Технология функциональной подготовки юных футболистов в разные периоды тренировочного цикла на основе использования регламентированных режимов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Таможников, Дмитрий Валерьевич

  • Таможников, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Таможников, Дмитрий Валерьевич. Технология функциональной подготовки юных футболистов в разные периоды тренировочного цикла на основе использования регламентированных режимов дыхания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таможников, Дмитрий Валерьевич

Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ

ФУТБОЛИСТОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ.

1.1. Характеристика тренировочного процесса юных футболистов в годичном цикле.

1.2. Методические особенности построения тренировочных

1 нагрузок в футболе в разные периоды годичного цикла.

1.3. Проблема оптимизации адаптации к физическим нагрузкам и средства направленного воздействия на дыхательную функцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология функциональной подготовки юных футболистов в разные периоды тренировочного цикла на основе использования регламентированных режимов дыхания»

Актуальность исследования. В настоящее время объемы и интенсивности тренирующих нагрузок в спорте достигли критических величин, дальнейший рост которых существенно превышает ресурсы адаптационных возможностей организма человека и лимитируется социальными факторами (В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000; В.К.Бальсевич, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003). В связи с этим весьма остро встает проблема разработки новых технологий оптимизации тренировочного процесса, обоснования эффективных "методов использования дополнительных адаптог генных средств, позволяющих существенно расширить диапазон, адаптационных перестроек при достигнутом уровне объемов и интенсивности тренировочных нагрузок в спорте, и в футболе в том числе (А.И.Шамардин, 2000;

B.К.Бальсевич, 2001; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003, 2005).

В настоящее время с целью наиболее полной реализации функциональных резервов организма используют различные традиционные и нетрадиционные средства предварительной стимуляции (потенцирования) работоспособности. В этом плане весьма важными средствами потенцирования являются медико-биологические средства. Они могут оказать мощное воздействие на энергетический обмен, повысить ферментативную и иммунологическую активность, усилить приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы, обеспечить ликвидацию «шлаков» энергетического производства (В.М. Волков, А.В: Ромашов, 1991). ' ,

Уже достаточно давно показано, что использование различных методов воздействия на организм через дыхательную систему — регламентированных режимов дыхания, усиливает влияние тренировочных нагрузок на организм, способствует формированию более совершенных адаптационных механизмов и повышению работоспособности спортсменов (С.П. Летунов, 1967;

C.Н.Кучкин, 1986; Н.И.Волков и др., 1997; А.И.Шамардин, 2000 и др.). Среди: их наибольшее распространение получили ¡такие воздействия! как различные виды дыхательных упражнений: (А.Н. Крестовников, 1951; В.П.Волегов, 1970- С.Н.Кучкин, 1986; 1991; И.Н.Солопов, 1988; Н.Г.Триняк, 1991 и др.), тренировка в условиях естественной- и искусственной : гипоксии (М:М:Булатова; В»Н:Платонов; 1996; Н.И:Волков, 1995, 2000'и др.), дыхание • в условиях повышенного эластического (А.Н.Крестовников, 1951; В.В:Ким, 1979; С.Н.Кучкин и др., 1996; И.Н.Солопов и др:, 2004) и резистивного (А.С.Солодков, А.Б.Савич,' 1991; И.Н:Солопбвидр., 1993, 2005) сопротивления, дыхание через дополнительное мертвое пространство (Б.О.Яхонтов, 1971; И.Н.Солопов, А.М.Шляпников, 1986; А.И.Шамардин, 2000), произвольное ограничение легочной вентиляции (С.В.Ильин, 1957; В.А.Милодан, 1974; 1984; Ы.В.ВеИ е1 а1.„ 1976; Дж.Е.Каунсилмен, 1982; А.Кремер, . 1985; С.Н.Кучкин, 1986; И.И.Лучковский, 1986; И;Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000). ■ \ ' ■ ;. ' ' '.[г .

