Технология и исследование конденсаторных структур на основе сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Панкрашкин, Алексей Владимирович

  • Панкрашкин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 156
Панкрашкин, Алексей Владимирович. Технология и исследование конденсаторных структур на основе сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкрашкин, Алексей Владимирович

Перечень условных обозначений и сокращений

Введение

1. Сегнетоэлектрические пленки для тонкопленочных структур различного назначения

1.1. Сегнетоэлектрики и их основные свойства

1.2. Сегнетоэлектрические пленки: методы получения и свойства

1.3. Многослойные структуры с сегнетоэлектриками для различных применений

Выводы и постановка задачи

2. Материалы, технология получения тонких пленок для многослойных структур и методы их исследования

2.1. Подложки, пленочные металлические и полупроводниковые электроды для многослойных структур с цирконатом-титанатом свинца

2.2. Технология получения пленок различных материалов для тонкопленочных структур

2.2.1. Осаждение нижнего и верхнего платиновых электродов

2.2.2. Формирование сегнетоэлектрических пленок цирконататитаната свинца

2.2.3. Получение полупроводниковых пленок диоксида олова

2.3. Методы исследования тонких пленок и структур на их основе

2.3.1. Структурные методы исследования

2.3.2. Оптический метод контроля однофазности пленок ЦТС

2.3.3. Измерения вольт-фарадных характеристик и диэлектрического гистерезиса

2.3.4. Метод модулирования интенсивности лазерного излучения 81 Выводы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

1А - ток анода

Стах, Cmin - емкость конденсаторной структуры с сегнетоэлектрической пленкой ЦТС в состоянии обогащения и обеднения в полупроводниковой пленке соответственно

Ес - коэрцитивное поле

Кф - коэффициент формы полупроводникового резистора

Ка- кратность изменения проводимости полупроводникового резистора

Кс - кратность изменения емкости конденсаторной структуры

ТПОдл - температура подложки

Тк - температура Кюри

Ps - спонтанная поляризация

Р0 - остаточная поляризация рлг - парциальное давление аргона ро2 - парциальное давление кислорода рлт-02 - давление газовой смеси кислорода и аргона в рабочем объеме

Rs - поверхностное сопротивление

UM - напряжение на мишени

Vocaam - скорость осаждения dC3 - толщина сегнетоэлектрика don3 - толщина области пространственного заряда tgd - тангенс диэлектрических потерь

8 -толщина полупроводниковой пленки - диэлектрическая проницаемость епп - диэлектрическая проницаемость полупроводника сэ - диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектрика

So =8,85'10" Ф/м - диэлектрическая постоянная <ps - поверхностный потенциал и - подвижность носителей заряда в полупроводнике п - концентрация носителей заряда в полупроводниковой пленке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и исследование конденсаторных структур на основе сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца»

Использование принципа физической интеграции динамических неодно-родностей, лежащего в основе функциональной электроники, открывает новые перспективы в создании элементов и устройств электронной техники [1]. Среди материалов, обеспечивающих развитие данного направления, видное место занимают сегнетоэлектрики, уникальные свойства которых, обусловленные диэлектрическими, пироэлектрическими, оптическими и пьезоэлектрическими эффектами в одной континуальной среде, делают реальным создание на их основе различных элементов и устройств: от элементов памяти, сохраняющих информацию при отключении питания, до датчиков различного назначения с адаптивными характеристиками [2-4]. Использование сегнетоэлектриков в составе многослойных структур, например, при непосредственном контакте с полупроводниками, существенно расширяет их функциональные возможности [35]. Так, в запоминающих устройствах на основе структур сегнетоэлектрик-полупроводник (СЭ-ПП) с электрической или оптической записью информации обеспечивается ее неразрушающее считывание, а в датчиках температуры возможно управление их термочувствительностью импульсами поляризующего электрического поля [5-8].

Наличие двух и более устойчивых состояний поляризованности сегнето-электрика, которые могут быть изменены под действием электрического поля, позволяют создавать не только репрограммируемые устройства, работающие в двоичной системе, но и многоуровневые запоминающие и адаптивные устройства [3-5]. В поляризованном состоянии сегнетоэлектрики широко используются для создания пироэлектрических и пьезоэлектрических преобразователей [916]. Электрооптические, фоторефрактивные эффекты в сегнетоэлектрических кристаллах и электрооптической керамике уже нашли широкое применение в оптоэлектронных устройствах [4,17-21].

