Технология и методология изготовления водородонаполняемых микросфер на основе силикатных и боросиликатных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор технических наук Медведев, Евгений Фёдорович

  • Медведев, Евгений Фёдорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 266
Медведев, Евгений Фёдорович. Технология и методология изготовления водородонаполняемых микросфер на основе силикатных и боросиликатных систем: дис. доктор технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2013. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Медведев, Евгений Фёдорович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ВОДОРОДНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ СТЕКОЛ, ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА В РАСТВОРЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ БОРО-СИЛИКАТОВ ИК-СПЕКТРАЛЬНЫМ МЕТОДОМ

1.1 Водородная проницаемость стекол и ее математический аппарат

1.2 Структуроопределяющие критерии

Кислородное число. Парциальный и молярный объемы оксида. Сила поля катиона

Фактор связности и коэффициент заполнения структуры

Свободный объем. Коэффициент термического расширения

Резюме

1.3 Составы для изготовления газонаполняемых микросфер

Стекла для лазерного термоядерного синтеза

Микросферы из зол и шлаков ТЭЦ

Силикатные стекла со специальными функциональными добавками

Природные минералы РЗЭ, тяжелых металлов, алюминия и щелочноземельных металлов

Минералы РЗЭ (Ей, N(1, Эт, ТЬ, Но)

Минералы свинца

Минералы серебра

Минералы алюминия

Магниевокальциевые минералы

1.4 Способы изготовления стеклянных микросфер

1.5 Проблемы определения фазового состава стеклообразующих композиций методом ИК-спектроскопии

Выводы

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕКОЛ ДЛЯ ВОДОРОДОНАПОЛНЯЕ-

МЫХ МИКРОСФЕР

2.1 Структуроопределяющие критерии оксидных стекол: относительный модуль,

содержание кислорода, фактор связности структуры, сила поля катиона

Силикатный модуль и фактор связности структуры стекла

Взаимосвязь структуроопределяющих критериев стекол системы N320-8102

Взаимосвязь кислородного числа и силикатного модуля

Коэффициент заполнения структуры

Коэффициент водородопроницаемости как функция силикатного модуля

Дополнение к фазовой диаграмме Крачека. Применение диаграммы для определения основного состава во доро до наполняемых микросфер

Расчет силикатных составов с применением диаграммы Крачека, дополненной

критериями п$,\ и V

Прогнозирование влияния компонентов на водородопроницаемость

Применение геометрических параметров микросфер и времени полуистечения

газа для расчета коэффициента водородной проницаемости

Анализ размерности коэффициента водородной проницаемости стекол

Взаимосвязь структуроопределяющих критериев. Параметр ——

а

Методика оценки качества стекол по параметру ——

а

Оценка перспективности составов стеклянных микросфер по уравнениям вида

1С«)

2.2 Моделирование составов стекол

Разработка методики расчета стекол водородонаполняемых микросфер

Следствия из методики расчета стеклообразующих композиций

Выводы

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ И ИХ КОМПОНЕНТОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

3.1 Исходные компоненты

Растворитель

Стеклообразователи и модификаторы

Дополнительные компоненты специального назначения

Газообразователи

Материалы и оборудование для проведения синтеза

3.2 Технология получения шихтовых компонентов

Получение растворов шихтовых компонентов

Получение основных растворов

Получение раствора силиката натрия с магнием и кальцием

Получение раствора силиката натрия с алюминием

Получение раствора силиката натрия с серебром

Получение раствора силиката натрия с неодимом

Получение раствора силиката натрия с самарием

Получение раствора силиката натрия с тербием

Получение раствора силиката натрия с гольмием

Получение раствора вещества системы ER20-R0-Pb0-Al203-B203-Si02-

-C6H807-C22H„09(NH4)3-H20 (R2=Li, Na, К; R=Mg, Ca)

Получение раствора вещества системы 2Ж20-Еи20з-В203-8Ю2-СбН807--С22Н! ^(Ш^з-^Нз^СО-НзО (R2=Li, Na, К)

Выводы

Глава 4 КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ И ИХ КОМПОНЕНТОВ

4.1 Кристаллизация компонентов шихт

Кристаллизация в системах Na20-Si02-H20, Ыа20-В20з-Н20, Na20-B203-Si02, К20-С6Н807-Н20, К20-В203-Н20, Na20-K20-Si02-H20, Na20-Ca0-Si02-H20, Na20-MgO- CaO-A1203- B203- Si02- C6H807-H20, Na20-Ag20- Si02- C6H807-

-C^HnOgCNH^-H.O

Кристаллизация в системе £R20-Pb0-Si02-C6H807-H20 (R2=Li, Na, К)

Анализ распределения кристаллов (методика сканирования по радиусу)

4.2 Результаты физико-химического исследования веществ

Особенности синтеза и анализ веществ с европием

Особенности синтеза и анализ шихт со свинцом

Рентгеновский микроанализ, атомно-эмиссионный спектральный и атомно-

абсорбционный анализы синтезированных веществ

Рентгенофазовый анализ

Термический анализ стеклообразующих шихт

ИК-спектроскопический анализ шихт и их компонентов

Исследование фазового состава силиката натрия

Определение фазового состава борной кислоты

Особенности идентификации борной и кремниевой кислот, одновременно находящихся в шихте

Расчетно-графическая методика анализа ИК-спектра шихты, содержащей борат и силикат натрия, борную и кремниевую кислоты

Определение полос боросиликата натрия в ИК-спектре многокомпонентной

шихты

Резюме

Исследование шихты щелочной свинцовоборосиликатной системы ИК-

спектральным методом

Резюме по результатам анализа веществ, содержащих свинец

Выводы

Глава 5 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОСФЕР

5.1 Изготовление и анализ параметров микросфер

5.2 Сравнительный анализ характеристик стеклянных микросфер, изготовленных

из составов-аналогов

Резюме

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1 Кремнийсодержащие стеклообразующие составы

Приложение 2 Структуроопределяющие критерии кремнийсодержащих стеклообра-

зующих составов

Приложение 3 Оксидные двухкомпонентные борсодержащие стеклообразующие составы

Приложение 4 Составы и критерии структуры промышленных стекол, близких аналогов стекол микросфер

Приложение 5 Результаты идентификации структуры синтезированного бората натрия

Приложение 6 Результаты измерений относительного удлинения боросиликатных

стекол

Приложение 7 Параметры микросфер, полученных экспериментально

Приложение 8 Патентная документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и методология изготовления водородонаполняемых микросфер на основе силикатных и боросиликатных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Химия неорганического стекла - динамично развивающаяся отрасль материаловедения, определяющая технический прогресс во многих областях науки и техники. Основное преимущество отрасли - широкая материальная база: в технологии стекла применяются 83 из известных элементов, а число возможных комбинаций (составов) бесконечно. Ключевая задача современного материаловедения - синтез химически однородных веществ с прогнозируемыми свойствами [1, 2, 13, 73, 82, 84, 85, 88, 139-141, 146, 147, 183, 229, 230, 260, 284, 299, 309]. Универсальность фундаментальных знаний в химии неорганического стекла доказывают методы расчета, синтеза и анализа составов, применяющиеся для получения новых материалов [122, 185, 231, 238, 285, 300, 310].

Стеклообразное состояние как одно из проявлений материи уникально тем, что соотношение меры упорядоченности и аморфности структуры изменяется в широких пределах, однако "понимание природы стеклообразного состояния встречает до сих пор затруднения не только в структурном плане, но и с точки зрения термодинамического описания" [14,23,24,40,57,61,63,70,90,99,127,136,188,189, 198, 223, 227-230, 290, 308, 313].