Эти воздействия в основном апробированы в циклических видах спорта (Б.О.Яхонтов, 1971; Х.В.Занг, 1981; С.Н.Кучкин, 1986; И.Н.Солопов, 1988; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников; 2000 и др.). В последнее время произведены попытки применения направленных воздействий на дыхательную ¡ систему и в тренировке в игровых видах спорта, в частности, в футболе (И.Н.Солопов и др., 1993; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дубровский, 2000; А.А.Сучилин и др., 2003; С.В.Дыгин, 2003), которые показали их высокую эффективность.

В литературе описаны эффекты от применения того или иного средства оптимизации адаптацию в; основном- в подготовительном/ периоде (И.№Солопов и др.,. 1993; А.И:Шамардин, 2000; С.В^Дубровский; 2000;и др.). Практические рекомендации1, по применению дополнительных эргогениче-ских средств в другие периоды тренировки даны только в единичных работах (М.М.Булатова, В;Н.Платонов; 1996): Вместе с тем, в разные периоды годичного тренировочного цикла решаются и разные задачи. В футболе в подготовительном периоде в основном наращиваются функциональные возможности организма, развиваются, ведущие, для специфической деятельности, физические качества. В-соревновательном: периоде основной задачей является-поддержание высокого уровня функциональной подготовленности, которая призвана обеспечить высокую спортивную результативность, и в определенной мере, особенно во второй части длительных соревнований, наращивание физических кондиций (С.Ю.Тюлёньков; 1997; А.ИЛИамардин, 2000). В соответствие с этими задачами и должны использоваться регламентированные режимы дыхания в своих различных формах в тренировочном; процессе, так как они имеют как общие направления воздействия, так и определенные особен» . . ности, что позволяет их дифференцировать для применения в разные периоды годичного тренировочного цикла (И.Н.Сологюв и др., 2005).

Таким образом; актуальность диссертационного исследования обусловливается необходимостью' повышения* эффективности тренировочного процесса в футболе на этапе спортивного совершенствования й недостаточной^ разработанностью и обоснованием методики; практического использования' регламентированных режимов дыхания в различные периоды тренировочного цикла футболистов.

Объект исследования; Процесс функциональной подготовки юных футболистов.

Предмет исследования. Средства и методы, спортивной тренировки юных футболистов в сочетании с использованием регламентированных режимов дыхания при тренировочных нагрузках в разные периоды тренировочного цикла.

Цель исследования; Разработать и обосновать технологию; применения' регламентированных режимов дыхания5 при: тренировочных нагрузках различной направленности- в разные периоды тренировочного цикла юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Гипотеза. Учебно-тренировочный процесс будет более эффективным, если методика подготовки юных футболистов будет включать как дополнительные средства различные формы регламентированных режимов дыхания, дифференцированно используемые соответственно задачам в разные периоды тренировочного цикла юных футболистов.

Методологической основой исследования явились: деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович) подход в познании совершенствования физической и функциональной подготовленности спортсменов, основные положения системы подготовки спортивного резерва (М.Я.Набатникова, А.А.Сучилин), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны методические подходы к использованию различных форм регламентированных режимов дыхания, дифференцированных в соответствие с задачами разных периодов годичного цикла тренировки футболистов на этапе спортивного совершенствования. Установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе юных футболистов методики дифференцированного, в соответствие с периодом годичного цикла, применения различных форм регламентированных режимов дыхания.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики о методических подходах интегрирования целенаправленных воздействий на дыхательную систему в виде различных форм регламентированных режимов дыхания в учебно-тренировочный, процесс в разные периоды тренировочного 1 цикла юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании технологии дифференцированного применения различных форм регламентированных режимов дыхания в разные периоды тренировочного цикла подготовки, обеспечивающей повышение эффективности тренировочного процесса и способствующей более рациональному управлению функциональным состоянием юных футболистов. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов на этапе спортивного совершенствования, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по футболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В процессе функциональной подготовки юных футболистов целесообразно дифференцированное использование различных форм регламентированных режимов дыхания,'обладающими различной направленность воздействия на организм, в соответствие с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного цикла. ' ''

2. Использование дополнительных эргогенических средств в виде регламентированных режимов дыхания (дыхательных упражнений, увеличенного сопротивления дыханию и дозированной гиповентиляции) соответственно основным задачам тренировки в разные периоды тренировочного цикла существенно повышает тренировочный эффект от применения обычных тренирующих воздействий (физических упражнений) и способствует наращиванию и сохранению функциональных и физических кондиций игроков на протяжении всех периодов тренировочного цикла.

