Технология и стандартизация лиофилизированных лекарственных препаратов фотодитазина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Аршинова, Ольга Юрьевна

  • Аршинова, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 153
Аршинова, Ольга Юрьевна. Технология и стандартизация лиофилизированных лекарственных препаратов фотодитазина: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аршинова, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотодинамическая терапия и препараты для ее проведения

1.1.1. Принципы фотодинамической терапии

1.1.2. Фотосенсибилизаторы

1.1.3. Фотодитазин

1.2. Лиофилизация

1.2.1. Основы процесса лиофилизации

1.2.2. Вспомогательные вещества, применяемые в процессе

лиофилизации

1.2.3 Особенности лиофилизации липосомальных лекарственных

препаратов

1

Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы

2.2. Оборудование

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

2.4. Методы исследований

2.4.1. Стерилизующая фильтрация раствора фотодитазина

2.4.2. Определение оптической плотности раствора фотодитазина

2.4.3. Получение лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина

2.4.4. Определение растворимости лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина

2.4.5. Определение средней массы содержимого флакона

2.4.6. Определение прозрачности раствора

2.4.7. Определение рН

2.4.8. Определение потери в массе при высушивании

2.4.9. Количественное определение содержания фотодитазина в лиофилизированной лекарственной форме

2.4.10. Метод тонкослойной хроматографии для качественного анализа лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина

2.5.Получение липосомальной дисперсии фотодитазина

2.6. Получение липосомального лиофилизата

2.7. Определение размеров липосом с фотодитазином

2.8. Количественное определение фотодитазина в лиофилизированной липосомальной лекарственной форме

2.9. Определение эффективности включения фотодитазина в липосомы

Заключение

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИОФИЛИЗАЦИИ РАСТВОРА И ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ДИСПЕРСИИ

ФОТОДИТАЗИНА

3.1. Разработка технологии лиофилизации раствора фотодитазина

3.1.1. Выбор метода и материала для стерилизации раствора фотодитазина

3.1.2. Выбор условий замораживания раствора фотодитазина

3.1.2.1.Определение температуры замораживания раствора фотодитазина

3.1.3. Разработка режима сублимационной сушки фотодитазина

3.1.4. Влияние толщины слоя раствора на качество лиофилизата фотодитазина

3.1.5. Разработанная технология получения препарата ««Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг»

3.2. Оптимизация режима лиофилизации липосомальной дисперсии

фотодитазина

Заключение

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЛИОФИЛИЗИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ФОТОДИТАЗИНА. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЛФ И ЛЛЛФ ФОТОДИТАЗИНА

4.1.Методика спектрофотометрического определения содержания фотодитазина в лиофилизированной лекарственной форме

4.1.1. Изучение характера поглощения электромагнитного излучения раствором фотодитазина и лиофилизированным фотодитазином в видимой области спектра

4.1.2. Количественное определение действующего вещества в лиофилизированной лекарственной форме фотодитазина

4.1.3. Валидация методики количественного определения действующего вещества в лиофилизированной лекарственной форме фотодитазина

4.2. Метод тонкослойной хроматографии для качественного анализа лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина

4.3. Выбор параметров для стандартизации лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина

4.4. Оценка уровня брака продукции при наработке серий лиофилизированного фотодитазина

4.5. Оценка качества раствора и лиофилизата фотодитазина в процессе хранения

4.6. Стандартизация лиофилизированной липосомальной лекарственной

формы фотодитазина

Заключение

Общее заключение

Общие выводы

Список литературы Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БКРК - базальноклеточный рак кожи ГФ - Государственная Фармакопея ДПФХ - дипальмитоилфосфатидилхолин JIB - лекарственное вещество JIC — лекарственное средство ЛФ - лекарственная форма

