Технология комплексной оценки влияния промышленных объектов на загрязненность тяжелыми металлами природных сред по результатам мониторинга снежного покрова: на примере Республики Татарстан и города Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Валетдинов, Айрат Ренатович

  • Валетдинов, Айрат Ренатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 160
Валетдинов, Айрат Ренатович. Технология комплексной оценки влияния промышленных объектов на загрязненность тяжелыми металлами природных сред по результатам мониторинга снежного покрова: на примере Республики Татарстан и города Казани: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валетдинов, Айрат Ренатович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Теоретические основы и практика оценки загрязненности городов и регионов с использованием мониторинга снежного покрова

1.1. Геохимические методы для экологических целей.

1.2. Установившаяся практика мониторинга снежного покрова.

1.3. Обобщение результатов литературного обзора обследования городов и регионов РФ.

Глава 2. Методика исследования

Обследованная территория, оборудование, обработка проб, анализы

2.1. Характеристика обследованной территории

Республика Татарстан.

Город Казань.

2.2. Технология отбора снеговых проб.

2.3. Приготовление аналитических образцов.

2.4. Спектральный анализ аналитических образцов.

Глава 3. Обсуждение результатов

Разработка способов оценки загрязненности городов и регионов с использованием мониторинга снежного покрова

3.1. Особенности мониторинга снежного покрова.

3.2. Разработка метода оценки загрязненности снежного покрова тяжелыми металлами.

3.3. Определение динамики поступлений тяжелых металлов на снежный покров города г. Казани.

3.4. Определение массы тяжелых металлов в выбросах предприятий и автотранспорта г. Казани по результатам мониторинга снежного покрова.

-33.5. Разработка способа оценки загрязненности атмосферного воздуха по результатам мониторинга снежного покрова (на примере г. Казани).

3.6. Разработка способа оценки интенсивности загрязнения почв тяжелыми металлами по результатам мониторинга снежного покрова.

Глава 4. Практические аспекты работы Использование результатов исследования

4.1. Экологические проблемы снеговых свалок города Казани.

4.2. Оценка загрязненности природных сред Республики Татарстан тяжелыми металлами по результатам мониторинга снежного покрова в 2005 году.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комплексной оценки влияния промышленных объектов на загрязненность тяжелыми металлами природных сред по результатам мониторинга снежного покрова: на примере Республики Татарстан и города Казани»

Актуальность исследования

Комплексная оценка влияния промышленных объектов на природные экосистемы в связи с функционированием потенциально опасных в экологическом отношении предприятий нефтехимической, топливной, теплоэнергетической, химической, машиностроительной и других отраслей промышленности на территории Республике Татарстан (РТ) является весьма актуальной.

Среди загрязняющих окружающую среду (ОС) веществ важное место занимают тяжелые металлы (ТМ) (более 40 химических элементов), из которых наибольшее токсикологическое значение имеют свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк, никель, хром.

Большинство тяжелых металлов - биологически активные элементы. Попадая в результате антропогенной деятельности в природные среды, они начинают мигрировать, включаясь в той или иной степени в биологический круговорот. Накопление тяжелых металлов в кормовых культурах приводит к увеличению их содержания по трофическим цепям и в организме животных.

В условиях сохранения высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод на территории Республики Татарстан, неадекватных общему спаду промышленного производства, актуальность и необходимость совершенствования процесса мониторинга ОС возрастают.

Несмотря на систематические наблюдения за качеством атмосферного воздуха на 6-ти стационарных постах г. Казани и 3-х в районах РТ (гг. Набережные Челны и Нижнекамск), проводимые Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, ограниченное число стационарных постов не позволяет достоверно определить вклад отдельных предприятий и оценить фактическую массу выбросов.

В руководстве работой по главам 3 и 4 принимала участие заведующая лабораторией малых рек ИнЭПС АН РТ кандидат географических наук Горшкова Асия Тихоновна.

Особые трудности представляет определение массы тяжелых металлов, поступающих на территорию городов и районов РТ, вследствие сравнительно небольших их концентраций в газовых выбросах.

В 1994-98гг. ИнЭПС АН РТ были проведены экспедиционные отборы проб снега на всей территории РТ и по результатам этих проб дана эколого-геохимическая оценка загрязненности территории РТ тяжелыми металлами. Однако в то время не были получены характеристики снежного покрова, не была выделена нерастворимая фракция твердых осадков, оценка загрязненности территории тяжелыми металлами производилась по концентрациям их в водорастворимых фракциях в снеговой воде.

