Технологии использования народных традиций на факультативных занятиях в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чотчаева, Фатима Абук-Алиевна

  • Чотчаева, Фатима Абук-Алиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Чотчаева, Фатима Абук-Алиевна. Технологии использования народных традиций на факультативных занятиях в начальных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чотчаева, Фатима Абук-Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

1.1. Социальная направленность учебного процесса.

1.2. Дифференцированное обучение в школе.

1.3. Факультатив как вспомогательная форма организации учебных занятий в начальных классах.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Технология внедрения народных традиций на факультативных занятиях.

2.2. Формы сотрудничества с учащимися на факультативных занятиях

2.3. Пути использования фольклора на факультативных занятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии использования народных традиций на факультативных занятиях в начальных классах»

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности. Учебно-воспитательная работа школы, проводимая в отрыве от социальной практики народа и жизненного опыта детей, оказывается недостаточно эффективной.

В принципах государственной политики Российской Федерации в области образования закрепляется «адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников». В условиях современных экономических, социально-полити ческих и культурных преобразований в России начала XXI века одним из направлений гуманизации и демократизации образования является его регионализация. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (Ст. 29) субъектам Федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики, разработки и реализации программ развития образования с учетом национальных и региональных особенностей; установления национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

Проблема формирования национального самосознания, рассматриваемая в последнее время в этносоциологическом, философском, дидактическом и психологическом аспектах, нуждается в педагогическом осмыслении. Одна из важных составных частей национального самосознания - овладение национальной культурой. Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что различные компоненты национальной культуры (традиции, обычаи, устное народное творчество) оказались утерянными. Все это повышает актуальность исследования.

Младшим школьникам необходимо помочь осознать достоинства той нации, которую они представляют, а на этой основе воспитывать у них гордость за принадлежность к своему народу, и в целом к своей стране. Эта важная сторона воспитания касается формирования национальных ценностей, выражающих духовно-нравственные принципы народа.

Развитие и использование идей, опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения получили освещение в исследованиях И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, М.Б. Гуртуевой, Я.Н. Ханбикова, И.А. Шорова и др.

Проблеме этнорегионализации учебно-воспитательного процесса посвящены исследования К.И. Бузарова, JI.H. Бушуевой, JI.J1. Супруновой, В.В. Макаева, В.К. Шаповалова.

Целенаправленное использование педагогических технологий в процессе обучения исследовали К.У. Байчоров, В.И. Боголюбов, В.К. Дьяченко, В.И. Журавлев, О Н. Канарская, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, В.Н. Тарасюк, Н.Е. Щуркова и др.

Проблемы исследования области факультативных занятий не являются новыми. Им уделяли внимание И.Д. Зверев, О.Ф. Кабардин, М.П. Кашин, Н.А. Сорокин, Н.М. Шахмаев, JI.C. Шубина, Д.А. Эпштейн и др. В последнее время в разработку проблемы факультативного обучения наибольший вклад внесли исследования Р.Б. Вендровской, В.И. Ревякиной, А.Г. Лосевой и др.

Факультативные занятия имеют потенциальные возможности представления культурно-исторических ценностей своего народа, учитывая специфику социально-экономическою развития отдельных регионов.

Чтобы наша школа стала национальной не только по форме, но и по содержанию, надо вводить национальное содержание не только в учебные предметы, но и в содержание факультативов.

В разработке факультативов мы опирались на инноватику - новое комплексное научное направление, позволяющее любой вопрос повышения уровня обучения рассматривать обязательно на основе организационной, материально-дидактической и структурной сторон, т.е. с точки зрения технологии. Слово технология в переводе с греческого - "искусство учения". Этот путь позволяет ученику, присутствуя на уроке или факультативе, эффективнее осваивать знания за счёт включения в учебный процесс этапов и механизмов творческой деятельности, эмоциональной памяти.

