Технология и агрегат для приготовления комбикорма из плющеного фуражного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Байдов, Антон Владимирович

  • Байдов, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 200
Байдов, Антон Владимирович. Технология и агрегат для приготовления комбикорма из плющеного фуражного зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байдов, Антон Владимирович

Реферат.

Введение.

1. Состояние проблемы, цель работы и задачи исследования.

1.1 Эффективность скармливания зерна в составе комбикорма.

1.2 Анализ существующих способов приготовления комбикормов.

1.3 Анализ агрегатов для приготовления комбикормов.

1.4 Анализ выполненных научных исследований по обоснованию способов и средств механизации приготовления комбикормов.

1.5 Постановка проблемы и задачи исследования.

2. Физико-механические свойства компонентов комбикормов.

2.1. Программа и методика исследования.

2,1.1. Программа исследований.

2.1.2. Методика определения влажности и объёмной массы зерна.

2.1.3. Методика определения коэффициента трения зерна по стали.

2.1.4. Методика определения текучести зерна.

2.1.5. Методика определения угла естественного откоса.

2.1.6. Методика определения угла захвата зерна.

2.1.7. Методика определения усилия разрушения зерна.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Результаты исследований объёмной массы зерна.

2.2.2 Результаты исследований коэффициента трения по стали.

2.2.3 Результаты исследования текучести.

2.2.4 Результаты исследования угла естественного откоса.

2.2.5 Результаты исследования угла захвата зерна.

2.2.6 Результаты исследований усилия разрушения зерна.

Выводы.

3. Теоретические предпосылки к обоснованию комбикормового агрегата.

3.1 Конструктивно - технологическая схема агрегата для приготовления комбикормов из плющеного зерна.

3.2 Технологический расчет комбикормового агрегата.

3.2.1 Расчет бункера-дозатора.

3.2.2 Расчет вальцового узла.

3.2.3 Расчет шнека-смесителя.

3.3 Расчет мощности привода комбикормового агрегата.

3.4 Теоретическое исследование вальцового узла.

3.5 Теория движения частицы в смесителе.

3.6 Теория процесса смешивания.

Выводы.

4. Исследование процесса приготовления комбикорма в лабораторных условиях.

4.1 Программа исследований.

4.2 Описание лабораторно-производственной установки.

4.3 Методика определения производительности бункера в зависимости от открытия дозирующей заслонки.

4.4 Методика определения производительности вальцового узла и энергоёмкости процесса плющения.

4.5 Методика определения коэффициента вариации смеси.

4.6 Результаты исследования производительности бункера-дозатора в зависимости от открытия дозирующей заслонки.

4.7 Результаты исследований производительности вальцового узла и энергоёмкости процесса плющения.

4.8 Результаты исследований коэффициента вариации смеси.

4.9 Исследование совместного влияния параметров шнека-смесителя на процесс смешивания.

Выводы. ф* 5. Исследование процесса приготовления комбикорма в производственных условиях, результаты внедрения и экономическая эффективность.

5.1 Программа и методика производственных исследований.

5.2 Результаты исследования процесса приготовления комбикормов в производственных условиях.

5.3 Результаты внедрения.

5.4 Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и агрегат для приготовления комбикорма из плющеного фуражного зерна»

Комбикорм - один из важнейших и незаменимых видов корма в рационе животных. Он представляет собой однородную смесь различных кормов, составленную по определенному рецепту. Поэтому хорошо сбалансированный комбикорм обеспечивает организм животного всеми необходимыми питательными веществами и витаминами [88].

В настоящий момент на территории России в связи с изменением направления экономики сложилась такая ситуация, что произошел процесс разукрупнения больших животноводческих предприятий (колхозов, совхозов и т.д.) А на остатках этих предприятий возникли и начали развиваться различные небольшие хозяйства, имеющие акционерную или частную форму управления [31]. Однако с разрушением крупных хозяйств исчезла и налаженная система обеспечения их концентрированными комбикормами. И поэтому новые сельскохозяйственные образования встали перед проблемой обеспечения себя такими комбикормами. Решение этой проблемы возможно двумя путями. Первый путь - это закупка готового комбикорма на предприятиях по их приготовлению. Но это не всегда экономически выгодна для хозяйства, так как комбикорм остаётся довольно дорогим. Второй путь, более перспективный, заключается в приготовлении комбикормов в самих хозяйствах из собственного и частично приобретенного сырья [30].

