Технология формирования устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Шенгерей, Светлана Владимировна

  • Шенгерей, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 152
Шенгерей, Светлана Владимировна. Технология формирования устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новокузнецк. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шенгерей, Светлана Владимировна

Введение.<.

1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОГО ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ШАХТ И РУДНИКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ.

Предварительные сведения

1.1 Горно-геологические и горнотехнические условия разработки крутых угольных пластов.

1.2 Существующие системы разработки крутых угольных пластов в сложных природных условиях с естественным и искусственным поддержанием боковых пород.

1.3 Анализ производственного опыта и результатов научных исследований по формированию устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов.

1.4 Актуальность работы.

1.5 Выводы.

2 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объекта исследований.

2.2- Методика исследований геомеханических процессов и устойчивости боковых пород в очистных и подготовительных выработках для установления возможности формирования и использования выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов.

2.3 Методика конструирования вариантов технологических схем обеспечивающих формирование и использование выработанного пространства для размещения производственных отходов.

2.4 Выводы.

3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И УСТОЙЧИВОСТИ БОКОВЫХ ПОРОД ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

3.1 Результаты исследований геомеханических процессов и устойчивости боковых пород при отработке крутых пластов с обрушением кровли.

3.2 Результаты исследований геомеханических процессов и устойчивости боковых пород при отработке крутых пластов с закладкой выработанного пространства.

3.3 Результаты научных исследований по формированию устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов.

3.4 Выводы.Г.

4 КОНСТРУИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ.

Предварительные сведения

4.1 Декомпозиция традиционных технологий отработки крутых пластов для выявления возможности формирования выработанного пространства и использования апробированных элементов в новых технологических решениях.

4.2 Синтез альтернативных вариантов технологии отработки крутых пластов с возможностью формирования выработанного пространства для размещения производственных отходов.

4.3 Выводы.

5 ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ.

5.1 Отработка мощных крутых пластов обеспечивающая формирование и использование выработанного пространства для размещения отходов.

5.2 Отработка крутых пластов средней мощности обеспечивающая формирование и использование выработанного пространства для размещения отходов.

5.3 Отработка тонких крутых пластов обеспечивающая формирование и использование выработанного пространства для размещения производственных отходов.

5.4 Обоснование области эффективного применения технологий отработки крутых угольных пластов обеспечивающих формирование и использование выработанного пространства для размещения производственных отходов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов»

Актуальность работы. Отличительными особенностями большинства угольных предприятий Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, разрабатывающих крутые пласты, являются: низкая эффективность добычи угля; нерациональное использование природных ресурсов; высокая опасность для окружающей среды. В среднем объем выработанного пространства в продуктивных массивах не превышает 1,5 % от их общих объемов в пределах, горных отводов. При извлечении угля от 50 до 65 % выработанное пространство не используется. Нарушения земной поверхности (провалы, мульды оседания) составляют в среднем 80 % от площади горных отводов.

Задача сглаживания негативных последствий применения существующих технологий отработки ценных коксующих углей на пластах крутого падения потребовала провести дополнительные исследования по разработке альтернативных технологий, позволяющих не только эффективно отрабатывать крутые пласты, но и использовать выработанное пространство для размещения производственных отходов.

Условия залегания и низкая адаптивность технологии угледобычи предопределили ряд особенностей разработки крутых пластов, из которых наиболее опасными являются эндогенные пожары, внезапные выбросы угля и газа, горные удары, прорывы глины и пульпы в горные выработки и т.д.

Ведущими научно-исследовательскими, учебными и проектными институтами страны выполнен большой объем аналитических, лабораторных и шахтных исследований, направленных на изучение закономерностей геомеханических процессов в массиве горных пород и в окрестности подготовительных выработок при отработке крутых пластов с обрушением кровли или закладкой выработанного пространства. Однако результаты исследований не позволяют в полной мере прогнозировать влияние горногеологических и горнотехнических факторов на технологию формирования устойчивого выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов для размещения производственных отходов.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на защиту окружающей природной среды и создание технологий, обеспечивающих формирование устойчйвого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов.