Анализ развития современной интегральной электроники свидетельствует, что при достигнутом уровне интеграции все сильнее проявляются физические и технологические ограничения [1]. Это заставляет искать новые принципы построения микроэлектронных устройств, новые материалы для их реализации, среди которых сегнетоэлектрики по своим параметрам и возможностям могут успешно исполнять роль активной среды нового поколения электроники. Однако элементы и устройства на объемных монокристаллических или керамических сегнетоэлектриках не могут удовлетворить требованиям микроминиатюризации, снижению энергоемкости, повышению чувствительности и быстродействия при одновременном уменьшении управляющих напряжений. Кроме того, использование объемных материалов существенно ухудшает эксплуатационные характеристики сегнетоэлектрических элементов и не позволяет технологически интегрировать их в состав микросхем [22,23].

В настоящее время началось широкое практическое использование тонких сегнетоэлектрических пленок (СЭП) в интегральных микросхемах, что нашло отражение в появлении нового термина: интегрированные сегнетоэлектрики (Integrated Ferroelectrics) [24,25]. Уникальные возможности СЭП стали основой для значительного улучшения характеристик существующих типов приборов, а также создания целого ряда принципиально новых микроэлектронных устройств [26-28].

Однако, несмотря на значительное количество работ в этой области, проблему создания тонкопленочных структур с СЭП, в том числе конденсаторных структур, удовлетворяющих требованиям технологической совместимости, воспроизводимости, получения качественных пленок и границ раздела, нельзя считать решенной. В частности, явно недостаточно исследованы особенности получения отдельных слоев и их влияние на характеристики структур, возможности получения самополяризованных СЭП, дефекты в СЭП, границы раздела тонкопленочных структур на их основе.

Целью данной работы является разработка технологии и исследование свойств сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца Pb(ZrxTiix)03 (ЦТС) и многослойных конденсаторных структур на их основе, а так же возможности их применения в качестве пироэлектрических приемников ИК излучения и дозиметров УФ излучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Разработана двухстадийная технология формирования однофазных перов-скитовых пленок ЦТС разного состава, включающая ВЧ-магнетронное распыление керамических мишеней на подложку при температуре не более 200°С и последующую высокотемпературную обработку при температурах, не превышающих 600°С.

2. Показано, что получение стабильных нижних платиновых электродов с низкой шероховатостью поверхности возможно за счет введения углерода в пленку в процессе ее осаждения или использования подслоя титана. Применение стабильных легированных углеродом пленок платины с шероховатостью поверхности не более 15-20 нм позволило получить однофазные пленки ЦТС субмикронной толщины со структурой перовскита.

3. Исследовано влияние подложки и нижнего платинового электрода на структуру и свойства пленок цирконата-титаната свинца. Предложены технологические режимы, позволяющие формировать на разных подложках пленки плагины и ЦТС различного структурного совершенства (от мелкодисперсных до тек-стурированных и моноблочных) с разными электрофизическими свойствами.

4. Для объяснения смещения и изменения формы петель гистерезиса (Р-Е) и вольт-фарадных (C-V) характеристик пленок ЦТС разного состава предложена модель, которая учитывает как кристаллиты, занимающие всю толщину пленки, так и кристаллиты меньшего размера с межзеренными границами, ориентированными параллельно поверхности подложки. Эти границы служат барьером для зарядов, мигрирующих по толщине пленок с избытком оксида свинца, и препятствуют формированию самополяризованного состояния.

5. С помощью метода модуляции интенсивности лазерного излучения было показано, что поляризация пленок ЦТС, полученных распылением мишеней с избытком оксида свинца, неоднородна по толщине и смещена в сторону нижнего электрода тонкопленочного сегнетоэлектрического конденсатора.

