Технология и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Меркулова, Екатерина Викторовна

  • Меркулова, Екатерина Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 162
Меркулова, Екатерина Викторовна. Технология и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пятигорск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Меркулова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И КАРИЕСА 10 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Этиология и патогенез заболеваний пародонта и кариеса--------- 10

1.2.Использование бишофита и натрия фторида в медицинской практике--------------------------------------------------------------------------- 18

1.3.Стоматологические гели и пленки как трансдермальные лекарственные формы, используемые в стоматологии-------------- 28

Выводы по главе 1-------------------------------------------------------------- 33

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 .Характеристика вспомогательных материалов----------------------- 35

2.2.Методы исследования-----------------------------------—--------------- 36

2.3.Разработка методики количественного определения бишофита и натрия фторида в разработанных стоматологических пленках и геле. 45

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С 54 БИШОФИТОМ И ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ

3.1.Маркетинговая оценка целесообразности разработки лекарственных' форм с бишофитом и натрия фторидом. 54

3.2.Исследования по разработке состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом

3.2.1.Выбор пленочной основы.-.-.— 64

3.2.2.Выбор рационального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом---------------------------------- 68

3.3.Исследования по разработке состава и технологии стоматологического геля с натрия фторидом

3.3.1.Выбор гелевой основы------------------------------------------- 85

3.3.2.Выбор рационального состава и технологии стоматологического геля с натрия фторидом----------------------------- 93

Выводы по главе 3-------------------------------------------------------------- 106

ГЛАВА 4. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С БИШОФИТОМ И

ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ МЕТОДАМИ «IN VITRO» И «IN VIVO»

4.1. Биофармацевтическое исследование стоматологических пленок с бишофитом методами «in vitro» и «in vivo»

4.1.1.Изучение биологической доступности бишофита из стоматологических пленок---------------------------------------------------- 108

4.1.2.Исследование противовоспалительного действия стоматологических пленок с бишофитом-------------------------- 111

4.2. Биофармацевтическое исследование геля с натрия фторидом методами «in vitro» и «in vivo».

4.2.1.Изучение биологической доступности натрия фторида из стоматологического геля------------------------------------------- 114

4.2.1 .Клинико-лабораторные исследования стоматологического геля с натрия фторидом--------------------- 117

Выводы по главе 4-------------------------------------------------------------- 123

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С 125 БИШОФИТОМ И ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ 5.1. Изучение стабильности и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом

5.1.1 .Результаты исследования стабильности стоматологических пленок с бишофитом в процессе хранения------- 125

5.1.2.Критерии оценки качества стоматологических пленок с бишофитом----------------------------------------—. 133

5.2.Изучение стабильности и стандартизация стоматологического геля с натрия фторидом

5.2.1.Результаты исследования стабильности стоматологического геля с натрия фторидом--------------------------------------------137

5.2.2.Критерии оценка качества стоматологического геля с натрия фторидом----------------------------------------------------------------------------------------------------------------143

Выводы по главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом»

Актуальность темы. По данным исследований, проведенных в США и обобщенных в 2001 году Американской стоматологической ассоциацией заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области. Это приводит к тому, что 80% удалений зубов производится по причине болезней пародонта. В структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные заболевания - гингивит и пародонтит. Несмотря на достаточно широкий ассортимент лекарственных средств, лечение данной патологии осуществляется путем использования аппликационных лекарственных форм: тампонов, пропитанных растворами лекарственных веществ, и мазей. Недостаточная эффективность перечисленных лекарственных форм обусловлена: неравномерностью контакта тампона или мази со слизистой, и быстрым снижением концентрации лекарственного вещества в месте введения. В связи с этим весьма актуальным является разработка новых лекарственных средств, обеспечивающих более эффективную терапию заболеваний пародонта.

Перспективным и принципиально новым методом лечения заболеваний пародонта является использование пролонгированных лекарственных форм -биорастворимых лекарственных пленок на основе полимеров медицинского назначения с включением в них лекарственных веществ. Помимо удобства применения биорастворимые лекарственные пленки обеспечивают длительный контакт и постоянство концентрации лекарственного вещества в месте введения. Многочисленные исследования по разработке стоматологических лекарственных пленок ведутся на базе Пятигорской и Пермской государственных фармацевтических академий, а так же Санкт-петербургской государственной химико-фармацевтической академии. На основании данных, полученных в ходе клинической апробации стоматологических пленок в Центральном НИИ стоматологии, можно сделать заключение о перспективности их разработки с позиции эффективности лечения заболеваний полости рта.

Повышение эффективности лечения заболеваний пародонта может быть достигнуто за счет разработки и использования новых лекарственных форм известных и хорошо себя зарекомендовавших лекарственных веществ. Основой успешного лечения заболеваний пародонта является местная противовоспалительная терапия, которая включает в себя аппликации и инсталляции в пародонтальные карманы лекарственных веществ. Учитывая полиэтилогичность заболеваний пародонта наиболее целесообразно использование лекарственных веществ, обладающих комплексным действием, к которым относятся поликатан, представляющий собой - раствор бишофита, обладающий противовоспалительным, антимикробным, анестезирующим действием, усиливающий фагоцитарную активность нейтрофилов, ускоряющий регенерацию тканей.

Клинический опыт применения поликатана и экспериментальные данные полученные Спасовым А.А. и Островским О.В., о противовоспалительном, антибактериальном и регенерирующем действиях бишофита являются вескими основаниями для разработки пролонгированных лекарственных препаратов на его основе.

Значительную распространенность среди основных стоматологических заболеваний получил кариес зубов. На стадии очаговой деминерализации эмали кариес носит обратимый характер и поддается лечению путем искусственной минерализации.

