Технология изготовления составных деревянных конструкций с металлическими зубчатыми пластинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Карельский, Александр Викторович

  • Карельский, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 138
Карельский, Александр Викторович. Технология изготовления составных деревянных конструкций с металлическими зубчатыми пластинами: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карельский, Александр Викторович

Оглавление

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Древесина, как конструкционный материал

1.2. Анализ основных дефектов и повреждений деревянных конструкций

1.3. Металлические зубчатые пластины и их применение в деревянных конструкциях

2. Численные исследования прочностных и деформационных характеристик составных деревянных балок

2.1. Основные направления численных исследований

2.2. Шарнирно-стержневая схема в моделировании составных деревянных балок

2.3. Влияние трещин на напряженно-деформированное состояние клееных деревянных балок

2.4. Алгоритм уточненного расчета соединений составных деревянных балок с МЗП

2.5. Алгоритм уточненного расчета усиления клееных балок МЗП

3. Методические положения проведения исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Определение характеристик соединяемых элементов конструкции

3.3. Методика исследований соединения МЗП с древесиной

3.4. Методика исследований клеевого соединения МЗП с древесиной

3.5. Методика экспериментальных исследований составной деревянной балки с МЗП

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты определения прочностных и деформационных характеристик древесины

4.2. Экспериментальные исследования соединения МЗП с древесиной

4.3. Экспериментальные исследования соединения «МЗП-клей-древесина»

4.4. Экспериментальные исследования составных деревянных балок с МЗП на изгиб

4.5. Определение коэффициентов составности

5. Технология изготовления и усиления составных деревянных балок с МЗП

5.1. Технология изготовления составных деревянных балок с МЗП

5.2. Технология усиления деревянных балок с применением МЗП

Выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложение 1. Документирование характера разрушения составных деревянных балок при

испытании на изгиб

Приложение 2. Конструктивные решения составных деревянных балок на МЗП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления составных деревянных конструкций с металлическими зубчатыми пластинами»

Введение

Актуальность темы.

Древесина - самовозобновляемый природный материал, обладает высокими физико-механическими и конструкционно-технологическими свойствами и используется во многих отраслях промышленности.

Технологии изготовления деталей, изделий и конструкций из древесины постоянно развиваются и применяются в промышленном производстве.

Одним из направлений совершенствования технологий является применение составных деревянных конструкций (СДК) и деревоклееных конструкций (КДК), выполненных на основе конструкционных пиломатериалов

Для обеспечения составности применяются различные соединения: клей, нагели, шпонки, нагельные группы, нагельные пластины и др [156]. Многообразие соединений обуславливается особенностями анизотропного строения древесины. В разное время исследованиями соединений деревянных конструкций занимались П.А. Дмитриев, В.М. Коченов, B.C. Деревягин, Г.В.Никитин, Г.Г. Карлсен, М.Е. Каган, С.И. Песельник, А.Б. Губенко, Иванов Ю.М, Знаменский Е.М, Ковальчук J1.M, С.Б. Турковский, A.A. Погорельцев, К.П. Пятикрестовский, Е.К. Ашкенази, Е.И. Светозарова, E.H. Серов, A.A. Найчук, Ю.В. Пискунов, Б.В. JTa-будин, И.Г. Шухов, Р.Б. Орлович, В.Г. Миронов, В.Г. Леннов, Д.К. Арленинов, Ю.Ю. Славик, А.Н. Дурновский, А.К. Наумов, В.А. Цепаев, В.Г. Котлов, Mali-nowski С, J.Kangas, M.Leivo, L.Ozola и др. [3, 16, 40, 102, 99, 115, 117, 124, 128, 126]. Для наиболее распространенных соединений (клеевых, на цилиндрических и пластинчатых нагелях, гвоздях и шурупах, на вклеенных стальных стержнях) разработаны инженерные расчеты и правила конструирования, которые отображены в нормах [120, 121, 122].

Однако для некоторых конструкций работа соединений в составе изделия, конструктивные решения и технологии изготовления недостаточно изучены. В клееных деревянных конструкциях (КДК) выявляются недостатки: продольные трещины, искривления, биопоражения и т.п, снижающие их прочностные и жест-костные характеристики, и сводящиеся к необходимости ремонта и восстановле-

ния. Существующие методы и способы усиления КДК являются трудоемкими и технологически сложными задачами. Одной из проблем при восстановлении поврежденных КДК является поиск простых и надежных решений.