Работа выполнена в рамках: научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ Сибирского государственного индустриального университета в 2000-2006 гг., в том числе по программе № 006 Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики», проект № 26-6 «Разработка компьютерной системы геомониторинга и оперативного прогноза геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт» № гос. регистрации 04200008299; Программой Кузбасского НОК - 1; подпрограммой «Недра Кузбасса», проект № 27-6 «Разработка системы прогноза параметров высокоинтенсивных технологий угледобычи действующих шахт Кузбасса», № гос. регистрации 01970004330.

Целью работы является создание технологий, обеспечивающих формирование устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов.

Основная идея работы заключается в интефации композиционных структур закладочных массивов и закономерностей формирования устойчивого выработанного пространства с учетом процессов в очистном забое при отработке крутых угольных пластов, для научного обоснования технологических решений, обеспечивающих возможность размещения производственных отходов.

Задачи исследований:

- установить влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на устойчивость выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов;

- установить закономерности деформирования пород кровли в выработанном пространстве с учетом процессов в очистном забое при отработке крутых угольных пластов в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий;

- обосновать критерии устойчивости боковых пород в выработанном пространстве для определения допустимых площадей обнажения кровли и размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов;

- синтезировать альтернативные варианты технологических схем отработки крутых угольных пластов для разработки новых технологических решений, обеспечивающих возможность формирования устойчивого выработанного пространства;

- разработать технологические решения отработки крутых угольных пластов, обеспечивающие формирование устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов, обосновать рациональную область их применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применен комплексный метод исследований: анализ и обобщение производственного опыта, а также результатов, предшествующих научных исследований; декомпозиция существующих технологических схем отработки крутых пластов; математическая статистика для обработки результатов научных экспериментов; технико-экономическое сравнение технологических решений.

Научные положения, выносимые на защиту:

- по убывающему влиянию на устойчивость выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов основные факторы ранжируются в следующей последовательности: предел прочности и трещиватость боковых пород; мощность и угол падения пласта; длина очистного забоя; способы разрушения горной массы и управления горным давлением;

- деформирования боковых пород при выемке угля буровзрывным способом увеличиваются на 60-70 % в сравнении с механизированным, при этом, у обеспечиваются предельно допустимые площади обнажения 750-900 м, а нормальная составляющая давления на композиционную структуру закладочного массива экспоненциально возрастает при увеличении размеров выработанного , пространства;

- величина площади предельно допустимого обнажения кровли зависит от трещиноватости и способности к расслоению пород в процессе сдвижения после выемки угля, причем основными критериями устойчивости являются время отработки участка пласта и компрессия закладочного массива, состоящего из производственных отходов, а также литой твердеющей закладки;

- обязательными элементами синтезирования альтернативных вариантов технологических схем отработки крутых угольных пластов для разработки новых технологических решений являются: композиционная структура закладочных массивов состоящая из производственных отходов, пропитанных твердеющими смесями, а также гидравлическая или механическая отбойка угля с проветриванием очистных забоев за счет общешахтной депрессии;

- технологические решения отработки крутых угольных пластов, обеспечивающие возможность формирования устойчивого выработанного пространства, базируются на прогрессивных элементах традиционных технологий, позволяющих проветривать очистные забои за счет общешахтной депрессии, причем область их применения регламентируется устойчивыми и средней устойчивостью боковыми породами, а также углом падения более 60°, и мощностью пласта более 1,2 м.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечивается и подтверждается:

- достаточным объемом наблюдений за проявлением горного давления в шахтных условиях и положительным производственным опытом применения технологических схем отработки крутых угольных пластов с обрушением кровли и закладкой выработанного пространства, исключающих буровзрывные работы;

- высоким (0,83-0,95) коэффициентом корреляции при статистической обработке зависимостей, полученных в натурных экспериментах деформаций боковых пород в очистных забоях, камерах и подготовительных выработках от времени обнажения;

- положительным опытом использования самотечной закладки при щитовой системе разработки в условиях шахты им. Ворошилова, а также литых твердеющих смесей и гидрозакладки на шахте «Коксовая» ООО «УК «Прокопьевскуголь».

