Технология и стандартизация назального спрея налтрексона гидрохлорида для терапии хронических болевых синдромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Домнина Юлия Михайловна

  • Домнина Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 156
Домнина Юлия Михайловна. Технология и стандартизация назального спрея налтрексона гидрохлорида для терапии хронических болевых синдромов: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домнина Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Налтрексон

1.3. Механизм действия низкодозированного налтрексона

1.4. ТЬК4-опосредованный механизм

1.5. ООБг- опосредованный механизм действия налтрексона

1.6. Различие в фармакологическом действии стереоизомеров налтрексона

1.7. Связь терапевтического действия налтрексона и механизма

1.8. Применение НДН в клинической медицине

1.9. Актуальность выбора назальной лекарственной формы

1.10. Подходы к разработке спрея назального

1.10.1. Выбор концентрации действующего вещества

1.10.2. Выбор вспомогательных веществ

1.10.3. Изучение безопасности препарата

1.10.4. Выбор упаковки

Выводы к главе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-химические свойства субстанции налтрексона гидрохлорида

2.2. Вспомогательные вещества, используемые при разработке назальной лекарственной формы

2.3. Оборудование

2.4. Методики определения показателей качества и физико-химических характеристик назальных составов налтрексона гидрохлорида

2.4.1. рН

2.4.2. Степень мутности

2.4.3. Плотность раствора

2.4.4. Факел распыла

2.4.5. Размер капель

2.4.6. Динамическая вязкость

2.4.7. Критическая концентрация мицеллообразования

2.4.8. Критическая концентрация пред-гелеобразования

2.4.9. Время истечения

2.4.10. Количественное определение налтрексона гидрохлорида

2.4.11. Количественное определение бензалкония хлорида

2.4.12. in vitro тест «высвобождение» налтрексона гидрохлорида

2.4.13. Средняя масса доставляемой дозы

2.4.14. Количество доз в упаковке

2.4.15. Эффективность антимикробного действия консерванта

2.4.16. Микробиологическая чистота

2.4.17. Изучение стабильности и сроков годности

2.4.18. Острая токсичность

2.4.19. Местно-раздражающее действие

Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СПРЕЯ НА ОСНОВЕ НАЛТРЕКСОНА ГИДРОХЛОРИДА

3.1. Этапы проведения исследований по разработке назального спрея налтрексона гидрохлорида

3.2. Обоснование выбора концентрации налтрексона гидрохлорида в разрабатываемом назальном спрее

3.3. Выбор вспомогательных веществ для получения спрея

3.3.1. Выбор загустителя

3.3.3. Выбор консерванта

3.3.4. Подбор регулятора значений рН и его концентрации

3.3.5. Подбор изотонического компонента

3.3.6. Высвобождение налтрексона гидрохлорида

3.3.7. Распределение капель по размерам

3.4. Показатели качества

3.4.1. Эффективность антимикробного действия консерванта в составе

назального спрея налтрексона

3.4.2. Микробиологическая чистота

3.4.2. Плотность

3.4.3. Динамическая и кинематическая вязкости

3.4.4. Мутность

3.5. Выбор упаковки

3.5.1. Однородность доставляемой дозы в период использования флаконов

3.5.2. Распределение капель по размерам

3.5.4. Факел распыла

3.5.5. Обоснование минимального наполнения флакона

3.6. Разработка технологии получения и технологической схемы спрея назального

3.6.2. Описание технологии получения назального спрея налтрексона гидрохлорида, содержащего полоксамер

Выводы по главе III

Глава 4. Разработка нормативной документации назального спрея

4.1. Разработка методики количественного анализа действующего вещества в назальной композиции

4.1.1. Валидация методики количественного определения налтрексона гидрохлорида в назальном спрее

4.2. Количественное определение бензалкония хлорида в назальном спрее

4.3. Нормы качества

4.3. Стабильность лекарственного препарата в процессе хранения

4.4. Острая токсичность и местно-раздражающее действие

Выводы к главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЕЧНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект нормативной документации на лекарственный препарат в форме назального спрея «Налтрексон спрей»

Приложение 2. Лабораторный регламент на лекарственную форму

Приложение 3. Акт внедрения в АО «ИФТ»

Приложение 4. Акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА»

Приложение 5. Протокол валидации методики количественного определения налтрексона гидрохлорида в препарате «Налтрексон спрей»

Приложение 6. Протокол валидации методики количественного определения бензалкония хлорида в препарате «Налтрексон спрей»