6. Показано, что механизм самополяризации пленок ЦТС, полученных распылением мишеней с избытком оксида свинца, связан с захватом электронов на локализованные состояния нижнего интерфейса структуры в процессе охлаждения после термообработки и с поляризацией зарядом этих электронов пленки цирконата-титаната свинца при температуре ниже температуры Кюри. Предполагается, что такой механизм самополяризации сегнетоэлектрической пленки может носить универсальный характер.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в следующем:

1. Использование керамических мишеней с избытком свинца позволило получить самополяризованные пленки ЦТС, а так же снизить температуру формирования перовскитовой сегнетоэлектрической фазы до 520°С.

2. На основе поляризованных и самополяризованных пленок цирконата

2 ^ титаната свинца с пирокоэффициентами 24.28 нКл/см К и 5.8 нКл/см~К, соответственно, разработаны и технически реализованы варианты многослойных конденсаторных структур для пироэлектрических датчиков и линеек, выполненных на ситалловых и кремниевых подложках, в том числе, на мембранах с использованием тонких слоев Si02, Si3N4 и A1N.

3. Разработана технология получения полупроводниковых пленок диоксида олова (Sn02.x) с поверхностным сопротивлением 2. 10 кОм и толщиной 60. 120 нм, использование которых обеспечивает электрическое управление емкостью или проводимостью тонкопленочных структур СЭ-ПП конденсаторного и резисторного типов, соответственно. Показано, что полупроводниковые пленки Sn02.x позволяют создавать тонкопленочные фоторезисторы с памятью, чувствительные в диапазоне 310-360 нм. На основе структуры Р1-ЦТС-8п02.х разработан и технически реализован макетный образец портативного дозиметра УФ излучения.

4. Результаты работы использованы при выполнении грантов Минобразования России (грант по фундаментальным исследованиям в области естественных наук, 1998-2000 гг.; грант № ЕОО-3.4-350, 2001-2002 гг.; грант № Э00-3.0-16, 2001 г.) и проекта ФЦП «Интеграция» (1998-2001 гг.).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Развитый микрорельеф поверхности нижнего платинового электрода затрудняет процесс формирования перовскитовой фазы в пленках ЦТС. Уменьшение микрорельефа поверхности платиновых пленок может быть достигнуто за счет легирования пленки платины углеродом в процессе ее осаждения или использования подслоя титана. Минимизация микрорельефа нижнего Pt электрода позволяет формировать однофазные перовскитовые пленки цирконата-титаната свинца субмикронной толщины.

2. В пленках цирконата-титаната свинца, полученных распылением керамических мишеней с избытком свинца, при формировании перовскитовой фазы на интерфейсах и в межкристаллитных промежутках происходит выделение избыточного оксида свинца, которое приводит к образованию кислородных вакансий и и-типу проводимости пленок ЦТС. Отрицательный заряд электронов, локализованный на границе с нижним электродом, является причиной самополяризации пленок цирконата-титаната свинца.

3. Для фоточувствительных тонкопленочных структур сегнетоэлектрик-полупроводник резисторного типа велико влияние шунтирующих емкостей, образованных электродами и пленкой цирконата-титаната свинца, что приводит к сильной частотной зависимости сопротивления и снижению быстродействия по считыванию. Использование таких структур целесообразно при работе на постоянном токе, например, для дозиметров УФ излучения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, семинарах и школах: Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика -98", Зеленоград, 20-22 апреля, 1998 г.; 1-ой, 3-ой и 4-ой научных молодежных школах (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1998 г., 17-21 ноября 2000 г., 17-21 ноября 2001 г.); ежегодных Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (1999, 2001 и 2002 гг.); Всероссийском симпозиуме с участием ученых из стран СНГ «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 5-9 июля 1998 г; X Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике», Ярославль, 1999 г.; XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС- XV) г.Ростов-на-Дону, 14-18 сентября 1999 г.; Международном семинаре «Российские технологии в индустрии»: Физические, химические и биологические сенсоры, Санкт-Петербург, 29-31 мая 2000 г.; Всероссийской конференции с международным участием. Сенсор 2000 (Сенсоры и микросистемы), Санкт-Петербург, 21-23 июня 2000 г.; Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлек-трики-2000), Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000 г.; 56-ой научно-технической конференции, посвященной Дню радио, Санкт-Петербург, апрель 2001 г.; 12-ом Международном симпозиуме "Тонкие пленки в электронике", г. Харьков, 23-27 апреля 2001 г.; The 10th International Meeting on Ferroelectricity. September 3-7, 2001, Madrid, Spain; Dresdner Sensor-Symposium, December 10-12, 2001, Dresden, Germany; 7-th International Conference on Infrared Sensors & Systems (IRSS-2002), 14-16 May 2002, Erfurt, Germany; International Joint Conference on the Applications of Ferroelec-trics 2002 (IFFF 2002), May 28 - June 1, 2002, Nara, Japan; 7th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectrics (RCBJSF-7), June 24-28, 2002, St.-Petersburg, Russia; International conference "Sensors & systems", June 24-27, 2002, St.-Petersburg, Russia; XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС- XVI-2002), г. Тверь, 17-21 сентября 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Панкрашкин, Алексей Владимирович