В рамках выполнения раздела моделирования экологической ситуации в бассейнах малых рек и режима перспективного водопользования проведено обследование снежного покрова территории г. Казани в 1999, 2000, 2001, 2003 и 2005 годах. Универсальной «меткой» естественно-химического состояния при анализе снежного покрова приняты тяжелые металлы. И хотя угрожающего загрязнения тяжелыми металлами не обнаруживается, микроэлементная «метка» в силу различий в концентрациях, выпадающих на отдельных территориях массы осадков зимнего периода, дает возможность ранжировать территорию по зонам различного уровня антропогенного воздействия.

Определены основные показатели, необходимые для обновления базы данных, проведения гидрологических и экологических расчетов и выявления динамики состояния снежного покрова, такие как запасы воды в снеге, высота его залегания, степень загрязнения.

В 2005 году было проведено обширное опытно - производственное обследование снежного покрова РТ на содержание в нем тяжелых металлов. Проведению экспедиционных исследований предшествовала большая организационная работа:

-71. Разработаны «Методические рекомендации по мониторингу загрязнений снежного покрова тяжелыми металлами», утвержденные приказом Министра экологии и природных ресурсов РТ №142 от 03.03.2005г.

2. Составлена «Инструкция о порядке проведения отбора проб снега», утвержденная приказом Министра экологии и природных ресурсов РТ №92 от 14.02.2005г.

3. Разработаны и изготовлены «снегоотборники» оригинальной конструкции.

4. Изготовлена установка для вакуумного фильтрования снеговых вод, позволяющая одновременно обрабатывать 15 проб.

5. Изготовлена выпарная установка, позволяющая обрабатывать одновременно 30 проб снеговой воды.

6. Изготовлена установка для одновременного растворения в кислотах 30 проб твердых осадков.

7. Получен патент РФ на полезную модель «Снегоотборник».

8. Получен патент РФ на изобретение «Способ определения тяжелых металлов в атмосферном воздухе».

9. Подана заявка на патентование изобретения «Способ оценки интенсивности загрязнения почв тяжелыми металлами», (находится на рассмотрении по существу).

Отличительной особенностью данного исследования является то, что геохимическая оценка загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами проведена по поступлениям тяжелых металлов на единицу площади за определенный период времени вместо обычно используемого показателя -концентрации тяжелого металла в снеговой воде.

Для экологической оценки загрязненности природных объектов тяжелыми металлами использованы формализированные показатели - индексы загрязнения.

1. Загрязнение снежного покрова оценено при помощи индексов загрязнения снежного покрова (ИЗСп) и суммарных индексов загрязнения снежного покрова (СИЗСп), являющихся отношением фактического поступления тяжелого металла на определенную площадь за единицу времени к его предельно-допустимому поступлению, вместо коэффициентов концентрации, являющихся, как известно, отношением фактической концентрации к его фоновой концентрации.

2. Загрязнение атмосферного воздуха оценено по индексам загрязнения атмосферы (ИЗА), обычно применяемым в аналогичных целях в системе Росгидромета.

3. Для оценки интенсивности загрязнения почвы тяжелыми металлами, входящими в состав водонерастворимой части пылевых выпадений, предложен новый показатель - предельно-допустимое поступление тяжелого металла на 1 кг почвы, размещенной на 1 м2 территории.

Целью исследования являлась разработка технологии комплексной оценки влияния промышленных объектов на загрязненность тяжелыми металлами природных сред на основе новых методических подходов к мониторингу снежного покрова для получения достоверных результатов.

Для выполнения данной цели решались следующие задачи:

- выбор оптимальных критериев оценки загрязненности снежного покрова тяжелыми металлами;

- разработка функциональной зависимости загрязненности атмосферного воздуха тяжелыми металлами по результатам анализа снежного покрова;

- разработка способа оценки интенсивности загрязнения почвы тяжелыми металлами по результатам мониторингового анализа снежного покрова;

- оценка экологического состояния территории РТ и г. Казани на базе анализов снежного покрова с целью принятия технологических решений для нормализации состояния окружающей природной среды.