Стекло - перспективный материал для интенсивно развивающейся водородной энергетики. Водород - альтернатива традиционным невозобновляемым видам топлива: углю, газу и мазуту [15, 120, 199, 225, 262, 286]; их использование негативно отражается на окружающей среде, а катастрофические последствия парникового эффекта слишком очевидны. Согласно Киотскому протоколу, к которому Россия присоединилась в 2005 г., государства-участники обязаны снижать выбросы углекислого газа в атмосферу. Если использовать водород, при окислении которого образуется вода, выбросы СО2 будут исключены. Основной источник водорода - вода мирового океана, один из способов его получения - термическая диссоциация водяного пара. Компактное хранение водорода - приоритетная задача альтернативной энергетики, и стеклянные микросферы могут быть одним из возможных вариантов газовых контейнеров [3, 29, 53, 54, 62, 76, 91, 124, 128].

Проблема, однако, состоит в том, что теории водородной проницаемости стекол и соответствующих методик расчета составов нет. Отметим авторов, чьи работы могут быть основой для разработки теории газовой проницаемости: В.Эйтель [313]; Дж.Е.Шелби [305-307]; М.М.Шульц, О.В.Мазурин, В.К.Леко [134, 309]; Б.З.Певзнер [217-220]; В.А.Шарагов [302]; И.Н.Янщшин, Л.В.Жук, О.И.Козий [318,319]; Г.Г.Бойко, Г.В.Бережной [34]; О.М.Канунникова, О.Ю.Гончаров [109]; P.T.Tsugawa и соавторы [297].

Известны выражения, где проницаемость рассматривается в зависимости от температуры [141, 198, 307, 313], размеров изделий [52], газовых потоков и разности давле-

ний с обеих сторон стекла [301], времени диффузии газа [53, 54, 134, 306], энергии активации диффузии газа [141, 202, 306, 307, 313], количества стеклообразователей 8Юг, В2О3 и Р2О5 [297]. В указанных работах, кроме [297], составы стекол никак не отражены.

Состав прямо не определяет свойства веществ: при одном и том же наборе элементов фазовый состав, структура и свойства могут отличаться; например: кварцевое стекло, кварц кристаллический, "белая сажа" и другие модификации БЮг характеризуются одним и тем же химическим составом, но их свойства разные. Состав определяет структуру вещества, а структура и способ получения [256] - свойства изделий: линза телескопа и оптоволокно из стекла хРЮ-(100-х)8Ю2 состава отличаются по свойствам. Поэтому известные выражения нельзя применять в химической технологии стекла газона-полняемых микросфер. Парадокс состоит в том, что проницаемость - свойство стекла как вещества (не стеклоизделия) - никогда не рассматривалась с точки зрения его структуры.

Авторы, пытавшиеся построить модель "структура-свойство", включая область органических стекол, отмечали, что "до сих пор не сформулированы четкие методологические правила построения подобных моделей" [93, 100, 129, 182, 191, 259, 260, 307]. В равной степени это относится и к теории водородной проницаемости стекол.

Термоядерный синтез - одно из направлений водородной энергетики [3, 5, 27-29,

"5

32, 104, 124, 199, 262]. Принципиально процесс состоит в синтезе Не из дейтерия Э и трития Т с выделением нейтрона п и тепловой энергии

0+Т->3Не+п+д.

Для активации мишени (микросферы, заполненой ОТ-смесью) нужен внешний источник энергии мощностью до 1000 ТВт, а длительность импульса не должна превышать 10 с. Русские физики Н.Г.Басов и О.Н.Крохин предложили использовать лазеры (ЛТС) [27-29, 37]. Наряду с ФИАН им. П.Н.Лебедева и РФЯЦ-ВНИИЭФ аналогичные исследования проводятся в США, Японии и Китае. Одна из сложнейших задач ЛТС - устранение гидродинамической неустойчивости плазмы, что зависит от равномерности облучения, совершенства формы и состава мишени [124]. Ответ на первый вопрос лежит в области физики, решение последних задач - прерогатива материаловедения.

Итак, для лазерно-физических исследований необходимы стеклянные микросферы, однородные по составу, содержащие диагностические нейтроно- и рентгенопогло-щающие элементы, ими могут быть редкоземельные элементы (РЗЭ) и РЬ соответственно, и другие функциональные микродобавки - А1, Са, Ag. Промышленные технологии не подходят для изготовления полых сфер диаметром порядка миллиметра и стенкой не тол-

ще десятых долей микрона. Не решена проблема коллапса микросфер в высокотемпературной зоне печи, что негативно отражается на производстве кондиционных изделий.

Следующая проблема связана с применением лазеров в технологии стеклоизделий со сложной геометрией внутренних полостей. Для этого необходимы фоточувствительные стекла с Ag [18, 19, 21, 215, 241, 264, 273, 296, 313]. Используя специальные трафареты или маски, стекла облучают лучем лазера, двигающимся по заданной траектории. Термообработка вызывает рост зерен фоточувствительного компонента и проявление скрытого трехмерного контура. В ходе травления необлученные части стекла не должны растворяться [39]. При производстве фотохромного стекла марки ФХС-7 наиболее химически и термостойкими являются компоненты Na20-B2C>3-Si02 системы [18]. Резкость границ контура зависит от равномерности распределения и формы коллоидных частиц Ag. В отличие от Au при использовании Ag дополнительные светочувствительные компоненты (РЗЭ) не обязательны, так как Ag сам является сенсибилизатором [18, 19, 39, 123, 273, 296], при смещении равновесия реакции влево стекло становится фотохромным:

2Ag+ + hv □ Ag2+ + Ag° + АE,

где h - постоянная Планка, /г=6,63-10"34 Дж-с; v - волновое число; АЕ - избыточная энергия, высвобождающаяся в форме тепла или света.

Серебро удерживает водород в структуре стекла, применяется в технологии композитов, газовых сенсоров, волноводов, токопроводящих, цветных [241, 264, 268, 274, 313] стекол. Чистые цвета возможны, если коллоидные частицы Ag имеют форму сфер, иначе неизбежны примесные оттенки.

В нанотехнологии стекол перспективны синтез в водном растворе и золь-гель способы с использованием кремнийорганических веществ [1,2, 94, 122, 150, 201, 291-295, 299, 300, 307], когда простое перемешивание позволяет гомогенизировать состав веществ на молекулярном уровне. Золь - это коллоидная дисперсия твердых частиц в жидкости. Дисперсная фаза настолько мала (1-1000 нм), что доминируют не гравитационные, а короткодействующие силы Ван-дер-Ваальса, притяжение и отталкивание поверхностных зарядов. В отличие от органического геля, образующегося при полимеризации разветвленных олигомеров, формирующих гигантский кластер (собственно гель), неорганический силикатный гель формируют растущие фрактальные агрегаты, образованные мицеллами:

2H2Si03 Si(OH)4 + Si02 -> |[Si02 ] • Si032~ • 2H+} • H+ + ОН"

мицелла

Рост мицелл происходит, когда катионы Н+ внешней координационной сферы взаимодействуют с анионами ОН", а катионы Н+ внутренней координационной сферы - со "свободными" анионами БЮ^". Близко расположенные фракталы, объединяясь, образуют

гель. Кислотность-основность среды - критичный фактор для синтеза силикатов. В щелочной среде анионная часть мицеллы гидролизуется до ортокремниевой кислоты (81(ОН)4=П48Ю4), затем происходит поликонденсация и синтез силикатов

|[ЗЮ2]• БЮз" • 2Н+1 • Н+ + ОН" + 2Н20 -> 281(ОН)4 281(0Н)4 + х(НО)481 -> (Н0)38ь0-[81(0Н)2]х-0-81(0Н)3 + хН20, 81(ОН)4 + (Н0)з81-0-[8К0Н)2]х-0-81(0Н)з + ЗЯОН -» (НО^-О-Ш-+ К-0-(Н0)281-0-[81(0Н)2]х-0-81(0Н)2-0-11 + ЗН20

