Технология формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сергеева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Профессионально-личностное саморазвитие как цель профессионального роста педагога
1.2. Процесс становления профессионально-личностного саморазвития педагога как ориентир в профессиональном целеполагании
1.3. Модель формирования профессионально-личностного саморазвития
педагога
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА
2.1. Проектирование технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагога
2.2. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире образование призвано обеспечивать социальную стабильность, экономический рост, воспроизводство и развитие социальных институтов, включая институты гражданского общества.
Актуализация идей гуманизации и признания личности высшей социальной ценностью, положенных в основу современного образования, предъявляет новые требования к образовательным институтам общества.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» считает данный социальный феномен общественно значимым благом, осуществляемым в интересах человека, семьи, общества и государства в виде совокупности приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации в числе приоритетных задач, стоящих перед отечественной системой образования, выделяет следующие: обеспечение организации учебного процесса с учетом современных достижений науки; систематическое обновление всех аспектов образования; непрерывность образования в течение всей жизни человека; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы стратегической целью государственной политики в области образования определяет повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
В этой связи происходящая в России модернизация системы образования
з
предъявляет особые требования к уровню квалификации педагогических кадров, реализующих образовательные программы нового поколения, в частности, к их непрерывному профессионально-личностному саморазвитию, что частично нашло отражение в научных трудах Ф.У. Базаевой, H.H. Костогрызова, А.И. Мешко, H.A. Разиной, С.И. Разуваева, Е.Е. Чудиной и др.
Следует отметить, что в современных исследованиях по педагогике высшей школы сделаны попытки определить общие закономерности процесса целенаправленного формирования профессионально-личностного саморазвития педагогических работников (Н.М. Борытко, H.A. Лацко, С.С. Савельева, В.В. Сериков, В.Е. Степанова и др.).
На протяжении всей истории становления и развития российской высшей школы концепция непрерывного профессионально-личностного саморазвития педагогов v увязывалась с процессом формирования и развития их профессиональных и специальных компетенций. При этом профессиональные компетенции педагогических работников формируются на этапе получения ими профессионального образования, а специальные приобретаются в процессе профессионально-личностного саморазвития, в том числе в такой форме дополнительного профессионального образования как повышение квалификации. В самом общем виде специальные компетенции педагогов перечислены в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Различные аспекты формирования и развития профессиональных и специальных компетенций педагогов рассматривались Е.В. Дырнаевой, Э.Ф. Зеером, Е.В. Садон, И.А. Уразметовым, Я. Харди, Г.В. Цветковой, П.А. Шептенко, К. Штайн, Г.А. Ястребовой и др.
Процесс формирования профессионально-личностного саморазвития педагога наиболее оперативно и эффективно может происходить в рамках обучения их по программам повышения квалификации, как наиболее концентрированном (сжатом во времени) виде дополнительного профессионального образования по сравнению с программами профессиональной переподготовки. В этом аспекте
4
составной частью теоретической базы исследования стали научные работы Е.Е. Алимовой, JI.3. Жемуховой, С.Г. Вахитовой, М.В. Корниловой, Н. Нэл, B.C. Пакановой, Н. Ромм, Л.Д. Тлейла и др.
В современных условиях все большую популярность приобретает такая разновидность повышения квалификации как корпоративное обучение, представляющее собой получение новых навыков и умений сотрудниками одной компании. Основным преимуществом такой формы обучения является гораздо более высокий уровень сплоченности группы обучающихся, что позволяет каждому ее члену более эффективно реализовать потенциал собственного профессионально-личностного развития.
Применительно к рассматриваемой нами проблематике система корпоративного повышения квалификации означает реализацию системы непрерывного образования педагогов в рамках образовательной организации, являющейся их работодателем.
Как отмечают исследователи, «в русле андрогогической концепции образования взрослых именно формы коллективной и групповой кооперативной деятельности рассматриваются как наиболее эффективные для развития индивидуальности» [С.А. Мыльникова, 2005], а результатом проведения корпоративного повышения квалификации на базе образовательного учреждения является «активизация инновационного потенциала педагогического коллектива, рост количества разработанных педагогами образовательных проектов» [М.А. Михалищева, C.B. Туркина, 2013, с. 113].
Отмечая значимость дидактических исследований, посвященных сфере корпоративного повышения квалификации, в том числе в системе образования (О.В. Андомин, Е.А. Баранова, М.Б. Булакина, М.В. Булгаков, О.Н. Кучер, М.А. Лукоянова, М.А. Михалищева, С.А. Мыльникова, C.B. Туркина, Е.Е. Якивчук и др.), следует признать, что проблема создания комплексной технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов в рамках рассматриваемого процесса до сих пор не стала предметом специального самостоятельного исследования.
Теоретическими предпосылками решения проблемы являются научные труды российских и зарубежных ученых в областях, релевантных проблематике исследования, в частности, педагогики профессионального образования, психологии профессиональной деятельности, философии и методологии образования, личностно-ориентированной педагогики, основ компетентностного подхода, корпоративного образования.
К практическим предпосылкам решения проблемы саморазвития педагога, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины образования, развитие системы стандартов высшего образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность в педагогах, способных работать в режиме саморазвития.