Приложение 7. Отчет по изучению пригодности метода мембранной фильтрации при испытании опытного образца разрабатываемого препарата - спрея назального налтрексона гидрохлорида («Налтрексон спрей») по показателю «Микробиологическая чистота»

Приложение 8. Отчет по изучению эффективности антимикробного консерванта, входящего в состав разрабатываемого препарата - спрея назального налтрексона гидрохлорида («Налтрексон спрей»)

Приложение 9. Отчет по исследованию стабильности лекарственного препарата налтрексона гидрохлорида в форме назального спрея «Налтрексон спрей»

Приложение 10. Отчет по изучению острой токсичности и местно-раздражающего действия препарата «Налтрексон спрей»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и стандартизация назального спрея налтрексона гидрохлорида для терапии хронических болевых синдромов»

Актуальность темы исследования

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, хроническими болевыми синдромами страдает около 20 % населения. Хронический болевой синдром (ХБС) сопровождает онкологические заболевания, фибромиалгию и другие недуги. Кроме медицинской, проблема имеет высокую социальную значимость. Из-за постоянного фокуса пациента на своей боли расстраиваются семейные отношения, у 20 % развивается депрессия. Около половины всех больных с ХБС испытывают значительные сложности с ведением домашнего хозяйства, около 30 % вынуждены менять работу, а 20 % и вовсе теряют её. Подсчитано, что финансовые затраты на пациентов с хронической болью превышают совокупную стоимость лечения больных ишемической болезнью сердца, раком и вирусом иммунодефицита человека.

Применяемые для лечения ХБС нестероидные противовоспалительные препараты, опиоидные анальгетики, противоэпилептические средства и антидепрессанты имеют нежелательное побочное действие и/или обладают недостаточной эффективностью.

Все это стимулирует исследователей разрабатывать и исследовать новые лекарственные средства и методы для лечения этой патологии. При этом, наряду с поиском новых лекарственных средств, большой интерес представляет расширение области медицинского применения уже известных лекарственных средств. Одним из них является антагонист опиоидных рецепторов - налтрексона гидрохлорид. Начиная с 1984 года он широко применяется для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. Для этих целей используют пероральные таблетки и капсулы в дозе 50 мг/сут., а также пролонгированные инъекционная и имплантационная формы, обеспечивающие терапевтический эффект в течение одного месяца и более.

В конце 80-х годов налтрексона гидрохлорид (off-label) был впервые использован в малых дозах 1,5-5,0 мг/сут. для дополнительной терапии больных СПИДом (B. Bihari и др., 1988). После этого в некоторых клиниках и исследовательских центрах были предприняты попытки использовать низкодозированный налтрексон (НДН) для терапии фибромиалгии, болезни Крона, рассеянного склероза, локализованных болевых синдромов и других заболеваний. К настоящему времени проведены или находятся на разных стадиях более 20 клинических исследований НДН.

В ходе дальнейших исследований была показана эффективность применения НДН для лечения фибромиалгии (Younger J. и др., 2017) и болевых синдромов другой этиологии (Kim P.S., Fishman M.A., 2020). Так, в случае фибромиалгии эффективным оказалось пероральное применение налтрексона в дозе 3,88-5,4 мг/сут. Однако, у некоторых пациентов такие дозировки вызывали побочные нервно-психические и желудочно-кишечные расстройства. Эти побочные эффекты связывают с действием продуктов печёночного метаболизма налтрексона гидрохлорида первого прохождения через печень после его перорального приёма.

Ранее (Krieter P. и др. 2019), было показано, что биодоступность налтрексона при интраназальном введении составляет около 48 % и значительно превышает пероральную биодоступность, которая в среднем составляет 20 %. Кроме того, известно, что интраназальное введение лекарственных веществ позволяет избежать печёночного метаболизма первого прохождения через печень. Для интраназального введения наиболее удобной и простой в использовании лекарственной формой является назальный спрей.

Таким образом, создание назального спрея, обеспечивающего поступление в организм налтрексона гидрохлорида в количестве эквивалентном вводимым перорально 5,4 мг, является актуальной задачей и позволит минимизировать побочные эффекты от применения препарата.

Степень разработанности темы исследования

До проведения данных исследований работа по созданию назального спрея налтрексона гидрохлорида и разработке технологии его получения в отечественной практике не проводилась. В настоящее время для клинического применения разрешены пероральные лекарственные формы налтрексона (таблетки и капсулы, 50 мг) и парентеральные формы для инъекций (Вивитрол) и имплантаций (Продетоксон).

