Технология и средства механизации ухода за каналами мелиоративных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Фаталиев, Новруз Гусейнбекович

  • Фаталиев, Новруз Гусейнбекович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 290
Фаталиев, Новруз Гусейнбекович. Технология и средства механизации ухода за каналами мелиоративных систем: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Махачкала. 2002. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фаталиев, Новруз Гусейнбекович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА КАНАЛАХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Краткая характеристика объекта исследований и состояние мелиоративных систем.

1.2. Анализ существующих способов и технологических операций по уходу за каналами.

1.3. Цель и задачи исследований.

И. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ КАНАЛОВ

ОТ НАНОСОВ И ИЛА, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОФИЛИРОВАНИЕ РУСЛА КАНАЛОВ.

2.1. Предпосылки и основы процесса снятия наносов с поверхности каналов.

2.2. Процессы планирования, разравнивания и профилирования грунта на откосах и гребне дамб каналов.

Выводы.

III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СКАШИВАНИЮ И

УДАЛЕНИЮ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА КАНАЛАХ.

3.1. Процесс резания растительности на каналах без воды.

3 .2 Процесс резания растительности на каналах с водой.

3.3. Процесс резания растительности на каналах режущими аппаратами нетрадиционных конструкций.

Выводы.

IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА КАНАЛАМИ.

4.1. Основные предпосылки и допущения для моделирования предполагаемой технологии и машин по уходу за мелиоративными каналами.

4.2. Математическая модель предполагаемой технологии по уходу за каналами и оптимизации состава машин.

4.3. Прогнозирование вариантов перспективных машин и механизмов для работ по уходу за каналами.

4.4. Оптимизация состава машин для ухода за каналами.

4.5. Планирование эксперимента.

Выводы.

V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УХОДУ

ЗА КАНАЛАМИ.

5.1. Выбор оптимальных режимов и условий работ по уходу за каналами.

5.2. Разработка и анализ технологических карт на производство работ по уходу за каналами.

5.3. Выбор метода организации работ по уходу за каналами.

5.4. Исследование способов повышения уровня механизации работ по уходу за каналами.

Выводы.

VI. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Предпосылки для производственной проверки результатов исследований.

6.2. Производственная проверка влияния результатов исследований на параметры поперечного сечения каналов.

6.3 Производственная проверка влияния результатов исследований на потери воды и КПД каналов.

6.4. Предлагаемая технология и средства механизации по уходу за каналами.

Выводы

VII. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Расчет технико-экономических показателей машин для очистки каналов от наносов и окашивания на них растительности.

7.2. Расчет основных технико-экономических показателей предлагаемой технологии ухода за каналами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и средства механизации ухода за каналами мелиоративных систем»

Мелиорация земель - один из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства, наиболее эффективное средство повышения плодородия земель и получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур.

В Российской Федерации площади мелиорируемых земель с каждым годом увеличиваются, а на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье создаются крупные зоны товарного производства зерна и овощей.

При мелиорации важную роль приобретает рациональное использование воды при поливах сельскохозяйственных культур, разработка и проведение мероприятий по ее сокращению при транспортировке к местам потребления, организации работ по эксплуатации мелиоративных систем на основе комплексной механизации. Так, по статистическим данным /30,99/ свыше 45 % воды, забираемой оросительными системами, теряется при транспортировке. Величина потерь зависит от состояния каналов. В процессе эксплуатации каналы заиляются, зарастают сорной растительностью, откосы размываются водой, дамбы деформируются. Это снижает пропускную способность каналов, увеличивает фильтрацию воды в грунт, снижает КПД оросительных систем.