ЛЛП - лиофилизированный лекарственный препарат

ЛЛЛФ - лиофилизированная липосомальная лекарственная форма

ЛЛФ - лиофилизированная лекарственная форма

ПВП — поливинилпирролидон

ПЭГ - полиэтиленгликоли

PCO - рабочий стандартный образец

СОВС - стандартный образец вещества-свидетеля

ТСХ - тонкослойная хроматография

УФ - ультрафиолет

ФД - флуоресцентная диагностика

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФЛ - фосфолипид

ФС - фотосенсибилизатор

ФСП - фармакопейная статья предприятия

ЯФХ - яичный фосфотидилхолин

Тм, - температура формирования матрицы

Тф.п. - температура фазового перехода

DSPE-PEG-2000 - 1,2-дистеароил-глицеро-З-фосфоэтаноламин-1<Г-[метокси(полиэтилен- гликоль)-2000] аммониевая соль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и стандартизация лиофилизированных лекарственных препаратов фотодитазина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной онкологической практике широкое распространение получил метод фотодинамической терапии (ФДТ), принцип лечебного воздействия которого основан на избирательном накоплении в ткани опухоли светочувствительных веществ -фотосенсибилизаторов (ФС), которые при лазерном облучении в результате фотохимической реакции продуцируют синглетный кислород и кислородсодержащие свободные радикалы, вызывающие гибель опухолевых клеток. В связи с этим актуальным является поиск и разработка стабильных лекарственных форм ФС, проявляющих высокую фотодинамическую активность.

Одним из таких перспективных ФС является фотодитазин, синтезированный в научно-производственной фирме ООО «ВЕТА-ГРАНД» (Россия, Москва) и представляющий собой И-диметилглюкаминовую соль хлорина е6. Терапевтическая эффективность фотосенсибилизаторов хлоринового ряда обусловлена наличием в их спектре интенсивной полосы поглощения в длинноволновой области, чему соответствует эффективная глубина проникновения лазерного излучения в ткани; высокой скоростью распределения и накопления в опухоли и относительно быстрым выведением из организма. Некоторые особенности данной группы ФС, к которой относится и фотодитазин, (гидролитическая не устойчивость, термолабильность) вызывают определенные затруднения при разработке и хранении инъекционных лекарственных препаратов на их основе. В этой связи особый интерес представляет мётод сублимационного высушивания (лиофилизация).

Исследования по разработке и унификации технологии получения и методов анализа лиофильно-высушенных «сухих инъекций» отечественного препарата фотодитазин являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время для клинического применения разрешена инъекционная лекарственная форма

данного хлоринового фотосенсибилизатора - «Фотодитазин, концентрат для

I

приготовления раствора для инфузий, 5мг/мл» (Регистрационное удостоверение № JIC-001246 от 18.05.2012 г.). Кроме того, с целью увеличения избирательности противоопохулевого действия фотодитазина в ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» разработана липосомальная лекарственная форма препарата [Чан Тхи Хай Иен, автореф. ... дис. к.ф.н., 2010].

Высокая реакционная способность, гидролитическая нестабильность, чувствительность к действию света раствора и липосомальной дисперсии фотодитазина определяют необходимость разработки новых стабильных лекарственных форм фотодитазина.

Цель настоящего исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии и стандартизация лиофилизированных лекарственных форм фотодитазина, обеспечивающих стабильность препарата.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать технологию получения стабильной при хранении лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина.

2. Оптимизировать технологию сублимационной сушки липосомальной дисперсии фотодитазина.

3. Разработать методику качественного анализа, апробировать и валидировать методику количественного анализа лиофилизированной лекарственной формы фотодитазина.

4. Определить показатели качества для стандартизации полученных лиофилизированных препаратов фотодитазина, разработать и утвердить проект фармакопейной статьи предприятия и лабораторные регламенты, предложенных лекарственных препаратов.

5. Изучить стабильность лиофилизированных лекарственных форм фотодитазина в процессе хранения.

6. Изучить уровень и селективность накопления фотодитазина в лиофилизированной лекарственной формы на перевиваемой опухоли мышей.

Решение задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые разработана стабильная лиофилизированная лекарственная форма фотодитазина — «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг», сохраняющая качество на протяжении всего срока хранения. Выбрана оптимальная технология лиофилизации раствора фотодитазина. Разработана методика качественного хроматографического анализа лиофилизата фотодитазина. Апробирована и валидирована методика количественного определения фотодитазина в лиофилизированной лекарственной форме методом спектрофотометрии при длине волны 662 нм. Определены показатели качества для стандартизации препарата «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг». Получены фармакокинетические данные о высоком уровне и селективности накопления фотодитазина в новой лиофилизированной лекарственной форме на перевиваемой опухоли мышей.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности использования сублимационного высушивания в технологии получения новых лекарственных форм препарата фотодитазин с целью повышения стабильности и совершенствования их качества. Представленный в работе экспериментально-практический материал может служить теоретической базой для исследования и создания новых лиофилизированных лекарственных форм противоопухолевых препаратов.

