Технология и косилка для мульчирования приствольных полос в интенсивных садах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хатунцев, Владимир Владимирович

  • Хатунцев, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Хатунцев, Владимир Владимирович. Технология и косилка для мульчирования приствольных полос в интенсивных садах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск-наукоград РФ. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хатунцев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Типы и схемы посадки промышленных плодовых насаждений.

1.2 Системы содержания почвы в садах.

1.3 Обзор и анализ конструкций устройств для скашивания.

1.3.1 Классификация косилок.

1.3.2 Косилки садовые.

1.3.3 Косилки с элементами для направленного перемещения скошенной массы.

1.4 Выводы по разделу.

1.5 Обоснование технологической схемы косилки для мульчирования приствольных полос в интенсивных садах, цель и задачи исследованийЗб

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОСИЛКИ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОС.

2.1 Вопросы теоретических исследований.

2.2 Обзор теоретических аспектов процесса резания стеблей.

2.3 Обоснование параметров рабочего органа косилки для мульчирования приствольных полос.

2.3.1 Кинематика ротационного режущего аппарата.

2.3.2 Исследование движения стебля при упругом ударе о лопасть ножа.

2.3.3 Исследование движения стебля по отбивающей пластине ножа

2.3.4 Определение дальности полета скошенной массы.,.

2.4 Выводы по разделу.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Характеристика объекта исследования и условий проведения опытов

3.3 Методика исследований, обработки и анализа экспериментальных данных.

3.4 Последовательность и техника проведения экспериментов.

3.4.1 Оценка влияния отбивающей пластины на перемещение скошенной массы в сторону от прокоса.

3.4.2 Исследование влияния угла наклона отбивающей пластины и высоты травостоя на дальность вылета скошенной массы.

3.4.3 Исследование равномерности сформированного мульчирующего слоя.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОСИЛКИ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОС.

4.1 Влияние отбивающей пластины на перемещение скошенной массы

4.2 Зависимость дальности вылета скошенной массы от угла наклона отбивающих пластин и высоты травостоя.

4.3 Анализ равномерности сформированного мульчирующего слоя.

4.4 Производственная проверка опытного образца косилки и внедрение результатов исследований.

4.5 Выводы по разделу.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСИЛКИ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ ПОЛОС.

5.1 Энергетические показатели.

5.2 Технико-экономические показатели.

5.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и косилка для мульчирования приствольных полос в интенсивных садах»

Важная роль в развитии отечественного садоводства, увеличении производства высококачественной плодовой продукции отводится интенсивным садам на слаборослых клоновых подвоях. По сравнению с экстенсивными насаждениями на сильнорослых подвоях такие сады в 1,5-2 раза повышают экономическую эффективность производства плодов [74]. Однако только 12-15% площади садов в России представлены слаборослыми насаждениями [86].

Одной из причин медленного внедрения в производство слаборослых садов является отсутствие соответствующих средств механизации для выполнения технологических операций по уходу за такими насаждениями [3]. Эта проблема относительно неплохо решалась для садов на сильнорослых подвоях. Решение базировалось на основе Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 г.г. [81]. Однако параметры слаборослых садов отличаются от сильнорослых, прежде всего, по схемам размещения растений. Поэтому в интенсивных садах не все машины могут эффективно использоваться, а некоторые вообще не соответствуют требованиям таких насаждений.

Кроме того, поступающая в настоящее время на рынок отечественная садоводческая техника в подавляющем большинстве базируется на результатах научных исследований и опытно-конструкторских разработок 20-25 летней давности [70]. Ее использование не приводит к существенному снижению затрат, а лишь исключает тяжелый ручной труд на основных операциях. Сделать же продукцию отечественного садоводства конкурентоспособной в современных условиях позволят принципиально новые, перспективные технические решения.

В современных интенсивных садах свободную часть междурядий за-лужают многолетними травами, а приствольные полосы содержат под черным паром. Траву в междурядьях систематически скашивают. Для этого используют обычные косилки или косилки-измельчители [56, 57]. В первом случае скошенную массу удаляют из сада, иначе под ней травостой выпревает [75]. Во втором - скошенная трава остается на поверхности междурядий в виде сечки.