Фильтрация воды в грунт способствует заболачиванию прилегающих к каналам земель, повышению уровня грунтовых вод на орошаемых полях с последующим процессом засоления за счет подтягивания солей к верхней части почв, что приводит к снижению плодородия почв орошаемых земель и урожая возделываемых культур. Например, в Дербентском районе Республики Дагез стан для орошения 14 тыс. га ежегодно забирается до 158 млн. м воды, из коз торой около 64 млн. м теряется в оросительных каналах при транспортировке. Часть воды, теряемой из каналов на фильтрацию, идет на подъем уровня грунтовых вод и ежегодно выводит из оборота до 400 га орошаемых земель. Если повысить КПД этой оросительной системы на 10 % (потери оросительной воды уменьшатся до 6,4 млн. м ), то можно было бы использовать сэкономленную воду для орошения дополнительно до 1000 га земель в год. При выращивании на этой дополнительно орошаемой площади винограда можно получить ежегодно до 3 млн. руб. прибыли.

Все этого говорит о необходимости систематического ухода за канала ми, содержании их в технически исправном состоянии с высоким КПД.

В связи с изложенным возникает необходимость в проведении анализа и обобщении известных работ, дополнительных исследований по уходу за каналами мелиоративных систем.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются вопросы рациональной организации содержания каналов мелиоративных систем в технически исправном состоянии на основе комплексной механизации и совершенствования технологии. Этими вопросами автор начал заниматься с 1980 год? под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ доктора техни ческих наук проф. Коршикова А.А.

Исследования проводились на оросительных каналах, входящих в зову деятельности Самур-Дербентского УОС Дербентского района, Кизлярских ОС Республики Дагестан и Верхне-Сальских ООС Ростовской области.

Исследования показали, что рациональная организация содержания оросительных систем с применением совершенной технологии на комплексно-механизированной основе позволяет увеличить их межремонтные сроки, снизить затраты на эксплуатацйю, повысить производительность труда и увели чить КПД, что снижает потери воды при транспортировке ее по каналам, з t счет чего можно оросить дополнительные площади земель.

Рабочая гипотеза. В каждой конкретной ситуации существует сочетание технических средств и условий выполнения технологических операций по уходу за каналами, при которых эксплуатационные издержки будут наименьшими из возможных. Отклонение от данного сочетания приводит к неоправданному увеличению эксплуатационных затрат.

Научная гипотеза. Для повышения эффективности существующих мелиоративных каналов, обеспечивающее высокие межремонтные сроки и КПД. необходимо усовершенствовать технологию, технические средства и организацию работ по уходу за этими каналами.

В методологическом плане новый подход предусматривает не определение глобального оптимума и разработку универсальных рекомендаций, а выявление наилучшего решения в каждой конкретной ситуации.

Необходимость разработки методологии выявления подобных сочетаний делает данное исследование актуальным.

Все перечисленные факты свидетельствуют о существовании народнохозяйственной проблемы.

Народнохозяйственная проблема. Учитывая необходимость периодического проведения всех технологических операций по уходу за мелиоративными каналами в земляном русле сформулирована и решается научно-техническая проблема: «Усовершенствовать технологию, технические средства для ее осуществления и организацию работ по уходу за каналами, и разработать математическую модель данной технологии».

В связи с этим в настоящем исследовании ставятся вопросы повышения межремонтных сроков и КПД оросительных и коллекторно-дренажных каналов в земляном русле, не обсаженных деревьями, путем совершенствования технологических процессов для ремонтно-эксплуатационных работ на каналах мелиоративных систем с применением высокоэффективных средств механи-заций, обеспечивающих увеличение производительности труда и снижения стоимости работ на их эксплуатацию.

Объект исследования. Технологические процессы ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах и комплексы машин для их выполнения в конкретных производственных условиях.

Предмет исследования. Методы осуществления технологических процессов и техники, а также модели формирования технико-экономических и эксплуатационных показателей при ремонтно-эксплуатационных работах на каналах в земляном русле в конкретных ситуациях.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы методы классической механики, метод системного подхода, математические моделирование процессов, математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений, различные методы обработки статистической информации, методы корреляционного и регрессивного анализов. Планирование многофакторного эксперимента, компьютерные модели реализовывались ЭВМ, экспериментальные исследования как в полевых, так и лабораторных условиях.

