Технология и элеватор картофелеуборочной машины с интенсификатором сепарации почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чесноков, Роман Анатольевич

  • Чесноков, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Чесноков, Роман Анатольевич. Технология и элеватор картофелеуборочной машины с интенсификатором сепарации почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чесноков, Роман Анатольевич

Введение 11 1. Современное состояние и тенденция развития механизации уборки картофеля

1.1 Машины и комбайны отечественного производства

1.2 Классификация рабочих органов по сепарации почвы

1.3 Рабочие органы для сепарации почвы

1.4 Типы прутковых элеваторов

1.5 Анализ интенсификаторов сепарации

1.6 Влияние скорости элеватора и параметров встряхивания на эффективность просеивания

1.7 Анализ теоретических исследований по сепарации почвы

1.8 Выводы и задачи исследований

2 Теоретические исследования модернизированного сепаратора

2.1 Предлагаемый модернизированный сепаратор

2.2 Обоснование необходимости постановки разравнивающего устройства

2.3 Обоснование параметров разравнивающего устройства

2.4 Обоснование параметров активизирующего устройства

2.5 Обоснование эксцентриситета активизирующего устройства

2.6 Выводы по второй главе

3 Лабораторные исследования

3.1 Программа исследований

3.2 Условия проведения лабораторных исследований

3.3 Измерительные приборы и подготовка их к работе

3.4 Методика исследования профиля грядок

3.5 Методика исследования прочности комков

3.6 Методика исследований коэффициента трения скольжения почвы

3.7 Методика исследований размерно-весовых характеристик клубней картофеля

3.8 Методика исследования сепарации почвы

3.9 Методика исследования энергетических затрат

ЗЛО Выводы по третьей главе

4 Полевые исследования

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Характеристика поля

4.3 Снятие профиля грядок

4.4 Исследование сепарации почвенно-картофельного вороха

4.4.1 Проведение эксперимента

4.4.2 Оценка результатов проведенного эксперимента

4.4.3 Вычисление коэффициентов уравнения регрессии

4.4.4 Проверка значимости полученных коэффициентов

4.4.5 Проверка адекватности модели

4.5 Исследование повреждаемости картофеля

4.5.1 Проведение эксперимента

4.5.2 Оценка результатов проведенного эксперимента

4.5.3 Вычисление коэффициентов уравнения регрессии

4.5.4 Проверка значимости полученных коэффициентов

4.5.5 Проверка адекватности модели

4.6 Зависимость между сепарацией почвенно-картофельной массы и повреждением картофеля

4.7 Результаты полевых испытаний

4.8 Выводы по четвертой главе

5 Технико-экономическая эффективность

5.1 Основные инвестиции

5.2 Технико-экономические показатели

5.3 Эксплуатационные затраты

5.4 Показатели эффективности инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и элеватор картофелеуборочной машины с интенсификатором сепарации почвы»

Картофелеуборочные машины, применяемые в мировом сельском хозяйстве в течение 19-20 веков, прошли сложный путь развития от простейших копачей до самоходных картофелеуборочных комбайнов. Практически все страны, возделывающие данную культуру, внесли большой Вклад в создание картофелеуборочной техники. Однако направления создания картофелеуборочных машин разделились:

-Американское направление производства картофелеуборочных комбайнов пошло по пути создания универсальной техники для возделывания картофеля на легких почвах, применяя простейшие технологические схемы для сепарации почв, имеющих оптимальную структуру [5, 127, 141];

-Западноевропейское направление основано на создании техники под конкретные почвенно-климатические условия с учетом сортовых особенностей картофеля и технологий возделывания [143, 163];

- Российское направление было основано на создании универсальных машин с высокой производительностью для всех почвенно-климатических зон возделывания картофеля.

В России картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Его используют на продовольственные, технические и кормовые цели. Одним из основных районов его производства в стране является Нечерноземная зона, почвы которой склонны к образованию комков и частично засорены камнями. В среднем по стране урожайность картофеля не превышает 10-12 т/га. На производство 1 ц картофеля в Российской Федерации в среднем затрачивается более 2,5 чел/ч, в развитых странах (Германия, Канада и др.) затраты составляют менее 1 чел/ч, при этом примерно 45.60 % общих затрат труда приходится на уборочные операции [154].

Современные картофелеуборочные машины являются сложными инженерными машинами, выполняющими технологические операции подкапывания картофельных грядок, отделение клубней от почвенных и растительных примесей, погрузку в транспортные средства. При использовании эффективных машинных технологий многие хозяйства собирают по 20-25 т и более «второго хлеба» с гектара [14,16].

