Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Федунова, Лариса Владимировна

  • Федунова, Лариса Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 228
Федунова, Лариса Владимировна. Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент": дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федунова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональных компетенций в психологической науке.

1.1 Технологическая сущность развития профессиональной компетентности психолога.

1.2 Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

1.3 Роль стратегий в развитии профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое изучение технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

2.1 Психологическая типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».90 2.2. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.

2.3. Анализ результатов реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психологклиент» в условиях индивидуального консультирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент"»

Актуальность исследования. Развитие российского общества возможно в условиях качественной подготовки специалистов различных профилей, способных к решению разнообразных профессиональных задач на высоком, конкурентоспособном уровне (Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Д.Иванцевич, Е.А, Тарасова и др.). Не случайно в современной системе высшего профессионального образования усиливается внимание к личности профессионала и все более востребованными становятся психологические исследования акмеологического характера.

Современный этап развития акмеологии характеризуется повышенным вниманием исследователей к технологии управления психологическими процессами развития личности специалиста. Технология как способ управления объектами, процессами и системами представляет собой совокупность операционализированных действий, направленных на достижение цели, преодоление препятствий и полное использование ресурсов успеха. Это обусловливает интерес психологов к изучению психологической структуры целесообразных действий, обеспечивающих высокий уровень профессионализма психолога.

Особый интерес у исследователей-акмеологов вызывает личность психолога, что обусловлено желанием специалистов глубже понять акмеологические процессы в профессиональной деятельности, компетенциях и отношениях, обеспечивающих развитие личности специалистов непсихологических профессий. В связи с этим понятен интерес ученых к проблеме поиска эффективных технологий развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент».

Состояние и степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент» средствами психологических технологий осуществлялось в нескольких направлениях.

Актуальными до сих пор остаются работы, посвященные психологическим ресурсам управления процессами развития личности и социальной группы (С.Б. Гнедова, В.Г. Зазыкин, С.Б. Каверин, C.B. Кирнарская, В.Н. Маркин и др.).

Особый интерес представляют исследования в области влияния психологических технологий на личность, включая ее профессиональную сферу (A.C. Гусева, A.A. Деркач, А.П. Ситников, А.К. Маркова, В.А. Иванов и др.).

К центральным по значимости трудам в области развития личности профессионала следует отнести многочисленные исследования проблемы компетентности и компетенции специалиста, включая методологическую сущность этого психологического феномена (М.Н. Арцев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская и др.).

Одними из источников эффективности- профессионального развития личности специалиста справедливо-считаются психологические технологии, исследуемые в значительном количестве психологических работ (A.C. Анисимов, В.А. Иванов, Н.Г. Каркуленко, Г. Касилевко, A.A. Козлова, А.П. Ситников и др.).

В плане нашего исследования интерес представляют профессиональные межличностные отношения, включая диаду «специалист-клиент», доказывающие определяющую роль отношений в развитии личности специалиста (Ю.Е. Алешина, C.JI. Братченко, А.Н. Елизаров, Ф.С. Исмагилова, Е.В. Корепанова и др.).

Наконец, ближе всего к исследуемой проблеме находятся работы, направленные на изучение роли психологических компетенций в профессиональном развитии личности, включая личность специалиста-психолога и его взаимоотношений с клиентом (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, Bf.B. Бойко, C.B. Борисенко, И.В. Дубровская, Н.В. Козина, В.Е. Овчарова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты влияния психологических технологий на развитие профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент», не полностью решенными остаются противоречия между: признанием значимости формирования профессиональных компетенций специалиста и недостаточной изученностью деятельностных компетенций в структуре специалиста-психолога,

- интересом к исследованию психологических технологий управления процессом развития личности специалиста и недостаточным технологическим обеспечением процесса формирования важных для психолога компетенций,

- значительным количеством исследований в области развития профессиональных свойств личности психолога и его отношений в диаде «психолог-клиент».