Практическая значимость работы. На основе выбранных показателей качества разработан проект фармакопейной статьи (ФСП) на «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг». Разработаны и внедрены в практику лаборатории разработки лекарственных

форм НИИ ЭДиТО ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» технологические лабораторные регламенты на «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг» и на «Фотодитазин липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 5 мг». Материалы исследования внедрены в работу научно-производственной фирмы ООО «ВЕТА-ГРАНД» (Россия, Москва) и в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии и фармакологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения РФ. (Акты внедрения).

Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в изучении всех стадий сублимационной сушки раствора и липосомальной дисперсии фотодитазина, влияния различных технологических факторов на качество получаемых лекарственных форм препарата с последующим выбором оптимальных условий лиофилизации. При выполнении работы были использованы методы сравнительного, документированного анализа; комплекс физико-химических, биологических методов, технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Степень достоверности результатов. Для проведения экспериментальных работ использовано современное сертифицированное оборудование; установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований; сравнение полученных результатов с применением методов статистической обработки позволяет считать их достоверными.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: X и XI Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2011 и Нижний Новгород, 2012).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач настоящего исследования, их реализации, анализе и обобщении данных, изложении полученных результатов в виде научных публикаций и нормативных документов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ НИИ ЭДиТО ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» по теме: «Создание технологии лекарственных форм противоопухолевых препаратов с организацией производства». Номер государственной регистрации 01.200.809454.

Основные положения, выносимые на защиту

- Технология получения препарата «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг».

Оптимизация технологии сублимационной сушки препарата «Фотодитазин липосомальный, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 5 мг».

- Результаты качественного и количественного анализа лекарственной формы «Фотодитазин, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 25 мг», валидация методики количественного определения фотодитазина в лиофилизированной лекарственной форме методом спектрофотометрии.

Результаты контроля качества наработанных серий лиофилизированных лекарственных форм фотодитазина по выбранным показателям и изучение их стабильности в процессе хранения.

- Результаты оценки уровня и селективности накопления фотодитазина из лиофилизированной лекарственной формы на перевиваемой опухоли мышей Р-388.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 33 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав обсуждения результатов собственных исследований, выводов, приложения, библиографического указателя, включающего 155 наименований, из которых 119 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фотодинамическая терапия и препараты для ее проведения

Поиск эффективных и щадящих методов лечения злокачественных опухолей ведется по разным направлениям и одним из наиболее актуальных, несомненно, является ФДТ [24, 103, 153]. Преимуществами данного вида лечения являются:

1. одновременное проведение диагностического и лечебного воздействия;

2. избирательность действия; '

3. отсутствие тяжелых местных и системных осложнений;

4. косметический эффект;

5. возможность лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией;

6. возможность многократного повторения лечебного процесса.

ФДТ наиболее целесообразна при ранних и поверхностно

расположенных опухолях кожи [130, 136], слизистых оболочек внутренних полых органов, легкого, опухолях стенозирующих дыхательные пути [111, 114, 147] и пищеварительный тракт [80], распространенных первичных и метастатических опухолях, не чувствительных к химиотерапии и лучевой терапии [13, 57, 85], а также опухолях мозга [124].

1.1.1. Принципы ФДТ

ФДТ представляет собой способ терапевтического воздействия, который заключается в избирательном накоплении ФС опухолевыми клетками (после внутривенного или местного введения) с последующим облучением опухоли лазерным или нелазерным источником света с длиной волны, соответствующей спектру поглощения ФС [5, 26, 39, 79]. При данном методе лечения свет выполняет функцию адресации воздействия и является источником энергии (рис.1). Благодаря нему в присутствии кислорода, растворенного в тканях, происходит фотохимическая реакция с генерацией

синглетного кислорода ('Ог) или супероксида (02") [105, 113], которые повреждают мембраны и органеллы опухолевых клеток и вызывают их гибель за счет некроза [6] или апоптоза [2, 78].

Т

местное §> примененке ФС ф.

опухолевые клетки

системное введение ФС

Рис.1. Стадии фотодинамической терапии: I - введение фотосенсибилизатора (ФС); II - накопление; III - активация;

IV - некроз/апоптоз

В настоящее время фотохимические реакции, названные процессами фотосенсибилизации, при которых используется кислород, разделяют на два типа в зависимости от первичного вовлечения радикальных посредников [12].