В настоящее время за рубежом широко используются фторсодержащие гели реминерализирующего действия, так как они легко удерживаются на поверхности зубов, и их применение не требует дополнительных врачебных манипуляций.

В связи с этим весьма актуальным является разработка отечественного стоматологического геля с реминерализирующим действием, обеспечивающим эффективную терапию очаговой деминерализации эмали.

Один из важнейших вопросов современной фармации, заключающийся в поддержании терапевтической концентрации в течение длительного срока в очаге поражения, решается за счет использования лекарственных форм на основе полимеров.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка состава, технологии, биофармацевтические исследования, изучение стабильности и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести исследование ассортимента стоматологических лекарственных препаратов, применяющихся для лечения заболеваний пародонта и кариеса; разработать рациональный состав и технологию стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом; изучить технологические свойства разработанных пленок и гелей; провести биофармацевтические исследования пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом; установить нормы качества, сроки и условия хранения разработанных пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом.

Научная новизна. В ходе данной работы впервые был проведен анализ ассортимента лекарственных средств используемых в лечения заболеваний пародонта и кариеса. Выбраны и обоснованы оптимальные составы стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом на гидрофильных основах. Для разработанных пленок с бишофитом впервые установлены следующие технологические характеристики: паропроницаемость, адгезивные свойства, механическая прочность и коэффициент «усушки». Найдена корреляционная связь между механической прочностью и адгезивными свойствами разработанных пленок. Изучены структурно-механические свойства предложенного геля с натрия фторидом. Установлено, что разработанные гели являются дисперсными системами с тиксотропными свойствами. Реологические показатели разработанных гелей, свидетельствуют об их удовлетворительных технологических и потребительских свойствах.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом на гидрофильных основах, которые способны значительно повысить эффективность лечения заболеваний пародонта и кариеса при максимальном удобстве применения для пациента.

На основании проведенных исследований выбраны критерии оценки качества и установлены сроки годности для соответствующих пленок и гелей.

Показана выраженная противовоспалительная активность разработанных пленок с бишофитом на модели острого экссудативного воспаления.

Определена реминерализующая активность геля с натрия фторидом на модели химического повреждения эмали зуба лабораторного животного.

Разработанные стоматологические пленки и гель обладают оптимальными технологическими и потребительскими свойствами и могут быть рекомендованы для лечения воспалительных заболеваний пародонта и кариеса.

Внедрение результатов исследования в практику. Составлены и утверждены «Методические указания по приготовлению и контролю качества стоматологического геля с натрия фторидом в аптечных учреждениях различной формы собственности». Получены акты технологической апробации на стоматологический гель с натрия фторидом на базе МУП аптека «Фита» г. Волжский и ГОУ ВПО ВолГМУ Росздрава учебно-производственной аптеки ВолГМУ.

На защиту выносятся: результаты исследования рынка лекарственных средств используемых для лечения заболеваний пародонта и кариеса; результаты выбора оптимального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом; результаты оценки технологических свойств разработанных лекарственных препаратов; результаты биофармацевтических исследований стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом; результаты исследования противовоспалительного действия стоматологических пленок с бишофитом, и реминерализирующего действия стоматологического геля с натрия фторидом; результаты выбора критериев качества и сроков хранения стоматологических пленок и геля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Волгоград, Пятигорск, Пермь, 2001-2005 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200.111183) в рамках проблемы «Фармация».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц , 27 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы» и 4 глав собственного исследования, общих выводов, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 23 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Меркулова, Екатерина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Исследование ассортимента лекарственных средств, используемых в стоматологии, показало, что лекарственные средства отечественного производства составляют 45%; пленки и гели - 3% и 4% соответственно от общего ассортимента исследуемых лекарственных средств.

2. Проведено экспериментально-теоретическое обоснование концентрации бишофита в составе стоматологических пленок. На основании предварительных исследований установлено, что оптимальной основой для пленок с бишофитом является метилцеллюлоза-100 в сочетании с пластификатором - глицерином и антимикробным компонентом -хлоргексидином биглюконатом, концентрации которых были определены экспериментальным путем. Экспериментально обоснована необходимость введения адгезивного компонента - натрия альгината и его оптимальное количество в составе пленок с бишофитом.

3. На основании реологических характеристик показано, что оптимальными основами для стоматологического геля с натрия фторидом являются метилцеллюлоза-100 и гидроксиэтилцеллюлоза. Предложен рациональный состав стоматологического геля с натрия фторидом. Изучено влияние концентраций пластификатора - глицерина на реологические свойства гелей.

4. Проведенные биофармацевтические исследования «in vitro» показали, что высвобождение действующих веществ из разработанных пленок и геля происходит практически полностью и составляет: 98% для бишофита, 95 и 99% для натрия фторида из геля на основах метилцеллюлозы-100 и гидроксиэтилцеллюлозы соответственно.

5. На основании биофармацевтических исследований «in vitro» подтверждена противоотечная активность стоматологических пленок и их положительное влияние на скорость кровотока слизистой.

6. Проведенными биофармацевтические исследованиями доказана реминерализующая активность геля с натрия фторидом и отмечены преимущества разработанного геля перед другими традиционными средствами реминерализующей терапии.

7. На основании проведенных исследований разработаны оптимальные технологические схемы производства стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом.

8. Определены условия хранения и сроки годности стоматологических пленок и геля, которые составляют 36 месяцев при температуре 10°С ±2° С.

9. На основании полученных экспериментальных данных установлены нормы качества стоматологических пленок с бишофитоми и геля с натрия фторидом, разработаны «Методические указания по приготовлению и контролю качества стоматологического геля с натрия фторидом в аптечных учреждениях всех форм собственности».