Технология и окучник растений в плодовых питомниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алехин, Серафим Дмитриевич

  • Алехин, Серафим Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 211
Алехин, Серафим Дмитриевич. Технология и окучник растений в плодовых питомниках: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Мичуринск. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Серафим Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ

ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И МАШИН ДЛЯ ОКУЧИВАНИЯ МАТОЧНЫХ

РАСТЕНИЙ.

1.1. Способы выращивания (размножения) вегетативно-размножаемых клоновых подвоев.

1.2. Технологические операции при выращивании подвоев и агротехнические требования к процессу окучивания маточных г растений.j.

1.3. Классификация и анализ окучивающих и гребнеобразующих устройств.

1.4. Обзор результатов исследования процесса ухода за маточными растениями вегетативно-размножаемых подвоев.

Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ОКУЧИВАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

ЕГО РАБОТЫ.

2.1. Обоснование схемы размещения маточных растений в плодовом питомнике.

2.2. Теоретическое обоснование оптимальной ширины междурядья для формирования окучиваемого валка.

2.3. Обоснование рабочих органов окучника для обеспечения процесса окучивания вегетативно-размножаемых подвоев.

2.4. Основные требования к технологическому процессу, выполняемому окучником.

2.5. Обоснование использования комбинированных рабочих органов окучивающего агрегата.

2.6. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров активных рабочих органов агрегата.

Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ОКУЧИВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ДЛЯ

ОКУЧИВАНИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЛОДОВОМ

ПИТОМНИКЕ.

3.1. Конструкция и рабочий процесс окучивающего орудия.

3.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2. Приборы и оборудование.

3.3. Методика исследований физико-механических свойств формируемого валка.

3.3.1. Определение влажности почвы в формируемых валках.

3.3.2. Определение структуры почвы в зависимости от режимов работы агрегата.

3.3.3. Определение смещения почвы в зону окучиваемых растений в зависимости от угла постановки ножей.

3.3.4. Определение влияния режимов работы агрегата на профиль формируемого валка.

3.4. Определение качества работы окучивающего орудия и технологии выращивания клоновых подвоев.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований характеристик формируемого валка.

4.1.1. Влажность.

4.1.2. Структура почвы в зависимости от режимов работы агрегата.

4.1.3. Смещение почвы в зону окучиваемых растений в зависимости от угла установки ножей.

4.1.4. Влияние режимов работы на объем формируемого валка.

4.2. Качество работы окучивающего устройства и принятой технологии.

Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ' ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОКУЧИВАЮЩЕГО ОРУДИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЛОДОВОМ

ПИТОМНИКЕ.

5.1. Результаты производственных испытаний окучника.

5.2 Экономическая эффективность окучивающего устройства и принятой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и окучник растений в плодовых питомниках»

Мировой опыт садоводства показывает, что наиболее эффективным типом промышленных насаждений в настоящее время является сад на слаборослых клоновых подвоях. Такие сады значительно раньше вступают в товарное плодоношение, быстрее наращивают урожаи, сокращают затраты ручного труда по уходу за деревьями и на уборке урожая, а также улучшают товарное качество плодов. В целом слаборослые сады в 1,5-2,0 раза повышают эффективность использования земли, однако таких садов у нас крайне мало. Если в странах западной Европы, США, Канаде, и др. странах плодоводство практически переведено на слаборослые подвор [104], то площадь слаборослых садов в России в настоящее время составляет лишь 10-15% от общей площади плодовых насаждений. В средней зоне садоводства (ЦЧР, Нечерноземная зона и др.), таких садов еще меньше, за исключением Тамбовской области, где они составляют около 35% [103].

По данным В.И. Кашина [55] для выполнения «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» необходимо обеспечить производство саженцев семечковых более 40 млн. шт., что возможно только при серьезном развитии питомниководства.

Для увеличения объема производства посадочного материала и сокращения сроков его выращивания необходимо развитие и использование современных технологий.

В настоящее время разработаны высокоэффективные способы размножения клоновых подвоев яблони из зеленых и одревесневших черенков в условиях защищенного грунта, способы клонального микроразмножения, которые, на первых этапах требуют больших капитальных вложений.