Научная новизна работы состоит в:

- установлении зависимости влияния мощности и угла падения пласта, а * также физико-механических свойств горных пород при различной длине очистного забоя, способах разрушения горной массы и управления горным давлением на устойчивость выработанного пространства при отработке крутых угольных пластов;

- установлении закономерностей влияния процессов в очистном забое, а также горно-геологических и горнотехнических условий на предельно допустимые площади обнажения и деформирование пород кровли в выработанном пространстве;

- синтезировании альтернативных вариантов технологических схем отработки крутых угольных пластов, включающих композиционные структуры закладочных массивов при гидравлической и механической отбойке угля;

- разработке технологических решений, базирующихся на прогрессивных элементах традиционных технологий, позволяющих проветривать очистные забои за счет общешахтной депрессии и формировать устойчивое выработанное пространство при углах падения пласта более 60° и мощности более 1,2 м (Патенты № 2283431, №2285799, №2293182), Решения о выдаче патентов. Заявка № 2005133593/03 (037602), заявка № 2006102765/03 (003020).

Личный вклад автора состоит в:

- установлении зависимостей параметров устойчивости боковых пород от основных горно-геологических и горнотехнических факторов; установлении закономерностей формирования устойчивого выработанного пространства и предельно допустимых площадей обнажения кровли пласта в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий;

- синтезе альтернативных вариантов технологических схем отработки крутых угольных пластов для разработки новых технологических решений;

- разработке технологических решений для отработки крутых угольных пластов, обеспечивающих формирование устойчивого выработанного пространства, для размещения производственных отходов при гидравлической и механической отбойке угля и проветривании очистных забоев за счет общешахтной депрессии.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют: использовать разработанные технологические решения для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов, обеспечить возведение противопожарных перемычек и барьерных целиков, возведение изоляционных перемычек при ликвидации шахт, снижение экологической нагрузки на природную среду, увеличить срок службы угледобывающих предприятий за счет расконсервации запасов угля в охранных целиках на действующих горизонтах, а также снизить затраты на вскрытие и подготовку новых горизонтов.

Реализация работы. Разработанные технологические решения приняты за основу при проектировании горных работ по пл.1У Внутреннему ОАО «ш. Коксовая» для расконсервации запасов угля в охранных целиках под жилыми домами и промышленными объектами.

Результаты исследований использованы в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета при изучении дисциплины «Технология и комплексная механизация подземной разработки крутых пластов».

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные результаты исследований, обсуждались и были одобрены на ученом Совете Сибирского филиала ВНИМИ, КузНИУИ (2001-2006 гг.), техническом Совете ООО «УК «Прокопьевскуголь» (2003-2006 гг.), на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк 2006 г.), на XI Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк 2007 г), на 7 Региональной научно - практической конференции «Влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие Кузбасса» (г. Прокопьевск 2007 г), а также на расширенных технических совещаниях шахт «Тырганская», ООО «им. Дзержинского», и др. (2004-2006 гг.). В 2006 году работе присуждена первая премия имени выдающего ученого, действительного члена АНСССР А.М.Терпигорева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено 5 патентов и три работы подготовлены без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 152 страницы машинописного текста в том числе 36 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шенгерей, Светлана Владимировна

выводы

1. Для размещения отходов производства в выработанном пространстве при отработке мощных крутых пластов рекомендуется два технологических решения. Первое технологическое решение (для устойчивых пород) базируется на опыте разработки рудных месторождений и заключается в том, что отработка пласта ведется в нисходящем порядке, а выемка камер в подэтаже осуществляется через одну с последующим извлечением целиков. Для отработки пластов с кровлей средней устойчивости, автором предлагается технологическая схема с комбинированной закладкой.

