 с.

76 RichardH. Thaler, Cass R. Sunstein Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth, and Happiness, Yale University Press, 2008. -293 p.

77 Herman, Edward; Chomsky, Noam. Manufacturing Consent: The Political Economy of the Mass Media. New York: Pantheon Books, 2002. -480 p.

78 Ellul, J. Propaganda: the formation of men's attitudes. New York: Alfred A. Knopf, Inc., 1972. -328 p.; Ellul, J. The technological society. NewYork: VintageBooks, 1967. -449 p.

79 Борецкий Р. В бермудском треугольнике ТВ. М., 1998. -204 с.

80 Кара-Мурза С.Г. Манипуляции сознанием. - М.: Эксмос, 2007. -862 с.

81 Пугачев В.П.. Информационный тоталитаризм как перспектива либеральной демократии XX века // На рубеже веков. — 1997. — № 4. -С. 45-54.

82 Цуладзе А.М. Большая манипулятивная игра. М.: Алгоритм, 2000. -336 с.

83 Анохин М.Г. Информационно-коммуникативные технологии в политике. // Вестник РУДН. 1999. № 1. С. 40-52

84 Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Концепт глобализации и роль информационных технологий (российский контекст) // Информационное общество, 2001, вып. 1. -С. 17-20.; Чугунов A.B. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. СПб.: изд-во СПбГУ, 2006. -320 с.