Школа должна воссоздать в каждом поколении народа его философию, широкий и творческий взгляд на мир, самобытную культуру, национальную психологию и характер, формировать тесные духовные связи с другими народами. Таким образом, повышение эффективности использования в учебно-воспитательном процессе традиций народов Карачаево-Черкесии, идущего в русле формирования общечеловеческих ценностей, является актуальной проблемой сегодняшнего дня. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы: «Технологии использования народных традиций на факультативных занятиях в начальных классах». Ее теоретическая и практическая значимость детерминировали поиск условий и средств, стимулирующих развитие гуманистических качеств личности учащихся начальных классов, что позволило определить проблему исследования: каково содержание и условия реализации факультативных занятий по народной педагогике в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками. Решение этой проблемы составило цель исследования: определение содержания и путей использования наиболее перспективных технологий в организации факультативных занятий на основе народных традиций.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - технология использования народных традиций на факультативных занятиях с учащимися начальных классов.

Задачи исследования. В соответствии с намеченной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы в научной литературе;

- проанализировать социокультурную и этнокультурную функцию процесса обучения;

- раскрыть содержание дифференцированного подхода, его значение, виды и формы в обучении;

- апробировать экспериментальную программу факультативных занятий в начальных классах по использованию народных традиций;

- разработать педагогические рекомендации для школ по совершенствованию технологии использования народных традиций при проведении факультативных занятий в начальных классах.

Гипотеза заключается в том, что технология использования народных традиций на факультативных занятиях может быть эффективной, если она:

- отражает социокультурную сущность учебного процесса;

- раскрывает механизм реализации этнокультурной направленности факультативных занятий в начальных классах;

- опирается на дифференцированный подход обучения на факультативе;

- этнокультурный компонент факультативных занятий является неотъемлемой частью учебно-воспитптслыюго процесса школы.

Методологической основой исследования является культурологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Он предполагает рассматривать народные традиции как ценность, которая должна широко использоваться в педагогическом процессе. Особое значение для нас имели концепция диалога культур, позволяющая интерпретировать взаимодействие участников педагогического процесса; концепция возрождения этнокультурных ценностей, личностно-ориентированный подход к развитию творческой и активной личности, организованный на принципах гуманно-демократической педагогики и психологии. В качестве методологических принципов исследования были избраны культуросообразность, диалогизм, целостность, исторический подход, создающие необходимые условия для коррекции педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о формировании качеств личности, обоснованные в педагогических трудах К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, а также рассматриваемые в работах исследователей Ю.К. Бабанского, А С. Выготского, В.И. Горовой, В.Д. Давыдова, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, Б.Ф. Лихачева, В.В. Макаева, В.А. Сластенина Е.Н. Шиянова и др.; положения о единстве теоретической, практической, общекультурной и этнорегиональной подструктурах личности (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и

ДР-)

Основные положения изучаемой проблемы нашли отражение в работах М.Ю. Айбазовой, Х.Х-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, Ф.Т. Кущетеровой, JI.JI. Супруновой, К.Б. Семенова, С Б. Узденовой, 3. Якубова и др. Решение технологических проблем, позволяющее подойти к решению поставленных задач, мы находим в трудах В.И. Боголюбова, К.У. Байчорова, В.И. Журавлёва, О.Н. Канарской, В.А. Сластенина, В Н. Тарасюк, Н Е. Щурковой и др.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы исследования: теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы; наблюдение, анкетирование, опрос, моделирование, беседа, формирующий эксперимент, метод изучения результатов деятельности. Для количественной обработки полученных данных применялся статистический метод исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определяются:

- теоретические и методические положения, технологические основы использования народных традиций в условиях факультативных занятий в начальных классах;

- возможности использования народных традиций в развитии поликультурных качеств личности младших школьников в процессе факультативных занятий;

- характеристики дифференцированного подхода на факультативных занятиях как фактора, создающего равные возможности для всех учащихся, проявляющих интерес к народным традициям;

- влияние социокультурного воздействия и взаимодействия семьи и школы на учащихся в процессе проведения факультативных занятий по народным традициям;

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке технологий эффективного использования народных традиций в системе факультативного обучения;

- обосновании и апробации программы проведения факультативных занятий с использованием народных традиций;

- направленности исследования на педагогическую деятельность учителей начальных классов;

- возможности использования его результатов при разработке спецкурсов для студентов факультета педагогики и методики начального образования, а также в деятельности институтов повышения квалификации.

Достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждается методологическими исходными позициями, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующих о повышении у младших школьников знаний традиций определенного этноса. Она обеспечивается также использованием системного подхода как методологического основания исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием математических методов при анализе полученных данных, количественного и качественного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность формирования у младшего школьника когнитивной, мотивационной, технологической, эмоциональной сфер детерминирована реализацией в образовательном процессе социокультурной функции;

- система факультативного обучения обеспечивается созданием специ-^ альных программ, основанных на культурологическом, индивидуальнотворческом и личностно-деятельностном подходах;

- рациональное включение этнорегиональных традиций способствует совершенствованию проведения факультативных занятий;

- приобщенность учащихся к народным традициям эффективнее осуществляется на основе дифференцированного подхода.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.).

В этот период осуществлялось практическое знакомство с проблемой исследования. Выявлялась ее актуальность. Изучалась педагогическая, фи* лософская, психологическая, социологическая литература по проблеме, анализировался и обобщался опыт использования прогрессивных традиций в системе образования. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, диагностического, формирующего и проверочного экспериментов.

Второй этап (1997-1998 гг.).

На этом этапе ставилась задача продолжения изучения литературы,

• осуществлялась апробация избранных методик исследования и анализа полученных данных. Проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию совместной работы школы и семьи, теоретическое обобщение результатов проводимой работы.

Третий этап (1999-2000 гг.).

На третьем заключительном этапе проверялась и уточнялась разработанная система методов и условий, обрабатывались данные, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации по рассматриваемой проблеме, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на семинарах аспирантов КЧГПУ, докладывались на научной сессии преподавателей и аспирантов университета (Карачаевск, 1998), на региональной научно-практической конференции «Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин». (Уфа, 2000), на Всероссийской научной конференции «XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур». (Махачкала, 2000), на региональной научно-практической конференций «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2000), на курсах повышения квалификации учителей (Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования - г. Черкесск 1997, 1998, 1999 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных школ г. Карачаевска, г. Черкесска, г. Теберды и Карачаевского района.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чотчаева, Фатима Абук-Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация в России требует творческой трансляции культурных ценностей в школьную практику, чему служит этнорегиональная информация, а также деятельность, технологии, общение.

В исследовании теоретических основ и прикладных аспектов дифференцированного обучения в процессе познавательной деятельности учащихся мы исходили из принципа комплексного и системного подхода к решению образовательных задач в школе, акцентируя аналитические усилия на специфике учебного процесса. Моделируя систему организации факультативной деятельности, мы пытались связывать её с основными закономерностями психических процессов, опираться на данные философии и социологии о творческой сущности человека и факторах развития его личности, источниках его активности, о социокультурной функции обучения.

Благодаря учёту данных факторов была разработана программа факультативных занятий по внедрению народных традиций, а также система методов, форм, средств её реализации, задания, позволяющие контролировать сформированность этнорегиональных знаний, умений навыков.

Традиции карачаевского народа, их влияние и возможности мы изучили в нашем исследовании, а так же показали пути и условия эффективности их использования в обучении. Рассматривая традиции как исторически-сложившиеся устойчивые формы концентрации и передачи опыта общественных отношений от старших к подрастающим поколениям, являющиеся побудителями к творческой деятельности. Эффективность воспитательных возможностей народных традиций определяется нравственным содержанием, новаторским характером, связью с современностью, особенностями их социально-психологического влияния на духовный мир младшего школьника. На протяжении веков традиции карачаевского народа были и остаются одним из действенных способов приобщения новых поколений к жизни общества, формирование определенного типа личности. Традиции, моральные нормы, усвоенные в младшем школьном возрасте выступают своего рода эталоном, с которым соизмеряются его дальнейшее поведение, отношение к обществу, к Родине, ко всему человечеству.