Почву в приствольных полосах обрабатывают механически или гербицидами. Однако вне зависимости от способа обработки приствольных полос, без предохранения их поверхности от иссушения под воздействием ветра и высоких температур трудно обеспечить на продолжительный промежуток времени запас продуктивной влаги в верхнем слое почвы. Проблему решают путем капельного орошения или мульчирования поверхности приствольных полос. С агрономической точки зрения лучше всего подходит выращивание будущего материала для мульчирования в междурядьях сада, залуженных многолетними травами [75]. Однако отсутствие технического средства для скашивания травы в междурядьях интенсивных садов с одновременным перемещением ее в приствольные полосы сдерживает применение этой перспективной технологии.

Все сказанное определяет актуальность настоящей работы и предопределяет цель исследования - совершенствование технологии ухода за почвой в интенсивных садах с обоснованием параметров косилки для мульчирования поверхности приствольных полос травой, скашиваемой в меяедурядьях.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006-2010 г.г. (задание IV. 11.03 - Разработать новые ресурсосберегающие, экологически безопасные и экономически обоснованные технологии производства, переработки и хранения продукции садоводства и виноградарства, реально конкурентоспособные на потребительском рынке).

Результаты исследований переданы ООО «Научно-производственный центр «ТехноСад» для изготовления заводских образцов косилки в рамках Государственного контракта №6221р/7172 от 30.09.2008 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР по теме «Разработка косилки для мульчирования приствольных полос в садах» (№ гос. регистрации 01.2.009 00704).

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- обоснование условий перемещения скошенной в междурядьях травы в приствольные полосы для создания здесь мульчирующего слоя;

- результаты теоретических исследований технологического процесса перемещения скошенной массы;

- рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы косилки, полученные по результатам экспериментальных исследований;

- результаты производственной проверки работоспособности опытного образца косилки и оценка эффективности ее использования в интенсивных насаждениях.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хатунцев, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В интенсивных садах на слаборослых клоновых подвоях свободную часть междурядий залужают многолетними травами, а приствольные полосы содержат под черным паром. Мульчирование приствольных полос положительно влияет на физико-механические свойства почвы, сохранение продуктивной влаги и приводит к повышению качества плодов и урожайности. В качестве мульчматериала рационально использовать траву, скошенную в междурядьях. Однако конструкции существующих садовых косилок не обеспечивают перемещение в приствольные полосы и равномерное распределение там скашиваемой травы.

2. Использование ротационных рабочих органов с вертикальной осью вращения, ножи которых снабжены отбивающими пластинами, позволяет одновременно со скашиванием травы в междурядьях перемещать ее в приствольные полосы и распределять там для формирования мульчирующего слоя.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что для скашивания травы в междурядьях интенсивного сада и перемещения ее в приствольные полосы необходима косилка с шириной захвата 1,3 м, содержащая секцию из трех роторов с частотой вращения са= 104,7 с"1, повернутую под углом у/=30°, с пропорционально увеличивающимися от края диаметрами: dj = 0,4 м, d2 = 0,5 м, = 0,6 м.

4. Экспериментальные исследования подтверждают результаты и рекомендации теоретических выводов. Качественное выполнение технологического процесса достигается при установке ножей на роторах под углом $9=30-38° к радиусу, оборудованных отбивающими пластинами размером 50x50 мм, отогнутыми под углом /?=60-65° к плоскости вращения.

5. Производственная проверка опытного образца косилки в интенсивном саду с междурядьями 4,5 м, залуженными в средней части на ширину

2,2-2,5 м показала его работоспособность при качественном выполнении технологического процесса. Устройство при скорости движения до 4 км/ч обеспечивает на высоте среза 60 мм полноту скашивания не менее 95 %. Скошенная масса в объеме не менее 85 % перемещается в ряд деревьев и равномерно распределяется в приствольной полосе. Наличие дополнительной секции роторов с ножами, расположенной симметрично и зеркально основной секции, увеличивает ширину захвата косилки без снижения качества выполнения работ и обеспечивает скашивание травы в междурядьях интенсивных садов за один проход arpe-гата.

6. Использование косилки с симметрично расположенными рабочими секциями, обеспечивающими выброс скошенной массы в смежные ряды на 8,8 % снижает затраты энергии, приходящейся на единицу продукции, в сравнении с принятым базовым вариантом (КИУ-2А). С учетом изменения количества продукции, годовой экономический эффект новой машины составляет 469,3 тыс. рублей (в ценах 2008 года).