Нерешенные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что формирующий потенциал психологических технологий недостаточно полно и последовательно используется для развития профессиональных компетенций« в- диаде «психолог-клиент». Специалисты и, прежде всего, психологи недостаточно владеют стратегиями профессиональных отношений с потребителями их услуг. Их профессиональная подготовка нередко остается направленной на формирование знаний, а не практико-ориентированных компетенций. Специалисты-психологи в ряде случаев' затрудняются в разработке эффективных профессиональных решений в отношениях с клиентом. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная компетенция психолога в отношениях с клиентом

Предмет исследования: типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Цель- исследования: изучить типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» и апробировать их в системе повышения квалификации специалиста-психолога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать профессиональную компетентность в отношениях «психолог- клиент» как проблему психологической науки.

2. Определить психологическую структуру профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

3. Изучить стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

4. Выявить и описать психологические технологии развития профессиональных компетенций-в отношениях «психолог-клиент».

5. Разработать акмеологическую модель реализации1 технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.

Гипотеза- исследования заключается в предположении о том, что профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» возможно успешно развивать, если опираться на технологии (проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, технологии имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений), осуществляемые с помощью таких групп стратегий, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

Методологические основы работы составили фундаментальные принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский,

В.И. Слободчиков и др.), детерминизма (К.А. Абульханова-Славская,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные 6 методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), а также гуманистический подход (В. Виндельбанд, К.Г. Роджерс, М. Шелер и др.), акмеологический подход (A.A. Богданов, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач и др.) к изучаемому явлению.

Теоретическими основами исследования послужили психологические концепции межличностных отношений (В.А. Горянина, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, Г.М. Андреева, Ж.М. Флавелл, Т.А. Флоренская и др.), а также теории когнитивной психологии (В.В. Знаков, В.Н. Дружинин), профессиональной компетентности и компетенций (Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); исследование влияния в межличностных отношениях (P.JI. Кричевский, В.Н. Панкратов, И.С. Полонский и др.).

Методы исследования теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; тестирование: «Самоактуализационный тест» (CAT) Л.Я. Гозмана, тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест описания поведения К. Томаса, опросник для диагностики эмпатии «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, тест оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера.

Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.00 для Windows, применялся метод статистической обработки информации - факторный анализ.

Научная новизна исследования. Выявлены виды технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», а именно: проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений. 7

Найдены группы стратегий развития отношений «психолог — клиент», включая такие стратегии, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

Раскрыты типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включая внутриличностные, межличностные, организационные, исполнительные, гностические, развивающие.

Разработана акмеологическая модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, которая включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития s г профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», психологические детерминанты, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития отношений «психолог-клиент» от типологии усвоенных . специалистом профессиональных компетенций и овладения им стратегиями профессионального целедостижения.

Уточнено определение «профессиональной компетенции» в развитии -отношений «психолог - клиент» как совокупности усвоенных специалистом -стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.

Систематизирована психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», включающая специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.

Уточнено понятие «технологий успешного выполнения деятельности» как операционализированных действий, обеспечивающих решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.

Практическая значимость исследования. Разработан технологический подход к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, включающий в себя три этапа: подготовительный, консультационный и итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях с клиентами.

Предложены методические рекомендации по технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог - клиент» через овладение эффективными стратегиями'совместной деятельности.

Материалы, диссертации могут быть использованы в лекциях по психологии межличностных отношений, профессиональному развитию личности и акмеологии, а также в спецпрактикуме для практических психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в. соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетенция в отношениях «психолог-клиент» есть совокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих 9 демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.

2. Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» включает специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.

3. Стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» могут быть представлены такими группами, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

4. Основными технологиями развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» являются проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.

5. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования будет успешной при последовательном прохождении подготовительного, консультационного, итогового этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международной конференции (Македония, 2010; Липецк, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Смоленск, 2009; Тамбов, 2010); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.