В своем исследовании мы показали, что уже в дошкольном возрасте имеются предпосылки для будущего целенаправленного воспитания младших школьников с использованием традиций карачаевского народа. Исходя из этого, нами были выделены тенденции развития нравственной воспитанности школьников, которые сводятся к последовательному расширению нравственных знаний, обогащению и углублению нравственных чувств и интересов, развитию мотивации и росту практических умений и навыков, позволяющих самостоятельно овладевать нравственными знаниями, удовлетворять свои интересы и потребности.

Подробный анализ различных подходов к проблеме дифференцированного обучения, определение его характеристик, выделение известных в педагогической литературе моделей дифференцированного обучения. Показал, что в одних из них акцентируется внимание на когнитивные особенности учеников. Кроме того, они могут выполнять социальные цели, особенно модель разнородных классов, поскольку ученики здесь постоянно собираются в неоднородные группы. В этой модели также несколько выше возможность индивидуализированного обучения и изменения решений, чем при гибком составе классов, поскольку уровень обучения меняется чаще.

Ещё больше возможностей для учёта разного рода различий между учащимися и выполнения личных и социальных задач даёт интегративная модель с её формированием неоднородных групп и внутренней дифференциацией образовательных целей, времени и условий обучения. Однако в этой модели присутствует риск "уравниловки", в особенности это относится к ученикам с высокими когнитивными способностями, которые показывают более низкие результаты, чем при использовании других моделей. Дело в том, что на эту группу обращают меньше внимания, чем на учеников с более низкими способностями.

В рамках стратовой системы можно говорить о существовании некоего стандарта только внутри каждой страты. Переходя из страты в страту или общаясь с учащимися других страт, ребёнок ощущает смену стандартов, понимает их относительность и имеет возможность выбора доступного ему уровня требований. В каждой страте оценки гораздо более чувствительны к индивидуальным успехам данного ученика и служат более надёжным стимулом к достижению учеником успеха. Нами использованы в исследовании различные виды дифференциации в том числе и перечисленные выше, но при внедрении народных традиции в факультативные занятия наиболее приоритетными для нас оказались опора на принадлежность ребенка к социо-культуре: федеральный - этнорегиональный компонент, на что ориентируют нас государственные учебные планы; разновозрастные подходы; дифференциация заданий отдельно для мальчиков и девочек. А также для нашего исследования важное значение имел вопрос определения места факультативных занятий как формы учебного процесса, зависящей от интереса ребят.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с помощью различных средств, ведущими из которых являлись традиции карачаевского народа, так как именно они позволяют использовать различные способы психологического воздействия на сознание, чувства, мышление, волю, внимание младшего школьника. В процессе опытной работы нами были раскрыты пути, формы, методы, приемы и средства использования традиций карачаевского народа в развитии младших школьников, которые должны выступать в целостном педагогическом процессе, затрагивающем все стороны жизни младших школьников: деятельность, отношения, общение с учетом индивидуальных, возрастных и психологических особенностей учащихся.

В диссертации предложены разнообразные инновационные педагогические технологии, логика которых складывается в нашем исследовании на основе выстраивания определённой системы компонентов в их различных комбинациях. Мы предлагаем и внедрили по классный (1-3 класс) гуманитарный факультатив; «Народные традиции как компонент этнорегиональной культуры» он предполагает изменение тематики занятий для каждого возраста учащихся: для первого класса - «Человек и окружающий мир», для 2 класса - «Человек среди людей», а для 3 класса - «Человек и его духовность». Тематика и содержание для каждого из них опирается на усложнение деятельности. Усложняются задачи факультатива: от первоначального восприятия учащимися народных традиций в 1-ом классе, через развитие когнитивных умений во 2-ом классе, к развитию творческих способностей учащихся к 3-му классу.