Научная новизна результатов исследований:

-усовершенствована технология по уходу за каналами мелиоративных систем;

-разработана методика оптимизации количественного состава парка машин по уходу за каналами;

-разработана математическая модель технологии ухода за каналами мелиоративных систем;

-усовершенствованы рабочие органы средств механизации для ухода за каналами и обоснованы их основные параметры;

-углублены теоретические исследования по послойному резанию грунта (наносов или ила) в каналах и профилировании дамб каналов;

-углублены теоретические исследования процесса уничтожения сорной растительности на каналах;

-разработана математическая модель прогнозирования вариантов перспективных машин для ухода за каналами в зависимости от их совершенствования;

-обоснованы экономическая эффективность и целесообразность применения предлагаемых разработок.

Практическая значимость. Диссертационная работа является составной частью координационной программы научных исследований НПО «Юг-мелиорация» по темам 0.07.01. «Создать и отработать в полупроизводственных условиях усовершенствованную технологию очистки каналов, отстойников и водоприемников» №гос. регистрации Б.641724 и 0.52.01 «Разработать перспективную систему машин на период до 2010г. для комплексной механизации работ по эксплуатации оросительных систем» №гос. регистрации 80008610.

Ценность исследований состоит:

-разработанная технология и комплекс машин по уходу за каналами мелиоративных систем вошли в «Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства до 2010 года. Ч.Ш. Мелиорация».

-полученные зависимости и значения машино-смен и потребного количества техники для выполнения объемов работ по каждой технологической операции для ухода за каналами на единицу их длины использованы в проектных и водохозяйственных организациях Республики Дагестан и Ростовской области;

-выявленные оптимальные сроки выполнения каждой технологической операции и загрузки техники в зависимости от времени года соблюдались при осуществлении работ по уходу за каналами в земляном русле в Дербентском УОС Республики Дагестан и Верхне-Сальской ООС Ростовской области;

-разработанные рабочие органы для профилирования дамб каналов, скашивания на них сорной растительности использованы при выполнении работ по уходу за каналами в водохозяйственных организациях Республики Дагестан и Ростовской области;

-предлагаемый метод частных потоков выполнения технологических операций нашел применение в водохозяйственных организациях;

-результаты исследований, в т.ч. с применением математического моделирования, использовались в водохозяйственных организациях Республики Дагестан и Ростовской области;

-материалы исследований используются в учебном процессе преподавания предмета «Мелиоративные и строительные машины» в Махачкалинском мелиоративном (промышленно-экономическом) колледже, а также курса

Сельскохозяйственные машины», раздел «Мелиоративные машины» в Даг-госсельхозакадемии.

Практическая реализация результатов исследований осуществлена при разработке перспективной системы машин для комплексной механизации работ по эксплуатации оросительных и осушительных систем на ближайшие! 10 лет. Комплексно-механизированная технология ухода за каналами и методика оптимизации количественного состава парка машин в мелиоративном отряде использованы в Управлениях оросительных систем Республики Дагестан и Ростовской области.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований на площади 3000 га в Самур-Дербентском УОС составил 6135 тыс. руб. за год.

Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемого способа ухода за каналами на всей площади (14000 га) Дербентского района Дагестана составит 28630 тыс. руб. в год.

Апробация работы.

Практические результаты исследований рассмотрены и одобрены на научно-техническом совете МВХ Республики Дагестан (г.Махачкала, 1988, 1996 и 2002г.) и РСФСР (г.Москва, 1987г.). Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях Дагестанского государственного технического университета (г.Махачкала, 1983-1999 гг.), Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Махачкала, 19851991 гг.), Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала 1985-2002 гг.), Ростовской областной научно-практической кон ференции молодых ученых и специалистов (г. Новочеркасск, 1985 г.), ФНГУ «РосНИИПМ» (г.Новочеркасск, 1981-1989гг.), НГМА (Новочеркасск, 2000г.), Межрегиональной научно-практической конференции (г.Махачкала, 2002г.).

Технологические процессы, выполняемые специальными машинами согласно предлагаемой усовершенствованной технологии для ухода за каналами, вошли в научно-популярный фильм режиссера студии «Центрнаучфильм»

- 10

Безенкова В.Ф., который неоднократно демонстрировался по центральному телевидению.