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлась разработка технологии и стандартизация назального спрея налтрексона гидрохлорида, обеспечивающего поступление налтрексона в организм в дозах эквивалентных 5,4 мг, введённых перорально.

Задачи:

1. Разработать оптимальный состав спрея назального налтрексона гидрохлорида;

2. Разработать технологию получения спрея назального налтрексона гидрохлорида;

3. Подобрать первичную упаковку спрея назального налтрексона гидрохлорида;

4. Разработать методы анализа и контроля качества спрея назального налтрексона гидрохлорида;

5. Изучить стабильность спрея назального налтрексона гидрохлорида в процессе хранения;

6. Разработать проект нормативной документации и лабораторный регламент получения спрея назального налтрексона гидрохлорида;

7. Исследовать безопасность спрея назального налтрексона гидрохлорида (острая токсичность и местно-раздражающее действие).

Научная новизна

Впервые выявлен экстремальный характер зависимости динамической вязкости водных растворов полоксамера 407 от температуры в среднем диапазоне

его концентраций. Предложены понятие и метод определения критической концентрации пред-гелеобразования для водных растворов полоксамера 407. С использованием экспериментальных методов разработан и научно обоснован состав стабильного при хранении спрея назального налтрексона гидрохлорида «Налтрексон спрей», обладающего способностью к обратимому повышению вязкости при температуре 35-37 °С.

Подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие наиболее полное высвобождение налтрексона гидрохлорида через диализную мембрану in vitro, распыляемость препарата и его загустевание при температурах, близких к температуре носовой полости, что будет препятствовать вытеканию препарата из полости носа, обеспечит его длительный контакт со слизистой поверхностью носоглотки и повысит удобство его применения. Подобрана оптимальная концентрация консерванта - бензалкония хлорида, обеспечивающая консервирующее действие в составе нового спрея назального. Подобрана оптимальная концентрация стабилизатора - лимонной кислоты, обеспечивающая поддержание рН в диапазоне 4,5-5,5, предотвращающее окисление налтрексона гидрохлорида и обеспечивающего стабильность нового спрея назального.

Исследованы физико-химические свойства нового спрея назального налтрексона гидрохлорида «Налтрексон спрей». Разработана лабораторная технология его получения пригодная для дальнейшего масштабирования. In vitro изучено высвобождение налтрексона гидрохлорида из разработанного спрея назального, что позволяет прогнозировать высвобождение налтрексона гидрохлорида in vivo. Разработаны новые методики определения количественного содержания налтрексона гидрохлорида и бензалкония хлорида в составе препарата методом высокоэффективной хроматографии. Разработана методика определения микробиологической чистоты и эффективности антимикробного действия консервантов в составе препарата. Определены показатели качества для стандартизации разработанного препарата «Налтрексон спрей».

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований разработан состав и методы контроля качества назального спрея, содержащего налтрексона гидрохлорид (проект нормативной документации на «Налтрексон спрей»).

Разработана пригодная для дальнейшего масштабирования лабораторная технология получения назального спрея налтрексона гидрохлорида. Лабораторный регламент на препарат «Налтрексон спрей» апробирован в АО «Институт фармацевтических технологий».

Разработаны методы количественного определения содержания налтрексона гидрохлорида и бензалкония хлорида в назальном спрее (отчёты о валидации аналитических методик). Изучены острая токсичность разработанного препарата «Налтрексон спрей», его местно-раздражающее действие и стабильность, а также определён срок годности.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова ФГБОУ ВО МИРЭА - Российский технологический университет.

Результаты работы будут использованы для организации промышленного производства разработанного лекарственного препарата.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили научные труды в области технологии получения лекарственных средств в форме спреев российских и зарубежных ученых. В работе были применены методы анализа, включенные в Государственную Фармакопею РФ XIV издания.

При проведении исследования использованы нижеперечисленные методы:

• Физико-химические методы: ротационная вискозиметрия, высокоэффективная

жидкостная хроматография (ВЭЖХ), лазерная дифракция, динамическое

светорассеяние, УФ-спектрофотометрия, криоскопия;

• Фармакопейные методы анализа лекарственных форм.