Одной из основных операций при уборке является сепарация почвенно-картофельного вороха, то есть отделение клубней от примесей [3, 19, 65, 88, 93,96, 97, 98, 109,119, 151,152, 162, 173, 174].

Так как картофель культура рыхлых почв, то принятое в евро-американских технологических схемах построение процесса сепарации является неприемлемым для картофелеуборочных машин, работающих в России. Это связано с тем, что зарубежные машины работают с хорошо структурированными почвами, для которых протряхивание на элеваторах или грохотах первого яруса является достаточным фактором воздействия. Так, структурная почва в диапазоне влажности 15.21 % хорошо крошится и отделяется от клубней.

На суглинистых бесструктурных почвах России, в процессе уборки приходится сталкиваться с большим количеством прочных почвенных комков, сопоставимых по геометрическим размерам с клубнями. Т.к. их влажность составляет 7.9 %, они значительно превосходят картофельные клубни по прочности, а протряхивание вороха на рабочих органах первичной сепарации приводит к образованию скоплений и разрывов между компонентами вороха, это затрудняет сепарацию не только на рабочих органах первого яруса, но и делает ее практически невозможной на органах второго яруса.

Отделение комков и камней с помощью автоматических электронных устройств требует предварительного распределения вороха с целью обеспечения поштучного контроля каждого тела. Из-за сложности эксплуатации и высокой стоимости отделители с электронными устройствами не нашли широкого применения.

Прутковые элеваторы, имеющие самый широкий диапазон работы по влажности почвы, наиболее перспективные рабочие органы. Однако их существенным недостатком является высокая повреждаемость клубней, которая вызвана целым рядом конструктивных и технологических причин.

Главной причиной при создании прутковых элеваторов является то, что при работе обычных элеваторов с принудительным встряхиванием или пальцевыми активаторами пассивного или активного типа, максимально используется верхняя ветвь элеватора это приводит к тому, что клубни повреждаются так сильно, что к дальнейшему хранению оказываются непригодны.

Изучением механических повреждений клубней картофеля при механизированной уборке занимались: академик В.П. Горячкин, профессора Г.Д. Петров, Н.Н. Колчин, А.А. Сорокин, М.Б. Угланов, Н.И. Верещагин, Н.В. Бышов, Е.А. Глухих, J1.C. Колотов, Н.И. Кривогов, И.Е. Кущев, М.И. Ламм, В.А. Макаров, М.Е. Мацепуро, B.C. Митрофанов, И.М. Полуночев, И.Р. Размыслович, О.А. Сафразбекян, В.И. Табачук и ряд других исследователей.

Также известные встряхивающие устройства не обеспечивают достаточную сепарацию клубней от комков и камней по причине того, что клубненосная масса поступившая на элеватор плохо распределяется по всей площади сечения элеватора.

Народно-хозяйственное значение данной научной работы заключается в повышении производительности картофелеуборочной техники, снижении затрат труда и средств на изготовление и переналадку рабочих органов, расширении диапазона работы в зависимости от влажности почвы, снижении повреждаемости клубней.

Цель работы - создание модернизированного элеватора картофелеуборочного копателя с комбинированным устройством, повышающим его сепарационную способность.

Объект исследований. Модернизированный элеватор с комбинированным устройством сепарации картофелеуборочной машины.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием методов механико-математического моделирования функционирования технологического процесса сепарации почвы модернизированным элеватором с комбинированным устройством.

Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях с использованием отраслевых и частных методик, теории планирования многофакторного эксперимента, а также специально изготовленного оборудования. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.

Научную новизну работы составляют: разработанная математическая модель модернизированного элеватора с разравнивающим устройством и эксцентриковой звездочкой его привода; предложенное аналитическое выражение для определения основных параметров комбинированного устройства; разработанная математическая модель взаимодействия прутков элеватора с клубненосной массой; конструкция комбинированного устройства сепарации почвы картофелеуборочной машины, защищенная патентом на полезную модель №38260 и положительным решением на патент на полезную модель №2004131745/22.

Практическая ценность работы заключается в:

- создании нового метода сепарации почвы на прутковом элеваторе;

- создании технических средств позволяющих:

- повысить сепарацию картофелеуборочного копателя;

- уменьшить повреждаемость клубней картофеля; разработке методики выбора оптимальных режимов работы комбинированного устройства.