Фотохимическая реакция первого типа включает прямое взаимодействие возбужденного светом ФС с субстратом и образование переходных радикалов, которые вступают в реакцию с кислородом (рис.2). Поглощая кванты света, молекула переходит из основного состояния (Эо) в возбужденное состояние (81). В последующем может происходить либо обратный переход в основное состояние с излучением кванта света (флуоресценция), либо триплетная форма сенсибилизатора (Т]) начинает взаимодействовать с биологическими молекулами и, отнимая у них электроны или атомы водорода, инициирует образование свободных

радикалов, вызывающих окисление [98]. Этот тип реакции, по существу, представляет собой фотоинициированную аутооксидацию.

синглетный ФС

триплетный ФС Т1Ш |

51~Т

1

внутрисистемный переход

т

■т,

/ \

внутренний флюорес- I внутренний

абСОрбЦПЯ переход ценция / переход

/ , тип II

фосфорес-

ценция

V {

фотосенсибцлизатор (ФС)

радикалы кислорода

о2- о;-

^^^ синглетный ^ кислород

10о

кислород

(302)

Рис. 2. Фотохимические реакции 1-го и 2-го типа

В фотохимической реакции второго типа перенос энергии происходит из возбужденного триплетного состояния ФС (Т]) на молекулярный кислород с образованием его синглетной формы. Несмотря на то, что в биологических системах 102 имеет короткий период жизни (<0,04 микросекунды) и небольшой радиус действия (<0,02 мкм), он быстро и очень активно реагирует с многочисленными биомолекулами (например, с ненасыщенными липидами, холестерином и др.), которые входят в состав клеточных мембран. Неслучайно биологические мембраны расцениваются как основные мишени, повреждение которых при ФДТ ведет к гибели клеток [7]. Кроме цитоплазматической мембраны, ФС активно накапливается также в митохондриях, приводя к немедленной инактивации митохондриальных ферментов; лизосомах, результатом чего становится утечка гидролитических энзимов; эндоплазматическом ретикулуме.

ФДТ с использованием большинства известных ФС протекает в основном по второму типу реакций, хотя существует и целый ряд веществ, работающих по смешанному механизму [27].

Транспорт ФС к клеткам или молекулам-мишеням приписывается антителам, липосомам и лектинам. Липопротеиды плазмы крови, особенно их низкомолекулярная фракция, способны доставлять любые ФС к клеткам-мишеням, прикрепляясь к их специфическим рецепторам. Наибольшим числом рецепторов к липопротеидам обладают активно пролиферирующие клетки, включая опухолевые и эндотелий сосудов. Другим способом доставки фотоактивных лекарственных препаратов к клеткам являются моноклональные антитела. Коныогаты «моноклональное антитело - ФС» в больших концентрациях прикрепляются к цитоплазматической мембране опухолевой клетки. При генерации синглетного кислорода происходит повреждение мембраны с последующей гибелью клетки-мишени [38]. Такая целенаправленная доставка ФС позволяет снизить дозу лекарственного препарата, что в свою очередь ведет к уменьшению развития нежелательных побочных реакций.

Принято считать, что эффективность фотодинамического воздействия зависит в первую очередь от содержания ФС в опухоли, квантовых выходов генерации активных форм кислорода, а также реакций между фотогенерированными активными формами кислорода и близлежащими клеточными мишенями [102, 116]. Накопление препарата в определенных тканевых структурах и его фармакокинетика имеют особое значение в реализации механизма фотосенсибилизации при ФДТ [9, 88]. Туморотропность и индекс селективности «опухоль-здоровая ткань» определяется избирательностью накопления ФС, более длительной задержкой в тканевых структурах новообразований и быстрым выведением из окружающей нормальной ткани. Причина избирательности накопления сенсибилизирующих веществ в опухолях окончательно не выяснена Предполагается, что некоторые физиологические особенности опухолевой

ткани могут способствовать такой избирательности. Эндотелиальные клетки опухолевых сосудов пролиферируют в 30-40 раз быстрее, чем эндотелиальные клетки сосудов нормальных тканей. Из-за высоких потребностей в кислороде, питательных веществах, газовом обмене и удалении продуктов метаболизма растущие опухоли создают хаотически расположенные капилляры с очень высокой проницаемостью. Для капилляров солидных опухолей' характерны большие поры между эндотелиальными клетками (от 380-780 нм до 1,2 мкм в зависимости от типа опухоли), что приводит к повышенной проницаемости опухолевых капилляров по сравнению с капиллярами в нормальных тканях [121].