Основные положения, выносимые на защиту

- Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния концентраций различных вспомогательных веществ на физико-химические свойства растворов налтрексона гидрохлорида;

- Результаты разработки состава и технологии получения спрея назального налтрексона гидрохлорида;

- Результаты определения показателей качества спрея назального налтрексона гидрохлорида, валидация методик количественного определения налтрексона гидрохлорида и бензалкония хлорида в лекарственной форме методом ВЭЖХ;

- Результаты изучения стабильности и безопасности разработанного спрея назального налтрексона гидрохлорида.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность результатов достигается использованием современного сертифицированного оборудования: анализатор размера капель, высокоэффективный жидкостной хроматограф, УФ-спектрофотометр с программным обеспечением и другие современные инструментальные, химические и физико-химические методы исследования. Полученные результаты статистически обработаны, что позволяет установить их воспроизводимость, правильность и считать их достоверными. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научном форуме «Медицина, биология и химия» (Москва, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская весна - 2019» (Москва, 2019) и XXXVIII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2020).

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в определении направления исследования, формулировании цели и постановке задач диссертации. Автор непосредственно участвовал в подборе и анализе научной и научно-технической литературы,

получении, обработке и анализе экспериментальных результатов и формулировании научных выводов по работе. Также диссертант принимал участие в разработке проекта нормативной документации и написании научных публикаций по результатам проведенных экспериментов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта специальности «Технология получения лекарств».

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 36 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части - главы 2-4, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 136 источников, из них 107 на иностранных языках.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований, из которых 3 работы опубликованы в журналах, входящих в реферативную базу Scopus.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение

Хронический болевой синдром является самостоятельным заболеванием и развивается на фоне длительно существующей уже боли, которая вызывает нарушения в работе периферической и центральной нервных систем. ХБС встречается на фоне следующих заболеваний: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ/СПИД, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет, фибромиалгия, ревматоидные артриты и другие [1].

Для лечения ХБС применяют системную фармакотерапию, при которой лекарственное средство оказывает действие после всасывания в кровь посредством различных путей введения. Путь введения должен быть эффективным и удобным, а также преимущественно безболезненным [2].

Для этих целей используют следующие группы лекарственных средств: неопиоидные анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), слабые и сильные опиоидные анальгетики, антидепрессанты и антикольвусанты. Значительной проблемой при лечении ХБС является необходимость достаточно длительного, а иногда и пожизненного приёма препаратов [3]. Выбор препаратов для обезболивания, их дозировок и способов ведения определяется рядом факторов, связанных с этиологией боли, ее типом и интенсивностью, а также индивидуальными особенностями пациента. [4]. В России на протяжении многих лет преимущественно применяют наркотические анальгетики, такие как морфин, промедол, фентанил в инъекционной форме. Пролонгированные формы используют значительно меньше, что существенно ограничивает возможности более эффективного обезболивания. Опиоидные анальгетики являются высокоэффективными препаратами для лечения ХБС, однако и здесь есть ряд проблем: ограниченная доступность препаратов,

необходимость жесткого контроля за их оборотом, сложность прогнозирования возможных осложнений и необходимость тщательного контроля за пациентом [5].

Неопиоидные анальгетики применяют для лечения ХБС слабой и средней интенсивности. Например, использование аспирина или парацетамола ограничивается низким анальгетическим потенциалом и рядом побочных эффектов: влияние на агрегацию тромбоцитов, аллергические реакции, негативное действие на ЖКТ [6].

Также нашли применение НПВП (нимесулид, вольтарен, индометацин, ибупрофен и др.). Особенно эффективны данные препараты в комплексной терапии при лечении болей, вызванных костными метастазами [7]. Однако, длительный и бесконтрольный приём препаратов данной группы может вызвать ряд побочных эффектов таких как: эрозии, язвы, кровотечения в органах ЖКТ, повышенный риск инфарктов и инсультов [8].

Исходя и вышеизложенного можно сделать вывод о том, что необходим поиск и разработка новых лекарственных препаратов для фармакотерапии ХБС, обладающих высокой эффективностью, минимальным побочным действием, удобными в применения, доступных и не требующих жёсткого контроля за их оборотом.

1.2. Налтрексон

Налтрексон - блокатор опиоидных рецепторов был синтезирован в 60-х годах прошлого столетия [9]. С 1984 года налтрексон широко применяется для лечения алкогольной и наркотической зависимостей [10]. Для этих целей используются пероральные таблетки и капсулы налтрексона гидрохлорида в дозе 50 мг/сут, а также пролонгированные инъекционная (Вивитрол, Алкермес, Инк., США) [11-13] и имплантационная формы (Продектсон, ЗАО «Эхо НПК» Россия) [14], обеспечивающие терапевтический эффект в течение одного месяца и более.