Представляет интерес технология усиления КДК с применением металлических зубчатых пластин (МЗП). В основном исследования соединений с МЗП проводились применительно к стержневым системам. В то же время вопросы взаимодействия МЗП с древесиной в изгибаемых составных элементах исследованы недостаточно.

Поэтому целенаправленное исследование, разработка и совершенствование технологии изготовления составных деревянных балочных конструкций с МЗП является актуальным.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследований являются составные деревянные и деревоклееные балки с дефектами и повреждениями. Предмет исследования - технологические и конструктивные решения по изготовлению СДК и усилению КДК.

Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21,05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» п. 1,2 и 4.

Цель работы - исследование прочностных и деформационных характеристик соединений древесины с МЗП и разработка конструктивных и технологических решений изготовления составных деревянных и деревоклееных конструкций с МЗП.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- выполнить анализ развития конструктивных и технологических решений по усилению деревянных конструкций;

- разработать классификацию дефектов и повреждений составных деревянных конструкций и провести анализ методов и способов усиления;

- обосновать выбор физической и математической модели составных деревянных конструкций с учетом анизотропных свойств материалов;

- разработать уточненный алгоритм методику расчета прочности и жесткости клееных деревянных балок с дефектами и повреждениями;

- провести численные исследования напряженно-деформированного состояния составных деревянных балок с МЗП;

- выполнить экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния составных деревянных балок с МЗП.

- разработать технологические решения по изготовлению и усилению составных и клееных деревянных балок с МЗП.

Методы исследований.

При проведении исследований использованы методы планирования многофакторного эксперимента и математической статистики, методы тензометрирова-ния, вычислительные программные комплексы и современное инструментальное сопровождение.

Научная новизна результатов исследований:

- разработана расчетно-математическая модель клееных деревянных балок с дефектами и повреждениями;

- предложено научно-обоснованное решение задачи по расчету составных деревянных балок на основе стержневой модели;

- получены научно-обоснованные коэффициенты составности к\у и кж для деревянных составных балок, соединенных МЗП;

- разработана уточненная методика прочностного и деформационного расчета усиления клееных деревянных балок МЗП и составных деревянных балок с МЗП.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований деревянных составных конструкций с МЗП;

- расчетная модель конструкций с уточненными статико-геометрическими параметрами;

- методика расчета прочностного и деформационного расчета составных и клееных деревянных конструкций с дефектами и повреждениями;

- практические рекомендации по совершенствованию технологии изготовления СДК и усилению КДК.

Практическая ценность работы.

Научно-обоснованные технологические решения по изготовлению СДК и усилению КДК могут быть использованы при восстановлении несущих конструкций и при изготовлении новых балочных конструкций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием сертифицированных приборов и оборудования, строгим решением задачи в соответствии с принятыми предпосылками и моделями строительной механики, использованием расчетного программного комплекса SCAD Office (лицензированная версия), сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Личный вклад автора в решение исследуемой проблемы состоит в разработке программы экспериментальных исследований, получении результатов исследований, их обобщении и анализе.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы при проектировании усиления балок покрытия ЛДК №3 г. Архангельска и при проектировании балок перекрытия малоэтажных жилых зданий в ООО «Беломорлес».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на международной научно-технической конференции «Строительная наука-2010: теория, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 20 Юг), на научно-практическом семинаре «Деревянное домостроение в условиях Европейского Севера» (г. Архангельск, 2013г.); на международной научно-технической конференции «Строительная наука-2014: теория, практика, инновации североарктическому региону» (г. Архангельск, 2014г.), на VIII международном конгрессе по деревянному строительству (г. Санкт-Петербург 2014).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка, изложена на 138 страницах, содержит 54 рисунков, 24 таблицы, 2 приложения.

Во введении отражена актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, показана научная новизна, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены этапы исследования древесины как конструкционного материала, выполнен анализ основных дефектов и повреждений деревянных конструкций и разработана классификация дефектов и повреждений КДК. Проведен анализ существующих методов и способов усиления КДК. Рассмотрена область применения соединений деревянных конструкций с МЗП.

Во второй главе проведены численные исследования прочностных и деформационных характеристик составных деревянных балок, установлены пределы развития опасных трещин в клеевых соединениях КДК, разработаны методики расчета СДК и КДК с МЗП.

В третьей главе приведена методика проведения экспериментальных исследований и планирования эксперимента. Дано описание экспериментальных установок и аппаратного сопровождения.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований соединений МЗП с древесиной и составных деревянных балок с МЗП

В пятой главе приведена технология заводского изготовления и усиления на объекте деревянных составных балок с МЗП.