Тем не менее, без придания процессу формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации в вузе свойства технологичности, невозможно добиться эффективного решения рассматриваемой проблемы.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов на стадии корпоративного повышения квалификации, со своей стороны, отрицательно сказывается на состоянии практики, снижает качество и эффективность образовательного процесса.
Все вышеизложенное определило актуальность нашего исследования.
Мы можем также констатировать противоречие между потребностью социума в педагоге, способном к максимальному саморазвитию в профессионально-личностном плане, и отсутствием комплексной технологии формирования данной способности в процессе корпоративного повышения квалификации, в рамках которого она формируется наиболее эффективно.
Соответственно, проблему исследования можно определить как поиск оптимальных путей формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в рамках корпоративного повышения квалификации в вузе.
Поэтому тема исследования была сформулирована нами как «Технология
б
формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации».
Объект исследования - профессионально-личностное саморазвитие педагога высшего учебного заведения.
Предмет исследования - технология формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации.
Целью исследования является научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации.
Проводя настоящее исследование, мы исходили из гипотезы о том, что технология формирования профессионально-Личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации будет максимально эффективной, если:
1. Профессионально-личностное саморазвитие рассматривать как системообразующий компонент повышения квалификации педагога, приоритетную цель совершенствования современной системы образования и выделять в ее структуре следующие компоненты: самоосознание, самооценка, самоорганизация и самоуправление.
2. Моделирование процесса формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации будет осуществляться на основе ведущих идей системного, синергетического, целостного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов с опорой на дидактические принципы интерактивности, структурности, целостности, преемственности.
3. Педагогическая технология формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно
обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса; основным элементом технологии будет выступать дидактическая ситуация как система необходимых условий, включающая в себя:
а) многоуровневое и мультиаспектное педагогическое взаимодействие, направленное на проявление индивидуальности каждого преподавателя;
б) творческие, рефлексивные формы работы с целью развития самоосознания, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития педагога; в) систему задач, обеспечивающих рефлексию и самоорганизацию профессиональной деятельности опытно-экспериментальной работы (ОЭР) как учебного исследовательского проекта; г) мотивацию профессиональной деятельности педагога и его самореализации.
4. Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень сформированности профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации, эффективность предложенной модели и технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. На основании теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру категории «профессионально-личностное саморазвитие педагога» в контексте соблюдения условий эффективности его профессиональной деятельности.
2. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации.
3. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности профессионально-личностного саморазвития педагога.
8
4. Провести оценку эффективности разработанной и реализованной в ходе ОЭР технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов в процессе корпоративного повышения квалификации.
Методологической основой исследования являются положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи системного и синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса. Общепедагогической методологической основой исследования стали принципы междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили:
- фундаментальные положения педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко и др.);
- концептуальные положения психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, М.М. Левина и др.);
- разработки инновационных моделей и образовательных технологий (В.Е. Берднова, В.В. Гузеев, В.Ю. Пигюков и др.);
- авторитетные положения в области философии и методологии образования
>
(Б.С. Гершунекий, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.);
- исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (В.А.Кальней, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, Н.Ф. Талызина и др.);
концепции личностно-ориентированной педагогики, личностно-деятельностных подходов к обучению (Л.С. Выготский, А. Маслоу, Р. Мэй и др.);
теоретические основы компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.И. Звонников, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.);
научные разработки по проблемам формирования содержания корпоративного образования (E.H. Дубиненкова, В.В. Исаев, A.C. Минзов, E.H. Черемисина и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы
9
исследования:
- теоретические (комплексный анализ научной литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.);
- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и оценка, изучение педагогической документации, анализ конфигурации системы повышения квалификации, наблюдение, систематизация и обобщение опыта преподавателей вуза, констатирующий и формирующий эксперименты и др.);
- статистические (сводка, группировка, ранжирование, шкалирование, непараметрические методы обработки данных и др.).
Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал Аккредитованного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА».
Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 2012-2015 годов.
На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимый для получения информации о сущности профессионально-личностного саморазвития педагога, его отличительных особенностях; были определены проблема исследования, его цель и задачи, основные направления научного поиска; сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2013-2014 гг.) происходило проектирование технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации, системы дидактических условий и принципов их реализации; были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты по апробации разработанной технологии; разработан критериально-диагностический инструментарий оценки уровня
сформированности профессионально-личностного саморазвития педагога.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение, систематизация и публикация результатов исследования; были сделаны теоретические и экспериментальные выводы; оформлены тексты
ю
диссертации и автореферата.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватных предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается:
- в уточнении характеристики дефиниции «профессионально-личностное саморазвитие педагога» как педагогической категории, которая рассмотрена нами с позиции системного, синергетического, целостного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов и представляет собой процесс качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы педагога и его профессиональной деятельности, включает в себя самоосознание, самооценку, самоорганизацию и самоуправление;
- в разработке и научном обосновании модели формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов в процессе корпоративного повышения квалификации, основными компонентами которой являются мотивационно-целевой, ¿содержательный, технологический и результативный;
- в обосновании результативности технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов в процессе корпоративного повышения квалификации, спроектированной и реализованной как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса;
- в определении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности профессионально-личностного саморазвития педагогов в процессе корпоративного повышения квалификации;
- в определении комплекса организационно-педагогических условий
формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов в процессе корпоративного повышения квалификации.