Модернизированный картофелекопатель прошел хозяйственные испытания в ЗАО «Авангард», Рязанского района, Рязанской области, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Васин и сын» с. Тырново Пронского района, Рязанской области.

Результаты исследований и устройство нашли применение в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области, возделывающих картофель, также результаты исследований переданы в ОАО «Рязанский комбайновый завод» для внедрения в серийное производство, материалы исследований используются в учебном процессе инженерного факультета ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных результатов и выводов, списка литературы 189 наименований, 12 страниц приложений. Работа изложена на 154 страницах, включающих 30 таблиц 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чесноков, Роман Анатольевич

Общие выводы и предложения производству.

1. Анализ современных способов сепарации почвенно-картофельного вороха при уборке картофеля подтвердил, что наиболее перспективным является сепарация через прутковые элеваторы, оснащенные пассивными, активными интенсификаторами, встряхивающими устройствами и др.

Известные встряхивающие устройства не обеспечивают распределение поступающей клубненосной массы по ширине элеватора и дают улучшение сепарации на 10.15 %.

Предложен модернизированный сепаратор почвы по патенту на полезную модель №38260 и положительному решению на патент на полезную модель №2004131745/22, включающий прутковый элеватор и два активизирующих сепарацию устройства. Первое распределяет клубненосный пласт равномерно тонким слоем по ширине элеватора, а второе - перемещает пласт относительно полотна.

2. Разработан новый метод сепарации почвы на прутковом элеваторе, обеспечивающий перемещение клубненосного пласта относительно полотна элеватора.

3. Разработаны математические модели, описывающие параметры установки и взаимодействия рабочей поверхности лопастей разравнивающего и активизирующего устройства, что позволило составить уравнения для определения высоты установки лопастей и теоретически обосновать оптимальные параметры активизирующего устройства.

Обоснованы следующие параметры комбинированного устройства: ширина лопасти L = 500 мм, угол наклона передней грани лопасти yi = 45°, угол наклона лопасти у = 45°, высота установки hi = 144,2 мм при высоте грядки 200 мм, эксцентриситет Е = 10.20 мм, скорость элеватора v3 = 1,7 м/с, ускорение элеватора а = -0,25.0,25 м/с , угол наклона элеватора а = 25°.

4. Разработана методика для определения размеров профиля грядки и математически обосновано, что до прохода установки и вначале элеватора профиль грядки хорошо согласуется с теоретической синусоидой и среднеквадратическое отклонение от теоретической синусоиды равно 2,2 и 5,4 %.

5. Лабораторно-полевые исследования сепарации почвы и повреждений клубней с использованием теории планирования эксперимента и оптимизации исследуемого процесса градиентным методом показали, что:

- максимальная сепарация после первого элеватора составила 55,4 % при условии: угол наклона элеватора 30°, скорость элеватора 1,82 м/с, эксцентриситет активизирующего устройства 19,5 мм;

- минимальные повреждения клубней после первого элеватора составила 1,4 % при условии: угол наклона элеватора 23°, скорость элеватора 1,66 м/с, эксцентриситет активизирующего устройства 3,5 мм.

6. Установлена математическая зависимость между сепарацией почвенно-картофельного массы и повреждениями картофеля, на основе которой определены оптимальные параметры модернизированного сепаратора, с учетом агротехнических требований (повреждения клубней не более 2 % после первого элеватора). Оптимальное значение сепарации равно 49.41 % при параметрах: угол наклона элеватора 26 %, скорость элеваторного полотна 1.7 м/с, эксцентриситет активизирующего устройства 12 мм.

7. По результатам теоретических исследований разработан и изготовлен опытный образец картофелекопателя КТН-2У, оборудованный модернизированным сепаратором с изменяющимся углом наклона и высотой установки лопастей разравнивающего устройства, и пятью вариантами величины эксцентриситета ведущей звездочки. Апробация в полевых условиях всех рабочих органов позволила уточнить параметры активизирующего устройства.

Повреждаемость картофеля у опытного копателя КТН-2У составила 2,1 %, у серийного копателя 3,6 %, сепарация почвы соответственно составила у опытного копателя 96,8 %, против 71,8 % у серийного копателя, т.е. засоренность картофеля у копателя, оборудованного активизирующим устройством, уменьшилась на 20 %. Производительность у опытного копателя, по основному времени увеличилась на 20 % по сравнению с серийным. Технико-экономический расчет показал, что годовой экономический эффект от применения комбинированного устройства составляет 4323 руб.