В кислой среде мицеллы разрушаются с выделением осадка 8Ю2:

{[8Ю2 ] • 8Юз" • 2Н+} • Н+ -> 28Ю2 ^ +Н20 + Н+

Итак, схему фазообразования представим следующим образом:

28Ю2 + 5ИаОН -> На3Н8Ю4 + Иа^Юз + 2Н20, 2Н28Ю3 + 5ЫаОН -> Ыа3Н8Ю4 + Ыа28Ю3 + 4Н20, Н28Ю3 □ НБЮз" + Н+ □ 8Ю32~ +2 Н+,

[Н28Юз] 2 [нвЮ;]

2Н8Юз +2Н+ рН<5 >28Ю2 |+2Н20, НБЮ; +Н+ + Н20 рН>6 >Н48Ю4, Ка3Н8Ю4 + №28Ю3 + НС1 -> 5ЫаС1 + 2ЭЮ2ЗН20.

^ диссоциация

5Ка+ + 5С1"

Приведенные схемы объясняют устойчивость силикатов в щелочной среде и неустойчивость в кислой среде [1, 122, 313]; М§, А1, Са, Ag, РЬ преимущественно растворяются в кислых средах. Однако даже следовых количеств сильных неорганических кислот достаточно, чтобы нарушить устойчивость силикатов и вызвать образование осадка 8Ю2.

Щелочная боросиликатная система - одна из основных в технологии стекла. Оксиды В20з и 8Ю2 - классические стеклообразователи. При их совместном присутствии вероятно фазовое разделение - ликвация [7, 134, 141, 307, 309, 313], когда бор, трехкоор-

динированный по кислороду, образует собственную обособленную структуру [13, 82, 285]. Если в ходе синтеза образуется единая кремниевоборокислородная структура, то это, безусловно, будет способствовать повышению химической однородности составов.

Методом ИК-спектроскопии определяются группы атомов и связи между ними для доказательства фактов отсутствия или синтеза соединений. Идентификация совместно присутствующих боросиликатов, силикатов и боратов чрезвычайно сложна из-за особенностей их структур [56, 57, 130, 145, 222, 237, 313]. Менее всего исследованы боросилика-ты [192, 222], их эталонных спектров нет. Природные минералы со связью В-О-Б! редки: в [184, 287] они совсем не упоминаются в отличие от минералов со связями В-О-Р, В-О-Аэ, 81-0-Р. В [184] приведено всего два минерала, содержащих В и Б1, - ридмерджнерит ЫаВ81зО(ч и сирлезит КаВ81205(0Н)2. Задача определения боросиликатов методом ИК-спектроскопии актуальна и для аналитической практики и для науки и технологии стекла.

В многокомпонентных составах, в том числе с несколькими стеклообразователя-ми, высока вероятность фазового разделения и спонтанной кристаллизации. Это явление интересно гносеологически, но нежелательно для технологии микросфер. Поэтому целесообразно изучить фазовое разделение и определить образующиеся фазы.

Итак, необходимо констатировать следующее:

- отсутствие теории водородной проницаемости стекол не должно препятствовать решению практических задач, связанных с изготовлением водородонаполняемых микросфер; критериальные оценки структуры необходимы для прогнозирования изменения газовой проницаемости и разработки методики расчета составов микросфер;

- структура стекла как вещества зависит от соотношения молярных объемов компонентов; структуру составов на основе системы N320-8102 и с преобладанием ИагО и 8102 определяет силикатный модуль, выражающий отношение концентраций стеклообра-зователя 810г и основного модификатора ЫагО, молярные объемы компонентов, образующих структуру стекол, необходимо рассчитывать с учетом силикатного модуля;

- химически- и фазовооднородные стекла и стеклоизделия (микросферы) получаются из шихт, синтезированных в растворе;

- гомогенность составов нарушается из-за несовместимости компонентов, ликвации и кристаллизации отдельных соединений, поэтому целесообразно комплексообразо-вание; а искусственно вызванная кристаллизация позволит выявить вещества, склонные к фазовому разделению, изучить особенности и условия протекания этого процесса;

- структуру боросиликатов определяет связь В-0-8ц в отсутствии эталонных спектров и ограниченности данных для идентификации полос связи необходим сравнительный анализ спектров исходных компонентов, промежуточных продуктов синтеза и

многокомпонентных составов для выявления совпадающих, слабо разрешенных и индивидуальных полос компонентов.

Цель диссертационной работы.

Разработка научно обоснованных принципов технологии изготовления стеклянных водородонаполняемых микросфер для лазерно-физических экспериментов.

Объекты исследования.

Исследовались силикатная, боратная, боросиликатная стеклообразующие системы.

Задачи, решавшиеся для достижения поставленной цели.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка структуроопределяющих критериев для стеклообразующих составов силикатной и боросиликатной систем, диаграмм для оптимизации композиций, прогнозирования водородной проницаемости стёкол в соответствии с концепцией "состав-структура-свойство" ;

• разработка методики расчёта поликомпонентных составов стёкол для микросфер на основе зависимости "определяемый параметр-изменяемый критерий";

• разработа технологии получения в водной среде шихт, в том числе со специальными добавками, и предотвращения коллапса микросфер в высокотемпературной зоне печи;

• исследование шихт и стёкол физико-химическими методами, разработка методики идентификации компонентов шихт методом ИК-спектроскопии;

• апробация и внедрение разработок в исследовательскую практику РФЯЦ-ВНИИЭФ, статистический анализ выборки изготовленных микросфер.

Причинно-следственные связи между водородопроницаемостью, структуроопре-деляющими критериями и составами, определение условий совместимости в водных растворах РЗЭ (N(1, Бш, Ей, ТЬ, Но), А1, тяжелых (РЬ, Ag) и щелочноземельных (М§, Са) металлов с силикатами и боросиликатами устанавливались эмпирическими (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент) и теоретическими (анализ, синтез, моделирование) методами исследования.

Научная новизна работы.

Разработаны система критериев и диаграммы для прогнозирования фазового состава, структуры и водородопроницаемости силикатных и боросиликатных стёкол и методика расчёта стеклообразующих композиций, составившие теоретическую основу технологии синтеза шихт и изготовления водородонаполняемых микросфер по схеме: водный раствор компонентов-гель-сушка-ксерогель-дробление-помол-фракционирование-термообработка.

Разработаны стеклообразующие составы, синтезируемые в водной среде.

Получено выражение, определяющее вероятность образования стекла и содержание газа в свободном объёме его структуры в зависимости от молярных объемов компонентов, определены условия стеклообразования по этому признаку.

Получено выражение, определяющее энергию активации водородопроницаемости в зависимости от содержания оксидов-стеклообразователей.

Предложены критерии "доля кислорода в оксиде", "количество кислорода, вносимое компонентом в состав стекла", "общее содержание кислорода в стекле".

Установлено, что содержанием водорода в структуре стекла можно управлять, изменяя соотношение молярных объёмов компонентов. Соотношение молярных объёмов является критерием стеклообразования и характеристикой способности стекла быть проницаемым для газа. Сумма молярных объёмов оксидов-модификаторов и промежуточных компонентов не может превышать суммы молярных объёмов оксидов-стеклообразователей.

Доказана зависимость водородной проницаемости стекла от его структуры, определяемую фактором связности структуры Ермоленко Г, и необходимость учёта в выражении для коэффициента водородной проницаемости стекла Кц его функциональной зависимости от структуроопределяющего критерия У: Кц=1ХУ).

