Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шабельский, Владимир Егорович

  • Шабельский, Владимир Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Шабельский, Владимир Егорович. Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабельский, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

I .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие технологии подготовки семян сои и других бобовых культур к переработке на кормовые цели.

1.2,Особенности возделывания и уборки сои в зоне Дальнего Востока и их влияние на качество получаемого товарного зерна.

1.3.Корма из соевого зерна и способы повышения их питательности.

1.4.Технические средства для удаления семенной оболочки семян сои и других бобовых культур.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ОБОЛОЧКИ СЕМЯН СОИ

2.1. Теоретические предпосылки повышения эффективности удаления оболочки семян сои с использованием метода сдвига семядолей.

2.2. Исследование состояния упругости семян сои при воздействии рабочих органов шелушителя.

2.3.Теоретическое обоснование конструктивных параметров и кинематических режимов устройства для удаления оболочки семян

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 ! Общие положения.

3.2. Определение физико-механических свойств районированных и перспективных сортов семян сои и продуктов их шелушения.

3.2.1. Методика определения размерных характеристик семян сои.

3.2.2.Методика изучения аэродинамических свойств семян сои и продуктов их шелушения.

3.3. Методика определения зависимости качества удаления семенной оболочки от параметров устройства и свойств сырья.

3.3.1 Зависимость качества удаления семенной оболочки от характеристик поверхностей деки и вальца.

3.3.2.3ависимость качества удаления семенной оболочки от длины контактной зоны шелушения.

3.3.3. Определение скорости и равномерности воздушного потока по сечению камеры при сепарации продукта шелушения.

3.4. Методика многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных параметров и режимов работы шелушителя семян сои.

3.5. Методика лабораторно-производственныхиспытаний опытного образца шелушителя семян сои.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства районированных и перспективных сортов семян сои и продуктов их шелушения.

4.1.1. Размерные характеристики семян сои.

4.1.2. Аэродинамические свойства продуктов шелушения семян сои.

4.1.3. Зависимость качества удаления семенной оболочки от влажности исходного сырья.

4.2. Влияние длины контактной зоны и физико-механических свойств исходного сырья на качественные показатели работы устройства для шелушения семян сои.

4.3. Влияние основных, конструктивных параметров и кинематических режимов устройства вальцедекового типа на качественные показатели удаления оболочки семян сои.

5. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ШЕЛУШИТЕЛЯ СЕМЯН СОИ

5.1. Лабораторные испытания макетного образца шелушителя семян

5.2. Государственно-приемочные испытания опытного образца шелушителя семян сои.

5.3. Экономическая эффективность использования вальцедекового шелушителя семян сои.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и средства механизации процесса удаления оболочки семян сои»

Целью работы является совершенствование процесса и разработка устройства для эффективного удаления оболочки семян сои и обеспечения снижения потерь обрабатываемого сырья, максимальное сохранение его ценных свойств.

Научная гипотеза выбранного направления исследований заключается в использовании метода сдвига семядолей семян сои для снятия ее оболочки с минимальным дроблением зерна, что позволит сократить потери при выделении воздушным потоком легких примесей и максимально сохранить биологическую ценность исходного сырья.

Объектом исследования является технологический процесс удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей.

Предметом исследования является устройство для удаления оболочки семян сои.

Работа выполнялась в отделе переработки сельскохозяйственной продукции ДальНИПТИМЭСХа и является одним из разделов исследований комплексной региональной программы 07/512 «Разработка технологии переработки сои на пищевые и кормовые цели для создания соевой перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке», включенный в план выполнения исследований с 1995 года и соответствует договору между ДальНИПТИМЭСХом и управлением сельского хозяйства АПК администрации Амурской области.

В результате проведенных исследований выявлена эффективность удаления семенной оболочки сои с использованием метода сдвига семядолей, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и кинематические режимы устройства для удаления семенной оболочки сои, и проведены его лабораторно-хозяйственные испытания. Лабораторные и государственные испытания опытного образца шелушителя семян сои (ШСС-1) показали, что он обеспечивает требуемое качество работы при снижении потерь в отходы мелкодробленого зерна сои по сравнению с шелушителем ГРП-1 на 14 %.

Расчетный экономический эффект от использования разработанного устройства составляет 60,4 тысячи рублей в год.