Теоретическая значимость результатов обусловлена тем, что в ходе исследования были уточнены теоретические представления о сущности и структуре профессионально-личностного саморазвития педагога в совокупности всех своих компонентов; раскрыты механизмы, факторы и организационно -педагогические условия формирования данного социального феномена, что способствовало теоретическому осмыслению путей повышения эффективности образовательного процесса вуза.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой технологии и системы дидактических условий формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в рамках корпоративного повышения квалификации; разработкой и апробацией диагностического инструментария мониторинга сформированности профессионально-личностного саморазвития педагога; возможностью использования результатов исследования различными вузами Российской Федерации вне зависимости от формы собственности и специфики реализуемых образовательных программ (вследствие наличия у разработанной технологии принципа научной универсальности).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное саморазвитие педагога следует рассматривать как системообразующий компонент содержания образовательного процесса, при этом главным механизмом саморазвития как целенаправленного воздействия педагога на самого себя является разрешение противоречий, решение им постоянно усложняющихся творческих задач. Содержание профессионально-личностного саморазвития педагога включает самоосознание, самооценку, самоорганизацию, самоуправление.
2. Профессионально-личностное саморазвитие педагога эффективнее всего проходит в процессе корпоративного повышения квалификации и должно характеризоваться целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, формы и методы обучения) и функциональных компонентов:
12
мотивационно-целевого (совокупность целей и задач профессиональной деятельности педагога, ориентированной на развитие творческого потенциала); содержательного (информация, которую педагогу необходимо освоить в процессе корпоративного повышения квалификации); технологического (осуществление последовательности ценностно-смыслового, гностического и технологического этапов формирования профессионально-личностного саморазвития); результативного (целостность критериев, позволяющих определить уровень сформированности профессионально-личностного саморазвития).
3. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации, должна ориентироваться на организационно-педагогические условия, включающие в себя полноценную развивающую образовательную среду; качественные субъект-субъектные отношения всех участников педагогического процесса и коммуникативные формы их взаимодействия; проблемно ориентированное содержание дисциплин и курсов; использование интерактивных форм и методов обучения, непрерывность образовательного процесса. Основным элементом технологии выступает дидактическая ситуация как система необходимых условий, включающая в себя:
а) многоуровневое и мультиаспектное педагогическое взаимодействие, направленное на проявление индивидуальности каждого преподавателя;
б) творческие, рефлексивные формы работы с целью развития самоосознания, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития педагога; в) систему задач, обеспечивающих рефлексию и самоорганизацию профессиональной деятельности опытно-экспериментальной работы (ОЭР) как учебного исследовательского проекта; г) мотивацию профессиональной деятельности педагога и его самореализации. В данную комплексную технологию, помимо регулярно проводящихся собственно образовательных
13
программ корпоративного повышения квалификации, должны входить следующие основные формы развития и совершенствования общекультурных / профессионально-педагогических компетенций и формирования профессионально-личностного саморазвития педагогов:
- участие в работе педагогических, методических и научных школ образовательной организации, научных конференциях, круглых столах и т.д.;
- введение и развитие процедуры наставничества;
- проведение краткосрочных стажировок в этой же образовательной организации (на рабочих местах, опционально позиционируемых в будущем в качестве точек карьерного роста педагога);
- проведение тренингов командообразования и мероприятий по созданию комфортного психологического климата в педагогическом коллективе.
4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации и технологии ее реализации должен быть представлен комплексом из восьми функциональных дифференцированных показателей (обоснованность выводов на основе педагогического опыта и соотнесенность имеющихся знаний с действительным отношением к себе и к окружающим; наличие идеальной модели собственной профессиональной деятельности; осознаваемость личных профессиональных качеств; сопоставляемость профессиональной самооценки с оценками других; соотнесенность имеющихся знаний к регуляции учебно-практических действий; контроль и корректировка действий педагога как личности и субъекта деятельности; прогнозирование результатов собственной профессиональной деятельности; профессиональная педагогическая рефлексия), позволяющих осуществлять мониторинг, оценку и коррекцию формируемых качеств педагога. Для комплексной оценки эффективности применявшейся технологии формирования профессионально-личностного саморазвития педагога в процессе корпоративного повышения квалификации, необходимо определить ее интегральный показатель, т.е. такой индикатор, который в состоянии сам по себе (без наличия в оценке
14
прочей массы релевантных абсолютных и относительных оценочных значений) четко сигнализировать об изменении того или иного свойства проектируемой педагогической среды образовательной организации.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике образовательных учреждений Волгоградской области, используются при проведении лекционных и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования, на различных семинарах для педагогов и руководителей.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФК)А», Волгоградского филиала АНОО ВПО «Международный славянский институт», ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ГАОУ СПО «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций», ГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», ГБОУ СПО «Михайловский социально-педагогический колледж».