10

Державина «Державинские чтения» (2010г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им .Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 35 психологов — консультантов в возрасте от 27 до 54 лет, со стажем работы от 2 до 13 лет, а также 82 клиента, обратившихся за психологической помощью в возрасте от 19 до 63 лет. Исследование проходило в период с 2008 по 2010 гг. в ГУ «Информационно-аналитический центр развития физкультуры и спорта Липецкой области», МОУ «Центр диагностики и коррекции личности» г. Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Федунова, Лариса Владимировна

Выводы по главе

Применение психотехнологий для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволяет максимально снизить неопределенность ожидаемого результата за счет обоснованного алгоритма отдельных операций, выступающих как психотехники с возможностью их гибкого варьирования в соответствии с конкретной ситуацией.

Технология успешного выполнения деятельности — это операционализированные действия, обеспечивающие решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.

Типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» предполагает выделение профессионально-деятельностной группы технологий, к которой относятся технологии выявления проблемы клиента; технология» межличностной деятельности; технология творческих деятельностей (повышение значимости* профессионального взаимодействия с клиентом); технология имитационного моделирования (разыгрывание жизненных ситуаций и конфликтов); технология прогнозирования будущего (технология перспективы взаимодействия, технология мотивации деятельности); технология рефлексивного анализа; технология оценки результатов; технология принятия решения; технология принятия нестандартных решений; технология апробации нестандартных методов; технология поддержания авторитета психолога. Вторая группа психотехнологий - технологии отношений, включает в себя психотехнологии установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, технологию влияния на клиента.

Развитие профессиональных компетенций в отношениях «психологклиент» в условиях психологического» консультирования с применением технологического» подхода, будет эффективным, если , учитывать психологические детерминанты - условия: безоценочное принятие клиента,

153 толерантное отношение к клиенту, аутентичное выражение своего состояния консультантом, эмпатическое соучастие в переживаниях клиента, рефлексивная саморегуляция отношений и факторы: ценностно-смысловой, мотивационный и социокультурный; принципы психологического консультирования - целостности, активного слушания, диалогичности, совместной рефлексии, • самораскрытия, позитивности, соотнесенности, поддержки и ценностно-ориентированного воздействия; критерии его г эффективности - процессуальные и результативные, а также стадии консультирования.

Выделенные детерминанты составляют акмеологическую модель реализации- технологического подхода развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в<условиях индивидуального консультирования, которая; наряду с указанными- условиями и факторами, включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в, отношениях «психолог-клиент», принципы и стадии психологического^ консультировании, а также критерии его эффективности. Реализация разработанной модели будет успешной, если она включает три этапа - подготовительный, консультационный, итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Применение технологического подхода, для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», по сравнению с другими, дает более точный прогноз результатов консультирования, более высокую социальную успешность клиентов, позитивное изменение их ценностных ориентаций, гибкости поведения, сензитивности к себе, осмысленности и результативности жизни, локуса контроля-Я, повышения активности их социальных контактов, саморазвития, достижения, повышения уровня эмпатии, саморегуляции, агрессивности в отношениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным проблемным моментом сегодняшнего дня является не столько личностная значимость профессионального развития личности, сколько ее направленность и содержание. Именно в этом аспекте важно исследование акмеологических технологий личностного и профессионального развития личности, которые рассматриваются, с одной стороны, через призму построения акмеологической модели профессионального образования, с другой стороны, как эффективный способ развития профессионализма, а также как активная форма обучения.

Приобретая с помощью акмеологических технологий осознанную активную роль, субъект профессиональной деятельности становится способным самостоятельно влиять на внешние условия социокультурной среды, жизненные и профессиональные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их достижения и тем самым влиять на собственную!стратегию развития и самореализации.

В связи с этим идея компетентности представляется' весьма плодотворной, потому, что данное комплексное психологическое образование позволяет четко определить структуру профессиональной готовности специалиста к деятельности через наглядно демонстрируемые области успеха.

В психолого-акмеологических исследованиях принято считать профессиональную компетентность в качестве главного когнитивного компонента подсистемы профессионализма личности и деятельности, а так же рассматривать ее как сферу профессионального ведения, постоянно расширяющуюся систему знаний, позволяющих выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, круг решаемых проблем или вопросов.