Научная новизна

Впервые в методику оценки загрязненности снежного покрова водорастворимыми формами тяжелых металлов введены такие показатели, как предельно-допустимые поступления тяжелых металлов на единицу площади обследуемой территории за определенный период времени, индексы загрязненности снежного покрова и суммарный индекс загрязненности снежного покрова тяжелыми металлами, связывающие массу поступлений загрязняющих веществ с их санитарно-гигиеническими нормативами (ПДК).

Построена корреляционная зависимость между содержанием тяжелых металлов в снежном покрове и концентрацией их в атмосферном воздухе.

Предложен новый экологический критерий - предельно-допустимое поступление тяжелых металлов на почвенный покров.

Защищаемые положения

1. При оценке загрязненности снежного покрова тяжелыми металлами перспективно использование таких показателей как предельно-допустимые поступления (ПДП), индекс загрязнения (ИЗСп) и суммарный индекс загрязненности снежного покрова (СИЗСп).

2. Способ определения концентрации тяжелых металлов в атмосферном воздухе по их содержанию в снежном покрове, основанный на корреляционной зависимости, применимый для оценки средней загрязненности атмосферного воздуха в течение зимнего периода.

3. Способ оценки интенсивности загрязнения почв тяжелыми металлами, основанный на использовании нового показателя - предельно-допустимые поступления тяжелых металлов на 1 кг почвы, размещенной на 1 м2 территории, дает возможность выявить опасность заражения почвы в зависимости от природы элемента, массы его поступлений и восприимчивости почв к загрязнениям тяжелыми металлами.

4. Применение предложенных методов оценки загрязненности тяжелыми металлами снежного покрова, атмосферного воздуха и почв позволяет производить достоверную экологическую оценку как территории РТ в целом, так и отдельных исследуемых зон (районы РТ, г. Казань).

Практическая значимость

Научная продукция, полученная в ходе данного исследования, нашла следующее практическое внедрение и используется:

1. Методические рекомендации по мониторингу загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами, утвержденные Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Приказ 03.03. 2005 г., № 142 — при обследовании территории РТ работниками территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками Института экологии природных систем АН РТ (ИнЭПС АН РТ).

2. Инструкция по отбору проб снега в условиях РТ, утвержденная Министром экологии и природных ресурсов РТ 14.02.2005 г., Приказ №92 -работниками территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками ИнЭПС АН РТ.

3. "Снегоотборник" (патент РФ № 53436 от 19.07.05 г.), "Способ определения содержания тяжелых металлов в атмосферном воздухе" (патент РФ № 2285916 от 19.07.05 г.) и "Способ оценки интенсивности загрязнения почв" - с 2003 года работниками территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудниками ИнЭПС АН РТ при отборе проб снега и обсчете экспедиционных данных по загрязнению снежного покрова Республики Татарстан и города Казани в 2005 году.

4. Материалы исследований использованы при составлении Гос. докладов "О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды РТ" в 2003, 2004, 2005 годах.

5. Разработанные в данном исследовании методы позволили:

- ранжировать различные участки Республики Татарстан и города Казани по степени загрязнения определенным химическим элементом и суммой тяжелых металлов;

- выявить годовую динамику загрязнения территории города Казани тяжелыми металлами;

- определить приоритетные элементы - загрязнители снежного покрова и, соответственно, снеговой воды и водоемов;

- вычислить массу тяжелых металлов, поступивших на различные участки города Казани в течение зимнего периода;

- оценить загрязненность атмосферного воздуха над территорией Республики Татарстан и города Казани;

- показать интенсивность загрязнения почв города Казани и Республики Татарстан тяжелыми металлами.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: 2-ой Всероссийской конференции "Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана", г. Борок, 2004 г.; 6-ой Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан -г. Казань, 2004 г."; Научно-практической конференции "Экология города", г. Казань, 2005 г.; Международной научно-практической конференции "Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов", г. Днепропетровск, 2005 г.; Седьмой всероссийской конференции "Экологические проблемы промышленных регионов", г. Екатеринбург, 2006 г.; Седьмом международном конгрессе "Вода: экология и технология", г. Москва, 2006 г.; Международной конференции "Устойчивое развитие: природа - общество - человек", г. Москва, 2006 г. (присужден диплом лауреата конкурса авторов работ); 13-ой Международной выставке и научной конференции "Промышленная экология и безопасность", г. Казань, 2006 г. Получен патент на полезную модель «Снегоотборник», 2006 г. Получен патент на изобретение "Способ определения тяжелых металлов в атмосферном воздухе", 2006 г.