1. Состояние вопроса и задачи исследований 1.1. Древесина, как конструкционный материал

Древесина - основная продукция леса. Благодаря своим свойствам она используется практически во всех отраслях народного хозяйства: в быту, в технике, в искусстве, в изготовлении орудий охоты и рыболовства, в земледелии, для изготовления мебели, посуды, музыкальных инструментов, лодок, кораблей, окон, дверей и др. На протяжении многих веков древесина является одним из основных материалов при строительстве жилищ, оборонных сооружений, мостов и др. [12], [117].

Основные достоинства древесины: малая плотность, высокая прочность, малая теплопроводность, хорошая обрабатываемость, легкая гвоздимость, возможность склеивания, звукоизлучающие свойства, стойкость к действию кислот и щелочей, хорошая окрашиваемость. В таблице 1.1.1 приведено сравнение характерных свойств дерева, стали и тяжелого бетона. Древесина в 4..5 раз легче бетона ив 13.. 16 раз легче стали. Прочность древесины на сжатие соответствует прочности бетона классов В10..В15, а прочность на растяжение больше, чем у бетона в 6..20 раз. Малая величина коэффициента теплопроводности древесины позволяет использовать дерево в ограждающих конструкциях.

Таблица 1.1.1. Сравнение отдельных свойств дерева, бетона и стали

Свойство Дерево в строительных конструкциях Тяжелый бетон (классов В10-В25) Сталь

Плотность, кг/м3 500-600 2500 7850

Расчетное сопротивление при сжатии, МПа 8,5-14 8,5-18,5 220-605

Расчетное сопротивление при растяжении, МПа 7-10 0,5-1,05 220-605

Коэффициент теплопроводности, ккал/м * ч * град 0,33 1,33 50

Основные недостатки древесины: анизотропия свойств, растрескивание, усушка и набухание, пороки, биопоражения, горючесть. Эти недостатки снижают прочностные свойства древесины.

Изучением свойств и строения древесины в нашей стране начали заниматься еще в XIX веке. Первые работы, посвященные древесине, выполнены В.В. Петровым, А.Е. Теплуховым, A.B. Гадолиным, Д.Н. Кайгородовым, П.А. Афанасьевым, Н.М. Бурым, H.A. Филипповым, В.А. Петровским, Журавским Д.И., С.А. Богословским, Г.Ф. Морозовым, Тиман Х.Д., Бауман Р, Педдер А.Ю и др. учеными. С 20-х годов XX столетия проводятся многочисленные исследования свойств древесины Л.М. Перелыгиным, С.И. Ваниным, Е.И Савковым, П.Ф. Белянкиным, Н.Л. Леонтьевым, Ашкенази Е.К., Знаменским Е.М., Ивановым В.Ф., Митинским А.Н., Хухрянским П.Н., А.Х.Певцовым и др. Это позволило в нашей стране начать выпуск деревянных строительных конструкций высокой заводской готовности. Появились балочные конструкции, фермы, арки из досок, скрепленных гвоздями, составные балки Деревягина, металлодеревянные арки Скворцова, пространственные дощатые конструкции на гвоздях и т.п. Большой вклад в появление новых конструкций внесли П.Я. Каменцев, Г.Г. Карлсен, П.Ф. Белянкин, Ю.М. Иванов, А.Б. Губенко. В 70-80-х годах XX столетия интенсивно разрабатываются вопросы долговечности, анизотропии упругих свойств древесины, тепловых и влажност-ных свойств древесины, прочности и деформативности, биозащиты и многие другие. Этим вопросам посвящены работы Арленинова Д.К., Буслаева Ю.Н., Вареник

A.C., Вдовина И.С., Жаданова В.Д., Инжутова И.С., Калугина A.B., Ковальчука Л.М., Лабудина Б.В., Мелехова В.И., Михайлова Б.К., Пластинина С.Н., Пого-рельцева A.A., Пятикрестовского К.П., Рощиной С.И., Рыкова Р.И., Санжаровско-го P.C., Светозаровой Е.И., Серова E.H., Травуша В.И., Туркова A.B., Турушева

B.Г., Уголева Б.Н., Фурсова В.В., Хрулева В.М и др. В промышленности стали появляться эффективные композитные конструкции (ДВП, ДСП, ЦСП, OSB), клееные конструкции (армированные и неармированные) и модифицированная древесина (цельное дерево с измененными механическими свойствами).