2. На пластах с устойчивыми боковыми породами, при разработке крутых пластов средней мощности, целесообразно применение подэтажной гидроотбойки. Для разделения выработанного пространства и очистного забоя, используется специальное щитовое перекрытие. Пласты с породами средней устойчивости эффективнее отрабатывать механизированными комплексами с заполнением выработанного пространства отходами производства с вентиляционного штрека.

3. Длительный опыт эксплуатации щитовых агрегатов при разработке тонких крутых пластов подтверждает, возможность получения достаточно высоких технико-экономических показателей. В связи с этим, предложены две технологические схемы отработки тонких крутых пластов щитовыми агрегатами с использованием выработанного пространства для размещения отходов производства на устойчивых и средней устойчивости кровлях.

4. Для транспортировки отходов производства в подземные выработки, автором предлагается в конструкции опрокидывающего скипа, предусмотреть донную разгрузку отходов производства в приемный бункер установленный на определенной отметке рабочего горизонта.

5. Реализация разработанных технологических решений и средств геомеханического обеспечения для заполнении выработанного пространства бытовыми отходами и отходами производства в выемочных полях крутых угольных пластов, обеспечивает снижение себестоимости угля на 15-20 %, расхода крепежных материалов в 2-3 раза, снижение трудоемкости крепления в 1,5 раза, повышение безопасности работ и преобразование природной среды в сторону экологической безопасности.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представленной в форме научно-квалификационной работы, на основании выполненных теоретических исследований решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в формировании устойчивого выработанного пространства для размещения производственных отходов при отработке крутых угольных пластов. Внедрение результатов исследований имеет важное хозяйственное значение для развития топливно-энергетического комплекса.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлено, что с увеличением глубины горных работ от 200 до 400 м увеличивается предел прочности пород и плотность, вследствие чего увеличивается допустимая площадь обнажения кровли пласта в выработанном пространстве. Площадь обнажения кровли пласта также увеличивается с изменением угла падения пласта в пределах 60 - 90°, а с изменением мощности пласта от 1,2 до 10 м - уменьшается.

2. Установлено, что величина и скорость смещения пород кровли пласта в выработанном пространстве и подготовительных выработках при отработке крутых пластов зависят от устойчивости боковых пород. Согласно классу обрушаемости в неустойчивых породах скорость смещения кровли увеличивается на 45 % , в породах средней устойчивости на 37 % и в устойчивых породах на 18% по сравнению с неустойчивыми.

3. Уставлено влияние горно-геологических факторов на площадь устойчивого обнажения кровли пласта и возможность размещения отходов производства в выработанном пространстве, которые ранжируются следующим образом: угол падения - 27 %, устойчивость боковых пород - 30 %, мощность пласта - 28 %, прочие факторы -15 %.

4. Наиболее благоприятные условия заполнения выработанного пространства обрушенными породами наблюдаются при мощности пласта более

1,2 м и угле падения более 60°, при естественном и искусственном разрушении целика у вентиляционного штрека.

5. Величина площади устойчивого обнажения кровли при использовании закладочных материалов с высокими компрессионными свойствами увеличится на 20-30 % и составит более 2000 м2.

6. На основании декомпозиции существующих систем разработки и синтеза альтернативных вариантов установлено, что прогрессивные технологические решения базируются на следующих элементах традиционных и новых технологий: отсутствии буровзрывных работ, проветривании забоев за счет общешахтной депрессии, а также композиционной структуре закладочного массива, состоящего из производственных отходов, пропитанных твердеющими смесями.

7. Базой разработанных технологических решений являются гидравлическая, механическая или механогидравлическая отбойка горной массы.

8. Установлены область применения технологических решений, обеспечивающих транспортировку отходов производства и размещение их в выработанном пространстве, которые определены исходя из геологических запасов шахт, имеющегося оборудования и экспертных оценок ИТР. Граничные условия экономически оправданного применения технологических решений установлены из равенства значений себестоимости базовой и новой технологии с учетом защиты поверхности от провалов, а также загрязнения окружающей природной среды. Ожидаемый экономический эффект от внедрения работы составит более 1 млн. руб. в год.