В диаграмму состояния системы КагО-ЭЮг внесены данные по факторам связности структуры V и силикатным модулям пъ\ соответствующих силикатных фаз, так как ЫагО и 8102 ~ основные компоненты стёкол микросфер. Дополненная диаграмма позволяет разрабатывать и оптимизировать составов стёкол по модулю пь\, фактору V и прогнозировать их водородную проницаемость.

Предложен критерий "коэффициент К сравнения стёкол разных составов с кварцевым стеклом ПО водородной проницаемости": К = / ^Истекло •

Получен критерий К\\/а, определяющий водородную проницаемость стекла при нагревании (а - коэффициент термического расширения). Установлены пределы изменения критерия для составов, перспективных для изготовления микросфер: -23,07<1ц(Хп/а)<-19,53. Критерий Кн/а предназначен для определения температурных условий наполнения стеклянных микросфер водородом.

Доказано, что влияние компонента 1 на водородопроницаемость стекла определяется модулем п$ь выражающим соотношение концентраций С основных компонентов, формирующих структуру, - Ыа20 и БЮг. Разработана расчётно-графическая методика моделирования составов стёкол и её следствия: расчётный метод, метод полиномов - "табличный" и "графический" варианты.

Разработан расчётно-графнческий метод анализа ИК-спектров для идентификации боросиликата, силиката и бората натрия; борной и кремниевой кислот, находящихся в разных комбинациях в двух- и многокомпонентных шихтах. Определены индивидуальные полосы боросиликата натрия.

Практическая значимость результатов.

Разработана технология получения стеклообразующих композиций для изготовления микросфер, включающая растворение компонентов в воде, гелеобразование, механическую и термообработку.

Определена последовательность растворения кремниевой и борной кислот в растворе гидроксида натрия - вначале растворяется кремниевая кислота, а оставшийся щелочной раствор используется для растворения борной кислоты; затем растворы смешиваются. При одновременном нахождении кислот в реакторе часть кремниевой кислоты остается в нерастворенном состоянии. Определены пределы изменения силикатного модуля 1<П51<3,4: при п$1>3,4 синтез растворов невозможен, вероятно усиление водородной проницаемости; при п$1<\ корродируют микросферы (высаливаются карбонаты щелочных металлов), что также усиливает проницаемость.

За счёт органических комплексонов лимонной кислоты и алюминона устранена несовместимость в растворе А1, Са, РЬ, Бш, Ей, ТЬ, Но с щелочными силикатами и боросиликатами; в случае ЫсЬОз применялись соляная кислота и аммиак. Для растворения Е112О3 и других РЗЭ требовался 1,7-кратный избыток лимонной кислоты по отношению к стехиометрическому. Комплексоны обеспечили жизнестойкость растворов (время устойчивого состояния) 0,25-30 час. Это позволило оперативно корректировать режим печи и тщательно перемешивать растворы перед изготовлением микросфер по методу капель.

Доказана целесообразность применения 1л2СОз, который вместе с карбамидом (ЫНгЬСО необходим как газообразователь - при термообработке 1л2СОз разлагался с выделением СО2. Для предотвращения коллапса микросфер в высокотемпературной зоне печи более эффективен ЫгБОд, разлагавшийся с выделением оксидов серы 8хОу при 800-1300 °С, когда происходило стеклообразование и формирование микросфер. Его применение повысило выход кондиционных микросфер до 80 % и снизило количество брака (монолитных шариков и осколков сфер). Диаметр микросфер £>мкс составил 80-300 мкм, толщина стенки /г 0,5-5,0 мкм, разнотолщинность ДМг 2-20 %.

Изготовленные микросферы отвечали предъявляемым требованиям; по коэффициенту водородной проницаемости ^н=(10~19,6°-10"19'84) моль-м/(м2-с-Па) превосходили изделия Калифорнийского университета А'п=(10~13'4-1044) моль-м/(м2-с-Па).

Доказано, что замораживание (консервация) жидким азотом увеличивало время

гомогенного состояния и не влияло на выработочные свойства растворов.

Разработанная технология обусловила гомогенность шихт и стекол, но в ходе сушки растворов возможно фазовое разделение. Установлено образование натриевосили-катных сферолитов; натриевоборосиликатных дендритов в виде сростков полых трубок; игольчатых кристаллов силиката свинца; гексагональных кристаллов калия с разным составом анионов; серебро-содержащих кристаллов в форме цилиндров; новой модификации кристаллического бората натрия.

Внедрение результатов работы.

Теоретические положения и новые технические решения использовались в РФЯЦ-ВНИИЭФ для разработки составов для изготовления стеклянных микросфер капельным методом и по методу фритты.

Достоверность результатов работы.

Достоверность полученных результатов подтверждена метрологической поверкой оборудования, использованного при проведении физико-химических и лазерно-физичес-ких исследований, достаточным количеством образцов, математической обработкой результатов экспериментов, применением микросфер для исследований в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях и совещаниях, защищены патентами России, опубликованы в реферируемых и рецензируемых академических и научно-технических журналах, трудах конференций и семинаров:

конференции - Всесоюзная научно-техническая конференция "Перспективные направления развития науки и технологии силикатов и тугоплавких неметаллических материалов", Днепропетровск, 11-13 сентября 1991 г.; XVI International Congress on Glass, Madrid (Spain), July 3-7 1989; IV International Conference on Materials Chemistry MC4, Trinity College University of Dublin, Republic of Ireland, July 13-16 1999; First International Conference on Inertial Fusion Sciences and Applications IFSA'99 University Bordeaux 1 (France), 12-17 September 1999; IV International Khariton's Topical Scientific Readings "Laser Physics. Laser-Matter Interaction", Sarov, February 18-21, 2002 г.; XXVII European Conference on Laser Interaction with Matter ECLIM2002, October 7-11, 2002 г., Moscow; XXX конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, 24-28 февраля 2003 г., Звенигород; Второй международный симпозиум "Безопасность и экономика водородного транспорта" IFSSEHT, Саров, 18-22 августа 2003 г.; Международная научно-практическая конференция "Наука, технология и производство силикатных материалов - настоящее и будущее", 14-16 октября 2003 г., РХТУ им. Д.И.Менделеева, Москва; Второй международный семинар "Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами

IHISM-04", 12-17 апреля 2004 г., Саров; Научно-практическая конференция материало-ведческих обществ России "Создание материалов с заданными свойствами: методология и моделирование", 22-26 ноября 2004 г., Ершово; Всероссийская научно-практическая конференция "Наукоемкие технологии XXI века", 21-23 ноября 2006 г., Владимир; XX Всероссийское совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям, 27-28 ноября 2007 г., ИХС РАН, Санкт-Петербург;

