Технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Карчевская, Ольга Евгеньевна

  • Карчевская, Ольга Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 201
Карчевская, Ольга Евгеньевна. Технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карчевская, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Клоп- черепашка и его воздействие на зерно пшеницы, свойства муки и теста, качество хлеба.

1.2. Ферменты пшеницы, пораженной клопом-черепашкой, действие на структурные компоненты зерна и муки.

1.3. Качество клейковины, свойства теста из муки из зерна, поврежденного клопом - черепашкой.

1.4. Способы улучшения качества зерна, муки и хлебобулочных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой»

Актуальность темы. Обеспечение качества изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, отличающейся низкими хлебопекарными свойствами, является актуальной проблемой хлебопекарной промышленности. В последние годы ухудшение экологических условий привело к распространению зараженности зерна клопом-черепашкой не только в южных, но и в других регионах России и, соответственно, к увеличению объемов муки из такого зерна.

Исследованиями, проведенными в 1930-1960 г.г. российскими учеными Опариным А.И., Благовещенским А.В., Соседовым Н.И., Козьминой Н.П., Онищенко Е.Г., Маркиным Г.И., Кретовичем B.JL, Токаревой P.P., Проскуряковым Н.И. и др., была установлена роль протеолитических ферментов клопа-черепашки в снижении качества зерна и муки. Для улучшения хлебопекарных свойств зерна и муки предложены различные способы его обработки, применяемые при подготовке зерна к помолу и технологиях помола. Ауэрманом Л.Я., Шкваркиной Т.И., Смолиной Н.И. и др. были разработаны отдельные методы и средства улучшения качества хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой.

В свете современных достижений в области развития новых технологий хлеба, биохимических процессов в пищевых системах, создания улучшителей многофункционального действия актуальным является разработка комплексных технологий, в которых были бы взаимосвязаны методы, приемы и средства для получения из муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, конечного продукта - хлеба удовлетворительного качества.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка технологий хлебобулочных изделий с использованием пшеничной муки из зерна, поврежденного клопомчерепашкой. Для реализации поставленной цели работы решались следующие задачи: разработка оптимальных технологических параметров приготовления теста, выбор средств регулирования кислотонакопления в полуфабрикатах;

- исследование влияния количества и порядка дозирования основного и дополнительного сырья - дрожжей, соли поваренной, сахара, жировых продуктов - на качество хлеба и повышение эффективности их применения в технологическом процессе;

- разработка и научное обоснование состава пищевых комплексных добавок - улучшителей качества хлебобулочных изделий;

- исследование влияния комплексных добавок - улучшителей на реологические свойства клейковины и теста, фракционный состав белков клейковины, активность протеолитических ферментов муки;

- разработка технологической инструкции по производству хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, и нормативной документации на комплексные пищевые добавки - улучшители;

- промышленная апробация и внедрение основных результатов исследований.

Научная новизна. Научно обоснованы технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, включающие оптимизацию параметров приготовления теста (температура, влажность, продолжительность брожения, кислотность), применение пищевых комплексных добавок - улучшителей качества продукции (заявка № 2001122659 — положительное решение от 14.08.2001 г. на выдачу патента).

Выявлена значимость скорости кислотонакопления (2,5-3,5*10"2 град/мин) в системе параметров приготовления теста и роль свойств кислотосодержащих полуфабрикатов в его регулировании.

Научно обоснован состав и соотношение пищевых добавок в комплексных улучшителях в зависимости от свойств полуфабрикатов разработанных технологий. Установлено синергическое действие компонентов в тестовой системе.

Получены закономерности влияния комплексных добавок на свойства клейковины и теста, газообразование и газоудерживающую способность, фракционный состав белков клейковины, активность протеолитических ферментов муки. Улучшение реологических свойств клейковины и теста, повышение газообразования и коэффициента газоудержания в процессе брожения теста, увеличение содержания высокомолекулярных белковых фракций, снижение протеолитической активности ферментов муки обуславливает повышение качества хлеба из муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны, утверждены и внедрены:

- «Рекомендации по улучшению качества хлеба из пшеничной муки с пониженными хлебопекарными свойствами» (из зерна урожая 1999 -2001 г.г.);

- «Технологическая инструкция по производству хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой» (2002 г.);

- нормативная документация на комплексные пищевые добавки-улучшители («Фортуна», серии «Амилокс») и рекомендации по их применению.

Технологические рекомендации, инструкции, комплексные улучшители внедрены более чем на 600 хлебопекарных предприятий РФ и СНГ.

Работа проводилась по заданиям научно-технических программ: НТП Россельхозакадемии на 1996-2000 г.г. «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», 2001-2005 г.г. «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения»; ГНТП Минпромнауки РФ на 1998-2000 г.г. «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийских научно-теоретических конференциях Россельхозакадемии (Углич, 1996, 1998, 2000), International Wheat Quality Conference (USA, Manhattan, Kansas, 1997), 5-ой научно-практической конференции «Современные проблемы пищевой промышленности» (Москва, 1999), Международной конференции «Качество хлебопродуктов - 99» (Москва, 1999), Международном семинаре «Хлеб - 99» (Москва, 1999), Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых пищевых ресурсов» (Москва, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2000), 2-ой Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность и экология пищевых продуктов и производств. Прогресс в агроиндустрии» (Ялта, 2001), II International Wheat Quality Conference (USA, Manhattan, Kansas, 2001), научно-практических семинарах Российского союза пекарей (1996-2002), ученых советах ГОСНИИХП.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

1. Обзор литературы

В литературном обзоре обобщены данные по исследованию вносимых в зерно клопом - черепашкой протеолитических и других ферментов и влияние их на показатели зерна, хлебопекарные свойства муки, структуру клейковины и качество хлебобулочных изделий. Рассмотрены способы и средства, направленные на улучшение свойств клейковины, теста и качества хлеба из муки, выработанной с использованием зерна, пораженного клопом-черепашкой.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Карчевская, Ольга Евгеньевна

3. Выводы

Проведены исследования, разработаны и научно обоснованы технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, на основе оптимизации технологических параметров приготовления теста, применения средств их регулирования, повышения эффективности использования основного и дополнительного сырья.