В то же время еще далеко не полностью выработан потенциал у маточников открытого грунта. При частичном изменении технологии эти маточники позволяют при меньших затратах значительно увеличить производство подвойного материала с улучшением его качества.

Одной из основных причин, сдерживающих увеличение производства слаборослых саженцев в необходимом количестве, является трудоёмкость размножения соответствующих клоновых подвоев.

Первоначально такие подвои выращивали в маточнике, закладываемом, по схемам с междурядьями 120-160 см и с расстояниями в ряду 20-50 см, применяя такие технологии размножения, как вертикальные и горизонтальные отводки [101]. Однако высокая трудоемкость многих производственных операций и относительно малый выход отводков с единицы площади маточника привели к значительному уменьшению их количества. В последнее время получила распространение технология выращивания подвоев из г зелёных и одеревеневших черенков в плёночных теплицах с туманообра-зующими установками. Для этого закладывают специальные черенковые маточники. Известны маточники с укороченным циклом их использования [65].

Все приведённые способы и технологии размножения клоновых подвоев имеют полное право на существование и внедрение в питомниководче-ских хозяйствах. В каждом случае выбор того или иного способа, той или иной технологии будет определяться конкретными условиями, решающими из которых являются затраты ручного труда. Поэтому, возникает необходимость в предложении, разработке и создании для питомниководческих хозяйств такой технологии и машин, которые бы обеспечили увеличение количества отводков, получаемых с единицы площади при минимальных затратах труда. В технологическом процессе наиболее трудоемкими являются операции, обусловленные биологическими и производственными условиями выращивания клоновых подвоев: посадка маточных растений, 3-4 - кратное окучивание их, разокучивание, отделение отводков, укрытие маточных растений в зиму и весенние открытие. Для реализации этой проблемы необходимы специальные машины. Промышленность такие машины серийно не выпускает, а отсутствие в хозяйствах машин этой группы делает крайне трудоемкой технологию выращивания подвоев.

Цель работы - повышение эффективности выращивания клоновых подвоев яблони в питомниках путем совершенствования технологии и разработки орудия для окучивания растений.

Объект исследования - процесс взаимодействия рабочего органа окучивающего орудия с почвой в плодовом питомнике при формировании валка необходимого профиля и качества. Научная новизна:

- разработан способ интенсификации использования маточников на основе рациональной схемы размещенья маточных растений в питомнике;

- предложена методика определения оптимальных параметров рабочих органов и технологического процесса формирования валка необходимого профиля в плодовых питомниках;

- теоретически обоснована форма защитного кожуха окучивающего орудия и разработано орудие для окучивания растений в интенсивном питомнике;

Практическая ценность:

- предложена технология, позволяющая значительно увеличить количество и улучшить качество подвойного материала.

- разработано орудие для окучивания растений в питомнике.

Апробация - основные положения работы доложены и одобрены на Всесоюзных семинарах по питомниководству: г. Донецк (1986 год), г. Москва (1989 год), г. Мичуринск (1990 год), на Всероссийских семинарах -г. Мичуринск (1988 г, 1992 г, 1994 г, 1995 г, 1996), на Республиканском семинаре в г. Минск (1991 год), на второй научно-практической конференции ВСТИСП (2003г.), на научно-практических конференциях МичГАУ ( 19832003гг.)

По результатам конкурса работ ведущих ВУЗов страны присвоено третье место с вручением аттестата НПО «Союзплодопитомиик» и серебряной медали ВДНХ (1989 г.).

Публикации - материалы по теме диссертации опубликованы в 22 печатных работах: в 14 статьях; каталоге ВДНХ; 2 информационных листках Тамбовской ЦНТИ; материалах опубликованных в журналах "Садоводство" № 3 и № 5 - 1988 г.; авторских свидетельствах № 1493118, № 1055348 патенте № 2032313, рекомендациях по выращиванию саженцев на слаборослых подвоях в средней зоне садоводства РСФСР - 1988 г., рекомендациях по выращиванию клоновых подвоев в маточнике - 1996 года.

Внедрение - результаты исследований были использованы при изготовлении партии окучников на Бирюлёвском опытном заводе НИИЗНП г. Москва.