Кроме прямого фототоксического действия на опухолевые клетки при ФДТ важную роль в механизме деструкции выполняют: нарушение кровоснабжения опухолевой ткани за счет повреждения эндотелия кровеносных сосудов и их микротромбоза; реакции, обусловленные стимуляцией продукции фактора некроза опухолей, интерлейкинов, активацией макрофагов и лимфоцитов [59, 100, 129].

1.1.2. Фотосенсибилизаторы

Фундаментальной предпосылкой для оптимального ответа на фотосенсибилизацию является способность клеток- и тканей-мишеней накапливать и селективно удерживать фотосенсибилизирующие соединения. Большинство ФС обладают гетероциклической кольцевой структурой, подобной структуре хлорофилла или «гемма» в гемоглобине. При захвате сенсибилизатором световой энергии происходит передача и преобразование световой энергии в химическую реакцию в присутствии молекулярного кислорода, что приводит к образованию синглетного кислорода ('СЬ), вызывая прямое и непрямое цитотоксическое действие [60].

На основании опыта проведения сеансов ФДТ с применением различных ФС показано, что данные фотоактивные вещества должны обладать следующими свойствами:

1. высокой селективностью накопления в опухоли [40];

2. интенсивным поглощением и флуоресценцией в красной и ближней ИК области спектра [16];

3. быстрым выведением из нормальных тканей [73];

4. незначительным накоплением в коже [91];

5. устойчивостью при хранении [61]. Фотосепсибилюаторы первого поколения — порфирины

Традиционными и наиболее изученными фотодинамическими агентами являются порфирины [31]. Еще в 20-е годы было показано, что гематопорфирин, который естественным образом присутствует в живом организме, имеет повышенное сродство к раковым клеткам. Причина этого окончательно не выяснена, но есть данные о том, что порфирины связываются с сывороточными белками, в том числе с липопротеинами низкой плотности. Опухолевые клетки содержат большое количество рецепторов, к которым прикрепляются липопротеины, поэтому ФС, образуя с ними комплексы, скапливаются на цитоплазматических мембранах опухолевых клеток и мембранах внутриклеточных органелл: митохондрий, лизосом, ядра [41].

Молекула порфирина представляет собой сопряженное макроциклическое кольцо, состоящее из четырех пиррольных остатков, соединенных между собой метановыми мостиками (рис. 3). Молекула имеет плоское строение, что связано с сильным 7г-электронным взаимодействием по макрокольцу. Наличие четырех симметрично расположенных атомов азота приводит к возникновению комплексов металлов с порфиринами. Спектры

Рис. 3. Химическая структура порфирина

поглощения и флуоресценции порфиринов хорошо изучены и для фотодинамического облучения используется пик поглощения в красной области вблизи 630 нм [95].

В качестве потенциальных агентов для ФДТ использовались гематопорфирин (HP), протопорфирин, уропорфирин, тетра-(а-гидроксифенил)-порфирин, сульфонат тетраметилпорфина и другие порфирины. Однако наилучшие результаты среди порфиринов были получены для смеси производных дигематопорфирина (HPD), синтезированной по стандартной методике, в которой используется щелочной гидролиз ацетатов HP, и для очищенной активной фракции HPD, так называемого дигематопорфиринового эфира (DHE).

Недостатками ФС первого поколения являются: малая глубина

)

проникновения света (3-5 мм), недостаточная избирательность накопления, длительное удерживание препаратов в здоровых тканях, сложный состав (например, Фотофрин содержит около 60 компонентов [107]).

Фотосенсибшшзаторы второго поколения

В отличие от ФС первого поколения современные ФС активируются светом в длинноволновой красной области спектра (А,=650-680 нм), который глубже проникает в ткани. Фотосенсибилизаторы второго поколения более избирательно накапливаются в опухолевой ткани и быстрее выводятся из организма [56, 52].

Такими ФС, в частности, являются производные тетраазапорфиринов, прежде всего фталоцианинов и нафталоцианинов, а также производные хлоринов, пурпуринов, порфиценов и бактериохлорофиллов [62, 115].

Тетраазапорфирины

Тетраазапорфирины можно рассматривать как соединения порфиринового ряда, у которых четыре мезо-углеродных мостика в макроцикле замещены на атомы азота. Для тетраазапорфиринов характерно наличие интенсивного поглощения в красной и ближней инфракрасной

областях. Наиболее изученными тетраазапорфиринами являются фталоцианины и близкие к ним по структуре нафталоцианины.