В 1980-х годах доктор Бихари впервые применил налтрексона гидрохлорид в дозах от 1,5 до 5,0 мг в качестве дополнительной терапии синдрома приобретенного иммунодефицита, в следствие чего в экспериментальную клиническую практику был введён низкодозированный налтрексон (НДН, LDN, low-dose naltrexone) [15]. Он активно используется в качестве метода альтернативной медицины и применяется для лечения различных заболеваний среди его сторонников и энтузиастов.

В последние годы научный интерес к низкодозированному налтрексону значительно возрос и были опубликованы экспериментальные данные его применения для лечения социально значимых заболеваний, таких как: СПИД, онкологические заболевания, аутизм, рассеянный склероз и др. Публикации охватывают различные типы источников, начиная с первоначальных отчетов о единичных случаях [16 - 18] и заканчивая рандомизированными контролируемыми исследованиями [19, 20].

Однако, не смотря на наличие положительных результатов ряда исследований, до настоящего времени, НДН не получил официального одобрения и его зарегистрированные препараты отсутствуют.

1.3. Механизм действия низкодозированного налтрексона

В настоящее время выделяют несколько объектов воздействия и предложены несколько механизмов действия налтрексона (рисунок 1.1) при его введении от 1 до 5 мг/сут., которые объясняют эффективность при различных заболеваниях.

Рисунок 1.1. Объекты воздействия налтрексона

1.4. ТЬК4-опосредованный механизм

При введении в низких дозах налтрексон действует как глиальный модулятор [21, 22]. Он специфически связывается с Толл-подобным рецептором 4 (ТЬЯ4) и блокирует его [23-25]. В результате ингибируется выработка противовоспалительных цитокинов интерлейкина (1Ь)-6, фактора некроза опухоли (Т№)-альфа, а также оксида азота, который способствует сенсибилизации боли посредством обработки ноцицептивных сигналов [26].

1.5. ОСРг- опосредованный механизм действия налтрексона

Опиоидный рецептор фактора роста (ООБг), находящийся на ядерной мембране клетки, передаёт положительный сигнал в мозг при стимулировании его эндогенными лигандами (мет-энкефалином), тогда как при воздействии налтрексона на данный рецептор прохождение сигнала блокируется. Помимо данного эффекта, блокада опиоидных рецепторов приводит к возникновению механизма отрицательной обратной связи. Данный механизм включает компенсаторный рост числа опиоидных рецепторов факторов роста, увеличивает их чувствительность и приводит к повышению содержания мет-энкефалинов. Так как связь в комплексе «рецептор-налтрексон» сильнее связи «рецептор-стимулятор», то мет-энкефалины не могут связаться с рецептором, в результате чего происходит их накопление. Через несколько часов налтрексон метаболизируется и в организме увеличивается число связанных комплексов опиоидных рецепторов факторов роста с мет-энкефалинами, их естественными лигандами [27, 28].

Связанный комплекс интегрируется в стенку мембраны, а затем благодаря высокой липофильности проникает внутрь клетки и яда. В ядре клетки данный комплекс запускает процесс пролиферации клетки. Так как за время блокады рецепторов налтрексоном их общее количество на поверхности клеток резко

повысилось, то, соответственно, увеличивается и дальнейшее число комплексов «рецептор-мет-энкефалин» (рисунок 1.2).

связанные комплексы (ЮР г-ОСТ перемещаются в ядро клетки, где участвуют в регуляции пролиферации клеток

I У ►

ххххт ЦХЦз®

Рисунок 1.2. Механизм действия налтрексона гидрохлорида Периодическая блокада, вызываемая низкими дозами налтрексона, назначаемая один раз в день, приводит к компенсаторному усилению в производстве пептидов и рецепторов, которые в конечном счете ингибируют клеточную пролиферацию [29-33].

Обратный эффект имеет постоянная блокада рецептора опиоидного фактора роста, которая приводит к усилению клеточного роста, что нежелательно в случае опухолей, но было экспериментально использовано для заживления ран или поврежденной роговицы [34].

1.6. Различие в фармакологическом действии стереоизомеров налтрексона

Налтрексон является оптически активным соединением (рисунок 1.3).

(-)-налтрексон (+)-налтрексон

Рисунок 1.3. Связь терапевтического действия и механизма

Проведенные исследования показали наличие стереоселективности у мишеней, на которые действует низкодозированный налтрексон. Так опиоидные рецепторы являются селективными для (-)-изомеров, тогда как Толл-подобный рецептор 4 не обладает такой селективностью [24]. Таким образом, (+)-налтрексон будет воздействовать исключительно на Толл-подобный рецептор 4, что позволит уменьшить спектр действия препарата, за счёт исключения эндогенной опиоидной регуляции.