Разработан и научно обоснован состав пищевых комплексных добавок-улучшителей качества хлеба.

1. Разработаны технологии хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой.

1.1. Проведен анализ способов приготовления теста (опарный, безопарный, ускоренный) и определена целесообразность применения опарного (на густой опаре) и ускоренного способа (интенсивной «холодной» технологии) для производства хлеба с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой.

1.2. При понижении температуры полуфабрикатов (опара - 25-26°С, тесто - 24-25°С), влажности (опара - 43,0-44,0%, тесто - 41,0-42,0%), сокращении продолжительности брожении теста (до 20 мин) отмечается улучшение качества хлеба.

1.3. Установлено значение скорости кислотонакопления в тесте для обеспечения качества изделий, которая зависит от способа тестоприготовления, кислотности и количества кислотосодержащих полуфабрикатов, порядка их дозирования.

Показано, что максимальная формоустойчивость хлеба достигается при начальной кислотности теста 2,5-3,0 град и скорости кислотонакопления -2,5-3,5*10" град/мин. Указанная скорость обеспечивается применением кислотосодержащих полуфабрикатов: концентрированной молочнокислой закваски КМКЗ (с кислотностью 16 град) в количестве 5,0% от массы муки при ускоренном способе и подкисляющих полуфабрикатов (с кислотностью 4 и 5 град) в количестве 10% при опарном способе приготовления теста.

1.4. Определены количество и порядок дозирования основного и дополнительного сырья: дрожжей, соли поваренной, сахара-песка, жировых продуктов, повышающих качество хлебобулочных изделий при оптимальных параметрах тестоприготовления. При увеличении количества дрожжей до 1,5% (при опарном способе - 1,0% в опару и 0,5% в тесто), введении в рецептуру 0,5-2,5% сахара, использовании соли 1,8% от массы муки (0,6% в опару и 1,2% в тесто), жировых продуктов (масло подсолнечное или маргарин) в количестве от 0,5 до 3,0% формоустойчивость хлеба повышается (на 12-14%), улучшаются свойства мякиша и структура пористости.

1.5.На основании проведенных исследований разработаны технологии хлебобулочных изделий на основе ускоренного (технология I) и опарного (технология II) способов тестоприготовления.

2. Разработаны и научно-обоснованы составы пищевых комплексных добавок (КД)-улучшителей, обеспечивающие качество хлебобулочных изделий.

2.1. Установлено различное влияние на качество хлеба монодобавок-улучшителей окислительного действия (аскорбиновой кислоты, пероксида кальция, ферментативно-активной соевой муки), эмульгаторов (лактилатов натрия или кальция), ферментных препаратов (ос-амилазы, пентозаназы), регуляторов кислотности. При применении композиций улучшителей эффективность их действия в тестовой системе выше, чем отдельных компонентов.

2.2. Установлены состав и соотношение компонентов КД в зависимости от свойств полуфабрикатов разработанных технологий.

2.3. При применении КД обеспечивается наибольшая скорость л кислотонакопления в полуфабрикатах - 3,0-3,5*10" град/мин: по технологии I при использовании КД-З, КД-1, по технологии II - КД-2, КД-1.

2.4. Комплексные добавки в оптимальных дозировках (КД-1-0,5%, КД-2-0,05%, КД-3-0,2% от массы муки) улучшают физико-химические и органолептические показатели качества хлеба: увеличение удельного объема составило 12-20%, формоустойчивости - 10-23%.

3. Комплексные добавки - улучшители влияют на свойства клейковины и теста, газообразование и газоудерживающую способность теста, содержание белковых фракций клейковины, активность протеолитических ферментов.

3.1. Содержание сырой и сухой клейковины с добавлением КД в тесто, увеличивается на 2-3%, гидратационная способность увеличивается на 3,54,0%, расплываемость шарика клейковины снижается.

3.2. Использование КД приводит к изменению реологических свойств теста (по данным альвеограмм): возрастают максимальное избыточное давление (упругость теста) - на 28-67%, энергия деформации теста -на 1121%, снижается среднее значение абсциссы при разрыве теста (растяжимость) - на 6-12%.

При добавлении КД повышается водопоглощение на 3-5%, степень разжижения теста снижается до 5%.

3.3. Комплексные добавки интенсифицируют газообразование (на 16%) и способствуют увеличению газоудерживающей способности в течение всего периода брожения теста (коэффициент газоудержания выше на 9-15%).

3.5. Добавление КД повышает после замеса содержание фракции высокомолекулярных соединений белков клейковины теста на 19-34% и снижает низкомолекулярных -на 39-67%, после расстойки доля низкомолекулярных соединений ниже на 54% по сравнению с контролем, высокомолекулярных соединений - выше на 24%, что обусловливает укрепление клейковины и улучшение реологических свойств теста.

3.5. Показано влияние комплексных добавок на активность протеолитических ферментов: снижение протеолитической активности муки составило 10-40%.

4. Проведенные производственные испытания разработанных технологий хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, подтвердили данные лабораторных исследований.

Разработаны и утверждены технологическая инструкция по производству хлебобулочных изделий с использованием муки из зерна,поврежденного клопом-черепашкой, нормативная документация на комплексные пищевые добавки - хлебопекарные улучшители («Фортуна», серии «Амилокс») и рекомендации по их применению.