журналы - Приборы и техника эксперимента, 1993, № 6, С. 141-144; Fusion technology, 1995, V. 27, N 5, P. 1838-1843; Journal of Moscow Physical Society, 1998, N 8, P. 4549; Стекло и керамика, 1998, № 1, С. 26-28; Стекло и керамика, 1998, № 5, С. 20-24; Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ, научно-исследовательское издание, Саров, 2001, Вып. 1, С. 332-339; Стекло и керамика, 2001, № 7, С. 8-11; Альтернативная энергетика и экология, 2002 г., № 5, С 50-53; Стекло и керамика, 2002, № 8, С. 3-6; Материаловедение, 2002, № 9, С. 5-9; Стекло и керамика, 2002, № 11, С. 12-15; Материаловедение, 2003, № 5, С. 23-29; Стекло и керамика, 2003, № 1, С. 8-11; Прикладная физика, 2003, № 5, С. 65-68; Стекло и керамика, 2003, № 8, С. 8-10; Материаловедение, 2003, № 12, С. 23-27; Перспективные материалы, 2005, № 3, С. 46-49; Материаловедение, 2005 г., № 12, С. 42-46; Физика и химия стекла, 2006 г., Т. 32, № 3, С. 479-488; Физика и химия стекла, 2006 г., Т. 32, № 5, С. 773-782; Стекло и керамика, 2006 г., № 7, С. 13-16; Стекло и керамика, 2007 г., № 1, С. 6-10; Стекло и керамика, 2007 г., № 2, С. 8-12; Физика и химия стекла, 2007 г., Т. 33, № 2, С. 201-209; Стекло и керамика, 2007 г., № 4, С. 7-11; Материаловедение, 2007 г., № 10, С. 22-29; Альтернативная энергетика и экология, 2007 г., № 11, С. 145-149; Материаловедение, 2008, № 5, С. 14-23; Материаловедение, 2008 г., № 9, С. 26-33; Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ, научно-исследовательское издание, Саров, 2008, Вып. 12, С. 274-285; Физика и химия стекла, 2009 г., Т. 35, № 3; Материаловедение, 2009 г., № 6, С. 46-55; Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ, научно-исследовательское издание, Саров, 2010, Вып. 15, С. 445-457;

монография - Саров, ИПК РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2009, 364 е.;

патенты РФ - № 2033978, С1 МПК 6 С 03 В 8/02, заявлено 14.07.92, опубл. 30.04.95, БИ № 12; № 2036171, С1 МПК 6 С 03 В 8/02, заявлено 14.07.92, опубл. 27.05.95, БИ № 15; № 2036856, С1 МПК 6 С 03 В 8/02, заявлено 3.07.92, опубл. 9.06.95, БИ № 16; № 2205802, С2 МПК 7 С 03 В 8/02, заявлено 19.04.01, опубл. 10.06.03, БИ № 16; № 2235693, С2 МПК 7 С 03 В 19/10, 8/02, заявлено 08.10.01, опубл. 10.09.04, БИ № 25; № 2393999 С1 МПК С 03 С 1/02 (2006.01), заявлено 15.12.08, опубл. 10.07.10, БИ № 19.

Личное участие автора.

Личное участие автора состояло в постановке целей и задач исследования, разра-

ботке теоретических основ и методологии исследования, синтезе растворов стеклообра-зующих веществ, участии в изготовлении микросфер, проведении основных исследований, анализе и обобщении результатов, формировании выводов.

Методологическая база диссертации.

Методологическую базу диссертации составили работы авторитетных учёных в области химической технологии стекла, физической химии силикатов, бора, тяжёлых и РЗЭ, ИК-спектроскопии: А.А.Аппена, М.М.Шульца, О.В.Мазурина, Н.И.Минько, Г.С.Мелконяна, Р.Г.Мелконяна, Ю.А.Гулояна, Д.С.Бартенева, И.И.Плюсниной, А.Г.Власова, Г.В.Самсонова, Н.Г.Полянского, Д.И.Рябчикова, В.А.Шарагова, В.Эйтеля, Р.Айлера, Дж.Е.Шелби; К.Накамото, P.T.Tsugawa и др.

Методы исследования.

Для проведения исследований применялись атомноэмиссионная и пламенная атомно-абсорбционная спектрометрия, лазерная микрозондовая масс-спектрометрия, электронно-зондовая рентгеновская микроскопия, рентгенофазовый анализ, рентгеновская спектроскопия, ИК-спектроскопия, термический (ДТА, ТГ) анализ.

Инструментальная база исследований.

Для исследований применялись спектрографы ИСП-22 и ИСП-51, дуговой источник возбуждения спектров ИВС-28 (Россия); атомно-абсорбционный спектрофотометр HITACHI, Z-8000 (Япония); рентгеновский микроанализатор JCMA-733 (Япония); рентгеновские дифрактометры RIGAKU Dmax/RC (Япония) и ДРОН-ЗМ (Россия); рХ-метр-милливольтметр РН-150 с электродами стеклянными ЭВЛ-1М4 и ЭСЛ-45-11 (Россия), универсальный бумажный индикатор LACHEMA (Чехия), ИК-Фурье спектрометр NEXUS (США), спектрофотометр UR-20 (Германия); кварцевый дилатометр конструкции ГИС с потенциометром КСП4-010-УХЛ4.2 (Россия); микроскоп МИК-4 с фотоаппаратом "Зенит 122" (Россия).

Характеристика физико-химических методов исследования.

Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа с источником возбуждения спектров в дуге переменного тока позволяет определить около 70 элементов, кроме газов, с чувствительностью Ю~4-10~10 %. В зависимости от элемента и матрицы погрешность составляет 5-20 отн. %. Ток дуги - 1-30 А, напряжение источника - около 200 В. При атоми-зации твердой или жидкой пробы образуется плазма, излучение которой обусловлено возбуждением внешних валентных электронов определяемых элементов. Спектрографы разлагают излучение по длинам волн и фотографируют спектр. Интенсивность линий регистрируется на фотопластинах одновременно во всех областях спектра. Их положение дает

качественную информацию о составе образца, а интенсивность - о концентрации элементов. Предварительная подготовка образца для проведения анализа не требуется [261, 314].

Пламенная атомно-абсорбционная спектрометрия применяется для определения около 70 элементов, в основном металлов. Сущность метода заключается в избирательном поглощении атомами определяемого элемента излучения определенной длины волны. Метод отличается высокая селективностью и точностью, применяется для анализа следовых количеств веществ. Проба предварительно растворяется, концентрация определяемого вещества может составлять 0,01-10 мкг/мл. Разложение пробы до свободных атомов происходит в пламени горелки (атомизаторе). В зависимости от смеси "горючий газ-окислитель" температура пламени достигает 2000-3100 К. Атомы возбуждают видимый и ультрафиолетовый свет лампы с полым катодом, для каждого элемента применяется индивидуальная лампа. Посторонние линии спектра отсекаются монохроматором. Влияние матрицы устраняется специальными реагентами. Для коррекции фонового поглощения применяется эффект Зеемана: при действии магнитного поля атомная спектральная линия расщепляется на параллельные и перпендикулярные полю компоненты тс и а (а+,ст~) соответственно. При пропускании светового луча через поляризационный светофильтр обе компоненты разделяются, это позволяет определять отдельно л-компоненту (сумму специфического и неспецифического поглощений) и специфическое ст-поглощение [261, 314].

Метод электронно-зондового рентгеновского микроанализа применяется для изучения структуры поверхности и вещества на субмикронном уровне, неразрушающего качественного и полуколичественного элементного анализа. С учетом кривизны поверхности образца допустима погрешность анализа ±(10-20) отн. %. Исследуемый микрообъем облучается тонко сфокусированным электронным лучом, подвижным или развернутым в растр по поверхности образца; это вызывает электронное, тормозное, характеристическое излучение и сигналы из эмиссионных областей - уровней К, L, М: вторичное излучение SEI позволяет получить псевдообъемное изображение; с помощью отраженного излучения BEI выявляется атомный контраст, свидетельствующий о степени однородности вещества в области 1-100 мкм [204]. В приборе фирмы JEOL (Япония) используются функции растрового электронного микроскопа РЭМ: формируется изображения SEI и BEI, кратность увеличения объекта 20-180000, разрешение 20-30 нм (на эталоне Au паспортное разрешение 10 нм), это позволяет исследовать объекты 50-100 нм. Для локального элементного анализа от В до U используется рентгеновский микроанализатор РМА [35].