1.7. Связь терапевтического действия налтрексона и механизма

Терапевтическую активность НДН в отношении различных заболеваний связывают с каждым из приведенных механизмов или их совокупностью.

1. Хронический болевой синдром

Низкие дозы налтрексона оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект на центральную нервную систему при ХБС за счет модуляции глиальных клеток. Натрексон в низких действует как антагонист TLR-4 [35]. Активация микроглии TLR-4 приводит к выработке и высвобождению конечных продуктов воспаления, таких как интерлейкин-1 (1Ь-1), фактор некроза опухоли альфа (ТЫБ-а), интерферон-Р и оксид азота [36]. Предлагаемый механизм действия НДН при нейропатической боли заключается в том, что за счет уменьшения воспаления вокруг ноцицептивных нервных путей, инициирование и распространение центральной сенсибилизации ослабляется.

2. Сахарный диабет первого типа

НДН подавляют пролиферацию лимфоцитов путем рассмотренного выше механизма блокады опиоидных рецепторов и дополнительного увеличения уровня экспрессии ТЬЯ4 (толл-подобных рецепторов 4). Данный тип рецепторов участвует в целом ряде механизмов передачи внутриклеточных сигналов, в частности защиты клетки от аутоиммунного захвата. Так как сахарный диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором по причине роста

клеток, отвечающих за распознавание и захват, снижается количество бета-клеток поджелудочной железы, то применение НДН может являться перспективным путем развития терапии [37,38].

3. Воспалительные заболевания кишечника

Было проведено множество исследований по оценке использования налтрексона при воспалительном заболевании кишечника [39-43]. Для терапии данного ряда заболеваний используются два основных аспекта механизмов действия НДН - способность снижать пролиферацию клеток при аутоиммунных заболеваниях и уменьшать выраженность воспаления. Так как основным путем терапии в настоящее время является применение антибактериальных стероидных лекарственных препаратов, то лечение небольшими дозировками налтрексона способно повысить безопасность и переносимость терапии.

4. СПИД

Исследования показали снижение уровня эндогенных опиоидов (энкефалинов, эндорфинов) у пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита сравнительно с уровнем эндогенных опиоидов в плазме здорового человека. Благодаря рассмотренным выше особенностям применения, НДН способны восстанавливать требуемый для правильной хемотаксической регуляции уровень энкефалинов, а экспрессия TLR4 приводит к увеличению уровня антибактериальной защиты [44, 45].

5. Онкологические заболевания

На данный момент, самая развивающаяся область применения НДН по причине целого ряда эффектов: ингибирование пролиферации клеток приводит к снижению роста опухолевой ткани, повышение синтеза проапоптических белков обуславливает рост иммунного ответа и захвата клетками иммунной системы раковых клеток, параллельное увеличение способности организма сопротивляться оппортунистическим инфекциям благодаря росту числа TLR4, повышение эффективности химиотерапии из-за роста чувствительности к цитотоксическим лекарственным препаратам [46-48].

6. Воспалительные заболевания центральной нервной системы (ЦНС).

Перспективным направлением использования НДН являются такие заболевания ЦНС, как рассеянный склероз и аутизм, в механизме развития которых установлено воспалительное звено [49]. Процессы воспаления приводят к повышению уровня N0, что сопровождается демиелинизацией волокон и ухудшением проводимости сигналов. НДН снижает уровень индуцируемой оксидазы и таким образом снижает воспаление, препятствует дальнейшему разрушению миелина.

1.8. Применение НДН в клинической медицине

На сегодняшний день в литературе [46, 47, 49, 50] опубликовано значительное количество данных, которые подтверждают перспективность применения НДН в клинической практике. В ряде работ представлены результаты изучения возможности применения низкодозированного налтрексона для лечения рассеянного склероза [51, 52], комплексного регионального болевого синдрома [53, 54], фибромиалгии [55-57], заболеваний желудочно-кишечного тракта (в частности, болезни Крона) [58, 59], онкологических заболеваний [20], заболеваний кожи [60-62], хронического болевого синдрома [63-65], и некоторых других заболеваний [30].

Также, в настоящее время проведено или находятся на разной стадии проведения более 20 клинических исследований различного масштаба [66] (таблица 1.1.).

Таблица 1.1.