Результаты исследования вольт-фарадных характеристик структур Pt-ЦТС-Sn02-x-Pt представлены на рис.4.4. Сравнение вольт-фарадных характеристик структур Pt4],TC-Pt (рис.3.10, г) и Pt^TC-Sn02x -Pt (рис.4.3), снятых на частоте 1 МГц, свидетельствует, что введение Sn02x позволяет получить управляемые конденсаторы с памятью, сохраняющие информацию при отключении питания. Изменение емкости при переключении пленки ЦТС в структуре Pt^TC-Sn02x-Pt обусловлена наличием или отсутствием в полупроводниковой пленке области обедненной носителями заряда (Cmin и Стах, соответственно). Использование пленок ЦТС толщиной 0,4 мкм позволяет снизить значение управляющих напряжений до 4-6 В [116,117].

Однако, изменение емкости при переключении пленки ЦТС не превышало 1,5, что затрудняет использование конденсаторных структур как элементов с электрической и оптической записью информации. Использование резисторной структуры, в которой на поверхности пленки ЦТС сформирован тонкопленочный резистор с пленкой Sn02x, позволило существенно повысить эффективность электрического управления. Кратность изменения сопротивления при переключении пленки ЦТС достигала 20. Следует отметить, что представленная конструкция обладает низким быстродействием по считыванию и поэтому не представляет интереса, как элемент памяти сохраняющий информацию при отключении питания. Поэтому, данные структуры были использованы в качестве приемников УФ излучения с памятью, способных непосредственно измерять дозу УФ излучения [119-121].

Часть работы по структурам СЭ-ПП для дозиметра УФ излучения проводилась в рамках гранта Министерства Образования РФ для молодых ученых с участием зарубежных партнеров 2001 года. В институте твердотельной электроники Дрезденского технического университета структуры были помещены в корпус Т08, а контакты разварены с помощью установки термокомпрессии золотыми выводами. Толщина пленок ЦТС в структурах составляла составляла 0,4-1 мкм. Конструкция дозиметра фоторезисторного типа на кремниевой подложке представлена на рис.4.4 [119-121].

Известно, что избыточное солнечное УФ излучение вызывает различные болезни глаз, кожи и т.д. Поэтому определение допустимой дозы УФ излучения - достаточно актуальная проблема и полученные структуры были использованы для создания макетных образцов дозиметров УФ-излучения. Высокая фоточувствительность и остаточная фотопроводимость имеют место только в состоянии обеднения в полупроводниковой пленке Sn02-X, которое обеспечивается подачей отрицательного потенциала на нижний электрод структуры. УФ излучение поглощается в пленке Sn02.x, в ней генерируются носители заряда, которые разделяются полем, обусловленным поверхностным зарядом остаточной поляризации ЦТС. По мере накопления дозы излучения концентрация дырок вблизи границы раздела СЭ-ПП увеличивается, а высота рекомбинационного барьера уменьшается (рис.4.5). Очевидно, что диапазон измеряемой дозы ограничен, что связано с необходимостью сохранения рекомбинационного барьера. Дозиметр УФ излучения работает в непрерывном режиме без источника питания. После завершения измерения дозы УФ датчик следует вернуть в исходное состояние путем двукратного переключения СЭП, переводящего полупровод ник сначала в состояние обогащения (снятие рекомбинационного барьера для неравновесных носителей), а затем в начальное состояние обеднения.