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 59 работах, опубликованных в сборниках научных трудов ЮжНИИГиМ - НПО «Югмелиорация»-ФНГУ «РосНИИПМ», НИМИ-НГМА (г.Новочеркасск, 1983-2000 гг.), Кубанского СХИ (г.Краснодар, 1993 г.), журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (г.Москва, 1988 г.), Дагестанским ЦНТИ (г.Махачкала, 1996 г.), Московской академии экономики и права (г.Москва, 1996-1998 гг.), рекомендациях для работ по уходу за каналами на оросительных системах (5 шт.), учебном пособии «Техника для строительно-ремонтных работ на мелиоративных системах» (г.Махачкала, 1997г.), научных отчетах за 1991-1995 и 1996-2000гг., монографии «Комплексно-механизированная технология и средства для ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных каналах» (г.Махачкала,2001г.), журнале «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион» (г.Ростов-на-Дону, 2002), журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (г.Москва, 2002г.), справочнике «Технические средства по уходу за мелиоративными каналами» (г.Махачкала, 2002г.).

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХА-НИЗАЦИЙ ДЛЯ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА КАНАЛАХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Фаталиев, Новруз Гусейнбекович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применяемый способ ухода за каналами в земляном русле имеет ряд недостатков: низкий уровень производительности машин, нарушение параметров поперечного сечения при очистке каналов от наносов, низкое качество скашивания растительности, высокая степень фильтрации воды в грунт, низкая пропускная способность и КПД оросительных систем, не высокая надежность и долговечность работы каналов, не совершенная организация производства работ по уходу за каналами.

2. Научно обоснована и практически доказана необходимость введения в существующую технологию ухода за каналами (с целью повышения их КПД) дополнительных операций: планировка гребня дамб или берм каналов, ремонт ГТС, очистка их от посторонних предметов, профилирование дамб, скашивание растительности на дне каналов, удаление скошенной растительности с каналов, что позволит содержать каналы в исправном состоянии и увеличить их межремонтные сроки.

3. Полученные зависимости сил сопротивления резанию и скорости скольжения наносов по ножу от переносной скорости снятия слоя, вращательной и поступательной скоростей ротора с ножами, а также тягового сопротивления рабочего органа профилировщика от сопротивлений перемещению разрыхленного грунта в призме волочения и самого рабочего органа позволяют определить параметры рабочих органов машин по уходу за каналами.

4. Полученные зависимости, описывающие процесс скашивания растительности на каналах, позволяют определить:

-работу затраченную на срез от диаметра стебля растений;

-минимальную скорость резания от количества звеньев цепи;

-силы сопротивления резанию от скорости резания, диаметра ротора и массы ножа;

-мощность на привод ротора от угла среза растительности и частоты вращения ротора.

А также установлено, что мощность на приводе роторных косилок в 1,52 раза ниже при угле а=60°, чем при меньших углах среза растительности.

5. Математическая модель оптимизации состава машин для ухода за каналами и зависимости для определения машино-смен и количества техники, потребных для выполнения всего объема работ по уходу за каналами позволяют разработать проектным, исследовательским и водохозяйственным организациям наиболее эффективные технологические карты на производство работ по уходу за каналами.

6. В условиях Дагестана уровень производительности одноковшовых экскаваторов на очистке от наносов и ила заросших каналов не превышает 60 %, а предварительно скошенных -75 %. Производственные исследования процессов очистки каналов от наносов и ила, скашивания растительности показывает, что затраты при выполнении этих операций специализированными машинами значительно ниже чем универсальными.

7. Полученная математическая модель прогнозирования вариантов перспективных машин для ухода за каналами позволяет планировать на ближайшие годы машины и механизмы с рабочими органами типа шнека, ротора с лопастями (ножами) и ротора с цепями.

8. Выявлены наиболее оптимальные агротехнические сроки с учетом загрузки машин, обеспечивающие высокопроизводительное и качественное выполнение всех технологических операций по уходу за каналами с минимальными затратами.

9. Обоснована необходимость выполнения технологических операций методом раздельного частного потока.