Изданы для служебного пользования: "Методические рекомендации по мониторингу загрязнений снежного покрова тяжелыми металлами", 2005 г.; "Инструкция по отбору проб снега", 2005 г.

Отдельные результаты исследования ежегодно публикуются в Гос. докладах "О состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды в РТ".

Публикации

Основное содержание изложено в 25 публикациях, в том числе: коллективной монографии "Экология города Казани", 2005 г.; 13 статьях в научных изданиях (из них рецензируемых в ВАК - 4); 9 тезисах в материалах научных конференций, 2 патентах.

Фактическим материалом для настоящей работы послужили данные экспедиционных исследований загрязненности снежного покрова города Казани с 1994 по 2005 годы и РТ в 1994-1998 годах и 2005году, проведенных в Институте экологии природных систем АН РТ. При обсуждении полученных результатов использованы материалы снеговых съемок, выполненных в 1988-1993 годах ВНИИ Геолнеруд (г. Казань). Анализ снеговых проб на содержание тяжелых металлов выполнен в сертифицированной Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Для построения карт распределения тяжелых металлов и других показателей использовались программы Mapinfo 4.0 и Surfer.

Автором выполнена геохимическая съемка снежного покрова города Казани в 2003 и 2005 годах и отдельных районов РТ в 2005 году, подготовка всех снеговых проб к спектральному анализу, разработка и изготовление «снегоотборника» и высокопроизводительных установок вакуумного фильтрования снеговых вод, выпаривания их и растворения в кислотах с целью получения аналитических образцов, разработка методов мониторинга снежного покрова, атмосферного воздуха и почв, сбор и обобщение натурных, фондовых и литературных материалов, подготовка результатов к публикации.

-13

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом страниц состоит из введения, 4-х глав и заключения. Содержит 39 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 174 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Валетдинов, Айрат Ренатович

- 134-Выводы

1. Разработана технология проведения работ для оценки загрязненности природных объектов (поверхностных вод, атмосферного воздуха и почв) тяжелыми металлами, позволяющая дать количественную оценку степени загрязненности территорий на основе мониторинга снежного покрова, включающая отбор и анализ проб снега, определение запасов снега и поступлений ТМ на снежный покров, вычисление индексов загрязнённости и суммарных индексов снеговых вод, определение массы ТМ, поступающих на обследуемую территорию, оценка загрязненности атмосферного воздуха ТМ, определение интенсивности загрязнения почв, построение карт загрязнённости территорий отдельными элементами и суммарной загрязнённости территорий.

Результаты обобщены в "Методических рекомендациях по мониторингу загрязнения снежного покрова тяжелыми металлами", утвержденных Министром экологии и природных ресурсов РТ.

Технология проведения работ и оценки загрязненности природных объектов тяжелыми металлами апробированы в опытно-производственных масштабах при исследовании загрязненности снежного покрова тяжелыми металлами на территории Республики Татарстан и г. Казани в 2005 г.

2. В результате проведенного анализа литературных источников показано, что известная методика мониторинга снежного покрова, основанная на оценке загрязненности снежного покрова по концентрациям тяжелых металлов в снеговой воде и в последующей оценке степени загрязненности по коэффициентам концентрации, являющимся отношением фактической концентрации тяжелых металлов в снеговой воде к их концентрациям на фоновом участке, ограничивает возможности получения информации о количестве загрязняющих веществ на обследуемых объектах и не связывает их наличие с санитарно-гигиеническими нормативами (ПДК).

-1353. Разработана методика оценки загрязненности снежного покрова по поступлениям загрязняющих веществ на снежный п<экров в течение определенного времени с использованием индекса загрязненности снежного покрова, являющегося отношением фактического поступления загрязняющих веществ к их предельно допустимому поступлению. Общую оценку загрязненности снежного покрова предложено производить по суммарному индексу загрязненности снежного покрова.

4. В результате исследований, имеющих целью уменьшение погрешности при взятии проб снега, разработан и запатентован снегоотборник оригинальной конструкции.