Рентгенофазовый анализ, применяющийся для диагностики фазового состава вещества, основан на дифракции рентгеновских монохроматических лучей под некоторым углом и определяется дисперсионной функцией вероятности распределения частиц на

сферах вокруг центральной частицы. Дифракция пучка происходит на кристаллографических плоскостях, значения и относительная интенсивность пиков не зависят от дополнительных фаз. Количественный анализ основан на зависимости интенсивности дифракционных пиков определяемой фазы от ее содержания в пробе. Рентгеновский метод позволяет определять параметры элементарной кристаллической ячейки вещества и идентифицировать тип сингонии. Недостатки метода - влияние на интенсивность пиков состава, дисперсности и дефектов структуры пробы, сложность аппаратуры. Преимущества метода -: экспрессность, прецизионная точность, автоматизация, наличие баз данных и пакета прикладных компьютерных программ. Погрешность метода - 5-10 отн. % [35, 144, 237].

Метод прямой потеициометрии или рН-метрия растворов исследуемых веществ применяется для количественного определения содержания ионов Н+ и ОН" с помощью стеклянного электрода, в качественном анализе установливается факт их наличия в растворе. В колориметрии, основанной на применении реактивов, изменяющих окраску в зависимости от концентрации ионов, используются растворы индикаторов или индикаторные бумаги (универсальная лакмусовая, рифан и др.), по изменению цвета определяется рН среды. Преимущества метода - простота, оперативность, удобность для качественного анализа. Для более точных количественных измерений используется метод потенциометрии, основанный на измерении напряжения на электродах ячейки в отсутствии тока. Один из электродов - неполяризуемый индикаторный, а другой - электрод сравнения (каломельный или хлоридсеребряный). В корпус стеклянного электрода наливается буферный раствор, в него погружается внутренний электрод сравнения (хлоридсеребряный). Нижняя часть в форме шарика сделана из очень тонкого стекла, это стеклянная мембрана, не проницаемая для компонентов раствора и являющаяся ионообменником, ионы из пустот силикатной сетки обмениваются на ионы Н+ анализируемого раствора. Диапазон измерения рН 1-10, но электроды из литиевобариеволантаносиликатного стекла позволяют проводить измерения в более широком диапазоне. Стеклянные электроды нельзя механически чистить и применять в случае налипающих суспензий [261].

Метод ИК-спектроскопии основан на получении спектров пропускания и отражения вследствие переходов между колебательными уровнями молекул в основном электронном состоянии. Выделяются ближняя (4000-14000 см"1), средняя ((400-500)-4000 см-1) и дальняя (10-400 см-1) ИК-области. По структуре, положению и интенсивности полос идентифицируются соединения и их модификации, изучаются структурные особенности веществ, реакции в твердой фазе, кристаллизация. Специфика анализа стекол связана с наличием аморфных и упорядоченных областей, изменяющихся во времени, зависящих от примесей и теплового прошлого. Преимущество метода - слой вещества может состав-

лять от нескольких микрон до нескольких десятых миллиметра, для анализа достаточно лишь несколько миллиграммов вещества. ИК-излучение не изменяет физические и химические свойства изучаемого объекта [56, 57, 61, 192, 222].

Идея метода дилатометрии состоит в том, что длину твердого тела измерить точнее, чем его объем. Вначале при нагревании и постоянном давлении измеряеся длина, затем рассчитывается объемное расширение. При повышении температуры амплитуда колебаний атомов в узлах кристаллической решетки увеличивается, из-за чего минимальные расстояния при сближении атомов уменьшаются, а максимальные - увеличиваются. Ангармонические колебания частиц описываются асимметричной потенциальной кривой С/=А(г), где и - потенциальная энергия взаимодействия атомов, г - расстояние между ними. При нагревании расстояние между удаляющимися атомами увеличивается больше, чем уменьшение г при их сближении, в этом причина изменений размеров тела, измеряемых дилатометром. Тепловое расширение или относительное удлинение А/ тела, отнесенное к стандартной длине /ст при стандартной температуре ¿ст=20 °С при изменении температуры на один градус А/, характеризуется средним температурным коэффициентом расширения ат (К-1), коэффициент объемного расширения (3т=3ат. В одном из вариантов метода определяется абсолютное значение КТР - ат =Г(/, /)■ В другом варианте проводится измерение относительно образца с известным КТР ао, а относительный КТР исследуемого образца ^ ао). В стекольной промышленности применяются вертикальные дилато-

метры для измерения КТР. Детали дилатометра, удерживающие вертикально установленный образец и передающие его удлинение на фиксатор, сделаны из кварцевого стекла, интервал температур ограничивается пределами 20-1000 °С. Анализируя кривую термического расширения, чаще всего определяются коэффициент термического расширения, температура перехода в стеклообразное (вязкоупругое) состояние и температура дилатометрического размягчения (температуру начала течения под нагрузкой) [4, 105, 200, 320].

Для документального подтверждения фактов образования материальных объектов и последствий воздействия на них окружающей среды применяется фотография. Наряду с хлоридсеребряной и цифровой фотографией применяется микрофотография с использованием спектрометров и рентгеновской аппаратуры. Рентгенография позволяет с высоким качеством разрешения визуализировать внешний вид объекта, его структуру, оценить геометрические размеры и степень химической однородности [35].

На защиту выносятся.

Теоретически и экспериментально обоснованные технологические условия синтеза составов и изготовления стеклянных микросфер, включающие методику расчета составов в зависимости от водородной проницаемости, прогнозируемой с использованием

структуроопределяющих критериев: коэффициентов водородной проницаемости с учетом всех компонентов и размерности структуры стекла; критерия стеклообразования; коэффициента сравнения стекол разных составов; критерия проницаемости стекол при термическом расширении; диаграмм, отражающих связь состава, проницаемости и критериев структуры.

Технология синтеза в водной среде составов, содержащих В, Мд, А1, Са, Ag, РЬ, N<1, Бш, Ей, ТЬ, Но, совместимость которых обусловлена применением лимонной кислоты и алюминона в качестве комплексонов и аммиака.

Расчетно-графический метод идентификации силиката натрия, кремниевой и борной кислот и боросиликата натрия в двух- и многокомпонентных шихтах на основе сравнительного анализа ИК-спектров исходных компонентов и продуктов синтеза.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, включающего 320 работ, 8 приложений; изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 66 рисунков.

В главе 1 представлен обзор литературных источников по проблеме водородной проницаемости стекол и структуроопределяющим критериям. Изложены требования, предъявляемые к стеклянным водородонаполняемым микросферам. Проанализированы составы стекол для лазерно-физических экспериментов, микросфер, образующихся при сжигании твердого топлива на ТЭЦ, стекол со специальными добавками, природных минералов, содержащих аналогичные компоненты. Отмечено, что в природе боросиликатные минералы встречаются очень редко; серебро в основном содержится в бескислородных минералах; в отличие от РЗЭ минеральная база алюминия, магния и кальция гораздо шире. Определена группа перспективных компонентов для микросфер: Ыа20 и 8102 (основа); 020, В20з, М§0, АЬОз, Р2О5, К2О, СаО, ZnO. Рассмотрены способы синтеза шихт в растворе и производства микросфер. Отмечены трудности в области физико-химического анализа; отсутствие эталонных ИК-спектров соединений со связью В-0-81 н недостаточно надежные спектральные данные существенно осложняют определение фазового состава веществ с двумя оксидами-стеклообразователями В2О3 и 8Юг-

В главе 2 изложены теоретические основы технологии получения стекол для во-дородонаполняемых микросфер. В ходе анализа размерности известного выражения, определяющего коэффициент водородной проницаемости в зависимости от молярных концентраций стеклообразователей В2О3, БЮг, Р2О5 (АГН=Г(С)), получено новое выражение для коэффициента, включавшего фактор связности структуры для учета концентраций всех без исключения компонентов.. Известное выражение может применяться для прогно-