С середины 30-х годов в нашей стране и за рубежом наметилось новое направление в строительных конструкциях - применение клееной древесины. Склеивание позволило получать элементы различных сечений и длины с улучшенными прочностными и деформационными характеристиками. Появилась возможность создавать конструкции пролетом до 200 м. Период 30-х-60-х годов XX века является периодом незначительного применения КДК. В это время часть КДК выполнялось кустарным способом без квалифицированного руководства, в результате чего отдельные объекты были в аварийном состоянии. Объекты, выполненные более квалифицировано продолжали успешно эксплуатироваться. Первые обследования 25 различных зданий с применением КДК показали, что при условии правильного проектирования, изготовления и эксплуатации, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии [117]. Резкий рывок в развитии КДК произошел в 70-х-80-х годах XX века. В 1968 году состоялось Всесоюзное совещание, на котором были рассмотрены вопросы повышения эффективности применения древесины в строительстве и предложена организация заводского изготовления КДК. С этого времени начинается активное освоение КДК. Внедряется нормативная документация на проектирование и изготовление КДК (СНиПы, ГОСТы, Руководства, Пособия). Большая часть документации разработана ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР. В развитие КДК в СССР огромный вклад внесли такие ученые как Карлсен Г.Г, Иванов В.Ф, Иванов Ю.М, Знаменский Е.М, Ковальчук Л.М, Пластинин С.Н, Ашкенази Е.К, Светозарова Е.И, Каган М.Е, Хрулев В.М, Серов Е.Н и многие другие. В стране начинают строиться заводы по производству КДК (ЭПЗ «Красный Октябрь» в г. Архангельске, в Вельске, в Вологде, в Москве и т.д). Разрабатываются типовые КДК различного назначения и очертания (МДА, ДСА, РДП, ДГР). Область применения КДК самая разнообразная - это сельскохозяйственные сооружения, большепролетные зрелищные сооружения, здания лесопромышленного комплекса, мосты, шпалы и т.д. На рисунок 1.1.1 приведены объекты, КДК которых изготовлены на заводах Архангельской области.

Рис. 1.1.1 Применение КДК для зданий различного назначения на территории архангельской области Разработанные КДК для зданий различного назначения наглядно показали значительное снижение массы клееных конструкции и экономии расхода материалов по сравнению с конструкциями из металла и железобетона. Так при строительстве Дворца спорта в г. Архангельске с площадью покрытия 4500 м2 израсходовано 300 м3 клееной древесины (гнутоклееные трехшарнирные арки сплошного сечения пролетом 63 м), что позволило сэкономить 500 т стали. Следовательно, на данном объекте каждый м3 древесины обеспечил экономию 1.7 т высококачественной стали [16]. КДК применены в строительстве и другого крупного объекта

в г. Архангельске - крытого рынка. Первоначально покрытие было запроектировано из железобетона, однако проект был пересмотрен и для покрытия рынка использовали КДК. В этом случае по сравнению с первоначальным проектом было сэкономлено 150 т металла, 27 т цемента и 190 м3 пиломатериалов, которые требовались бы для устройства и крепления опалубки под монолитные железобетонные конструкции покрытия [16].

Таким образом, применение КДК имеет преимущества перед другими материалами. Однако в настоящее время возраст большинства сооружений с КДК составляет 30-40 лет и остро встает вопрос об определении их технического состояния после длительной эксплуатации в различных условиях эксплуатации.

1.2. Анализ основных дефектов и повреждений деревянных конструкций

За период с 70-х годов XX века по настоящее время выполнены многочисленные исследования технического состояния различных КДК в разный период эксплуатации [117], [114], [127]. Вопросами дефектности КДК занимались Иванов Ю.М., Найчук А.Я., Орлович Р.Б., Погорельцев A.A., Серов E.H., Турковский С.Б., Лабудин Б.В. и др [39], [117], [127], [95].

В работах E.H. Серова [117] и Р.Б.Орловича [95] приведена статистика поврежденных конструкций, приведенная в таблице 1.2.1.