При освещении полупроводниковой пленки Sn02-x, находящейся в состоянии обеднения, в пределах допустимой дозы происходит экранирование неравновесными дырками отрицательного поверхностного заряда пленки ЦТС, что будет приводить к значительному снижению потенциального барьера на границе раздела ЦТС и Sn02-x и увеличению проводимости тонкопленочного резистора. Поэтому, необходимо оценить величину допустимой дозы облучения, при которой сохраняется эффект остаточной фотопрводимости.

Расчет допустимой дозы УФ-облучения проводилось следующим образом. Время релаксации т неосновных носителей заряда определяется высотой потенциального барьера, величина которого зависит то величины плотности заряда экранирующих дырок. При освещении число генерированных дырок может быть записано следующим образом:

Р = g-t, (4-1) где g - скорость генерации; t - время освещения.

Скорость генерации определяются следующим выражением: g = T,.(l-R)® (4.2) h • v где Г| - квантовый выход, определяющий число пар носителей заряда, образуемых одним поглощенным квантом; R - коэффициент отражения; Ф - величина потока, проникающего в полупроводник и вызывающая генерацию электронно-дырочных пар; v - частота падающего потока; h - постоянная Планка.

Коэффициент отражения:

R = f Л2 п -1 п п + 1 п )

4.3) где пп- показатель преломления полупроводниковой пленки Sn02, пп -1.96 [89].

O = O0[l-exp(-adnjJ, (4.4) где Ф0 - величина падающего потока на полупроводниковую пленку; a 0.15-104 см"1 - коэффициент поглощения Sn02, который определяется по краю поглощения [89].

Согласно (4.1), (4.2) и (4.4), при v =cU, X =0,34 мкм - длина волны, соответствующая области собственного поглощения Sn02-x имеем:

ФЛ = р • h • с

0 г| • (l — R)• l-exp(-a-d )

-X-t

4.5)

Искомая доза освещения D: D = ®0-tр • h • с Л

1-R).

1 - expl- a • d п/J

4.6)

Величина поверхностного потенциала может меняться от 1,2 В до 0,2 В, то есть на 83%, поэтому при освещении структуры СЭ-ПП эффективный заряд сегне-тоэлектрической пленки должен меняться от некоторого максимального значения до минимальной величины. Тогда плотность заряда экранирующих дырок можно определить следующим образом:

Зэкр=р. q = 0.83. (VQssj

Окончательное выражение для дозы освещения:

0.83-(р -Q )■ h• с

V s ss /

4.7)

D = <D0.t=

4.8) л 1п -Л п п +1 v п у

1 - expl- a • d

X ■ q

Полученная необходимая D составляет около 103 Дж/м". Для оценки полученного значения дозы освещения необходимо сравнить его с экспериментальными данными.

Ксеноновая дуговая лампа в комбинации со стандартным 300 нм полосовым фильтром или ртутная лампа с мощностью 66 мВт, применялись нами как источник УФ излучения. Полосовой фильтр использовался для более точного соответствия спектральной области с CIE87 спектром (спектральная чувствительность человеческой кожи) [118]. Минимум эритемной дозы для дозиметра (1MED - доза УФ излучения В-диапазона, равная, например, в Германии 250 Дж/м2, вызывающая ожог кожи) был определен для II типа человеческой кожи с помощью УФ полосового дозиметра «SUN-TO-SEE». В нашем случае доза в 1 MED набиралась дозиметром после освещения в течение 60 минут от ртутной лампы или в течение 20 минут от ксеноновой лампы с фильтром. Полосовой фильтр на 300 нм использовался для более точного соответствия спектральной области с CIE87 спектром (спектральная чувствительность человеческой кожи).

Измерение сопротивления полупроводникового резистора R1 позволяет определять поглощенную дозу УФ излучения. Предварительно осуществлялась тренировка образца переменным полем с частотой 50 Гц и амплитудой 10В в течение 30 минут. Затем образец поляризовался напряжением 10В для создания режима обеднения в полупроводниковой пленке. Далее производилось освещение структуры.