На основании полученных результатов исследований подготовлены исходные требования и техническое задание на разработку вальцедекового шелушителя семян сои.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- научная новизна и практическая значимость использования вальцедекового шелушителя семян сои (ШСС);

- результаты теоретических исследований по выявлению достоинств и недостатков существующих технологий и конструктивно-технологических схем шелушите лей семян сои и других зернобобовых культур отечественного и зарубежного производства, определению наиболее перспективного метода удаления семенной оболочки. Теоретическое обоснование оценочных показателей работы устройства для удаления оболочки семян сои методом сдвига семядолей;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных, конструктивных параметров и технологических режимов работы устройства для удаления семенной оболочки зерна сои методом сдвига семядолей;

- результаты лабораторных и государственных приемочных испытаний, опытного образца шелушителя семян сои;

- исходные требования и техническое задание на разработку опытного образца шелушителя семян сои (ШСС) для удаления семенной оболочки методом сдвига семядолей. V 8

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шабельский, Владимир Егорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное изучение отечественной и иностранной литературы опыта производственной практике подготовке семян сои для переработке на кормовые цели теоретически подтвердили необходимость совершенствования технологии отделения соевой оболочке методом сдвига семядолей как перспективного и мало затратного метода

2. Экспериментальные исследования процесса подготовки семян сои для переработки на кормовые цели методом сдвига семядолей выявили комплекс физико-механических, аэродинамических свойств и значение размерных характеристик, необходимых для отделения соевой оболочки семян и получения продукта шелушения в виде различных фракций готовых к использованию на кормовые цели. Это позволило, используя комплекс физико-механических, аэродинамических свойств и размерных характеристик, разработать техническое условие и техническое задание для разработки рабочих органов устройства, обеспечивающее качественное и производительное шелушение соевого зерна.

3. Лабораторные и государственно-приёмочные испытания подтвердили, что совместная работа обрезиненного вальца, рифленой металлической деки и воздушного потока обеспечивает эффективное и качественное отделение соевой оболочки и разделение продукта шелушения на две фракции: 1-я - это эндосперм в виде шелушенных целых семян сои, семядолей их половинок и мучки; 2-я — удаляемая в отходы, оболочка семян сои. Полнота отделения соевой оболочки от эндосперма осуществляется при оптимальных значениях X] — зазора между обрезиненным вальца и рифленой металлической декой равного 2 мм., Х2 — окружной скорости обрезиненного вальца - 2,5 м/сек. и Х4 -скорости воздушного потока вытяжного вентилятора аспирационного канала - 3 м/сек. С увеличением зазора между обрезиненным вальца и рифленой металлической деки до 4 мм., при толщине соевого зерна 5,5 мм., снижается эффективность шелушения на 25 - 35 процентов. С увеличением подачи воздушного потока свыше

4.5 м/сек. В отходы начинают поступать до 27% мучки, колотых семян сои и семядолей.

4. Отделение оболочки семян сои методом сдвига семядолей с использованием рабочих органов в виде обрезиненного вальца и рифленой металлической деки позволяет увеличить коэффициент шелушения соевого зерна по сравнению с двухвальцевым шелушителем на 2 — 5 процентов и снизить на 4% содержание частиц семенной оболочки в очищенном материале для использования на кормовые цели.

5. Годовой экономический эффект с учетом повышения качества продукции шелушения семян сои при годовой загрузки 600 часов составляет 60 352 рубля, срок окупаемости капитальных вложений —

1.6 года. При использовании данных машин в зоне Дальнего Востока, для шелушения 70 тысяч тонн соевого зерна, годовой экономический эффект составляет 8840, 0 тысячи рублей.

6. Разработка шелушителя семян сои была предусмотрена одним из разделов программы промышленного освоения техники для АПК Амурской области и в соответствии с договором между Д ал ьНИПТИ МЭСХом и управлением сельского хозяйства АПК Администрации Амурской области.

7. Материалы исследований рекомендуются к использованию проектно-конструкторским организациям, занимающимся вопросами разработки новых машин для шелушения семян сои и подготовки их для использования на кормовые цели.

8. В целях дальнейшего усовершенствования технологии подготовки семян сои для переработки на кормовые цели необходимо продолжить исследования процесса отделения соевой оболочки от эндосперма методом сдвига семядолей и обоснованию использования комплекса физико-механических, аэродинамических свойств и размерных характеристик зерна сои с последующей разработкой более эффективного процесса удаления соевой оболочки.

9. Результаты лабораторных исследований, их группировка и вычисление среднего арифметического из суммы квадратов отклонения, при непрерывной изменчивости линейных размеров семян сои, определили границы зон, в которых проявляется основные устойчивые размеры семян сои для сортов. (Приложение 1).

10. По результатам реализации программ многофакторного эксперимента и крутого восхождения по поверхности отклика поленома второго порядка можно считать оптимальным коэффициент шелушения семян сои при параметрах: зазора между вальцом и декой 3 мм. (основной уровень); скорость вальца - 4,5 м/с. (верхний уровень); скорость воздушного потока в аспирационном канале - 3 м/с. (нижний уровень).

11. Выведенное, по результатам реализации многофакторного эксперимента уравнение регрессии с достаточной точностью отражает рассматриваемые зависимости основных факторов эксперимента при шелушении семян сои методом сдвига семядолей.

12. Проведенные лабораторно-производственные испытания, разработанного по результатам исследований опытного образца показали, что он устойчивого выполняет технологический процесс и обеспечивает по сравнению с аналогичными машинами отделение соевой оболочки методом сдвига семядолей.