Однако и здесь существует ряд проблем. Одна из них - недостаточный развитый сектор рынка по производству оборудования для малых хозяйств [68]. Существующее и выпускаемое на данный момент оборудование имеет высокую производительность и может быть использовано на крупных предприятиях. Таким образом, наличие такого оборудования в хозяйстве предполагает, что в нем численность стада должна быть соответствующая. Но существующие малые и частные животноводческие хозяйства в основном имеют небольшое поголовье животных. Поэтому применение оборудования с большой производительностью в малых хозяйствах опять таки экономически не выгодно. Это выражается в следующем. Во-первых, под большое оборудование требуется строительство отдельного помещения, что ведет к дополнительным затратам. Во-вторых, энергопотребление такого оборудования будет высоким, а загруженность - неполной. Таким образом, хозяйства будут нести необоснованные затраты [30].

Поэтому ряд машиностроительных предприятий и фирм начали производство малогабаритного низкопроизводительного оборудования для производства комбикормов в условиях малого хозяйства [73,78]. Конструкция машин данного вида предполагает, что в качестве измельчающего аппарата применяется дробилка молоткового типа, обладающая высокой энергоемкостью. Международный и национальный опыт проведения исследований показал, что корм, приготовленный на дробилках данного типа, облает меньшей переваримостью питательных веществ ввиду содержания в нем большого количества пылевидных частиц. Наличие таких частиц в корме приводит к тому, что, например, попадая в желудочно-кишечный тракт ^ крупного рогатого скота, такой корм проходит не перевариваясь через рубец.

Зачастую наличие пылевидных частиц в корме может привести к заболеваниям желудка, например у свиней.

Вышеизложенные недостатки устраняются при скармливании животным комбикормов из плющенного фуражного зерна. Процесс плющения, по сравнению с дроблением, является менее энергоемким, а корм, приготовленный таким образом, содержит меньшее число пылевидных частиц, вследствие чего питательные вещества из него лучше усваиваются животными. Плющение зерна осуществляется на машинах вальцового типа (плющилках). В настоящее время такой комбикорм готовят по следующей технологической схеме: сначала компоненты комбикорма поочередно подвергают плющению в плющилке, а затем - в определённой пропорции смешивают в смесителе [93]. В результате для приготовления комбикорма требуется как минимум две машины. Что влечет дополнительные расходы.

Таким образом, существующие конструкции малогабаритных комбикормовых агрегатов либо несовершенны, либо их применение значительно увеличивает затраты на приготовление единицы продукции.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности использования зерновых кормов в рационах кормления сельскохозяйственных животных и снижении затрат труда и энергии на приготовление комбикорма за счет совершенствования технологии и разработки агрегата, одновременно сочетающего в себе устройства для дозирования компонентов комбикорма, последующего их плющения и смешивания и оптимизация режимов его работы.

Народнохозяйственное значение работы заключается в том, что разработанный миникомбикормовый агрегат позволяет готовить концентрированные плющеные комбикорма высокого качества в условиях малых сельских хозяйств из культур, непосредственно выращиваемых в них с применением приобретаемых отдельно премиксов. При этом значительно снижаются затраты труда и средств как на само приготовление комбикорма, так и на транспортные расходы, связанные с поставкой сырья на комбикормоприготовительные предприятия и закупкой комбикорма. Основные полученные результаты:

- предложена конструктивно-технологическая схема агрегата для приготовления комбикормов, включающая бункер-дозатор, вальцовый узел и выгрузной шнек-смеситель;

- дано теоретическое обоснование совмещения процессов приготовления комбикорма устройствами, входящими в агрегат;

- представлены математические зависимости для расчета подачи компонентов в зависимости от рецепта и их объемной массы;

- определены экспериментально параметры и режимы процесса приготовления комбикорма в лабораторных и производственных условиях;

- получены результаты величин некоторых показателей физико-механических свойств основных компонентов комбикормов.

На защиту выносятся: модель функционирования комбикормового агрегата;

- технологические расчеты по настройке агрегата на приготовление комбикорма заданного рецепта;

- теоретическое обоснование совмещения рабочих процессов устройств, входящих в конструкцию комбикормового агрегата; результаты экспериментальных исследований параметров и режимов работы устройств агрегата в лабораторных и производственных условиях.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Некрашевичу В.Ф., а так же главному инженеру ООО «Грузтран» Слабикову А.Ф. и всем сотрудникам инженерного факультета Рязанской ГСХА за содействие в выполнении данной работы.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМОВ, ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Байдов, Антон Владимирович

Общие выводы и предложения производству.