При подаче периодических импульсов света проводилось измерение Ri при освещении в течение 20 минут через 2.5 минуты после включения источника. Затем 20 минут образец находился в темноте и осуществлялось измерение сопротивления. После этого вновь подавались периодические импульсы в течение того же времени, и снималась зависимость R(t). Полученный результат представлен на рис.4.6. Из этого рисунка видно, что изменение сопротивления на отдельных участках происходит по экспоненциальному закону. В первые несколько минут освещения, генерируется большое количество носителей заряда в полупроводниковой пленке, что приводило к сильному снижению сопротивления. В приповерхностной области Sn02.x электрическое поле слабое, а в области пространственного заряда сильное. Поэтому в области пространственного заряда генерированные светом носители заряда намного быстрее разделяются полем поверхностного заряда остаточной поляризации и доходят до границы структуры сегнетоэлектрик-полупроводник, чем тот же процесс происходит в приповерхностной области Sn02-x.

При генерировании большого числа электронно-дырочных пар в приповерхностной области полупроводника из-за слабого разделения и большого времени дрейфа дырок к границе раздела СЭ-ПП начинается сильная рекомбинация неосновных носителей заряда, приводящая к увеличению сопротивления. Именно по этой причине при освещении более 5 минут уже не происходит резкого снижения сопротивления. В этом случае число частиц, экранирующих поляризационный заряд остаточной поляризации, и число рекомбинированных частиц примерно одинаково. После окончания освещения наблюдалось увеличение сопротивления, которое связано с преобладанием процесса рекомбинации неосновных носителей заряда. Одновременно идет процесс разделения неосновных носителей полем поверхностного заряда остаточной поляризации, который в определенный момент времени начнет преобладать над рекомбинацией. Это приведет к уменьшению сопротивления. Далее данный процесс повторяется при подаче следующих импульсов света.

При достижении дозы в 1 MED сопротивление дозиметра R1 менялось более чем в десять раз от 110 кОм до 10 кОм (рис.4.6). Полученные значения R, в зависимости от дозы представлены в таблице 4.1. По этим результатам можно сделать вывод о наличие эффективного оптического управления проводимостью данной структуры [120,121].

Для обоснования теоретического результата, полученного при расчете дозы освещения, необходимо обратиться к экспериментальным данным. Дозиметр УФ излучения освещался ксеноновой лампой и снималась зависимость комплексного сопротивления от частоты и времени при УФ освещении, представленная на рис.4.7. Изменение комплексного сопротивления резисторов проводились с использованием НР4274А LCR-метра в институте твердотельной электроники Дрезденского технического университета.

Из зависимости представленной на рис.4.7 можно отметить, что при освещении структуры СЭ-ПП в течение 160 минут потенциальный барьер не снят полностью. Освещение в течение 160 минут соответствует дозе в 2000 Дж/м". Теоретический же расчет показал, что дозы освещения, равной 103 Дж/м", достаточно, чтобы практически полностью снять потенциальный барьер. Таким образом, экспериментальные значения фоточувствительности структур СЭ-ПП на порядок ниже, чем было получено с помощью теоретических вычислений. t, мин.

Рис.4.6. Зависимость сопротивления структуры сегнетоэлектрик-полупро-водник.

Заключение

На основании проведенной работы сформулированы следующие основные результаты и выводы по работе.

1. На основании анализа современных методов получения СЭП, выбран и реализован двухстадийный метод формирования пленок ЦТС, включающий ВЧ маг-нетронное распыление керамических мишеней на подложки и последующую термообработку осажденных пленок, который позволяет получать пленки ЦТС при температурах 520-600°С на разных подложках.

2. Отработаны технологические режимы получения нижнего платинового электрода тонкопленочных структур методом ионно-плазменного распыления на различные диэлектрические подложки, позволяющие формировать пленки платины разного структурного совершенства - от мелкодисперсных до текстурированных.

3. Установлена связь между морфологией поверхности платиновых электродов и технологическими режимами их получения. Для подавления эффекта рекристаллизации платины при термообработке и минимизации поверхностного рельефа платиновых пленок предложено проводить их легирование углеродом в процессе осаждения за счет использования газовой смеси аргона с метаном. Легированные углеродом пленки платины, осажденные при температурах 300°С или 550°С, имели средний размер шероховатости поверхности около 1520 нм, причем морфология поверхности оставалась стабильной даже после длительной термообработки на воздухе при температуре 700°С. Показано, что использование титанового адгезионного подслоя также снижает средний размер шероховатости поверхности платинового электрода вследствие диффузии титана в платиновую пленку.

