Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Плеханов, Сергей Владимирович

  • Плеханов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 165
Плеханов, Сергей Владимирович. Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плеханов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗБУРИВАНИЯ СЛОЖНОПОСТРОЕН-НЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ.'.

1.1. Основные результаты исследований и разработок технологий направленного бурения ствола скважин в интервале продуктивного пласта.

1.2. Анализ влияния технологических факторов направленного бурения на эксплуатационную надежность добывающих скважин.

1.3. Определение основных критериев, характеризующих качество строительства скважин сложного профиля.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1 .,.

2. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И ПОЛОГИХ СКВАЖИН.

2.1. Методы определения напряженно-деформированного состояния продуктивных пластов

2.2. Методологическое обоснование корректировки системы разработки бурением скважин сложного профиля.

2.3. Применение анализа напряженно-деформирован-ного состояния продуктивных пластов для повышения эффективности строительства и эксплуатации пологих и горизонтальных скважин.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСКРЫТИЯ ИНТЕРВАЛА ДРЕНИРОВНИЯ ЗА ОДИН РЕЙС БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Выбор типа бурильного инструмента при бурении пологих и горизонтальных стволов.'.

3.2. Влияние технологических параметров процесса бурения на износ долота.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.,.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ВСКРЫТИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.

4.1. Обоснование типа бурового раствора для бурения пологих и горизонтальных стволов.

4.2. Лабораторные исследования и разработка состава бурового раствора для первичного вскрытия горизонтальным стволом продуктивных пластов

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бурения скважин сложного профиля в интервале продуктивного пласта»

Актуальность проблемы

Для современного этапа развития нефтедобывающей промышленности характерна устойчивая тенденция к снижению добычи нефти. Это обусловлено низкой эффективностью ранее применяемых технологических процессов в связи с повышенной сложностью строения пластовых систем, имеющих высокую макро- и микро-однородность и разнообразную структуру порового пространства. При эксплуатации скважин, в результате активного продвижения границы раздела получают двухфазные притоки с опережающим движением воды. Интенсивному обводнению способствуют особенности ранее выполненного раз-буривания, направленного на ускорение темпа нефтедобычи. Поэтому, например, текущее состояние разработки большинства месторождений Среднего Приобья характеризуется снижением действующего фонда добывающих скважин при высокой обводненности скважинной продукции. Одним из эффективных методов разбуривания таких месторождений является строительство наклонно направленных скважин с пологими (угол наклона более 40°) и горизонтальными стволами в продуктивных пластах. Созданная таким образом гидродинамическая система обеспечивает увеличение темпа отбора извлекаемых запасов, повышение коэффициента извлечения нефти за счет вовлечения в разработку слабодренируемых зон и пропластков при увеличении охвата заводнением. Однако исследования ряда отечественных и зарубежных ученых показывают, что эффект от ее применения в работе отдельных скважин проявляется неодинаково, т.к. большое влияние на получаемый результат оказывают фактическая реализация проектных профилей и технико-технологические факторы бурения, которые снижают качество вскрытия и освоения продуктивных пластов.

Среди первоочередных задач разработки сложнопостроенных месторождений с применением горизонтальных скважин стоит проблема определения их направления при разбуривании в зависимости от геологического строения залежи, требующая всестороннего комплексного исследования.

Важное значение для бурения пологих и горизонтальных участков скважин имеют обеспечение устойчивости приствольной части и сохранение фильтрационных свойств призабойной зоны при вскрытии продуктивного пласта. Решение этих задач существенно зависит от соответствия типа раствора и его свойств геолого-технологическим условиям горизонтального бурения.

При строительстве пологих и горизонтальных скважин (ГС) затраты на эксплуатацию специальных элементов бурильного инструмента увеличивают стоимость разбуривания нефтяных месторождений. Снижение этих затрат возможно при использовании наиболее эффективных технических средств направленного бурения, разработка и совершенствование которых затрудняются сложностью и разнообразием условий строительства глубоких скважин.