3. Дифференцированное, целенаправленное применение регламентированных режимов дыхание в разные периоды ^тренировочного цикла обеспечивает более гибкое и рациональное управление процессом развития физической и функциональной подготовленности юных футболистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Таможников, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Для более эффективного решения задач, стоящих в разные периоды тренировочного цикла: в подготовительном периоде - наращивания функциональных возможностей организма, развития ведущих, для специфической деятельности, физических качеств, в соревновательном периоде -поддержания высокого уровня функциональной подготовленности, и в определенной мере, повышения физических кондиций, наряду с дифференциацией физических упражнений, целесообразно дифференцированное использование и различных эргогенических средств, в частности, регламентированных режимов дыхания (дыхательных упражнений, увеличенного сопротивления дыханию и дозированной гиповентиляции).

2. На общеподготовительном этапе подготовительного периода тренировочного цикла целесообразно в основном применять дыхательные упражнения направленные на увеличение легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры и обеспечивающие повышение аэробных возможностей организма.

3. На предсоревновательном этапе подготовительного периода, в конце первого игрового круга (первый этап соревновательного периода), в середине межигрового периода и во второй части второго круга соревнований (третий этап соревновательного периода) целесообразно использовать увеличенного резистивного сопротивления дыханию, обеспечивающего повышение физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и при стабильности напряжения регуляторных механизмов.

4. В тренировочных программах специальноподготовительного этапа подготовительного периода и в межигровой период соревновательного периода целесообразно использовать режимы гиповентиляции - уменьшение уровня легочной вентиляции при физических нагрузках (например, в виде дозированных задержек дыхания), так как они совершенствует устойчивость к гипоксии, оптимизируют развитие анаэробных механизмов энергообеспечения, мобилизует аэробный механизм энергообеспечения и повышают его эффективность.

5. Использование регламентированных режимов дыхания, различных по характеру воздействия на организм, позволяет эффективно повышать функциональные возможности юных футболистов в подготовительном периоде и в первом круге соревновательного периода и сохранять высокий уровень функциональной подготовленности во втором круге соревновательного периода.

6. Интегрирование в методику подготовки в тренировочном цикле юных футболистов целенаправленных воздействий на дыхательную функцию (регламентированных режимов дыхания) позволяет повысить оперативность управления развитием функциональной подготовленности и осуществлять рациональное и гибкое корректирование тренирующих воздействий в соответствие с целями и задачами каждого периода тренировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности и оптимизации процесса функциональной подготовки юных футболистов в разные периоды тренировочного цикла рекомендуется следующее:

1. В различные периоды тренировочного цикла, в соответствие с решаемыми задачами, наряду с дифференциацией тренирующих воздействий рекомендуется дифференцировать и различные эргогенические средства в виде регламентированных режимов дыхания.

2. В подготовительном периоде, на общеподготовительном этапе с целью повышения функциональных возможностей организма, развития физических качеств рекомендуется в основном применять дыхательные упражнения.

3. На предсоревновательном этапе подготовительного периода, в конце первого игрового круга, в середине межигрового периода и во второй части второго круга соревнований рекомендуется использовать увеличенное резистивное сопротивление дыханию.

4. На специапьноподготовительном этапе подготовительного периода и в межигровой период соревновательного периода рекомендуется использовать режимы гиповентиляции - уменьшение уровня легочной вентиляции при физических нагрузках.