Таблица 1.2.1 Анализ дефектности некоторых КДК

Тип конструкции Количество обследованных конструкций Дефектность Аварийное состояние Вид повреждения

Рамы ДГР 386 7% 0% Трещины в растянутых зонах карнизных узлов

Арки МДА 764 46% 13% Расслаивание клеевых швов по всей длине арки

Рамы РД 41 40% 23% Трещины проходящие по стойкам

Клеедощатые балки 180 30% 1,1% Расслаивание клеевых швов

Экспертной группой АГТУ (САФУ) в период с 2003 г по 2014 г. проведены многочисленные исследования строительных конструкций из клееной древесины, эксплуатируемых в климатических условиях Архангельской области [55], [58], [53]. Исследованы трехшарнирные арки Дворца Спорта в г. Архангельске, треугольные арки покрытия Центрального Рынка в г. Архангельске, балки покрытия цехов ЛДК №3 в г. Архангельске, покрытие бассейна в г. Вельске, многочисленные КДК сельскохозяйственного назначения (рисунки 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6). В основном при обследовании КДК выявлены дефекты и повреждения в виде трещин по клеевому шву. В нашей работе [51] выполнена классификация выявленных дефектов и повреждений КДК, приведенная в таблице 1.2.2.

Таблица 1.2.2 - Классификация дефектов и повреждений КДК.

№ Наименование и описание дефекта или повреждения Причина возникновения

1. Ошибки проектирования

1.1 Механическое разрушение конструкции а) Неправильный учет нагрузок б) Неправильно определена работа конструкции под нагрузкой в) Неверное конструктивное решение конструкции в) Неправильно учтены температурно-влажностные условия эксплуатации

1.2 Трещины и расслоения а) Использование одного КДК в помещениях с разными температурно-влажностными условиями.

1.3. Разрывы досок пакета КДК а) Использование досок большой толщины (более 16 мм) в рамах ДГР

1.4 Поражение КДК дереворазрушаю-щими грибами а) Не предусмотрена или неправильно предусмотрена защита КДК от биоповреждений б) Не предусмотрена защита КДК от увлажнения в местах примыкания металлических деталей в) Расположение обреза опоры, выполненной из КДК в уровне или ниже уровня пола, что приводит к увлажнению опорного узла при эксплуатации здания. г) Расположение обреза опоры, выполненной из КДК в уровне или ниже уровня земли, что приводит к увлажнению опорного узла при эксплуатации здания на открытом воздухе. д) Неправильная конструкция узла, позволяющая скопление снега, талых и дождевых вод, мусора на КДК.

№ Наименование и описание дефекта или повреждения Причина возникновения

е) Отсутствие гидроизоляции при примыкании КДК на каменные стены, железобетонные колонны и т.п. ж) Отсутствие в стыке плит покрытия герметизирующей мастики и утеплителя, что приводит к намоканию КДК. и) Глухая заделка несущих КДК в кирпичную стену к) Заделка зазоров между стенками гнезд и опорными частями КДК кирпичом, раствором и т.п. л) Примыкание несущей балки вплотную к кирпичной стене или перегородке м) Использование балки как элемента стенового ограждения отапливаемого здания н) Пересечение несущей КДК с кирпичной стеной или перегородкой вплотную к кладке без зазоров для проветривания

2. Дефекты изготовления*

2.1 Местный непро-клей а) Недостаточно точная обработка склеиваемых поверхностей; б) Недостаточное или неравномерное давление при запрессовке; в) Повышенная вязкость клея в момент запрессовки, не допускающая равномерного его нанесения; г) Нанесение слишком тонкого слоя клея

2.2 Большой непро-клей а) Склеивание конструкций из материала повышенной влажности; б) Склеивание конструкций из материалов, имеющих различную влажность; в) Неудовлетворительная подгонка склеиваемых поверхностей; г) Недостаточное давление при запрессовке

2.3 Пониженная адгезия клея со склеиваемой поверхностью а) Применение некачественного клея; б) Склеивание при пониженной температуре воздуха; в) Склеивание с запыленными или подмоченными поверхностями; г) Склеивание клеем пониженной вязкости без достаточной открытой пропитки

2.4 Трещины и расслоения а) Склеивание конструкций из материала повышенной влажности, различной влажности и при последующей выдержке клееных изделий при низкой относительной влажности воздуха; б) Склеивание сильно деформированных заготовок;

№ Наименование и описание дефекта или повреждения Причина возникновения

в) Несоблюдение сроков выдержки деталей под прессом или вне пресса и их обработка с большими механическими воздействиями на клеевое соединение до получения конструкцией достаточной прочности; г) Интенсивный и длительный подогрев склеиваемых изделий при низкой относительной влажности воздуха; д) Применение некачественного клея; е) Применение клея низкой вязкости

2.5 Голодная склейка а) Применение клея пониженной вязкости; б) Склеивание без достаточной открытой пропитки; в) Применение излишнего давления при запрессовке; г) Нанесение слишком тонкого слоя клея

2.6 Пережог а) Неправильный режим полимеризации клея.