4. Методами электронографического и рентгенографического анализа исследовано влияние диэлектрических подложек (MgO, сапфир, поликор, ситалл) на структуру и свойства нижнего платинового электрода и пленок ЦТС. Впервые показано, что многослойные структуры с однофазными пленками ЦТС могут быть получены на ситалловых подложках. Изучение процесса формирования

ПСКФ в аморфных пленках ЦТС разной толщины на ситалловых подложках показало, что получение однофазных субмикронных пленок ЦТС при температуре термообработки 600°С возможно только при использовании нижнего платинового электрода с средним размером шероховатости поверхности, не превышающим 15-20 нм.

5. Пленки ЦТС, полученные распылением стехиометрических мишеней на кремниевые и ситалловые подложки, после термообработки характеризуются значениями остаточной поляризованности 15-20 мкКл/см и коэрцитивного поля 45-60 кВ/см, что позволяет использовать их для создания устройств, использующих эффект переключения поляризации, в том числе для структур СЭ-ПП. Эти пленки имеют размытый фазовый переход, высокие значения диэлектрической проницаемости.

6. Использование керамических мишеней ЦТС с избытком оксида свинца позволило получить самополяризованные пленки ЦТС, характеризующиеся значениями пироэлектрического коэффициента, достигавшими 8 нКл/см~К, а также снизить температуру формирования ПСКФ до 520°С.

7. Результаты комплексных исследований распределения элементного состава и поляризации по толщине пленок ЦТС, Р-Е и C-V характеристик конденсаторных структур с различными пленками ЦТС позволили развить представления возникновении самополяризованного состояния в пленках ЦТС. Показана роль интерфейсов в образовании самополяризованного состояния в пленках ЦТС, полученных распылением мишеней с избытком свинца, причем механизм самополяризации связан с захватом электронов на локализованные состояния нижнего интерфейса структуры в процессе охлаждения после термообработки и с поляризацией зарядом этих электронов пленки ЦТС при температуре ниже температуры Кюри.

8. Для объяснения смещения и изменения формы Р-Е и C-V характеристик пленок ЦТС разного состава предложена модель, которая учитывает как кристаллиты, занимающие всю толщину пленки, так и кристаллиты меньшего размера с межзеренными границами, ориентированными параллельно поверхности подложки. Эти границы служат барьером для зарядов, мигрирующих по толщине пленок с избытком оксида свинца, и препятствуют формированию самополяризованного состояния, а также приводят к неоднородности параметров пленки по площади поверхности.

9. С помощью метода модулирования интенсивности лазерного излучения было показано, что поляризация пленок ЦТС, полученных распылением мишеней с избытком оксида свинца, неоднородно по толщине и смещено в сторону нижнего электрода тонкопленочного сегнетоэлектрического конденсатора.

10. На основе поляризованных и самополяризованных пленок ЦТС с пироэлек

2 2 трическим коэффициентом равным 24.28 нКл/см К и 5.8 нКл/см К, соответственно, разработаны и технически реализованы варианты многослойных конденсаторных структур для пироэлектрических датчиков и линеек, выполненных на ситалловых и кремниевых подложках, а также на мембранах, сформированных в кремниевых пластинах, с использованием слоев Si02, Si3N4 и A1N.

11. С учетом проблемы технологической совместимости обоснована последовательность формирования структур СЭ-ПП. Разработана технология формирования полупроводниковых пленок диоксида олова с поверхностным сопротивлением 2. 10 кОм и толщиной 60. 120 нм, использование которых обеспечивает электрическое управление емкостью или проводимостью тонкопленочных структур СЭ-ПП конденсаторного и резисторного типов, соответственно.

12. Впервые исследовано воздействии оптического излучения на характеристики тонкопленочных структур СЭ-ПП. Показано, что полупроводниковые пленки диоксида олова позволяют создавать тонкопленочные фоторезисторы с памятью, чувствительные в диапазоне 310-360 нм, на основе которых разработан и технически реализован макетный образец портативного дозиметра УФ излучения.