Цель работы

Повышение эффективности бурения пологих и горизонтальных скважин на основе разработки и внедрения научно-обоснованных технических и технологических решений направленного бурения при вскрытии продуктивных пластов сложнопостроенных месторождений.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов строительства и эксплуатации наклонно направленных скважин и определение приоритетных направлений совершенствования технологий бурения пологих и горизонтальных стволов применительно к горно-геологическим условиям месторождений Тюменской области.

2. Совершенствование методических основ выбора направления пологих и горизонтальных добывающих скважин с целью геотехнологического обоснования повышения их продуктивности.

3. Разработка комплекса технических и технологических решений по совершенствованию бурения пологих и горизонтальных скважин, направленных на повышение точности управления траекторией ствола в интервале продуктивного пласта и сохранение фильтрационных характеристик призабойной зоны.

4. Обоснование практической применимости разработанных теоретических положений, разработка нормативной документации по их внедрению в процесс наклонно направленного бурения скважин на месторождениях Западной Сибири.

5. Промышленное внедрение результатов исследований, разработанных технических и технологических решений и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна

1. Для изменяющихся гидродинамических условий сложнопостроенных нефтяных месторождений научно обоснована необходимость на основании трассерных исследований выбирать азимутальное направление пологих и горизонтальных скважин в интервале продуктивного пласта при корректировке сетки разбуривания.

2. Разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить долговечность и эффективность применения шарошечных долот с турбинными неориентируемыми компоновками бурильного инструмента, при первичном вскрытии продуктивного пласта за один рейс долота с обеспечением проектного азимутального угла на месторождениях углеводородного сырья Тюменской области.

Практическая ценность

1. Разработанные технико-технологические мероприятия направленного бурения позволили усовершенствовать технологию строительства пологих и горизонтальных стволов в интервале продуктивного пласта на месторождениях Западной Сибири, повысить качество строительства скважин и сократить на 2030 % затраты времени и средств на их бурение и заканчивание;

2. Результаты диссертационной работы вошли в регламентирующие документы по выбору компоновок нижней части бурильной колонны (КНБК) для интервала бурения продуктивного пласта за один рейс долота и биополимерных минерализованных буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных горизонтов.

3. По результатам работы шарошечных долот на месторождениях ООО «Бургаз» определены технологические факторы и их параметры с целью повышения долговечности шарошечных долот, что нашло отражение в проектах строительства наклонно направленных скважин на Севере Тюменской Области.

Апробация результатов исследований

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы совершенствования технологий строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и подготовки кадров для ЗападноСибирского НГДК» (Тюмень, 2000 г.) и «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2003 г.), XIII научно-нефтяной конференции «Проблемы развития газовой промышленности западной Сибири» (Тюмень, ОАО «Газпром», 2004 г.), Международной научно-технической конференции, посвященной памяти Мавлютова М.Р. «Повышение качества строительства скважин», семинарах и научно-технических советах ОАО «СибНИ-ИНП», семинарах кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ, заседании секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Тюмень, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Плеханов, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе индикаторных исследований предлагается определять положение каналов низкого фильтрационного сопротивления (НФС) и бурить пологие и горизонтальные скважины в интервале продуктивного пласта, не имеющего гидродинамической связи с областью НФС, с отклонением ствола в азимутальном направлении от флексурно-разрывных нарушений и динамо-напряженных зон.

2. С целью обеспечения проектной величины азимутального угла при бурении за один рейс долота пологих и горизонтальных интервалов скважин в продуктивных пластах Самотлорского месторождения установлена зависимость интенсивности изменения азимутального искривления неориентируемыми КНБК от величины зенитного угла.

3. На основе экспериментальных исследований предложена система мало глин истого бурового раствора, включающая экологически чистые биополимеры (Эскофан, Биоксан, Робус, Поликсан), предназначенная для обеспечения сохранения фильтрационных свойств продуктивного пласта (с применением кольматирующей смазки типа Микан-40С), при вскрытии горизонтальным стволом.

4. Разработаны и апробированы технико-технологические рекомендации по модернизации технологии . направленного турбинного бурения трехшарошечными долотами, обеспечивающие повышение проходки за один рейс на 18-20%.