3. Повреждения при транспортировке и монтаже

3.1 Трещины и расслоения в КДК вплоть до механического разрушения а) Неучтено напряженное состояние КДК при транспортировке или монтаже б) Неправильный порядок выполнения монтажных работ в) Неточность в установке КДК в проектное положение г) Несоответствие изготавливаемых элементов типовому решению д) Отступление при монтаже от проектных решений е) Хранение КДК не в проектном положении

3.2. Поражение КДК дереворазрушаю-щими грибами а) Отсутствие защиты КДК при хранении от атмосферных воздействий и грунтовой влажности

4. Повреждения при эксплуатации

4.1 Поражение КДК дереворазрушаю-щими грибами а) В гнезде опирания КДК на стену - появление щели в сопряжении плиты покрытия с наружной стеной отапливаемого здания. Происходит конденсация влаги, и создаются условия для появления дереворазру-шающих грибов, в особенности, если в узле размещены металлические крепежные элементы б) Устройство подвесного потолка при отсутствии вентиляции пространства между балками. в) Устройство подвесного потолка таким образом, что несущие КДК оказываются в толще ограждения, в особенности в зданиях с повышенной влажностью

№ Наименование и описание дефекта или повреждения Причина возникновения

воздуха. г) Протечки кровли д) Отсутствие вентилируемого пространства в плитах покрытия и стеновых панелях из клееной древесины. е) Заделка зазоров между стенками гнезд и опорными частями КДК кирпичом, раствором и т.п. ж) Примыкание несущей балки вплотную к кирпичной стене или перегородке и) Отсутствие контроля технического состояния КДК, своевременного технического обслуживания и ремонта КДК. к) Устройство внутреннего водоотвода в здании

4.2 Появление трещин и расслоений а) Вследствие резкого изменения температурно-влажностного режима, например размещения источников тепла возле КДК. б) Вследствие повышенной влажности окружающей среды в) Вследствие постоянного интенсивного воздействия лучистого нагрева солнца г) Внешнее динамическое воздействие (например, УДар)

4.3 Обугливание КДК а) Непосредственное воздействие огня на КДК при пожаре б) Воздействие повышенной температуры в помещении в) Повышенное воздействие огня вследствие накопления пыли на поверхности КДК.

4.4 Механическое разрушение КДК а) Вырезание частей КДК и элементов жесткости здания б) Перегруз КДК

* Классификация дефектов изготовления принята согласно трудов [9].

Рис. 1.2.1 Обрушение балки покрытия цеха ЛДК №3 в г. Архангельске. Причина: некачественное выполнение клеевого шва и агрессивные температур-

но-влажностные условия

Рис. 1.2.2 Биоразрушение древесины опорной части арок покрытия Центрального рынка в г. Архангельске. На фото показано усиление опорной части и конька арки. Причина: протечки кровли

Рис. 1.2.3 Трещины в клеевом шве балок покрытия цеха ЛДК №3 в г. Архангельске. Причина: некачественное выполнение клеевого шва

Рис. 1.2.4 Поражение древесины балок покрытия плавательного бассейна в г. Вельске дереворазрушающими грибами. Причина: неправильная эксплуатация балок. На первом фото видно, что балки зашиты обрешеткой, а поверх ее уложена полиэтиленовая пленка. Вентиляция между балками отсутствует.

Рис. 1.2.5 Разрушение арок покрытия очистных сооружений в п. Соловецкий Архангельской обл. Причина: длительное время нахождение в предмонтаж-ном положении, что не учитывалось при проектировании.

Рис. 1.2.6 Обугливание деревянных балок покрытия цеха ЛДК №3 в г. Арханге

ске.

Наиболее распространенным дефектом являются трещины в клеевом шве. Причем для массивных деревянных конструкций (состоящих по ширине из нескольких слоев досок) трещины обычно носят поверхностный характер, связанный с раскрытием трещин верхнего слоя клеевого пакета. В основном такие трещины не оказывают влияния на несущую способность конструкции. Для высоких балок с отношением h/b>5 трещины могут быть сквозными и снижают несущую способность КДК, которую необходимо восстанавливать. В настоящей работе рассмотрены проблемы, связанные с раскрытием сквозных трещин в клеевом шве и устранением таких дефектов.