Почвообрабатывающее орудие для окучивания растений внедрено на Россошанской плодово-ягодной опытной станции Воронежской области и в совхозе им. И.В. Мичурина Тамбовской области.

Объем работы - диссертационная работа состоит из введения, 5глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержит 210 страниц основного текста, 25 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алехин, Серафим Дмитриевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Одной из основных причин, сдерживающих увеличение производства слаборослых саженцев, является трудоемкость размножения соответствующих клоновых подвоев. Наиболее трудоемкой операцией является окучивание отрастающих побегов в период их вегетации.

2. Качественное окучивание отрастающих от маточных растений побегов характеризуется формированием валка из структурной почвы, в которой частицы размером 0,25-3,0 мм составляют не менее 50%. Получение заданной структуры почвы возможно при использовании почвообрабатывающих

I f фрез.

Теоретически доказано, что использование фрез с соответствующей установкой ножей и фаской заточки в сторону окучиваемых растений, позволяет совершенствовать технологический процесс за счет смещения почвы в боковом направлении от линии движения агрегата.

Почва, поднимаемая ножами вверх и в сторону после удара о защитный кожух, сосредотачивается в зоне отрастающих побегов, хорошо заполняет пространство между отрастающими побегами. Разработано окучивающее орудие, работающее по данному принципу.

3. Из анализа траектории полета почвенных частиц в пространстве определены оптимальные параметры активных рабочих органов окучивающего агрегата и технологического процесса, обеспечивающие получение наилучшего валка с заданной структурой почвы.

Качественное выполнение технологического процесса достигается при следующих конструктивных и технологических параметрах окучивающего орудия: количество ножей на дисках фрезерных барабанов - 16; рабочая скорость агрегата - 3,5 км/час; скорость вращения фрезерных барабанов - 250 об/мин.; угол заточки ножей - 9-11°.

Дано теоретическое обоснование процесса формирования валка при окучивании растений, при котором определена оптимальная ширина междурядья с учетом ее глубины относительно линии горизонта, обеспечивающая создание валка необходимого объема и профиля.

4. Интенсивные маточники характеризуются более плотными схемами посадки маточных растений, что вносит определенные изменения в исходные требования- и ограничения в техническое задание на устройство данного назначения.

5. Теоретические исследования показали, что минимальной шириной междурядий в маточном поле, обеспечивающей формирование валка требуемого профиля без отрицательного воздействия на растения, составляет 1,1м. Однако, такая ширина не совпадает со штатной колеей трактора, что затрудняет выполнение механизированных работ на маточном поле питомника. Разработанная нами схема ленточного двухстрочного размещения маточных растений с расстояниями между строчками 0,3 м и шириной междурядий 1,4 м позволяет:

- механизировать технологические операции без изменения колеи трактора;

- увеличить в 2 раза количество маточных растений, высаживаемых на единице площади. Это в свою очередь, увеличит в 2 раза количество получаемых отводков.

6. Экспериментальные исследования и производственная проверка предлагаемой машины подтверждают результаты теоретических выводов и рекомендаций. При принятых параметрах сформированный валок и фракционный состав почвы соответствуют агротехническим требованиям на данный технологический процесс. Сформированный валок для двухстрочного размещения маточных растений меньше подвержен воздействию окружающей среды. В засушливую погоду лучше сохраняется влага, почва менее прогревается; при повышенной влажности в валках интенсивнее пропускается влага, слои почвы, расположенные в зоне образования корней, не разрушаются и не подтапливаются при сильных дождях.

7. Использование предлагаемого окучивающего орудия МУП-1 упрощает выбор машин, при согласовании ширины их захвата с шириной междурядий для создания оптимальных условий выращивания вегетативно-размножаемых подвоев. За счет более качественного выполнения технологического процесса при двухстрочной ленточной схеме размещения маточных растений и обработке их машиной МУП-1, позволит увеличить выход отводков с единицы площади в 2 раза. При этом отводков первого сорта увеличи- -вается в 2,5 раза, а отводков третьего сорта уменьшается в 5 раз.

8. Применение интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев с использованием окучивающего орудия МУП-1, позволит получить годовой эффект в сумме 6,8 млн. руб., капитальные затраты при этом окупятся за 0,2 года.