1. Технология приготовления комбикорма должна включать накопление и дозирование компонентов, их плющение с последующим смешиванием. Конструктивно-технологическая схема комбикормового агрегата должна содержать бункер-дозатор с перегородками, образующими секции, количество которых должно соответствовать количеству компонентов в комбикорме. Под бункером-дозатором должен располагаться вальцовый узел, обеспечивающий плющение отдозированных компонентов, а под ним — выгрузной шнек-смеситель, осуществляющий их вывод из-под вальцового узла и перемешивание.

2. Установлено, что числовые значения показателей физико-механических свойств компонентов комбикормов зависят от их влажности. При увеличении влажности с 10 до 18% объёмная масса снижается у зерна пшеницы с 790 до 749,6, зерна ячменя — с 705 до 693,4, зерна овса - с 510 до 497 кг/м3; коэффициент трения зерна различных культур увеличился соответственно для пшеницы, ячменя и овса с 0,41 до 0,5; с 0,4 до 0,45 и с 0,43 до 0,49; угол естественного откоса у пшеницы возрастает с 24,5 до 29,7, у ячменя — с 25,9 до 29, у овса — с 24 до 29 градусов; угол захвата зерна увеличивается у пшеницы с 23,2 до 24,5, у ячменя — с 22,1 до 24, у овса — с 20,6 до 23,1 градусов; коэффициент текучести увеличивается у овса с 15,7 до 16,3, у ячменя - с 8,6 до 9,7, у пшеницы — с 7,4 до 9,6, что говорит об ухудшении процесса истечения материала с увеличением влажности.

Усилие разрушения зерна для различных углов заострения внедряемого клина уменьшается. Так при угле 180°, то есть при угле, близком к соприкасающимся рабочим поверхностям вальцов, усилие разрушения при увеличении влажности зерна с10до18%у ячменя снижается с 226 до 135, у пшеницы — с 113,6 до 74, у овса - с 102 до 65,1 Н. Усилие разрушения при том же угле и стандартной влажности 14% составляет для пшеницы 90,1, для ячменя-171, для овса- 81,4 Н.

3. Технологически необходимо, чтобы рабочий процесс комбикормового агрегата происходил по принципу поточной технологической линии, то есть производительность последующего узла, входящего в состав агрегата, должна быть больше или равна производительности предыдущего. Так производительность вальцового узла должна быть больше производительности бункера-дозатора, а производительность выгрузного шнека-смесителя больше производительности вальцового узла.

4. Теоретически установлено, что длина вальца для одновременного плющения каждого компонента зависит от его доли в смеси и коэффициента, учитывающего отношение объёмных масс отдельных компонентов и объёмной массы смеси. Для того, чтобы частицы компонентов комбикорма поступили на переработку в вальцовый узел, необходимо соблюсти условие — угол трения частиц каждого компонента по вальцам должен быть больше угла захвата вальцов.

5. Лабораторными исследованиями установлено, что производительность вальцового узла с увеличением зазора между вальцами возрастает для всех видов зерновых культур с одновременным снижением удельных энергозатрат на процесс их плющения. Увеличение зазора между вальцами диаметром 100мм и частотой их вращения 760 об/мин с 0,1 до 1,3мм приводит к росту производительности вальцового узла на пшенице с 4,71 до 6,2, на ячмене — с 3,22 до 4,19, овсе - с 2,02 до 3,28 т/ч. Удельные энергозатраты на процесс плющения пшеницы снижаются с 2,12 до 0,69, ячменя - с 2,5 до 1,04, овса — с 0,79 до 0,2 кВт-ч/т.

6. Экспериментами установлено, что рациональными конструктивно-технологическими и режимными параметрами шнека-смесителя следует считать: угол поворота лопастей 45 градусов, длина смесительной части 450-460 мм, частота вращения 330-340 об/мин при общем диаметре шнека и смесителя 90 мм. При этом коэффициент вариации в лабораторных условиях составлял 5,7%, что соответствует хорошему качеству смешивания.

7. Производственными исследованиями установлено, что при заданной производительности комбикормового агрегата на смеси пшеницы, ячменя и овса в пропорции 0,6:0,2:0,2 около одной тонны в час, энергоёмкость процесса приготовления комбикорма составила 4,4 кВт • ч/т; а коэффициент вариации приготовленной смеси - 5,2%.

8. Расчёт экономической эффективности показал, что при объёме производства комбикорма на разработанном агрегате 2080 т в год экономия составит, по сравнению с существующим комбикормовым агрегатам «ПРОК-500М» на основе молотковой дробилки, около 40500 рублей в год, а срок окупаемость составляет около полутора лнт.