зирования тенденции изменения свойства в зависимости от содержания стеклообразовате-лей. Рассмотрены критерии: силикатный модуль п$\\ сила поля катиона/,; фактор связности структуры У; коэффициент термического расширения а. Предложены новые критерии: коэффициент сравнения стекол разных составов по проницаемости К\ доля кислорода в оксиде ро,\, количество кислорода, вносимое компонентом в состав стекла 0{, общее содержание кислорода в стекле О; критерий Кц/а; объяснен их физический смысл и применимость для оценки перспективности составов, разрабатываемых для микросфер. Получено выражение, определяющее энергию активации водородопроницаемости в зависимости от содержания стеклообразователей. Приведено выражение для количества газа в свободном объёме стекла Усв. Вероятность стеклообразования и количество газа в стекле определяет критерий кс - соотношение молярных объемов оксидов в его структуре. Внесены дополнения в фазовую диаграмму системы ^аО-БЮг, основную для разработки составов микросфер. Разработана расчетно-графическая методика моделирования составов и ее следствия: расчетный метод, метод полиномов - "табличный" и "графический" варианты.

В главе 3 изложена технология синтеза шихтовых компонентов. Установлено, что если кремниевая и борная кислоты совместно находятся в реакционной смеси, то при взаимодействии с гидроксидом натрия сначала образуется борат натрия, затем силикат натрия, но кремниевая кислота полностью не растворяется. Для ее растворения необходимо дополнительное (сверх рассчитанного) количество гидроксида натрия, что недопустимо. Поэтому стеклообразователи необходимо растворять раздельно, а затем смешивать полученные растворы. Другая особенность синтеза заключалась в том, что в боросиликат-ную и силикатную щелочные среды М^, А1, Са, РЬ, РЗЭ (N<1, 8ш, ТЬ, Но) вводились в виде комплексных соединений. В качестве комплексонов применялись лимонная кислота, аммиак и алюминон. Для растворения ИёгОз применялась соляная кислота. Для консервации водных растворов стеклообразующих компонентов применялось замораживание жидким азотом с последующим хранением при -15 °С, после размораживания выработочные свойства растворов сохранялись.

В главе 4 представлены данные по кристаллизации, происходившей в ходе сушки растворов при температуре окружающей среды за счет естественного испарения воды. В случае силикатов и боросиликатов наблюдалось образование сферолитов и дендритов бо-росиликата натрия, состоявших из полых трубок. В силикате натрия с серебром капельная ликвация предшествовала образованию цилиндрических кристаллов. На примере силиката свинца разработана методика анализа распределения кристаллов в геле. Получена новая кристаллическая модификация бората натрия. Представлены результаты анализов полученных веществ физико-химическими методами. Доказано, что разработанная технология

позволила получить в водной среде химически однородные вещества, гомогенность составов сохранилась и в стеклоизделиях. Выявлены особенности реактивов "борная" и "кремниевая" кислоты - наряду с кислотами (первый реактив содержал смесь мета- и ор-тоборной кислот) они содержали оксиды бора и кремния соответственно. Разработан рас-четно-графический метод идентификации силиката натрия, кремниевой и борной кислот и боросиликата натрия в двух- и многокомпонентных шихтах на основе сравнительного анализа ИК-спектров исходных компонентов и продуктов синтеза.. Выявлено общее и особенное в спектрах синтезированных веществ, отделены незначимые данные (в том числе полученные другими авторами), определены границы областей критических полос.

В главе 5 описывается технология производства микросфер в РФЯЦ-ВНИИЭФ из разработанных составов методами капель и фритты. Установлено, что водородная проницаемость, рассчитанная по уравнению, полученному по экспериментальным данным, коррелирует со структуроопределяющими критериями. Микросферы отвечают предъявляемым к ним требованиям и могут применяться в лазерно-физических экспериментах.

В заключении приведены основные выводы по результатам работы.

За плодотворную дискуссию, ценные замечания, участие в проведении исследований, подготовку и оформление материалов, совместную публикацию, техническое содействие при выполнении работы автор благодарит научного консультанта профессора Владимирского государственного университета доктора технических наук А.И.Христофо-рова, доцента кафедры химической технологии стекла и керамики того же университета кандидата химических наук Е.П.Головина; сотрудников Института химии силикатов им.

И.В.Гребен-щикова РАН доктора химических наук О.А.Шилову, доктора химических наук А.Е.Лапшина, доктора физико-математических наук

Ю.Ф.Шепелева,

научного сотруд-

ника лаборатории рентгеновских исследований того же института И.Г.Полякову и; профессора Санкт-Петербургского государственного университета доктора химических наук

A.А.Белюстина; профессора Московского государственного областного педагогического университета доктора физико-математических наук С.О.Гладкова; сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ кандидата технических наук Н.Д.Севрюгину, кандидата технических наук

B.Н.Голубеву, кандидата физико-математических наук Г.А.Потёмкина, Б.Н.Илюшечкина,

А.Ш.Комаревскую. С.И.Усенко, Т.В.Карельскую, Н.Л.Золотухину, И.В.Астахову,

М.Ю.Сидоркина, А.А.Аушева, А.Ф.Ковылова, В.И.Пухову, А.И.Васильеву, А.А.Дружинина, В.Л.Суматохина, В.И.Кундикова, Ю.Ф.Мешалкина, С.В.Муругова, Н.В.Харчеву, В.Г.Гоголева, Н.Н.Мариничеву и всех коллег по совместной работе.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Медведев, Евгений Фёдорович

Основные результаты диссертационной работы.

1. Разработана технология синтеза водных растворов и шихт силикатной и боро-силикатной систем для изготовления водородонаполняемых микросфер с дополнительными компонентами, поглощающими рентгеновское и нейтронное излучение, удерживающими водород в свободном объёме структуры стёкол, повышающими их химическую стойкость и прочностные свойства.

2. Разработаны стеклообразующие составы (мае. %) для изготовления водородонаполняемых микросфер способами капель и фритты, защищённые патентами России: патент 2036171 - Н3В03 8,21-8,31, №ОН 27,60-27,72, КОН 11,01-11,14,1л2804 0,07-0,70, ВДЮз остальное; патент 2036856 - Н3В03 7,64-7,82, ШОН 26,46-26,72, КОН 10,2510,48, Ы2С03 0,22-0,74, Еи203 0,7-4,0, С6Н807 3,9-22,3, (М12)2СО 1-3, Н28Ю3 остальное; патент 2033978 - Н3В03 7,46-7,82, ЫаОН 25,43-26,59, КОН 10,01-10,36,1л2С03 0,25-0,74, Еи203 0,7-4,0, С6Н807 3,9-22,3, С22Нц09(Ш4)3 0,6-3,5, (ЫН2)2СО 1,0-2,9, Н28Ю3 остальное; патент 2205802 - Н3В03 5,56-7,44, ИаОН 13,60-15,52, КОН 0,06-0,15, РЬО 6,65-6,82, С6Н807 20,5-22,9, С22Н, 109(Ш4)3 0,10-0,24, СаС03 5,94-6,06, Mg(OH)2 1,17-1,45, А1(ОН)3 0,02-0,05, Н28Ю3 остальное; патент 2235693 - 8Ю2 54-60,53, В203 3,24-7,01, Ыа20 12,3120,10, К20 0,09-1,07, СаО 5,59-6,56, N^0 1,35-2,79, А1203 0,02-1,13, РЬО 11,28-12,53.