10. Выполнение предлагаемых технологических операций позволило:

-получить параметры поперечного сечения каналов более близкими к проектным,

-уменьшить потери оросительной воды на каналах почти в 1,5-2 раза;

-повысить КПД каналов на 9-13%.

11. Производственные исследования предлагаемого способа ухода за каналами в Самур-Дербентском УОС показали, что КПД каналов повышается

-2223 на 9-13 %, за счет чего экономится около 1,32 млн. м воды, позволяющая дополнительно оросить до 190 га, а за счет уменьшения потерь на фильтрацию в з каналах, на 0,528 млн. м уменьшился объем воды, идущей на подъем уровня грунтовых вод, что позволило на 10 га уменьшить заболачиваемую площадь земель, прилегающих к каналам.

12. Годовой экономический эффект от применения предлагаемой технологии на площади 3000 га составляет:

- за счет выращивания различных сельскохозяйственных культур, на дополнительно орошаемых 200 га землях - 3200 тыс. руб.;

- снижения затрат, связанных с перекачкой сэкономленной воды - 53,5 тыс. руб.;

- использования скошенной с каналов растительности на корма животным - 244,8 тыс. руб.

- снижение эксплуатационных затрат - 1573,7 тыс. руб.

- Итого 5072 тыс. руб.

Ежегодный экономический эффект от внедрения предлагаемого способа ухода за каналами на всей орошаемой площади 14000 га, за вычетом разности между прямыми эксплуатационными затратами по предлагаемому и существующему способам, составит 23668 тыс. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения КПД оросительных каналов и экономии транспортируемой по ним воды существующую технологию ухода за каналами необходимо дополнить такими операциями как: планировка гребня дамб или берм и откосов каналов, ремонт ГТС, скашивание растительности на дне каналов, профилирование дамб, очистка каналов от посторонних предметов, удаление с каналов скошенной растительности.

Выполнение этих операций рекомендуется проводить современными высокопроизводительными машинами как профилировщик ПДК-8, агрегат АРС-2 для ремонта ГТС, каналоочиститель роторного типа MP-14 или MP-16, косилки для окашивания: дна канала -КМ-1 или КМ-82; откосов - КОС-2,5, К-24А, К-28Б и РР-30; гребня дамбы или бермы канала - КФНС-2,5.

2. При определении количества машино-смен и техники потребных для выполнения всего объема работ по уходу за каналами необходимо пользоваться предложенными в гл.IV упрощенными зависимостями:

М„ = ——-, маш/см.

Ш г Т , '

П ■ Н,:„,р 'I и N = L , шт. Dp-nc

3. Для оптимизации состава машин в мелиоративном отряде при выполнении работ по уходу за каналами необходимо использовать предложенные в гл. IV математические модели: j=1 5=1 1=1° 1=1 /=1 (=1 ;=1

III (4 + К )К -1К + А К +1 d,Q, + t (ас, + d, )у, + X с;у', - £ р\z\ -> mm

7=1 S=1 1=1° (=1 ;=1 /=1 i +-iv.+ак -yllm j=\ 5=1 tj=\ /=1 /=1 /=1

-224позволяющие выявить наилучшие варианты машин в комплексе, эффективность выполнения технологического процесса различными машинами, рентабельность содержания их и т.п.

4. Для высокопроизводительного выполнения технологических операций по уходу за каналами с минимальными затратами и высоким качеством необходимо разрабатывать и пользоваться графиками распределения объемов работ (рис. 5.2, 5.3 и 5.4), загрузками машин и оптимальными агротехническими сроками их выполнения (рис. 5.5, 5.6 и 5.7).

5. Скошенную с каналов растительность необходимо переработать и использовать на корма животным.

6. Прогнозирование наиболее оптимальных вариантов машин и механизмов для выполнения технологических операций по уходу за каналами необходимо проводить по предлагаемой в гл. IV математической модели zzix +ДСЖ +5>i(a +y,) + «iciy, +£o/,+a)Z; ->min j=1 (=1 S=1 ,=1 Ы /=1

7. Для поддержания каналов мелиоративных систем в технически исправном состоянии необходимо технологические операции по уходу за ними выполнять методом раздельного частного потока.