Компетентность предстает как интегральный' личностный ресурс, имеющий свою характерную и достаточно сложную структуру, компонентами которой являются компетенции, те аспекты профессиональной деятельности, от которых непосредственно зависит конечный результат и по которым судят о компетентности специалиста в целом.

В отношениях «психолог - клиент» нами были выделены следующие типы профессиональных компетенций: внутриличностные (знать свои сильные и слабые стороны, поддерживать профессиональный тонус и т.д.); межличностные (выстраивание и поддержание отношений с другими); организационные (как организую свою профессиональную деятельность); исполнительные (как выполняют свои профессиональные роли и функции); гностические (профессиональные знания, умения профессионально расти и т.д.); развивающие (самообразование, самообучение и т.д.).

Данные типы профессиональных компетенций позволили также разработать их структуру, в которую вошли: знания, опыт, умения, прогнозирование результатов и способов выполнения деятельности, оценочные умения, продуктивное взаимодействие, овладения инновациями деятельности и др.

Для-анализа движущих сил профессионального становления личности имеет особый смысл выделение профессиональных стратегий личности. Нами были выделены шесть групп таких стратегий. Это проблемные, интерактивные, творческие, имитационные; практические (иммерсионные) и рефлексивные стратегии.

Таким образом, сущность психолого-акмеологических технологий изначально направлена на личностное и» личностно-профессиональное развитие человека. Они позволяют определить объективные и субъективные факторы, способствующие или препятствующие достижению психологами высоких результатов в своей профессиональной деятельности и определить наиболее оптимальные пути их развития. Однако новые требования к уровню подготовки психологов, которая должна быть направлена на формирование и развитие у них профессионально-важных качеств, необходимых для достаточно эффективной деятельности в сложившихся на сегодняшний день условиях, опосредуют необходимость использования широкого спектра психолого-акмеологических технологий.

Технология успешного выполнения деятельности — это операционализированные действия, обеспечивающие решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.

Использование психотехнологий для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» позволяет максимально снизить неопределенность ожидаемого результата за счет обоснованного алгоритма отдельных операций, выступающих как психотехники с I возможностью их гибкого варьирования в соответствии с конкретной ситуацией.

Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» делятся на две группы. 1) Профессионально-деятельностная группа технологий, к которой относятся технологии выявления проблемы клиента; технология, межличностной деятельности; технология- творческих деятельностей (повышение значимости профессионального взаимодействия с клиентом); технология имитационного моделирования (разыгрывание жизненных ситуаций и конфликтов); технология прогнозирования будущего (технология перспективы взаимодействия, технология мотивации деятельности); технология рефлексивного анализа; технология оценки результатов; технология 1 принятия решения; технология1 принятия нестандартных решений; технология апробации1 нестандартных методов; технология, поддержания авторитета психолога. 2) Технологии отношений, включает в себя психотехнологии установления контакта с клиентом, поддержания контакта с клиентом, обеспечения доверия клиента, технологию влияния на клиента.

Эффективность развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях психологического консультирования с применением технологического подхода зависит от психологических детерминант - условий: безоценочного принятия клиента, толерантного отношения, к клиенту, аутентичного1 выражения своего состояния консультантом, эмпатического соучастия в переживаниях клиента,

157 рефлексивной саморегуляции отношений и факторов: ценностно-смыслового, мотивационного и социокультурного; принципов и стадийпсихологического консультирования, а также процессуальных и результативных критериев его эффективности.

Акмеологическую модель реализации технологического подхода развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», условия и факторы, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности. Реализация разработанной модели предполагает три этапа - подготовительный, консультационный, итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Применение технологического подхода для развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», по сравнению с другими, дает более точный прогноз результатов консультирования, более высокую социальную успешность клиентов, позитивного изменения их ценностных ориентаций, гибкости поведения, сензитивности к себе, осмысленности и результативности жизни, локуса контроля-Я, повышения активности их социальных контактов, саморазвития, достижения, повышения уровня эмпатии, саморегуляции агрессивности в отношениях, что соответствует выделенным критериям эффективности реализации данного подхода в условиях психологического консультирования.