3. Получено выражение, определяющее количество водорода в свободном объёме структуры стекла уг (моль) в зависимости от суммарных молярных объёмов стеклообразо-вателей 2 Ус,г, суммы модификаторов и промежуточных компонентов Е^мосМпь массы тСТ и

N m ( ТУ

1 v Л '"ст 1 r Mod+Int плотности рст стекла, чисел Авогадро NA и Лошмидта Nn - v = —----— • 1

Na Рст I^Gf у к ^^^^

А Рст Рст

4. Для прогнозирования водородопроницаемости стёкол разработана система критериев, включающая силикатный модуль nsi, фактор связности структуры Y, молярный объём оксида У\ и новые критерии: доля кислорода ;?o,i в компоненте стекла; количество кислорода 0\, вносимое компонентом в состав; общее содержание кислорода О в составе; относительный модуль hqf для составов с двумя и большим количеством стеклообразова

YV телей с(без) промежуточных и модифицирующих оксидов; критерий кс =-М(кН1"' , опреде

S^Gf ляющий вероятность стеклообразования в зависимости от соотношения молярных объёмов компонентов состава и характеризующий способность стекла быть газопроницаемым; коэффициент сравнения стёкол кварцевого Кя 5Ю и любого состава Кц,стекло по проницаемо ^Н.БЮ2 лу-1 ~ КН сти А - —-= 41 ; критерии -, определяющий проницаемость стекла при нагречн

Н,стекло ивании (а -КТР). Фактором У и КТР учтены все компоненты стекла. Определены пределы из

Ч,4 v а у

-19,53. менения критериев: 0

5. Получено выражение, определяющее функциональную зависимость энергии активации водородной проницаемости от содержания стеклообразователей

144,2— 1,1 Сог. Выражение Е=$(Со?) доказывает, что энергия активации проницаемости стекла, состоящего только из стеклообразователей (СорЮО мол. %), минимальна £=(34,2-39,6) кДж, это обусловливает высокую водородную проницаемость; модификаторы повышают энергию активации и снижают свойство.

Определены пределы изменения энергии активации: 34,2<£ (кДж)<144,2.

6. Получено выражение Кн =-—— ■ У ^ определяющее взаимосвязь коэффици

Чт,11 ' ^ ента водородопроницаемости Кц, определяющего свойство стекла как вещества, с параметрами газа, структуры стекла в зависимости от его состава и геометрического параметра микросферы как изделия: ун - количество водорода, дт,п - массовая скорость потока водорода, 51 - площадь сферической поверхности, У=£{С\) - фактор связности структуры стекла

7. Разработана диаграмма для прогнозирования коэффициента водородной проницаемости Кц, коэффициента сравнения стёкол разных составов К и фактора связности структуры У в зависимости от силикатного модуля Внесены дополнения в диаграмму Крачека для учёта взаимосвязи силикатного модуля фактора связности структуры У, фазового состава силиката натрия, содержания его компонентов С (мае. %) и температуры плавления I. Диаграммы использованы для разработки составов силикатных стёкол и стёкол с преобладающим содержанием БЮг и ЫагО для изготовления водородонаполняемых микросфер.

8. Разработана расчётно-графическая методика проектирования многокомпонентных составов и прогнозирования водородной проницаемости стёкол на основе корреляционно-регрессионного анализа зависимостей молярных объёмов содержания компонентов С\ и коэффициента водородопроницаемости Кн от силикатного модуля с учётом ограничений по модулю (1<И5^3,4) и фактору связности структуры У (2<Г<4). Расчёт с применением системы линейных уравнений вида С\=£(п$д и /чг^^О, "табличный" и "графический" варианты методики одинаково пригодны для разработки составов стёкол для микросфер.

9. Технология синтеза шихт в водной среде отличалась следующим. Все компоненты растворялись отдельно и смешивались. Для растворения кремниевой и борной кислот применялся раствор NaOH, вначале растворялась кремниевая кислота, затем-борная. Дополнительные компоненты использовались в форме комплексных соединений. В случае Mg, Са, Ag, Pb, Sm, Eu, Ho, Tb применялись лимонная кислота и алюминон; для получения силикатного раствора с алюминием - AICI3, алюминон и аммиак; для растворения NCI2O3 - соляная кислота и алюминон. Для предотвращения коллапса микросфер при 11001300 °С в составы вводился LÎ2S04. Замороженные жидким азотом силикатные растворы с СЕи2о3 >5 мае. % могут длительно храниться при -15 °С без потери выработочных свойств.

10. Разработана методика "сканирования по радиусу" для изучения особенностей распределения кристаллической фазы в геле.

11. Разработан расчётно-графический метод анализа ИК-спектров для идентификации структурно близких компонентов многокомпонентных шихт - кремниевой и борной кислот, силиката, бората и боросиликата натрия. Определены понятия "условная применимость полосы ИК-спектра", "критическая полоса", "абсолютная степень отличия". После определения волновых чисел V и интенсивностей I полос рассчитываются абсолютные степени отличия Ау и Ai; проводится отбраковка полос (полосы нельзя использовать для анализа, если одновременно Av<10 %, Ai<10 %; полосы условно применимы, если для одного из параметров Д>10 %; полосы однозначно пригодны для идентификации веществ, если для обоих параметров Д>10 %); вычисляются первые производные dAJdv, дА\/д1 для определения границ областей критических полос. Аналоги метода отсутствуют.

12. Рентгенофазовым методом установлено, что фазовый состав силиката натрия, синтезированного в водном растворе, представляли силикаты разного стехиометрического состава островного, цепочечного и трёхмерного типов, присутствовали остаточный кремнезём и ШгСОз.

13. Доказано, что исходный заводской реактив "борная кислота" являлся смесью ортоборной Н3ВО3 и метаборной НВО2 кислот и стекловидного В2О3. Определены ранее не указанные в литературе полосы ИК-спектра Н3ВО3, см-1: 1450, 1195, 883, 815, и 548, позволяющие повысить надёжность её идентификации в смесях.

14. Установлено, что группа слабо разрешённых полос кремниевой и борной кислот в спектре двухкомпонентной шихты составляет 30 % от общего количества. Для повышения надежности идентификации кислот для критических полос кроме волновых чисел V дополнительно использовались их интенсивности I.

15. Определены ранее не известные полосы боросиликатной связи. В ИК-спектре натриевосиликоборатной шихты ей принадлежат полосы с максимумами при (см-1) 436, 977, 1521 (связь -БьО-В-); 3571, 3628 и 3657 (связь -(0Н)2-31-0-В(0Н)-); полосы интенсивные и средней интенсивности с максимумами при (см-1) 653, 1164, 2336, 2364, 3300 и 3729 условно применимы для анализа, от близко расположенных полос примесей их отличали только интенсивности.

16. Впервые получены фотодокументы процессов, сопровождавших старение компонентов после синтеза: ликвации в МагО-ВгОз-БЮг системе с (без) добавкой образования сферолитов силиката натрия; кристаллов силиката натрия без добавок в разных формах; дендритов боросиликата натрия, состоявших из полых трубок; цилиндрических кристаллов, содержавших Ag; силиката РЬ в форме игл и дендритов; бората № в форме усеченных пирамид. Получены фотографии гексагональных призматических кристаллов силиката, бората и цитрата К, микрокристаллов в боросиликатном и силикатном гелях, содержавших и Са.

17. По результатам анализа геометрических параметров и водородной проницаемости микросфер, изготовленных из разработанных составов и составов-аналогов из США и КНР, доказано, что по контролируемым параметрам микросферы, изготовленные в РФЯЦ-ВНИИЭФ в соответствии с разработанной технологией, отвечают требованиям физических экспериментов по геометрическим параметрам, времени полуистечении смеси газообразных изотопов водорода и качественному элементному составу.