К вопросам технологиям мы отнесли также и комбинации разнообразных форм организации факультативных занятий. Среди них спортивно-развлекательное шоу «Ловкие джигиты», праздник по мотивам карачаевской сказки «Къара къуш», вечер развлечения «Гюппе», беседа «Быт карачаевцев», экскурсия в краеведческий музей, задания по поиску традиций, викторины, игры, потешки. Мы выделяли также этапы при проведении отдельных мероприятий (определение цели, предшествующая работа, комплектование групп; собственно проведение, подведение итогов). Кроме этапности мы также к проблемам технологии отнесли определение некоторых условий эффективности проведения мероприятий. Особое внимание мы при этом уделяли созданию таких условий как: а) увлекательность заданий; б) эмоционально-образна я окраска всего происходящего; в) возможность во время практической работы проявить фантазию и самостоятельность учащихся. При выполнении перечисленных условий оно шло более эффективно.

Перспективными, отражающими современные образовательные тенденции являются игровые технологии. Среди характеристик игры, выявленных на основе анализа взаимосвязей ее с различными компонентами учебной деятельности, мы обращаем внимание на такие, как её эмоциогенность, результативная насыщенность, проблемность, эстетизированность, символическая направленность, интеллектуализм, поведенческая направленность, коллективный, групповой и личностный характер. Все эти элементы являются переменными составляющими игры, они постоянно трансформируются из учебной в другие виды деятельности. Игры, использованные нами, оказались не только побудительной силой познавательной деятельности, но и показателем активности самого субъекта. С их помощью учащийся через саморегулятивные механизмы проявляет своё личностное отношение к предписаниям извне. Игра выступает в качестве стимула познавательной деятельности и предполагает интериоризацию внешних побудителей (предлагаемых и используемых игр) в личностно значимые мотивы поведения. Использование привлекательных для учащихся методов (в частности игр) отвечает их мотивации, поэтому поддерживается ими и повышает познавательную активность.

Систематическое ознакомление учащихся с традициями карачаевского народа должно осуществляться, прежде всего, в учебном процессе на основе целенаправленного использования тех возможностей воспитания на традициях карачаевского народа, которые заложены в учебных программах и учебниках начальных классов общеобразовательных школ. Своеобразным дополнением к этому процессу должно выступать знакомство с такими традициями в процессе разнообразной внеучебной деятельности и труде. Целенаправленное использование разнообразных форм, методов убеждения во всех сферах деятельности младших школьников позволяет вооружать их системой знаний о традициях карачаевского народа, все более углубляющейся и обогащающейся по мере перехода учащихся из класса в класс, формировать их нравственные чувства. Для большей эффективности этого процесса следует систематически знакомить родителей с карачаевскими народными традициями, вовлекать их в учебно-воспитательную деятельность, оказание помощи учителю в подготовке и проведении ряда мероприятий, экскурсий, походов, что послужит большему сближению школы и семьи учащихся и их родителей.

Подводя итоги формирующего эксперимента, мы сочли необходимым зафиксировать следующее:

- созданные педагогические и психологические условия, система методов и технологий внедрения традиций обеспечили реализацию социокультурной функции обучения;

- реализации социокультурной функции обучения значительно повлияла на личностное развитие учащихся, усилилась мотивация освоения этнорегиональных традиций, конкретизировались ценностные ориентации в них; наметились позитивные тенденции по развитию высших чувств, углубился эмоционально-ценностный опыт;

- учащиеся экспериментальной группы начали осознавать себя как носителя социокультурного опыта, используя знания и умения реализации социокультурной функции обучения. Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в эффективности процесса формирования личности.

В целом, подводя итоги исследованию, мы можем утверждать, что технология использования народных традиций на факультативных занятиях может оказаться эффективной, если она выступает как средство социокультурного воздействия семьи и школы на учащихся; если она основывается на формировании этнорегиональных ценностей, выражающих общечеловеческие принципы; если она опирается на дифференцированный подход к обучению. Таковы основные педагогические условия, соответствующие эффективному использованию народных традиций, выявленные нами в исследовании.