Фталоциапипы

Характерной особенностью структуры фталоцианина является наличие четырех бензольных колец, сопряженных с макроциклом. Фталоцианины образуют устойчивые комплексы с различными металлами и могут быть получены либо из свободных оснований, либо непосредственно при синтезе макроцикла из четырех молекул пиррола и соли соответствующего металла [40]. Большой тетраазаиндольный макроцикл обуславливает высокую степень гидрофобности фталоцианинов, поэтому применение in vivo этих ФС требует введения гидрофильных заместителей или использования подходящих систем доставки (липосомы, мицеллы и др.) [17, 42].

Фталоцианины имеют пик поглощения в ультрафиолетовой области в диапазоне 300-400 нм (полоса Соре) и один или два пика в видимой области 600-750 нм. Спектральный максимум поглощения водорастворимых фталоцианинов может несколько изменяться с изменением рН.

Механизм накопления фталоцианинов в клетках все еще до конца не выяснен. Однако имеется определенная корреляция между их химическим строением, накоплением ФС, его внутриклеточной локализацией и фототоксичностыо. Предполагается, что на эти процессы немаловажное влияние оказывают число и характер боковых групп [41].

Нафталогршнины

Близкие к фталоцианинам по химическому строению нафталоцианины, благодаря дополнительным бензольным кольцам на периферии фталоцианинового цикла поглощают в длинноволновой области спектра 700800 нм.

Фотосенсибилизаторы на основе гидрированных форм порфиринов

Хлорины

При гидрогенизации одной из двойных связей пиррола порфирина образуется дигидропорфирин или простейший хлорин. В зависимости от

природы заместителей различные производные хлорина имеют спектры поглощения с максимумом в красной области спектра - 640-700 нм [45, 64, 65, 112].

Известны и применяются в клинической практике такие производные хлоринового ряда, как Радахлорин (Рада-Фарма, Россия), Фотодитазин (ООО «Вета-Гранд», Россия), Фотолон (РУП «Белмедпрепараты», Белоруссия) и Фоскан («Biolitec AG», Германия) [54].

Структурно к группе хлоринов можно отнести также производные бактериохлорофиллов. Бактериохлорофилл а — природный пигмент фотосинтезирующих бактерий. Бактериохлорофиллин а, бактериохлорин а, а также бактериофеофитин имеют отчетливо выраженный пик поглощения в ближней инфракрасной области (около 760 нм) [31]. Было показано, что эти соединения характеризуются очень высоким квантовым выходом генерации синглетного кислорода, составляющим 0,55-0,75 (для различных производных).

Пурпурины

Пурпурины представляют собой подкласс хлоринов с дополнительным шестичленным ангидридным кольцом, сопряженным с хлориновым макроциклом. Это обусловливает батохромный сдвиг основной полосы поглощения до 698 нм. Однако пурпурины имеют ограниченное применение в качестве ФС, так как они устойчивы лишь в кислой и нейтральной средах, а в растворах с рН более 8,0 происходит быстрое раскрытие ангидридного цикла, что приводит к возвращению основной спектральной полосы в характерную для хлоринов область 665 нм.

Сравнительные исследования фотодинамического воздействия in vivo показали, что безметалльный пурпурин, а также комплексные соединения пурпуринов с оловом и цинком приводили к некрозу опухоли, пурпуриновый комплекс с серебром имел слабую фотоактивность, а пурпуриновый комплекс с никелем вообще не проявлял фотодинамической активности.

Порфицены

Порфицены - изомеры порфиринов - по данным ряда исследователей превосходят фотофрин и его аналоги по терапевтическому действию, так как обладают значительно более высоким коэффициентом экстинкции при той же длине волны возбуждения - 630 нм [99]. При аппликационном применении порфицены активно резорбцируются кожей, проникая на значительную глубину. В настоящее время ФС из этой группы проходит предклинические испытания при раке кожи, меланоме и псориазе.

1.1.3. Фотодитазин

Перспективной основой для создания ФС второго поколения оказались хлорины и их производные, максимально удовлетворяющие современным требованиям к ФС. В настоящее время одним из эффективных ФС, применяемых в клинике, является Фотодитазин (РЬоШсИЙтгте), который разработан в компании ООО «ВЕТА-ГРАНД» (Россия). Он представляет собой И-диметилглюкаминовую соль хлорина е6 и является производным хлорофилла« [20].